Распределение электростатического потенциала в кристаллах с различным типом химических связей по данным рентгеновского дифракционного эксперимента тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Варнек, Александр Алексеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Распределение электростатического потенциала в кристаллах с различным типом химических связей по данным рентгеновского дифракционного эксперимента»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Варнек, Александр Алексеевич

ВВВДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. 8

1.1. Изучение зарядового распределения в кристаллах дифракционными методами . 8

1.2. Некоторые аспекты расчета электростатического потенциала в кристаллах . 14

1.3. Электростатический потенциал в методе функционала плотности . 24

1.4. Электростатический анализ взаимодействия многоэлектронных систем. 27

ГЛАВА 2. РАСЧЕТ РАС1ВДЕЙЕНИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В КРИСТАЛЛАХ ПО РЕНТГЕНОВСКИМ ДИФРАКЦИОННЫМ ДАННЫМ. 32

2.1. Воспроизведение электростатического потенциала из дифракционных данных без их дополнительной обработки . 32

2.2. Электростатический потенциал в свободных атомах . . . . . 39

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИМ В КОВМЕНТНЫХ,

МОЛЕКУЛЯРНЫХ И ИОННЫХ КРИСТАЛЛАХ. 54

3.1. Распределение электронной плотности и электростатического потенциала в кристаллах алмаза, кремния и германия. 54

3.2. Распределение электронной плотности и электростатического потенциала в кристаллическом этане . 79

3.3. Распределение электростатического потенциала в хлористом натрии.86

3.4. Интерпретация деформационного электростатического потенциала в рамках модели "атом связь". 90

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТДЕЛЬНЫХ

МОЛЕКУЛ ПО ДИФРАКЦИОННЫМ ДАННЫМ. 98

4.1. Программа расчета распределения молекулярного электростатического потенциала по квантово-химическим данным. . 99

4.2. Влияние кристаллического окружения и способа параметризации электронной плотности на распределение молекулярного электростатического потенциала . 103

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КРИСТАЛЛОВ ПО РЕНТГЕНОВСКИМ ДИФРАКЦИОННЫМ ДАННЫМ 131

5.1. Расчет полной энергии и энергии атомизации кристаллов. 131

5.2. Оценка электростатической составляющей энергии взаимодействия водорода с кристаллическим ванадием . 135

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. 145

 
Введение диссертация по химии, на тему "Распределение электростатического потенциала в кристаллах с различным типом химических связей по данным рентгеновского дифракционного эксперимента"

Распределение электростатического потенциала (ЭСП) в молекулах и кристаллах является объектом исследования физиков и химиков вот уже на протяжении нескольких десятков лет. Такое пристальное внимание объясняется не только разнообразием и глубиной свойств изучаемого предмета, но и исключительной эффективностью его в практических приложениях. Механизм химических реакций» реакционная способность молекул, их спектральные и энергетические характеристики - вот далеко не полный перечень свойств вещества, обусловленных распределением в нем электростатического потенциала. Традиционным путем определения ЭСП является решение уравнения Пуассона, связывающего потенциал с зарядовой плотностью многоэлектронной системы. Теоретические расчеты зарядовой плотности молекул обычно проводятся на основании решения уравнения Шредингера в приближении Хартри-Фока, а кристаллов - с использованием методов зонной теории. Вычисления такого рода позволяют получить надежную информацию об электронной структуре простых систем. Их усложнение (включение в расчет тяжелых атомов, увеличение числа атомов) зачастую приводит к тому, что получающиеся уравнения не могут быть решены за разумное время даже с применением быстродействующих ЭВМ.

Альтернативным путем получения зарядовой плотности является использование данных рентгеновского дифракционного эксперимента, содержащих информацию об особенностях электронного распределения в кристаллах. Предложенные ранее способы определения ЭСП из экспериментальной плотности (Сирота, Бентли и др.) содержали стадию параметризации дифракционных данных, что приводило к потере точности при расчете потенциала и связанных с ним характе

- 5 риетик. Поэтому целесообразно развитие метода получения ЭСП непосредственно из дифракционных данных без их дополнительной обработки, Важной задачей также является установление связи между подученным из эксперимента распределением ЭСП, и некоторыми физико-химическими характеристиками: полной энергией, энергией взаимодействия кристалла с дефектом внедрения, природой химических связей в кристаллах.

Целью настоящей диссертационной работы является развитие прямого метода расчета распределения электростатического потенциала в кристаллах из рентгеновских дифракционных данных и его применение для анализа природы химической связи и расчета некоторых энергетических характеристик кристаллов.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые развит и доведен до практического использования метод получения распределения электростатического потенциала в кристаллах с любым типом связей непосредственно по данным рентгеновского дифракционного эксперимента. Введена функция деформационного электростатического потенциала (ДЭСП), отражающая тонкие детали электронного распределения, и предложена модель, позволяющая интерпретировать распределение ДЭСП. Рассчитаны и табулированы радиальные распределения электростатического потенциала свободных атомов 1-Ш периодов и их орбитальных составляющих. Построены и проанализированы распределения деформационной электронной плотности, полного и деформационного электростатического потенциала в кова-лентных (алмаз, кремний, германий), молекулярных (этан) и ионных ( КаС1) кристаллах). Для ряда молекул проведено сравнение распределений ЭСП, полученных из дифракционных и из квантовохимнческих данных. На основании этого выработаны критерии использования потенциала, рассчитанного для молекулы в кристалле, при анализе ее

- б реакционной способности в газовой или жидкой фазах. Предложен метод расчета по дифракционным данным полной энергии и энергии атомизации кристаллов, а также методика оценки электростатической энергии взаимодействия кристалла с дефектом внедрения*

Эти же положения выносятся на защиту.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный в ней метод позволяет максимально полно использовать точные экспериментальные дифракционные данные. Он открывает путь к прямому получению характеристик электрического поля в кристаллах с любым типом химических связей из рентгеновских дифракционных данных и к дальнейшее использованию этих характеристик для анализа различных физико-химических свойств молекул и кристаллов. Разработанная в диссертации программа для ЭВМ расчета распределения молекулярного электростатического потенциала по квантово-химическим данным используется в ряде научных центров, в том числе, в Институте органической химии АН СССР, на химическом факультете Львовского государственного университета и в НИИ физической и органической химии Ростовского государственного университета.

Диссертация состоит из пяти глав и приложения. В первой главе приведен обзор литературных данных по способам расчета распределения ЭСП в молекулах и кристаллах, обсуждаются различные аспекты использования ЭСП в энергетических расчетах, поставлена задача исследования. Во второй главе излагается метод воспроизведения ЭСП в кристаллах по дифракционным данным и приведены результаты расчетов радиального распределения ЭСП свободных атомов 1-Ш периодов и парциальных орбитальных вкладов в эти потенциалы. В третьей главе приведены и проанализированы распределения деформационной электронной плотности, деформационного и полного электростатического потенциала в ряде кристаллов с различным типом химических связей. В четвертой главе обсуждается возможность расчета из дифракционных данных электростатического потенциала отдельных молекул и условия его применения в задачах реакционной способности. В пятой главе излагаются методы расчета по дифракционным данным полной энергии кристаллов и электростатической энергии взаимодействия кристаллов с дефектами внедрения, приведены результаты расчетов полной энергии ряда кристаллов, проанализировано взаимодействие атома водорода с кристаллом ванадия. Приложения содержат вывод некоторых соотношений, приведенных в главе 2.

Расчеты проводились на ЭВМ ЕС-1033 в вычислительном центре ШШ им. Д.И. Менделеева.

Работа выполнена на кафедре физики МХТИ им. Д.И. Менделеева.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан последовательный подход, позволяющий использовать рентгеновские дифракционные данные для прямого расчета распределения электростатического потенциала (ЭСП) в кристаллах любых типов и рассмотрены различные варианты этого подхода. Для выделения из кристаллического потенциала составляющей, отражающей эффекты перераспределения электронной плотности атомов при их химическом связывании предложено использовать деформационный электростатический потенциал (ДЭСП). Развита модель, позволяющая интерпретировать ДЭСП и использовать эту характеристику для анализа природы химической связи. Подробно проанализирована и другая, наряду с ДЭСП составляющая ЭСП в кристалле - потенциал системы свободных атомов. Для этого проведены расчеты ЭСП свободных атомов 1-Ш периодов и их электронных орбитальных составляющих, обнаружена корреляция между радиальными распределениями потенциала и электронной плотности.

2. По данным рентгеновского дифракционного эксперимента рассчитаны и проанализированы распределения деформационной электронной плотности (ДЭП), полного и деформационного электростатического потенциала в кристаллах с различным типом связей: алмазе, кремнии, германии (ковалентных), этане (молекулярном) ж Nací (ионном кристалле). Исследована корреляция между распределениями ДЭП и ДЭСП в этих кристаллах, проанализировано влияние различных факторов (эффект обрыва ряда, неопределенность в тепловых параметрах и др. ) на эти характеристики.

3. Для ряда молекул (имидазол, формамид, циануровая кислота, дидианметилид пиридиния, «с-глицилглицин, формиат лития, вода) проведено сравнение распределений ЭСД, полученных в рамках параметрических моделей из дифракционных данных, с соответствующими распределениями построенными по данным квантовохими-ческих расчетов. На основании такого сравнения сформулированы условия возможного использования кристаллического ЭСП отдельных молекул для оценки их реакционной способности в газовой или жидкой фазах.

4. Разработан полуэмпирический вариант метода функционала электронной плотности, в рамках которого по дифракционным данным определены полные энергии и энергии атомизации кристаллов алмаза, кремния, германия, этана и Nací . Отклонение полных энергий кристаллов от соответствующих экспериментальных значений не превышают 1,5%,

5. Предложена методика расчета по рентгеновским дифракционным данным электростатической составляющей энергии взаимодействия атома (иона) внедрения с кристаллом, позволяющая учесть особенности электронного строения взаимодействующих систем. Построена и проанализирована поверхность электростатической энергии взаимодействия кристаллического ванадия с атомом водорода, на основании чего предложен механизм диффузии и определены координаты точек локализации атомов водорода в кристалле.