Растворимость, структура и свойства смесей сополимеров этилена с винилацетатом с алкоксисиланами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Петухова, Оксана Германовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Растворимость, структура и свойства смесей сополимеров этилена с винилацетатом с алкоксисиланами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Петухова, Оксана Германовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Силанольное модифицирование полиолефинов

1.2 Механизм силанольного структурирования

1.3 Структура и свойства модифицированных полиолефинов

1.4 Технология получения модифицированных силанами полиоле- 20 финов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования 23 2.2. Получение полиолефиновых композиций 26 2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕФРАКТОМЕТРИЯ 37 3.1. Температурные зависимости показателя преломления

3.2 Мольная рефракция сополимеров этилена с винилацетатом

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ "

4.1. Химическое взаимодействие тетраэтоксисилана с сополимера- 50 ми

4.2. Диффузионные зоны в системах СЭВ А - ЭТС

4.3. Диаграммы фазового состояния СЭВ А - ЭТС

4.4. Структурно-морфологические исследования

ГЛАВА 5. СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ СОПОЛИМЕ- 87 РОВ

5.1. Вязкость расплавов

5.2. Деформационно-прочностные свойства

5.3. Поверхностная энергия

5.4. Адгезия 95 ВЫВОДЫ 99 БЛАГОДАРНОСТИ 100 СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Растворимость, структура и свойства смесей сополимеров этилена с винилацетатом с алкоксисиланами"

Актуальность работы. Введение в состав полиолефинов кремнийор-ганических соединений является одним из эффективных методов их модификации. Этим достигается регулирование вязкости расплавов полиолефинов в процессе их переработки, направленное изменение адгезионных, физико-механических, защитных и релаксационных свойств. Данной проблеме посвящено достаточно большое количество работ, однако их основная направленность была связана либо с изучением механизма химических превращений алкоксисиланов в матрицах полиолефинов и их сополимеров, либо с созданием материалов, что, естественно, сопровождалось изучением их свойств.

Менее изучены фазовая и надмолекулярная организация этих систем, растворимость компонентов и ее изменение в процессе реакций конденсации силанов. Отсутствует информация о трансляционной подвижности компонентов, строении поверхностных слоев, адгезионной способности и т.д. Это осложняет не только интерпретацию экспериментальных результатов, но и оптимизацию как рецептур, так и условий формирования структуры смесей.

Цель работы состояла в проведении систематических исследований взаимной растворимости компонентов на разных стадиях их химического взаимодействия, определении трансляционной подвижности и фазовой структуры смесей, изучении оптических и физико-механических свойств композитов.

В диссертации решались следующие конкретные задачи:

• Исследование химического строения сополимеров, модифицированных предельными алкоксисиланами;

• Изучение взаимодиффузии на разных стадиях химического взаимодействия компонентов и построение диаграмм фазового состояния;

• Изучение фазовой структуры смесей;

• Исследование оптических, поверхностных и физико-механических свойств композиций.

Научная новизна. В работе впервые: о Исследована растворимость компонентов и построены диаграммы фазового состояния в широком диапазоне температур и составов в системах СЭВА - тетраэтоксисилан (ЭТС) и СЭВА - полидиметилсилоксан (ПДМС). Выявлены температурные и концентрационные области изменения растворимости, связанные с химическим взаимодействием компонентов; о Разработана методика расчета парных параметров взаимодействия компонентов и прогнозирование изменения растворимости, вызванного изменением молекулярной массы СЭВА и ЭТС; о Впервые определена фазовая структура модифицированных полимеров. Построены кривые распределения частиц дисперсной фазы по размерам; о По результатам адгезионных и физико-механических измерений показано, что основной вклад в прочность адгезионных соединений, сформированных на основе модифицированных СЭВА, вносит работа деформации адгезива; о Впервые получены температурные зависимости показателей преломления сополимеров, определены мольные рефракции и показана возможность их использования для определения температурных интервалов фазовых переходов.

Практическая значимость работы. Полученные диаграммы фазового состояния имеют справочный характер и представляют интерес при решении практических задач в различных областях полимерного материаловедения, в частности при выборе рецептур полимерных композиций и определении температурно-концентрационных областей их переработки.

По полученной корреляционной зависимости между работой деформации и адгезионной прочностью соединений на основе модифицированного СЭВА, показана возможность прогнозирования адгезионных характеристик композиций.

Автор выносит на защиту:

• Экспериментальные данные по рефрактометрии сополимеров этилена с винилацетатом.

• Фазовые равновесия и диаграммы состояния систем СЭВА - ЭТС, СЭВА -ПДМС.

• Результаты изучения диффузии предельных алкоксисиланов и ПДМС в расплавах СЭВА.

• Результаты исследования химического взаимодействия предельных алкоксисиланов с СЭВА.

• Результаты изучения изменения структурно-механических характеристик СЭВА в присутствии предельных алкоксисиланов.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и докладывались на 9 Международной конференции молодых ученых «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 1998), V международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-99» (Нижнекамск, 1999), Всероссийской научно-технической конференции «Композиционные материалы в авиастроении и народном хозяйстве» (Казань, 1999), Первой межрегиональной научной конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 1999), Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола 2000, 2001, 2004), конференция молодых ученых ИФХ РАН «Некоторые проблемы физической химии» (Москва 2001 г.).

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Исследована растворимость компонентов и построены диаграммы фазового состояния в широком диапазоне температур и составов в системах СЭВА - тетраэтоксисилан и СЭВА - полидиметилсилоксан. Показано, что диаграммы по формальным признакам относятся к классу «песочные часы». Выявлены температурные и концентрационные области изменения растворимости, связанные с химическим взаимодействием компонентов.

2. Разработана методика расчета парных параметров взаимодействия компонентов и прогнозирование изменения растворимости, вызванного изменением молекулярной массы компонентов в процессе взаимодействия сополимеров с тетраэтоскисиланом.

3. Впервые определена фазовая структура модифицированных полимеров. Построены кривые распределения частиц дисперсной фазы по размерам.

4. По результатам анализа кинетики движения изоконцентрационных плоскостей в диффузионных зонах смешения компонентов определены временные интервалы начала химической реакции компонентов и рассчитаны кажущиеся энергии активации процесса.

5. Адгезионные и физико-механические исследования смесей СЭВА -ЭТС показали, что основной вклад в прочность адгезионных соединений, сформированных на основе модифицированных СЭВА, вносит работа деформации адгезива.

6. Впервые получены температурные зависимости показателей преломления сополимеров, определены мольные рефракции и показана возможность их использования для определения температурных интервалов фазовых переходов.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я выражаю сердечную благодарность за помощь в проведении исследований и обсуждении результатов: д.т.н. Стоянову Олегу Владиславовичу к.т.н. Русановой Светлане Николаевне к.х.н. Герасимову Владимиру Константиновичу к.х.н. Степаненко Валентине Юрьевне к.ф-м.н.

Автореферат диссертации на тему "Растворимость, структура и свойства смесей сополимеров этилена с винилацетатом с алкоксисиланами"

На правах рукописи

Петухова Оксана Германовна

РАСТВОРИМОСТЬ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СМЕСЕЙ СОПОЛИМЕРОВ ЭТИЛЕНА С ВИНИЛАЦЕТАТОМ С АЛКОКСИСИЛАНАМИ

02.00.04 - физическая химия

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва -2005

Работа выполнена в Институте физической химии РАН

Научный руководитель: Доктор химических наук,

профессор Чалых Анатолий Евгеньевич

Официальные оппоненты: Межиковский Семен Маркович, д.х.н.,

Защита состоится «12» мая 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.246.02 в конференц-зале Института физической химии РАН по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 31, строение 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химической литературы по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 31, ИОНХ РАН.

Автореферат разослан «12» апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

профессор

Крылова Инна Александровна, д.х.н., профессор

Ведущая организация:

Научно-исследовательский Институт пластических масс им. Г.С. Петрова

кандидат химических наук:

Платонова Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Введение в состав полиолефинов кремний-органических соединений является одним из эффективных методов их модификации. Этим достигается регулирование вязкости расплавов полиолефинов в процессе их переработки, направленное изменение адгезионных, физико-механических, защитных и релаксационных свойств. Данной проблеме посвящено достаточно большое количество работ, однако их основная направленность была связана либо с изучением механизма химических превращений алкоксисиланов в матрицах полиолефинов и их сополимеров, либо с созданием материалов, что, естественно, сопровождалось изучением их свойств.

Менее изучены фазовая и надмолекулярная организация этих систем, растворимость компонентов и ее изменение в процессе реакций конденсации силанов. Отсутствует информация о трансляционной подвижности компонентов, строении поверхностных слоев, адгезионной способности и т.д. Это осложняет не только интерпретацию экспериментальных результатов, но и оптимизацию как рецептур, так и условий формирования структуры смесей.

Цель настоящей работы состояла в проведении систематических исследований взаимной растворимости компонентов на разных стадиях их химического взаимодействия, определении трансляционной подвижности и фазовой структуры смесей, изучении оптических и физико-механических свойств композитов.

В работе решались следующие конкретные задачи

1. исследование химического строения сополимеров, модифицированных предельными алкоксисиланами;

2. изучение взаимодиффузии на разных стадиях химического взаимодействия компонентов и построение диаграмм фазового состояния;

3. изучение фазовой структуры смесей;

4. исследование оптических, поверхностных и физико-механических свойств композиций.

Научная новизна:

1. Исследована растворимость компонентов и построены диаграммы фазового состояния в широком диапазоне температур и составов в системах СЭВА - тетраэтоксисилан (ЭТС) и СЭВА- полидиметилсилоксан (ПДМС). Выявлены температурные и концентрационные области изменения растворимости, связанные с химическим взаимодействием компонентов;

2. Разработана методика расчета парных параметров взаимодействия компонентов и прогнозирование изменения растворимости, вызванного изменением молекулярной массы СЭВА и ЭТС;

3. Впервые определена фазовая структура модифицированных полимеров. Построены кривые распределения частиц дисперсной фазы по размерам;

4. По результатам адгезионных и физико-механических измерений показано, что основной вклад в прочность адгезионных соединений, сформированных на основе модифицированных СЭВА, вносит работа деформации адгезива;

5. Впервые получены температурные зависимости показателей преломления сополимеров, определены мольные рефракции и показана возможность их использования для определения температурных интервалов фазовых переходов.

Практическая значимость работы:

• Полученные диаграммы фазового состояния имеют справочный характер и представляют интерес при решении практических задач в различных областях полимерного материаловедения, в частности при выборе рецептур полимерных композиций и определении температурно-концентрационных областей их переработки.

• По полученной корреляционной зависимости между работой деформации и адгезионной прочностью соединений на основе модифицированного СЭВА, показана возможность прогнозирования адгезионных характеристик композиций.

Апробация работы: Результаты работы обсуждались и докладывались на 9 Международной конференции молодых ученых «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 1998), V международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-99» (Нижнекамск, 1999), Всероссийской научно-технической конференции «Композиционные материалы в авиастроении и народном хозяйстве» (Казань, 1999), Первой межрегиональной научной конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 1999), Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола 2000, 2001, 2004), конференция молодых ученых ИФХ РАН «Некоторые проблемы физической химии» (Москва 2001 г.). Автор выносит на защиту:

• Экспериментальные данные по рефрактометрии сополимеров этилена с винилацетатом.

• Фазовые равновесия и диаграммы состояния систем СЭВА-ЭТС, СЭВА-ПДМС.

• Результаты изучения диффузии предельных алкоксисиланов и ПДМС в расплавах СЭВА.

• Результаты исследования химического взаимодействия предельных ал-коксисиланов с СЭВА.

• Результаты изучения изменения структурно-механических характеристик СЭВА в присутствии предельных алкоксисиланов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, трех глав с результатами исследования, выводов и списка литературы. Работа содержит 91 рисунок, 10 таблиц и 180 литературных ссылок.

В литературном обзоре основное внимание уделено описанию механизмов процессов модифицирования полиолефинов алкоксисиланами. Рассмотрены различные способы смешения компонентов, способы проведения

реакций, сопровождающих модификацию, описана молекулярно-химическая структура полиэтилена и его сополимеров после модифицирования. Отмечено, что введение алкоксисиланов в расплав полиолефинов в конечном счете приводит к изменению степени кристалличности полимеров и плотности упаковки проходных цепей в аморфной фазе.

Во второй главе дана характеристика объектов исследования и описаны использованные в работе методы исследования.

Были использованы сополимеры этилена с винилацетатом различного состава и полиэтилен (ГГЭВД). Основные характеристики сополимеров приведены в табл. 1. В качестве модификаторов использовали этилсиликат ЭТС-32 (ТУ 6-02-895-78, содержание кремния в пересчете на двуокись кремния -30-34%, на тетраэтоксисилан - 50-65%) и полидиметилсилоксан (ПДМС) (ГОСТ 13032-77 с молекулярной массой 950-1500 и вязкостью 10 сПз).

Таблица 1

Характеристики сополимеров

Марка сополимера Условное обозначение Содержание ВА, % Степень крист.,% р, г/см3 ПТР, г/10 мин. Тщь °С

СЭВА 11104-030 СЭВА-7 7 26 0,929 2,4 (190°С) 103/100

СЭВА 11306-075 СЭВА-14 14 17 0,935 9,9 (190°С) 97/105

СЭВА 11507-070 СЭВА-24 24 7-9 0,936 27,8 (190°С) 70/79

СЭВА 11708-1250 СЭВА-29 29 - 0,948 18 (125°С)

СЭВА 11808-240 СЭВА-30 30 - 0,945 25,6 (125°С)

СЭВА 12306-20 СЭВА-20 20 7-9 0,938 1,3 (190°С) 70/82

СЭВА 12508-150 СЭВА-31 31 - 0,955 12,2 (125"С)

Смешение компонентов проводили на вальцах в интервале температур от 80 до 160 °С с последующим прессованием.

В работе были использованы различные физико-химические методы.

Измерения температурных зависимостей показателя преломления сополимеров этилена и винилацетата и модификаторов проводили на рефрактометре ИРФ-454БМ в интервале температур от 50 до 150 °С.

Растворимость и взаимодиффузию в бинарных системах СЭВА-ЭТС, СЭВА-ПДМС исследовали методом многолучевой интерференции на интерферометре ОДА-2 в диапазоне температур от 70 до 170 °С.

Структуру смесей исследовали просвечивающей электронной микроскопией на ЕМ-301 Philips, Голландия. Для выявления рельефа поверхности использовали метод травления в плазме высокочастотного кислородного разряда.

ИК-спектроскопические исследования проводили на ИК-Фурье спектрометре Perkin-Elmer-2000 в диапазоне длин волн от 600 см-1 до 1750см-1.

Поверхностную энергию определяли методом «сидячей капли» с использованием набора тестовых жидкостей.

Деформационно-прочностные и адгезионные характеристики измеряли на разрывной машине ^йхт-!^.

Третья глава посвящена исследованию температурных зависимостей показателей преломления сополимеров.

Впервые показано, что для всех исследованных сополимеров температурные зависимости состоят из трех линейных участков, которые связаны с изменением показателя преломления выше и ниже температуры плавления и, собственно, с интервалом плавления (рис. 1). Можно видеть, что наименьшие значения показателя преломления наблюдаются в области расплавов, наибольшие - в области кристаллического состояния. Интервал плавления для сополимеров достаточно протяженный и, например для СЭВА-7, составляет примерно 30°. С увеличением содержания звеньев винилацетата температура плавления закономерно смещается в область низких температур, а интервал плавления увеличивается.

Используя уравнение Лоренц-Лоренца, были рассчитаны мольные рефракции, которые сопоставлены с модельными расчетами методом групповых вкладов. Показано удовлетворительное согласие между ними.

Наряду с этим были проведены сравнительные исследования показателей преломления ЭТС и ПДМС. В отличие от частично кристаллизующихся сополимеров, силок-саны в исследованном температурном диапазоне характеризуются строго линейной температурной зависимостью показателя преломления.

Результаты рефрактометрических исследований были использованы для расчетов инкрементов показателей преломления, которые, в свою очередь, служили первичной информацией при оценке составов сосуществующих фаз в методе оптического клина.

В четвертой главе рассмотрены вопросы химического взаимодействия сополимеров и ЭТС, растворимости компонентов друг в друге, фазовых равновесий в реакционно-способных системах, описания фазовой структуры модифицированных СЭВА.

Химическое взаимодействие тетраэтоксисилана с сополимерами Получены ИК-спектры поглощения сополимеров до и после их модификации ЭТС. Показано, что линии, характеризующие валентные и деформационные колебания групп основной цепи и боковых привесков СЭВА сохраняют свое положение, несколько изменяясь по интенсивности. В спектрах

рис. 1 Температурная зависимость показателя преломления сополимеров: 1-СЭВА-7, 2-СЭВА-30.

модифицированного образца появляются дополнительные полосы поглощения, которые характеризуют деформационные и валентные колебания групп 81-ОС 81-0-81 81-0

Я-П-Г

Наиболее ярко изменения, происходящие при модификации сополимеров, проявляются в разностном спектре (рис. 2), нормированном на толщину пленок. Видно, что интенсивность полос, характеризующих группы 81-0-С, 81-0-81, 81-0 возрастает, тогда как интенсив-рис. 2. Разностный спектр исходного и модифицированного ность полос, СЭВА-14, нормированных на толщину.

характеризующих винилацетатные звенья - уменьшается.

Наибольшие изменения интенсивности полос поглощения при модифицировании СЭВА происходят в области составов от 1 до 3% ЭТС (рис. 3). Дальнейшее увеличение ЭТС в составе смеси мало меняет интенсивность полос поглощения.

600

800

1000

1200

14»

1600

рис. 3. а - Зависимость оптической плотности сложноэфирных групп СЭВА (1) и их доли (2) от концентрации ЭТС; б- зависимость оптической плотности полосы ВА-групп (1) и их доли (2) от концентрации ЭТС.

Принципиальное значение имеет тот факт, что описанные изменения происходят на фоне непрерывного роста интенсивности полос поглощения 81-О и 81-0-81 (рис. 4).

Нами не наблюдалось значительных изменений интенсивности полос поглощения в области 720 - 731 см-1, относящихся к деформационным колебаниям СН2-групп в остове цепи сополимера, от содержания модификатора, что свидетельствует об отсутствии реакции взаимодействия ЭТС с метилено-выми последовательностями основной цепи.

4 6

С,%

рис. 4. Зависимость относительной оптической плотности связи Si-0-Si

По результатам проведенных исследований предложена схема химических реакций, протекающих между СЭВА и ЭТС при их совместной переработке в области высоких температур. Выделены три стадии процесса. Во-первых, это взаимодействие тетраэтоксисилана с ацетатной группой сополимера, приводящее к модификации бокового привеска. Во-вторых, реакция роста боковой си-локсановой группировки. В третьих, процессы, связанные с межцепными и внутрицепными реакциями длинных

пространственно сшитых с^ук^ в боковых привесков. И, наконец, п°-

сэва-7 (1), сэва-14 (2), сэва-31 (3) от ликонденсация ЭТС.

содержания ЭТС.

Диффузионные зоны в системах СЭВА - ЭТС

Проведены сравнительные исследования зон сопряжения фаз в системах СЭВА - ПДМС и СЭВА - ЭТС.

Типичные интерферограммы зон взаимодиффузии систем СЭВА-ЭТС и СЭВА ПДМС представлены на рис. 5.

Можно видеть, что во всех случаях регистрируется картина, характерная для частично совместимых систем с преимущественным растворением силоксанов в фазе расплава сополимеров. Принципиальной разницы между ПДМС и ЭТС не наблюдается. И в том и в другом случае выявляются четко выраженная фазовая граница раздела (III), область диффузионного растворения полисилоксана в расплаве СЭВА (IV) и фаза чистого ЭТС или ПДМС

(П).

С понижением температуры вблизи межфазной границы появляется область помутнения с выделением частиц дисперсной фазы силоксана в расплаве сополимеров (V).

Установлено, что в системе СЭВА - ЭТС для низких температур (< 120 °С) фазовые изменения обратимы и воспроизводятся в циклах нагревание - охлаждение. При Т > 120 °С и длительных временах наблюдения в системе происходят необратимые изменения, которые проявляются в невоспроизводимости фазового поведения расслоившейся системы в режиме нагревания - охлаждения. Этот факт свидетельствует о необратимых химических изменениях компонентов.

Дополнительную информацию о взаимодействии компонентов между собой в процессе их диффузионного смешения мы получали, исследуя кинетику движения изоконцентрационных плоскостей при различных температурах.

рис. 5. Интерферограммы зон взаимодиффузии в системе СЭВА31-ПДМС (а, б, в) и системе СЭВА14-ПДМС (г, д, е). При температурах: (а) 80; (б) 140; (в) 40 (охлаждение); (г) 120; (д) 170; (е) 60 (охлаждение). 1-фаза СЭВА31 (а-в); 1-фаза СЭВА14 (г-е), 11-фаза ПДМС(а-е); Ш-фазовая граница; IV- зона диффузии; У-область фазового распада.

На рис. 6, 7 представлены типичные кинетические зависимости, характеризующие движение фронтов ЭТС в матрицу сополимеров при различных температурах.

Х,юсм X, мкм

рис. 6. Кинетика движения фронта ЭТС в рис. 7. Кинетика движения фронта ЭТС в матрицу СЭВА-7 при температуре 130 °С. матрицу СЭВА-30 при температуре 70 °С.

Линейность кинетических зависимостей сохраняется только в области низких температур, где процесс смешения имеет чисто диффузионный механизм. При температурах выше 100 °С (рис. 6) наблюдается замедление движения фронта диффузанта, а в некоторых случаях его полная остановка.

Принято считать протяжённость индукционного периода характерным кинетическим параметром, поскольку именно за это время в растворах происходят такие молекулярно-химические изменения, которые приводят к уменьшению скорости трансляционной подвижности диффундирующих молекул ЭТС. Показано, что температурная зависимость как и любого кинетического параметра, описывается экспоненциальной зависимостью

где В - константа, Е - эффективная энергия активации, отражающая совокупность различных явлений, связанных с началом протекания химической реакции. Рассчитанная по этим данным эффективная энергия активации процесса для различных сополимеров составляет 77,5 ± 1 кДж/моль.

По начальным участкам кинетических кривых определены коэффициенты диффузии табл. 2 и рассчитаны энергии активации диффузии , которые составляют 12-13 кДж/моль.

Сравнение энергетических характеристик процессов диффузии и химической реакции позволяет предполагать, что модификация сополимеров ЭТС в исследованном интервале температур протекает в кинетической области, т.е. лимитирующей стадией является не диффузия, а собственно химическая реакция. Это хорошо согласуется с характером изменения концентраций в диффузионных зонах.

Таблица 2.

Коэс )фициенты диффузии в расплаве сэвилена

Система Температура, °С Ь8(0), Гсм^с] Еа, кДж/моль

СЭВА7+ЭТС 110 -6,88 13,2

СЭВА7+ЭТС 130 -6,79

СЭВА7+ЭТС 160 -6,68

СЭВА14+ЭТС 100 -6,55 12,8

СЭВА14+ЭТС 120 -6,46

СЭВА30+ЭТС 70 -6,48 13,2

СЭВА30+ЭТС 90 -6,37

СЭВА7+ПДМС 110 -7,32 11,0

СЭВА7+ПДМС 130 -7,25

СЭВА7+ПДМС 140 -7,21

Диаграммы фазового состояния СЭВА - ЭТС

Используя температурные зависимости показателей преломления и ин-терферограммы, были определены составы сосуществующих фаз, по которым были построены пограничные кривые (рис. 8-10). 1,оС Т,°С

160 п

140 120 100

80 Н 60

20 40 «0 80 Объемные проценты ЭТС

10 Ф> <и> об.

рис. 8. Экспериментальная (1) и расчетная (2) рис. 9. Диаграммы фазового состоя-бинодальные кривые системы СЭВА-30 - ЭТС. ния системы СЭВА-30-ПДМС.

рис. 10. Диаграммы фазового состояния систем СЭВА-14 - ЭТС (а) и СЭВА-20 - ЭТС (б). Степени полимеризации ЭТС 1 (1), 1,2 (2), 1,4 (3), 2 (4). • - экспериментальные значения.

Показано, что в химически инертной системе в пределах погрешности использованного метода диаграмма представляет собой две бинодальных кривые, одна из которых, соответствующая растворимости СЭВА в ПДМС,

практически совпадает с осью, т.е. находится в области бесконечно разбавленных растворов. Вторая бинодальная кривая, отвечающая растворимости ПДМС в СЭВА расположена в области от 3 до 10 об. %. С повышением температуры растворимость ПДМС возрастает, что свидетельствует о тенденции системы к ВКТР (рис. 9). Такой характер поведения бинодальных кривых сохраняется для всех сополимеров. При этом с увеличением содержания звеньев ВА в составе сополимера растворимость меняется в достаточно узких пределах от 3 до 5%.

Для смесей ЭТС и СЭВА правая ветвь бинодали также находится в области предельно разбавленных растворов и практически совпадает с осью. Тогда как левая ветвь бинодали, характеризующая растворимость ЭТС в СЭВА имеет вид «песочных часов», т.е. температурный коэффициент растворимости изменяет свой знак в области температур, при которых, как описано выше, в системе проявляется химическое взаимодействие. Это позволяет нам рассматривать бинодальную кривую как характеристику двух различных состояний системы. Нижнюю часть, аналогичную системам СЭВА -ПДМС, можно отнести только к фазовому равновесию без химической реакции компонентов, а высокотемпературную часть - фазовому равновесию, ос-

Если ограничиться только низкотемпературной ветвью, не осложненной химическими взаимодействиями, то можно утверждать, что и для этих смесей характерны диаграммы с ВКТР. Об это также свидетельствуют и температурные зависимости парных параметров взаимодействия (рис. 11).

рис. 11. Зависимость параметра Флори- По температурным зависи-

Хаггинса от обратной температуры для сопо- мостям парных параметров взаи-лимеров СЭВА-14 (1), СЭВА-20 (2) и СЭВА- модействия, были рассчитаны зна-30 (3) в смеси с ЭТС. чения критических температур

для различных систем СЭВА - ЭТС в предположении отсутствия химической реакции. Показано, что для большинства из них ВКТР изменяется в пределах от 190 до 340 °С. Минимальное значение ВКТР наблюдается для сополимеров, обогащенных звеньями винилацетата (рис. 8).

Отклонение экспериментально найденной бинодали в области высоких температур, как показано выше, связано с протекающими химическими реакциями между компонентами смеси.

Прямым доказательством ведущей роли роста степени полимеризации ЭТС в изменении взаимной растворимости является выполненный нами расчет положения бинодальных кривых на температурно-концентрационном поле диаграмм фазового состояния для различных степеней полимеризации ЭТС. Расчет проводили по следующей схеме:

ложненному химической реакцией.

г «1

14 гц гц моют, к"1

• Определение по низкотемпературному участку бинодальной кривой температурной зависимости парного параметра взаимодействия;

• Экстраполяция х(1/Т) в высокотемпературную область;

• Расчет степеней полимеризации ЭТС, отвечающих экстраполированным значениям параметра Флори-Хаггинса и составам сосуществующих фаз;

• Расчет концентрационной зависимости свободной энергии смешения и определение составов сосуществующих фаз;

• Построение бинодальных кривых.

В качестве примера на рис. 10 приведены рассчитанные бинодальные кривые для этоксисилана различной степени полимеризации и экспериментально найденные значения растворимостей. Можно видеть, что в высокотемпературной области каждой экспериментальной точке соответствует своя бинодальная кривая. При этом каждая из систем характеризуется ВКТР, а «песочные часы» - результат влияния химических превращений ЭТС в фазе СЭВА.

4.4. Структурно-морфологические исследования

Структурно-морфологические исследования показали (рис. 12), что все исследованные композиции микрогетерогенны. Для всех образцов четко идентифицируются фазовые сферические выделения, размер которых изменяется в интервале от 50 до 500 нм. Судя по тому, что частицы выступают над поверхностью, обработанной в плазме высокочастотного кислородного разряда, можно утверждать, что скорость их травления меньше, чем матрицы, а это, в свою очередь, означает, что выделившаяся фаза обогащена си-локсанами.

Характер распределения частиц дисперсной фазы по размерам достаточно разнообразен. Так, для СЭВА-7 + 7% ЭТС распределение практически монодисперсное, а для СЭВА-30 + 1% ЭТС и СЭВА-30 + 7% ЭТС - полидисперсное. В одних случаях средний размер частиц дисперсной фазы для образцов, содержащих 7% ЭТС больше, чем содержащих 1%, в других - наоборот. Для некоторых композиций сосуществует и мелкая и крупная фаза.

Все полученные результаты позволяют нам сформулировать следующую картину протекающих при переработке смеси СЭВА и ЭТС процессов.

В области низких температур (до 100 °С) превалируют процессы растворения модификатора в фазе сополимера.

В области высоких температур (выше 100 °С), в соответствии с представленной выше схемой практически одновременно протекают три процесса. Первый - переэтерификация винилацетатных звеньев и присоединение молекул ЭТС в качестве боковых групп сополимера. Этот процесс, судя по данным ИК-спектроскопии, завершается достаточно быстро и в нем участвует небольшая доля модификатора (менее 1%). Второй процесс связан с образованием меж- и внутримолекулярных структур, образованных привитыми

рис. 12. Микрофотографии СЭВА-14, модифицированных 1 (а) и 7% ЭТС (б) и соответствующие им гистограммы распределения частиц по размерам.

молекулами ЭТС и линейными молекулами СЭВА. О протекании этих реакций наиболее ярко свидетельствуют данные по торможению фронтов диффузии. Третий процесс - это поликонденсация растворенных в матрице СЭВА молекул ЭТС и потеря растворимости олигомерных частично сшитых молекул силоксана. Завершающей стадией этого процесса является образование фазовых частиц.

То, что эти процессы протекают одновременно, косвенно показывает широкое распределение частиц по размерам.

В пятой главе обобщены результаты, касающиеся некоторых свойств модифицированных сополимеров.

На рис. 13 приведены данные по текучести расплавов смесей СЭВА-ЭТС, измеренной при температуре 190°С. Для сравнения на тех же рисунках представлены пограничные кривые диаграмм фазового состояний, экстраполированные в область температур определения показателя текучести расплава (ПТР). Можно видеть, что с увеличением содержания ЭТС в смеси ее текучесть изменяется по кривой с минимумом, положение которого совпадает с точкой бинодальной кривой, характеризующей переход расплава от гомогенного к гетерогенному состоянию. Дальнейшее увеличение содержания ЭТС сопровождается повышением текучести расплава. Поскольку данный эффект воспроизводится на всех системах, можно утверждать, что это общее явление и требует отдельного рассмотрения.

рис. 13. Концентрационные зависимости растворимости и ИГР для системы СЭВА-14-ЭТС.

Полученные нами результаты свидетельствуют по меньшей мере о двух структурно-морфологических эффектах, проявляющихся в реологических измерениях. Прежде всего, это изменение молекулярной массы СЭВА за счет реакции переэтерифи-кации и роста боковых фрагментов силанов. Вероятно, что параллельно с этим процессом протекает и формирование разветвленных структур. Очевидно, что все это приводит к снижению показателя текучести расплава.

Дальнейшие молекулярно-химические превращения в системе, связанные с образование ди-, три- и тетрамеров тетраэтоксисилана, а затем и формирование фазовых частиц, приводит, вероятно, к расслаиванию

12 -

системы при ее течение через капилляр, что и проявляется в изменении показателя текучести.

Типичные кривые деформация - растяжение для отдельных образцов 0|МПа модифицированного

СЭВА представлены на рис. 14. По этим кривым были рассчитаны эффективные модули упругости, предельной прочности и предельной деформации при разрушении. Результаты представлены в виде зависимостей «свойство -содержание модификатора».

Показано, что введение модификатора в состав СЭВА сопровождается небольшим увеличением разрывного

рис. 14. Зависимость деформация - напряжение для СЭВА

14, модифицированного 1(1), 3(2) и 7% (3) ЭТС. удлинения и ршрЫЕИОИ

прочности в области 1-3% ЭТС. Этот эффект в большей степени выражен для СЭВА-14 и СЭВА-30, и в меньшей - для СЭВА-7.

Поверхностная энергия

Полученные данные по полярной и дисперсионной составляющей поверхностной энергии представлены в табл. 3 и на рис. 15.

Таблица 3.

Сополимер Содержание ЭТС, % у, мДж/м2 ур, мДяс/м Уо, мДж/м

СЭВА7 1 29,8 6,4 23,4

3 32,9 5,6 27,3

7 32,3 3,3 29,0

СЭВА 14 1 31,9 8,9 23,0

3 36,5 3,6 32,9

7 33,7 5,4 28,3

СЭВАЗО 1 29,7 8,4 21,3

3 30,9 4,1 26,8

7 30,9 2,9 28,0

Т.ЧИк(мг

ддмс

лдмс

0 1 4 6 8 о 2 4 6 8

Ссикрмсашм ЭТО Содаржшт ЭТС

рис. 15. Конценграгщонньв зависимости поверхностной энергии и ее состашяюгцих дня модцфипщюваннькСЭВА-14 (а) и СЭВА-30 (б), у (1), уР (2), у0 (3).

Можно видеть, что по мере увеличения модификатора в смеси наблюдается закономерное снижение полярной составляющей поверхностной энергии, что свидетельствует об обогащении поверхностного слоя силоксанами. Необходимо иметь в виду, что данная поверхность была сформирована в контакте с воздухом. Можно ожидать, что при сопряжении модифицированного СЭВА с высокоэнергетической поверхностью будут происходить кон-формационные перестройки, в результате которых на межфазной поверхности возможно появление гидроксильных групп.

Нами также проведены измерения адгезионных свойств модифицированных СЭВА по отношению к стали. Как показано на рис. 16 для СЭВА-14 и СЭВА-30 наблюдается рост прочности адгезионных соединений на расслаивание по мере увеличения содержания в исходной композиции ЭТС. Основные изменения протекают в области малых добавок модификатора (до 23%). Дальнейшее увеличение его содержания мало сказывается на прочности

адгезионного соединения. Исследование методами сканирующей электронной микроскопии и рентгеновского микроанализа показали, что при концентрациях менее 3% ЭТС характер разрушения смешанный, в а при более высоких концентрациях ЭТС - когезионный. Это означает, в рамках концепции Биккермана, что слабая зона смещается с межфазной границы в объем модифицированного полимера. Интересно отметить, что введение кремнийорга-нической добавки в СЭВА-7 практически не оказывает влияния на прочность адгезионной связи полимер-металл, при этом характер разрушения - смешанный.

Полученные результаты могут быть интерпретированы в рамках представлений механики разрушения адгезионных соединений. С этой целью по деформационным кривым были рассчитаны работы деформации, которые использовали при построении корреляционных зависимостей между работой деформации (А) и адгезией. Результаты расчетов приведены на рис. 17. Видно, что между этими характеристиками имеет место удовлетворительная корреляционная зависимость. Это позволяет нам утверждать, что основной вклад в прочность адгезионного взаимодействия вносят деформационно-прочностные характеристики модифицированного сополимера.

А, 01Н.8А

8000

с, ад

рис. 16. Зависимость прочности при от- рис. 17. Корреляционная зависимость между спаивании от содержания ЭТС: а - СЭВА- прочностью на расслаивание и работой де-30, б - СЭВА-14. формации для СЭВА-14 (1) и СЭВА-30 (2).

ВЫВОДЫ

1. Исследована растворимость компонентов и построены диаграммы фазового состояния в широком диапазоне температур и составов в системах СЭВА - тетраэтоксисилан и СЭВА- полидиметилсилоксан. Показано, что диаграммы по формальным признакам относятся к классу «песочные часы». Выявлены температурные и концентрационные об-

ласти изменения растворимости, связанные с химическим взаимодействием компонентов.

2. Разработана методика расчета парных параметров взаимодействия компонентов и прогнозирование изменения растворимости, вызванного изменением молекулярной массы компонентов в процессе взаимодействия сополимеров с тетраэтоскисиланом.

3. Впервые определена фазовая структура модифицированных полимеров. Построены кривые распределения частиц дисперсной фазы по размерам.

4. По результатам анализа кинетики движения изоконцентрационных плоскостей в диффузионных зонах смешения компонентов определены временные интервалы начала химической реакции компонентов и рассчитаны кажущиеся энергии активации процесса.

5. Адгезионные и физико-механические исследования смесей СЭВА -ЭТС показали, что основной вклад в прочность адгезионных соединений, сформированных на основе модифицированных СЭВА, вносит работа деформации адгезива;

6. Впервые получены температурные зависимости показателей преломления сополимеров, определены мольные рефракции и показана возможность их использования для определения температурных интервалов фазовых переходов.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Стоянов О.В., Русанова С.Н, Петухова О.Г., Ремизов А.Б. / Химическое строение сополимеров этилена с винилацетатом, модифицированных предельным алкоксисиланом, по данным ИК - спектроскопии // Журнал прикладной химии. 2001. Т. 74. вып. 7.С. 1774-1177.

2. Стоянов О.Г., Русанова С.Н., Петухова О.Г., / Повышение адгезионных и физико-механических свойств сэвиленовых покрытий // Лакокрасочные материалы и их применение., 2001. № 11., С. 11-13.

3. Русанова С.Н., Хузаханов Р.М., Петухова О.Г., Чалых А.Е., Герасимов В.К., Стоянов О.В. / Модификация промышленных этилен-винилацетатных сополимеров предельными алкоксисиланами // Вестник Казанского технологического университета. Казань. 2002. № 1-2. С. 143.

4. Петухова О.Г., Русанова С.Н., Стоянов О.В. / ИК-спектральное исследование химической модификации сополимеров этилена с винилацетатом тетраэтоксисиланом // Сб. статей «Структура и динамика молекулярных систем». - Москва: 2000. С. 435.

5. Стоянов О.В., Чалых А.Е., Герасимов В.К., Русанова С.Н., Петухова О.Г, Дебердеев Т.Р., Хузаханов P.M. / Структурно-механические характеристики сополимеров этилена с винилацетатом, модифицированных предельными алкоксисиланами // Сб. статей «Структура и динамика молекулярных систем». - Йошкар-Ола: 2001.4.1. С. 270.

6. Петухова О.Г., Чалых А.Е., Стоянов О.В., Русанова С.Н. / Влияние тет-раэтоксисилана на формирование фазовой структуры сополимеров этилена с

винилацетатом // Сб. тезисов «Структура и динамика молекулярных систем». Москва-Йошкар-Ола-Уфа-Казань: 2004. С. 206.

7. Петухова О.Г., Чалых А.Е., Стоянов О.В., Русанова С.Н. / Влияние тетраэтоксисилана на формирование фазовой структуры сополимеров этилена с винилацетатом // Сб. статей «Структура и динамика молекулярных систем». Москва-Йошкар-Ола-Уфа-Казань: 2004. Т.З С. 28.

8. Русанова С.Н., Петухова ОТ., Стоянов О.В., Хузаханов P.M. / Свойства промышленных сэвиленов, модифицированных эфирами ортокремниевой кислоты // М., 1999. - ВИНИТИ. Рук. Деп. 14.09.99. - № 2836-В99.

9. Русанова С.Н., Петухова О.Г., Стоянов О.В., Хузаханов P.M. / ИК-спектры полиолефинов, модифицированных алкоксисиланами // М., 1999. -ВИНИТИ. Рук. Деп. 14.09.99.-№2837-В99.

10. Русанова С.Н., Петухова О.Г., Стоянов О.В., Дебердеев Р.Я. / Сила-нольная модификация сополимеров этилена с винилацетатом // Интенсификация химических процессов переработки нефтяных компонентов. Сборник научных трудов. Нижнекамск -2001 г. С.98.

11. Петухова О.Г. / Фазовое равновесие систем: сополимер этилена с ви-нилацетатом и тетраэтоксисилан // Некоторые проблемы физической химии. Сб. статей. Москва- 2001 г. С. 105.

12. Русанова С.Н., Петухова О.Г, Стоянов О.В. / Модификация сэвилена кремнийорганическими соединениями // «Синтез, исследования свойств, модификация и переработка высокомол. соед. 9 Междунар. конф.молод. ученых. Тез. докл.». Казань 1998. С. 190.

13. Русанова С.Н., Петухова О.Г., Стоянов О.В. / Взаимодействие сополимеров этилена и винилацетата с этилсиликатом // «Синтез, исследов. Св-в, модификация и перераб. высокомол. соед. 9 Междунар. конф.молод. ученых. Тез. докл.». Казань 1998. С. 191.

14. Русанова С.Н., Петухова О.Г., Ремизов А.Б., Стоянов О.В. / Изучение модификации сополимеров этилена кремнийорганическими соединениями // V междунар. конф. по интенсификации нефтехим. процессов «Нефтехимия-99». Тез. докл. Нижнекамск. 1999. Т. 1. С. 126-127.

15. Русанова С.Н., Петухова О.Г., Стоянов О.В., Борисова Р.В. / Пленочные материалы из модифицированного сэвилена // Первая межрегиональная научн. Конф. Молодых ученых «Пищевые технологии». Тез. докл. Казань. 1999. С. 65.

16. Русанова С.Н., Петухова О.Г., Стоянов О.В. /Силанольная модификация сэвиленов // «Композиц. матер, в авиастроении и народном хоз-ве. Все-рос. науч.-тех. конф.» Тез. докл. Казань. 1999.4.1, С.ЗО.

Заказ № 344. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

оя.оо

^ i¡Íf:

imssjjy'