Расщепляемость расширений конечных разрешимых групп тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Кохан, Николай Григорьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Гомель МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Расщепляемость расширений конечных разрешимых групп»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кохан, Николай Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕРЕЧЕНЬ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ

И ИЗВЕСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

§ I. Обозначения и определения.

§ 2. Формулировки известных результатов.

ГЛАВА II. О СУЩЕСТВОВАНИИ ДОПОЛНЕНИЙ

К НОРМАЛЬНЫМ ПОДГРУППАМ

§ 3. Подгруппа Картера и дополняемость нормальных разрешимых подгрупп.

§ 4-, Свойства пронормальных и абнормальных подгрупп и дополняемость нормальных подгрупп.

ГЛАВА III. О СВОЙСТВАХ ДОПОЛНЕНИЙ И ДОБАВЛЕНИЙ

К НЕКОТОРЫМ НОРМАЛЬНЫМ ПОДГРУППАМ

§ 5. О расщепляемости расширений конечных сверхразрешимых групп

§ 6. Фраттиниевы пересечения и существования дополнений и добавлений в конечных группах.

ГЛАВА 1У. НОРМАЛИЗАТОРЫ^ УСЛОВИЯ И СУЩЕСТВОВАНИЕ

ПОДГРУПП ТИПА КАРТЕРА.

§ 7. Свойство нормализаторного условия для <йТ-разложимых и .^-специальных подгрупп.

§ 8. О рациональных и действительных группах.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Расщепляемость расширений конечных разрешимых групп"

Важнейшим в теории конечных групп является направление, связанное с вопросами существования и вложения подгрупп, выявления взаимосвязей между ними и влияния их строения на строение группы.

Одним из самых содержательных результатов в теории конечных групп несомненно является, ставшая повседневным и незаменимым средством исследования, теорема Силова о существовании, сопряженности, вложении и числе подгрупп, порядок которых есть степень простого числа.

В своей монографии [ I ] С.А.Чунихин пишет: tI Значение теоремы Силова для теории групп как одного из самых основных инструментов исследования трудно переоценить - достаточно лишь представить, как мало осталось бы от современной теории конечных групп при условии отсутствия в ней этой теоремы". Теорема Силова получила своё развитие в работах таких известных специалистов по теории групп как Ф.Холл [ 2,3 ] , С.А.Чунихин [4-12 ] , Г.Виландт ^13,14-J . В этих работах заключения теоремы Силова переносятся на подгруппы более сложной структуры - холловские подгруппы. Среди многих глубоких исследований, выполненных различными алгебраистами и связанных с отмеченными теоремами Силова, Ф.Холла, С.А.Чунихина важное значение имеет результат Р.Картера [15] о существовании и сопряженности нильпотентных абнормальных подгрупп в любой конечной разрешимой группе.

Этот результат оживил изучение подгруппового строения конечных групп (см., например, работы [16 J , [l7 ] , [is] , 19 J ). Различные аспекты использования этой теоремы показаны в монографии Б.Хупперта [20 ] .

Классическая теорема Шура-Цассенхауза о существовании и сопряжённости дополнений к нормальной холловской подгруппе в конечной группе породила ряд интересных результатов о допол няемости нормальных подгрупп. Среди них в первую очередь следует отметить следующую теорему В.Гашюца [21 ] :

Нормальная абелева подгруппа <JL дополняема в конечной ском математическом конгрессе в докладе Г.Виландта [24] отмечалась важность устранения условия абелевости дополняемой подгруппы в теореме Гашюца. Результат Гашоца в свою очередь вызвал появление интересных работ [ 25,26,27,28 ] , в которых ослабляется, либо заменяется другими условиями условие абелевости дополняемой подгруппы.

В работе [29 ] Е.Шенкман доказал существование и сопряжённость дополнений в конечной разрешимой группе Q нильпотентной длины 2 к её наименьшей нормальной подгруппе Ц- , п *" фактор-группа по которой нильпотентна, в случае когда Ц-абелева. Г.Хигмен [30 ] обобщил эту теорему на случай разрешимых групп произвольной нильпотентной длины П . р.Картер [31 ] установил связь между факторизационными теоремами Шенкмана и Г.Хигмена и теорией системных нормализаторов разработанной Ф.Холлом в [ 32 ] .

В диссертационной работе исследуется связь между свойствами подгруппы Картера нормальной разрешимой подгруппы группы и группе Q , если для всех р подгруппа няема в

Эта теорема вошла в монографии [22 J и [23 ] . На Эдинбургсуществованием дополнений к этой нормальной подгруппе, изучаются свойства таких дополнений. Изучаются также свойства переноса нормализаторного условия на фактор-группы, следствием которого являются теоремы о существовании подгрупп типа Картера в -разрешимых группах. Приступим теперь к более подробному обзору диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, а также списка цитированной литературы, содержащего 62 названия. В первой главе приводятся необходимые обозначения и определения, даётся перечень известных результатов других авторов, которые используются при доказательстве новых результатов.