Радиационные эффекты в кристаллах Mg2SiO4, Cr:Mg2SiO4, Cr,Li:Mg2SiO4 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Гопиенко, Ирина Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Благовещенск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Радиационные эффекты в кристаллах Mg2SiO4, Cr:Mg2SiO4, Cr,Li:Mg2SiO4»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гопиенко, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I СТРУКТУРА И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОКСИДНЫХ ЛАЗЕРНЫХ КРИСТАЛЛОВ, ПОДВЕРГНУТЫХ ОБЛУЧЕНИЮ ИОНИЗИРУЮЩИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ.

1.1 Рубин Сг3+:А1203.

1.2 Иттрий-алюминиевый гранат.

1.3 Форстерит Сг^28Ю

Глава II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методика воздействия ионизирующего излучения на кристаллы форстерита.

2.3 Методы исследований облученных кристаллов.

2.3.1 Методика расчета параметров элементарной ячейки и погрешности.

Глава III ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТРУКТУРУ КРИСТАЛЛОВ ФОРСТЕРИТА

3.1 Оптические свойства кристаллов форстерита.

3.2 Структурные изменения в кристаллах форстерита.

Глава IV КОНЦЕНТРАЦИЯ РАДИАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ В

КРИСТАЛЛАХ

§2^Ю4 и Сг:Мё28Ю4.

4.1 Аппроксимация экспериментальной зависимости коэффициента поглощения от флюенса электронов.

4.2 Расчет концентрации дефектов смещения по модели упругого взаимодействия.

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Радиационные эффекты в кристаллах Mg2SiO4, Cr:Mg2SiO4, Cr,Li:Mg2SiO4"

Актуальность темы. Широкое применение кристаллических материалов в устройствах квантовой электроники, микроэлектронике использование ионизирующей радиации для технологических целей, выдвигают в число важнейших задач вопросы управления свойствами кристаллических материалов путем воздействия на них ионизирующих излучений и повышения радиационной устойчивости материалов.

Изменение оптических свойств оксидных лазерных кристаллов под действием ионизирующих излучений может существенно повлиять на рабочие параметры аппаратуры, в которой используются кристаллы. Экспериментально показано увеличение эффективности лазеров, работающих на оксидных кристаллах, подвергавшихся воздействию ионизирующей радиации (электронов, гамма- и рентгеновских лучей). Так же имеются экспериментальные и теоретические предпосылки для осуществления генерации в активных кристаллических веществах (рубин, иттрий - алюминиевый гранат, активированный неодимом, хромом) при накачке ионизирующей радиацией./!, 2, 3/.

Кристаллы Сг:М§28Ю4 привлекают к себе большое внимание главным образом из-за возможности их применения в качестве активных сред широкополосных перестраиваемых лазеров ближнего инфракрасного диапазона /4 - 9, 12 - 18/ и в качестве пассивных затворов лазеров, генерирующих в видимой и ближней ИК - области спектра /19, 20/. Данное направление является интенсивно разрабатываемым вследствие перспективности применения форстеритовых лазеров в оптических коммуникационных системах в области научных и медицинских исследований.

Цель работы: Исследовать влияние ионизирующего излучения на кристаллы М&вЮ^ Сг:М§28Ю4, Сг,1Л:М§28Ю4.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Исследование оптических свойств кристаллов форстерита после облучения ионизирующим излучением.

2. Исследование структурных изменений облученных кристаллов 1 форстерита.

Научная новизна.

Впервые исследованы кристаллы 1у^28Ю4, Сг:М§28Ю4, Сг,1л:1у^28Ю4 после облучения электронами и тормозными гамма-квантами. Установлено возникновение наведенного поглощения, зависимость его от различных факторов, рассчитана концентрация радиационных дефектов смещения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вид ионизирующего излучения и его доза не влияют на форму спектров наведенного поглощения. Величина наведенного поглощения зависит от условий роста кристалла и концентрации легирующих элементов, дозы облучения. Наведенное поглощение в области 250-270 нм и широкополосное поглощение с максимумом в области 420 - 460 нм обусловлено Р+ - центрами и О" - центрами соответственно.

2. Кристаллы Сг4+'М£28Ю4 обладают радиационной стойкостью при облучении высокоэнергетическими электронами и гамма-квантами, о чем свидетельствует незначительное изменение концентрации ионов Сг4+ и отсутствие дополнительного поглощения в полосе генерации 1100-1300 нм.

3. Модель упругого взаимодействия адекватно описывает процессы радиационного дефектообразования до насыщения центров окраски.

Практическая значимость результатов исследований состоит в использовании полученных результатов для разработки методов прогнозирования поведения материалов в радиационных полях и совершенствования радиационных технологий обработки материалов и изделий. Результаты и анализ проведённых исследований расширяют представления о механизмах радиационного дефектообразования в оксидных кристаллах, дают возможность разработать более адекватные модели для их описания.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на:

Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (г. Владивосток, 2003);

- Vой и VIой Региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2004,2005);

- VIIIой и IXой Региональных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (г. Владивосток, 2004, 2005);

- Конференции молодых сотрудников и аспирантов Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН (г. Москва, 2004);

- XIой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2004» (г. Москва, 2004);

- Fouth Asia-Pacific Conference on Fundamental Problems of Opto and Micro-electronics ( Khabarovsk, 2004);

- Europhysics Conference on Lasers and Electro- Optics ( Munich, 2005);

- International conference on Laser, Applications, and Technologies (St. Petersburg, 2005);

- VIIIой Российско — Китайском Симпозиуме «Новые материалы и технологии» (Гуан-Чжоу, 2005).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 16 печатных работах: 4 статьи в российских журналах, 7 статей в материалах конференций, 5 тезисов докладов.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 92 страницы машинописного текста, иллюстрируется 40 рисунками и 3 таблицами.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Выводы:

1. Вид ионизирующего излучения, его доза не влияют на количество и положение максимумов в спектре наведенного поглощения кристаллов, в спектрах наблюдается насыщение наведенного поглощения;

2. Величина наведенного поглощения зависит от условий роста кристалла и концентрации легирующих элементов;

3. Широкополосное поглощение с максимумом вблизи 420 -460 нм обусловлено кислородными вакансиями и О" - центрами;

4. После облучения электронами кристаллов форстерита изменение параметров элементарной ячейки в пределах погрешности не происходит.

5. Зависимость коэффициентов поглощения, а следовательно концентрация центров окраски от дозы облучения аппроксимируется квадратичной функцией.

6. Модель упругого взаимодействия применима адекватна для расчета концентрации дефектов смещения в облученных кристаллах форстерита до насыщения центров окраски.

В заключении автор выражает особую благодарность кандидату технических наук Лебедеву В.Ф. (НЦВО ИОФ РАН) за плотное участие и значительную помощь в проведении экспериментальных исследований и обсуждении результатов. Автор выражает признательность за помощь в проведении исследований, участии в работе и обсуждении результатов доктору технических наук, профессору Жарикову Е.В. (ИОФ РАН), доктору физико-математических наук, профессору Иванову Л.И. (ИМЕТ РАН), кандидату физико-математических наук Симакову C.B. (ИМЕТ РАН), кандидату физико-математических наук Лазаренко В.М. (ИМЕТ РАН), Садыхову С.О. (ИМЕТ РАН).