Процессы с изменением аромата в рамках модели Глэшоу-Вайнберга-Салама со смешиванием тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ
Василевская, Любовь Александровна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1991
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
■ Физический факультет
На правах рукописи'
ВАСИЛЕВСКАЯ ЖБОБЬ АЖСАБДРОБКА ■ УЖ 539.125
ПРОЦЕССЫ С ИЗМЕНЕНИЕМ АРОМАТА В РАМКАХ МОДЕМ ГЛШЮУ-ВАЙНБЕРГА-САЛАМА СО СШИВАНИЕМ
Специальность 01.04.02 -Теоретическая физика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре теоретической физики фкзкческого факультета ШТ шени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель : доктор физико-математических каук,
профессор ТЕРНОВ й.М.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор РОДИОНОВ В.Н.-
кандидат физико-математических наук ассистент КНШЖОВ М.Ю.
Ведущая организация: Институт теоретической и экспериментальной физики, /г. Москва/
Защита диссертации состоится " "/9 " ¿¿¿¿¿/¿¿¿¿¿г 199-с.г. в чассв ка заседании Специализирова^ого совета № 2
отделения экспериментальной и теоретической физики фазэтеского факультета '¡&У /К 053.05.18/ по адресу:
117234, йосхва, Ленинские горн, ¡ЛГУ, физический' факультет, аудитория В ¿&РА
С диссертацией иакно ознакшиться в библиотеке физического факультета МГУ.
Автореферат разослан
ан
V/
Ученый секретарь Специализированного
совета кандидат физшочгатематаческих
каук Поляков П.А.
! - 1 *
отдел *ссерт»циЯ (
БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Успехи в развитии теории электрослабых взаимодействий Глэшоу-Вайнберга-Салама /ЕВС/, подтвержденной всей совокупностью полученных к настоящему времени экспериментальных данных, стимулируют дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследования недиагокальных по аромату процессов с участием как кварков, так и лептонов. Так, например, предает постоянных экспериментальных исследований - поиски редких распадов мюонов с изменением мюонного лептонного числа уг —ъ-Зе ■ Достигнутая
в настоящее время на установке мезон-
кой фабрики Лос-Аламос / ¿¿АМРг / верхняя граница
в? 4,9.ю-11, вчди ур< ?,2 • кг11
находится на 90^-ном уровне достоверности.
Устойчивый интерес к такого рода процессам вызван следующими обстоятельствами. Во-перБых, все эти процессы как минимум одкопетлезые и, следовательно, служат своего-рода тестом применимости теории электрослабых взаимодействий в высших порядках теории возмущений. Во-вторых, эти ке процессы - один из инструментов изучения феномена смешивания фермионов, природа которого не ясна до сих пор. В-третьих, они чувствительны к новой физике в смысле возможности существования следующих поколений фершонов.
С другой стороны, в настоящее время очень актуальным является исследование влияния интенсивных электромагнитных внешних полей на различные электрослабые процессы, в том числе л на процессы с изменением аромата. Одним из весьма эффективных методов теоретического изучения в этом направлении является метод точных решений релятивистских волновых уравнений
во внешних полях, позволяющий выйти за раыки теории возмущений и сделать ряд предсказаний о явлениях, не изучавшихся экспериментально. "Включение" внешнего доля позволяет исследовать в рамках теории ГВС рад тонких эффектов и проанализировать возможность их усиления. По этой причине особый интерес представляет изучение электрослабых процессов, которые вообще не идут в отсутствие поля.
Цель работы состоит в теоретическом исследовании дважды радиационных распадов фермионов с изменением аромата и недиаго-нажьных но аромату переходов лептонов, индуцированных внешним полем циркулярно поляризованной волны.
Научная новизна -результатов. Новыми являются следуюаще результаты, полученные в диссертации:
- В рамках модели ГВС со смешиванием получена амплитуда дваады радиационных распадов ферме онов с изменением аромата, описывающая как распада лептонов, так и распада кварков, за исключением распада £ -кварка.
- Вычислена вероятность двазда радиационных распадов заряженных лептонов типа —' проведено сравнение полученной вероятности с соответствующей вероятностью однефотоккого распада.
- Во втором порядке теории возмущений по константе связи ^ получены точные выражения для амплитуды и вероятности недиагональных по аромату переходов зарякзнных лепт-оков
I в поле циркудярно поляризованной волны. Проведен
¥
анализ поляризационных эффектов.
- В одкопетлевом приближении получены точные выражения для амплитуды и вероятности н еда атональных по аромату переходов массивных нейтрино с учетом поляризации начального, конеч-
ного нейтрино, индуцированные полем циркулярно поляризованной волны.
Практическая ценность. Полученные в диссертации результаты представляют практический интерес как в теоретических, так и в экспериментальных исследованиях. Вычислены амплитуда и вероятность дважды радиационных распадов заряженных лептонов, интенсивно изучаемых экспериментально. Получены точные выражения для недиагональных по аромату переходов лептонов в поле циркулярно поляризованной волны. В частности показано, что при определенных экспериментальных условиях возможно существенное усиление недиагональных переходов лептонов по сравнению с соответствующими одкойотонными распадами в отсутствие внешнего поля. Это делает в принципе возможным наблюдение такого рода процессов в булущих г-кспериментах в электромагнитных полях мощных лазеров следувдих поколений.
Апробация тэаботы. Основные результаты диссертации докладывались на научных семинарах кафедры теоретической физики Московского государственного университета и ИТЭФ, на сессиях ОЯФ АН СССР /Москва, ноябрь 1989 г., февраль 1990 г., ноябрь 1990 г./.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в шести печатных работах, список которых приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 117 страниц текста, включая 6 рисунков, и-состоит из введения, четырех глав, приложения и заключения. Список цитируемой литературы включает 165 работ.
ССУШРШЙЕ РАБОТЫ
Во введении обсуждается актуальность теш диссертации, дается обзор литературы. Кратко изложено содержание глав диссертации.
В первой главе приведен подробный расчет амплитуды дважды радиационных распадов произвольных фермионов С /где С нумеруют ароматы фермионов/.
В первом параграфе дается обзор работ, в которых рассматривались радиационные распады фермионов с нарушением аромата в рамках модели 1ВС и в минимально расширенной стандартной модели.
Во втором и третьем параграфах описывается форггалкзм смешивания фермионов, позволяющий представить лагранжиан слабого взаимодействия заряженных токов в наиболее общем виде:
где — ~ 2Л-мерный фершонный столбец //2. - чис-
ло ароматов кварков или лептонов/, образующий приводимое представление группы ЗШ) , в котором генераторы могут быть записаны в слзяулщей форме:
Г* ~{е(°+о). Км* 'о). 1(0-1)},
V- унитарная /Ьх/1 матрица смешивания в пространстве кварков или лептонов. В случае трех поколений /2 =3 и кварко-
вал матрица совпадает с известной матрицей Кобаяш-Маскава.
Приводятся диаграммы, описывающие процесс^? в унитарной калибровке.
В четвертой параграфе даются амплитуды диаграмм, описывающих исследуемый распад.
В' пятом параграфе показана возможность разбиения амплитуды на отдельные конечные и калибровочно инвариантные части с использованием коммутационных соотношений между генераторами . группы
висят) к матрицей заряда Ы , что позволяет наиболее просто получить суммарную амплитуду этого процесса. Приведено окончательное выражение для амплитуда распада ^ —» которое не содержит расходимостей, калибровочно инвариантно. Отмечается, что вклад конгрчленов в амплитуду недиагонального по аромату процесса Равен нулю. В конце параграфа даются ссылки на известные'в литературе дважды радиационные распады фермионов с изменением аромата, которые можно получить как частный случай из указанной выше общей амплитуда.
Во второй главе подробно исследуется двакды радиационные распады зарякенных лепгонов • ' активн0 изу~
чаемые экспериментально.
В первом параграфе этой главы дается обзор теоретических и экспериментальных работ, в которых исследовались распады
и • Отмечается, что
в модели 1ВС распад типа уЫ исследовался лишь фено-
менологически в рамках полюсной модели.
втором параграфе приводится амплитуда процесса
которая не содержит расходимостей, калибровочно инвариантна. Отмечается, что зависимость от массы виртуального
лептона /72у в выражениях для амплитуд —^ ^ % определяется одной и той же функцией ^пСл^/т^
/ /71 н, - масса IV -бозона/В третьем параграфе приведено выражение для дифференциальной вероятности дважды радиационного распада / £ - относительная энергия вторичного лептона в
системе покоя распадающейся частицы/. Отмечается, что функция
. описывающая спектральное распределение вторичных лептонов по энергиям, содержит особенность полюсного типа при £ , так что полная вероятность распада логарифмически
расходится. Это связано с хорошо известной инфракрасной расходимостью, соответствующей излучению мягкого фотона. Последнее становится возможным при £ 4 , так как в этой области энергий вторичного лептона имитируется кинематика двухчастичного распада £. Отмечается, что интегральный результат имеет смысл только при условии обрезания сверху по энергии вторичного лептона. На рисунке приводится график функцин^Й) . Показано, что отношение вероятностей распадов
йф^ХП а А ЪсЫе . Ф Г<А,
гп^/пч
не зависит ни-от углов смешивания, ни от масс виртуальных лептонов, а зависит только от параметра обрезания- , который имеет смысл нижнего предела энергии /в долях №1/2 / одного
из фотонов. Для функции приведено относительно
простое рекуррентное соотношение, справедливое при малых Д , а численные значения при различных значениях ¿1
приведены в таблице в конце параграфа.
В третьей главе в однопетлевом приближении исследуется недиагональный переход заряженного лептона /ч^Г в
поле циркулярно поляризованной волны.
В первом параграфе приведены волновые функции заряженного лептона, являющиеся решениями уравнения Дирака во внешнем поле плосковолнового гада.
Во втором параграфе даются лагранжиан взаимодействия леп-тонов и бозонов и точные выражения для пропагаторов V/ -бозона и заряженного скаляра ф во внешнем электромагнитном поле.
В третьем параграфе в однопетлевом пркблияения вычислен матричный элемент недиагоналыюго перехода заряженных лептонов с изменением аромата в фейнмановской калибровке. Показано, что в циркулярао поляризованной волке разность между числом поглощенных и испущенных фотонов внешней волны может быть равна только + 1. Сам факт возможности существования только двух значений параметра & связан не только с особенностью циркулярно поляризованной волны, но и типом конкретного распада. Указанные значения параметра обусловлены законом сохранения в процессе —проекции полного углового момента на направление вектора Н . Приведены точные выражения для амплитуда ж вероятности исследуемого перехода за еди-
ницу времени.
В четвертом параграфе рассматривается предел "слабого" поля. Показано, что влияние поля волны на процесс мокно учитывать по теории возмущений при условии малости параметра
ти
С*-Щ
где , /71! - соответственно массы начального и конечного 2 ¡У
лептонов, параметр интенсивности волш.
"Слабым" считается поле, для которого . Для извест-
ных. заряженных лептонов /П- , /П^ 171 ^ и независимо от их отношения величина у? мала в очень широкой области изменения параметра интенсивности волны. Показано, что в исследу-
гг г
емом пределе "слабого" поля в приближении ¡71 £ , /71^ /71ц, зависимость вероятности процесса от углов смешивания и масс виртуальных лептонов определяется тем фактором, который ^пшсут-
ствует к в вероятностях радиационных распадов У и
р± р± "Г V
ъ^ —уу, реализуя такиы образом известный механизм подавления в рамках стандартной модели процессов.с изменением лептонного числа.
3 качестве конкретного примера рассмотрен индуцированный полем волны переход . В частности показано, что
-еэ
"Г
Это отношение определяется формой спектра энергии ^СЕ^) пучка мюонов и не зависит ни от углов смешивания, ни от масс виртуальных лептонов. Если распределение по энергии мюонов достаточно узкое, то вполне реально существенное усиление перехода по сравнению с соответствующим распадом
/¿—¿У .
В четвертой тлаве изучаются переходы массивных нейтрино с изменением аромата, индуцированные полем циркулярно поляризованной волны.
В первом параграфе обсуждаются основные направления исследований в области физики нейтрино /нейтринные осцилляции, эффекты неортогональности феноменологических нейтрино, радиационные распады нейтрино/.
Во втором параграфе даются точные выражения для амплитуды и вероятности за единицу времени недиагональных по аромату переходов массивных нейтрино, индуцированных полем циркулярно поляризованной волны. Обсуждаются поляризационные эффекты.
В третьем параграфе рассматривается предел "слабого" поля. Отмечается, что нетривиальное влияние поля волны на процесс
—'>- ) С ^^ описывается параметром
где ОС = -<?&//п! - параметр интенсивности волны, , -
массы начального и конечного нейтрино соответственно. В прибли-г <? з
нении ¡71 £ , зависимость вероятности перехода от
углов смешивания и от масс виртуальных лептонов определяется тем. же фактором, который присутствует' и в выражении для вероятности радиационного распада нейтрино в отсутствие поля Показано, что относительное число переходов —
— У/СУ/>/'существенно зависит от формы спектра энергии пучка начальных нейтрино ^(Е^ и в пределе "слабого" поля /■£ / не зависит ни от углов смешивания, ни от масс виртуальных лептонов.
В четвертом параграфе рассматривается предел "сильного" поля. Возможность существования тякелых нейтральных лептонов с массой порядка нескольких ГэВ, которые входят в слабый ток в смешанном виде, позволяет рассмотреть наиболее экзотическую
область у? ^ ^ , соответствующую ультрарелятивистским энергиям распадающихся лелтонов и относительно сильным электромагнитным полям /такие поля условно будем называть "сильными"/. В указанном пределе получены выражения дая амплитуда и числа переходов массивных нейтрино за единицу времени в единице объема, усредненное по спектру начальных нейтрино^С Показано, что дат постоянного поля переход ^ ^^
запрещен.
В приложении приведены использованное в диссертации стандартное представление матриц Дирака и интегралы в импульсном пространстве с размерной регуляризацией Т'Хофта.
В заключении сформулированы основные результаты диссертации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
1. В однопетлевом приближении получена амплитуда распада произвольного фермиона с изменением аромата • которая в унитарной калибровке описывается. 21-ой диаграммой Фейнмана. Вычисления проводились при единственном условии малости масс начального ж конечного фермионов по сравнению
с массой И^-бозона. Полученная амплитуда процесса описывает весь спектр возможных двухфотонных распадов фермионов как верхних, так и нижних компонент изоспивдвых дублетов за исключением распада £ -кварка, масса которого мо&ет быть сравнима с массой IV -бозона.
2. Исследование двахды радиационных распадов зарязенных лелтонов типапоказало, что отношение вероятностей двух- и одноботонных распадов
не зависит ни от углов смешивания, ни от масс виртуальных
- и -
лептонов, но существенно зависит от экспериментальны:': условий регистрации продуктов распада.
3. В однопетлевоы приближении получены точные выражения для амплитуды и вероятности неди атональных по аромату переходов заряженных лептонов в поле цвркулярно поляризованной еолщд. Проведен анализ поляризационных эффектов.
4. В качестве примера рассмотрен переход , который в пределе "слабого" поля сравнивается с распадом
в отсутствие внешнего поля. Показано, что относительная вероятность не зависит ни от углов смешивания, ни от касс виртуальных лептонов, а определяется параметром интенсивности волны ОС^ и энергетическим спектром ^потока Леонов; Ей) ~ Мр/ / /П^ - гласса кюона/.
о. 3 однопетлевоы пркблкнеш-:к получены точные выражения для амплитуды а: вероятности недиатонального по аромату перехода массивного нейтрино в поле циркулярно поляризованной вслны с учетом поляризации начального и конечного нейтрино,
6. Сравнение перехода во внешнем поле с радиационным распадом ВДОим 3 отсутствие внешнего шля, показало, что отношение /С = № С определяется, только пара?,ветром интенсивности волш ОС ^ и энергетическим спектром начальных нейтрино.
7. Предположение о воачгогности существования дополнительных поколений гягелых нейтральных лептонов с кассой порядка нескольких ГэВ, которые входят в слабый тек в смешанном виде, позволило- исследовать наиболее экзотическую область "сильного" поля. 3 частности показано, что для постоянного поля переход запрещен, что обусловлено
трансляционно инвариантным характером постоянного поля: в этом случае 4-импульс сохраняется, а амплитуда
Основные -результаты опубликованы в следующих работах:
1. Василевская Л.А., Гвоздев A.A., Михеев Н.В. Дважды радиационные процессы с нарушением лептонного числа в модели Вайнберга-Салама'.со смешиванием лепгонов // ЯФ. - 1990. - Г.51, М 1., -С. 186-189.
2. Василевская Л.А., Гвоздев А.А., Михеев Н.В. Оценка массы
■ /-кварка .из распада Hi —J^^ft ~ Н в 13ТФ. -
1990. - Т.51, № 9., - С.,443-445.
3. Василевская Л.А., Гвоздев A.A., Михеев Н.В. Редкие распады
168?.
4. Аверин A.B., Борисов A.B., Василевская Л.А., Тернов И.М. Переходы типа ^С <Р з поле циркулярно поляркзован-.ной волны U ЯФ.. - 1991. - Г.54, Je 4/10/., - 0. 1066-1070.
5. Борисов A.B., Василевская Л.А., Тернов И.М. Недиагоначькые по аромазу перехода массивных нейтрино во внешнем поле // ЯФ. - 1991. - Т.54..Й 5/11/., - С. 1384-1390.
6. Vassilevskaya 1»«А.„ Gvozdev A JL., MUsteev H.Y. ^^ -type processes with leptan mnfer violation in the Standard Modal with leptcn mixing // Phys. Lett. - 1991. - Vol. В 267, P. 121-122.
в кварковом подходе и масса é -кварка // ЯФ. - 1391. - Т.53, й 6., - С. 1682-