Радиационно-химические превращения сернистых соединений мышьяка тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.09 ВАК РФ

Мамардашвили, М.И. АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Радиационно-химические превращения сернистых соединений мышьяка»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мамардашвили, М.И.

ВВЕД.ЕНИ Е.

ГЛАВА X .НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ХИМИИ МЫШЬЯКА И РАДИАЦИОННО-" -ХИМИЧЕСКОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ СОВДИ

НЕНИЙ МЫШЬЯКА (Литературный обзор).

ГЛАВА П.МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Источники ионизирующего излучения и их дозиметрия.

2.2«Объекты исследования.

2.3.Методы определения.

2.4.Оценка погрешности экспериментальных данных.

ГЛАВА Ш•ИССЛЕДОВАНИЕ КОРОТКОЖИВУЩИХ РАДИКАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ РАДИОЛИЗА СИСТЕМЫ Й^з-МаОН-НгР МЕТОДАМИ ЭПР, НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

И ШПУЛЬСНОГО РАДИОЛИЗА.

ГЛАВА. 1У.РАДИАДИОНЕО-ХИМИЧЕСКОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ В

СИСТЕМАХ %zS3-IVaOHC(VaJ)HzO.

4.1.Фотохимическое превращение в системе ft^a-WaOH-Hj)

ГЛАВА У.РАДИАЦИОННО-ХЙМИЧЕСКОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ ГВДР030ЛЯ СУЛЬФИДА МЫШЬЯКА И РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД МЫШЬЯКОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

ГЛАВА У1.РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКОЕ И ФОТОХИМИЧЕСКОЕ

ПРЕВРАЩЕНИЕ МЫШЬЯКОВЫХ РУД. ЮЗ

ГЛАВА У П. ОЦЕНКИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ " ' ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И-'СЕБЕСТОИМОСТИ РАДИА-ЦИОННО-ХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД,КОНЦЕНТРАТОВ И РАСТВОРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ТИО- и ОКСО-. СОЕДИНЕНИЯ МЫШЬЯКА.

7.1.Оценка экономической эффективности и расчета стоимости радиационно-химических процессов для очистки сточных вод мышьяковой промышлен-ностил.

7.2.0ценка себестоимости радиационно-химической переработки сернистых соединений мышьяка (Ш).

 
Введение диссертация по химии, на тему "Радиационно-химические превращения сернистых соединений мышьяка"

Актуальность проблемы. Исследование действия излучений высоких энергий на вещество и протекающие при этом процессы представляют большой научный и практический интерес» В этой связи большой интерес представляют процессы радиационно-хими-ческого превращения сернистых соединений мышьяка, которые широко распространены в природе в виде соответствующих руд и минералов. Они находят применение для получения белого мышьяка, арсенитов различных металлов, металлического мышьяка и др., имеющих практическое применение в народном хозяйстве.

В настоящее время в области химии мышьяка имеются определенные достижения /1-7/, однако современная промышленность предъявляет все возрастающие требования на новые материалы, что вызывает необходимость усовершенствования уже имеющихся и разработки новых методов синтеза ряда технически важных соединений на основе мышьяка. Большой интерес представляет направленное изменение окислительно-восстановительного состояния систем, содержащих мышьяк.

Применяемые в настоящее время способы переработки и извлечения мышьяка из мышьяковых руд являются весьма сложными и несовершенными с точки зрения рационального использования компонентов сульфидных руд, а также охраны окружающей среды»

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ АН ОССР по проблеме 2.4.1 "Химия высоких энергий".

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы являлось изучение радиационно-химического превращения сернистых, соединений мышьяка, разработка метода и технологии получения арсе-натов и сульфатов различных металлов для использования в ряде областей народного хозяйства. Были решены следующие основные задачи

- идентификация короткоживущих радикальных продуктов радиолиза системы методами ЭПР, низкотемпературной спектрофотометрии и импульсного радиолиза

- изучение радиационно-химических и фотохимических превращений в системах

- изучение радиационно-химических превращений гидрозоля сульфида мышьяка и радиационно-химической очистки сточных вод мышьяковой промышленности

- радиационно-химические и фотохимические превращения концентратов мышьяковых руд.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование процессов радиационного окисления тио- и оксосоединений мышьяка (Ш) в различных системах в зависимости от ряда ки-* нетических факторов - величины поглощенной энергии, рН среды, концентрации раствора, природы акцептора и др. и установлены общие закономерности радиационно-химического превращения соединений мышьяка. Идентифицированы промежуточные и стабильные продукты радиолиза. Предложен механизм протекающих процессов.

Впервые предложены способы очистки сточных вод мышьяковой промышленности и переработки мышьяковых руд с применением излучений высоких энергий, которые защищены двумя авторскими свидетельствами (№ 835067, № 799299).

Практическая ценность. С точки зрения практического применения наиболее существенным является окисление мышьяка (Ш) и сульфидной серы с образованием арсенатов и сульфатов, расширение способов очистки сточных вод мышьяковой промышленности и переработки мышьяковых руд с целью более рационального использования компонентов и охраны окружающей среды. Предложенные способы радиационной обработки выгодно отличаются от существующих тем, что при радиационной обработке арсенаты образуются непосредственно из исходной мышьяковой руды, а сульфидная сера количественно окисляется до сульфатной и является целевым продуктом. По существующему же и применяемому в настоящее время методу - высокотемпературному обжигу мышьяковых сульфидных руд, большие количества мышьяка и двуокиси серы выбрасываются в атмосферу, загрязняя окружающую среду♦

Защищаемые положения. Автор защищает механизм радиационного окислительно-восстановительного превращения тио- и оксо-соединений мышьяка и следующие выводы:

- С применением микросекундного электронного импульсного- и низкотемпературного гамма-радиолиза системы методами оптической спектроскопии и ЭПР обнаружены следующие промежуточные продукты: аддукт трехвалентного мышьяка с о(-спиртовым радикалом, дальнейшее превращение которых приводит к образованию конечных продуктов радиолиза исследуемых систем.

- Процессы радиационно-химических и фотохимических превращений в системах сильно зависят от условий проведения радиолиза. В слабо-щелочных растворах (рН 8,5-9) в воздушной, кислородной и гелиевой среда£ при облучении вместе с арсенат- и сульфат-ионами образуется элементарная сера, тогда как в сильнощелочных растворах (рН 11,6-12) элементарная сера не обнаруживается. Наиболее эффективно процессы окисле

- б ния протекают при барботаже кислорода, в воздушной среде выходы окисления почти на порядок ниже.При облучении насыщенных гелием растворов появляется как окисленная форма - ионы арсе-ната, так и восстановленная форма - металлический мышьяк,

- Коллоидный раствор сульфида мышьяка при поглощении определенного количества энергии в присутствии кислорода переходит в истинный раствор.

- Сточные воды мышьяковой промышленности под действием излучений можно очистить от примесей мышьяка, переводя его в труднорастворимые арсенаты и металлический мышьяк,которые имеют практическое применение в народном хозяйстве.

- Мышьяковые руды при действии гамма- и УФ-излучений окисляются с образованием растворимых арсенатов и сульфатов,которые можно перевести в труднорастворимые арсенаты и сульфаты различных металлов,имеющие практическое применение .

- Оценки технико-экономических показателей по производительности и себестоимости образующихся арсенат- и сульфат-ионов радиационно^тхимической переработки сернистых соединений мышьяка (Ш) и себестоимости очистки сточных вод мышьяковой промышленности, применительно к ^f-излучателю Со^ показывают, что метод радиационно-химической переработки сернистых соединений мышьяка (Щ) и очистки сточных вод мышьяковой промышленности является перспективным.

- Способы радиационной очистки сточных вод от мышьяка и переработки мышьяковых руд защищены двумя авторскими свидетельствами (авт.свидЛз 799299, № 835067).

 
Заключение диссертации по теме "Химия высоких энергий"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Исследован низкотемпературный и микросекундный импульсный радиолиз водных растворов, содержащих тио- и оксоарсенит-^ -ионы. Идентифицированы промежуточные продукты аДДУкт присоединения : трехвалентного мышьяка с с/ -спиртовым радикалом, дальнейшее превращение которых приводит к образованию конечных продуктов радиолиза в исследуемых системах.

2.Изучены окислительно-восстановительные процессы радиаци-онно-химических и фотохимических превращений в системах ff^Sз- Ня.0 и установлена зависимость проведения процесса от условий радиолиза. В слабощелочных растворах (рН 8,5-9) в воздушной,кисло-родной и гелиевой средах вместе с арсенат- и сульфат-ионами образуется элементарная сера, тогда как в сильнощелочных растворах (рН 11,6-12) элементарная сера не обнаруживается. Наиболее эффективно процессы окисления протекают при барботаже кислорода, в воздушной среде выходы окисления почти на порядок ниже. При облучении насыщенных гелием растворов появляются как окисленная форма-ионы арсената,так и восстановленная форма - металлический мышьяк.

3.Исследовано-радиационно-химическое превращение золей сульфида мышьяка. Установлено,что при облучении происходит глубокое физико-химическое изменение как в интермицеллярном растворе,золя, так и на поверхности частиц. Уменьшение количества сульфид-ионов, являющихся стабилизирующими ионами,вызывает уменьшение устойчивости золей, причем при поглощении определенного количества энергии в воздушной среде наблюдав

- 130 тся коагуляция золя, в присутствии кислорода, полное растворение дисперсной фазы с переходом коллоидного раствора в истинный раствор,

4♦Исследовано радиационно-химическое превращение сточных вод мышьяковой промышленности, содержащих арсенйт-ионы, что является весьма нежелательным. Для эффективного удаления мышьяка из производственных СВ, его необходимо перевести в пятивалентную форму. Данные по радиолизу сточных вод мышьяковой промышленности (в27,8'Ю"~3моль/л) показывают, что в результате поглощения 133 кГр имеет место полное окисление ионов в ионы которые рекомендуются извлекать в виде труднорастворимых арсенатов, представляющих интерес q точки зрения их практического применения в различных областях народного хозяйства.

5«Изучено радиационно-химическое и фотохимическое окисление суспензии мышьяковистых руд. Предложен способ радиацион-но-химической переработки мышьяковистых руд, заключающийся в окислении сульфидных соединений мышьяка с образованием растворимых арсенатов и сульфатов, которые можно извлечь и выделить по отдельности в виде труднорастворимых арсенатов и сульфатов различных металлов, представляющих практический интерес.

6.Проведена оценка технико-экономических показателей по производительности и себестоимости образующихся арсенат-и сульфат-ионов при радиационно-химической переработка сернистых соединений мышьяка (Щ) и оценка себестоимости очистки сточных вод мышьяковой промышленности, применительно к \ 60

У -излучателю Соои и установлено,что метод радиационно-химической переработки сернистых соединений мышьяка (1) и очистки сточных вод мышьяковой промышленности является перспективным при использовании ^ -установки.

7.На основе полученных данных по радиационно-химическому окислению тио- и оксоарсенитов предложены способы радиационной очистки сточных вод от мышьяка и переработки мышьяковых руд (авт.свид.й 799299, № 855067).

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моим руководителям - доктору химических наук,профессору Е.М.Нанобашвили и кандидату химических наук, доценту И.Г.Бахтадзе за предоставленную мне интересную тему, постоянное внимание и помощь в работе.

Выражаю глубокую благодарность доктору химических наук, профессору В.В.Шубину за помощь при исследовании импульсного радиолиза тио- и оксоарсенит-ионов.

Приношу благодарность сотрудникам лаборатории радиационной химии Института неорганической химии и электрохимии АН ГССР и Института электрохимии АН СССР за помощь в проведении радиацион-но-химических экспериментов на источниках гамма (Со6(^)-излучения и электронном ускорителе.