Распад карбидных цирконий-ниобиевых твердых растворов и сегрегация фазы ZrC в тройной системе Zr - Nb - C тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.21 ВАК РФ

Ремпель, Светлана Васильевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Распад карбидных цирконий-ниобиевых твердых растворов и сегрегация фазы ZrC в тройной системе Zr - Nb - C»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ремпель, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СИЛЬНО НЕСТЕХИОМЕТРИЧЕСКИЕ КАРБИДЫ И ИХ ТВЕРДЫЕ РАСТВОРЫ

1.1. Особенности строения неупорядоченных нестехиометрических карбидов переходных металлов IV и V групп

1.2. Фазы и фазовые равновесия в двойных системах Zr - С, Nb - С и Zr-Nb

1.2.1. Система Zr-С

1.2.2. Система Nb-С

1.2.3. Система Zr-Nb

1.3. Взаимная растворимость карбидов и скрытый твердофазный распад

1.4. Фазовые равновесия в тройной системе Zr - Nb - С

1.5. Методы расчета фазовых равновесий

1.5.1. Модели идеальных и регулярных растворов

1.5.2. Модель субрегулярных растворов

1.5.3. Учет атомно-вакансионного упорядочения в сильно нестехиометрических соединениях

1.5.4. Термодинамическая модель равновесной поверхностной сегрегации

1.6. Постановка задачи исследования

2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ

2.1. Исходные материалы, методы получения и аттестации образцов твердых растворов (ZrC^)j^(NbCy)* = Zr^Nb^

2.2. Исследование кристаллической структуры

2.3. Рентгеновский микроанализ и электронная микроскопия

2.4. Лазерная масс-спектрометрия

2.5. Измерение микротвердости

2.6. Расчеты и статистическая обработка результатов измерений

3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ГОМОГЕННОСТИ

3.1. Негомогенность нестехиометрических соединений и твердых растворов как фактор уширения дифракционных отражений

3.2. Определение степени гомогенности твердых растворов (ZrC)i^(NbC)^- и нестехиометрического карбида NbCy

4. РАСПАД ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ Zr,,Nb,Cy

4.1. Особенности структуры и распад твердых растворов с эквиатомным содержанием ниобия и циркония

4.2. Структура твердых растворов (ZrC)i^(NbC)x с малым содержанием карбида ниобия х < 0.

4.3. Поверхностная сегрегация карбида циркония из богатых карбидом ниобия твердых растворов (ZrC)i^(NbC)^ с х > 0.

4.4. Термодинамика сегрегации карбида циркония из карбидного твердого раствора с малым содержанием ZrC

5. ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В ТРОЙНОЙ СИСТЕМЕ Zr - Nb - С

5.1. Скрытые области распада в модели субрегулярных растворов

5.2. Расчет области твердофазного распада в псевдобинарной системе ZrCy - NbCy

 
Введение диссертация по химии, на тему "Распад карбидных цирконий-ниобиевых твердых растворов и сегрегация фазы ZrC в тройной системе Zr - Nb - C"

Актуальность темы. Важной особенностью кубических карбидов, нитридов и оксидов переходных металлов IV и V групп является образование ими многокомпонентных твердых растворов путем взаимного замещения атомов металлов, или неметаллов, или тех и других сразу. В таких трех- или четырехкомпо-нентных системах возможны разнообразные фазовые равновесия - неограниченная взаимная растворимость или ограниченная растворимость с эвтектикой, образование тройных соединений, твердофазный распад, упорядочение. Возможно также образование метастабильных фаз. Формально наиболее простыми являются системы, образуемые карбидами двух переходных металлов М(1)С и М С, т. е. тройные системы М(1) - М(2) - С, однако и для них сведения о фазовых равновесиях, как правило, имеются только для высокотемпературной (более 1500-1800 К) области. Информация о низкотемпературных (при Т < 1300 К) равновесиях отсутствует, хотя именно при низкой температуре возможны такие явления как упорядочение, распад, сегрегация. Низкотемпературные равновесия в тройной системе Zr - Nb - С и, особенно, в той ее части, где образуются карбидные твердые растворы, до сих пор экспериментально не изучены; предполагается, что карбиды циркония и ниобия неограниченно растворимы при любой температуре. Между тем в металлической системе Zr - Nb экспериментально обнаружена низкотемпературная область скрытого твердофазного распада, поэтому нельзя исключить также возможность распада карбидных твердых растворов.

Изучение фазовых равновесий в тройных системах с карбидообразованием в области температур ниже 1300 К имеет самостоятельную научную ценность для выяснения особенностей межатомных взаимодействий в соединениях типа фаз внедрения, для развития методов экспериментального и теоретического анализа фазовых равновесий в подобных системах.

Актуальность проведенных исследований подтверждается их включением в координационные планы Российской Академии наук на 1996-2000 гг. в рамках темы "Разработка теории строения и физико-химических основ неорганического материаловедения тугоплавких нестехиометрических карбидов, нитридов, оксидов металлов и неметаллов; направленный синтез и исследование строения и свойств указанных соединений в разных структурных (неупорядоченном, упорядоченном, нанокристаллическом) состояниях и керамических материалов на их основе; разработка новых методов анализа дефектной структуры нестехиометри-ческих соединений" (Гос. регистрация 01.9.70 0 09005) и на 2001-2003 гг. в рамках темы "Исследование строения и свойств сильно нестехиометрических соединений переходных металлов и твердых растворов карбидов, нитридов и оксидов в неупорядоченном, упорядоченном и нанокристаллическом состояниях; разработка термодинамических моделей указанных соединений и методов расчета их фазовых диаграмм; разработка магнитометрических методов анализа дефектной структуры нестехиометрических соединений и соединений с атомным замещением" (Гос. регистрация 01.200.1 16401). Обе темы соответствуют приоритетным направлениям 2.1.1 (теория химической связи, кинетика и механизм химических реакций), 2.2.1 (химия твердого тела как основа неорганического материаловедения), 2.2.5 (создание конструкционной керамики на основе оксидов, нитридов, карбидов).

Выполненная работа поддержана проектом Российского фонда фундаментальных исследований № 98-03-32856а "Кристаллохимия упорядоченных фаз двойных и тройных соединений внедрения систем М-С, M-N, M-Si-X, М-А1-Х (М - переходный металл IV-V групп, X - В, С, N)" и региональным проектом РФФИ-Урал № 01-03-96510а "Высокотемпературное испарение тугоплавких карбидов и нитридов, имеющих широкие области гомогенности".

Цель работы. Целью настоящей работы является экспериментальное и теоретическое изучение скрытого твердофазного распада и связанных с ним явлений в карбидных твердых растворах псевдобинарной системы ZrCy - NbCy , а также фазовых равновесий в тройной системе Zr - Nb - С. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: синтезировать образцы карбидных твердых растворов (ZrC7)i^(NbCy)^ с кубической структурой типа В\ и различным содержанием карбида циркония в пределах области гомогенности кубической фазы; разработать метод количественной оценки степени гомогенности несте-хиометрических соединений внедрения и твердых растворов замещения с помощью дифракционных измерений, определить степень гомогенности синтезированных образцов карбидных твердых растворов; определить условия термической обработки, необходимые для достижения ^ распада синтезированных карбидных твердых растворов; исследовать кристаллическую структуру и микроструктуру распадающихся твердых растворов в объеме и на поверхности дифракционным, электронно-микроскопическим и масс-спектрометрическими методами; провести термодинамический анализ поверхностной сегрегации карбида циркония из разбавленных твердых растворов (ZrC^i^CNbCy)*;. провести теоретический анализ влияния параметров взаимодействия модели субрегулярных растворов на положение скрытых твердофазных областей распада в бинарных системах и рассчитать параметры взаимодействия для псевдобинарной карбидной системы ZrCy - NbCy; рассчитать равновесную фазовую диаграмму тройной системы Zr - Nb - С с учетом скрытого твердофазного распада кубических карбидных твердых растворов и определить температурно-концентрационные границы области распада.

Научная новизна. Впервые предложен количественный метод оценки степени гомогенности сильно нестехиометрических соединений и твердых растворов замещения, основанный на измерении и анализе дифракционных отражений.

Впервые в карбидных твердых растворах системы ZrC - NbC экспериментально обнаружена скрытая область твердофазного распада.

Впервые в разбавленных карбидных твердых растворах экспериментально обнаружено явление поверхностной сегрегации, связанное с выделением на поверхности твердого раствора Zr^Nb^Cy зерен карбида циркония.

Для модели субрегулярных растворов проведен термодинамический анализ условий твердофазного распада в бинарной системе.

Впервые для широкого температурного интервала от 300 К до температуры плавления рассчитана и построена равновесная фазовая диаграмма тройной системы Zr - Nb - С, учитывающая низкотемпературные фазовые равновесия, связанные с упорядочением нестехиометрических карбидов циркония и ниобия и со скрытым распадом карбидных твердых растворов (ZrCy)ix(NbCy)x . Определены температурно-концентрационные границы области распада

Практическая ценность работы. Предложенная методика измерения степени гомогенности позволяет оценить однородность состава твердых растворов, сплавов, нестехиометрических соединений и применима как метод неразрушаю-щего контроля таких веществ, а также твердосплавной продукции на основе нестехиометрических соединений.

Определенные в работе температурно-концентрационные границы области твердофазного распада в системе ZrCy - NbCy дают возможность проводить термическую обработку, обеспечивающую заданную нано- и микроструктуру карбидных твердых растворов, заметно влияющую на твердость, хрупкость и прочностные свойства изделий на основе твердых растворов.

Поверхностная сегрегация ZrC из разбавленных по карбиду циркония твердых растворов (ZrC>,)ix(NbCy)x может использоваться как метод очистки карбида ниобия от малых примесей циркония.

Предложенные методы термодинамического анализа применимы к другим системам с атомным замещением в металлической подрешетке и позволяют предсказать, в каких системах возможен распад твердых растворов, какой компонент и в какой области концентраций будет выделяться на поверхности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: IV Bilateral Russian-German Symposium "Physics and Chemistry of Novel Materials" (Ekaterinburg, February 24 - March 1, 1999); Всероссийская конференция "Химия твердого тела и функциональные материалы" (Екатеринбург, 2000); семинар СО РАН -УрО РАН "Термодинамика и неорганические материалы" (Новосибирск, 23-25 октября 2001).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе в 7 статьях.

 
Заключение диссертации по теме "Химия твердого тела"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Методом твердофазного вакуумного спекания из карбидов NbC0.97 и ZrC0.96 и углерода при температуре 2300 К или из газового углерода С и металлических ниобия Nb и циркония Zr при температуре 2500 К синтезированы карбидные твердые растворы (ZrCy)i^(NbCy)x с относительным содержанием карбида циркония (1 - х) от 0.01 до 0.98. Рентгеновским методом в синтезированных образцах обнаружена только одна фаза с кубической структурой типа В\.

2. Введено понятие степени гомогенности нестехиометрических соединений и твердых растворов. Предложен и разработан метод количественного определения степени гомогенности на основе анализа ширины и формы дифракционных отражений, а также их положения в зависимости от угла рассеяния.

3. С применением предложенного дифракционного метода измерена степень гомогенности полученных твердых растворов. Показано, что степень гомогенности (1 - Дх) синтезированных твердых растворов Zr^Nb^C с х < 0.05 и х > 0.95 очень высока и составляет более 0.997, а для твердых растворов с содержанием карбидов циркония и ниобия, близким к эквимолярному, равна 0.960.

4. С помощью отжига и закалки по различным температурным режимам в интервале от 700 до 2000 К изучена стабильность синтезированных твердых растворов. Показано, что при Т< 1300 К в твердых растворах (ZrC)ix(NbC)x, близких к эквимолярному составу, имеется распад, а в твердых растворах с малым содержанием карбида циркония происходит сегрегация.

5. Изучена кристаллическая структура, нано- и микроструктура распадающихся твердых растворов в объеме и на поверхности дифракционным, электронно-микроскопическим и масс-спектрометрическими методами. Показано, что распад твердого раствора происходит с образованием наноструктуры с характерным размером около 70 нм. Эта наноструктура является стабильной в широком интервале температур от комнатной до 1300 К.

6. Установлено, что в результате сегрегации на поверхности образцов разбавленных твердых растворов (ZrC)i^(NbC)j, с (1 - х) < 0.05 выделяются монокристаллы карбида циркония с характерным размером около 10 мкм.

7. Проведен термодинамический анализ поверхностной сегрегации карбида циркония из разбавленных твердых растворов (ZrC)iv(NbC)v с (1 - х) < 0.05. Необходимым условием сегрегации является наличие твердофазной области распада. Показано, что при учете энергии границ раздела, энергии парных взаимодействий и деформационной энергии наибольший вклад в энергию сегрегации системы ZrC - NbC вносит энергия границ раздела, которая приводит к поверхностной сегрегации компонента с меньшей удельной поверхностной энергией.

8. Теоретически проанализировано влияние параметров взаимодействия модели субрегулярных растворов на положение скрытых твердофазных областей распада в бинарных системах. Определены параметры взаимодействия в твердой и жидкой фазах системы ZrCy - NbCv>, необходимые для расчета фазовых равновесий с участием карбидов циркония и ниобия и карбидных твердых растворов.

9. В интервале температур от 300 до 3900 К рассчитана равновесная фазовая диаграмма тройной системы Zr-Nb - С, учитывающая низкотемпературные фазовые равновесия, связанные с твердофазным распадом кубических карбидных твердых растворов. Определены температурно-концентрационные границы области распада, зависящие от степени нестехиометрии карбидных фаз, построены изотермические сечения поверхностей ликвидуса и твердофазного распада. Показано, что в системе Zr - Nb - С при температуре выше 1210 К образуются неограниченные твердые растворы кубических карбидов циркония и ниобия, а при температуре меньше 1210 К должна существовать скрытая область распада. Уменьшение содержания углерода в карбидных твердых растворах сопровождается увеличением максимальной температуры распада.

10. Показано, что распад карбидных твердых растворов (ZrC>,)i^(NbCv')^ и поверхностная сегрегация ZrC из разбавленных твердых растворов генетически связаны с твердофазным распадом металлических твердых растворов Zr^Nb^ и сегрегацией примесного циркония из них.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структура карбидных, нитридных или карбонитридных твердых растворов, образованных карбидами (или нитридами, или карбидом и нитридом) двух переходных металлов, до настоящего времени систематически не изучалась. Предполагается, что характер взаимной растворимости, достигаемый в процессе высокотемпературного синтеза, очень мало зависит от температуры и сохраняется почти неизменным вплоть до низких (~ 300 К) температур. Иначе говоря, структурное состояние твердого раствора, закаленного от высоких температур, ошибочно рассматривается как равновесное состояние для любой меньшей температуры. Однако твердый раствор, закаленный от высокой температуры, при низкой температуре может быть метастабильно устойчивым, но от этого не становится равновесным.

Экспериментальное изучение низкотемпературных фазовых равновесий в твердых растворах с замещением тяжелых металлических атомов сложно, трудоемко и требует больших затрат времени, так как скорость диффузии низка, все процессы переноса происходят очень медленно и эффекты, обусловленные перераспределением атомов, малы по величине. Тем не менее из термодинамических соображений ясно, что альтернативой неупорядоченному распределению металлических атомов, равновесному в высокотемпературной области, при понижении температуры будут либо упорядоченное состояние либо распад. В случае твердых растворов с двумя сортами взаимозамещаемых металлических атомов оптимальным методом наблюдения как упорядочения, так и распада является дифракционный. Именно поэтому метод рентгеновской дифракции был использован как основной экспериментальный метод изучения твердофазного распада карбидных твердых растворов (ZrC)i-^(NbC)^.

Проведенное исследование показало, что в зависимости от состава твердых растворов распад может происходить как поверхностная сегрегация примесного компонента или же как разделение на две фазы во всем объеме, когда концентрации компонентов твердого раствора сравнимы по величине. Во втором случае начальные стадии распада связаны с формированием наноструктуры и только затем происходит укрупнение частиц выделяющихся фаз.

Обнаруженные явления распада и сегрегации присущи, конечно, не только изученным карбидным цирконий-ниобиевым твердым растворам. Предложенные в работе методы термодинамического анализа позволяют указать другие карбидные, нитридные или карбонитридные твердые растворы с двумя сортами металлических атомов, в которых возможен твердофазный распад. Более того, можно указать, в каких системах какой компонент и в какой области концентраций будет выделяться на поверхности. Предварительный анализ показал, что наиболее вероятно обнаружить поверхностную сегрегацию в таких псевдобинарных карбидных системах как VC, - ТаСу , VC^ - NbC^ , ZvCy - ТаСу , HfC^ - ТаС^ и HfCy - NbC7, где распад должен начинаться уже при достаточно высокой температуре (-1000 К и более). В системах VCy - ТаСу и VCy - NbC^, при содержании второго компонента более 95 мол.% возможна поверхностная сегрегация карбида ванадия, в системе ZrCy - ТаСу - поверхностная сегрегация карбида циркония, в системах HfCy - ТаС^ и HfCy - NbC,, возможна поверхностная сегрегация карбида гафния. Области твердофазного распада карбидных твердых растворов существуют также в системах TiC^ - HfCy и TiC^ - ZrCy, причем до высоких температур 2100-2300 К, но в этих системах вероятность поверхностной сегрегации пренебрежимо мала из-за близости удельных поверхностных энергий карбидов. Изучение распада и сегрегации, проверка высказанных предположений будет задачей последующих исследований.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своему научному руководителю профессору доктору физико-математических наук Александру Ивановичу Гусеву за постоянное внимание и помощь в выполнении этой работы.

Автор благодарна сотрудникам лаборатории физико-химических методов анализа Манаковой Л.И. и Сурикову В.Т., а также сотрудникам аналитической лаборатории Верхне-Пышминского завода ГИРЕДМЕТ за помощь в аттестации образцов по составу, к.х.н. Янченко М.Ю. за помощь в фотометрировании массо

152 вых спектров ионов, сотрудникам лаборатории структурного и фазового анализа Шуваевой З.И. и Мартюшеву А.Г. за помощь в структурной аттестации синтезированных образцов, д.ф.-м.н. Ремпелю А.А. за участие в разработке компьютерной программы для расчетов фазовых равновесий и помощь в проведении отжи-говых экспериментов. Автор признательна ближайшим коллегам и сотрудникам лаборатории тугоплавких соединений ИХТТ УрО РАН к.х.н. Назаровой С.З., к.ф.-м.н. Липатникову В.Н, к.х.н. Зуевой JI.B., к.х.н. Валеевой А.А., Макаровой О.В. за доброжелательность, интерес к исследованиям и полезные советы при обсуждении их результатов.

Автор признательна и благодарна своей семье и родителям за чуткость, понимание и поддержку.