Расположение подгрупп полной линейной группы степени два над полем рациональных функций, содержащих квадратичный тор тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Дзигоева, Валентина Созрыкоевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владикавказ МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Расположение подгрупп полной линейной группы степени два над полем рациональных функций, содержащих квадратичный тор»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дзигоева, Валентина Созрыкоевна

Введение.

Глава I. Общие вопросы расположения подгрупп

§1. Общая постановка задачи.

§2. Сети^ Сетевые группы.

§3. Гирлянды.

§4. Факторизация.

Глава II. Промежуточные подгруппы, связанные с квадратичным расширением основного поля нечетной характеристики

§1. Кольца множителей.

§2. Кольца и модули, связаннные с промежуточной подгруппой

§3. Включение в нормализатор.

§4. Правило перемещения.

§5. Подгруппы, связанные с допустимой парой.

§6. Наибольшая и наименьшая подгруппа подрешетки.

§7. Описание подгрупп из подрешетки, связанной с допустимой парой.

§8. Операция спуска.

§9. Операция подъема.

Глава III. Строение решетки промежуточных подгрупп, содержащих квадратичный тор, для поля рациональных функций

§1. Представление неприводимых многочленов четной степени

§2. Описание кольца Rq.

§3. Допустимые кольца.

§4. Идеалы допустимых колец.

§5. Строение решетки Lat(R,A).

§6. Стабильный ранг колец, связанных с промежуточными подгруппами.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Расположение подгрупп полной линейной группы степени два над полем рациональных функций, содержащих квадратичный тор"

Теория линейных групп является наиболее важным, перспективным и интенсивно развивающимся направлением в современной алгебре. Находясь на стыке многих направлений (общая теория групп, теория колец, теория чисел, группы Шевалле и др.), теория линейных групп представляет собой обширную область приложений в различных разделах современного естествознания.

На протяжении многих лет изучаются различные вопросы, связанные со структурой классических групп. Особый интерес вызывают такие вопросы, как описание нормального строения, описание изоморфизмов, образующие и соотношения, описание различных классов подгрупп. Остановимся на обозначенных направлениях подробнее.

Описание нормальных делителей для линейных групп над полями, начатое в классических работах К.Жордана, Л.Диксона, Ж.Дьедонне, обобщалось в дальнейшем на разные классы колец. Центральный результат в этом направлении принадлежит Х.Бассу, который показал, что для любой подгруппы Н группы GL(n,R), нормализуемой элементарной группой E(n,R), существует единственный идеал А, что подгруппа Н заключена между элементарной подгруппой E(n, R, А), определяемой этим идеалом, и подгруппой матриц, образы которых (при редукции по модулю А) содержатся в центре группы GL(n, R/A). При этом предполагалось, что п > 2 и п больше стабильного ранга кольца R. Для коммутативного кольца R при п > 2 Дж.Уильсон и И.3.Голубчик доказали, что стандартное описание нормальных подгрупп, даваемое теоремой Басса, справедливо вне зависимости от стабильного ранга кольца, а А.А.Суслин установил нормальность элементарной группы в GL(n,R). Различные вопросы, связанные с нормальным строением классических групп над кольцами и нормальностью элементарной подгруппы, рассматривались

Л.Н.Васерштейном, А.В.Михалевым, И.З.Голубчиком, А.А.Суслиным, З.И.Боревичем, Н.А.Вавиловым и многими другими.

В классических трудах К.Жордана, Л.Диксона, О.Шрайера, Б.ван дер Вардена, Ж.Дьедонне были заложены основы описания изоморфизмов линейных групп. В последние десятилетия важнейшие результаты в этом направлении были получены в работах Р.Стейнберга, О.Т. О'Миры, Р.Соллаци и других авторов (см.[110, 125]). Основной вопрос, рассматриваемый в большинстве работ по автоморфизмам линейных групп -это возможность описания произвольного автоморфизма как композиции стандартных (индуцированных автоморфизмами кольца, контрагре-диентными преобразованиями, инволюциями основного кольца, умножений на обратимые центральные элементы, внутренних автоморфизмов). Стандартность описания автоморфизмов групп GL(n, R) и Е{п, R) рассматривались в работах У.Уотерхауза, В.М.Петечука, А.В.Михалева, И.3.Голубчика и Е.И.Зельманова.

Ж.Дьедонне и Хуа Локен описали образующие всех классических групп в конце 40-х годов прошлого века. После введения в рассмотрение абстрактных групп с образующими, соответствующими обычным транс-векциям, и определяющим соотношениям, соответствующим стандартным коммутационным соотношениям между трансвекциями при п > 2 (групп Стейнберга), и определения функтора К2 появилось большое количество работ с разнообразными результатами, полученными в технике К-теории (см.[125]).

Отметим также направление, связанное с подгруппами, определяемыми в теоретико-групповых терминах (см.обзоры А.Е.Залесского [75]-[77]). Основные результаты здесь принадлежат Дж.Диксону, Б.Верфрицу, Д.А.Супруненко, В.П.Платонову, А.Е.Залесскому. В последние годы значительные результаты в этом направлении были получены в новосибирской алгебраической школе учениками В.Д.Мазурова Е.П.Вдовиным и Д.О.Ревиным.

Отметим направление, связанное с описанием подгрупп, порожденных элементами определенного вида (трансвекции, отражения, длинные корневые элементы и т.д.). Исследованию класса указанных подгрупп, а также изучению групп Шевалле, порожденных содержащимися в них подгруппами унипотентных элементов, были посвящены работы Н.А.Вавилова, А.Е.Залесского, В.Н.Сережкина, Д.А.Супруненко, Е.Л.Башкирова, Л.А.Мартыновой., В.А.Петрова, О.Кинга, Ли Шанчжы, У.Кантора, Маклафлина, Ф.Тимесфельда, Дж.Томпсона и др. Для линейных групп над конечными полями проблема исследования подгрупп, содержащих квадратичные унипотентные элементы была решена в известной работе Дж. Томпсона (см. [145]).Отметим исследование Е.Л.Башкирова [4], которое посвящено изучению линейных групп, содержащих квадратичные унипотентные элементы над произвольным телом.

Наша работа связана с изучением решетки подгрупп линейной группы, содержащих фиксированную подгруппу, поэтому мы несколько подробнее остановимся на обзоре результатов этого направления.

Различные вопросы, связанные с описанием промежуточных подгрупп в линейных группах, рассматривались в работах многих авторов. Основополагающими исследованиями явились работы А.Бореля, Ж.Титса, Г.Зейтца, У.Кантора, О.Кинга, Р.Дая, Д.Дьековича, Ли Шанчжы, Н.С.Романовского и др. Следует отметить значительный вклад в развитие теории расположения подгрупп ленинградской-петербургской алгебраической школы (З.И.Боревич, Н.А.Вавилов и их ученики). На протяжении многих лет усилиями этой алгебраической школы была развита техника и методика исследований подгрупп линейных групп, содержащих фиксированную подгруппу. Именно с этими исследованиями и методиками тесно связаны результаты нашей работы. Поэтому мы подробнее остановимся на обзоре указанных и связанных с ними исследований.

Основой исследований подгрупп линейных групп, содержащих диагональную подгруппу, явилась известная работа З.И.Боревича [14], в которой было дано описание подгрупп полной линейной группы над полем, содержащих группу диагональных матриц. Оказалось, что для любого поля к все промежуточные подгруппы Н, D = D(n, к) ^ Н ^ GL(n, к) = G, являются алгебраическими, решетка Lat(£>, G) всех промежуточных подгрупп конечна и эта решетка не зависит от поля к, если только число элементов в & не менее семи (случаи полей из 3,4 и 5 элементов были рассмотрены В.А.Койбаевым [80]-[85]). В дальнейшем, в работах З.И.Боревича и Н.А.Вавилова этот результат был перенесен на полулокальные кольца. Основным результатом этих исследований явилось стандартное описание промежуточных подгрупп. А именно, всякой подгруппе полной линейной группы G = GL(n,R), содержащей группу диагональных матриц, однозначно соответствует сеть идеалов о = (сг^-) над кольцом R такая, что G(cr) ^ Н ^ iV(cr), где N(a) - нормализатор сетевой группы G{cr) в полной линейной группе G.

Говоря о задаче описания надгрупп расщепимого максимального тора (которую можно связывать в контексте классов Ашбахера с классом С1 + С2), необходимо напомнить хорошо известный результат А.Бореля и Ж.Титса [32], в котором для алгебраически замкнутого поля было получено описание подгрупп групп Шевалле, содержащих расщепимый максимальный тор. В дальнейшем Г.Зейтц [140]-[142] перенес эти результаты на случай конечного поля (с числом элементов не менее 13) для надгрупп (не обязательно расщепимого) максимального тора.

Подгруппы специальной линейной группы SL(n, R) над коммутативным кольцом R, содержащие группу диагональных матриц SD(n,R) были описаны при и ) 3 в серии работ Н.А.Вавилова [39, 151]. Было установлено стандартное описание для случаев, когда R — К - поле, содержащее не менее семи элементов, а также когда R - коммутативное полулокальное кольцо и каждое его поле вычетов содержит не менее Зп + 2 элементов. Базисными подгруппами стандартного описания в этом случае служат группы G(cr) П SL(n, R). Как показано в работах В.А.Койбаева [88, 89] в случае полей из четырех и пяти элементов можно также говорить о стандартном описании решетки промежуточных подгрупп.

Отметим отдельно, что достаточно сложный случай решетки подгрупп специальной линейной группы второго порядка над полем (нечетной характеристики и содержащим не менее 13 элементов), содержащих группу диагональных матриц был рассмотрен О.Кингом [132], который доказал стандартность указанной решетки.

В работах Н.А.Вавилова и Е.В.Дыбковой [43, 47, 51, 147] были рассмотрены ортогональный и симплектический случаи над коммутативным полулокальным кольцом. В работах Е.В.Дыбковой [71]-[73] получено полное описание подгрупп гиперболической унитарной группы над произвольным телом (вне зависимости от коммутативности и характеристики), содержащих диагональную подгруппу. Тем самым дается обобщение нескольких известных результатов для четномерных расщепимых классических линейных групп.

Большой цикл работ был посвящен задаче, которая для полной линейной группы над коммутативным кольцом Л звучит как описание в ней подгрупп, содержащих группу клеточно-диагональных матриц над R (размеры клеток не менее 2). Сформулируем результат для произвольной группы Шевалле. Пусть А - подсистема системы корней Ф (причем ранги ее неприводимых слагаемых не меньше 2), 2 обратимо в R. Пусть, далее,

Ф = Ai,Bi,Ci,Di. Тогда подгруппа Н группы Шевалле £(Ф, R), содержащая Е(А, R), нормализует подгруппу всеми элементарными корневыми унипотентами из Н. Пользуясь введенным З.И.Боревичем языком сетевых подгрупп, этот результат означает, что существует единственная -D-сеть идеалов а кольца R соответствующего типа (симплектическая или ортогональная соответственно) такая, что Е{<т) ^ Н ^ N{cr). Основной вклад в решении этой задачи внесли З.И.Боревич, Н.А.Вавилов, Н.С.Романовский, В.А.Койбаев, И.3.Голубчик, В.Наркевич (см.[14] - [22], [56],[60], [84],[86],[111],[112]). Для остальных классических серий эта задача была решена Н.А.Вавиловым [44],[48] - [50].

Вопросам описания подгрупп исключительных групп Шевалле, содержащих регулярно вложенную элементарную подгруппу, посвящены работы Н.А.Вавилова и Е.Б.Плоткина [55].

С классом связана задача описания промежуточных подгрупп, содержащихся между классической группой, заданной над кольцом и его подкольцом. Отметим результаты в этом направлении, полученные Я.Н.Нужиным, Н.С.Романовским, Р.А.Шмидтом ([104],[107],[115],[116]). Под стандартностью описания соответствующей решетки понимается то, что базисные подгруппы однозначно определяются промежуточными кольцами. Обобщению этих результатов посвящены работы А.В.Степанова [112, 143], который использовал понятие идеального стабильного ранга кольца. В работе А.В.Степанова [144] формулируются условия на пару Ri С R, при котором описание подгрупп, лежащих между Е{Ф, R\) и С(Ф, R) является стандартным.

Рассмотрим теперь результаты, которые непосредственно касаются нашей диссертации. С классом Ашбахера С3 связана задача описания надгрупп нерасщепимого максимального тора. Сформулируем известный результат Ли Шанчжы [134],[137], сводящий решение задачи к нерасщепимому максимальному тору. Пусть L/K - расширение степени т и n ^ 3. Тогда для любой подгруппы SL(n, L) ^ Н < G = GL(mn, К) существует единственное промежуточное подполе К ^ Е ^ L, [L : Е] = d такое, что подгруппа Н содержится между подгруппой SL(dn, Е) и ее нормализатором в группе G. Заметим, что в случае п — 2 описание аналогично, но при этом возникает еще одна серия - группы Sp(2d,E). Таким образом, остается не рассмотренным случай п = 1, при этом группа G — GL(1,L) = L* является максимальным тором. Перейдем теперь к обзору исследований, которые связаны именно с этим последним случаем. В работе У.Кантора [128] получено описание подгрупп полной линейной группы над конечным полем, содержащих нерасщепимый максимальный тор (Цикл Зингера). Г.Зейтц [140]-[142] перенес этот результат на конечные группы Шевалле. Случай поля вещественных чисел рассмотрен в работе Дьековича [123]. Во всех этих случаях ответ носил геометрический характер. А именно, всякая промежуточная подгруппа была связана с промежуточным подполем. В работе [91] В.А.Койбаев показал, что для произвольных полей ответ выглядит значительно сложнее, точнее, он зависит от арифметики основного поля. В работе [90] были изучены подгруппы полной линейной группы GL(2, Q) над полем рациональных чисел, содержащих мультипликативную группу квадратичного расширения основного поля Q (нерасщепимый максимальный тор - квадратичный тор). В частности, показано, что в рассмотренном случае существует континуум промежуточных подгрупп. В работах А.А.Бондаренко [8]-[11] дано описание подгрупп полной линейной группы второго порядка GL{2, к) над локальным числовым полем к, содержащих квадратичный тор. В работах З.И.Боревича, В.А.Койбаева и Чан Нгок Хоя [25], [90], [114] было получено полное описание подгрупп группы GL{2, Q) над полем рациональных чисел, содержащих квадратичный тор. Отметим также, что для локальных полей проблема рассматривалась в работах С.Л.Крупецкого и В.П. Платонова [96],[97],[139]. В общем случае проблема описания надгрупп нерасщепимого максимального тора для произвольного поля пока не решена.

В заключение отметим, что для более подробного ознакомления с указанными направлениями и актуальными проблемами (открытыми на данный момент), мы рекомендуем работы Н.А.Вавилова, А.Е.Залесского, А.С.Кондратьева, В.В.Нестерова и А.В.Степанова [45],[46],[57],[58],[75]-[77],[93].

В настоящей работе рассматривается указанная задача для функционального случая. А именно, дается описание решетки промежуточных подгрупп полной линейной группы, содержащих максимальный нерасще-пимый тор (квадратичный тор), соответствующий квадратичному расширению поля рациональных функций конечного поля констант нечетной характеристики.

Основные результаты диссертации можно сформулировать следующим образом:

- получено представление произвольного неприводимого многочлена четной степени над полем нечетной характеристики;

- дано явное описание наименьшего кольца, определяющего расположение промежуточных подгрупп, содержащих квадратичный тор;

- дано описание допустимых колец и допустимых пар, позволяющих сводить исследование решетки всех промежуточных подгрупп к исследованию подрешеток, связанных с допустимыми парами;

- дано описание подрешеток, связанных с допустимыми парами, в частности, доказано, что для каждой промежуточной подгруппы второй нормализатор и второе нормальное замыкание являются самонормализуемой и полной промежуточной подгруппами соответственно.

Содержание диссертации распределено по трем главам.

Первая глава носит предварительный характер и посвящена общим вопросам расположения промежуточных подгрупп. В этой главе (в хронологическом порядке) излагаются понятия и методы, необходимые нам для изложения результатов диссертации. В §1 напоминаются определения сети и сетевой группы. В §2 даются определения веерной подгруппы и полинормальной подгруппы. В §3 излагается общий подход, предложенный З.И.Боревичем, к исследованию решетки

Lat(T, G) = {Я ■ Т^Н ^G] промежуточных подгрупп произвольной группы G, содержащих фиксированную подгруппу Т. А именно, на решетке Lat(Т, G) вводится структура графа (граф нормальности). В качестве вершин графа принимаются все промежуточные подгруппы. Вершина Н\ соединяется направленным ребром с вершиной Я2, если Н\ < Яг. Связные компоненты графа нормальности называются гирляндами решетки Lat(T, G). Таким образом, решетка Lat (Г, G) представляется в виде дизъюнктного объединения своих гирлянд. Следовательно, изучение решетки Lat(Т, G) сводится к описанию множества всех гирлянд, а затем к описанию строения каждой гирлянды в отдельности. Среди множества всех гирлянд выделяются две: гирлянда Г*, содержащая подгруппу Т и гирлянда Г*, содержащая группу G. Они называются соответственно нижней и верхней гирляндами решетки Lat(T, G). На решетке Lat (Г, G) вводятся операции подъема Я = Ng(H) и спуска Я Я(1) = Тн = (h'1 Th : heH). Очевидно, что каждая гирлянда Г решетки Lat(T, G) инвариантна относительно этих операций. Операции подъема и спуска допускают итерирование: Я(п) = (Я(п-1))(1), Щп) — (#(„!))(!). Таким образом, всякая промежуточная подгруппа Я определяет две последовательности (два субнормальных ряда): возрастающую последовательность подъемов и убывающую последовательность спусков подгруппы Н. Гирлянда Г решетки Lat(T, G) называется ограниченной сверху (соответственно снизу), если для любой подгруппы Н е Г последовательность подъемов (спусков) стабилизируется на конечном шаге. Гирлянда имеет конечный тип, если она ограничена сверху и снизу. В §3 формулируются утверждения об ограниченных сверху и снизу гирляндах. Оказывается, что гирлянда Г решетки Lat(T, G) ограничена снизу тогда и только тогда, когда она содержит полную промежуточную подгруппу (то есть подгруппу F 6 Г такую, что TF = F). Следовательно, все ограниченные снизу гирлянды решетки Lat(T, G) находятся во взаимно однозначном соответствии со всеми полными промежуточными подгруппами. Аналогичное утверждение справедливо для ограниченных сверху гирлянд (при условии, что операция подъема удовлетворяет условию монотонности на гирляндах: если А, В е Г и А ^ В, то А^ ^ Б(1)).

В §4 исследуется связь между факторизацией группы G по выделенной подгруппе Go и промежуточными подгруппами Н, Go ^ Н ^ G.

Во второй главе излагается общая техника исследования структуры jLat(T, G) промежуточных подгрупп Н полной линейной группы G = GL(2,k) (char к ф 2), содержащих квадратичный тор, предложенная в [91]. Основная идея метода заключается в расчленении решетки Lat(T, G) на подрешетки и исследовании каждой подрешетки в отдельности.

Мы доказываем, что если промежуточная подгруппа содержит общую трансвекцию, то она содержит нетривиальную элементарную трансвек-цию. Поэтому основным объектом исследований служат промежуточные подгруппы Н, содержащие элементарную трансвекцию . Для них определяются модуль трансвекций и его кольцо множителей

R = R(H) = {Л е к : ХА С А}.

Далее, если подгруппа А аддитивной группы (к,+) и кольцо множителей R модуля А реализуются в качестве промежуточной подгруппы Н, т.е. существует подгруппа Н £ Lat{T, G) такая, что А = А(Н), R = R(H), то пара (R,A) называется допустимой. Кольцо R такое, что R = R(H) для некоторой промежуточной подгруппы Н Е Lat(T, G) также называется допустимым кольцом.

Доказывается (теорема 2.5.2), что если (R,A) допустимая пара, то множество

Lat(R, А) = {Н <Е Lat(T, G) : А = А(В), R = R(H)} образует подрешетку решетки Lat(T, G). Далее (2.5.1.), подрешетка Lat(R, А) инвариантна относительно операций спуска и подъема. В частности (следствие 2.5.3), всякая нетривиальная гирлянда содержится в Lat(R,A) для некоторой допустимой пары (R,A).

Таким образом, исследуемая решетка представляет собой дизъюнктное объединение

Lat(T,G) = {T}U{NG{T)}UL, где L = U Lat(R,A), объединение берется по всем допустимым парам (R,A)

R,A).

Отсюда следует необходимость выявления прежде всего допустимых пар. В соответствующем критерии ключевую роль играет подкольцо основного поля к, а именно, кольцо Rq = ring (1, —-J——), определенное хек \ хг-Ц/ в §1 (теорема 2.1.2, следствие 2.1.З.). Сам критерий формулируется следующим образом (теорема 2.2.5.). Для того чтобы пара (R,A) была допустимой необходимо и достаточно, чтобы Rq С R} цА2 С R. (Здесь уь -неквадрат поля к, К = k{y/Jl) - квадратичное расширение поля к). \хх \

Далее выделяется идеал Q кольца R, Q = ideal ( —^-) и рассматх&к \xz — [1j ривается сеть идеалов

QA цА\ а~\А QAJ '

Доказывается (теорема 2.3.1), что всякая промежуточная подгруппа Н £ Lat(T, G), содержащая трансвекцию, удовлетворяет включениям

Т - Е(а) ^ Н ^ NG(E(a)), где Е(су) - элементарная сетевая подгруппа.

Затем основным объектом исследований становится подрешетка Lat(R, А) = {# £ Lat(T, G) : А = А(Н), R = R(H)}. В ней выделяются наименьшая Fo (теорема 2.6.1) и наибольшая F0 (теорема 2.6.3) подгруппы, затем описываются (теорема 2.7.3) все промежуточные подгруппы Н подрешетки Lat(R,A). В параграфах 8 и 9 рассматриваются общие вопросы, связанные с нормальным замыканием и нормализатором произвольной промежуточной подгруппы Н Е Lat(R,A).

В третьей главе излагаются основные результаты диссертации, а именно, дается описание решетки промежуточных подгрупп, содержащих квадратичный тор, для случая поля рациональных функций.

Пусть к = Fq(t) - поле рациональных функций от одной переменной над конечным полем Fg нечетной характеристики, ц Е - неквадрат поля констант, К — k(^/Ji) - квадратичное расширение поля к. Рассматривается регулярное вложение мультипликативной группы К* в группу всех fc-линейных автоморфизмов Autk(K)

К* Autk(K), сопоставляющее всякому ненулевому элементу а оператор умножения а : К —К такой, что а{х) = ах.

Далее для удобства мы переходим на язык матриц. В базисе 1,^/Д образом К* при регулярном вложении служит подгруппа (квадратичный тор)

Исследуется решетка La£(T, G) промежуточных подгрупп Н полной линейной группы степени два G = GL{2, Fq(t)) над полем рациональных функций к = Fq(t), содержащих квадратичный тор Т,

Lat{T, G) = {H : Т^Н ^ G}.

Согласно техники, описанной во второй главе, наша задача сводится к описанию допустимых пар (R, А), затем исследованию подрешетки Lat(R, А).

В §1 проводятся исследования, касающиеся неприводимых многочленов над конечным полем нечетной характеристики, используемые нами в дальнейшем. В частности, получен следующий результат (в диссертации - 3.1.6).

Теорема 1. Для всякого неприводимого многочлена ip £ четной степени 2т и любого неквадрата ц 6 IFg\IF^ существуют взаимно простые многочлены f,g 6 такие, что

P = f2~ М2

В §2 описывается (3.2.1.) кольцо Rq, определяющее допустимые пары (.R,A).

Теорема 2. Кольцо Rq совпадает с мнооюеством всех рациональных дробей степень числителя которых не превосходит степени 9 знаменателя, причем знаменатель представляет собой произведение неприводимых многочленов четной степени, т.е.

R0 = ^(ВД) П Л, 16 где So - множество всех неприводимых многочленов четной степени из Fg[£], а

Л = G Fg{t) : " = de99 ~ degf > 0 j .

Далее дается описание (3.3.1.) допустимых колец R и их идеалов (§4, 3.4.10, 3.4.11.).

Теорема 3. Пусть кольцо R допустимо (R Э R0). Тогда существует некоторое множество S неприводимых многочленов из F9[t]; содержащее S0, S D So, такое, что R совпадает либо с .9-1(Fg[£]), либо с S~\ Fg[t])nA.

Теорема 4. Если кольцо R строго содержит кольцо Rq, то R является кольцом главных идеалов. Если R = Rq = »S'o^1(Fg[t]) П А, то всякий идеал А кольца R является либо главным, либо порождается f двумя элементами, А = —А\, где g - произведение неприводимых мно9 гочленов четной степени, degf ^ degg + 1, А\ = {и € Rq '• v(u) ^ 1}.

В §5 описывается подрешетка Lat(R,A), связанная с допустимой парой (R, А).

Роль наименьшей подгруппы Fq в подрешетке играет

FQ = T • где = (/(я, а), х е k, а е А),

1 0 А По(А) lia + x)2-^ ( цх \ ( ц Далее, роль наибольшей подгруппы F0 играет

FO^T-I1 ° ,, A n°(A)J

17 где П°(А) = {в Е R* : в2 - 1 G А}.

Основным результатом параграфа служит теорема (3.5.1.) Теорема 5. Если s.r.R = 1, то для произвольной промежуточной подгруппы Н £ Lat{R, А) спуск и подъем стабилизируются на втором шаге. Точнее, второе нормальное замыкание совпадает с наименьшей подгруппой Fq, а второй нормализатор - с наибольшей подгруппой F0, т.е. Щ2) = F0, Н® = F

В §6 устанавливается (теорема 3.6.1), что стабильный ранг всех допустимых колец R (не содержащихся в Л) равен 1.

Автор признателен своему научному руководителю В.А.Койбаеву за внимание и ценные указания в работе, а также с благодарностью вспоминает З.И.Боревича, поставившего задачу настоящей диссертации.

Автореферат диссертации на тему "Расположение подгрупп полной линейной группы степени два над полем рациональных функций, содержащих квадратичный тор"

На правах рукописи

□ □344 ^¿о

ДЗИГОЕВА ВАЛЕНТИНА С03РЫК0ЕВНА

РАСПОЛОЖЕНИЕ ПОДГРУПП ПОЛНОЙ ЛИНЕИНОИ ГРУППЫ СТЕПЕНИ ДВА НАД ПОЛЕМ РАЦИОНАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ, СОДЕРЖАЩИХ КВАДРАТИЧНЫЙ ТОР

Специальность 01.01.06. - математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

02

°«Т 2008

Екатеринбург - 2008

003447726

Работа выполнена в Институте прикладной математики и информатики

ВНЦ РАН

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Койбаев Владимир Амурханович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Нужин Яков Нифантьевич

кандидат физико-математических наук, Алексеева Оксана Алексеевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный университет

Защита состоится 28.10. 2008 г. в 14 :00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.006.03 в Институте математики и механики УрО РАН по адресу: 620219, Екатеринбург, ул. С.Ковалевской,16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института математики и механики УрО РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физ.-мат. наук

В. В. Кабанов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Теория линейных групп является наиболее важным, перспективным и интенсивно развивающимся направлением в современной алгебре. Находясь на стыке многих направлений (общая теория групп, теория колец, теория чисел, группы Шевалле и др.), теория линейных групп представляет собой обширную область приложений в различных разделах современного естествознания.

Различные вопросы, связанные со структурой классических групп, изучались в большом количестве работ на протяжении многих лет. Особый интерес вызывают такие вопросы, как описание нормального строения, описание изоморфизмов, образующие и соотношения, описание различных классов подгрупп.

Наша работа связана с исследованием структуры промежуточных подгрупп в линейных группах, содержащих фиксированную подгруппу. Поэтому мы подробнее остановимся на результатах этого направления.

Различные вопросы, связанные с описанием промежуточных подгрупп в линейных группах, рассматривались в работах многих авторов. Основополагающими исследованиями явились работы А. Бореля, Ж. Титса, Г. Зейтца, У. Кантора, О. Кинга, Р. Дая, Д. Дьековича, Ли Шанчжы, Н.С. Романовского и др. Следует отметить значительный вклад в развитие теории расположения подгрупп ленинградской-петербургской алгебраической школы (3 И Боревич, H.A. Вавилов и их ученики).

• Говоря о задаче описания надгрупп расщепимого максимального тора (которую можно связывать в контексте классов Ашбахера с классом С\ + Сг), необходимо напомнить хорошо известный результат А. Бореля и Ж. Титса, в котором для алгебраически замкнутого поля было получено описание подгрупп групп Шевалле, содержащих расщепимый максимальный тор. В дальнейшем Г. Зейтц [27] перенес эти результаты на случай конечного поля (с числом элементов не менее 13) для надгрупп (не обязательно расщепимого) максимального тора.

Основой исследований подгрупп линейных групп, содержащих диагональную подгруппу, явилась известная работа З.И Боревича [2], в которой было дано описание подгрупп полной линейной группы над полем, содержащих группу диагональных матриц. В дальнейшем, в работах З.И. Боревича и H.A. Вавилова этот результат был перенесен на полулокальные кольца. Основным результатом этих исследований явилось стандартное описание промежуточных подгрупп. А именно, всякой подгруппе полной линейной группы

G — GL(n,R), содержащей группу диагональных матриц, однозначно соответствует сеть идеалов a = (atJ ) над кольцом R такая, что G (а) ^ H ^ N(a), где N{tr) - нормализатор сетевой группы G (а) в полной линейной группе G

Подгруппы специальной линейной группы SL(n, R) над коммутативным кольцом R, содержащие группу диагональных матриц SD(n, R) были описаны при п > 3 H.A. Вавиловым Отметим отдельно, что достаточно сложный случай специальной линейной группы второго порядка над полем рассмотрен О. Кингом [24].

В работах H.A. Вавилова и Е.В. Дыбковой [7]-[9],[29] были рассмотрены ортогональный и симплектический случаи над коммутативным полулокальным кольцом В работах Е.В. Дыбковой [13] получено полное описание подгрупп гиперболической унитарной группы над произвольным телом (вне зависимости от коммутативности и характеристики), содержащих диагональную подгруппу.

Большой цикл работ был посвящен задаче, которая для полной линейной группы над коммутативным кольцом R звучит как описание в ней подгрупп, содержащих группу клеточно-диагональных матриц над R (размеры клеток не менее 2). Сформулируем результат для произвольной группы Шевалле. Пусть Д - подсистема корней системы корней Ф (причем ранги ее неприводимых слагаемых не меньше 2), 2 обратимо в R. Пусть, далее, Ф = Ai, Bi, Ci, Di. Тогда подгруппа H группы Шевалле (?(Ф, R), содержащая Е(А, R), нормализует подгруппу, порожденную всеми элементарными корневыми унипотен-тами из Н. Пользуясь введенным З.И. Боревичем языком сетевых подгрупп, этот результат означает, что существует единственная D-сеть идеалов а кольца R соответствующего типа (симплектическая или ортогональная в соответствующих случаях) такая, что Е(а) ^ H ^ N(cr). Основной вклад в решение этой задачи внесли З.И. Боревич, H.A. Вавилов, Н.С. Романовский, В.А. Кой-баев, И.З. Голубчик, В. Наркевнч (см.[4], [5], [И], [12], [14], [20]).

Вопросам описания подгрупп исключительных групп Шевалле, содержащих регулярно вложенную элементарную подгруппу, посвящены работы H.A. Вавилова и Е Б. Плоткина [10].

С классом Съ связана задача описания промежуточных подгрупп, содержащихся между классической группой, заданной над кольцом и его подколь-цом. Отметим результаты в этом направлении, полученные Я Н. Нужияым [18], Н.С. Романовским [19], P.A. Шмидтом [21] и некоторых других авторов. Под стандартностью описания соответствующей решетки понимается то, что базисные подгруппы однозначно определяются промежуточными кольцами.

Обобщению этих результатов посвящена работа A.B. Степанова [28], который использовал понятие идеального стабильного ранга кольца.

Рассмотрим теперь результаты, которые непосредственно связаны с диссертацией. С классом Ашбахера Сз связана задача описания надгрупп нерас,-щепимого максимального тора. Сформулируем известный результат Ли Шан-чжы [25], сводящий решение задачи к нерасщенимому максимальному тору. Пусть LjK - расширение степени m, n Ji 3. Тогда для любой подгруппы Н, SL(n,L) ^ Н ^ G = GL(mn,K), существует единственное промежуточное подполе К ^ Е ^ L, [L : £] = d такое, что подгруппа Н содержится между подгруппой SL(dn, Е) и ее нормализатором в группе G. Заметим, что в случае п = 2 описание аналогично, но при этом возникает еще одна серия - группы Sp(2d, Е). Таким образом, остается не рассмотренным случай п = 1, при этом группа G = GL( 1, L) — L* является максимальным тором. Перейдем теперь к обзору исследований, которые связаны именно с этим последним случаем. В работе У. Кантора [23] получено описание подгрупп полной линейной группы над конечным полем, содержащих нерасщепимый максимальный тор (Цикл Зингера). Г. Зейтц [27] перенес этот результат на конечные группы Шевал-ле. Случай поля вещественных чисел рассмотрен в работе Дьековича [22]. Во всех этих случаях ответ носил геометрический характер. А именно, всякая промежуточная подгруппа была связана с промежуточным подполем. В работе [15] В.А. Койбаевым было показано, что для произвольных полей ответ выглядит значительно сложнее, точнее, он зависит от арифметики основного поля; были изучены подгруппы полной линейной группы GL(2, Q) над полем рациональных чисел, содержащих мультипликативную группу квадратичного расширения основного поля Q (нерасщепимый максимальный тор - квадратичный тор), в частности, показано, что в рассмотренном случае существует континуум промежуточных подгрупп. В дальнейшем в работе З.И. Воревича, В.А. Койбаева и Чаи Нгок Хоя [6] было получено полное описание указанных подгрупп В работе А.А Боидаренко [1] рассмотрен случай локального числового поля. Отметим также, что для локальных полей проблема рассматривалась в работах С.Л. Крупецкого [17] и В.П. Платонова [26]. В случае произвольного поля вопрос с описанием надгрупп нерасщепимого тора остается открытым.

Настоящая диссертация примыкает к направлению, связанному с изучением расположения подгрупп в линейных группах, содержащих максимальный тор. Вопросы и методы, возникающие в работе оказываются естественно связанными с перечисленными циклами исследований. Это и определяет ак-

туальность темы диссертации.

Цель работы. Целью работы является описание решетки промежуточных подгрупп полной линейной группы степени два над полем рациональных функций конечного поля констант нечетной характеристики, содержащих нерасщепимый максимальный тор (квадратичный тор), связанный с квадратичным расширением основного поля.

Общая методика выполнения исследований. В работе используются методы теории групп, колец, полей. Методика описания подгрупп основана на построении колец, определяющих промежуточные подгруппы, извлечении трансвекций, а также некоторых матриц специального вида.

Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми. Получены следующие основные результаты:

- получено представление произвольного неприводимого многочлена четной степени над полем нечетной характеристики,

- дало явное описание наименьшего кольца, определяющего расположение промежуточных подгрупп, содержащих квадратичный тор;

- дано описание допустимых колец и допустимых пар, позволяющих сводить исследование решетки всех промежуточных подгрупп к исследованию подрешеток, связанных с допустимыми парами,

- дало описание подрешеток, связанных с допустимыми парами, в частности, доказано, что для каждой промежуточной подгруппы второй нормализатор и второе нормальное замыкание являются самонормализуемой и полной промежуточной подгруппами соответственно;

- вычислен стабильный ранг класса колец, связанных с промежуточными подгруппами, содержащими квадратичный тор

Теоретическая и практическая ценность. Результаты диссертации имеют теоретический характер. Развитые в ней методы, введенные понятия и полученные результаты могут быть использованы при описании надгрупл нерасщепимого тора в линейных группах размерностей п > 3.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на Международной алгебраической конференции памяти Д К Фаддеева (Санкт-Петербург, 1997), Международной школе-конференции по теории групп (Нальчик, 2006), Международной алгебраической конференции памяти Д.К Фаддеева (Санкт-Петербург, 2007). Неоднократно результаты докладывались на объединенном семинаре "Алгебра и анализ" Института прикладной математики и информатики ВНЦ РАН.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в рабо-

тах [30]-[35], перечисленных в конце автореферата.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и занимает 107 страниц машинописного текста. Библиография содержит 152 наименования.

Содержание диссертации

Первая глава носит предварительный характер и посвящена общим вопросам расположения промежуточных подгрупп. В этой главе (в хронологическом порядке) приводятся понятия и методы, необходимые нам для изложения результатов диссертации. В §1 напоминаются определения сети и сетевой группы. В §2 даются определения веерной подгруппы и полинормальной подгруппы. В §3 излагается общий подход, предложенный З.И. Боревичем, к исследованию решетки

Ьа^Т, (?) = {Я : Т ^ Я ^ С}

промежуточных подгрупп произвольной группы С, содержащих фиксированную подгруппу Т, а именно: на решетке Ьа^Т, С) вводится структура графа (граф нормальности). В качестве вершин графа принимаются все промежуточные подгруппы. Вершина II\ соединяется направленным ребром с вершиной Яг, если Н\ <Яг- Связные компоненты графа нормальности называются гирляндами решетки Ьа^Т, б). Таким образом, решетка ЬаЦТ, С) представляется в виде дизъюнктного объед1шения своих гирлянд. Следовательно, изучение решетки Ьа^Т, С) сводится к описанию множества всех гирлянд, а затем к описанию строешш каждой гирлянды в отдельности. Среди множества всех гирлянд выделяются две. гирлянда Г,, содержащая подгруппу Т и гирлянда Г*, содержащая группу О. Они называются соответственно нижней и верхней гирляндами решетки Ьа^З1, (?). На решетке Ьа^Т, С) вводятся операции подъема Я -> Я(1) = Л^(Я) и спуска Я #(1) = Тн = (1Г1 Тк : ЛеЯ). Очевидно, что каждая гирлянда Г решетки Lat(T,G) инвариантна относительно этих операций. Операции подъема и спуска допускают итерирование: Я(п) = (Н(п-'>)(1>, Я(п) = (Я(„_1))(1). Гирлянда Г решетки Ьа^Г.б) называется ограниченной сверху (соответственно снизу), если для любой подгруппы Я € Г последовательность подъемов (спусков) стабилизируется на конечном шаге. Гирлянда имеет конечный тип, если она ограничена сверху и снизу. В §3 формулируются утверждения об ограниченных сверху и снизу гирляндах. Оказывается, что гирлянда Г решетки Ьа(;(Т, (3) ограничена снизу тогда и только тогда, когда она содержит полную промежуточную подгруппу

(то есть подгруппу jF € Г такую, что Т1' = F). Следовательно, все ограниченные снизу гирлянды решетки Lat(T, G) находятся во взаимно однозначном соответствии со всеми полными промежуточными подгруппами. Аналогичное утверждение справедливо для ограниченных сверху гирлянд (при условии, что операция подъема удовлетворяет условию монотонности на гирляндах: если А, В € Г и А ^ В, то А(1) ^ В(1)).

В §4 исследуется связь между факторизацией группы G по выделенной подгруппе Go и промежуточными подгруппами Я, Go ^ Я ^ G.

Во второй главе излагается общая техника исследования структуры Lat(T, G) промежуточных подгрупп Я полной линейной группы G = GL(2, к) (char к ф 2), содержащих квадратичный тор Т, предложенная в [16]. Основная идея метода заключается в расчленении решетки Lat(T, G) на подрешет-ки и исследовании каждой подрешетки в отдельности.

Мы доказываем, что если промежуточная подгруппа содержит общую трансвекцию, то она содержит нетривиальную элементарную трансвекцию. Поэтому основным объектом исследований служат промежуточные подгруппы Я, содержащие элементарную трансвекцию . Для них определяются модуль трансвекций

Л = Л(Я)= jaefc: ^

и его кольцо множителей

R = Й(Я) = {А € к : ХА С Л}.

Далее, если подгруппа А аддитивной группы (к, +) и кольцо множителей R модуля А реализуются в качестве промежуточной подгруппы Я, то есть существует подгруппа Я 6 Lat(T, G) такая, что А = А(Н), R = Я(Я), то пара (J£, А) называется допустимой. Кольцо R такое, что R = R(H) для некоторой промежуточной подгруппы Я € Lat(T, G) также называется допустимым кольцом.

Доказывается (теорема 2.5.2), что если (R,A) допустимая пара, то множество

Lai (Я, А) = {Н 6 Lai (Г, G) : А = А{Н), R = R(H)} образует подрешетку решетки Lat(T,G). Далее (2.5.1.), подрешетка Lat(R, А) инвариантна относительно операций спуска и подъема. В частности (следствие 2.5.3), всякая нетривиальная гирлянда содержится в Lat(R, А) для некоторой допустимой пары (R, А)

Таким образом, исследуемая решетка представляет собой дизъюнктное объединение

Lat(T, G) = {Г} U {Na{T)} U L, где L = U Lat(R,A), объединение берется по всем допустимым парам

(Я,Л)

(R,A).

Отсюда следует необходимость выявления прежде всего допустимых пар. В соответствующем критерии ключевую роль играет подкольцо основного

поля к, а именно, кольцо Ro = ring (1, —J-— Y определенное в §1 (теорема

тек \ х2-ц/

2.1.2, следствие 2.1.З.). Сам критерий формулируется следующим образом

(теорема 2.2.5.) Для того, чтобы пара (R, А) была допустимой, необходимо и

достаточно, чтобы До С Л, цА2 С R. (Здесь ц - неквадрат поля к, К — k{^ffi)

- квадратичное расширение поля к).

>■ / tix \

Далее, выделяется идеал Q кольца R, а именно, Q = ideal ( —-) и

хек \x2 — fi/

рассматривается сеть идеалов

Доказывается (теорема 2.3.1), что всякая промежуточная подгруппа Н £ Lat(T,G), содержащая трансвекцию, удовлетворяет включениям

Т • Е(а) ^ Н ^ Ng{E{ct)),

где Е(а) - элементарная сетевая подгруппа.

Затем основным объектом исследований становится подрешетка Lat(R,A) = {Я 6 Lat(T,G) : А = А(Н), R = R(H)}. В ней выделяются наименьшая Fo (теорема 2.6.1) и наибольшая F0 (теорема 2.6.3) подгруппы, затем описываются (теорема 2.7.3) все промежуточные подгруппы Н подрешетки Lat(R, А). В параграфах 8 и 9 рассматриваются общие вопросы, связанные с нормальным замыканием и нормализатором произвольной промежуточной подгруппы Н € Lat(R, А).

В третьей главе излагаются основные результаты диссертации, а именно, дается описание решетки промежуточных подгрупп, содержащих квадратичный тор, для случая поля рациональных функций.

Пусть к = F?(i) - поле рациональных функций от одной переменной над конечным полем Fg нечетной характеристики, /х 6 - неквадрат поля

констант, К = k(y/Ji) - квадратичное расширение поля к. Рассматривается регулярное вложение мультипликативной группы К* в группу всех к-линейных автоморфизмов Autk(K)

К* «-* Autk(K),

сопоставляющее всякому ненулевому элементу а оператор умножения а : К —Ь К такой, что а(х) = ах.

Далее для удобства мы переходим на язык матриц. В базисе 1, y/¡i образом К* при регулярном вложении служит подгруппа (квадратичный тор)

Т = { (у ' {Х'У) Ф 0)' :У 6 *}'

Исследуется решетка Lat{T, G) промежуточных подгрупп Н полной линейной группы степени два G = GL(2,Fq(t)) над полем рациональных функций к = Fq(t), содержащих квадратичный тор Г,

Lat{T,G) = {H: T^H^G}.

Согласно техники, описанной во второй главе, наша задача сводится к описанию допустимых пар (Л,Л), затем исследованию подрешетки Lat{R, А).

В §1 проводятся исследования, касающиеся неприводимых многочленов над конечным полем нечетной характеристики, используемые нами в дальнейшем. В частности, получен следующий результат (в диссертации - 3.1.6).

Теорема 1. Для всякого неприводимого многочлена <р £ F9[t] четной степени 2т и любого неквадрата ц £ F,\F, существуют взаимно простые многочлены /, д g F, [t] такие, что

Л 2

<Р = f -м ■

В §2 описывается (3.2.1.) кольцо fío, определяющее допустимые пары {R,A).

Теорема 2. Кольцо Ro совпадает с множеством всех рациональных дробей —, степень числителя которых не превосходит степени знаменателя, при-9

чем знаменатель представляет собой произведение неприводимых многочленов четной степени, то есть

До^о^ОМФПЛ,

где So - множество всех неприводимых многочленов четной степени из Fg[í], а Л = {I 6 F„(t) ■*(£)= deS0 ~ degf > о} .

Далее дается описание (3.3.1.) допустимых колец Я и их идеалов (§4, 3 4.10., 3.4.11 ).

Теорема 3. Пусть кольцо Я допустимо (Я Э До). Тогда существует некоторое множество Б неприводимых многочленов из содержащее 5о, 5 3 5о, такое, что Я совпадает либо с 5_1(Р,[¿]), либо с 5~1(Р,[«]) П Л.

Теорема 4. Если кольцо Я строго содержит кольцо Яо, то 11 является кольцом главных идеалов. Если Я = До = (П^й) П Л, то всякий идеал А кольца Я является либо главным, либо порождается двумя элементами, А = —А\. где - произведение неприводимых многочленов четной степени,

deg/ ^ degg + 1, Ах — {и 6 До : ^ 1}.

В §5 описывается подрешетка ЬаЬ{К,А), связанная с допустимой парой (Я, А).

Роль наименьшей подгруппы .Ро в подрешетке играет

Го = Т{\ По(А))' где По — (/(ж, а), хек, а 6 Л),

п \ (ра + х)2 - р ( ¡IX \ ( ц \ Далее, роль наибольшей подгруппы .Р0 играет

где П°(Л) = {в € Я* : в2 - 1 € А}.

Основным результатом параграфа служит теорема (3.5.1.)

Теорема 5. Если .9.г.Я = 1, то для произвольной промежуточной подг руппы Я 6 Ьа(;(Я, Л) спуск и подъем стабилизируются на втором шаге. Точнее, второе нормальное замыкание совпадает с наименьшей подгруппой Ро, а второй нормализатор - с наибольшей подгруппой Р°, то есть Я(2) = .Ро, = F0.

В §6 устанавливается (теорема 3.6.1), что стабильный ранг всех допустимых колец Я (не содержащихся в Л) равен 1.

Автор признателен своему научному руководителю Койбаеву В. А. за внимание и ценные указания в работе, а также с благодарностью вспоминает З.И Боревича, поставившего задачу настоящей диссертации.

Список литературы

I. Вондаренко A.A., Расположение подгрупп, содержащих неразветвлен-ный квадратичный тор, в полной линейной группе степени 2 над локальным числовым полем (рф 2). - Зап. научн. семин. ПОМИ,221(1994),67-79.

2 Боревич З.И., Описание подгрупп полной линейной группы, содержащих группу диагональных матриц. - Зал. научи, семин. ЛОМИ,64(1976),12-29.

3. Боревич З.И., Вавилов H.A., Подгруппы полной линейной группы над полулокальным кольцом, содержащие группу диагональных матриц. - Тр. Мат. ин-та АН СССР,148(1978),43-57.

4. Боревич З.И., Вавилов H.A., Расположение подгрупп в полной линейной группе над коммутативным кольцом. - Тр Мат. ин-та АН СССР,165(1984),24-42.

5 Боревич 3 И., Вавилов H.A., Наркевич В., О подгруппах полной линейной группы над деДекиндовым кольцом. - Зап. научн. семин. ЛОМИ, 94(1979),13-20.

6 Боревич З.И., Койбаев В.А., Чан Нгок Хой., Решетки подгрупп в GL(2,Q), содержащих нерасщепимый тор. - Зап. научн. семин. ЛОМИ, 191(1991), 24-43.

7. Вавилов H.A., О подгруппах расщепимых ортогональных групп.1-11 -Сиб.мат.журн.,29:3(1988),12-25;Зап.научн.семин ПОМИ,265(1999),42-63

8. Вавилов H.A., О подгруппах спинорной группы, содержащих рас-щепимый максимальный тор.1,11. - Зап. научн. семин. ПОМИ,191(1991),49-75;289(2002),37-56.

9. Вавилов H.A., Дыбкова Е.В , О подгруппах полной симплектической группы, содержащих группу диагональных матриц. 1,11. - Зап. научн. семин ЛОМИ,(103)1980,31-47;132(1983),44-56.

10. Вавилов Н А., Плоткин Е.Б., Сетевые подгруппы групп Шевалле.1,11. - Зап. научн. семин. ЛОМИ,94(1979),40-49;114(1982),62-76.

II. Вавилов H.A., Степанов A.B., О подгруппах полной линейной группы над кольцом, удовлетворяющим условиям стабильности. - Изв вузов. Мат.,10(1989),19-25.

12. Голубчик И.З , О подгруппах полной линейной группы GLn(R) над ассоциативным кольцом. - Успехи мат. наук,39:1(1984),125-126.

13. Дыбкова Е.В., О сетевых подгруппах гиперболических унитарных групп. - Алгебра и анализ,9(1997),87-96.

14. Койбаев В.А., О подгруппах полной линейной группы, содержащих группу элементарных клеточно-диагональных матриц. - Вестник Ленингр. ун-та,13(1982),33-40.

15 Койбаев В. А., Подгруппы группы GL (2, Q), содержащие нерасщепи-мый максимальный тор. - Докл. АН СССР,312:1(1990),36-38.

16. Койбаев В А., Подгруппы группы GL(2,k), содержащие нерасщегш-мый максимальный тор. - Зап. научн. семян. ПОМИ,221(1993),136-145.

17. Крупецкий С.Л., О подгруппах унитарной группы над диадическим локальным полем. - Зап. научн. семин. ЛОМИ,103(1980),79-89.

18. Нужин Я.Н., О подгруппах, лежащих между группами Шевалле над различными кольцами. - Алгебра и логика,22:5(1983),525-541.

19. Романовский Н.С., Подгруппы, лежащие между специальными линейными группами над кольцом и его подкольцом. - Мат. заметки,6:3(1969),335-345.

20. Романовский Н.С., О подгруппах общей и специальной линейных групп над кольцом. - Мат. заметки,9:6(1971),699-708

21. Шмидт Р.А., О подгруппах полной линейной группы над полем частных дедекиндова кольца. - Зал научн семин. ЛОМИ,94(1979),119-130.

22. Djokovic D.Z., Subgroups of compact Lie groups containing a maximal torus are closed. - Proc. Amer. Math. Soc , 83:2(1981),431-432.

23. Kantor W.M , Linear groups containing a Singer cycle. - J. Algebra,62.1 (1980), p.232-234.

24. O. King, Subgroups of the special linear group containing the diagonal subgroup. - J.Algebra,132(1990),p.198-204.

25. Li Shangzhi, Overgroups in GL(nr,F) of certain subgroups of SL(n,K).I. - -J. Algebra,125:1(1989),p.215-235.

26. Platonov V. P., Subgroups of algebraic groups over local or global fields containing a maximal torus. - C.R. Acad. Sci. Paris.318:10 (1994), p 899-903,J. Algebra.39:l(1976), p 328-333.

27. Seitz G. M., Subgroups of finite groups of Lie type. - J. Algebra, 61.1 (1979), p 16-27

28. Stepanov A , Non-standard subgroups between E,t(A) and GLn(A). -Algebra Collog.,11-3(2004), p.321-334

29. N.A.Vavilov, On subgroups of split orthogonal groups in even dimensions - Bull Acad. pol. sci., SSr.sci.math , 29:9-10(1981), p.425-429.

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

30. Дзигоева B.C., Койбаев В А., Подгруппы полной линейной группы степени 2 над полем рациональных функций, содержащие нерасщепимый тор

- Междунар. алгебр, конф. памяти Д.К. Фадцеева.СПб,Тезисы докл., 1997, с.193.

31. Дзигоева B.C., Описание допустимых колец поля рациональных функций. - Вестник СОГУ.Естественные науки, 1(1999),15-17.

32. Дзигоева B.C., Койбаев В.А., О подгруппах полной линейной группы степени 2 над полем рациональных функций, содержащих нерасщепимый тор.

- Вестник СОГУ.Естественные науки,1(1999),22-24.

33. Дзигоева B.C., О решетке промежуточных подгрупп полной линейной группы степени 2 над полем рациональных функций, содержащих нерасщепимый максимальный тор. - Междунар. алгебр, конф. памяти Д.К. Фаддеева.СПб,Тезисы докл., 2007, с.25

34 Дзигоева B.C., Койбаев В.А., Промежуточные подгруппы в полной линейной группе второго порядка над полем рациональных функций, содержащие нерасщепимый тор. - Владикавказский мат. ж.,10:1(2008),27-34.

35. Дзигоева B.C., О решетке промежуточных подгрупп полной линейной группы степени 2, содержащих квадратичный тор. - Изв вузов.Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки.3(2008),8-9.

Подписано в печать 26.07.08. Формат бумаги 60x84 Vie. Бум.офс. Гарнитура "Times". Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 56.