Радиационно-инициированное окисление спиртов и альфа-диолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.09 ВАК РФ

Масловская, Лидия Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Радиационно-инициированное окисление спиртов и альфа-диолов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Масловская, Лидия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. РАДИОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ

СПИРТОВ И Л-ДИОЛОВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

1.1. Современные представления о процессах окисления

1.2. Основные закономерности радиолиза спиртов в водных растворах

1.2.1. Образование конечных продуктов радиолиза спиртов в отсутствие кислорода

1.2.2. Влияние кислорода на превращения гидроксиалкильных радикалов спиртов

1.3. Основные процессы радиолиза о(-диолов

1.3.1. Радиационно-химические превращения деаэрированных водных растворов этиленгликоля

1.3.2. Радиолиз водных растворов этиленгликоля в присутствии кислорода.

1.3.3. Радиолиз водных растворов этиленгликоля в присутствии кислорода и ионов железа

1.4. Свойства образующихся при радиолизе спиртов гидрок- 42 сиперекисных радикалов

1.4.1. Образование и свойства частиц НО^

1.4.2. Свойства сЧ-гидроксиалкилперекисных радикалов

1.4.2.1. Реакции бимолекулярного распада RQ

1.4.2.2. Мономолекулярные реакции фрагментации перекисных радикалов

П. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Приготовление исходных веществ

2.1.1. Синтез З-метоксибутанола-2 и бутиленбромгидрина

2.1.2. Синтез свидетелей для газохгроматографического анализа.

2.1.3. Синтез цис- и транс-1,2-циклогександиолов

2.1.4. Очистка исходных веществ

2.1.5. Приготовление образцов и облучение

2.2. Методы анализа конечных продуктов радиолиза спиртов,

4 -диолов и их эфиров

2.2.1. Анализ жидкофазных продуктов

2.2.2. Анализ продуктов газовой фазы

2.3. Использование спектрофотометрических методов

2.3.1. Определение формальдегида

2.3.2. Определение перекиси водорода

2.4. Математическая обработка результатов эксперимента

2.5. Математическое моделирование процесса у-радиолиза . 70 Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Радиолиз водных растворов спиртов и диэтилового эфира 73 в присутствии кислорода и формальдегида

3.2. Радиолиз системы этанол - формальдегид в !Da0 .SI

3.3. Влияние кислорода и формальдегида на образование продуктов деструкции спиртов

3.4. Влияние рН среды на образование конечных продуктов радиолиза спиртов

3.5. Радиолиз водных растворов л-диолов в присутствии кислорода.

3.6. Радиолиз эфиров <Х -диолов

3.7. Влияние на радиолиз <х-диолов

3.8. Влияние рН среды и кислорода на образование конечных продуктов радиолиза о( -диолов.

3.9. Радиолиз водных растворов этиленхлоргидрина и бутилен-бромгидрина . J

3.10.Образование конечных продуктов при радиолизе стереоизомеров <*-диолов и их эфиров .J

1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Радиолиз водных растворов спиртов в присутствии кислорода и формальдегида.

4.2. Образование продуктов окислительной деструкции при радиолизе спиртов

4.3. Математическое моделирование радиолиза водного раствора этилового спирта в присутствии низких концентраций кислорода.

4.4. Влияние кислорода на радиолитические превращения * -диолов в водных растворах

4.5. Кинетический изотопный эффект в растворах л-диолов

4.6. Влияние рН среды и кислорода на превращения радикалов <Х-диолов

4.7. Радиолиз водных растворов этиленхлоргидрина и бути-ленбромгидрина

4.8. Стереохимия реакций окисления

4.9 Математическое моделирование радиолиза водных растворов 2,3-бутандиола

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Радиационно-инициированное окисление спиртов и альфа-диолов"

Изучение окисления органических веществ, протекающее при участии молекулярного кислорода, составляет одну из важных задач современной физико-органической химии. Это связано, прежде всего, с той ролью, которую окисление играет в таких биологически важных процессах, как дыхание и старение организмов, а также со все более широким использованием окислительных процессов для получения разнообразных, практически важных кислородсодержащих соединений. В настоящее время такие ценные вещества, как уксусная, адипиновая, терефталевая кислоты, фенол, ацетон и некоторые другие соединения, получают окислением углеводородов кислородом воздуха в жидкой фазе, т.е. прямым и наиболее дешевым способом.

Кислородсодержащие соединения (спирты, альдегиды, кетоны) в процессе их получения сами подвергаются различным превращениям, что влияет на выход целевых продуктов. Выяснение механизма и кинетических закономерностей протекания этих реакций является одной из актуальных задач.

В последние годы особенно бурно стали развиваться исследования окислительных биохимических процессов, в которых участвуют анион-радикалы 0^, появление которых в биологических системах обусловлено наличием кислорода в них. Протеканию данного процесса способствует воздействие на систему видимого света, ультразвука, ионизирующего излучения. В последнем случае, как известно, образуются высоко реакционные частицы - гидратированные электроны, обладающие сильными восстановительными свойствами, которые, взаимодействуя с кислородом, дают частицы 0g. В настоящее время исследования по радиационно-инициированному окислению биологических объектов ведутся главным образом по двум направлениям. Одно из них использует в качестве объектов вирусы, бактериальные клетки и более сложные биологические системы, для которых можно получить информацию причинно-следственного характера. Последнее становится возможным при применении особых экспериментальных подходов, таких как изменение содержания кислорода, введение радиопротекторов или радиосенсибилизирующих веществ в исследуемую биологическую систему. Другое направление работ включает физико-химическое изучение биомолекул или моделирующих их соединений, когда анализируются эффекты на молекулярном уровне. В этой связи л-диолы и их производные могут служить моделями при изучении таких биологически важных веществ, как углеводы и полисахариды, что также является стимулом к изучению их радиационно-иницииро-ванного окисления.

Следует отметить, что перечисленными выше примерами не ограничивается роль кислорода в различных химических и биологических процессах, и их перечень можно было бы продолжить. Большое многообразие явлений и процессов с участием кислорода объясняет тот факт, что исследовать процессы окисления начали еще в конце прошлого века, и к настоящему времени по данному вопросу накоплен огромный теоретический и экспериментальный материал. Исследования по окислению органических соединений под действием радиации проводятся сравнительно короткий период, тем не менее, достигнуты значительные успехи в изучении кинетических закономерностей окисления таких веществ, как углеводороды, спирты, ароматические соединения. Радиационное окисление I,2-бифункциональных органических соединений исследовано в значительно меньшей степени. В то же время о(-диолы и их производные находят широкое применение в производстве красителей, синтетических во,локон, пластмасс, лекарственных препаратов, душистых веществ и др. Известно, что многие полимерные материалы эксплуатируются в таких условиях, когда невозможно исключить совместное действие ионизирующего излучения и кислорода, .что ведет к их старению и, следовательно, ухудшению свойств. Процессы окисления протекают также при радиационной стерилизации лекарственных препаратов и консервировании продуктов. Во всех случаях происходит превращение радикальных частиц, ведущее к необратимым изменениям исходных соединений. Наряду с этим, как уже отмечалось, а-диолы и их производные могут служить моделями при изучении превращений таких биологически важных соединений, как углеводы и полисахариды, поскольку знание закономерностей превращения радикальных частиц в такого рода системах может способствовать поиску путей управления процессами окисления и окислительной деструкции.

Целью -работы является изучение радиационно-инициированных реакций окисления и окислительной деструкции оС-диолов и некоторых их производных и влияние на эти процессы различных факторов.

В соответствии с поставленной целью были проведены исследования радиолиза водных растворов этилового, пропилового и бутилового спиртов, I,2-пропандиола, 2,3-бутандиола и ряда их эфи-ров в присутствии и отсутствие кислорода.

Изучено влияние кислорода, концентрации исходных компонентов, природы функциональных групп, рН среды, замены Н£0 на Ь^О на состав и выходы продуктов радиолиза спиртов, <х-диолов и их производных. Исследовалась также возможность окисления спиртовых радикалов формальдегидом.

Проведено математическое моделирование радиационно-иници-ированного окисления 2,3-бутандиола в деаэрированных и насыщенных кислородом растворах, а также радиолиза этилового спирта в присутствии низких концентраций Og. Это позволило в рамках предложенного механизма получить количественное описание как собственных результатов, так и литературных данных, а также получить отношение констант скорости элементарных реакций, неизвестных ранее.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследовано радиационно-инициированное окисление <Х-диолов и некоторых их производных. На основании изучения кинетических закономерностей накопления и выходов конечных продуктов радиолиза показана важная роль кислорода, условий проведения процесса, природы заместителей на направление протекания радикальных реакций при радиолизе о< -диолов и их эфиров. Установлена важная роль монорадикальных реакций в процессах радиационно-инициированного окисления и окислительной деструкции спиртов и <К-диолов. Предложен механизм окисления и окислительной деструкции, характерной особенностью которого является протекание реакции распада образующихся перекисных радикалов через пяти- и (или) шести-членное циклическое переходное состояние. Впервые установлено влияние конфигурации исходного соединения на протекание процессов окисления. На основании литературных данных и полученных экспериментальных результатов построена математическая модель радиолиза водных растворов 2,3-бутандиола в присутствии и отсутствие кислорода, а также уточнен механизм радиолиза этилового спирта в присутствии низких концентраций кислорода. На основании механизма проведен, с применением ЕС ЭВМ, расчет отношений неизвестных ранее констант скорости элементарных реакций.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты по механизму окисления и окислительной деструкции спиртов и о<-диолов в присутствии кислорода и формальдегида могут быть распространены на более сложные органические вещества, имеющие в своей структуре вицинальные гидроксильные группы, что позволяет выработать подход к управлению указанными процессами, а также получать с препаративным выходом некоторые ценные кислородсодержащие продукты. Математическая модель, описывающая результаты экспериментов, а также вычисленные значения отношений констант скорости элементарных реакций, дают возможность проводить теоретические расчеты радиационно-химических превращений спиртов и л-диолов при изменении различных параметров процесса.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. В первой главе (литературный обзор) рассмотрены известные данные по радиационно-химическим превращениям спиртов и сх-диолов в присутствии и отсутствие кислорода, а также представления о протекании моно- и бимолекулярных реакций образующихся при этом перекисных радикалов. Во второй главе изложены способы синтеза ряда исходных веществ и свидетелей для хромато-графического анализа, способы их очистки, методы анализа конечных продуктов, дозиметрия, а также методы математической обработки результатов эксперимента. В третьей главе приведены результаты эксперимента по изучению радиолиза спиртов, с*-диолов и некоторых их производных в зависимости от концентрации кислорода и исходных веществ, рН среды, различных функциональных групп. Показано влияние конфигурации ряда с*-диолов на протекание процессов окисления. Четвертая глава посвящена обсуждению основных результатов по окислению, окислительной деструкции спиртов, <*, -ди-олов и их производных.

 
Заключение диссертации по теме "Химия высоких энергий"

выводы

1. Проведены исследования по изучению радиолиза спиртов, (^.-диолов и их производных в зависимости от концентрации кислорода и исходного соединения и влиянию на их радиационно-химические превращения рН среды, замены Н^О на D^Q , природы функциональных групп и конфигурации исходных соединений.

2. Показано, что образование продуктов окисления спиртов кислородом и формальдегидом происходит через стадию распада радикал-аддуктов типа rch(gh2o) он и RCH(02) ОН по согласованному механизму через пятичленное циклическое переходное состояние за счет одновременного разрыва двух вицинальных по отношению к радикальному центру связей, в связи с чем выходы продуктов окисления резко снижаются в щелочных средах при значениях рН, соответствующих рКа диссоциации исходных радикалов.

3. Основными процессами при радиолизе dv,-диолов и их эфиров в присутствии кислорода являются окисление исходных радикалов до соответствующих сК-оксикарбонильных соединений, и окислительная деструкция, протекающая с разрывом углерод-углеродной связи. На соотношение этих процессов существенное влияние, как и в случае спиртов, оказывает рН растворов: в кислых средах преимущественно протекает реакция окисления, а при рН ^12 - окислительная деструкция .

4. Сопоставление результатов по радиационно-инициированному окислению cL-диолов, их эфиров и галоидгидринов в различных условиях позволило установить, что процесс окисления и окислительной деструкции <Х -диолов и их производных протекает за счет распада пере-кисных радикалов типа RCH(62)0Hчерез соответственно пяти- и (или) шестичленное циклическое переходное состояние.

5. Впервые установлено, что конфигурация cjL-диолов в деаэрированных растворах оказывает влияние на выход продуктов диспропорционирования, а в присутствии кислорода - продуктов окисления исходных радикалов.

6. На основании математического моделирования радиолиза водных растворов этилового спирта и 2,3-бутандиола в присутствии кислорода предложена схема элементарных реакций, количественно описывающая экспериментальные результаты. Определены отношения констант скорости химических реакций, играющих важную роль в процессах окисления.