Радиационные поправки второго порядка в позитронии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Буриченко, Аркадий Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Радиационные поправки второго порядка в позитронии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Буриченко, Аркадий Петрович

Введение

1 Поправки к времени жизни позитрония

1.1 Поправка первого порядка к амплитуде аннигиляции

1.2 Квадрирование амплитуды первого порядка

1.3 Вклад поляризации вакуума.

2 Поправка к сверхтонкому расщеплению

2.1 Метод вычисления.

2.2 "Мягкие" вклады.

2.3 "Жесткие" вклады

2.4 Сравнение с экспериментальными данными

 
Введение диссертация по физике, на тему "Радиационные поправки второго порядка в позитронии"

Позитроний является одним из наиболее удобных объектов для теоретического и экспериментального изучения релятивистского связанного состояния. Благодаря малой массе его составляющих эффекты сильного и слабого взаимодействия пренебрежимо малы по сравнению с точностью современных экспериментов по спектроскопии позитрония. В то же время эти эксперименты имеют достаточную точность для сравнения с результатами современных теоретических исследований (речь идет о вкладах в энергию ~ та6 и о поправках относительного порядка а2 к ширине). Таким образом, можно и нужно найти с этой точностью уровни энергии и время жизни позитрония в рамках кэд.

Интерес к позитронию на протяжении долгого времени был связан как с проблемой разработки общих методов описания релятивистского связанного состояния, так и с наличием заметного расхождения теоретического предсказания для времени жизни ортопозитрония с экспериментальными данными. В настоящее время наиболее точный экспериментальный результат отличается от теоретического предсказания на 6 стандартных отклонений. Объяснение этого отличия неучтенными вкладами следующего порядка по а требовало чрезмерно большого (порядка 200-300) коэффициента в соответствующем члене разложения по [а/-к). Вычисление этого коэффициента было нерешенной проблемой на протяжении долгого времени. Одной из главных причин этого является необходимость учета вкладов большого числа сложных двухпетлевых диаграмм. Каждый такой вклад в отдельности зависит от калибровки, а также от формализма, используемого для описания релятивистского связанного состояния. Однако множество входящих в задачу диаграмм может быть разбито на несколько групп, вклад каждой из которых не зависит от способа вычисления и может быть найден независимо от прочих.

Первая глава диссертации посвящена вычислению двух таких вкладов (первых, которые были найдены). Это, во-первых, вклад, возникающий при возведении в квадрат однопетлевой поправки к амплитуде аннигиляции. Основная идея вычисления этого вклада состоит в непосредственном нахождении поправок к амплитуде, вместо поправок к ширине, вычислявшихся в предыдущих работах. Вторым из "независимо вычисляемых" вкладов был найден вклад, связанный с поляризацией вакуума. Соответствующие результаты опубликованы в работах [1, 2]. Их результаты были подтверждены в [3, 4]. Отметим также, что к настоящему времени появился первый полный результат для вклада относительного порядка (а/7г)2 в ширину ортопозитрония [9]. Если он верен, то "квадратичный" вклад составляет его большую часть.

В настоящее время наиболее точно измеренным свойством позитрония является сверхтонкое расщепление его основного состояния, т.е. разница энергий 1351 и 115о-состояний. Для сравнения соответствующих экспериментальных результатов с теоретическими предсказаниями необходимо вычислить вклады ~ та6. Они состоят из нескольких частей, каждая из которых может быть вычислена независимо от прочих. Одна из них — это вклад ~ (2а)6 т, (где Яе — заряд "ядра"; в позитронии Z = 1). Он связан с "отдачей", т.е. возникает благодаря диаграммам, в которых каждая из фотонных линий связывает между собой обе фермионных.

Во второй главе диссертации изложено вычисление этого вклада в сверхтонкое расщепление. Ее содержание основано на работе [32]. Ранее вычисление вклада отдачи было предметом работ [55, 33, 34, 35]. Результаты первых трех из них, именно, [55, 33, 34], были различны. Результат работы [35] равен 0.3763ггш6 и согласуется с полученным в [33] результатом 0.3767(17)та6. Результат данной главы (т.е. работы [32]) составляет 0.381 (6)ша6 и в пределах своей точности также совпадает с результатами [33, 35]. Недавно результат работы [34] был исправлен ее авторами [56], после чего он также согласуется с вышеупомянутыми (он равен 0.3764(35)та6). Совпадение результатов работ [33, 35, 32] и [34, 56] особенно полезно, если учесть, что методы первой группы работ в корне отличаются от метода работы [34]. Таким образом, результат для вклада отдачи можно рассматривать как надежно установленный. Вышеупомянутое исправление является результатом переписки автора данной диссертации с авторами [34], с использованием результатов [32] (еще не опубликованных в то время). Таким образом, проделанная работа была весьма существенна для полного выяснения вопроса о вкладе отдачи. 5

Для вычисления поправки к сверхтонкому расщеплению использован формализм, основанный на нековариантной теории возмущений в КЭД. Как известно, из уравнения Шредингера для полной волновой функции легко получить уравнение, содержащее только двухчастичную компоненту волновой функции, в котором эффективный "гамильтониан" зависит от энергии. Соответствующие уровни энергии могут быть найдены с помощью обычной теории возмущений Рэлея-Шредингера. Для этого в данной работе в качестве "невозмущенной" части эффективного гамильтониана использована сумма нерелятивистского кулоновского взаимодействия и релятивистской кинетической энергии. Дальнейшее вычисление состоит, по существу, в нахождении средних значений операторов, соответствующих диаграммам нековариантной теории возмущений. Для вычисления интегралов по петлевым импульсам они были разбиты на две части, "мягкую" и "жесткую", т.е. происходящие от малых и больших импульсов. Мягкие вклады вычислены аналитически. Для вычисления жестких вкладов сумма множества нековариантных диаграмм сводится к сумме вкладов всего нескольких ковариантных диаграмм. Они найдены численным интегрированием. Один из методов расчета жестких вкладов включает использование кулоновской калибровки, что сделало возможным подиаграммное сравнение с результатами работы [34].

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты диссертации состоят в следующем.

1. Найдена поправка относительного порядка а2 к ширине орто-позитрония, возникающая как квадрат однопетлевой поправки к амплитуде аннигиляции. Она составляет значительную часть полной поправки ~ о? к ширине ортопозитрония.

2. Найдены поправки относительного порядка а2 к ширинам орто-и парапозитрония, связанные с поляризацией вакуума.

3. Вычислен обусловленный "отдачей" вклад порядка та6 в сверхтонкое расщепление основного состояния позитрония. Сравнение по-л.ученных результатов с результатами предыдущих работ сыграло важную роль в устранении расхождения между последними, благодаря чему вклад отдачи можно считать надежно установленным.

В заключение я хотел бы выразить признательность Д.Ю.Иванову за сотрудничество. Я также признателен И.Б. Хрипловичу, А.И. Миль-штейну и A.C. Елховскому за полезные обсуждения и интерес к работе.