Радиационно- и фотостимулированное дефектообразование в активированных оксидных и фторидных стеклах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Бочарова, Татьяна Викторовна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Радиационно- и фотостимулированное дефектообразование в активированных оксидных и фторидных стеклах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бочарова, Татьяна Викторовна

• Перечень условных обозначений 8 ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ

В АКТИВИРОВАННЫХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СТЕКЛАХ И ИХ СВЯЗЬ СО СТРУКТУРОЙ СТЕКОЛ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Электронные возбуждения под действием ионизирующего излучения

1.1.1. Элементарные возбуждения в кристаллах

1.1.2. О применении понятия «дефект» к неупорядоченным твердым телам

1.2. Образование радиационных центров захвата в фосфатных стеклах в результате воздействия ионизирующего излучения

1.2.1. Структура фосфатных стекол

1.2.2. Образование радиационных центров в фосфатных стеклах

1.2.2.1. Структурные дефекты в фосфатных стеклах

1.2.2.2. Собственные радиационные дефекты

1.2.2.3. Примесные радиационные дефекты

1.2.2.4. Пострадиационное поведение радиационных дефектов

1.3. Особенности радиационного дефектообразования в неупорядоченных твердых телах на основе фосфатных стекол при участии второго стеклообразователя

1.3.1. Основные закономерности дефектообразования во фторофосфатных стеклах и радиационные центры окраски

1.3.2. Структура ниобиевофосфатных стекол и дефектность их сетки

1.3.3. Строение германиевофосфатных стекол

1.3.4. Влияние свинца на дефектообразование в фосфатных стеклах 42 1.5. Строение фторидных стекол и механизмы образования радиационных дефектов в них f 1.5.1. Классификация фторидных стекол

1.5.2. Структура фтороцирконатных стекол и дефектообразование в них

1.5.3. Структура фторалюминатных стекол и дефектообразование в них

1.6. Радиационные и пострадиационные процессы в активированных стеклах

1.6.1. Описание поведения ионов переменной валентности в процессах, протекающих под воздействием ионизирующего излучения

1.6.2. Фотостимулированная перезарядка ионов переменной валентности

1.6.3. Фоточувствительные щелочноалюмосиликатные стекла и ситаллы на их основе

1. 7. Явление сегрегации активатора

1.7.1. Химическая дифференциация и явление сегрегации активатора 66 1.7 2. Спектроскопические следствия сегрегации активатора

1.7.3. Пространственное распределение ионов РЗЭ во фторсодержащих стеклах

Выводы к главе 1. Постановка задач настоящей работы

Глава 2. Методические аспекты исследования и обработки экспериментальных данных и объекты исследования

2.1. Электронные спектры поглощения

2.2. Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса

2.3. Спектрально-люминесцентный анализ

2.4. Спектроскопия Релеевского и Мандельштам-Бриллюэновского рассеяния

2.5. Облучение стекол

2.6. Общие сведения об объектах исследования

Глава 3. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

РАДИАЦИОННЫХ ПАРАМАГНИТНЫХ ЦЕНТРОВ ОКРАСКИ В ФОСФАТНЫХ СТЕКЛАХ

3.1. Объекты исследования

3.2. Основные закономерности образования собственных центров захвата в стеклообразном метафосфате бария

3.3. Собственные парамагнитные центры окраски в стеклах на основе фосфатов редкоземельных элементов

3.4. Роль ионов РЗЭ в радиационных процессах в стеклах на основе фосфатов

3.4.1. Устойчивость валентных состояний ионов Eu2+/Eu3+, Tb3+/Tb4+ в стеклах на основе фосфатов редкоземельных элементов

3.4.2. Роль ионов активаторов в создании модели собственных центров

РОз2"

3.5. Связь структуры каркаса фосфатных стекол с образованием радиационных дефектов

Выводы к главе

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ПОЛИАНИОННОГО КАРКАСА

ФТОРОФОСФАТНЫХ СТЕКОЛ НА ОБРАЗОВАНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ

4.1. Объекты исследования

4.2. Исследование влияния фторидов на образование радиационных парамагнитных центров окраски во фторофосфатных стеклах системы Ba(P03)2-MgF2-LiF

4.3. Характеристики радиационных парамагнитных центров окраски во фторофосфатных стеклах Ba(P03)2-LiRAlF6 (где R= Mg, Са, Sr, Ва)

4.4. Особенности образования парамагнитного центра P40j23~ 149 Выводы к главе

Глава 5. РАДИАЦИОННЫЕ ПАРАМАГНИТНЫЕ ЦЕНТРЫ ОКРАСКИ ВО

ФТОРИДНЫХ СТЕКЛАХ

5.1. Объекты исследования

5.2. Радиационные дефекты во фторалюминатных стеклах

5.2.1. Влияние типа активатора на образование радиационных парамагнитных центров окраски во фторалюминатных стеклах

5.2.2. Влияние условий синтеза на образование радиационных парамагнитных центров окраски во фторалюминатных стеклах

5.3. Радиационные дефекты в активированных фторалюминатных стеклах

5.3.1. Описание радиационных и пострадиационных процессов в фторалюминатных стеклах, активированных европием

5.3.2. Описание пострадиационных процессов в фторалюминатных стеклах, активированных церием

5.3.3. Особенности формирования стабильных примесных центров окраски в фторалюминатных стеклах, активированных самарием

5.3.4. Модель объема захвата свободных носителей в активированных фторалюминатных стеклах и пространственное распределение ионов активатора

5.4. Образование центров РО4 и РОз в фторалюминатных стеклах, содержащих малые добавки фосфатов

5.5. Практическое использование протекторных свойств ионов Еи3+ во фторидных стеклах

Выводы к главе

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ РАДИАЦИОННЫХ И ПОСТРАДИАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В АКТИВИРОВАННЫХ ФОСФАТНЫХ И ФТОРОФОСФАТНЫХ СТЕКЛАХ

6.1. Объекты и методы исследования

6.2. Описание радиационных и пострадиационных процессов в фосфатных стеклах. Модель объема захвата свободных носителей

6.3. Использование модели объема захвата свободных носителей в активированных фторофосфатных стеклах для анализа пространственного распределения ионов РЗЭ

6.3.1. Зависимость объема захвата свободных носителей от состава фторофосфатных стекол и концентрации ионов активатора

6.3.2. Пространственное распределение ионов РЗЭ во фторофосфатных стеклах.

6.4. Использование модели объема захвата для описания радиационных процессов в фосфатных и фторидных стеклах, активированных ионами переходных металлов

6.5. Анализ пространственного распределения ионов РЗЭ во фторофосфатных стеклах системы Ba(P03)2~MgCaSrBaAl2Fi

6.5.1. Объекты исследования

6.5.2. Структурные перестройки в активированных фторофосфатных стеклах системы Ba(P03)2-MgCaSrBaAl2Fi4 при взаимном замещении компонентов

6.5.3. Пространственное распределение активатора и модель эффективного объема захвата.

6.5.3.1. Область составов традиционных фторофосфатных стекол

6.5.3.2. Область составов фторалюминатных стекол, содержащих Ва(РОз)г

6.6. О возможности применения представлений об объеме захвата свободных носителей в случае протекания сегрегационных явлений

Выводы к главе

Глава 7. ОБРАЗОВАНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ПАРАМАГНИТНЫХ

ЦЕНТРОВ ОКРАСКИ В СТЕКЛАХ, МАТРИЦА КОТОРЫХ СФОРМИРОВАНА ДВУМЯ СТЕКЛООБРАЗОВАТЕЛЯМИ

7.1. Объекты и методы исследования

7.2. Радиационные центры окраски в ниобиевофосфатных стеклах

7.2.1. Аналогия между спектрами наведенного оптического поглощения, полученными под воздействием импульсного электронного пучка и у-излучения

7.2.2. Анализ спектров наведенного поглощения, полученных при у -облучении ниобиевофосфатных стекол до различными дозами у-квантов.

7.2.3. Зависимость спектрально-люминесцентных свойств Еи3+ от симметрии локального окружения активатора в стеклах состава 45Na20 25P205-30Nb

7.3. Радиационно-оптическая устойчивость германиевофосфатных стекол

7.4. Особенности образования радиационных центров в свинецсодержащих стеклах

7.4.1. Установление природы центров окраски и ПМЦ, ответственных за наведенное оптическое и ЭПР поглощение в спектрах фосфатных стекол

7.4.2. Механизмы образования радиационных парамагнитных центров окраски

7.4.3. Структура свинецсодержащих фторидных стекол, активированных европием.

Выводы к главе

Глава 8. ФОТОСТИМУЛИРОВАННОЕ ОКИСЛЕНИЕ ИОНОВ Се3+ и Fe2+

В ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СТЕКЛАХ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СОЧЕТАНИИ С ИОННЫМ ОБМЕНОМ

8.1. Объекты и методы исследования

8 2. Фоточувствительные силикатные стекла, отличающиеся природой и концентрацией сенсибилизатора

8.3. Создание поверхностных слоев, обогащенных серебром, с помощью ионообменной обработки в расплавах с низкой концентрацией серебра.

8.4. Исследование возможности создания фоточувствительных слоев в щелочногерманатных стеклах

8.4.1. Метод низкотемпературной ионообменной диффузии как способ создания слоев, обогащенных ионами серебра, в германатном стекле.

8.4.2. Процессы фотостимулированной кристаллизации в германатном стекле

8.4.3. Повышение влагоустойчивости германатных стекол с помощью ионного обмена

8.5. Фотокристаллизационный диффузионный метод в силикатном стекле

8.5.1. Изменение мольного объема с помощью ионного обмена

8.5.2. Влияние концентрации сенсибилизатора на распределение показателя преломления при ионообменной диффузии

8.5.3. Травление как способ создания объемного рельефа на поверхности закристаллизованного фоточувствительного стекла

8.5.4. Создание и исследование закристаллизованных с помощью ФКД-метода поверхностных слоев

Выводы к главе

 
Введение диссертация по физике, на тему "Радиационно- и фотостимулированное дефектообразование в активированных оксидных и фторидных стеклах"

ф Актуальность темы Проблема радиационной устойчивости стекол имеет глубокие исторические корни. Первые работы, связанные с воздействием ионизирующих излучений на стекла, относятся к пятидесятым годам прошлого века. Исследования в СССР и за рубежом показали, что захват свободных носителей на немостиковых атомах кислорода и ионах переменной валентности имеет определяющее значение не только в решении задач повышения радиационной устойчивости оптических стекол, но и открывает ряд новых направлений в науке о стекле. В настоящее время активно развиваются такие направления, как фотокристаллизующиеся стекла, дозиметрические радиационно-чувствительные стекла, фотохромные, фоторефрактивные стекла и т. д. Создание лазерных стекол и волоконной оптики в 70-80 годах остро поставило проблему потерь, в том числе потерь на поглощение, обусловленных радиационными центрами окраски. Несмотря на огромное число работ практической направленности исследования неупорядоченных конденсированных стеклообразных материалов не потеряли своей актуф альности и в настоящее время, поскольку модели дефектообразования, развитые для монокристаллов, трудно считать адекватными при описании неупорядоченных и неоднородных твердых тел. Закалка высокотемпературных равновесных состояний, возникающих в расплаве при температуре стеклования, влечет за собой возникновение флуктуации плотности, концентрации и анизотропии. Объемная и локальная компенсация заряда, характерные в случае изоморфного вхождения активаторов в кристаллы, при переходе к конденсированным микронеоднородным твердым телам приводит к нарушению статистического распределения активирующих примесей и их сегрегации, т.е. избирательному вхождению ионов активаторов в микронеоднородности матрицы, что необходимо учитывать при описании всех фотофизических явлений. Особого внимания заслуживают фосфатные стекла ввиду цепочечного строения их каркаса и возможности образования кольцевых структур. Примеси ионов РЗЭ в них в отличие от силикатных, германатных и боратных стекол в большей степени способствуют сшивке каркаса стекла, чем проявлению сегрегационных явлений. При переходе к фторофосфатным стеклам распределение ионов активаторов может существенно измениться ввиду преимущественной связи их с фосфатами. щ. Поскольку пространственное распределение активаторов в различных стеклообразных матрицах напрямую связано с микронеоднородным строением стекла, то особенности последнего не могут не проявляться в типе и концентрационных закономерностях изменения числа радиационных центров. Изучение различного рода воздействий на конденсированные стеклообразные материалы предполагает использование возможности придавать им нужные свойства путем дозированного облучения. Создаваемые с помощью % коротковолнового излучения дефекты изменяют объемные и поверхностные свойства материалов, что делает возможным дальнейшее их использование в новом качестве для практических целей. Классическим примером, с этой точки зрения, являются фоточувствительные литиевоалюмосиликатные стекла и фотоситаллы на их основе. Оптимальное сочетание щелочного состава и высокая технологичность этих материалов открывает широкие возможности для модификации их свойств путем совместного действия коротковолнового излучения и ионообменной диффузии.

Целью работы является выявление общих закономерностей образования радиационных дефектов, т.е. центров окраски и парамагнитных центров, возникающих в активированных стеклах на основе фосфатов, фторофосфатов и фторидов под воздействием коротковолновых излучений, и построение моделей строения конденсированных стеклообразных твердых тел, учитывающей эти закономерности, для описания влияния ионов активаторов на радиационно-оптическую устойчивость стекол с учетом их пространственного 4 распределения.

Научная новизна определяется следующими основными новыми результатами.

1. Развита гетеродесмическая модель строения фосфатных стекол, в рамках которой образование комплементарных радиационных дефектов (РО4 и

РОз ; Р03 и РОг ) рассматривается как результат разрыва «напряженных» мостиковых связей под действием ионизирующего излучения. Экспериментально подтверждены предсказанные теоретически два способа образования радиационных центров РОз из различных структурных единиц, на которых осуществляется захват носителей противоположного знака.

2. В результате исследования спектрально-люминесцентных свойств и спектров РМБР фторофосфатных стекол выявлена и изучена сегрегация ионов РЗЭ в этих стеклах.

3. Выведены закономерности и получены количественные соотношения, характеризующие поведение радиационных центров окраски и парамагнитных центров во фторофосфатных, ниобиевофосфатных и свинцовофосфатных стеклах в зависимости от состава и структуры стекол.

4. Предложена идентификация полос наведенного оптического поглощения в спектрах ф фторалюминатных стекол. Изучено влияние ионов РЗЭ на радиационно-оптическую устойчивость фторалюминатных и фтороцирконатных стекол. Экспериментально обосновано, что ион Еи3+, являясь электронным центром захвата, приводит к подавлению полос наведенного оптического поглощения, расположенных в видимой и ближней ИК-области спектра.

5. Выполнены теоретические оценки и проведены экспериментальные исследования по определению зависимости параметра «объем захвата» свободных носителей для ионов РЗЭ от дозы облучения и концентрации ионов активаторов в фосфатных, фторофосфат-ных, ниобиевофосфатных и фторалюминатных стеклах.

6. Разработана и экспериментально проверена методика обнаружения изменения характера локального окружения и пространственного распределения ионов переменной валентности по изменению тангенса угла наклона линейных зависимостей относительной концентрации центров окраски от содержания ионов активаторов. Впервые выявлена сегрегация ионов РЗЭ во фторофосфатных, ниобиевофосфатных и фторалюминатных стеклах.

7. Обнаружен эффект нелинейного поглощения лазерного излучения средней мощности (1.06 мкм; 0-10 Дж/см2) свинецсодержащими стеклами с центрами окраски ((1230013500) см"1 или ((740-815) нм). Установлена электронная природа указанных центров окраски и предложены спектроскопические модели центров, обуславливающих данный эф

• фект.

8. Экспериментально обоснована возможность создания фоточувствительных слоев в силикатных и германатных стеклах при использовании ионообменной обработки в расплавах солей щелочных металлов и серебра в сочетании с воздействием коротковолнового излучения.

9. Реализовано совместное использование коротковолнового излучения, вторичных термообработок, ионообменной диффузии и травления в растворах кислот для создания микролинзовых растров, элементов и устройств интегральной оптики на поверхности стекла.

Научное значение результатов работы состоит в том, что в ней получили развитие физические представления, относящиеся к образованию радиационных дефектов в конденсированных стеклообразных твердых телах, характеризующихся отсутствием трансляционной симметрии, присущей кристаллам, обоснованию пространственно-неоднородного, в отличие от кристаллов, распределения ионов активаторов в стеклообразной матрице. Эти представления непротиворечивым образом дополняют существующие знания о стеклообразном состоянии вещества, расширяют подготовленность научной базы ^ и могут быть использованы для интерпретации ряда физических явлений в физике конденсированного состояния, квантовой электронике, физической электронике, микроэлектронике и т. д. Найдены новые методические решения, которые позволяют исследовать пространственное распределение ионов переменной валентности в стеклах в зависимости от их концентрации и состава стекол.

Щ Практическое значение результатов. Полученные закономерности изменения количественных и спектроскопических параметров радиационных центров в фосфатных стеклах, в том числе содержащих Nb2C>5, Ge02, PbO, PbF2, MgF2, AIF3, MgCaSrBaAl2(Y)Fi4, могут быть использованы при разработке новых радиационно-стойких стекол или для прогнозирования их поведения в условиях повышенных доз облучения. Разработаны составы радиационно-стойких фторалюминатных стекол для оптического материаловедения, в том числе для средств телекоммуникации. Методика и результаты определения количественных характеристик радиационных центров с использованием модели эффективного объема захвата могут быть использованы для определения характера локального окружения ионов активатора. На основе совместного использования действия коротковолнового излучения, вторичных термообработок и ионообменной диффузии из расплава солей щелочных металлов и/или серебра в сочетании с травлением в растворах минеральных кислот разработаны физические основы технологии создания

• микролинзовых оптических растров, противодиффузионных масок и элементов столбчатой оптики на основе литиевоалюмосиликатных стекол.

На защиту выносятся:

1. В рамках гетеродесмической модели структуры каркаса фосфатных стекол, состоящего из фосфорно-кислородных полиэдров с четверной и/или тройной координацией фосфора, формирование которого происходит в расплаве в результате частичного диспропорцио-нирования метафосфатов на ультра- и пирофосфаты и протекания релаксационных процессов при охлаждении стекла ниже температуры стеклования, образование комплемен

У— -у тарных дефектов (РО4 , РОз и РОз , Р02 вызывается возникающими в последнем случае микрорастяжениями, способствующими разрыву мостиковых связей между полиэдрами под воздействием ионизирующего излучения.

2. Во фторофосфатных стеклах при содержании фторидов до 40 мол.% спектроскопические характеристики ионов РЗЭ близки к спектроскопическим характеристикам активаторов в фосфатных стеклах, что отражает явление сегрегации ионов активаторов в фосфатных областях. При высоком содержании фторидов (90 - 95 мол.%) наф блюдается переход лишь части ионов активаторов во фторидное окружение.

3. Результаты определения типов и спектроскопических характеристик радиационных центров захвата в фосфатных стеклах, в том числе фторофосфатных, ниобиевофосфатных, свинцовофосфатных, в зависимости от состава и структуры стекол.

4. Введение ионов Eu3+ во фторалюминатные и фтороцирконатные стекла существенно повышает их радиационно-оптическую устойчивость Варьирование относительных конИ центраций кислорода и фтора при различных условиях синтеза вызывает изменения в составе радиационных центров в у-облученных фторалюминатных стеклах, соответственно, и в спектрах оптического и ЭПР поглощения.

5. При варьировании дозы облучения и концентрации редкоземельных активаторов в широких пределах во фторофосфатных, ниобиевофосфатных и фторалюминатных стеклах обнаруживается дисперсия в значении объема захвата свободных носителей, что отражает наличие сегрегации ионов РЗЭ (Се3+, Tb3+, Еи3+) в этих стеклах.

6. Совместное использование фотокристаллизации стекол под действием ультрафиолетового излучения, вторичных термообработок и ионообменной диффузионной обработки составляет основу технологии, разработанной для получения микролинзовых растровых объективов, характеризующихся широкой вариацией фокусных расстояний, размеров микролинз и растров.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на сле-Щ? дующих семинарах: на семинаре секции РХО им. Д.И.Менделеева «Физическая химия стекла и стеклообразующих расплавов», научных семинарах ГОУ СПбГПУ, НИТИОМ ВНЦ ГОИ им. С.И. Вавилова, Университета Клод Бернард (Лион, Франция). Результаты, вошедшие в диссертационную работу, представлялись и обсуждались на Всесоюзных (бывшего СССР), Всероссийских и Международных конференциях (28): Всесоюзном симпозиуме «Релаксационные явления в неорганических стеклах» (Тбилиси, 1719 октября 1984 г.); III и IV Всесоюзных совещаниях «Воздействие ионизирующих излучений и света на гетерогенные системы» (Алма-Ата, 1985 г.) и (Кемерово, 4-7 июня 1986 г.); Всесоюзного совещания «Строение, свойства и применение фосфатных фторидных и халькогенидных стекол» (Рига, 20-22 ноября 1985 г.); VIII Всесоюзном симпозиуме по химии неорганических фторидов, (Полевское, 23-27 августа 1987 г.; Всесоюзной конференции «Фосфаты-87» (Ташкент, 22-24 сентября 1987 г.), I Всесоюзной конференции по оптической обработке информации (Ленинград; 30 мая - 1 июня, 1988 г.); VII Всесоюзном симпозиуме по оптическим и спектральным свойствам стекол (Ленинград, 16-19 января 1989 г.); V Международной конференции «Перестраиваемые лазеры» (Иркутск, 20-22 сентября 1989 г.); Международной конференции «Оптика лазеров'95» (Санкт Петербург, 1995 г.); Международном симпозиуме «International Symposium on Glass Problems» (Стамбул, Турция, 4-6 сентября 1996 г.); Международной конференции «Термодинамика и химическое строение расплавов и стекол» (Санкт-Петербург, 7-9 сентября 1999 г.);

Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика-99» (Санкт Петербург, 19-21 октября 1999 г.); Международной конференции «28 International

Conference on Structure of Non-Crystalline Materials» (Абериствит, Уэльс, 6-11 августа 2000 г.); Международном конгрессе «International Congress on Glass» (Эдинбург, Шотландия, 16 июля 2001 г.); Международной конференции «Fourth International Symposium on Inorganic Phosphate Materials '02 Jena» (Йена, Германия, 10-13 июля, 2002 г.); VIII Всероссийском совещании «Высокотемпературная химия силикатов и оксидов» (Санкт-Петербург, 19-21 ноября 2002 г.); Международной конференции «Nanoparticals, Nanomaterials, Nanocomposites» (Санкт-Петербург, 5-7 июля 2004 г.); Международной конференции «The Forth International Conference on Advanced Optical Materials and Device» (Тарту, Эстония, 6-9 июля 2004 г.); на Международных конференциях «Диэлектрики-1993» (Санкт-Петербург, 22-24 июня 1993 г.), «Диэлектрики-1997» (Санкт-Петербург, 2427 июня 1997 г.), «Диэлектрики-2000» (Санкт-Петербург, 17-22 сентября 2000 г.); «Диэлектрики-2004» (Санкт-Петербург, 23-27 мая 2004 г.); V и IX Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 8-9 июня 2001 г. и 18-19 мая 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 30 мая - 2 июня 2005 г); Международном семинаре «The International Seminar „Display Optics' 04"» (Санкт Петербург, 18-20 октября 2004 г.); Первой Международной рабочей встречи «The first International Workshop on Photoluminescence in rare earths: photonic materials and devices» (Тренто, Италия, 2-3 мая, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 63 печатные работы, в том числе 30 статей (24 статьи в ведущих научных журналах, выпускаемых в Российской Федерации: «Физика твердого тела», «Неорганические материалы», «Физика и химия стекла», «Оптический журнал» и др.), 31 публикация в трудах конференций, получены два авторских свидетельства на изобретение.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из восьми глав, содержит 326 страниц основного текста, в том числе, 137 рисунков и 34 таблицы, а также введение - 6 стр., оглавление - 6 стр., список использованных сокращений - 1 стр.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы к главе 8.

1. Исследовано влияния природы и концентрации ионов РЗЭ, являющихся сенсибилизаторами в фоточувствительных стеклах, на процессы фотопереноса электрона к ионам Ag+. Установлено, что количество образовавшихся коллоидов в стеклах, синтезированных из реактивов квалификации «осч», целиком определяется введенной концентрацией церия Се3+ или тербия ТЬ3+, которые участвуют в фотоокислении под воздействием УФ или коротковолнового излучений (1 = 337 нм). Эффективность коллоидообразования в присутствии ионов Се3+ выше по сравнению со случаем ионов ТЬ3+, это обусловлено тем, что в силу того, что энергетический диапазон надбарьерной фотоионизации у Се3+ шире (> 31940 см"1), чем у ТЬ3+ (>41700 см"1), более эффективно протекают процессы фотопереноса электрона с Се3+ на ионы Ag+ и микропримеси железа Fe3+, чем в случае ТЬ3+, соответственно образуется большее число коллоидов. Роль сегрегации ионов переменной валентности сводится к повышению вероятности фотопереноса от ионов Се3+ к ионам Ag+ серебра при туннельной фотоионизации.

2. Продемонстрирована возможность создания поверхностных фоточувствительных слоев в силикатных и германатных стеклах с помощью метода низкотемпературной ионообменной диффузии из равновесного расплава в результате обмена Ag+paCruiaB *-* Li+, Na+, К+стекло> сопровождающегося экспонированием поверхности образцов в поле

УФ излучения и термообработкой. Исследованы механизмы восстановления серебра в ионообмененных германатных стеклах, содержащих сенсибилизаторы: Се3+, Fe2+ в зависимости от условий синтеза, УФ-облучения и термообработки.

3. Разработана методика создания закристаллизованных слоев заданной толщины в щелочноалюмосиликатных стеклах, способных выполнять роль противодиффузионных масок. Изучены диффузионные процессы, протекающие при проведении двухстадийной ионообменной обработки в зависимости от концентрации серебра в равновесном расплаве и щелочного состава стекла. С помощью ионообменной диффузии из расплава с высокой концентрацией нитрата серебра (до 10 мол.%) в щелочноалюмосиликатном стекле создан новый композиционный материал, исследованы его электрические свойства.

4. Продемонстрировано, что совместное использование коротковолнового излучения, вторичных термообработок и высокотемпературной ионообменной диффузии из расплавов солей щелочных металлов позволяет реализовать на поверхности фоточувствительных щелочноалюмосиликатных стекол выпуклые, вогнутые и афокальные линзы, на основе которых могут быть созданы соответствующие микролинзовые растры. Получено соотношение, устанавливающее связь параметров микролинз и режимов ионообменной обработки. Разработанный метод создания микролинзовых растров получил название «фотокристаллизационный диффузионный метод».

5. Исследована растворимость фоточувствительных стекол различного щелочного состава и ситаллов на их основе в растворах минеральных кислот. Применением ФКД-метода на основе проведенной оптимизации щелочного состава, изучением его влияния на TKJIP и оптимизацией процессов термообработки и травления разработана универсальная методика изготовления объемных элементов заданной конфигурации на основе стекол определенного щелочного состава, представляющих интерес для интегральной и волоконной оптики.

6. Сегрегационные явления, протекающие в активированных церием щелочносили-катных стеклах, проявляются в ионообменных процессах в виде уменьшения коэффициента взаимодиффузии и возрастания инкремента показателя преломления с ростом концентрации СеОг.

7. Показано, что путем использования низкотемпературного ионного обмена в расплавах нитратов калия и рубидия достигается повышение влагоустойчивости германатных стекол.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный в диссертационной работе материал показывает, что изучение закономерностей образования радиационных дефектов в активированных стеклах на основе фосфатов, фторофосфатов и фторидов под воздействием коротковолновых излучений и построение моделей строения конденсированных стеклообразных твердых тел, учитывающих эти закономерности, было связано с постановкой целого комплекса экспериментов, выполненных на широком классе фосфатных, фторидных и фоточувствительных силикатных стекол с использованием различных спектроскопических методов. Итогом исследований, проведенных по теме диссертации, стали результаты, которые, с одной стороны, естественным образом дополняют существующий экспериментальный материал для получения целостного представления о механизмах образования радиационных дефектов в стеклообразных фосфатах и фторидах, с другой стороны, показывают необходимость дальнейших исследований пространственного распределения ионов переменной валентности в конденсированных стеклообразных твердых телах. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Предложена гетеродесмическая модель строения каркаса фосфатных стекол, формирование которого происходит в расплаве в результате частичного диспропорцио-нирования метафосфатов на ультра- и пирофосфаты и протекания релаксационных процессов при охлаждении стекла ниже температуры стеклования. Возникающие в последнем случае микрорастяжения способствуют разрыву мостиковых связей между полиэдрами [Р04]п и/или [РОз]п под воздействием ионизирующего излучения, что приводит к образованию комплементарных пар дефектов (РО4 , РОз и РОз , РОг ). Спектроскопические и радиоспектроскопические характеристики собственных центров определяются главным образом силой поля катиона.

2. Установлено, что во фторофосфатных стеклах, содержащих до 60 мол.% фосфатов, наблюдается сегрегация ионов РЗЭ (1-1.2 мол.%) и их связь с полианионными [РС^]"-- группировками. Это отражается в отсутствии изменения в электронных спектрах поглощения и спектрах люминесценции ионов РЗЭ. В области низких концентраций фосфатов (5-10 мол.%) для ионов РЗЭ наблюдается рост мультиплетного расщепления, смещение максимумов полос в коротковолновую область спектра, уширение полос люминесценции и снижение интенсивности Релеевского рассеяния. Это объясняется ростом ионности связи активатор-лиганды при переходе части ионов активаторов во фторидное окружение.

3. Экспериментально доказано, что в стеклах, матрица которых сформирована двумя стек-лообразователями (Р2О5 и №>205, PbO, PbF2), одним из которых является пентаоксид фосфора, зависимости концентрации центров РС>42~ и РОз2-, а также центров, включающих и РЬ(3+)~, от доли второго стеклообразователя отражают структурные перестройки в матрице стекла. Формирование новой структурной сетки стекла, связанной со вторым стеклообразователем, наблюдается при содержании фосфатов менее ~ 20 мол.%. В германиевофосфатных стеклах Ge выполняет роль протектора, в связи с чем эти стекла отличаются высокой радиационно-оптической устойчивостью.

4. Обнаружено, что во фторофосфатных стеклах существует большое число разнообразных структурных фосфорно-кислородных группировок, являющихся предшественниками электронных (РОз2-, РОзР2") и дырочных (Р042-, РОз2", P40i23~) центров, а также центров фторидной матрицы. Установлено, что диапазонам изменения содержания фосфатного компонента (5-20) мол.%; (20-60) мол.% и (60-100) мол.% соответствует определенный набор радиационных центров захвата с характерными параметрами, отражающий перестройки в структуре стекла.

5. Установлено, что во фторалюминатных стеклах центры окраски, ответственные за наведенное поглощение в видимой области спектра, являются центрами захвата электронов, в то время как центры окраски, ответственные за полосы поглощения в УФ области спектра, являются дырочными центрами. Предложена идентификация полос поглощения, имеющих максимумы 45000 см"1,42000 см'1, 37500 см'1,35000 см'1, 15750 см'1. Доказано, что введение электронных центров захвата (ионов Еи3+) во фторалюминатные и фтороцир-конатные стекла способствует снижению интенсивности полос наведенного поглощения, расположенных в видимой и ближней ИК-областях спектра. Эффективность действия ионов Еи3+ в качестве ионов-протекторов заключается в сосредоточении их в микрообластях, включающих предшественников собственных электронных центров окраски.

6. Теоретически и экспериментально обоснована необходимость модификации модели объема захвата и введения параметра «эффективный объем захвата» (стр. 17), зависящего от дозы облучения и концентрации активатора. Экспериментально доказана возможность использования модели эффективного объема захвата для установления пространственного распределения ионов переменной валентности в матрице стекла. Скачкообразное изменение величины объема захвата, полученной в результате экстраполяции концентрационной (по активатору) зависимости относительного числа центров окраски зависимостями In{n/n0)=-VC3, свидетельствует об изменении характера локального окружения ионов активатора и, как следствие, их пространственного распределения. Установлено протекание сегрегационных процессов с участием ионов РЗЭ (Се3+, Tb3+, Еи3+) во фторофосфатных, ниобиевофосфатных и фторалюминатных стеклах.

7. Показано и обосновано, что под действием у-излучения возможно восстановление ниобия в ниобиевофосфатных стеклах вследствие образования центров, включающих аналогичное химическому восстановлению ниобия в процессе синтеза или при пропускании электрического тока, что придает стеклу синюю окраску.

8. Показано, что в свинецсодержащих фосфатных и фторидных стеклах ион свинца РЬ является центром захвата как электронов, так и дырок. Интенсивность полосы поглощения с максимумом (12300-13500) см"1, обусловленной электронными центрами окраски, включающими центр РЬ(2+)~, служит индикатором роли свинца в качестве иона-модификатора.

9. Разработаны физические основы технологии создания микролинзовых растров, заключающиеся в совместном использовании коротковолнового излучения, вторичных термообработок и высокотемпературной ионообменной диффузии из расплавов солей щелочных металлов.

10. Продемонстрировано, что возможности разработанной технологии могут быть расширены за счет сочетания ее с низкотемпературной ионообменной обработкой в расплавах солей щелочных металлов, содержащих серебро, для создания противодиффузионных кристаллических масок, и травлением в растворах минеральных кислот для создания на поверхности стекол элементов столбчатой оптики.

Данная работа выполнена при частичной поддержке Международной Ассоциации по содействию сотрудничеству с учеными независимых государств бывшего СССР (грант INTAS 03-51-5360). В заключении я выражаю свою глубокую признательность моему учителю - заслуженному деятелю науки, лауреату Государственной премии, доктору химических наук, профессору Карапетяну Гарегину Оганесовичу. Его огромная научная эрудиция, демократизм и доброжелательность, а также постоянное внимание к моим исследованиям в значительной мере способствовали появлению данной работы. Я благодарна Миронову Алексею Михайловичу за помощь при проведении экспериментов и полезное обсуждение результатов работы. Я искренне признательна соавторам статей и докладов за сотрудничество и всему коллективу кафедры прикладной физики и оптики твердого тела СПбГПУ за поддержку.

Автореферат диссертации на тему "Радиационно- и фотостимулированное дефектообразование в активированных оксидных и фторидных стеклах"

На правах рукописи

БОЧАРОВА Татьяна Викторовна

РАДИАЦИОННО- И ФОТОСТИМУЛИРОВАННОЕ ДЕФЕКТООБРАЗОВАНИЕ В АКТИВИРОВАННЫХ ОКСИДНЫХ И ФТОРИДНЫХ СТЕКЛАХ

Специальность - 01.04.07. «Физика конденсированного состояния»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» на кафедре прикладной физики и оптики твердого тела

Научный консультант:

заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии

доктор химических наук, профессор

Карапетян Гарегин Оганесович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Арбузов Валерий Иванович

доктор физико-математических наук, профессор Мелькер Александр Иосифович

доктор физико-математических наук, профессор Ханин Самуил Давидович

Ведущая организация: Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской Академии наук

Защита состоится « » октября 2006 г. в час. 0О мин. на заседании

диссертационного совета Д 212.229.08 в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., д. 29,2 учебный корпус, ауд. 265.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Автореферат разослан «Я » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета Д 212.229.08,

кандидат физико-математических наук

Актуальность темы. Проблема радиационной устойчивости стекол имеет глубокие исторические корни. Первые работы, связанные с воздействием ионизирующих излучений на стекла, относятся к пятидесятым годам прошлого века. Исследования в СССР и за рубежом показали, что захват свободных носителей на немостиковых атомах кислорода и ионах переменной валентности имеет определяющее значение не только в решении задач повышения радиационной устойчивости оптических стекол, но и открывает ряд новых направлений в науке о стекле. В настоящее время активно развиваются такие направления, как фотокристал-лизующиеся стекла, дозиметрические радиационно-чувствительные стекла, фотохромные, фоторефрактивные стекла, и т. д. Создание лазерных стекол и волоконной оптики в 70-80 годах остро поставило проблему потерь, в том числе потерь на поглощение, обусловленных радиационными центрами окраски. Несмотря на огромное число работ практической направленности исследования неупорядоченных конденсированных стеклообразных материалов не потеряли своей актуальности и в настоящее время, поскольку модели дефектообразования, развитые для монокристаллов, трудно считать адекватными при описании неупорядоченных и неоднородных твердых тел. Закалка высокотемпературных равновесных состояний, возникающих в расплаве при температуре стеклования, влечет за собой возникновение флуктуации плотности, концентрации и анизотропии. Объемная и локальная компенсация заряда, характерные в случае изоморфного вхождения активаторов в кристаллы, при переходе к конденсированным микронеоднородным твердым телам приводит к нарушению статистического распределения активирующих примесей и их сегрегации, т.е. избирательному вхождению ионов активаторов в микронеоднородности матрицы, что необходимо учитывать при описании всех фотофизических явлений. Особого внимания заслуживают фосфатные стекла ввиду цепочечного строения их каркаса и возможности образования кольцевых структур. Примеси ионов РЗЭ в них в отличие от силикатных, германатных и боратных стекол в большей степени способствуют сшивке каркаса стекла, чем проявлению сегрегационных явлений. При переходе к фторофосфатным стеклам распределение ионов активаторов может существенно измениться, ввиду их преимущественной связи с фосфатами. Поскольку пространственное распределение активаторов в различных стеклообразных матрицах напрямую связано с микронеоднородным строением стекла, то особенности последнего не могут не проявляться в типе и концентрационных закономерностях изменения числа радиационных центров. Изучение различного рода воздействий на конденсированные стеклообразные материалы предполагает использование возможности придавать им нужные свойства путем дозированного облучения. Создаваемые с помощью коротковолнового излучения дефекты изменяют объемные и поверхностные свойства материалов, что делает возможным дальней-

I

шее их использование в новом качестве для практических целей. Классическим примером, с этой точки зрения, являются фоточувствительные литиевоалюмосиликатные стекла и фото-ситаллы на их основе. Оптимальное сочетание щелочного состава и высокая технологичность этих материалов открывает широкие возможности для модификации их свойств путем совместного действия коротковолнового излучения и ионообменной диффузии.

Целью работы является выявление общих закономерностей образования радиационных дефектов, т.е. центров окраски и парамагнитных центров, возникающих в активированных стеклах на основе фосфатов, фторофосфатов и фторидов под воздействием коротковолновых излучений, и разработка моделей строения конденсированных стеклообразных твердых тел, учитывающих эти закономерности, для описания влияния ионов активаторов на радиацион-но-оптическую устойчивость стекол с учетом их пространственного распределения. В соответствии с указанной целью определены основные задачи:

• разработка моделей строения стеклообразных фосфатов на основе описания фотофизических процессов для широкого класса фосфатных стекол;

• изучение радиационных и пострадиационных явлений в активированных стеклах на основе фосфатов и фторидов в широком диапазоне составов, а также возможности создания новых материалов оптоэлектроники;

• комплексное спектроскопическое исследование широкого класса активированных фторофосфатных стекол и установление качественных и количественных закономерностей радиационного выхода центров окраски в активированных стеклах для описания пространственного распределения ионов активаторов, вызванного неупорядоченной и неоднородной структурой стекла;

• разработка новых материалов на основе совместного использования ионообменных и лучевых технологий.

Научная новизна определяется следующими основными новыми результатами.

1. Развита гетеродесмическая модель строения фосфатных стекол, в рамках которой образование комплементарных радиационных дефектов (РОц2- и РОз2"; РОз2" и РСЬ2 ) рассматривается, как результат разрыва «напряженных» мостиковых связей под действием ионизирующего излучения. Экспериментально подтверждены, предсказанные теоретически, два способа образования радиационных центров РОз2" из различных структурных единиц, на которых осуществляется захват носителей противоположного знака.

2. В результате исследования спектрально-люминесцентных свойств и спектров РМБР фторофосфатных стекол выявлена и изучена сегрегация ионов РЗЭ в этих стеклах.

3. Выведены закономерности и получены количественные соотношения, характеризующие поведение радиационных центров окраски и парамагнитных центров во фторофосфатных, ниобиевофосфатных и свинцовофосфатных стеклах, в зависимости от состава и структуры стекол.

4. Предложена идентификация полос наведенного оптического поглощения в спектрах фтор-алюминатных стекол. Изучено влияние ионов РЗЭ на радиационно-оптическую устойчивость фторалюминатных и фтороцирконатных стекол. Экспериментально обосновано, что ион

р з+

Ьи , являясь электронным центром захвата, приводит к подавлению полос наведенного оптического поглощения, расположенных в видимой и ближней ПК-области спектра.

5. Выполнены теоретические оценки и проведены экспериментальные исследования по определению зависимости параметра «объем захвата» свободных носителей для ионов РЗЭ от дозы облучения и концентрации ионов активаторов в фосфатных, фторофосфатных, ниобиевофосфатных и фторалюминатных стеклах.

6. Разработана и экспериментально проверена методика обнаружения изменения характера локального окружения и пространственного распределения ионов переменной валентности по изменению тангенса угла наклона линейных зависимостей относительной концентрации 4 центров окраски от содержания ионов активаторов. Впервые выявлена сегрегация ионов РЗЭ во фторофосфатных, ниобиевофосфатных и фторалюминатных стеклах.

7. Обнаружен эффект нелинейного поглощения лазерного излучения средней мощности (1.06 мкм; 0-10 Дж/см2) свинецсодержащими стеклами с центрами окраски ((12300-13500) см"1 или ((740-815) нм). Установлена электронная природа указанных центров окраски и предложены спектроскопические модели центров, обуславливающих данный эффект.

8. Экспериментально обоснована возможность создания фоточувствительных слоев в силикатных и германатных стеклах при использовании ионообменной обработки в расплавах солей щелочных металлов и серебра в сочетании с воздействием коротковолнового излучения.

9. Реализовано совместное использование коротковолнового излучения, вторичных термообработок, ионообменной диффузии и травления в растворах кислот для создания микролинзовых растров, элементов и устройств интегральной оптики на поверхности стекла.

Научное значение результатов работы состоит в том, что в ней получили развитие физические представления, относящиеся к образованию радиационных дефектов в конденсированных стеклообразных твердых телах, характеризующихся отсутствием трансляционной симметрии, присущей кристаллам, обоснованию пространственно-неоднородного, в отличие от кристаллов, распределения ионов активаторов в стеклообразной матрице. Эти представления непротиворечивым образом дополняют существующие знания о стеклообразном состоя-

нии вещества, расширяют подготовленность научной базы и могут быть использованы для

I

интерпретации ряда физических явлений в физике конденсированного состояния, квантовой электронике, физической электронике, микроэлектронике и т. д. Найдены новые методические решения, которые позволяют исследовать пространственное распределение ионов переменной валентности в стеклах в зависимости от их концентрации и состава стекол.

Практическое значение результатов. Полученные закономерности изменения количественных и спектроскопических параметров радиационных центров в фосфатных стеклах, в том числе содержащих, ЫЬг05, веСЬ, РЬО, РЬ?2, МйГг, А1Ез, К^Са8гВаА12(У)Рн, могут быть использованы при разработке новых радиационно-стойких стекол или для прогнозирования их поведения в условиях повышенных доз облучения. Разработаны составы радиационно-стойких фторалюминатных стекол для оптического материаловедения, в том числе для средств телекоммуникации. Методика и результаты определения количественных характеристик радиационных центров с использованием модели эффективного объема захвата могут быть использованы для определения характера локального окружения ионов активатора. На основе совместного использования действия коротковолнового излучения, вторичных термообработок и ионообменной диффузии из расплава солей щелочных металлов и/или серебра в сочетании с травлением в растворах минеральных кислот разработаны физические основы технологии создания микролинзовых оптических растров, противодиффузионных масок и элементов столбчатой оптики на основе литиевоалюмосиликатных стекол.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В рамках гетеродесмической модели структуры каркаса фосфатных стекол, состоящего из фосфорно-кислородных полиэдров с четверной и/или тройной координацией фосфора, формирование которого происходит в расплаве в результате частичного диспропорционирова-ния метафосфатов на ультра- и пирофосфаты и протекания релаксационных процессов при охлаждении стекла ниже температуры стеклования, образование комплементарных дефектов (РО42", РОз2- и РОз2", РО22 ) вызывается возникающими в последнем случае микрорастяжениями, способствующими разрыву мостиковых связей между полиэдрами под воздействием ионизирующего излучения.

2. Во фторофосфатных стеклах при содержании фторидов до 40 мол.% спектроскопические характеристики ионов РЗЭ близки к спектроскопическим характеристикам активаторов в фосфатных стеклах, что отражает явление сегрегации ионов активаторов в фосфатных областях. При высоком содержании фторидов (90 - 95 мол.%) наблюдается переход лишь части ионов активаторов во фторидное окружение.

3. Результаты определения типов и спектроскопических характеристик радиационных центров захвата в фосфатных стеклах, в том числе фторофосфатных, ниобиевофосфатных, свинцовофосфатных, в зависимости от состава и структуры стекол.

4. Введение ионов Еи3+ во фторалюминатные и фтороцирконатные стекла существенно повышает их радиационно-оптическую устойчивость. Варьирование относительных концентраций кислорода и фтора при различных условиях синтеза вызывает изменения в составе радиационных центров в у—облученных фторалюминатных стеклах, соответственно, и в спектрах оптического и ЭПР поглощения.

5. При варьировании дозы облучения и концентрации редкоземельных активаторов в широких пределах во фторофосфатных, ниобиевофосфатных и фторалюминатных стеклах обнаруживается дисперсия в значении объема захвата свободных носителей, что отражает наличие сегрегации ионов РЗЭ (Се3+, Tb3+, Еи3+) в этих стеклах.

6. Совместное использование фотокристаллизации стекол под действием ультрафиолетового излучения, вторичных термообработок и ионообменной диффузионной обработки составляет основу технологии, разработанной для получения микролинзовых растровых объективов, характеризующихся широкой вариацией фокусных расстояний, размеров микролинз и растров.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах: на семинаре секции РХО им. Д.И.Менделеева «Физическая химия стекла и стеклообразующих расплавов», научных семинарах ГОУ СПбГПУ, НИТИОМ ВНЦ ГОИ им. С.И. Вавилова, Университета Клод Бернард (Лион, Франция).

Результаты, вошедшие в диссертационную работу, представлялись и обсуждались на Всесоюзных (бывшего СССР), Всероссийских и Международных конференциях (28): Всесоюзном симпозиуме «Релаксационные явления в неорганических стеклах» (Тбилиси, 17-19 октября 1984 г.); III и IV Всесоюзных совещаниях «Воздействие ионизирующих излучений и света на гетерогенные системы» (Алма-Ата, 1985) и (Кемерово, 4-7 июня 1986 г.); Всесоюзного совещания «Строение, свойства и применение фосфатных фторидных и халькогенидных стекол» (Рига, 20-22 ноября 1985 г.); VIII Всесоюзном симпозиуме по химии неорганических фторидов, (Полевское, 23-27 августа 1987 г.); Всесоюзной конференции «Фосфаты-87» (Ташкент, 22-24 сентября 1987 г.), I Всесоюзной конференции по оптической обработке информации (Ленинград; 30 мая - 1 июня, 1988 г.); VII Всесоюзном симпозиуме по оптическим и спектральным свойствам стекол (Ленинград, 16-19 января 1989 г.); V Международной конференции «Перестраиваемые лазеры» (Иркутск, 20-22 сентября 1989 г.); Международной конференции «Оптика лазеров'95» (Санкт Петербург, 1995 г.); Международном симпозиуме «International Symposium on Glass Problems» (Стамбул, Турция, 4-6 сентября 1996 г.);

Международной конференции «Термодинамика и химическое строение расплавов и стекол» (Санкт-Петербург, 7-9 сентября 1999 г.); Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика-99» (Санкт Петербург, 19-21 октября 1999 г.); Международной конференции «28 International Conference on Structure of Non-Crystalline Materials» (Абериствит, Уэльс, 6-11 августа 2000 г.); Международном конгрессе «International Congress on Glass» (Эдинбург, Шотландия, 1-6 июля 2001); Международной конференции «Fourth International Symposium on Inorganic Phosphate Materials '02 Jena» (Йена, Германия, 10-13 июля, 2002 г.); VIII Всероссийском совещании «Высокотемпературная химия силикатов и оксидов» (Санкт-Петербург, 19-21 ноября 2002 г.); Международной конференции «Nano-particals, Nanomaterials, Nanocomposites» (Санкт-Петербург, 5-7 июля 2004 г.); Международной конференции «The Fourth International Conference on Advanced Optical Materials and Device» (Тарту, Эстония, 6-9 июля 2004 г.); на Международных конференциях «Диэлектрики-1993» (Санкт-Петербург, 22-24 июня 1993 г.), «Диэлектрики-1997» (Санкт-Петербург, 24-27 июня 1997 г.), «Диэлектрики-2000» (Санкт-Петербург, 17-22 сентября 2000 г.); «Диэлектрики-2004» (Санкт-Петербург, 23-27 мая 2004 г.); V и IX Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 8-9 июня 2001 г. и 18-19 мая 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 30 мая - 2 июня 2005 г.); Международном семинаре «The International Seminar „Display Optics' 04"» (Санкт Петербург, 18-20 октября 2004 г.); Первой Международной рабочей встречи «The first International Workshop on Photoluminescence in rare earths: photonic materials and devices» (Тренто, Италия, 2-3 мая, 2005 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 63 печатные работы, в том числе, 30 статей (24 статьи в ведущих научных журналах, выпускаемых в Российской Федерации: «Физика твердого тела», «Неорганические материалы», «Физика и химия стекла», «Оптический журнал» и др.), 31 публикация в трудах конференций, получены два авторских свидетельства на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из восьми глав, содержит 326 страниц основного текста, в том числе, 137 рисунков и 34 таблицы, а также введение - 6 стр., оглавление - 6 стр., список использованных сокращений - 1 стр. список литературы — 36 стр. и Приложение — 3 стр. Общий объем диссертации 379 стр., список используемой литературы содержит 463 наименования.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель работы, изложены основные научные результаты, отмечена практическая значимость выполненных исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, проиллюстрирована апробация работы.

Первая глава носит обзорный характер. Приводятся основные представления о механизмах образования радиационных дефектов в твердых телах. Обсуждается возможность применения понятия «дефект» к неупорядоченным твердым телам. Подробно рассматривается структура фосфатных стекол, в том числе, фторофосфатных, ниобиевофосфатных, германие-вофосфатных и свинцовофосфатных стекол, а также анализируются механизмы образования парамагнитных центров (ПМЦ) в них с учетом существующих экспериментальных доказательств. Большое внимание уделяется анализу спектров наведенного поглощения во фторид-ных стеклах, из которых наиболее тщательно изучен спектр ЭПР, называемый центрально-резонансным сигналом (CR-линия). Анализируется роль ионов переменной валентности в радиационных процессах. Показано, что модель объема захвата свободных носителей ионами активатора [1] требует дальнейшего развития в свете представлений о явлении сегрегации активатора.

Вторая глава освещает методические вопросы исследования собственных и примесных центров захвата, создаваемых ионизирующим излучением. Наряду с традиционными методами исследования: оптической и ЭПР спектроскопией, использовались спектрально-кинетические методы и спектроскопия Релеевского и Мандельштам БриллюэновскогО рассеяния (РМБР). В качестве метода, позволяющего, с одной стороны, создавать повышенную концентрацию ионов активатора, с другой, изменять мольный объем стекла, и тем самым придавать стеклу новые свойства, использовалась ионообменная диффузия из расплава солей. Приводится описание объектов исследования.

Третья глава преследует цель рассмотреть те вопросы образования собственных центров захвата в фосфатных стеклах, которые являются дискуссионными или не получили экспериментального подтверждения. Достоверным можно считать дырочную природу центра РО42 , которому в спектре ЭПР отвечает дублет линий с константой СТС — 4.0 мТл, а в спектре оптического поглощения - полоса наведенного поглощения (ПНП) с максимумом ~ 18870 см"1 (530 нм). Одним из вопросов, требующих уточнения, является механизм образования ПМЦ, ответственных за появление в спектре ЭПР двух дублетов линий с большой величиной константы СТС Лстс— (70 - 130 мТл). Традиционно более узкому дублету сопоставляется центр РОз2 (или РОз2„>), природа которого является дискуссионным вопросом, дублет с большей

константой СТС приписывается электронному центру РОз2 мп [2] (или РО4 [3]). Систематическое исследование центров РО42", РОз2~(о и РОз2"(Н) в у-облученных модельном стекле Ва(РОз)г и стеклах на основе фосфатов редкоземельных элементов в системе №РОз-А1(РОз)з -Ьа(РОз)з позволило уточнить механизмы их образования и взаимопревращений. Центры РОз2" различной природы (дырочной и электронной) удалось различить по механизму образования при изучении их термического обесцвечивания. Указанные, генетически разного происхождения, центры отличаются величиной константы СТС и термической стабильностью. Анализ зависимости концентрации ПМЦ (для центров РОз2" она имеет «У»-образную форму) при переходе от окислительных к нейтральным, а затем к восстановительным условиям синтеза показал, что тот или иной способ образования центров РОз2 определяется условиями синтеза, точнее возможностью образования тригональных полиэдров. Привлечение литературных данных и их анализ доказали справедливость данного утверждения и для

фосфатных стекол других составов.

1роМро]|„/1ро](1„,отн.ед.

Пострадиационное

:кт]

РО32") (облучение при Т

превращение электронных ПМЦ РОз2"(н) в РОз2~п, (или

Сила поля катиона , А"1

77 К) было установлено при нагревании стекол, синтезированных в различных условиях, до комнатной температуры. Кроме того, обнаружено, что на соотношение концентраций обоих ПМЦ и концентрацию центров Р042- решающее влияние оказывает эффективная сила поля катиона

Рис. 1. Зависимости концентраций (или их отношения) центров Р042"(1) [РОз2 (1)]/[РОз2 (И)] (2) от значения эффективной силы поля. Облучение и регистрация спектров проводились при 77 К. Доза облучения 10 Р. о, а - данные [2,3]

—х + ^-у + ^-г Я, Д, Я,

-, где х, у, ъ — мольные доли

х + у + г Ка20, А1203 и Ьа2Оз, Ъ\ — валентность, Я, - ионный радиус, которая влияет на энергию мостиковой связи Р — О (рис. 1). Из рис. 1 следует симбатный рост концентрации собственных центров РОз2" и РО42". Изучение при Т = 300 К изотермического обесцвечивания ПМЦ выявило наличие рекомбинационного процесса между дырочными центрами РО42" и электронными центрами РОз2", что подтвердилось исследованиями кинетики распада указанных центров при нагревании стекол близкого состава выше комнатной температуры [2]. Двойственная

природа центров РОз2" была доказана при анализе спектров наведенного оптического и ЭПР поглощения стекол системы ЫаРОз-А1(РОз)з-Ьа(РОз)з, содержащих примесные электронные Еи3+ и дырочные ТЬ3+ центры. Анализ зависимостей относительной концентрации центров РС>42~ и РОз2" в стеклах, синтезированных в различных условиях, от концентрации ионов РЗЭ проводился в рамках модели объема захвата (V) [1] с использованием выражения, связывающего концентрацию радиационных центров в неактивированном (по) и активированном (п) стеклах с концентрацией активатора (Сз):

1п— = -(КС3), (1)

и„

где V - объема захвата. Оценка радиационного выхода электронных центров РОз2" показала, что при дозе облучения 106 Р образуется (3.2 ± 0.2)1018 см"3 ПМЦ.

Открытым оставался вопрос о соответствии электронному центру захвата РОз2~(1> ПИП в спектре оптического поглощения. Соответствующую полосу с максимумом (25 ± 3)103см"1 в спектре фосфатных стекол удалось выявить при введении в стекло примесного донора -ТЬ3+. Достоверность данной идентификации подтверждается корреляцией процессов термического и изотермического обесцвечивания центров окраски и центров РОз2" в активированном стекле, симбатным изменением интенсивностей указанной ПНП и ЭПР поглощения центров РОз2", как с ростом концентрации тербия и европия, так и с изменением состава фосфатного стекла, а также результатом анализа литературных данных. Установление параметров ППП ((25 ± 3)103 см"') из эксперимента, а не расчетным путем, позволило разложить спектры активированных европием стекол на контуры Гаусса и оценить сечение поглощения и силу осцилляторов для электронных РОз2" и дырочных РО42 центров.

Образование ПМЦ Р042~, РОз2"(|) и РОз2"(щ рассматривается с учетом особенностей строения каркаса стеклообразных метафосфатов. Учитывая тот факт, что тетраэдры [РО4] являются основным структурным элементом кислородных соединений фосфора, анализируется возможность преобразования метафосфатных группировок [РО4] 1 в ультра- [РО4]0 и пирофосфатные [РО4] 2 группировки, с образованием изолированных ортофосфатных групп [РО4]"3 в процессе высокотемпературного синтеза. Приводится обоснование того, что вариация величин изотропных констант СТС центров РО42", РОз2"(|> и РОз2"(ц), их концентраций, а также отношения концентраций центров РОз2"(1) и РОз2"(ц), определяется эффективной силой поля катиона.

Возможность образования собственных центров РО42" и РОз2" при разрыве мостиковой связи между полиэдрами стеклообразователя под воздействием ионизирующего излучения является следствием возникновения микронапряжений растяжения в результате протекания

релаксационных процессов при охлаждении стекла в области температур ниже ТЕ. При этом локализация дырок происходит на четырехкоординированном полиэдре [РО,)]-, электроны локализуются на трехкоординированном полиэдре [РОз]+ с образованием собственных центров окраски РО42 и РОз2. Предлагается схема образования стабильных собственных центров окраски. В то же время, в стеклах, в которых возможно существование полиэдров, включающих фосфор в состоянии «+3», образование центра типа РОз2- может протекать путем захвата дырки на тригональном полиэдре [РОз], в качестве комплементарного дефекта рассматривается электронный центр Р022~(дублет линий с Лете = 31 мТл).

Четвертая глава представляет результаты исследования и анализ процессов образования собственных центров захвата РО42", РОз2-, Р4О123" во фторофосфатных стеклах следующих систем Ва(РОзЪ-Мёр2-1лР, Ва(РОз);>-1л1ШР6, (1?. = Са, Бг, Ва), Ва(РОз)2-

К^Са8гВаА1УР|4- Согласно разработанной методике синтез проводился в восстановительных условиях. Систематическое исследование спектров ЭПР указанных стекол в зависимости от содержания фторидов или соотношения количеств различного типа фторидов в стеклах позволило выявить номенклатуру и типы ПМЦ (РО42", РОз%), РОзР3-, РОз2"(п), Р40123~), а также тенденции изменения их концентраций и параметров сверхтонкого взаимодействия. То обстоятельство, что сила поля катиона-модификатора оказывают влияние на величину константы СТС дублета от электронного центра РОз2", позволило разделить сигналы от электронных (Л„.„ ~ 65 мТл) и дырочных (Аизо ¡= 76 мТл) центров РОз2" при проведении частичного отжига ПМЦ и центров окраски в активированных и неактивированных стеклах (30Ba(POз)^'35MgF2'35LiF) 80Ва(РОз)2'20ЫР) (рис. 2). Анализ полученных закономерностей изменения концентрации ПМЦ (рис. 3) и их параметров позволил выявить три концентрационных диапазона, разделяющихся составами, в которых содержание Ва(РОз)г составляет (5560 и 20 мол.%. Каждому выделенному диапазону может быть сопоставлен набор определенных ПМЦ и, соответственно, доминирующих структурных единиц. Наличие структурных перестроек подтверждается данными ИК-спектроскопии и концентрационными зависимостями энергии активации вязкого течения (Э,,*) и свободной энергии активации вязкого течения (Еп°) (литературные данные). Формирование в пределах третьего диапазона (при содержании Ва(РОз)г менее 20 мол.%) новой структурной сетки стекла следует из данных ЭПР (появляется ПМЦ фторидной матрицы и исчезает центр Р4О123 ) и комбинационного рассеяния (КР).

-M

vi

ДФИГ

—:—*

r-V

j 1/ »ЛГ

к

M\r

V

г

№ ' " ли

. -у-Лг

7 11)м1д^" <11 I i нГ^У"

Рис. 2 Спектры ЭПР, полученные при последовательном отжиге стекла 30Ba(P03)2-35MgF2-35LiF при Т, К: 275

- (1); 373, 399 - (2); 415 - (3); 533, 582

- (4,5); 607 - (6); 633 - (7).

ро; 0,65 0,60 0,55 0,50 0,45 0,40 0,35 0,30 0,25 0,20 0,15

2-, отн. ед.

i к Î2I

\ А f t

\ / у 1

\ Jt A

д / /

;ч / / i? 4

S ч\ ч ■ / Г, J

V L*' у У

г' s

20 30 40 50 60 70 80 90 100 Содержание LiF +RF +A1F3, мол.%

Рис.

. 2-

3 Зависимости концентрации центров от содержания фторидов в системе Ва(Р03)2 - 1л11Л1Г6, где К = М8 (1); Са (2); Бг (3); Ва (4).

Пятая глава. Объектами исследования являлись фторалюминатные стекла базового состава: 36Л1Рз' 12.8УР-51,2ХГ<р2 , где Я = Mg, Са, Бг, Ва, фтороцирконатные и фториндатные стекла, содержащие протекторные добавки: Еи3+, ТЬ3+, Се3+, 8ш3+. В результате воздействия у-излучения на фторалюминатные стекла в спектре оптического поглощения формируется ряд полос поглощения с неявно выраженными максимумами. Одновременно в спектре ЭПР регистрируется центрально-резонансный сигнал (практически симметричная СП-линия [4]), характеризующийся во фторалюминатном стекле g = 2.015 ± 0.001 и шириной ДН — (6.6 ± 0.5) мТл. Исследования интенсивности наведенного ЭПР и оптического поглощения, а также процессов изотермического обесцвечивания дырочных центров (ионов Се и ТЬ3+) и электронных центров (ионов Еи3+), позволили однозначно утверждать, что ПМЦ, ответственные за СЯ-линию, являются дырочными центрами захвата, тогда как центры окраски, ответственные за наведенное поглощение в видимой области спектра, являются центрами захвата электронов. Введение фторида европия в количестве 0.02-1.0 мол.% (в зависимости от дозы облучения) приводит к полному подавлению наведенного поглощения в низкоэнергетической области, примыкающей к 31000 см"1, в то время как введение соединений церия способствует стабилизации центров окраски. Концентрация электронных центров окраски, по нашим оценкам, при дозе 108 Р не превышает 4-Ю18 см"3. С целью идентификации ПНП были выполнены исследования спектров наведенного поглощения ряда фторалюминатных стекол,

синтезированных в различных окислительно-восстановительных условиях и с добавками фторирующего реагента ЫШНР, оксидов АЬОз, УгОз и Е112О3, а также фторида европия. Положения максимумов полос поглощения было установлено путем дифференцирования спектров оптического поглощения фторалюминатных стекол, полученных при различных дозах облучения, температурах отжига и временных интервалах записи спектров. Установлено, что центры окраски, ответственные за полосы поглощения в УФ области спектра, являются дырочными центрами захвата, связанными либо с кислородом (45000 см"1, 42000 см"1), либо с фтором (37500 см"'), а также с ПМЦ, ответственными за центрально-резонансный сигнал (35500 см"1). Наличие молекулярного иона кислорода, удалось зарегистрировать в спектре ЭПР отожженных при 473 К образцов активированных европием стекол в результате протекания рекомбинационного процесса между ПМЦ фторидной матрицы и центрами Еи<3+)~, что согласуется с данными фотоэмиссионной спектроскопии [4]. Центры окраски, образующие полосы поглощения с максимумами в области 26150 см"1, 17400 см"1, 15750 см"1, являются центрами захвата электронов. Установленная корреляция между интенсивностью полосы поглощения с максимумом около 15750 см"1 и количеством введенного УИз доказывает, что в структуру центра окраски входит ион У(3+)~.

Анализ влияния ионов РЗЭ на интенсивность наведенного поглощения в рамках модели объема захвата позволил сопоставить собственным электронным центрам окраски (15750 см-1, 630 нм) величину объема захвата — 32 • Ю-20 см3 для ионов Еи3+ , что почти на два порядка больше таковой в фосфатном стекле. Для ионов ТЬ3+ было установлено скачкообразное изменение величины объема захвата собственных дырочных ПМЦ (рис. 4), ранее наблюдавшееся во фторофосфатных стеклах. Значения объемов захвата были получены путем экстраполяции экспериментальных зависимостей с использованием выражения (1). Оба выявленных факта были объяснены тем, что ионы РЗЭ в пределах концентрационного диапазона 0 + 0.5-1019 ион/см3 занимают места в областях микронеоднородности, одновременно являющихся областью локализации предшественников радиационных дефектов: дырочных ПМЦ и электронных центров окраски. С дальнейшим ростом вводимой концентрации ((0.1-^2.6)-1020 ион/см3) активаторов закон распределения ионов РЗЭ становится близким к случайному.

Рассмотрены тенденции изменения концентрации собственных центров захвата, образующихся под воздействием у — облучения и последующей термообработки, в стеклах в случае введения самария, соактивации их фторидом европия и церия, а также рядом переходных металлов. Важным результатом явилось созданное на базе проведенных исследований фторалюминатное стекло, содержащее фторид европия, устойчивое к воздействию ионизирующего излучения вплоть до дозы 108 Р.

Рис. 4 Зависимости относительной концентрации центров окраски (15870 см"1, 630 нм) (а) и ПМЦ (СИ — линия) (6) от содержания активатора (Еи3+ (а) ТЬ3+ (б)) во фторалюминатном стекле. Доза облучения 2-106 Р.

Исследование спектров наведенного оптического (рис. 5) и ЭПР поглощения фторалюмина-тных стекол, содержащих малые добавки Ва(РОз)г показало, что дырочные центры РО42 возникают уже при содержании 0.3 мол.% Ва(РОз)г в стеклах, в структуре которых присутствуют ортофосфатные группировки (рис. 6).

ДИ

40000 35000 30000 25000 20000 15000 V, см"1

1, отн. ед.

0.8 0.6 0,4 0.2

У

У ч>

* /

✓ о 1-1

с. > А

I _1_

1 2 3 4 5 Ва(Р03)2» мол. %

Рис. 5 Спектры наведенного поглощения фторалюминатных стекол, содержащих 0 (1); 2.5 (3); 3.6 (3); 5.0 (4) мол.% Ва(РОз)2, и чистого Ва(РОз)2 (5). Доза облучения 106 Р. Толщина образцов 1мм.

Рис. 6 Зависимости концентрации центров РО42 (1); РОз2~(2) и центрально-резонансного сигнала (3) от содержания Ва(РОз)2 во фторалюминатном стекле. Доза облучения 10б Р.

В то же время, образование электронных центров РОз2- имеет пороговый характер, требующий присутствия в стекле пирофосфатных группировок, формирующихся при содержании 1.5 мол.% Ва(РОз)2, что согласуется с данными комбинационного рассеяния. Отсюда следует, что образование под воздействием у-излучения собственных ПМЦ - центров РОз2" — происходит при разрыве связи в мостиках Р — О — Р, тогда как образование центров РО42 возможно, также, на изолированных тетраэдрах.

Изучена радиационная устойчивость стекол на основе фторидов тяжелых металлов для систем хСаРз (1-х)гВЬАЫ (х = 0,2, 4, 6, 8) и 401пРз-40Вар2-5В1Рз152пР2. Установлено, что Еи3+ сохраняет протекторные свойства только во фтороцирконатных стеклах.

Шестая глава посвящена исследованию поведения ионов переменной валентности в радиационных и пострадиационных процессах в активированных фосфатных и фторофосфат-ных стеклах, отражающего их пространственное распределение в матрице стекла.

Впервые изучены кинетики накопления и распада радиационных собственных ПМЦ РО42", РОз2" и радиационно-восстановленного европия Еип+Г в у-облученных стеклах на основе редкоземельных фосфатов, активированных Еи2Оз. Расчет концентрации ПМЦ проводился в рамках модели объема захвата при малых и больших длительностях (0 облучения. Введение ряда упрощающих предположений позволило получить решение аналитически и вычислить ряд параметров. Использование явного вида выражения для объема захвата

V = + [1], где Уз - исходный объем захвата электронов для ионов Еи3+ ; р -

характеризует перенос носителей от центров РОз2" к ионам Еи3+; т - время, прошедшее после прекращения облучения, позволило сопоставить теоретическую и экспериментальную дозовые зависимости величины V (рис. 7). Из рис. 7 видно, что, вопреки существующим представлениям, параметр уз и, следовательно, объем захвата V характеризуются распределением по длительности (дозе) облучения. Отсюда вытекает связь объема захвата со свободным носителем заряда, а не с ионом переменной валентности. Поскольку в основе используемой модели лежит статистический подход, ее применение

У.10м,см3

10

I

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 Р-Ю"7, Р

Рис. 7 Зависимость величины объема захвата центров РОз2" для Еиэ+ от дозы облучения. Сплошная кривая -эксперимент, пунктир - расчет.

возможно в случае предположения о случайном характере распределения ионов активатора, что не выполняется в системах, характеризующихся сегрегационными явлениями.

Учет сегрегации, т.е. сосредоточения ионов активатора и предшественников радиационных центров в одних и тех же областях микронеоднородности, приводит к следующему выражению:

у = ехр^-±ГС'У ехр^— С3= ехр(-У1ффСг), (2)

где суммирование производится по всем ¡-областям микронеоднородности. В этом случае объем взаимодействия является эффективной величиной, такой что У„|„|,» V. С ростом концентрации ионов активатора их пространственное распределение меняется, происходит выравнивание микрообластей по концентрации. Это влечет изменение величины эффективного объема захвата, отражающее перестройки в локальном окружения ионов РЗЭ. Данные рассуждения получили экспериментальное подтверждение при исследовании радиационных центров во фторофосфатных стеклах ряда систем: Ва(РОз)2~М£р2-Ь1Г; Ва(РОз)2_М£р2, активированных ТЬ2Оз; 64ЫаРОз-27.45ЫРС),41 А12Оз-2.14Сар2, активированных Се02;

Ва(РОз)2-К^Са5гВаА12р14, активированных ТЬРз и ЕиРз. Например, для стекол: Ва(РОз)г, 55Ва(РОз)2'22.5М8Р2'22.51лР и ЗОВа(РОз)2 •351^р2-351лр (рис. 8) зависимости относительной концентрации центров РО42" от содержания тербия, построенные в использованием выражения (1), могут быть аппроксимированы одним линейным участком для фосфатного стекла и двумя участками для фторофосфатных стекол. Соответствующим концентрационным диапазонам могут быть сопоставлены объемы захвата, отличающиеся в 5-7 раз. В последнем случае это означает, что величина объема захвата зависит как от содержания фосфатного компонента, так и концентрации активатора. Установлено, что данная закономерность выполняется для всех изученных фторофосфатных стекол вне зависимости от природы активатора Еи3+, Се3+, ТЬ3+.

п/п,,, огн. сл.

: го*

К * г л

л X \ > \

\

V \

г * ' V.

ГХ > X

\ х,

X

-10 » Су 10 , иоп/см

Рис. 8 Зависимости относительной концентрации центров РС>42_ (1,2,3) и РОз2~(Г,2',3') от содержания ТЪ3+ в стеклах Ва(Р03)2(1, 1',); 55Ва(РОз)г 22.5l.iF ■22.mgJe■l(2,2'); 30ва(р0з)2-35ир-35\^р2 (3, 3').

С целью получения спектроскопического подтверждения возможности использования предлагаемой методики анализа концентрационных зависимостей числа собственных радиационных центров захвата для установления сегрегации ионов РЗЭ во фторофосфатных стеклах было предпринято комплексное спектроскопическое исследование влияния состава и структуры стекол псевдобинарной системы Ва(РОз)2-\^Са5гВаАЬР|4, а также концентрации ионов активаторов Еи3+ и ТЬ3+ на их пространственное распределение. Микронеоднородное строение неактивированных и активированных стекол данной системы изучалось с помощью методов ЭПР, РМБР, КР, привлекались данные рентгеновского малоуглового рассеяния. Полученные данные находятся в соответствии с результатами главы 4, свидетельствующими о существовании трех модификаций каркаса фторофосфатных стекол, реализующихся в зависимости от содержания Ва(РОз)2. При изучении спектров люминесценции стекол исследуемого ряда, активированных Еи3+ и ТЬ3+ (1.0 и 1.2 мол.%), анализировали изменение соотношения интснсивностей полос люминесценции (рис. 9), смещения положений полос люминесценции и изменение времени затухания люминесценции (рис. 10).

К^Ж7^), к'гХ^,).«а

гл 2,2

го 1,8 1,6 1,4 1,2 1,0 018

а Ч1, -4

—у

Я

*

■V

У

I

20

40

60

80

Ь, мс

4

100

20

40

60

80

Ва(Р03)2, мол.%.

100

Рис. 9 Зависимости отношения интенсивностей полос люминесценции Еи3+ 1(!Оо-7Р2)/1(3Оо-7Р,) (1) и 1(5О0-7Р4)/1(5О„-7Р|) (2) от содержания Ва(РОз)2.

Рис. 10 Зависимости затухания люминесценции содержания в стекле метафосфата бария.

времени Еи3+ от

Проведенное исследование позволило однозначно утверждать, что пространственное распределение ионов Еи3+ и ТЬ3+ зависит не только от состава, но и от структурных перестроек в стеклах исследуемого ряда: ионы Ец3+ и ТЬ3+, чья концентрация составляет 1 или 1.2 мол.%, имеют кислородное окружение при изменении содержания Ва(РОз)2 от 60 до 100 мол.%, при содержании Ва(РОз)2 от 0 до 20 мол.% окружение ионов РЗЭ близко к фторид-

ному, окружение можно считать смешанным для диапазона изменения концентрации фосфатов (20 — 60) мол.% Необходимо отметить, что введение ионов Ей и ТЬ3+ (1-1.2 мол.%) в стекла, содержащие менее 13 мол.% Ва(РОз)2 приводит к уменьшению величины отношения Ландау-Плачека. (рис. 11).

Рис. 11 Зависимость величины отношения Ландау-Плачека для стекол ряда MgCaSrBaAl2Fu-Ba(P03)2 от содержания Ва(РОз)2. На рис. 11 а точки 1 соответствуют неактивированным стеклам, точки 2 представляют стекла, содержащие 1 мол.% E11F3, точкой 3 показано стекло, содержащее 0.5 мол.% E11F3. IIa рис. 11 б представлены значения отношения Ландау-Плачека для стекол, активированных 1.2 мол.% TbF3.

Данный факт означает выравнивание значения локального показателя преломления во фторидной матрице стекла вследствие избирательного вхождения большей части ионов РЗЭ во фторидные области матрицы.

В пределах выявленных концентрационных диапазонов были выбраны составы 40Ba(P03)2-60MgCaSrBaAl2F|4 и 5Ba(PC>3)2-95MgCaSrBaAl2Fi4, для которых были получены спектры люминесценции и спектры наведенного оптического и ЭПР поглощения стекол, отличающихся содержанием E11F3 и TbF3. Анализ спектров люминесценции 40Ва(РОз)г 60MgCaSrBaAl2F|4 позволил однозначно утверждать о смене характера локального окружения активатора при переходе от 0.1 к 0.2 мол.% E11F3. Математическая обработка спектров наведенного оптического и ЭПР поглощения позволила выделить ППП и сигналы ЭПР, интенсивности которых оказались пропорциональны концентрации собственных дырочных РО42 или электронных РОз2- центров. Полученные зависимости относительной концентрации собственных центров от содержания ионов Ей и ТЬ3+ были

аппроксимированы с помощью выражения (2), что позволило убедиться в существовании двух концентрационных (по ионам РЗЭ) диапазонов, в пределах которых анализируемые зависимости оказываются линейными и отличаются тангенсами угла наклона и, следовательно, эффективными объемами захвата. Изменение характера локального окружения активаторов наблюдалось при одной и той же концентрации ионов активатора независимо от его типа.

Анализ полученных зависимостей показал, что в стекле 5Ва(РОз)г 95К^СаЗгВаЛ12р14 вероятность носителю избежать захвата на ионах Еи3+ и ТЬ3+ ехр (-УЭфф Сз) имеет минимальное значение -0.7 при концентрации активатора 1.05- 1018 ион/см3. В стеклообразном Ва(РОз)г такое же значение вероятности обеспечивается при введении 3.3 • Ю20 ион/см3 ТЬ3+ или 7.3 • Ю20 ион/см3 Еи3+. Если исходить из формального изменения состава стекла, концентрация ионов РЗЭ, обеспечивающих такую же вероятность, должна увеличиться в 20 раз. Как показал эксперимент, концентрация ионов ТЬ3+ увеличивается ~ в 300 раз, ионов Ей3' ~ в 700 раз. Высокая локальная концентрация РЗЭ в фосфатной части матрицы стекла 5Ва(РОзЪ'95\^Са5гВаА12р14 обеспечивает эффективное «подавление» наведенного оптического поглощения и сигналов ЭПР, связанных с центрами РО42" и РОз2~. Таким образом, коэффициент распределения ионов между фосфатным и фторидным компонентами зависит от состава и структуры стекла, а также от концентрации активатора в конкретном составе во всем диапазоне изменения фосфатного и фторидного компонентов. Возможность существования микронеоднородной структуры, включающей изолированные тетраэдры [РО4] и ионы РЗЭ, подтверждается данными КР.

Для дозы ~ К/' Р было проведено сопоставление величин параметров объема захвата для носителей, захваченных на изученных предшественниках собственных центров окраски в фосфатных (фторофосфатных) и фторидных стеклах исходя из собственных и литературных данных, что отражено в таблице. Из таблицы следует, что, во-первых, для одних и тех же центров во всех фосфатных или фторидных стеклах величина объема захвата сохраняется неизменной в пределах погрешности эксперимента по отношению к одним и тем же ионам активатора. Во-вторых, наблюдается существенное различие в величинах объема захвата в фосфатной и фторидной матрицах для одного и того же иона: для Се3+ и ТЬ3+ на порядок, для Еи3+ на два порядка. Наконец, во фторофосфатных стеклах, наблюдается, по крайней мере, два диапазона концентраций активатора, каждому из которых соответствует определенный объем захвата, величины которых могут отличаться на 0.5-1 порядка в зависимости от состава стекла и типа активатора.

Таблица

Величины объемов захвата ПМЦ и центров окраски для ионов РЗЭ

№ Состав стекла Радиационный центр Ион РЗЭ Объем захвата, У-10 20,см"3

Тип примесного центра Диапазон, концентрации, ион/см3

1* 7Р205-2А120з-18Ю2 ро42" Он-1.21020 10±3

2* 60ВеР2-10А1Р3-10СаР2-20КР СЯ-линия Се3+-дырочный 0+9.0-1019 1.5 ± 0.2

3 64ЫаР03-27.451лР-6.41 А12Оз-2. 14СаР2 РО42" 0+2.2-10" 7.1 ±0.8

~(1.1-¡-2.1)1020 1.1 ±0.1

4 41Ча20 Ьа203-7Р205 Р042" 0+4.0-1020 1.2 ± 0.2

5 Ва(РОз)2 ро42 0+1.6Ю20 1.1 ±0.1

6 А1Р3УР3ХЯР2 Я-М^ Са, Бг, Ва СЫ-линия 0+0.2-1020 3.9 ±0.5

(0.2+2.6)-1020 0.28 ± 0.04

7 55Ва(РОз)2-22.5ЫР-22.5MgF2 Р042" ТЬ3+-дырочный -0+3.6-10" 4.2 ± 0. 4

(1.1+1.9)-Ю20 0.83 ± 0.08

8 30Ва(РОз)2-351лР- Р042" -0+2.3-10" 4.8 ± 0.4

(1.1+2.3)-Ю20 0.71 ±0.08

9 5 Ва(РОз)2-95 MgCaSrBaAl2F,4 Р042" 0+1.05-1018 41 ±4

(0.1+1.0)10" 2.0 ±0.2

10 4Ыа20 Ьа2Оз 7Р205 РОз2 Еи3+-электронный 0+2.5-1020 0.53 ± 0.08 0.46 ± 0.07

11 Ва(РОз)2 РОз2" 0+1.4-10го 0.49 ± 0.08

12 А1Р3УРз-2;КР2 Я-Мр, Са, Эг, Ва Центр окраски 15750 см-1 0+0.4-10" 34 ±3

13 40Ва(Р03)2-60М$Са8гВаА12Р|4 Центр окраски ^тах—24200 см"1 -0+6.6-1018 1.8 ±0.2

(6.6+26.4)-1018 0.40 ± 0.05

14 5Ва(РОз)2-95MgCaSгBaAl2Fl4 Центр окраски у„,а,=24200 см"1 -0+1.05-1018 36 ±5

(0.1+1.0)-10" 3.0 ±0.4

* Литературные данные

Это указывает на то, что изменение величины объема захвата для одного и того же активатора в разных матрицах или его скачкообразное изменение с ростом концентрации активатора в стекле одного состава может быть интерпретировано как изменение характера пространственного распределения ионов РЗЭ. Представленные на рис. 12 концентрационный зависимости величины объема захвата имеют одинаковый вид с зависимостями на рис. 9 и 10. Это подтверждает тот факт, что окружение ионов РЗЭ во фторофосфатных стеклах можно считать кислородным в том случае, если содержание фосфатного компонента превышает 55 мол.%, в стеклах с меньшей долей фосфатов сосредоточение части ионов РЗЭ в фосфатных областях проявляется особенно ярко.

Седьмая глава посвящена анализу поведения собственных центров захвата Р042", РОз2" в фосфатных стеклах при наличии второго стеклообразователя (ЫЬзОз, ОеСЬ) или условного стеклообразоватсля РЬО (РЬР2).

Ниобиевофосфатные стекла. Для интерпретации спектров наведенного оптического поглощения были получены спектры неустойчивого во времени добавочного поглощения наведенные электронным пучком, привлекались данные литературы по электрохромному эффекту [5], спектрам КР [6] и ПК поглощения исходно окрашенных стекол. Исследование особенностей спектров наведенного поглощения стекол серий 45Ма20(55-х)Р205-хМЪ205 и 50Ка20 (50-х)Р205 хЫЬ205, в которых содержание МЬг05 составляло х = 5, 10, 20, 25, 30, 35 мол.%. Р2О5, проводилось в зависимости от состава стекла, концентрации активатора (ЕизОз), длительности термообработки и дозы у-облучения. Путем разложения спектров наведенного поглощения на контуры Гаусса было установлено, что набор центров окраски и параметры полос: полуширина и коэффициент поглощения в максимуме, за которые они отвечают, меняются кардинальным образом с ростом содержания МЬгСЬ и дозы облучения. Наряду с ПНП, связанными с центрами РС>42~ и РО32 , были идентифицированы полосы, за которые отвечают одноэлектронный [№><5+)~-0-№>5+] (13000 см"1) и двухэлектронный

0 20 40 60 80 100

Ва(Р03)2, мол.%

Рис. 12 Зависимость объема захвата центров РО42" и РОз2" от содержания Ва(РОз)г в фосфатных стеклах в предположении, что ионы активатора находятся в фосфатной части матрицы. Доза 106 Р.

[№(5+)~-0-МЬ(5+)~] (16600 см"') центры. Вероятность образования последнего повышается при высоких дозах облучения, при этом стекло приобретает синюю окраску, характерную для стекол, содержащих МЬ4+. Представленные на рис. 13 зависимости концентрации установленных центров окраски от содержания ЫЬ2Оз позволяют разделить изученные составы на три группы. Стекла, содержащие до 10 мол.% №205 с точки зрения образующихся центров, окраски являются фосфатными; стекла, содержащие более 20 мол.% ЫЬ;05, характеризуются наличием, в основном, ниобиевых центров в условиях формирования смешанной ниобиево-фосфатной сетки стекла. При 35 мол.% ЫЬгОз наблюдается деградация всех изученных центров окраски, что объясняется разрушением ниобиевофосфатной сетки и преобладанием ниобатных тетраэдров и октаэдров в структуре стекла, что подтверждается данными КР [6].

Поскольку проведение термообработки при Т= ТЕ + 50 обеспечивает усиление эффекта Керра в изучаемых стеклах, представляло интерес изучить влияние термообработки на структурные перестройки в стеклах второй группы. Зондом микронеоднородной структуры стекла 45№20-30>)Ь205-25Р205 служил ион Еи3+. Оценка объема захвата электронных

центров [ЫЬ|5+)"-0-ЫЬ<5+)~], а также факт уменьшение уровня Релеевского рассеяния в термообрабо-танных стеклах с введением европия свидетельствовали о локализации ионов Еи3+ вблизи ниобиевых центров. Это подтверждается обнаруженным ростом интенсивности и полуширины полосы люминесценции (1 мол.% Еи2Оз), соответствующей переходу Еи3+ (5Оо—<7Гг), а также увеличением длительности затухания люминесценции Еи3+, при проведении термообработки стекла, что отражает понижение локальной симметрии центров Еи3+, и соответственно, повышение симметрии центров ниобиевых группировок.

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0,0

П»1 1_

А

3 Н л N 4

Г"

10 15 20 25 30 35 Содержание МЬ205, мол.%

Рис. 13 Зависимости концентрации центров РО42 (1); РОз2" (2); [КЬ<5+>"-0-ЫЬ5+] (3);

[МЬ,5+)~-0-МЬ(5+)~] (4) от содержания мь2о5.

Германиево<Ьос(Ьатные стекла. Радиационные процессы в них изучались на примере стекол системы (90 - х)Р205хСе02ЮЬа20з , где х = 5, 10, 20, 40, синтезированных в различных окислительно-восстановительных условиях. Полученные спектры наведенного оптического поглощения свидетельствуют о том, что с увеличением содержания 0е02 в стекле от 5 до 40 мол.% интенсивность полос наведенного поглощения, связываемых с дырочным центрами Р042 , резко уменьшается, начиная уже с 10 мол.% Се02 (что соответствует 80 и менее мол.% Р2О5). Таким образом, исследуемые германиевофосфатные стекла характсри-

зуются практически отсутствием ПНП в видимой части спектра. Было установлено, что главной причиной высокой радиационно-оптической устойчивости гсрманиевофосфатные стекол является двухвалентный германий Ос2+, присутствие которого обнаружено в исходных стеклах по полосе люминесценции с максимумом 510 нм.

Свинечсодепжащие стекла. Объектами исследования являлись свинецсодержащие фосфатные, фторофосфатные и фторидные стекла. Исследование влияния малых концентраций свинца на спектры наведенного оптического и ЭПР поглощения фосфатных стекол позволило установить, что отношение эффективностей действия иона РЬ2+ в качестве

ловушки по реакциям РЬ2* + е--► РЬ<2+)"(1) и РЬ2+ + Ь+ —» РЬ<2+)+(11) равно - 4. При этом в

спектрах ЭПР и оптического поглощения фосфатных (ЗО-хЭКгО хЛЬОз ЗОРгОз ^ОРЬО (х = 2 , 4 , 8 , 10; Я = Ыа, К, КЬ, Сэ)), фторофосфатных и фторидных стекол, в которых содержание РЬО (РЬГ2) превышает 5 мол.%, были обнаружены сигнал ЭПР в виде одиночной симметричной линии с g-фaктopoм ~ 1.999 и шириной линии ДП ~ 2.6 мТл и полоса наведенного поглощения с максимумом в области (12300 - 13500) см"1. При анализе зависимостей концентрации обнаруженных ПМЦ и центров окраски от содержания примесных дырочных ТЬ3+ и электронных Бп4* центров, а также степени восстановления, было доказано, что центры окраски, ответственные за указанную полосу имеет электронную природу, тогда как ПМЦ являются центрами захвата дырок. Параметры указанного сигнала ЭПР однозначно указывали на то, что ПМЦ являются центрами . Результаты изучения интенсивности

ПНП, положения ее максимума, а также интенсивности ЭПР поглощения в зависимости от щелочного состава, содержания оксида алюминия и соединений свинца (РЬО, РЬРз) однозначно свидетельствуют в пользу того, что в состав центра окраски входит РЬ(2+)~. В предлагаемом механизме образования центров окраски в свинецсодержащих фосфатных и фторофосфатных стеклах учитывается, что в ансамбле центров, связанных со свинцом, присутствуют ионы РЬ2+ , находящиеся в физически неэквивалентных положениях. Было выявлено наличие экстремумов в зависимостях концентрации центров окраски от содержания свинца во всех изученных классах стекол (экстремум соответствует ~ 25 мол.% содержания РЬО или Р2О5 в фосфатных стеклах). Параллельное исследование концентрационных и температурных зависимостей электропроводности и диэлектрической проницаемости, а также температур стеклования и плавления, в том числе, активированных европием стекол позволило связать резкое падение концентрации центров окраски, ответственных за ПНП (13500-12300 см"1), с переходом свинца из роли модификатора в роль стеклообразователя. Различие в спектроскопических моделях центров окраски в оксидных и фторидных стеклах было установлено при исследовании зависимостей пропускания образцов свинецсодержащих

фосфатных и фторидных стекол на длине волны X = 1.06 мкм от плотности падающей энергии. Наличие нелинейного поглощения лазерного излучения всеми изученными стеклами, установленного в диапазоне до 10 Дж/см2, и эффекта «затемнения» при плотностях падающей энергии до 0.5 Дж/см2 в оксидных стеклах позволило предложить спектроскопические модели центров окраски, ответственных за ППП (12300 - 13500) см"1. Установлено, что радиационная стойкость фторидных стекол, содержащих свинец, обеспечивается введением электронных центров захвата Ец3+ (2 мол.% ЕиРз при дозе 10й Р).

Восьмая глава посвящена изучению фотостимулированного окисления ионов Се3+, ТЬ3+ и Ре2+ в фоточувствительных силикатных и германатных стеклах с целью его использования в сочетании с ионообменной диффузией для получения микролинзовых растровых объективов, элементов и устройств интегральной оптики. Введение примесного акцептора - серебра — осуществлялось либо при высокотемпературном синтезе стекла, либо с помощью низкотемпературной ионообменной диффузии из «равновесных расплавов» солсй щелочных металлов, содержащих различные концентрации нитрата ссрсбра.

В первом разделе рассматривается влияние природы и концентрации ионов сенсибилизаторов (Сс3+, ТЬ3+, Эт31"), а также видов коротковолновых воздействий на процессы фотоперс-носа электронов к ионам серебра. Объекты исследования были изготовлены из стекла базового состава, содержащего следующие компоненты, мол.%: ЗЮ2 - 71.72; К20 - 24.36; А120з - 2.98; ХпО - 0.793; 8Ь203 - 0.058; Ag20 - 0.052; Се02 - 0.026, где Я20 - суммарное содержание щелочных оксидов 1л20; Ыа20; К20. Роль сегрегации ионов Се3+ в областях микронеоднородности в этом случае сводится к контрполяризующему действию ионов церия на кислородсодержащие полиэдры, что способствует восстановлению серебра Ag+ до Лg0. Тот факт, что в присутствии Се3+ эффективность коллоидообразования приблизительно на порядок выше по сравнению с ТЬ3+, рассматривается с позиции возможности осуществления надбарьерного и туннельного механизмов ионизации активаторов.

Второй раздел посвящен изучению процессов коллоидообразования в слоях, созданных при помощи введения ионов серебра из «равновесных» расплавов в результате обмена ^ё+расчлав К+Стск„0. Разработанные режимы ионообменной обработки позволили

создать поверхностные фоточувствительные слои заданной толщины и конфигурации в исследованных щелочноалюмосиликатных стеклах. Дальнейшее экспонирование поверхности образцов в поле УФ излучения и последующая термообработка приводили к их кристаллизации, при этом области стекла, не затронутые ионным обменом, оставались прозрачными. Возможность дальнейшего использования объемных областей стекла, на поверхности которого реализованы закристаллизованные противодиффузионные маски, для создания волно-

водов с помощью высокотемпературного ионного обмена была установлена при изучении распределения показателя преломления в прозрачных областях после проведения двух-стадийных ионообменных обработок в сочетании с фотокристаллизацией. Указанная выше методика создания фоточувствительных слоев, была применена к германатным стеклам состава 7СЮеСЪ-100а20у20и20, синтезированным в различных окислительно-восстановительных условиях, в качестве сенсибилизатора они содержали ионы Се3+ и Ре2>. Было установлено, что наибольшее число коллоидных частиц, по оценкам достигающим средних размеров 2Я я 2.5 нм, образуется в стеклах, содержащих ГегОз, синтезированных в восстановительных условиях, при этом процесс коллоидообразования начинается уже на стадии ионного обмена. Разработан режим, который обеспечивает получение контрастного изображения на поверхности германатных стекол.

Следующий раздел посвящен разработке физических основ технологии получения микролинзовых растровых систем на основе литиевоалюмосиликатных стекол с использованием высокотемпературной ионообменной диффузии. В основу технологии положен метод получения микролинз на поверхности фоточувствительных стекол, подтвержденный авторским свидетельством. Он состоит из нескольких этапов (рис. 14).

На первом этапе (рис. 14 а) про-

X « 337 нм 1111111

1 | а

ЙГ

г — 1 ! п Т=873К 1

! Н и

ЙЬ

водилось экспонирование

пластины из фоточувствительного стекла толщиной 4-8 мм в поле коротковолнового излучения через фотошаблон. Последующая термообработка (второй этап) при температуре 873 К (рис. 14 б), вызывавшая кристаллизацию проэкспониро-ванных областей, сопровождалась выдавливанием прозрачных участков вследствие разности величин плотности: рст= 2.394 г/см3, ркр= 2.421 г/см3, которые впоследствии сошлифо-вывались (рис. 14 в). На третьем этапе проведение ионообменной обработки в расплавах солей нитратов щелочных металлов обеспечивало изменения мольного объема стекла, что приводило к тому, что незакристаллизованные цилиндрические области стекла оказались выдавленными над поверхностями (рис. 14 г) или вдавленными внутрь (рис. 14 д), образуя

г 1

Щ II 11 II Ш И!

1

в

ЙШШШШШШШ

Рис. 14. Последовательность операций для получения микролинзового растра.

выпуклые или вогнутые сегменты с обеих сторон стеклянной пластины. Собирающие свет микролинзы были получены вследствие увеличения мольного объема при обмене 1л+сгсшо«-»Ыа+, К.+распл., получение рассеивающих свет микролинз было достигнуто при уменьшении мольного объема вследствие преобладания обмена Ыа+, К+С1Скло,-> 1л+Расил. Разработанные режимы ионообменной обработки позволили получить широкую вариацию величин радиусов кривизны линз путем вариации состава расплава, температуры и длительности обработки (рис. 15).

Ь, мкм

120 100 80 60 40 20 0 -20 -40

2

^ —1...................

!

6 |

" 1

1 12 1 I 5

^ I

!

Рис. 15 . Зависимости высоты выпуклых и вогнутых сегментов соответственно над и под поверхностью подложки (Ь) образца от длительности ионообменной обработки О). Диаметр дисков фотошаблона: 1, 4, 5, 6 - 310 мкм; 2 - 500 мкм; 3 -1000 мкм. Режимы ионообменной обработки: 1, 2, 3 - расплав КЫОз; Т = 833 К; 4,5 - расплав 0.21лМ03 ■0.8№МОз; Т = 703 К(4); Т = 743 К (5);6 - расплав О.ЗЬхМОз 0.7ЫаЫ03 Т= 703 К.

Рис. 16 Зависимость высоты сегментов от длительности ионообменной обработки в расплаве КЬЮз. Диаметр дисков фотошаблона 500 мкм. Температура обработки: 793 К (1); 813 К (2); 833 К (3); 840 К (4).

Таким образом, на поверхности стекла удалось реализовать выпуклые, вогнутые и афокаль-ные линзы, на основе которых могут быть созданы соответствующие микролинзовые растры. Было получено соотношение, устанавливающее связь параметров микролинз (Ь - высота сегмента г - радиус незакристаллизованной цилиндрической области, равный радиусу дисков фотошаблона) и режимов ионообменной обработки. Вид данного выражения, в предположении сферической формы выпуклых областей и малой длительности процесса ионообменной диффузии (I), т.е. Ъ « г был упрощен и составляет:

, 4л/Б7

хС^Ун-Ул^,

(3)

где Сл —мольная доля щелочного оксида А20 в исходном стекле в мол.%; Ув , Vл — парциальные мольные объемы оксидов А20 и В20 обменивающихся катионов; х — степень их замещения, Vми.1 — мольный объем исходного стекла; О — коэффициент взаимодиффузии. Таким образом, установлена прямая пропорциональная зависимость между высотой сегмента И и корнем квадратным из длительности диффузии л/Г , что согласуется с экспериментом (рис. 16). На рис. 17 показана фотография микролинзового растра, полученного по технологии, показанной на рис. 14. Ионный обмен проводился в расплаве ККОз при Т=873 К в течение 2 часов. ^^^

I - ^^

'»чцРЧ»^ ГШИР"1 дуц тищв*

»и«™» ......................

500 мкм

Рис. 17. Фотография образца микролинзового растра. Диаметр линз 500 мкм, высота линз (38 ± 1) мкм, фокусное расстояние (2.50 ± 0.03) мм.

С целью создания объемных структур на поверхности стекла с помощью травления в растворах кислот проводилось исследование растворимости фоточувствительных стекол базового состава, отличающихся типом и соотношением щелочных оксидов, и ситаллов на их основе в растворах минеральных кислот. Выбрав в качестве главного критерия наибольшую величину отношения скоростей травления ситаллов и стекол (дифференциал растворимости), была проведена оптимизация щелочного состава, режимов термообработки и травления, что позволило разработать универсальную методику изготовления элементов столбчатой оптики.

Основные результаты работы и выводы

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему. 1. Предложена гетеродесмическая модель строения каркаса фосфатных стекол, формирование которого происходит в расплаве в результате частичного диспропорционирования мета-фосфатов на ультра- и пирофосфаты и протекания релаксационных процессов при охлаждении стекла ниже температуры стеклования. Возникающие в последнем случае микрорастяжения способствуют разрыву мостиковых связей между полиэдрами [Р04]л и/или [РОз]„ под

воздействием ионизирующего излучения, что приводит к образованию комплементарных пар дефектов (РО42", РОз2" и РОз2", РО22"). Спектроскопические и радиоспектроскопические характеристики собственных центров определяются, главным образом, силой поля катиона.

2. Установлено, что во фторофосфатных стеклах, содержащих до 60 мол.% фосфатов, наблюдается сегрегация ионов РЗЭ (1-1.2 мол.%) и их связь с полианионными [РО4]"- группировками. Это отражается в отсутствии изменения в электронных спектрах поглощения и спектрах люминесценции ионов РЗЭ. В области низких концентраций фосфатов (5-10 мол.%) для ионов РЗЭ наблюдается рост мультиплетного расщепления, смещение максимумов полос в коротковолновую область спектра, уширение полос люминесценции и снижение интенсивности Релеевского рассеяния. Это объясняется ростом ионности связи активатор-лиганды при переходе части ионов активаторов во фторидное окружение.

3. Экспериментально доказано, что в стеклах, матрица которых сформирована двумя стскло-образователями (Р2О5 и МЬ2С>5, РЬО, РЬРг), одним из которых является пентаоксид фосфора, зависимости концентрации центров РО42 и РОз2", а также центров, включающих ]ЧЬ(5Н" и РЬ(3+)~, от доли второго стеклообразователя отражают структурные перестройки в матрице стекла. Формирование новой структурной сетки стекла, связанной со вторым стсклообразо-вателем, наблюдается при содержании фосфатов менее ~ 20 мол.%. В германиевофосфатных стеклах ве2+ выполняет роль протектора, в связи с чем эти стекла отличаются высокой радиационно-оптической устойчивостью.

4. Обнаружено, что во фторофосфатных стеклах существует большое число разнообразных структурных фосфорно-кислородных группировок, являющихся предшественниками электронных (РОз2-, РОзР2 ) и дырочных (Р042~, РОз2", Р4О123) центров, а также центров фторидной матрицы. Установлено, что диапазонам изменения содержания фосфатного компонента (5-20) мол.%; (20-60) мол.% и (60-100) мол.% соответствует определенный набор радиационных центров захвата с характерными параметрами, отражающий перестройки в структуре стекла.

5. Установлено, что во фторалюминатных стеклах центры окраски, ответственные за наведенное поглощение в видимой области спектра, являются центрами захвата электронов, в то время как центры окраски, ответственные за полосы поглощения в УФ области спектра, являются дырочными центрами захвата. Предложена идентификация полос поглощения, имеющих максимумы 45000 см"', 42000 см"1, 37500 см"', 35000 см"', 15750 см"1. Доказано, что введение электронных центров захвата — (ионов Еи3+) во фторалюминатные и фтороцирконат-ные стекла способствует снижению интенсивности полос наведенного поглощения, расположенных в видимой и ближней ИК-областях спектра. Эффективность действия ионов Еи3+ в

качестве ионов-протекторов заключается в сосредоточении их в микрообластях, включающих предшественников собственных электронных центров окраски.

6. Теоретически и экспериментально обоснована необходимость модификации модели объема захвата и введения параметра «эффективный объем захвата» (стр. 17), зависящего от дозы облучения и концентрации активатора. Экспериментально доказана возможность использования модели эффективного объема захвата для установления пространственного распределения ионов переменной валентности в матрице стекла. Скачкообразное изменение величины объема захвата, полученной в результате экстраполяции концентрационной (по активатору) зависимости относительного числа центров окраски зависимостями 1п(л/и0) = — VC3, свидетельствует об изменении характера локального окружения ионов активатора и, как следствие, их пространственного распределения. Установлено протекание сегрегационных процессов с участием ионов РЗЭ (Се3+, ТЬ3+, Еи3+) во фторофосфатных, ниобиевофосфатных и фторалюминатных стеклах.

7. Показано и обосновано, что под действием у-излучения возможно восстановление ниобия в ниобиевофосфатных стеклах вследствие образования центров, включающих Nb(5+)~, аналогичное химическому восстановлению ниобия в процессе синтеза или при пропускании электрического тока, что придает стеклу синюю окраску.

8. Показано, что в свинецсодержащих фосфатных и фторидных стеклах ион свинца РЬ2+ является центром захвата как электронов, так и дырок. Интенсивность полосы поглощения с максимумом (12300-13500) см"1, обусловленной электронными центрами окраски, включающими центр РЬ<2+)~, служит индикатором роли свинца в качестве иона-модификатора.

9. Разработаны физические основы технологии создания микролинзовых растров, заключающиеся в совместном использовании коротковолнового излучения, вторичных термообработок и высокотемпературной ионообменной диффузии из расплавов солей щелочных металлов.

10. Продемонстрировано, что возможности разработанной технологии могут быть расширены за счет сочетания ее с низкотемпературной ионообменной обработкой в расплавах солей щелочных металлов, содержащих серебро, для создания противодиффузионных кристаллических масок, и травлением в растворах минеральных кислот для создания на поверхности стекол элементов столбчатой оптики.

Цитируемая литература

1. Stroud J.S. Color center kinetics in a cerium containing glass//J. Chem. Phys. - 1965. - V. 43, N 7. - P. 2442-2450.

2. Бебих JI.Г., Корниенко Л.С., Литвин Б.Н., Рыбаптовский Л.О., Тихомиров В.А. Радиационные парамагнитные центры в стеклообразном и кристаллическом ультрафосфатс ланта-на//Физика и химия стекла. - 1984. - Т. 10, № 2. - С. 139-154.

3. Hosono 11., Abe Y. Paramagnetic centers localized on a phosphorus ion on gamma— irradiated metaphosphate glasses//J. Ceram. Soc. Japan. - 1985.- V. 93, N 5. - P. 217-224.

4. Bogomolova L.D., Krasil'nikova N.A., Trul O.A., Bogdanov V.L., Khalilev V.D., Panfilov K.V., Caccavale F. EPR of radiation-induced defects in fluoroaluminate glasses//J. Non-Crystalline Solids. - 1994. - V.175. - P. 84-90.

5. Краевский С.Л. Спектральные аналогии кристалла ниобата лития и литиевониобисво-фосфатного стекла//Физика и химия стекла. - 1994. - Т. 20, № 3,- С. 290-300.

6. Карпов С.В., Колобкова Е.В. Спектры комбинационного рассеяния света и структура ниобиевофосфатных стекол //Физика и химия стекла. - 1991. - Т. 17, № 3. - С. 425-435.

Основные публикации по материалам диссертации

1. Чхенкели Г.Д., Халилсв В.Д., Карапетян Г.О., Бочарова Т.В. Релаксационные процессы в у-облученных стеклах системы Ва(Р03)2 -LiRAlF6 /где R=Mg,Ca,Sr,Ba// Релаксационные явления в неорганических стеклах: Тез. докл. Всесоюзного симпозиума. 17-19 октября 1984 г.- Тбилиси: Изд-во Тбил. Политехи. Инст-та, 1984. - С.81-82.

2. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О., Халилев В.Д. Радиационные процессы в стеклах системы Ва(РОз>2 - MgF2 - LiF// Журнал прикладной спектроскопии. - 1984. - Т. XLI, №5. - С.819-822.

3. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О. Халилев В.Д. Ящуржинская О.А. Исследование оптических и ЭПР спектров в у-облученных стеклах системы Ba(POj)i-LiF. // Физика и химия стекла.- 1985. - T.l 1, №1. - С.87-92.

4. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О., Шелехин Ю.Л. Парамагнитные центры в у-облученных активированных фосфатных стеклах// Физика и химия стекла.- 1985,- T.l 1, №2. - С.233-237.

5. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О. Ящуржинская О.А. О корреляции оптических и ЭПР спектров у-облученных активированных фосфатных стекол//Физика химия стекла. - 1985.-Т.11, № 6. - С.677- 684.

6. Анисонян Л.Б., Бочарова Т.В., Карапетян Г.О., Халилев В.Д. Методы повышения радиационной стойкости фторалюминатных стекол.// Строение, свойства и применение фосфатных фторидных и халькогенидных стекол: Тез. докл. Всесоюзного совещания. 20-22 ноября 1985 г. 4.1. Фосфатные и фторидные стекла. Методы исследования,- Рига: Изд-во Риж. Политехи. Инст-та, 1985. - С. 135-136.

7. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О. Об особенностях радиационных процессов в свинцово-фосфатных стеклах// Разработка элементов гибридных интегральных схем оптического и миллиметрового диапазонов: Сб. науч. тр. - Тула: Изд-во Тул. Политехи. Ун-та, 1985. - С.21-25.

8. А. с. № 1446579. СССР, МКИ G 02 В 3/00. 1988 г. Способ изготовления стеклянных микролинзовых растров; Опубл. 23.12.88. Бочарова Т.В., Ильин В.Г., Карапетян Г. О. - Бюлл. №47.

9. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О. Ремизов I1.B. Радиационные процессы в фосфатных стеклах и модель объёма захвата// Воздействие ионизирующего излучения и света на гетсро-

генные системы: Тез. докл. IV Всесоюзного совещания. 4-7 июня 1986 г. Ч.П,- Кемерово: Изд-во Кем. Гос. Ун-та, 1986,- С.12-13.

10. Бочарова Т.В., Халилев В.Д., Карапетян Г.О., Григорян Т.М., Ремизов Н.В ЭПР, ЯГР и спектрально-люминесцентные исследования радиационностойких фторалюминатных стекол// VIII Всесоюзный симпозиум по химии неорганических фторидов. 23-27 августа 1987 г. Полевское: Тез. докл.. - М.: Наука, 1987. - С.400.

11. Григорян Т.М., Халилев В.Д. , Карапетян Г.О., Бочарова Т.В. Радиационно-химичес-кое исследование фторалюминатных стекол// Производство и исследование стекла и силикатных материалов: Сб. науч. тр./Гос. НИИ стекла - Гусев. фил.-Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1988.- Вып. 9.- С. 176-179.

12. Бочарова Т.В., Ильин В.Г., Карапетян Г.О. Новые возможности использования обменной диффузии в оптике // I Всесоюзная конференция по оптической обработке информации. 30.05 - 1.06. 1988 г. Ленинград: Тез. докл.- Л.: ЛИАП, 1988. - Ч.П - С.118.

13. Бочарова Т.В., Ильин В.Г., Карапетян Г.О. Новые возможности использования диффузионного изменения мольного объёма в оптике// VII Всесоюзный симпозиум по оптическим и спектральным свойствам стекол. 16-19 января 1989 г. Ленинград: Тез. докл. - Л.: ГОИ, 1989,- С.201-202.

14. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О. О природе центров окраски в фототропных средах на основе свинецсодержащих стекол//Псрестраиваемые лазеры: Сб. трудов V Международной конференции 20-22 сентября 1989. Байкал, Иркутск. - Новосибирск: Изд-во Инст-та теплофизики, 1990. - 4.1. - С.182-186.

15. Бочарова Т.В., Иванов Д.А., Карапетян Г.О. Воздействие у-облучения на радиационно-оптическую устойчивость фосфатных стекол, активированных германием// Физика и химия стекла. -1991. - Т. 17, № I. - С.191-194.

16. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О. ИК-пропускание влагоустойчивых германатных стекол// Физика и химия стекла. - 1995. - Т.21, №3. - С.313-317.

17. Патент РФ № 2036173, МКИ С 03 С 3/247. 1995 г. Оптическое стекло /Бочарова Т.В., Карапетян К.Г., Халилев В.Д.; Опубл. 27.05.95. Бюлл. № 15.

18. Bocharova T.V., Karapetyan G.O. New elements and arrays on the glass surface produced by ion-exchange and laser beam technology//Proceedings of International Symposium on Glass problems. September 4-6 1996. - Istanbul. Turkey, 1996. - V. 2. - P. 222.

19. Бочарова T.B., Тагильцева И.О., Халилев В.Д. Воздействие ионизирующего излучения на европийсодержащие фторалюминатные стекла, активированные CeF3, Т1О2, V2O5, CrF3, CuF2// Неорганические материалы. - 1999. - Т.35, № 1.- С.94-98.

20. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О. Использование лазерно-ионообменной технологии и поверхностной фотокристаллизации для создания устройств интегральной оптики и оптоэле-ктроники //Машиностроение и автоматизация производства: Межвузовский сборник,- СПб.: Изд-во СЗПИ, 1999. - Вып. 14. - С.64-68.

21. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О. Тагильцева И.О., Халилев В.Д. Особенности пострадиационных процессов в активированных ионами РЗЭ неупорядоченных диэлектриках на основе фторалюминатных стекол// Физика диэлектриков (Диэлектрики 2000): Тез. докл. 9 Международной конференции. 17-22 сентября 2000 г С.-Петербург. Россия. - Т.1. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2000,- С. 168-170.

22. Bocharova T.V., Karapetyan G.O., Tagil'tseva N.O., Khalilev V.D. Investigation of structure of fluoroaluminate glass containing small addition Ва(РОз)2// 8 International Conference on Structure of Non-Crystalline Materials. 6-11 August 2000. University of Wales: Programme and Abstracts. - Aberystwyth, Wales. - P.94.

23. Бочарова T.B., Карапетян Г.О. Тагильцева Н.О., Халилев В.Д. Исследование влияния добавок метафосфата бария на строение фторалюминатных стекол методами оптической и ЭПР спектроскопии// Физика и химия стекла. - 2001. - Т. 27, №1.- С. 70-78.

24. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О. Тагильцева И.О., Халилсв В.Д. Оптические свойства у-облученных фторалюминатных стекол, содержащих Ва(РОз )j // Неорганические матсриалы,-2001. - Т. 37, № 8,- С. 1010-1016.

25. Bocharova T.V., Karapetyan О.О., Tagil'tseva N.O., Khalilcv V.D. Optical and ESR-spcctroscopy investigation of y-irradiated fluoroaluminate glass containing Ва(РОз)г// Intern. Congr. Glass. 1 -6 July 2001 : Extended Abstracts. - Edinburgh, Scotland, 2001.- V. 2 .- P. 869.

26. Bocharova T., Karapetyan G., Mironov A., Tagil'tseva N. Spectroscopic properties of Eu3+ in fluorophosphate glasses// Phosphorus Research Bulletin. - 2002. - V. 13. - P. 87-90.

27. Бочарова T.B., Карапетян Г.О. Тагильцева И.О., Халилев В.Д. Особенности пострадиационных процессов во фторалюминатных стеклах, активированных ионами РЗЭ// Неорганические материалы. - 2002 . - Т. 38, № 12. - С. 1525-1532.

28. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О., Миронов A.M., Тагильцева И.О., Халилев В.Д. Особенности спектров наведенного поглощения фторалюминатных стекол, активированных ионами самария.// Физика и химия стекла. - 2003. - Т. 29, №1,- С. 12-16.

29. Bocharova T., Golubkov V., Karapetyan G., Mironov A., Tagil'tseva N. Structural microinhomogeneity of fluorophosphates glasses with small additions of europium// Proceedings of SPIE, Optical Materials and Applications. - 2005. - V. 5946. - P. 59460301 - 59460306.

30. Бочарова T.B., Миронов A.M., Тагильцева И.О. Особенности вхождения европия в фосфатные стекла при различных концентрациях активатора// Физика диэлектриков (Диэлектрики 2004): Материалы X Международной конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004 . - С.323-324.

31. Бочарова Т. В. Свойства и структура свинецсодержащих фторалюминатных стекол, активированных европием// Неорганические материалы. - 2004. - Т. 40, №10. - С. 1258-1264.

32. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О. Использование совместного действия коротковолнового излучения и ионообменной диффузии для создания новых элементов и устройств на поверхности стекла // Физика и химия стекла.- 2004.- Т. 30, № 6. - С. 669-679.

33. Bocharova T.V. Microlens pastrs and technology of their fabrication// Proc. of Inter. Seminar «Display 0ptics'04», 18-20 October, 2004,- St. Petersburg, Russia, 2004,- P. 34.

34. Бочарова T.B. Модель объема захвата свободных носителей во фторофосфатных стеклах, активированных тербием// Физика и химия стекла. -2005.- Т. 31, № 2,- С. 161-173.

35. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О. Миронов A.M., Тагильцева И.О., Януш О.В. Зависимость спектроскопических свойств европия от характера пространственного распределения ионов РЗЭ во фторофосфатных стеклах// Физика и химия стекла. - 2005. -Т. 31, №4,- С.563-572.

36. Бочарова Т.В. Формирование фоточувствительных слоев в щелочно-германатных стеклах// Неорганические материалы. - 2005. -Т. 41, № 6. - С. 753-761.

37. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О., Миронов A.M. Локальное окружение активатора и модель объема захвата во фторофосфатных стеклах, активированных ионами РЗЭ// Неорганические материалы. - 2005. - Т. 41, № 8. - С. 1016-1024 .

38. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О. Микролинзовые растры и технология их изготовления // Оптический журнал. - 2005. - Т. 72, № 9. - С. 91-95.

39. Бочарова Т.В. Кинетика накопления и распада парамагнитных центров в у -облученных активированных фосфатных стеклах// Физика твердого тела. - 2005. - Т. 47, № 9. -С. 1578-1585.

40. Бочарова Т.В. , Власова А.Н., Миронов A.M. Влияние пространственного распределения ионов ТЬ3+ во фторфосфатных стеклах на спектры добавочного поглощения. //Фундаментальные исследования в технических университетах: Материалы IX Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы. 18-19 мая 2005. Санкт Петербург. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2005. - С. 118-119.

41. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О. Воздействие у - излучения на добавочное оптическое и ЭПР поглощение фосфатных и фторидных стекол, содержащих свинец//Физика и химия стекла.-2005.-Т. 31,№6.-С. 1011-1027.

42. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О.Свойства поверхностных слоев силикатных стекол, созданных при совместном действии коротковолнового излучения и ионообменной диффузии // Известия РГПУ. Серия: Естественные и точные науки. - 2005. - № 5 (13). - С.117-128.

43. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О., Миронов A.M., Тагильцева И.О., Титов И.Н.Влияние условий синтеза на спектры добавочного оптического поглощения фторалюминатных стекол// Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование: Сб. трудов Первой международной научно-практ. конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности». - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2005,- Т.1.-С. 71-73.

44. Bocharova T.V., Karapetyan G.O., Mironov A.M., Khalilev V.D., Tagil'tseva N.O. Gamma-induced optical absorption spectra as a new method for RE-ion environment study in fluorophosphates glasses// Optical Materials. - 2006. - V.28. - P.1296-1300.

45. Бочарова T.B., Миллере Д.К., Миронов A.M. Структура натриевониобиевофосфатных стекол и спектры их наведенного поглощения//Перспективные материалы.- 2006. - № 1.- С. 29-35.

46. Авдеева Е.В., Бочарова Т.В. Карапетян Г.О., Миронов A.M. Радиационные центры окраски в у-облученных ниобиевофосфатных стеклах //Физика и химия стекла.- 2006. - Т. 32, №2.-С. 211-223.

47. Бочарова Т.В., Карапетян Г.О., Миронов A.M., Мищенко Н.М., Тагильцева Н.О. Радиационные и пострадиационные процессы во фторалюминатных стеклах// Неорганические материалы. - 2006 .- Т. 42, № 6. - С. 741-751.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97

Подписано в печать 06.09.2006. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 753 Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: 550-40-14 Тел./факс: 297-57-76