Равномерные сеточные методы для некоторых сингулярно возмущенных уравнений на сгущающихся сетках тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Коптева, Наталья Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Равномерные сеточные методы для некоторых сингулярно возмущенных уравнений на сгущающихся сетках»
 
Автореферат диссертации на тему "Равномерные сеточные методы для некоторых сингулярно возмущенных уравнений на сгущающихся сетках"

, ; -'Московский Государственный Университет

^п'4^ имени М.В. Ломоносова

И? )-

Факультет Вычислительной Математики и Кибернетики

На правах рукописи

Коптева Наталья Викторовна

УДК 519.63

РАВНОМЕРНЫЕ СЕТОЧНЫЕ МЕТОДЫ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ СИНГУЛЯРНО ВОЗМУЩЕННЫХ

УРАВНЕНИЙ НА СГУЩАЮЩИХСЯ СЕТКАХ (01.01.07 — вычислительная математика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва —

1996

Работа выполнена на кафедре вычислительных методов Московского государственного университета.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор В.Б. Андреев

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Л.М. Дегтярев, кандидат физико-математических наук И.В. Фрязинов

Ведущая организация: Институт проблем безопасного развития

атомной энергетики РАН

Защита состоится

. 1996 года в /й?.. часов на заседании диссертационного совета Д.053.05.37 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, факультет вычислительной математики и кибернетики, аудит. 685.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета вычислительной математики и кибернетики.

Автореферат разослан "..<7/..." .Н&Ш^/Ш,... 1996 г.

Ученый секретарь Совета профессор

(Жси/ Е.И. Моисеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Большое число задач физики и техники приводит к дифференциальным уравнениям, содержащим малый параметр в виде множителя при старших производных, — так называемым сингулярно возмущенным уравнениям. Структура решений достаточно широкого класса сингулярно возмущенных задач изучена с помощью асимптотических методов в работах А.Н. Тихонова, М.И. Вишика, J1.A. Лю-стерника, А.Б. Васильевой, В.Ф. Бутузова, В. Вазова и др. Хорошо известно, что если параметр при старших производных е —» 0, то решения рассматриваемых в настоящей диссертации сингулярно возмущенных краевых и начально-краевых задач сходятся во внутренних точках области к решению вырожденной задачи (е = 0), и при малых е неиспользованные в вырожденной задаче граничные условия приводят к образованию в окрестности точек границы, где заданы эти условия, так называемых пограничных слоев, где решение исходной задачи быстро меняется, а его производные не являются ограниченными равномерно по параметру.

Это приводит к тому, что точность классических численных методов, не учитывающих наличие в задаче малого параметра, зависит не только от шага сетки, но и от значения параметра, а точнее от соотношения шага сетки и параметра. Поэтому при малых значениях параметра для достижения хорошей точности приходится использовать сетки с очень большим числом узлов. Численное же решение, найденное на не слишком мелкой сетке, как правило, не имеет ничего общего с решением исходной задачи.

В связи с этим для сингулярно возмущенных задач разрабатываются специальные, так называемые равномерно по параметру сходя-

щиеся численные методы, точность которых зависит лишь от числа узлов и не зависит от значения параметра. Здесь можно выделить два основных подхода: а) методы экпотенциальной подгонки коэффициентов разностного уравнения (работа A.M. Ильина, монография Е. Ду-лана, Дж. Миллера, У. Шилдерса, работы Р.Б. Келлога и А. Цзань, Ю.П. Боглаева и A.A. Станиловского и цитированная там литература) и примыкающие к ним проекционно-сеточные методы, использующие в качестве базисных кусочно-экспотенциальные финитные функции, (см., например, работы М. Стайнза и Е. О'Риордана); б) специальным образом сгущающиеся в пограничных слоях сетки (работы Н.С. Бахвалова, В.Д. Лисейкина, H.H. Яненко, И.А. Блатова, Г.И. Шишкина).

Г.И. Шишкиным для достижения равномерной по параметру при старших производных сходимости предложено использовать сгущающиеся в пограничных слоях кусочно-равномерные сетки. В частности, сетка на отрезке [0,1], сгущающаяся в окрестности точки х — 0, имеет вид

Г2={а:г-1 Х{ = ih, г = 0,...,п;

Х{ = хп + (i — п)Н, г = п + 1,... ,JV; (1)

h = 5/п, Н= (l-S)f(N-n), ¿ = min(CelnJV,A)}.

Число п мелких и число (N — п) крупных шагов сетки одинаковы по порядку, параметр С определяется коэффициентами уравнения, а число А 6 (0,1) произвольно. Г.И. Шишкиным для широкого класса сингулярно возмущенных задач установлена равномерная по параметру сходимость разностных схем на сгущающихся в пограничных слоях кусочно-равномерных сетках, но с порядком не выше единицы. Это объясняется используемым математическим аппаратом доказательства сходимости (принцип максимума для разностных уравнений). Чтобы

удовлетворить принципу максимума, дифференциальные уравнения, содержащие члены с первыми производными аппроксимируются трехточечными разностными схемами с односторонней аппроксимацией первых производных — схемами первого порядка. Соответственно и установленный порядок сходимости таких схем не выше единицы.

Таким образом, несмотря на наличие большого количества работ в области численных методов сингулярно возмущенных задач, некоторые важные вопросы остаются нерассмотренными. В частности, кажется целесообразным исследовать на сетках, подобных (1), классические разностные схемы второго порядка аппроксимации и с помощью более тонких методов (математический аппарат функций Грина) получить равномерные по параметру оценки сходимости этих схем.

Целью данной диссертации является исследование разностных схем с точки зрения их применимости для решения сингулярно возмущенных краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка, вырождающиеся в дифференциальные уравнения первого порядка, начально-краевых задач для параболических уравнений с одной пространственной переменной, и двумерных эллиптических краевых задач и обоснование равномерной относительно параметра при старших производных сходимости этих схем на сгущающихся сетках в смысле сеточной нормы

Научная новизна диссертации заключается в следующем: -— Для сингулярно возмущенного обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка, вырождающегося в дифференциальное уравнение первого порядка, установлено, что трехточечная разностная схема с центрально-разностной аппроксимацией первой производной и четырехточечная схема с четырехточечной несимметричной (направленной) аппроксимацией первой производной на сгущающейся в

пограничном слое кусочно-равномерной сетке имеют равномерную по малому параметру точность 0(Лг~21п2 N), где N — число узлов сетки.

— Для одномерного нестационарного уравнения конвекции-диффузии установлено, что двухслойная разностная схема с весом а > 0.5 на сгущающейся в пограничном слое сетке сходится равномерно по малому параметру в смысле сеточной нормы Lhx со скоростью 0(Ar~2ln2iV + (ст — 0.5)7- + г2), где N — число узлов сетки по пространству, г — шаг по времени.

— Для сингулярно возмущенного эллиптического уравнения второго порядка в полосе с условиями периодичности по одной из переменных (у) установлено, что разностная схема с центрально-разностной аппроксимацией первой производной на сгущающейся в пограничном слое сетке сходится равномерно по малому параметру в смысле сеточной нормы L1^ со скоростью О ({N~2 In2 N + Л' "2) VhWvj, где N и N — число узлов по направлениям х и у соответственно.

Теоретическая и практическая ценность. Описанные в диссертации результаты имеют теоретическую направленность. Применение для получения априорных оценок сеточных решений сингулярно возмущенных задач математического аппарата функций Грина имеет целью дальнейшее его развитие в направлении исследования задач с большим числом независимых переменных. С помощью вышеуказанной техники получены равномерные по параметру оценки скорости сходимости разностных схем на сгущающихся сетках.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка цитированной литературы, содержащего 43 названия.

Методологическую основу диссертации составляют работы A.A. Самарского, Г.И. Шишкина, М.И. Вишика и J1.A. Люстерника.

Апробация. Результаты диссертации докладовались и обсужда-

лись на следующих конференциях:

— Международная конференция " Оптимизация конечно-элементных аппроксимаций" (Ленинград, июнь 1995 г.)

— Конференция "Современные проблемы математики и механики" посвященная 175-летию П.Л. Чебышева (Москва, май 1996 г.)

— Международная конференция студентов и аспирантов "Ленинские горы-95" (апрель 1995 г.)

— Конференция аспирантов и студентов МГУ (апрель 1993 г.)

По результатам диссертации автором опубликовано пять работ.

Благодарности. Автор глубоко признателен профессору В.Б. Андрееву за постоянное внимание к работе и полезные обсуждения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Здесь мы используем обозначения и нумерацию утверждений из текста работы.

Во Введении дается краткий обзор литературы, посвященной численному решению сингулярно возмущенных задач, обосновывается актуальность темы и излагаются основные результаты работы.

Глава 1 посвящена разностным схемам для обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка с малым параметром в виде множителя при старшей производной, вырождающихся в дифференциальные уравнения первого порядка. В §1 для задачи

Lu = — е(р(х)и')' - г{х)и' + q(x)u = f(x), 0 < х < 1,

\ )

и{0)=д0, и(1)=д1,

где

р(х) > pq = const > 0, г(х) > го = const > 0, q(x) > 0, (3)

1,

а в € (0,1] — малый параметр, исследуется разностная схема

(L V). = -e(phul)i:. - rty . + = //", i = 1,...,N ■ "о = uhN = gi, с центрально-разностной аппроксимацией первой производной

,.h __ <1 - "ti tío . — -.

2ft,-

Известно, что если значение параметра е мало, то численное решение, получаемое по этой схеме на равномерной сетке, имеет вид «пилы» большой амплитуды. Основной результат параграфа —

Теорема 1.1.1. Пусть и(х) — решение задачи (2),(3) с достаточно гладкими коэффициентами и правой частью, a uh — решеиие (4) на сетке (1). Тогда, если параметр С сетки П удовлетворяет условию

С>2р(0)/г(0), (5)

а N > N0(p(x),r(x)), то

max |u(a:¿) - иЛ0г,-)| = 0(N'2In2 N)

равномерно no е.

Для доказательства этой теоремы в явном виде строится функция Грина сеточной задачи (4) на сетке О (1) при q(x) = 0 и доказывается ее равномерная по е ограниченность.

В §2 главы 1 для обыкновенного дифференциального уравнения с «дивиргентным» видом члена с первой производной

Lu = -ф(х)и')' - (г(х)и)' = f(x), (6)

коэффициенты которого удовлетворяют (3), исследуются несимметричные четырехточечные схемы вида

(ЬЛА- = .- (гV). . + =

Эти схемы отличаются от схемы с центральной разностью дополнительным членом с третьей разностной производной, коэффициент при котором а,- выбирается таким образом, чтобы схемы были монотонны в смысле неотрицательности корней характеристического многочлена: либо

оц =0.5,

либо

Установлено (теоремы 1.2.2 и 1.2.6, аналогичные теореме 1.1.1), что на сгущающейся в пограничном слое кусочно-равномерной сетке Г) (1), параметр С которой удовлетворяет условию (5), две исследуемые схемы сходятся равномерно по е со скоростью 0(М~2\п2 N), где N — число узлов сетки.

Глава 2 посвящена разностным схемам для сингулярно возмущенных параболических уравнений, вырождающихся при е — 0 в уравнения в частных производных первого порядка. В §1 рассматривается начально-краевая задача для одномерного нестационарного уравнения конвекции-диффузии

й + 1и = ДМ), 0 <:г<1, О <Ь<Т, и(о,0 = М1(*). «(1,0 = ^2(0, 0<г<г, (7)

и(х,0) = ср(х), 0 < х < 1,

где £ — стационарный дифференциальный оператор (2),(3) с малым параметром е € (0,1] при старшей производной. Предполагается, что

в точках (х = 0, £ = 0) и (х — 1, £ = 0) выполняются условия согласования, обеспечивающие достаточную гладкость решения. Задача (7) аппроксимируется на сетке Пхыт (О — кусочно-равномерная сетка (1), ыт — равномерная сетка по времени с шагом г = Т/К) двухслойной разностной схемой с весами

= г = — 1, з=0,...,К-1,

щ'3 = (*,■), = з = °>• • • (8)

где о £ [0.5,1] — параметр схемы, а Ьк — трехточечный разностный оператор (4) с аппроксимацией первой производной по пространству центральным разностным отношением. Основной результат параграфа — теорема 2.1.1, согласно которой на сгущающейся в пограничном слое сетке (1), параметр С которой удовлетворяет условию (5), схема

(8) с начальным условием

Ьне<рн = (1е<р) (*<), г = 1,..., Лг — 1, ^ = ¥>(0), <Рк = <Р( 1),

имеет при а > 0.5 равномерную по параметру точность 0(ЛГ~"21п2 N + (сг — 0.5)т + т2) в смысле сеточной нормы Ь^, где а — параметр схемы, N — число узлов сетки по пространству, т — шаг по времени. Для доказательства теоремы 1) устанавливается устойчивость схемы с весами при а > 0.5 в сеточной норме Ь\ (теорема 2.1.2) ; 2) используется доказанная в §1 главы 1 ограниченность функции Грина стационарного оператора Ь'1 из (4) (теорема 1.1.3).

Глава 3 посвящена разностным схемам для сингулярно возмущенных эллиптических уравнений. В §1 для кусочно-линейных непрерывных функций, заданных на триангуляции % области П С Я2 с кусочно-гладкой границей, установлено (теорема 3.1.1), что их нормы в С(О)

ограничены нормами в И^1 умноженными на с| 1п где к — диаметр наименьшего из треугольников т 6 7д, а с = с(П) — некоторая постоянная. Квазиравномерность триангуляции % не предполагается. Этот результат оказывается полезным в §2 при исследовании разностной схемы с цснтралыю-разностнох! аппроксимацией первой производной для сингулярно возмущенного эллиптического уравнения второго порядка в полосе [0,1] х (—оо,оо) с условиями периодичности по переменной у. Показано (теорема 3.2.1), что на сгущающейся в пограничном слое кусочно-равномерной сетке исследуемая схема сходится равномерно по малому параметру в смысле сеточной нормы Ь!'х со скоростью О 1п2 N + Д'~2)\/1п 0), где N и N — число узлов по направлени-

ям х и у соответственно.

Точность исследованных схем иллюстрируется численными результатами и рисунками.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Андреев В.Б., Коптева Н.В. Об исследовании разностных схем с аппроксимацией первой производной центральным разностным отношением/ / Ж. вычисл. матем. и матем. физ. 1996. N 8. С. 101-117.

2. Коптева Н.В. О равномерной по малому параметру сходимости одной четырехточечной схемы для одномерного стационарного уравнения конвекции-диффузии// Дифференц. уравнения. 1996. Т. 32. N 7. С. 951-957.

3. Коптева Н.В. О равномерной по малому параметру сходимости схемы с весами для одномерного нестационарного уравнения конвекции-диффузии// М. 1996. Рукопись деп. в ВИНИТИ. 02.07.96. N 2160-В96. 15 с.

4. Коптева Н.В. Неравенство Соболева в случае анизотропных сеток// М. 1996. Рукопись деп. в ВИНИТИ. 02.07.96. N 2159-В96. 7 с.

5. Коптева Н.В. О равномерной по малому параметру сходимости одной разностной схемы для эллиптической задачи в полосе// М. 1996. Рукопись деп. в ВИНИТИ. 02.07.96. N 2161-В96. 10 с.