Распределение значений арифметических функций на последовательности гауссовых чисел тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Гедири Хеди АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Распределение значений арифметических функций на последовательности гауссовых чисел»
 
Автореферат диссертации на тему "Распределение значений арифметических функций на последовательности гауссовых чисел"

московский

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

Механико-математический факультет

РГВ од

На правах рукописи

г. *ги-1Г>

УДК 511

ГЕДИРИ ХЕДИ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИИ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ НА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ГАУССОВЫХ ЧИСЕЛ

Специальность 01.01.Об — математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 199бг.

Работа выполнена на кафедре математического анализа механико-ма-тематнческого факультета МГУ им. М.В.Ломносова.

Научный руководитель — доктор физ.-мат. наук,

профессор Г. И. Архипов. Офнцальные оппоненты — доктор физ.-мат. наук,

профессор Н. М. Тимофеев — кандидат физ.-мат. наук доцент О. В. Тырнна

Ведущая организация — Московский педагогический

г о суд а р ств ен ный у н ивер с ит ет.

Зашита диссертации состоится с <.{ 1996г.

в 16 часов 05 мин. на заседании диссертационного совета Д.053.05.05 при МГУ им. М. В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, Ленинские Горы, МГУ, механико-математический факультет, ауд. 14-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (14 этаж).

Автореферат разослан ^¿¿¿■Оа/ 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.053.05.05 при МГУ доктор физико-математических наук, профессор

В. Н. Чубарнков.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предмет исследования. Гауссовыми числами называют натуральные числа, представнмые в виде суммы двух квадратов целых чисел. В последние десятилетия после известных работ К.Хоолн (см.. например, [5]) возродился интерес к изучению теоретико-числовых проблем, касающихся последовательности гауссовых чисел s. Известно, что эта последовательность является полугруппой по умножению и поэтому ее свойства тесно связаны с последовательностью простых чисел натурального ряда. Сравнивая арифметические свойства последовательностей простых чисел и гауссовых чисел, следует отметить, что по существу последовательность гауссовых чисел "устроена " не менее сложно, чем последовательность простых чисел. Например, в обоих случаях известные функции плотности Ф(а:) = -Чп) 11 = Л 1 выражаются

через нули рядов Дирихле похожим образом, причем во втором случае соответствующая формула имеет более сложный вид. С другой стороны, полугрупповой характер последовательности гауссовых чисел позволяет предполагать большую регулярность этой последовательности относительно некоторых других теоретико - числовых проблем. Данная диссертация посвящена, в частности, исследованию подобного рода задач. Актуальность темы. Первые свойства гауссовых чисел были установлены еще в средние века. В частности, Фибоначчи доказал их полугрупповое свойство. Ряд результатов о структуре этой последовательности был получен Эйлером и Гауссом. В 1908 г. Э.Ландау [14] вывел асимптотическую формулу для функции S(x), т.е. количества гауссовых чисел, не превосходящих х. В шестидесятых годах К. Хоолн [5] рассматривал задачи о расстоянии между соседними гауссовыми числами. С помощью разработанной им тонкой техники в методе решета, он установил s„+i — sn ^ s", где а = +£, г > 0 - сколь угодно малое фиксированное число. Интересно сравнить этот результат с последними результатами в аналогичной задаче для простых чисел: pn+i — рп ^ (см. [22]).

Данный пример показывает большую регулярность последовательности гауссовых чисел в задаче об оценке сверху расстояния между соседними членами последовательности.

Решение аддитивных задач и проблем распределения значении дробных частей функций, связанных с последовательностью гауссовых чисел потребовало получения оценок соответствующих тригонометрических сумм. Эта работа была выполнена А. Хоснни [21]. Более точные ре-

зультаты получены в работах [17], [18]. Отметим, что эти оценки тригонометрических сумм по точности такие нее, как и оценки II.М.Виноградов; сумм с простыми числами.

Отметим также, что для широкого к аде с а мультипликативных функций Б.В. Левин и Н.М.Тимофеев [15], [16] получили аналог теоремы Виноградова - Бомбьерн о распределении простых чисел в арифметических прогрессиях в среднем. При решенни ряда аддитивных задач теоремы подобного вида обычно позволяют заменить использование в доказательстве расширенной гипотезы Римана на эти теоремы.

Цель исследования. 1. Получение оценки сверху количества гауссовых чисел в арифметической прогрессии, не превосходящих любой наперёд заданной границы.

2. Вывод асимптотической формулы для среднего значения количества делителей на последовательности "сдвинутых " гауссовых чисел.

3. Получение асимптотической формулы в обобщенной проблеме делителей с четным числом сомножителей на последовательности гауссовых чисел, и с остаточным членом, имеющим степенное понижение по сравнению с главным членом асимптотики.

Практическая и теоретическая ценность работы. Работа носит теори-тический характер. Результаты диссертации и методика их получения могут быть использованы в аддитивной теории чисел.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на семинаре по аналитической теории чисел в МГУ под руководством профессоров Г. И. Архипова и В. Н. Чубарикова.

Публикации. По теме диссертации опубликованй одна работа и 3 работы находятся в печати.

Научная новизна. Основные результаты диссертации являются новыми.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, списка обозначений, трех глав и списка литературы. Объем работы девяносто две страницы, спискок литературы включает двадцать восемь названий.

ОБЗОР СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ

В первой главе доказан аналог теоремы Бруна - Титчмарша для распределения гауссовых чисел в арифметической прогрессии.

Прежде чем сформулировать основную теорему этой главы введем некоторые обозначения. Пусть 5={/г£Лг: п=а(то<1к) a,k£N} — обозначает арифметическую прогрессию. Символом § обозначим множество

гауссовых чисел, то сеть § = {и € N : п — а2 + 1г : ti.b £ Z}. Всюду в дальнейшем простые числа мы будем обозначать через р или q (возможно с индексами), а через с,- — абсолютные постоянные.

Теорема1. Для любого s > 0 существует постоянная с = c(s) > 0, такое, что при х ^ с (г) к справедливо неравенство

где |S(.r. к, о)| — количество элементов множества S(.r. к, а) = {/? 6 §Г)5 : n ^ .т} (натуральные числа а и к не обязаны быть взаимно простыми),

-«■>= п (w|),п О-¿Г-

q\k q= — l(mod-l)

q= —1( mod 1)

Отметим, что теорема 1 обычно применяется при больших значениях к = к(х) растущих вместе с границе!! х. Как и в случае теоремы Бруна -Титчмарша она дает оценку сверху для количества гауссовых чисел в арифметической прогрессии, отличающееся от гипотетического асимптотического выражения для него не более, чем в раз. Во второй главе при условии справедливости расширенной гипотезы Рп-мана получена асимптотическая формула для количества решении уравнения s — 1 = kl, s ^ .г, где s пробегает последовательность гауссовых чисел, а. к и I — натуральные числа. Сформулируем это утверждение.

Теорема 2. В предположении справедливости расширенной гипотезы Рпмана (Р.Г.Р.) выполняется асимптотическая формула

/?=-]( шо<| ' У У

Отметим, что даже при условии справедливости расширенной гипотезы Римана удается получить остаточный член в асимптотике лишь, по существу, в логарифмический множитель меньше главного члена. Для больших значений разности арифметической прогрессий здесь мы пользуемся

теоремой 1 из главы I, дающей более сильную оценку по сравнению с той, которая следует из расширенной гипотезы Римана.

В главе третьей получена асимптотическая формула для суммы количества делителей гауссовых чисел, не превосходящих любой наперед заданной границы.

Приведем точные формулировки результатов.

Введем некоторые обозначения. Пусть T2k(s) —-количества предствле-ний числа s £ § в виде s = si •... • s2k, где s,si,..., S2i¡ 6 S,

t'(s) = £ 1, r¡(s) = £ 1 (* € S);

km=s s,s2s3s4 = s

k,m.eS s,sl,...,s4

(S — множество гауссовых чисел). Положим,

^ «es

d\x) = = Er'(s)' Щ*) = £тМ = XNw.

п<х п< X

J6S »63

здесь г'(п) = 0, 74 (п) = 0 и ^¿(п) = 0 если п £ S.

Теорема 3. Пусть х ^ 2. Тогда лрл х -f-oo справедлива асимптотическая формула

^г'2к{п)=хРк{ 1пх) + д;(аг),

п^х

1- с'.

где Рд.(1пх) — многочлен степени к — 1, Дд.(х) = 0(х *2/3), с' > 0 — эффективная абсолютная постоянная.

Теорема 4. Пусть х ^ 2. Тогда при х —> +оо справедлива асимптотическая формула

^2т'{п) =с1х + Л'1(х),

n¿x

где

Ci=L(1,X4)$(1) = ^ JJ (l--2) —абсолютная постоянная;

Д;(г) = 0(>/г(1па:)8/а).

Теорема 5. Пусть х ^ 2. Тогда при х —> +оо справедлива аспмптотп-'шсклл формула

У^ t.j(?i) = с2х In х + с3х + А'2(х),

rl^J:

где

</== —l(mod4)

СЗ = Ц1,.\4)Ф(1)(2£'(1;Х4)Ф(1)+2Х(1,Х4)Ф'(1)+ +2£(1,Х4)Ф(1)^С(Я)];-1))|<=ГД1,Х4)Ф(1));

а'.2{х) =0(уд(1пх)6)-

причем с-2 > 0, сз > 0 — эффективные абсолютные постоянные.

Следует отметить, что если в асимптотической формуле для количества гауссовых чисел, не превосходящих х, удается получить лишь логарифмическое понижение (теорема Э.Ландау), то для среднего значения функции делителей удается получить асимптотическую формулу со степенным понижением в остаточном члене. Этот эффект является следствием того, что последовательность гауссовых чисел является полугруппой и при доказательстве теорем 3, 4, 5 удается воспользоватся мультипликативной структурой этой последовательности.

Отметим также, в доказательстве теоремы 3 мы следуем схеме A.A. Карацубы получения асимптотической формулы для средного значения функции Tk(n) (количества представлений натурального числа п в виде произведения к натуральных сомножителей). Наш результат для сред-:юго значения т,>к(.ч) по точности близок к соответствующему результату А..А.Карацубы.

В заключение автор выражает глубокую благодарность научному руко-зодителю доктору ф. -м.н., профессору Г.И.Архипову за научное руко-зодство, за постоянное внимание и помощь в работе.

ЛИТЕРАТУРА.

1. II. М. Виноградов. Основы теории чисел. М., Наука, 1981.

2. U.M. Виноградов. Метод тригонометрических сумм в теории чисел. I Наука, 1980.

3. U.M. Виноградов. Особые варианты метода тригонометрических суа М., Наука. 197G.

4. А. А. Караиуба. Основы аналитической теории чисел. М., Наука, 198

5. К. Хоолн. Применение метода решета в теории чисел. М., Наука. 195

G. Е.К.Тнтчмарш. Теория дзета-функции Рнмана, М., Наука, 1953.

7. С.М.Воронин, А.А.Карацуба. Дзета-функция Рнмана, М., Наука, 199

8. Г. Монтгомери. Мультипликативная теории чисел, Мир, Москва, 197

9. К. Прахар. Распределение простых Чисел, Мир, Москва, 19G7.

10. Н.Г.Чудаков. Введение в Теорию L — функций Дирихле, ОГИЗ, Моек 1947 Ленинград.^

11. А.Г.Постннков. Введение аналитическую теорию чисел, М., Наука, 1!

12. Г.Дзвенпорт. Мультипликативная теория чисел, М., Наука, 1971.

13. А.А.Карацуба. Равномерная Оценка остаточного члена в проблеме лителей Дирихле // Изв. АН СССР. Сер.мат. — 1971. — Т. 36,N 3. — 475-483.

14. Е.Landau.Uber die Einteilung der positiven Zahlen nach vier Klassen nach Mindeszahl der zu ihrer addition Zusammensetzung erfordhichen Quadn Arch. Math, und Phys.,111. Reihe 13,N 4, 305-312, 1908.

15. Б.В.Левнн, Н.М.Тимофеев. Распределение арифметических функцш среднем по прогрессиям (теоремы типа Виноградова-Бомбьери). Мат сб., 1984, т. 125 (167), вып. 4, 563-579.

16. Н.М.Тимофеев. Распределение арифметических функций в коротких тервалах в среднем прогрессиям. Изв. АН. СССР, сер. матем. 1987 51, N2, с. 341- 361.

17. Г.И.Архипов, А.Хосини, В.Н.Чубариков. Оценки сумм с гауссовыми слами. Mathematica Montisnigri. 1995, v.5, 1-18.

18. В.Н.Чубариков, А.Хосини. Проблемы теории простых чисел от П.Л. бышева до наших дней. Вестник МГУ, сер. матем. 1995, N 6, с. 27.

19. Г.II.Архипов, А.А.Карацуба, В.Н.Чубариков. Теория кратных триго метрических сумм, М., Наука, 1987.

20. К.Бурцев."Аддитивные задачи с простыми числами". Диссертация соискание ученой степени кандидата фнз.-мат.наук, Москва, МГУ, И

А.Хосини. "Распределение значений функций на одной арифметической последовательности". Диссертация на соискание ученой степени кандидата физ.-мат.наук, Москва, МГУ. 1992.

Н. Iwaniec. Rosser's sieve - bilinear forms of the remainder terms - some applications, Recent Progress in Analytic Number Theory I, Acad. Press, 1981, 203-230.

И.И.Привалов. Введение в теорию функций комплексного переменного, М.,Наука, 1977.

M.Chanlin. Lien outre deux resultas sur la repartition modulo 1 de la suite des multiples d'un nombre reel. C. R. Acad. Sci. Paris. Serie 1. 308 (1989). 519- 520.

H.Guediri. Sur la repartition des nombres de Gauss dans une progression aritlmietique. Matliematica Montisnigri. 1995, V. 4, 19-26 Х.Геднрн. Асимптотика среднего значения функции делителей по сдвинутым гауссовым числам. Фунд. и прикл. математика, 1996 (в печати). Х.Геднрн. Асимптотическая формула для суммы количества делителей гауссовых чисел. Вестник МГУ, сер. мат.мех., 199G (в печати). Х.Геднрн. Асимптотическая формула для суммы значении функции делителей. Фунд. и прикл. математика, 1996 (в печати).