Распространение пространственных ударных волн в нелинейной упругой среде с микроструктурой тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Быкова, Мария Игоревна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Распространение пространственных ударных волн в нелинейной упругой среде с микроструктурой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Быкова, Мария Игоревна

Введение.

Глава I. Математическая модель динамического деформирования упругой среды с микроструктурой.

1.1. Свойства упругой среды с микроструктурой.

1.2. Динамическое деформирование последовательности дискретных материальных частиц с нелинейными упругими связями.

1.3. Реологическая модель одномерного деформирования нелинейно-упругой среды с микроструктурой.

1.4. Математическая модель распространения нелинейно-упругих волн в однородной сплошной среде.

1.5. Математическая модель нестационарного деформирования нелинейно-упругой среды с микроструктурой.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Распространение пространственных ударных волн в нелинейной упругой среде с микроструктурой"

Изучение распространения волн в нелинейных средах, а так же аналитические методы в теории дифференциальных уравнений в частных производных - два научных направления, которые параллельно и при взаимном влиянии переживают за последние десятилетия значительный подъем.

Этот подъем был стимулирован нуждами физической науки, в разных областях: физике плазмы, нелинейной оптике, физике ферромагнетиков, механике сплошных сред. Изучается поведение уединенных волн в кристаллах, живых организмах, в океанах и коре Земли и других планет. Во всех перечисленных областях большие трудности возникают при изучении проблемы взаимодействия волн большой амплитуды.

Распространение волн напряжений в твердых телах описывает нелинейная динамическая теория упругости [14]. В теории упругости перемещение ut непрерывно как в пространстве, так и во времени, в силу чего сильные разрывы могут появляться только в первых производных. Если при переходе через движущуюся поверхность одна или несколько компонент градиентов перемещений или скорости перемещений претерпевают разрыв, то такая поверхность называется ударной волной. Как правило, в линейных теориях основные уравнения упрощаются, в частности линеаризуются зависимости между деформациями и градиентами перемещений. Нелинейная динамическая теория упругости пытается оперировать с полными уравнениями, поэтому, исследование ограничивается материалом с простейшими свойствами, а именно упругим телом.

Нелинейная динамическая теория упругости ставит задачу отыскания набора решений для упругих тел, исследования новых явлений, которые при этом возникают, с целью получения подходов к исследованию аналогичных явлений в более сложных телах, например, в упруговязкопластических.

Простейший класс задач, которые удается решить в нелинейной динамической теории упругости, сводится к задачам о распространении ударных волн. В простейшей задаче распространения ударной волны волна считается плоской, а область перед ее фронтом предполагается недеформированной. Ударная волна является частным случаем плоской волны и определяется условием: компоненты перемещения ut представляют собой функции времени и расстояния в направлении распространения волны, если оси ориентированы таким образом, что х является направлением распространения, то ui = u^xj). Знак л; обычно выбирают таким образом, чтобы волна перемещалась в положительном направлении.

В [74] описано образование ударной волны в газе. Фронт ударной волны представляет поверхность разрыва параметров состояния газа, перемещающуюся по газу и вызывающую скачкообразное изменение этих параметров, причем невозмущенный газ перед фронтом ударной волны имеет меньшие давления, плотность и температуру, чем после прохождения фронта. Повышение средней квадратичной скорости пробега молекул вызывает возрастание давления и плотности невозмущенного газа при прохождении его сквозь фронт ударной волны. Явление одномерного распространения плоской ударной волны допускает элементарный количественный расчет.

Бубнов В.А. и Ханин А.Д. в [13] рассмотрели задачу о распространении импульса давления в гидравлической линии. Исходная система уравнений была принята в форме уравнений Жуковского для гидравлического удара

39]. Сравнение теории произведено с экспериментами Холмбоу - Руло [102, 105].

В [26] рассмотрена задача о распространении стационарных периодических волн малой амплитуды в вязкой сжимаемой жидкости в бесконечно длинной трубе с упругими стенками. Получено решение этой задачи, определяющее комплексные постоянные распространения для двух низких форм движения: акустические волны в жидкости и акустические волны в трубе. Исследован характер этих двух форм в зависимости от частоты, вязкости жидкости и жесткости стенок трубы. Исследована так же и третья форма движения, соответствующая краевым нагрузкам на трубу; эта форма, в отличие от двух первых, имеет частоту среза, такую, что при высоких частотах интервал распространения волн бесконечен, а при меньших частотах конечен.

Опыт показал, что многие физические задачи о нелинейных волнах описываются сравнительно небольшим числом универсальных математических моделей. Одна из них - уравнение Кортевега - де Фриза (КдФ), которое было известно еще в прошлом веке. Было установлено, что это уравнение имеет замечательное локализованное точное решение -солитон.

В 1965 г. Забужский и Краскал [125] обнаружили, что решение уравнения Кортевега - де Фриза (КдФ), представляющее собой уединенную волну, обладает свойством: такое решение «упруго» взаимодействует с другим таким же решением. Они назвали эти решения солитонами.

В 1967 г. Гарднер, Грин, Краскал и Миура обнаружили связь уравнения КдФ с нелинейным уравнением Шредингера на прямой:

Щ=ЧХ +Х'Ч2 -У*, Х>0 где i - мнимая единица; % - оператор частоты; q-q(x,t) - некоторая функция.

Они открыли метод точного решения некоторых нелинейных уравнений с частными производными, получивший название «метод обратной задачи рассеяния». Гарднер (1967г.) [119,120] стал первооткрывателем метода математической физики (метода решения уравнения КдФ, использующего идеи прямой и обратной задачи рассеяния). Лаке (1968) [71] обобщил его идеи, а Захаров и Шабат (1971) [12, 42] показали, что этот метод приложим к уравнению, важному для физических приложений,- нелинейному уравнению Шредингера. Используя эти идеи, Абловиц, Кауп, Ньюэлл и Сигур (1973-1974) [1, 110, 111] разработали метод, позволяющий найти существенно более широкий класс нелинейных эволюционных уравнений, которые можно решать, воспользовавшись прямой и обратной задачей рассеяния. Множество исследователей занимались усовершенствованием метода обратной задачи и применением его к новым нелинейным уравнениям, имеющим применение в физике и, прежде всего - в физике нелинейных волн. Суть этого метода состоит в разложении решения исходного уравнения вблизи сингулярного многообразия. Ценность МОЗР состоит в том, что он позволяет исследовать нелинейную задачу методами линейной теории. Одну из ведущих ролей в исследованиях сыграли отечественные ученые: Агранович 3. С., Марченко В. А., В. Е. Захаров, С. В. Манаков, С. П. Новиков и Л.П. Питкаевский [3, 41].

Упругому динамическому деформированию посвящено большое число фундаментальных исследований [9, 22, 24, 38, 39, 46, 51, 55, 59, 67, 68, 82, 129], так как это явление имеет большое практическое значение. Исследована экспериментальная связь скорости ударной волны со скоростью частиц, законов сохранения и количества движения [127]. Измерения в ударной волне, ультразвуковые и статические измерения показали, что определенное таким образом уравнение состояния сильно сжатого материала практически совпадает с теорией конечных деформаций третьего порядка Эйлера. Также показано, что эта теория описывает поведение материала и при малых деформациях. Существование ударных волн разряжения в веществе вблизи критической точки фазового перехода I рода предсказано В. Б. Зельдовичем [43] и обнаруженного экспериментально [65].

Для решения одно и двухмерных динамических задач используется метод характеристик [39, 59, 85]. К решению трехмерных нестационарных задач, упруговязкопластичности успешно применяется лучевой метод [96], который позволяет точно представить решение на фронте и приближенно - за фронтом волны.

Уравнения, описывающие динамическое нестационарное движение реальной жидкости в трубах представляют собой квазилинейные системы уравнений, в частных производных первого порядка гиперболического типа.

Общая теория решения таких задач хорошо развита [60, 97, 98]. При решении одномерных и многомерных задач широко используют численные методы [19, 81, 88], метод распада произвольного разрыва [20] , конечно-разностные методы [19, 88]. Одним из наиболее экономичных численным и в тоже время приближенным методом является лучевой метод [18, 89] -приближенный метод решения обыкновенных дифференциальных уравнений с помощью ряда Тейлора для построения систем гиперболических уравнений в частных производных в окрестности фронтов. В более общем случае решение представляется в виде ряда по множеству обобщенных функций с носителями на подвижной поверхности, которая отделяет невозмущенную область пространства от возмущенной. Эта поверхность называется волновым фронтом (рис.1).

Такие поверхности совпадают с характеристическими поверхностями системы местных гиперболических уравнений. Нормальные линии к характеристическим поверхностям называются лучами [60, 96]. Лучи являются ортогональными траекториями волновых фронтов. В качестве обобщенных функций обычно используют 8 - функцию Дирака, единичную rj - функцию Хевисайда или их обобщенные производные.

Изучение уединенных волн началось с наблюдений Дж. Скотта Рассела [137, 138], сделанных более века назад. Рассел впервые наблюдал уединенную волну во время верховой прогулки вдоль узкого судоходного канала. Когда баржа, за которой он следил, остановилась, Рассел отметил, что «вперед побежало большое одиночное возвышение - округлый, гладкий и ясно выраженный водяной холм, который продолжал свой путь вдоль канала, нисколько не меняя своей формы и не снижая скорости. Его высота постепенно уменьшалась, и через одну или две мили погони я потерял его из виду в изгибах канала. Так, в августе 1834г., мне впервые посчастливилось наблюдать это необычное и красивое явление». .[137].

Это наблюдение вдохновило Рассела начать систематическое экспериментальное исследование поверхностных волн на воде. Он разделил

Рис. 1. Волновой фронт, отделяющий невозмущенную область пространства от возмущенной. все поверхностные волны на два типа: «большие простые волны трансляции (которые в дальнейшем стали называть уединенными волнами) и все остальные волны, которые «принадлежат ко второму, или колебательному типу волн». Последние не являются волнами «первого типа». Он рассматривал уединенные волны как имеющие первостепенную важность. Среди множества его результатов важно отметить следующие:

На мелкой воде могут распространяться длинные уединенные волны неизменной формы. Это наиболее важный результат Рассела.

Скорость распространения уединенной волны по каналу постоянной глубины дается формулой где г/- высота гребня волны над поверхностью спокойной жидкости; h -глубина спокойной жидкости; g- ускорение свободного падения.

Долгое время не существовало математической теории, объясняющей уединенную волну. Но предпринимались попытки привести этот факт в соответствие с существующей теорией, показать, что ее следовало ожидать исходя их известных уравнений движения жидкости.

Окончательно Кортевег и де Фриз вывели уравнение (ныне известное, как уравнение Кортевега — де Фриза, или уравнение КдФ), которое описывает поведение волн умеренной амплитуды на поверхности неглубокой жидкости. Это уравнение имеет решение в виде стационарно распространяющихся волн, в том числе солитонов.

Буссинеск [114, 115] так же получил нелинейное эволюционное уравнение, описывающее подобные волны и нашел для него солитонное решение. Такое решение получил так же Релей (1876) [132]. После этих ранних работ уравнение Кортевега - де Фриза [85] не находило новых приложений, вплоть до 1960г., когда Гарднер и Морикава [121], изучая магнитогидродинамические волны в бесстолкновительной плазме, снова не вывели это уравнение. Солитоны в бесстолкновительной плазме были ранее открыты и систематически изучены Р.З.Сагдеевым в 1956, 1958 г г.

В [63] предлагаются преобразования Бэклунда для обобщенного эволюционного уравнения волновой динамики, при помощи которых получены точные солитонные решения этого уравнения.

Для описания ряда волновых процессов используется обобщение нелинейного уравнения четвертого порядка, которое в общем случае имеет вид: ди ди д3и д2и д4и .,ч + + j3—j = a— + Г—г- О) dt дх дх3 дх2 дх4 Здесь постоянные коэффициенты; u(x,t)~ функция, характеризующая физический процесс: смещение, толщину пленки, концентрацию и т.д.; х-координата; t - время.

При аФ0,/3 = у = 0, уравнение (1) является уравнением Бюргерса, которое в простейшем случае моделирует образование ударных волн в газовой динамике.

В случае а = у = О, О уравнение (1) совпадает с уравнением КдФ, описывающим тип волн, называемых солитонами.

В [62] получены формулы преобразования решений типа Бэклунда для уравнений Бюргерса и КдФ, которые дают точное решение уравнения (1), являющееся уединенной волной, имеющей единственный максимум.

Аналитические решения в виде уединенных и кноидальных волн нелинейных уравнений Бюргерса - Кортевега - де Фриза, Курамото -Сивашинского и уравнения Кавахары, встречающихся при описании волновых процессов в механике, были получены Кудряшовым [64]. Вейсом, Табором и Корневейлом был предложен эффективный метод [64], позволяющий находить преобразования Беклунда и пары Лакса для нелинейных уравнений в частных производных, интегрируемых методом обратной задачи рассеяния.

Г.В. Дрейден и A.M. Самсонов обсуждали теорию, численные и физические эксперименты по генерации, наблюдению и распространению длинных упругих нелинейных периодических и уединенных волн деформации [29]. Упругие нелинейные волны не вызывают появления зон локальной пластичности при распространении, практически не взаимодействуют с другими волнами и не обладают заметным затуханием. В [7, 112] представлены методы построения асимптотических разложений в окрестности волнового фронта для нелинейных волн в сплошной среде, описываемых системой квазилинейных гиперболических дифференциальных уравнений.

В последние годы в связи с внедрением в современную технику новых конструкционных материалов начали интенсивно развиваться физические и математические модели сплошных сред. К ним относится и модель среды с микроструктурой, которую можно рассматривать как обобщение классической (симметричной) теории упругости. В частности на ее основе строятся модели слоистых стержней, пластин и оболочек [16].

Проведено множество исследований в средах, имеющих микроструктуру [4, 8, 10, 11, 32, 33, 34, 35, 36, 56, 57, 69, 100, 101, 142]. Экспериментально изучены явления распространения нагружения в зернистых средах [52, 130, 140]. Определена усредненная скорость распространения волн по месторасположению волнового фронта во времени. В качестве результата получено, что скорость распространения зависит от упаковки и направления распространения. В случае наличия обжимающего давления скорость возрастает.

В [100] экспериментально исследованы затухания ударного импульса в столбе частиц сыпучей среды в условиях плоской деформации. Проанализировано влияние размеров частиц сыпучей среды и пористости на затухание распространения высокочастотных (в частности взрывных) волн. В поликристаллических структурах, зернистых композиционных материалах и полимерах наблюдается эффекты, не описываемые уравнениями классической теории упругости. В связи с этим возникает проблема разработки и исследования новых математических моделей деформируемых сред, способных отражать внутренние степени свободы. К числу таких моделей могут относиться модели сред с моментными напряжениями, которые анализируются в [36].

Костюков Н.А. исследовал двухмерные течения, имеющие место на границе раздела порошкового материала с деформируемой преградой в условиях плоского и асимметричного взрывного нагружения [56]. Изучены структурные особенности компактов, возникающие при различных соотношениях между скоростью распространения нагрузки по поверхности преграды и скоростью пластической ударной волны в преграде.

В [101] показано, что увеличение пористости ударно-сжимаемых твердых материалов приводит к появлению во фронте ударной волны вещества в газообразном или плазменном состоянии. Исследование сжатия высокопористого вещества двумя следующими друг за другом ударными волнами подтвердило изменение фазового состояния во фронте первой волны.

Максименко JI.A. и Максименко A.J1. предложили подход в [78], позволяющий сформировать условия возникновения ударной волны уплотнения в пористом теле или порошке с идеально пластическим материалом основы.

Большой интерес представляет изучение солитонов продольной деформации в упругих волноводах [29, 90]. Разнообразие требований, предъявляемых к волноводам, порождает соответствующее разнообразие конструкций, поиск которых непрерывно продолжается. В постоянном процессе совершенствования волноведущих структур широко используются новейшие достижения в области создания современной элементной базы. В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в создании регулярно - слоистых материалов в качестве элементов конструкций обуславливает качественно новый характер распространения волн различной физической природы [44, 106, 107, 129, 136, 139], что позволяет удовлетворить многие требования, предъявляемые к волноводам и выполнение которых невозможно при использовании классических материалов [139].

В [73, 108] исследуется волновое распространение волн сдвига в слое с обкладками из периодически - слоистого материала и однородного, которые моделируются полупространствами.

Солитоны переносят без изменений значительную упругую энергию вдоль волновода. Поведение нелинейной волны деформации зависит от многих факторов. В частности следует учитывать влияние микроструктуры материала волновода. Ранее волны в упругих средах с микроструктурой исследовались в основном в упругих средах без учета влияния границ.

В [90] предложена процедура вывода нелинейных модельных уравнений для предельных волн деформации в цилиндрических стержнях с микроструктурой, при использовании модели псевдоконтинуума Коссера и континуума Леру. Влияние микроструктуры сводится к изменению интервала допустимых скоростей солитона продольной деформации. Континуум Леру способствует сужению солитона по сравнению с чисто упругим случаем, в то время как псевдоконтинуум Коссера - расширению волны. В случае модели Коссера оказывается возможной оценка параметров микроструктуры по измерениям амплитуды и скорости солитона деформации.

В рамках теории длинных нелинейных волн деформации найдены точные решения уравнений и проведены физические эксперименты по генерации солитонов в твердотельных волноводах [29]. Показано, что контакт волновода и среды может привести к возбуждению солитонов деформации, которые не могли бы распространяться в свободном волноводе из того же материала. Сдвиг фазы волны, изменение амплитуды и числа солитонов могут служить характеристиками для контроля внутренней структуры волновода.

В [75] в одномерной постановке решена задача о распространении сильного разрыва в среде с произвольным соотношением между напряжением и деформацией. М. Д. Мартыненко в [79] получил условия появления уединенных волн напряжений в упругопластических предварительно напряженных средах и показал, что предварительные напряжения влияют на скорость распространения волны. Рычков В. А. в [92] рассматривает распространение слабых волн в сжимаемой упругопластической среде. Им получены явные выражения для скоростей распространения волн ускорений и соотношения, характеризующие величины скачков при различных напряженных состояниях среды. Хусейн Рамхех [103] разработал методику расчета удара упругих волн.

В механике и волновой динамике часто исследуются экспериментально и теоретически задачи о проникании твердых тел в грунт: [2, 13, 27, 61, 86, 94, 117, 118, 123, 126, 127, 147, 151]. Предлагаются аналитические модели ударного вбивания свай в грунт [61, 117]. А также методика прогнозирования дальностей проникания ударников в грунт, которая предполагает разделение силы на лобовую и боковую составляющие [86]. При исследовании волн напряжений в дискретной среде экспериментально установлено [21], что с течением времени эта среда формирует волну определенной частоты. Рассматриваются результаты исследования динамических свойств грунтов [87]; коэффициентов затухания механических колебаний, динамических модулей упругости при сдвиге, влияние импульсного напряжения на деформируемость грунтов, реакции грунтов на кратковременную нагрузку [109].

Бабичев А. И., Саримсаков У. С. [5, 6] определили закон распространения фронта плоской ударной волны в грунтовом полупространстве при воздействии на его границу интенсивного спадающего давления. В [149] получены формулы для определения скоростей волн, распространяющихся в насыщенных грунтах.

Гвоздовская Н. И. и Куликовский А. Г. [23] изучили структуру квазипоперечных ударных волн малой амплитуды в слабо анизотропной упругой среде, обладающей внутренним строением, которое порождает дисперсию волн. Наличие дисперсии моделируется введением в уравнения теории упругости членов с высшими производными, а диссипация представлена вязкими членами. Эти дополнительные члены играют важную роль при описании структуры разрывов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В настоящей диссертационной работе исследуется распространение нелинейных волн в упругом микронеоднородном трехмерном пространстве. По аналогии с нелинейно-упругой сплошной средой рассмотрена сплошная среда с микроструктурой. Исследовано распространение двух типов волн: продольных и поперечных. Изучено поведение плоских, цилиндрических и сферических нелинейно-упругих волн.

Актуальность темы. Распространение волн в нелинейных средах и аналитические методы в теории дифференциальных уравнений в частных производных - два научных направления, которые развиваются параллельно и при взаимном влиянии, что обусловлено нуждами естественных наук в разных областях: физике плазмы, нелинейной оптике, физике ферромагнетиков, механике сплошных сред. Изучается поведение уединенных волн в кристаллах, живых организмах, в океанах и коре Земли и других планет. Во всех перечисленных областях большие трудности возникают при изучении проблемы взаимодействия волн большой амплитуды.

В связи с внедрением в современную технику новых конструкционных материалов и использованием в технологических задачах высокоскоростных динамических процессов в последние годы интенсивно развиваются физические и математические модели сплошных сред. К ним относится и модель среды с микроструктурой. Важность упруго динамического деформирования потребовала многочисленных исследований и решения многих практических задач. В частности, в нелинейной динамической теории упругости решены задачи распространения плоской ударной волны.

Значительный вклад в развитие теории распространения волн в упругих, упруговязкопластических средах и жидкостях внесли отечественные ученые: Баскаков В. А., Белов Н. Н., Бугримов A. JL, Быковцев Г.И., Вервейко Н. Д., Ерофеев В. И., Захаров В. Е., Зельдович Я. Б., Исаков A.JI., Кадомцев Б.Б.Дудряшов В.Н.,Кукуджанов В.Н.,Никитин JI. В., Николаевский В. Н., Рязанцева М. Ю., Сагомонян А. Я., Самарский А. А., Самсонов А. М., Филатов Г. Ф., Чернышов А. Д., Шабат А.Б., Яворович JT. В. и др.

Многие важные результаты в исследованиях по распространению волн внесли зарубежные ученые: Ablowits М. J., Bolger J. F. [134], Boussinesq J., Bullough R. K. [113] , Florea V., Gardner C. S. , Kawahara Т., Keller J. B.,Kruskal M. D., Kuramoto Y., Miura R. M., Montross C. S., Morikawa G. K., Naufeh A.H. [83,135], Russel J.S., Sivashinsky G.I., Taylor Т., Tabor M.,Toda M., Weiss J. и др. Известный метод точного решения некоторых нелинейных уравнений с частными производными - метод обратной задачи рассеяния -не позволяет решить весь спектр нелинейных задач. Множество исследователей занимались усовершенствованием метода обратной задачи и применением его к нелинейным уравнениям. Тем не менее, несмотря на проведенные исследования, остается необходимость в изучении нелинейных задач о распространении ударных волн в упругих неограниченных трехмерных средах и разработке новых более эффективных аналитических и численных методов их решения.

В зависимости от назначения технологического процесса первостепенную роль играют различные стороны процесса динамического деформирования, обусловленные упругими свойствами материала, его прочностью и вязкостью, скоростью приложения динамической нагрузки, ее величиной и т. д.

В связи с практической важностью упругого динамического деформирования, в этой области проведены многочисленные исследования, решены многие практические задачи.

Распространению волн в твердых телах посвящено большое количество научной литературы [17, 18, 28, 30, 31, 37, 40, 45, 47, 49, 50, 54, 58, 66, 70, 76, 79, 92, 93, 95, 124, 125, 128, 138, 144, 154, 148]. При этом либо упрощаются основные уравнения, описывающие распространение волн, либо исследования ограничиваются рассмотрением упругого тела.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры теоретической и прикладной механики Воронежского государственного университета, в рамках темы: «Разработка математических моделей и эффективных аналитических и численных методов решения статических и динамических задач механики деформируемых сред сложной структуры» (код по ГАСНТИ 30.19.23, 30.19.29).

Цель и задачи работы. Исследование распространения пространственных нелинейных ударных волн в нелинейно-упругой неограниченной среде с микроструктурой.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач: уточнение математической модели распространения пространственных нелинейно-упругих волн в среде с микроструктурой;

разделение дифференциальных уравнений распространения нелинейных волн на уравнения для продольных и сдвиговых волн;

- исследование полей перемещений и напряжений в переходной зоне вблизи фронта ударной волны;

- приближенный аналитический расчет поля деформаций плоской, цилиндрической и сферической волн.

Методы исследования. Методами исследования поставленной задачи являются аналитические точные и приближенные лучевой метод, метод малого параметра, а также численные методы характеристик и конечных разностей. Выполненные аналитические и численные расчеты обоснованы правильной формулировкой математической модели распространения нелинейно-упругих волн в среде с микроструктурой, корректной математической постановкой задачи, правильностью применения математического аппарата, вычислительной математики, теории уравнений в частных производных и программного обеспечения.

Научная новизна состоит в том, что

- Уточнена математическая модель упругой нелинейной среды с микроструктурой. Предложенная модель учитывает в явной форме масштабный параметр, имеющий физический смысл расстояния между частицами.

- сформулирована система уравнений в частных производных распространения пространственных нелинейно-упругих волн в трехмерной среде с микроструктурой;

- построены уравнения для полей перемещений и деформаций в окрестности переднего фронта уединенных нелинейно-упругих волн;

- получены точные решения для перемещений и деформаций в окрестности плоских продольных и сдвиговых нелинейно-упругих волн;

- построены аналитические приближенные и численные решения для перемещений и деформаций вблизи цилиндрических и сферических ударных волн.

Достоверность исследований проведенных в диссертационной работе, основывается на физически правильно сформулированной математической модели, правильности применения математического аппарата теории уравнений в частных производных. Достоверность проведенных исследований подтверждается тем, что из решений пространственной задачи как частные случаи получаются уже известные решения одно- и двумерной задач, которые не противоречат общим положениям механики сплошных сред.

Практическая ценность. Знание особенностей распространения продольных и сдвиговых волн в среде с микроструктурой может быть положено в основу разработки акустического метода диагностики повреждений материалов с микроструктурой; может найти применение при разработке технологии ударного сжатия алмазного порошка для получения поликристаллических алмазов; может быть использовано при анализе полей перемещений и деформаций уединенных сейсмических волн в земной коре.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научных семинарах кафедры теоретической и прикладной механики Воронежского Госуниверситета 20002002 г.г; на научных сессиях факультета прикладной математики и механики Воронежского госуниверситета 2000-2002 г.г.; Воронежской школе-семинаре, посвященной 70-летию профессора Д. Д. Ивлева «Современные проблемы механики и прикладной математики» 2000; второй Всероссийской научно-технической конференции «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении», Воронеж, 2001г.; конференции

Актуальные проблемы динамики и прочности в теоретической и прикладной механике», Минск 2001; Seventh Int. Conf. On Structures under shock and impact, SUSI VII, 2002; второй Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения», Воронеж, 2002; третьей международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии», Воронеж, 2002.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 151 наименований. Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные выводы по третьей главе.

Аналитическое исследование распространения плоской продольной волны показало, что решение для объемной деформации в переходной зоне плоской нелинейно-упругой волны представляет собой уединенную волну постоянной амплитуды, скорость которой пропорциональна амплитуде.

При анализе структуры плоской сдвиговой волны можно сказать, что решение для нее не зависит от геометрической координаты п. Таким образом, главная часть структуры сдвиговой ударной волны отсутствует.

Аналитическое исследование распространения цилиндрических волн показало, что в нулевом приближении уравнение движения для продольной волны переходит в уравнение КДФ, а для сдвиговой волны цилиндрической поверхности совпадает с уравнением для деформации плоской сдвиговой волны. Анализ распространения нелинейно-упругих сферических волн показал, что решение для продольной сферической волны представляет собой уединенную волну. Структура сдвиговой сферической волны отсутствует.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационного исследования получены следующие основные результаты:

1. Уточнена и исследована математическая модель упругой нелинейной среды с микроструктурой. Предложенная модель учитывает в явной форме масштабный параметр, имеющий физический смысл расстояния между частицами. В отличие от рассмотренного пространства, однородная сплошная среда не учитывает масштабных параметров.

2. Для нелинейно-упругой среды с микроструктурой построены внешнее и внутреннее разложения рассматриваемой задачи, анализируя которые можно сделать вывод, что в упругой нелинейной среде с микроструктурой распространяются два типа пространственных ударных волн: продольные и поперечные. Поперечные волны не связаны с изменением объема отдельных участков среды, а продольные волны сопровождаются сжатиями и расширениями.

3. При решении линейных задач без учета микроструктуры были получены разрывные решения, что не позволяло изучить структуру волны. Учет микроструктуры и нелинейности среды позволил выявить структуру продольной и сдвиговой волн.

4. Аналитическое исследование распространения плоской продольной ударной волны показало, что решение для объемной деформации в переходной зоне плоской нелинейно-упругой волны представляет собой уединенную волну постоянной амплитуды, скорость которой относительно продольной волны пропорциональна амплитуде.

5. Анализ структуры плоской сдвиговой волны показал, что решение для нее не зависит от геометрической координаты п. Таким образом, главная часть структуры плоской сдвиговой ударной волны отсутствует.

85

6. Аналитическое исследование распространения цилиндрических волн показало, что в нулевом приближении уравнение движения для продольной волны переходит в уравнение КДФ, а для сдвиговой волны цилиндрической поверхности совпадает с уравнением для деформации плоской сдвиговой волны. Анализ распространения нелинейно-упругих сферических волн показал, что решение для продольной сферической волны представляет собой уединенную волну. Структура сдвиговой сферической волны отсутствует.