Радикальная полимеризация метилметакрилата в присутствии аминных комплексов боралкилов и некоторых кислородсодержащих ингибиторов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кузнецова, Юлия Леонидовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Радикальная полимеризация метилметакрилата в присутствии аминных комплексов боралкилов и некоторых кислородсодержащих ингибиторов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кузнецова, Юлия Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Взаимодействие боралкилов с кислородом, элементорганическими (органическими) пероксидами и инициирующие системы на их основе

1.2. Хиноны как ингибиторы радикальной полимеризации виниловых мономеров

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 43 2.1. Комплексы боралкилов с гексаметилендиамином в присутствии ди-трет-бутилперокситрифенилсурьсы и некоторых активаторов как инициаторы низкотемпературной полимеризации метилметакрилата

2.1.1. Карбоновые кислоты как активаторы полимеризации метилметакрилата, инициируемой комплексами боралкилов с гексаметилендиамином и ди-трет-бутилпер окситрифенилсурьмой

2.1.2. Альдегиды как активаторы полимеризации ММА, инициируемой комплексами боралкилов с гексаметилендиамином и ди-трет-бутилперокситрифенилсурьмой.

2.1.3. Кетоны как активаторы полимеризации метилметакрилата, инициируемой комплексами боралкилов с гексаметилендиамином и ди-трет-бутилперокситрифенилсурьмой

2.2. Особенности радикальной полимеризации метилметакрилата в присутствии боралкила и гидрохинона. Реакции полиметилметакрилатных радикалов с хинонами

2.2.1. Радикальная полимеризация ММА в присутствии триизобутилбора, а так же гидрохинона и бензохинона

2.2.2. Взаимодействие полиметилмегакрилатных радикалов с w-хинонами в присутствиитри-н-бутилбора при полимеризации метилметакрилата

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Получение и очистка исходных соединений и растворителей

3.2. Проведение и изучение полимеризации

 
Введение диссертация по химии, на тему "Радикальная полимеризация метилметакрилата в присутствии аминных комплексов боралкилов и некоторых кислородсодержащих ингибиторов"

Актуальность проблемы

На рубеже 60-х годов металлоорганические соединения элементов II-III групп в сочетании с кислородом или органическими пероксидами были использованы в качестве низкотемпературных инициаторов полимеризации виниловых мономеров (Г.С. Колесников, Дж.Фурукава). Однако, выходы полимеров не превышали 20-40 %.

Позднее были предложены эффективные инициирующие системы для радикальной полимеризации мономеров винилового ряда на основе боралкилов и элементорганических пероксидов (Г.А.Разуваев, В.А.Додонов), Такие композиции позволяют достигать конверсий близких к 100 % в широком диапазоне температур от -40°С до 40°С. Показано, что такие системы не только участвуют в стадии инициирования, но и играют существенную роль в стадиях роста и обрыва полимерных цепей.

Существенным недостатком таких инициирующих систем является то, что боралкилы воспламеняются на воздухе, что затрудняет их широкое техническое применение в качестве радикальных инициаторов. Удобным решением этой проблемы является использование устойчивых к окислению аминных комплексов боралкилов.

Указанные выше инициирующие системы боралкил -элементорганический пероксид генерируют как углерод-, так и кислородцентрированные радикалы, что послужило основанием для разработки акрилатных клеевых композиций (Г.А.Разуваев, В.А.Додонов), обеспечивающих склеивание термопластов с низкой поверхностной энергией, таких как полиэтилен, полипропилен, фторопласт-4, поливинилхлорид и другие при комнатной температуре без предварительной обработки поверхности. Клеевые композиции включают в себя два компонента: первый - отвердитель, представляющий собой аминный комплекс триизопропилбора, второй - высоковязкий раствор полиметилметакрилата в метилметакрилате, стабилизированный кислородсодержащим ингибитором.

Для более глубокого понимания протекающих радикальных процессов в условиях полимеризации метилметакрилата или отверждения этого мономера в присутствии кислородсодержащего ингибитора необходимо было отдельно исследовать кинетику полимеризации метилметакрилата. В качестве модельных систем были использованы комплексы боралкилов с гексаметилендиамином в присутствии ди-трет-бутилперокситрифенилсурьмы. Параллельно исследовали полимеризацию метилметакрилата, инициируемую дициклогексилпероксидикарбонатом, в присутствии боралкила и кислородсодержащего ингибитора с концентрацией последнего значительно превышающей концентрацию органического пероксида.

Работа, посвященная разработке новых низкотемпературных радикальных инициирующих систем для полимеризации метилметакрилата, а также исследованию реакций полиметилметакрилатных радикалов с гидрохиноном и некоторыми хинонами, является своевременной и актуальной.

Диссертация выполнена в рамках традиционных исследований, проводимых на кафедре органической химии Нижегородского госуниверситета им.Н.И.Лобачевского по синтезу полимеров винилового ряда с участием металлоорганических и органических пероксидов.

Цель работы

Целью настоящей работы явилось исследование полимеризации метилметакрилата в присутствии радикальной низкотемпературной инициирующей системы, включающей в себя комплексы R3B (R = Et, i-Pr, i-Bu) с гексаметилендиамином, и ди-трет-бутилперокситрифенилсурьму. Этот продукт наиболее подробно изучен в качестве пероксидного компонента радикальных инициаторов на основе боралкилов.

Для выделения триалкилбора из аминных комплексов путем химического связывания амина были взяты карбоновые кислоты, альдегиды, кетоны и ангидриды карбоновых кислот. Такие радикальные системы могут быть использованы в синтезе полиметилметакрилата как эффективные низкотемпературные инициаторы.

Одновременно с этим в условиях полимеризующейся массы как на низких, так и на высоких степенях конверсии исследовали реакции полиметилметакрилатных радикалов с кислородсодержащими ингибиторами (2,5 — 4,5 ммоль/моль ММА): гидрохиноном, бензохиноном, 2,5-ди-трет-бутапбшзохиноном, дурохиноном, хлоранилом в присутствии боралкила (3 -9 ммоль/моль ММА).

Объект исследования

Объектами исследования являлись метилметакрилат, полимер на его основе, промышленные продукты - триэтилбор и триизобутилбор. Были синтезированы триизопропилбор и три-н-бугилбор, а также комплексы триэтилбора, триизопропилбора и триизобутилбора с гексаметилендиамином. В качестве пероксидных соединений использовали промышленный дициклогексилпероксидикарбонат и синтезированную ди-трет-бутилперокситрифенилсурьму. В качестве аминосвязывающих соединений (активаторов) использовали карбоновые кислоты предельного и непредельного ряда, высококипящие альдегиды, а также кетоны алифатического и ароматического ряда и ангидриды карбоновых кислот, а из радикальных ингибиторов при полимеризации метилметакрилата выбраны гидрохинон и хиноны (и-бензохинон, 2,5-ди-трет-бутилбензохинон, дурохинон, хлоранил).

Методы исследования

Кинетику полимеризации изучали дилатометрическим, термографическим, а также весовым методами. Молекулярные массы полиметилметакрилата определяли вискозиметрически. Методы ИК- и УФ-спектроскопии применяли для исследования ароматических и хиноидных структур, встроенных в макромолекулу полиметилметакрилата, полученного в присутствии хинонов.

Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые: > Кинетику полимеризации метилметакрилата, инициируемой комплексами R3B (R = Et, i-Pr, i-Bu) с гексаметилендиамином и ди-трет-бутилперокситрифенилсурьмой исследовали при 30°С в присутствии аминосвязывающих веществ. В качестве последних использовали карбоновые кислоты, альдегиды, кетоны и ангидриды карбоновых кислот.

Во всех случаях полимеризация завершалась за 1,5 - 6 часов с конверсией 90-98 % без дополнительного прогрева.

Показано, что строение радикала боралкила в составе комплекса на скорости полимеризации метилметакрилата и выходе полимера существенно не сказывается. Наиболее перспективными аминосвязывающими веществами являются сополимеризующиеся карбоновые кислоты (метакриловая и акриловая), а из альдегидов -бензальдегид, из кетонов - бензофенон; установлено, что гидрохинон в условиях полимеризующейся массы при низких концентрациях боралкила выступает слабым ингибитором. С увеличением концентрации борорганического соединения, начиная с 9 ммоль/'моль ММА, ингибирующее действие этого полифенола практически снимается. В этих условиях все радикалы роста координированы боралкилом, увеличивается их электрофильность , и отрыв атома водорода от гидрохинона практически не имеет места; в отличие от гидрохинона хиноны реагируют с радикалами роста, образуя соответствующие концевые стабильные кислородцентрированные радикалы, последние с высокой константой ~106 л/моль • с вступают в SR2-замещение с боралкилом с образованием концевых -OBR2 групп. Показано, что растущие полиметилметакрилатные радикалы преимущественно присоединяются по С=С связи бензохинона и хлоранила, а в случае 2,5-ди-трет-бутилхинона и дурохинона по С=0 связи.

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы заключается в том, что в ней предложены новые низкотемпературные радикальные инициирующие системы на основе комплексов боралкила с гексаметилендиамином и ди-трет-бутилперокситрифенилсурьмы в присутствии аминосвязывающих соединений: акриловых кислот, высококипящих альдегидов и бензофенона.

Результаты по полимеризации метилметакрилата в присутствии синтезированных комплекаж боралкилов с гексаметилендиамином, а также боралкила и кислородсодержащих ингибиторов могут быть рекомендованы при разработке новых акрилатных клеевых композиций.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на Российской конференции «Металлокомплексный катализ полимеризационных процессов» (Черноголовка, июнь 1998 г), на Международной конференции «Металлоорганические соединения - материалы будущего тысячелетия» (Н,Новгород, май 2000 г), на Девятой международной конференции молодых ученых (студентов и аспирантов) «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, май 1998 г), а также на Второй, Третьей, Четвертой Нижегородских сессиях молодых ученых (Н.Новгород, апрель 1997, 1998, 1999 гг) и II, III Конференциях молодых ученых - химиков (Н.Новгород, май 1999, 2000 гг).

12

Публикации

Основные материалы диссертации опубликованы в 4 научных статьях и 9 тезисах докладов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Перспективной областью радикальной полимерной химии на протяжении многих лет является разработка оригинальных инициаторов, которые позволяли бы не только эффективно генерировать радикалы в энергетически выгодных режимах, но и оказывали бы регулирующее действие на рост и обрыв цепи. Определенные успехи в этом плане достигнуты в результате применения наряду с обычными радикальными инициаторами (азосоединения и пероксиды) металлоорганических соединений (МОС).

Опубликован ряд обзоров, посвященных реакциям элементоорганических соединений непереходных металлов, особенно III группы, с молекулярным кислородом, органическими и элементоорганическими пероксидами (ЭОП) [1,2,3,4,5,6]. Данные системы выступают инициаторами радикальной полимеризации виниловых мономеров в широком диапазоне температур, процесс характеризуется низкими значениями суммарных энергий активации. При этом, отмечается, что на скорость и особенно выход полимера существенное влияние оказывает соотношение компонентов: окислителя (кислород, пероксид) и элементорганического соединения. Характерной особенностью таких радикальных композиций является то, что они весьма специфичны по отношению к радикальным ингибиторам: фенолам, хинонам и др.

В настоящем литературном обзоре рассматриваются радикальные реакции борорганических соединений с кислородом, органическими и элементорганическими пероксидами, а также инициирующая способность композиций: боралкил - кислород, боралкил - элементорганический пероксид, боралкил - органический пероксид в реакциях полимеризации виниловых мономеров.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что комплексы боралкилов с гексаметилендиамином в присутствии ди-трет-бутилперокситрифенилсурьмы и сополимеризую-щихся карбоновых кислот (метакриловой и акриловой) позволяют получать блоки полиметилметакрилата с высокой конверсией (95-97 % без прогрева) за 4,5 часа при соотношении компонентов инициатора [комплекс] : [ДТБФС] : [кислота] равном 8 : 1,5 : 16 ммоль/моль ММА и за 6 часов при соотношении 2 : 0,375 : 4.

2. При инициировании полимеризации ММА системами на основе комплексов боралкилов с гексаметилендиамином в присутствии ди-трет-бутилперокситрифенил сурьмы и альдегидов: капронового, энантового, бензойного получены прозрачные блоки ПММА с высокой конверсией (90-95 % без прогрева) за 1,5 - 3 часа при соотношении компонентов инициатора [комплекс] : [ДТБФС] : [альдегид] равном 8 : 1,5 : 16 ммоль/моль ММА и за 4-5 часов при соотношении 2 : 0,375 : 4.

3. При полимеризации ММА в присутствии комплексов боралкилов с гексаметилендиамином, ди-трет-бутилперокситрифенилсурьмы и кетонов: ацетона, ацетофенона, бензофенона получены прозрачные блоки ПММА с высокой конверсией (90-95 % без прогрева) за 5 - 6 часов при соотношении компонентов инициатора [комплекс] : : [ДТБФС] : [кетон] равном 8 : 1,5 : 16 ммоль/моль ММА и за 10-12 часов при соотношении 2 : 0,375 : 4.

4. Установлено, что на кинетику полимеризации ММА, инициируемой системой на основе комплексов R3B (R = Et, i-Pr, i-Bu) с гексаметилендиамином и ди-трет-бутилперокситрифенилсурьмы существенно влияет строение активатора, а строение радикала боралкила сказывается незначительно.

5. Показано, что при радикальной полимеризации ММА гидрохинон в отличие от бензохинона является слабым ингибитором и способен реагировать с полиметилметакрилатным радикалом только при низких концентрациях триизобутилбора (3-6 ммоль/моль ММА). При концентрации триизобутилбора 9 ммоль/моль ММА все радикалы роста координированы этим борорганическим соединением и инертны по отношению к гидрохинону.

6. Бензохинон в отличие от гидрохинона, независимо от концентрации триизобутилбора, реагиреют с полиметилметакрилатными радикалами, образуя концевые кислородцентрированные радикалы, последние с высокой константой вступают в радикальное 8я2-замещение на атоме бора боралкила. В избытке хинона происходит «вырабатывание» боралкила и значительное замедление процесса вследствие улавливания всех растущих радикалов ингибитором.

7. Методами ИК- и, особенно, УФ-спектроскопии показано, что при полимеризации ММА в присутствии три-н-бутилбора полиметилметакрилатные радикалы взаимодействуют с хинонами по-разному в зависимости от их строения. Так, радикалы роста реагируют с бензохиноном и хлоранилом преимущественно по С=С связи, а с 2,5-ди-трет-бутил-бензохиноном по С=0 связи.