Проявления партонной структуры адронов в столкновениях ультрарелятивистских ядер тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Снигирев, Александр Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Проявления партонной структуры адронов в столкновениях ультрарелятивистских ядер»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Снигирев, Александр Михайлович

Введение

1. Многопартонные функции распределения и фрагментации в жестких процессах в КХД

1.1. Вывод уравнений для многопартонных функций в главном логарифмическом приближении

1.2. Решения уравнений и их связь с правилами исчисления струй

1.3. Обобщение уравнений для описания распределений парто-нов в адронах и фрагментации партонов в адроны, асимптотические свойства решений

1.4. Соотношение между однопартонными функциями распределения и фрагментации в КХД

1.5. Обобщение партонной модели на упругое рассеяние

2. Классические подходы к задаче двух тел, взаимодействующих посредством неабелева калибровочного поля

2.1. Уравнения глюостатики с двумя источниками

2.2. Свойства решений факторизованной системы уравнений

2.3. Проблемы излучения и связь со структурными функциями ультрарелятивистских ядер

3. Пространственно-временная эволюция сильновзаимодейству-ющей материи

3.1. Скейлинговая гидродинамика и модельный учет поперечного расширения КГП

3.2. Обобщение модели на случай фазового перехода

3.3. Влияние коллективного движения на спектры вторичных адронов

4. Эффекты взаимодействия кварков с коллективным цветным полем, обеспечивающим их удержание

4.1. Динамический механизм излучения адронов из плазмы, моделирующий свойства конфайнмента КХД

4.2. Основные характеристики адронного излучения

4.3. Излучение фотонов и их спектр

4.4. Излучение лептонов и их спектр

5. Струи как инструмент изучения плотной материи

5.1. Моделирование прохождения жесткой струи через среду

5.2. Влияние среды на характеристики струй

5.3. Угловая структура энергетических потерь

5.4. Проблемы идентификации струй в ядро-ядерных столкновениях

 
Введение диссертация по физике, на тему "Проявления партонной структуры адронов в столкновениях ультрарелятивистских ядер"

Успешное применение методов квантовой теории поля в физике элементарных частиц в значительной мере связано с прогрессом в исследовании полей Янга-Миллса [1], участвующих в построении большинства современных моделей как сильных, так и слабых и электромагнитных взаимодействий. В квантовой хромодинамике (КХД) [2, 3], которая рассматривается в настоящее время как наиболее серьезный кандидат на роль теории сильных взаимодействий, адроны считаются составленными из кварков и глюонов. Взаимодействие между ними осуществляется за счет обмена цветными полями Янга-Миллса — глю-онами. Несмотря на впечатляющие достижения, эта теория еще далека от своего завершения. Исследования ведутся в разных направлениях, среди которых можно особо выделить два: физика больших и малых расстояний. Хотя такое разделение и весьма условно, оно во многих случаях позволяет существенно упростить задачи и четче поставить вопросы, требующие дальнейшего исследования, оперируя уже с хорошо (или вполне) разработанными методами вычислений.

К физике больших расстояний, например, относятся вопросы, связанные с удержанием кварков [4, 5, б, 7], структурой вакуума КХД [8, 9], изучение фазовых переходов между кварк-глюонной плазмой и адрон-ной материей [10, 11, 12, 13] и т.д., где методы теории возмущений практически не работают. Помимо модельных исследований здесь широко применяют численные расчеты методом Монте-Карло в решеточной калибровочной теории [14]. Улучшение первоначальных алгоритмов наряду с существенным ростом компьютерных возможностей привело к заметному прогрессу в этих исследованиях [15].

Физика малых расстояний, масштаб которых определяется "внутренней шкалой" (параметром перенормировки) КХД Лд^д, охватывает широкий класс так называемых жестких процессов [16]. Изучение этих процессов уже сейчас предоставляет возможность непосредственно на эксперименте проверить основные выводы теории сильных взаимодействий, основанной на лагранжиане Янга-Миллса. Общей характеристикой всех жестких процессов является наличие большого импульсного масштаба (большого по сравнению с характерными массами адронов т и параметром перенормировки КХД Лд^д). В случае, например, глубоко неупругого лептон-адронного рассеяния этот масштаб определяется величиной виртуальности фотона |д2| т2, ЛдС£). В процессе взаимодействия такого глубоко виртуального фотона с адроном расстояние между кварками почти все время остается малым ~ щ. В результате взаимодействие между ними может быть учтено по теории возмущений. Дело в том, что в квантовой теории поля константа взаимодействия не является строго константой: она зависит, грубо говоря, от расстояния между зарядами. Исследование этой зависимости в КХД приводит, в отличие от квантовой электродинамики, к уменьшению эффективной константы связи с уменьшением расстояния (асимптотическая свобода [17, 18, 19]). Таким образом, благодаря явлению асимптотической свободы в КХД, при анализе жестких процессов можно использовать методы теории возмущений, так как расстояние между кварками почти все время остается малым.

Этому условию удовлетворяют очень многие процессы: глубоко неупругое рассеяние лептонов на адронах (I + h —> I + X), электрон-позитронная аннигиляция в адроны (е+ + е~ —> h + X), рождение массивной лептонной пары или адронов с большими поперечными импульсами (hi + hi + X, hi + /г-2 —> h + X) и т.д. Они изучались как экспериментально, так и теоретически и до появления КХД. Причем успешное объяснение основных закономерностей этих процессов в пар-тонной модели [20, 21] стимулировало поиски по реализации партонных представлений в квантовой теории поля, в частности, КХД.

В Фейнмановской партонной модели предполагалось, что адрон состоит из точечных частиц — партонов. В системе отсчета, в которой адрон быстро движется, партоны распределены по долям продольного импульса, имеют ограниченные поперечные импульсы и почти не взаимодействуют друг с другом. Налетающий лептон рассеивается практически мгновенно и некогерентно на каждом партоне адрона (импульсное приближение). При этом рассеяние происходит на тех партонах, а2 которые несут долю продольного импульса х = — где q — 4-импульс виртуального фотона, р — 4-импульс адрона. Структурные же функции, через которые выражается дифференциальное сечение глубоко неупругого рассеяния, с точностью до множителей равны вероятностям обнаружить в адроне партоны определенных сортов с фиксированными долями продольного импульса.

Реализация партонной картины в КХД для глубоко неупругого рассеяния и е+е~-аннигиляции была впервые продемонстрирована в работе [22]. Вычисления проводились в главном логарифмическом приближении (ГЛП). Логика ГЛП [23] состоит в отборе диаграмм, дающих максимальную степень ln|g2| в каждом порядке теории возмущений (в теориях с безразмерной константой связи д параметром разложения является, по существу, не д2, а ¿1п |д2|). Такое специфическое суммирование при специальном выборе калибровки приводит к тому, что результаты вычислений допускают простую интерпретацию в рамках партонной модели, но с переменным парамметром обрезания А ~ |д| по поперечному импульсу партонов [24]. При этом в роли партонов выступают голые кварки и глюоны. В КХД есть основания получить также ответ и на неразрешенный в обычной партонной модели вопрос, почему партоны как составные части адронов до сих пор ненаблюдаемы. Рост эффективной константы взаимодействия с увеличением расстояния между кварками указывает на возможность их принципиального невылетания из адронов (конфайнмент).

Тот факт, что в КХД реализуется партонная модель с переменным параметром обрезания А ~ |д| по поперечным импульсам партонов, приводит к ряду физических следствий, отличающих ее от обычной Фейнмановской модели. Так, структурные функции глубоко неупругого рассеяния и е+е~-аннигиляции в КХД зависят логарифмически от д2. Такое нарушение скейлинга было подтверждено экспериментально [25, 26, 27]. Еще более яркое различие между КХД и старой партонной моделью проявляется при анализе жесткого процесса, называемого обычно процессом Дрелл-Яна [28]. В этом процессе лептонная пара с большой инвариантной массой М2 = \д2\ рождается в результате аннигиляции кварков и антикварков из сталкивающихся адронов. Ее полный поперечный импульс, следовательно, прямо связан с поперечным импульсом кварков-партонов, который растет в КХД с ростом |д2| как и в любой другой теории с безразмерной константой связи. Экспериментальные данные подтверждают этот рост [27, 29].

Таким образом, КХД приводит не только к партонному языку при описании жестких процессов, но и предсказывает ряд новых закономерностей. Детальное изучение жестких процессов и сравнение с экспериментальными данными позволяет провести всестороннюю проверку предсказаний КХД и еще более утвердить или опровергнуть (что представляется маловероятным) ее как теорию сильных взаимодействий. Так, весьма впечатляющи успехи КХД в описании [30] рождения жестких адронных струй в экспериментах по е+е~-аннигиляции, в ер-, рр- и рр-взаимодействиях на коллайдерах. При этом предсказанные теоретически и наблюдаемые экспериментально трехструйные события дают прямое доказательство существования глюонов и кварк-глюонного взаимодействия, а полученные значения констант взаимодействия а3 и параметра перенормировки Лдср находятся в прекрасном согласии с найденными ранее значениями.

Еще одна уникальная возможность изучения свойств сильновзаимо-действующей материи предоставляется в проводимых и планируемых экспериментах по столкновению ультрарелятивистских ядер [31]. В этих экспериментах плотность энергии может быть столь высокой, что возможно достижение деконфайнмента и образование газа асимптотически свободных кварков и глюонов. Тем самым фактически предпринимается попытка воссоздания в лабораторных условиях материи, которая существовала в первые микросекунды эволюции Вселенной. Отличительной особенностью столкновений тяжелых ядер при высоких энергиях от соответствующих адрон-адронных соударений является возможность генерации сверхплотной материи в объемах, которые по отношению к характерным адронным масштабам являются квазимакроскопическими, что, следуя идеям работ [32, 33, 34, 35], открывает принципиальный путь для применения термодинамики сильных взаимодействий (см., например, [36]), т.е. проверки уже статистической КХД. Она предсказывает кварковый деконфайнмент и восстановление киральной симметрии [10, 11] для кварк-глюонных систем, обладающих достаточно высокой температурой и (или) плотностью барионного заряда. Эти результаты были получены как на основе прямых компьютерных вычислений по термодинамике КХД на решетке [11, 37], так и в рамках более модельных подходов, включающих приближение сильной и слабой связи [38, 39], теории с эффективными лагранжианами с использованием представлений об инстантонной жидкости [40, 41] и ряда других. В результате появилась концепция кварк-глюонной плазмы (КГП) как состояния горячей деконфайнмированной сильновза-имодействующей материи, в которой в силу коллективных эффектов экранируется цветовое взаимодействие между кварками и глюонами.

Способы регистрации и определения основных параметров такой сверхплотной адронной материи, могущей образоваться в ультатреля-тивистских столкновениях ядер, активно исследуются и обсуждаются в настоящее время. Прежде всего возникает вопрос о самой возможности достижения равновесного (с точки зрения термодинамики) состояния системой вторичных кварков и глюонов, генерируемых в процессе соударения ядер. Ответ на этот вопрос должна дать кинетическая теория кварк-глюонной материи, построенная с учетом специфики ее формирования в ядро-ядерных взаимодействиях. В принципе, он может быть получен и в рамках микроскопических Монте-Карло моделей (т.н. "генераторов событий"), основанных либо на пертурба-тивных расчетах партонных каскадов (HIJING [42], РСМ [43]), либо на струнной феноменологии (FRITIOF [44], VENUS [45], QGSM [46] и др.). Так, каскадные модели предсказывают достаточно быструю тер-мализацию глюонной материи в центральной области быстрот в соударениях тяжелых ядер, обусловленную комбинацией индивидуальных партон-партонных рассеяний и глюонной радиацией партонов: предсказываемое время термализации req составляет 0.5 — 1 Фм/с для RHIC и 0.1 - 0.5 Фм/с для LHC [43, 47].

Принципиальная трудность в детектировании горячей кварк-глю-онной материи связана с тем, что термализованная система, эволюционируя во времени, не содержит памяти о своем предыдущем фазовом состоянии. Был предложен ряд тестов для экспериментального изучения свойств ядерной материи, находящейся в экстремальных условиях: повышенный выход дилептонов небольших масс [48, 49], усиление рождения странных частиц [50], подавление выхода тяжелых квар-кониев [51], изменения характеристик жестких струй [52, 53] и т.д. [54]. К сожалению, каждый из них допускает интерпретации, не связанные с образованием плазменных систем в том или ином событии. Можно только надеяться, что все тесты вместе позволят зафиксировать сам факт образования КГП в лабораторных условиях и извлечь информацию о ее основных параметрах.

В диссертации партонная концепция, реализуемая в КХД для процессов с большими импульсными масштабами по сравнению с характерными массами адронов и параметром перенормировки КХД, применяется как к изучению более детальных характеристик жестких процессов, в частности многопартонных функций распределения и фрагментации, так и к вопросам диагностики КГП в ядро-ядерных соударениях. Ставится также задача в рамках партонной модели описать упругое рассеяние адронов с большими переданными импульсами. Исследуется классический сектор теории полей Янга-Миллса применительно к описанию структурных функций ультрарелятивистских ядер в той области их переменных, где глюонные распределения обусловлены, в основном, классическим тормозным излучением валентных кварк-антикварковых пар в поле друг друга. Вне рамок теории возмущений рассматривается излучение фотонов, пептонов и адронов, возникающее в результате взаимодействия кварков с коллективным цветным полем, обеспечивающим их удержание.

Структура диссертации следующая.

Первая глава посвящена изучению многопартонных функций распределения и фрагментации. На основе партонной интерпретации диаграмм теории возмущений в КХД в ГЛП выводятся уравнения, описывающие зависимость этих функций от д2. Прослеживается связь решений с правилами исчисления струй [55, 56]. Обсуждается возможность обобщения уравнений для описания распределения партонов в адро-нах и фрагментации партонов в адроны. Исследуется влияние начальных условий на асимптотическое поведение функций распределения и фрагментации. Рассматривается соотношение между однопартонными функциями распределения и фрагментации в области малых долей продольного импульса х в разных асимптотических режимах по ж и д2. Предлагается простое обобщение партонной модели на случай упругого рассеяния с большими передаными импульсами. Вычисляются форм-факторы адронов, дифференциальные сечения, поляризация.

Во второй главе обсуждаются свойства классических решений уравнений Янга-Миллса с двумя источниками. По аналогии с электродинамикой выводятся уравнения глюостатики. Приводятся свойства регулярных решений. В найденном самосогласованном поле рассматривается поведение кварковых полей источников. Обсуждается связь классического излучения с функциями распределения глюонов тяжелых ультрарелятивистских ядер.

В третьей главе в рамкам гидродинамического подхода рассматривается пространственно-временная эволюция сильно взаимодействующей материи. На основе интегральных законов сохранения энергии и энтропии предлагается простая модель учета поперечного движения КГП, которая обобщается на случай кварк-адронного фазового перехода. Оценивается влияние поперечного движения на продолжительность фазового перехода в сравнении с одномерным скейлинг-решением. Развитый подход применяется для вычисления импульсных спектров вторичных адронов. Анализируются особенности их спектров как следствие существования сильного коллективного потока в поперечном направлении.

Четвертая глава посвящена исследованию эффектов, к которым приводит взаимодействие кварков с коллективным цветным полем, обеспечивающим их удержание. Рассмотрение проводится в рамках модели хромоэлектрических трубок. Оценивается средняя инвариантная масса адронных систем, вылетающих из КГП. Вычисляются интенсивности фотонного и лептонного излучения в сравнении с объемным механизмом излучения. Оценивается степень поляризации вылетающих с поверхности КГП фотонов, а также угловая азимутальная асимметрия в распределении лептонных пар для тех размеров плазменных систем, которые ожидается получить в ультрарелятивистских столкновениях ядер.

В пятой главе рассматривается прохождение жестких партонных струй через плотную среду. Выявляются характеристики струй, чувствительные к параметрам КГП и характеру ее пространственно-временной эволюции. Оцениваются некомпланарность, подавление выхода пар жестких струй, повышенное отношение выхода одиночных струй к парам струй, обусловленные потерями энергии партонов в среде. Анализируется угловая структура радиационных и столкно-вительных энергетических потерь. Обсуждаются проблемы идентификации струй в ядро-ядерных столкновениях, связанные с наличием "ложных" струй, обусловленных большой множественностью частиц в конечном состоянии в центральной области быстрот.

В Заключении перечислены основные результаты, полученные в диссертационной работе.

Содержание диссертации опубликовано в работах [58, 59, 67, 74-76, 83, 100, 104-107, 117, 118, 137, 138, 152-155, 159, 161-163, 167-169, 175177, 192, 193, 200]

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Заключение

В заключение сформулируем основные результаты, полученные в диссертации:

1. Впервые получены уравнения, которым удовлетворяют много-партонные функции распределения и фрагментации в ГЛП. Показано, что при определенных начальных условиях эти уравнения имеют одинаковые решения, совпадающие с правилами исчисления струй. Уравнения обобщены на случай распределения партонов в адронах и фрагментации партонов в адроны. Изучено влияние начальных условий на асимптотическое поведение многочастичных функций распределения и фрагментации.

2. Исследовано соотношение между однопартонными функциями распределения и фрагментации в различных асимптотических режимах. Показано, что в области малых долей продольного импульса нарушение равенства между этими функциями зависит от порядка вычисления их асимптотик.

3. Предложено простое обобщение кварк-партонной модели на случай упругого рассеяния адронов в области больших переданных импульсов. В рамках модели вычислены пионные и ну к лонные форм-факторы и дифференциальные сечения рр-рассеяния, качественно согласующиеся с экспериментальными данными. Рассмотрен простейший механизм возникновения поляризационных эффектов и вычислена одиночная спиновая асимметрия для кварк-антикваркового подпроцесса

4. Найдено приближение глюостатики, факторизующее уравнения Янга-Миллса, которое приводит их к квазилинейной системе уравнений эллиптического типа, аналогу нелинейной электродинамики. Исследованы свойства решений факторизованной системы.

5. Получены формулы для описания динамики и излучения двух тел, взаимодействующих посредством неабелевого калибровочного поля, На их основе предложен простой механизм смягчения структурных функций ультрарелятивистских ядер в области малых поперечных импульсов, которая определяется классическим тормозным излучением дипольных конфигураций валентных кварков и антикварков в поле друг друга.

6. В результате оригинального обобщения известных методов усреднения гидродинамических уравнений предложена простая модель, учитывающая неодномерность расширения КГП. В рамках этой модели показано, что в случае формирования высокотемпературного начального состояния коллективное поперечное (относительно оси столкновения ядер) движение может играть существенную роль во время смешанной фазы, приводя к значительному уменьшению продолжительности кварк-адронного фазового перехода по сравнению с одномерным скей линг-решением.

7. Вычислены спектры вторичных адронов в рамках моделей "вымораживания" . Показано, что имеющиеся экспериментальные данные по спектрам пионов в центральных ядро-ядерных соударениях (Б-Б, РЬ-РЬ) при энергиях СЕК1\1ЧЗР8 200А ГэВ могут быть согласованы с предположениями о формировании смешанной фазы на начальной стадии реакции и при слабом поперечном движении материи. Указано на возможность характерного "выполаживания" Р^-спектра тяжелых адронов в области их поперечных быстрот, не превышающих значения коллективной поперечной быстроты жидкости, из-за сильного коллективного потока в поперечном направлении, что косвенно могло бы свидетельствовать об образовании КГП в столкновениях ультрарелятивистских ядер.

8. Впервые исследованы эффекты взаимодействия кварков с цветным полем, обеспечивающим их удержание, на границе плазменного объема. Показано, что средняя инвариантная масса адронной системы, которая излучается КГП, достаточно велика, так что при высоких температурах более вероятны образование и вылет из плазмы не отдельных мезонов, а высоковозбужденных состояний с последующим их распадом на адроны. При этом отношение числа излучаемых из плазмы барионов к числу излучаемых 7г-мезонов подавлено по сравнению с аналогичным отношением в адронных реакциях.

9. Показано, что для плазменных систем с размерами 1-10 Фм, которые ожидается получить в столкновении тяжелых релятивистских ионов, в результате взаимодействия кварков с коллективным цветным полем на границе КГП возникает мощное излучение магнитно-тормозного типа, по интенсивности сравнимое с объемным механизмом образования фотонов. Вычислен спектр жестких фотонов и рассмотрены их поляризационные свойства. Обнаружена значительная степень поляризации возникающего излучения. Проведена оценка интенсивности рождения лептонных пар и вычислен их спектр по инвариантной массе. Обнаружена значительная угловая асимметрия разлета лептонных пар, которые образуются на границе КГП.

10. Разработана модель многократного рассеяния жестких партон-ных струй в расширяющейся КГП, учитывающая столкновительные и радиационные энергетические потери партонов в среде. На ее основе указано на важную роль вязкости кварк-глюонной жидкости, наличие которой может заметно увеличивать интенсивность перерассеяния жестких струй, приводя к увеличению некомпланарности пары струй, подавлению их выхода и усилению моноструйных событий.

11. Изучена зависимость радиационных и столкновительных потерь от углового размера конуса струи. Показано, что радиационные потери (их когерентная зависящая от среды часть) почти не зависят от начальной энергии струи и резко уменьшаются с увеличением ее углового размера в отличие от столкновительных потерь, которые слабо зависят от этого конуса.

12. Исследована внутренняя структура жестких КХД-струй и "ложных" струй — статистических флуктуаций потока поперечной энергии, которые обусловлены огромной множественностью вторичных частиц в столкновении тяжелых ядер. Различие в их свойствах позволяет оптимизировать алгоритмы поиска струй в столкновении ядер. Выполненное Монте-Карло моделирование рождения и выхода струй в центральных столкновениях РЪ — РЬ в условиях детектора CMS на ускорителе LHC показывает, что идентификация жестких двухструйных событий в этом случае становится возможной, начиная с минимальной энергии струи E™tn ~ 100 ГэВ (без учета энергетических потерь партонов струи в среде).

Хотелось бы выразить искреннюю благодарность Л.И.Сарычевой и Г.М.Зиновьеву за ценные советы и огромную поддержку, без которых написание данной работы было бы просто невозможным. Хочется также поблагодарить С.М.Брайчевского, Н.А.Круглова, О.П.Павленко, Л.Д.Соловьева, В.В. Хрущева, В.П.Шелеста, А.В.Щелкачева, и, в особенности, В.В.Головизнина, И.П.Лохтина, С.В.Молодцова за плодотворную совместную работу в течение ряда лет, в процессе которой были получены некоторые результаты, вошедшие в диссертацию. Я благодарен всем сотрудникам ЛАВ ОЭФВЭ за теплую атмосферу и полезные критические замечания, высказанные в процессе обсуждения работы на семинарах. Выражаю благодарность Н.П.Карпинской за помощь при подготовке рукописи.