Ароматические дикетокарбоновые кислоты в радикальной полимеризации виниловых мономеров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Галинурова, Эльвира Ильдаровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ароматические дикетокарбоновые кислоты в радикальной полимеризации виниловых мономеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Галинурова, Эльвира Ильдаровна

Принятые сокращения.

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Разложение пероксидных и азо-инициаторов в по-лимеризующихся средах.

1.2. Инициирование полимеризации окислительно -восстановительными системами.

1.2.1. Системы с участием азотсодержащих органических соединений.

1.2.2. Системы с участием серосодержащих органических соединений.

1.3. Фталиды и фталидсодержащие полимеры. Методы получения и свойства.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ароматические дикетокарбоновые кислоты в радикальной полимеризации виниловых мономеров"

Актуальность работы. Проблема направленного синтеза полимеров с функциональными группами в основной и (или) боковой цепях макромолекул продолжает привлекать внимание исследователей.

Известно, что гетероароматические полимеры, получаемые обычно методами поликонденсации, обладают рядом ценных свойств, прежде всего, высокой термо- и теплостойкостью. Однако они характеризуютсяс высокими температурами стеклования и текучести, а также с плохой растворимостью в большинстве органических растворителей. Этих недостатков лишены многие виниловые полимеры, в частности, полиакрилаты, обеспечивающие подвижность и гибкость сегментов и макромолекул в целом, но синтезируемые чаще всего методом радикальной полимеризации.

Логично ожидать, что вводимые гетероароматические группы будут сохранять часть своих свойств и в полимере. При этом особый интерес вызывают фталидсодержащие фрагменты. Известно [1], что замещённые дифе-нилфталиды и лактамы, подвергаемые действию высокого давления в сочетании с напряжениями сдвига, интенсивно окрашиваются. Соединения, содержащие фталидный цикл, окрашиваются и в концентрированной серной кислоте [2], что может являться методом их качественного и количественного определения. Известно также [3], что полимерная матрица может способствовать проявлению термохромизма, влияет на люминесцентные свойства добавок. Однако таких примеров известно мало.

С другой стороны, в настоящее время активно проводятся работы по исследованию процессов перехода недопированных полимеров в высокопро-водящее состояние. В качестве объектов таких исследований наибольший интерес привлекают фталидсодержащие полимеры [1,2]. Однако их синтезируют методами поликонденсации, и часто их плёнкообразующие свойства трудно реализуются в промышленных условиях. Полиакрилаты, в частности, ПММА, лишены таких недостатков. Их получают в промышленности хорошо разработанными методами радикальной полимеризации. Поэтому введе7 ние фталидсодержащих соединений в макромолекулу ПММА представляет как научный, так и практический интерес.

Введение фталидов в полимерную молекулу методами радикальной полимеризации можно осуществить их вовлечением в реакции передачи цепи, инициирования полимеризации. В связи с этим особый интерес вызывают ароматические кетокарбоновые кислоты, которые могут под действием внешних факторов (температура, давление) или химических реагентов превращаться во фталиды. Наличие полимерной матрицы может сказываться на процессе перехода дикетокислоты в соответствующий фталид. Однако поведение дикетокислот в ходе полимеризации виниловых мономеров, в том числе метилметакрилата и стирола, не исследовано.

Поэтому актуальным представляется введение гетероароматических дикетокарбоновых кислот в акриловые полимеры, прежде всего, на стадии синтеза последних.

Работа выполнена в соответствии с планом научно - исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по темам: "Исследование процессов регулируемого синтеза полифункциональных полимеров многоцелевого назначения" (Государственный регистрационный номер 01.9.60 001046), "Синтез полимеров с транспортными свойствами " (Государственный регистрационный номер 01.90.0 015838), проекта РФФИ "Гетероарома-тические полимеры акрилового ряда: синтез, процессы генерирования и переноса заряда в них" (№ 98-03-33322) и фонда поддержки РФФИ научных школ (№00-15-97322).

Целью настоящей работы является изучение процесса радикальной полимеризации виниловых мономеров в присутствии гетероароматических дикетокислот; выяснение стадий полимеризации, обеспечивающих их введение в молекулы полимеров, связи строения кислот с их активностью в полимеризации, а также свойств полученных полимеров. 8

Научная новизна работы. Исследована полимеризация метилметакри-лата и стирола в присутствии ароматических дикетокарбоновых кислот, содержащих атомы азота, серы, кислорода. Показано, что изученные соединения взаимодействуют как с пероксидным, так и азо - инициатором, образуя инициирующие системы. Взаимодействие усиливается в среде полярного мономера.

Обнаружено, что наряду с гетероатомами, в формировании инициирующих систем участвуют карбоксильные группы дикетокарбоновых кислот.

Установлено, что фрагменты дикетокарбоновых кислот обнаруживаются в полимере, если кислоты являются передатчиками цепей. Участие соединений в инициировании полимеризации не приводит к введению их в макромолекулы, но такой полимер имеет повышенную синдиотактичность.

Практическая ценность работы. Разработана методика количественного определения фталидных групп и ароматических дикетокислот в молекулах виниловых полимеров (полиметилметакрилат, полистирол) по окрашиванию сернокислотных растворов фталидов, дикетокарбоновых кислот и полимеров, полученных в их присутствии.

Обнаружено, что присутствие дикетокислот в ходе радикальной полимеризации способствует получению полиметилметакрилата с повышенным содержанием синдиотактических звеньев.

Испытания полимеров, содержащих ароматические дикетокислоты, проведенные в Институте физики молекул и кристаллов УНЦ РАН, показали, что они могут быть использованы в качестве материалов для сенсорных датчиков по давлению.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на X Всероссийской студенческой научной конференции (Екатеринбург, 2001); Молодежной научной школе-конференции "Актуальные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2001); IX конференции "Деструкция и стабилизация полимеров" (Москва, 2001); XI Всероссийской студенческой научной конференции (Екатеринбург, 2001); XXXIX Международной научной сту9 денческой конференции (Новосибирск, 2001); I Международной научной конференции "Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии" (Луга, 2001); Молодежной научной школы-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002); XII Российской студенческой научной конференции (Екатеринбург, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и тезисы 8 докладов.

10

I. Литературный обзор

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Исследована полимеризация метилметакрилата и стирола в присутствии ароматических дикетокарбоновых кислот, содержащих атомы азота, серы, кислорода. Обнаружено, что изученные соединения участвуют как в формировании инициирующих систем, взаимодействуя с инициатором, так и в процессах передачи цепей. Показано, что строение мономера определяет, какая из функций реализуется в конкретных условиях полимеризации - компонента инициирующей системы или передатчика цепи.

2. Ароматические дикетокарбоновые кислоты взаимодействуют с инициаторами как пероксидного, так и азо-строения. Обнаружено, что в реакции с инициатором участвуют как гетероатомы, так и кислотные группы дикетокислот Взаимодействие азотсодержащей кислоты с пероксидом бензоила происходит через образование нескольких промежуточных комплексов, находящихся в динамическом равновесии друг с другом, и сопровождается регенерацией дикетокарбоновой кислоты. Серо- и кислородсодержащие дикетокислоты также взаимодействуют с пероксидом бензоила, но реакция проявляется лишь при повышенных температурах, причем в случае соединения серы наблюдается и инги-бирование полимеризации, вызванное процессами окисления.

3. Обнаружено, что присутствие небольших количеств всех изученных дикетокарбоновые кислоты сказывается на распаде динитрила азо-бис-изомасляной кислоты. Взаимодействие протекает с участием карбоксильных групп кислот с нитрильными группами инициатора.

4. Разработана методика количественного определения фталидных групп и кетокарбоновых кислот в молекулах виниловых полимеров (полиме-тилметакрилат, полистирол). Показано, что растворы полимеров в концентрированной серной кислоте достаточно стабильны; рассчитаны значения коэффициента экстинкции для растворов фталидов и кетокарбоновых кислот различного строения.

95

5. Определено количество фрагментов дикетокарбоновых кислот, вошедших в полимерные молекулы. Оказалось, что кислоты входят в состав макромолекул в виде концевых групп в основном за счет участия в передаче цепей; в тех случаях, когда образуются активные инициирующие системы с инициатором, фрагменты дикетокарбоновых кислот в молекулах полимера не обнаруживаются.

6. Обнаружено, что участие дикетокарбоновых кислот в инициировании полимеризации приводит к получению полимера с повышенной син-диотактичностью. Повышение концентрации дикетокислоты, равно как снижение температуры полимеризации, способствуют росту синдио-тактичности полимера.