Равновесие в системе поликапроамид-капролактам-вода и кинетика твердофазного дополиамидирования поликапроамида тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Кузнецов, Александр Константинович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Равновесие в системе поликапроамид-капролактам-вода и кинетика твердофазного дополиамидирования поликапроамида»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кузнецов, Александр Константинович

ВВВДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Общая характеристика современного состояния проблемы синтеза полиамидов в твердой фазе

1.2. Поликонденсационное и полимеризационное равновесие в системе поликапроамид -капролактам - вода

1.3. Полиамидирование в твердой фазе

1.3.1./Экспериментальные данные по кинетике твердофазного полиамидирования мономеров

1.3.2. Экспериментальные данные по кинетике тверцофазного полиамидирования слито-меров (форполимеров)

1.3.3. Формальная кинетика и механизм твердофазного полиамидирования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные продукты и реактивы

2.2. Методика синтеза ПКА

2.3. Методика исследования поликонденсационного и полимеризационного равновесия в твердой фазе

2.4. Методика исследования кинетики дополиконден-сации ПКА и дополимеризации капролактама в твердой фазе

2.5. Методика увлажнения ПКА

3 стр.

2.6. Методики анализа ПКА

2.6.1. Определение концевых амино- и карбоксильных групп

2.6.2. Определение капролактама

2.6.3. Определение низкомолекулярных соединений

2.6.4. Определение влажности ПКА

2.6.5. Определение влажности капролактама

2.6.6. Определение плотности ПКА

2.6.7. Определение'относительной вязкости растворов ПКА

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Папикоцденсационное равновесие в системе поликапроамид-капролактам-вода ниже температуры плавления полимера

3.1.1. Форполимеры

3.1.2. Скорость достижения поликонденсационного равновесия в твердой фазе

3.1.3. Влияние температуры и влажности ПКА на значение константы поликовдеясационного равновесия в твердой фазе

3.1.4. Влияние регуляторов молекулярной массы на степень поликоцценсации ПКА в твердой фазе

3.2. Полимеризационное равновесие в системе поли-капроамид-капролактам-вода ниже температуры плавления полимера 76 3.2.1. Форполимеры. Скорость достижения полимеризационного равновесия в твердой фазе

3.2,2. Влияние температуры и влажности полимера на значение константы равновесия цикл -цепь в аморфной фазе твердого ПКА

3.3. Кинетика и механизм обратимого твердофазного дополиамидирования ПКА

3.3.1. Формальная кинетика дополикодденсации ПКА в твердой фазе

3.3.2. Кинетические закономерности дополиконден-сации ПКА в присутствии HgO

3.3.3. Кинетические закономерности дополиковденсации ПКА, полученного в присутствии инициирующей системы HgPO^ - HgO - полиэтилен-гликоль

3.4. Кинетика и механизм твердофазного дополиамидирования капролактама

3.4.1. Дополимеризация капролактама в аморфной фазе твердого ПКА в присутствии HgO

3.4.2. Дополимеризация капролактама в аморфной фазе твердого ПКА в присутствии инициирующей системы Н3РО4 - HgO - полиэтилен-гликоль

3.4.3. Влияние условий реакции на продолжительность дополимеризации капролактама в твердой фазе

3.5. О возможности практической реализации двухстадийного синтеза ПКА

ОНЦИЕ ВЬШОЛН ПО РАБОТЕ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Равновесие в системе поликапроамид-капролактам-вода и кинетика твердофазного дополиамидирования поликапроамида"

В В Е Д Е Н И Е Актуальность темы. Главная задача XI пятилетки, как это определено ХХУ1 съездом КПСС, состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научнотехнического прогресса и перевода эконолики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной эконоглии всех видов ресурсов [l] С этой точки зрения особую актуальность приобретает проблема хтщзации народного хозяйства, в частности все более широкого производства и использования химических волокон, Статистические данные за последние годы [2-4] и прогнозы развития мирового производства хголических волокон до 1990-2000 гг. [5-9J свидетельствуют о том, что дотлинирующее положение занимают и в ближайшей перспективе, вероятно, будут занимать три типа волокон полиэфирные, полиаглидные и полиакрилонитрильные. Причем, хотя наиболее быстрыгли те1\,шами развивается производство полиэфирных нитей и волокон [4], абсолютные масштабы выпуска нитей полиагщцного типа и темпы его роста также остаются высокшли и, следовательно, совершенствование технологии их производства, В1«гочая и стадию синтеза полимера, является весьма актуальной задачей. Проведенные в последние годы систематические исследования в области кинетики и термодинамики реакций, протекающих при синтезе и переработке поликапроаглида (ПКА) [lO-I4] убедительно показали, что существует несколько принципиально эффективных направлений совершенствования технологии синтеза волокнообразующего ПКА: катионная и »малсводная" полимеризация капролактама с использованием инициирующих систем на основе ортофосфорной кислоты; полимеризация капролактама в аппаратах, обеспечивающих поддержание над расплавом полимера необходимого давления водя1ШХ паров и быстрый массообмен между расплавом и газовой фазой; проведение реакции в две (в расплаве и твердой фазе) стадии. По нашеглу мнению, особого внимания заслуживает третье из указанных направлений, так как именно на этом пути возможна в принципе разработка новой ресурсосберегающей технологии, ориентированной на проведение синтеза высокомолекулярного и стабильного при переработке ПКА при температурах, исключающих побочные реакции, приводящие к получению нелинейных макромолекул [l5-I7] и ликвидацию стад1ш демономеризации полимера перед формованием волокна. Действительно, из общих термодинамических соображений следует, что снижение температуры синтеза ПКА до 453-473 К позволяет существенно повысить равновесные значения степени поликонденсации полимера, а также его выхода по крайней мере на Ъ% вследствие снижения общей концентрации низкомолекулярных продуктов. Причем этот выигрыш должен быть результатом не только увеличения соответствующих констант равновесия, но и зп11еньшения концентрации акшдных групп ПКА, принимаюпщх участие в реакции, в результате дезактивации значительной их части в процессе образования кристаллической фазы полимера. Вместе с тем нельзя отрицать и возможности того, что переход к реакции в твердой фазе приведет к такому уменьшению ее скорости, что практическая реализация процесса окажется нецелесообразной. Имеющиеся в литературе некоторые экспериментальные данные [l8,I9] дают основание для подобного скептицизма. Следовательно, принципиально важное значение имеет получение однозначного, основанного на строгом термодинамическом и кинетическом анализе основных реакций, протекающих в системе DKA-H2Oкапролактам ниже температуры плавления полимера, ответа на вопрос о практической целесообразности двухстадийного (в расплаве и твердой фазе) синтеза высокомолекулярного ПКА с низким содержанием нецрореагировавшего мономера. Цель и задачи исследования. Настоящая работа выполнялась в соответствии с Координационным планом НИР АН СССР по цроблеме «Высокомолекулярные соединения" (код 2.8.1.2) на I98I-I985 гг. и Тематическим планом ИХТИ (шифр 0.4.1) с целью разработки теоретических основ процесса дополиамидирования ПКА в твердой фазе и направлена на решение следующих конкретных задач: детальное экспериментальное исследование амидного равновесия и равновесия цикл-цепь в системе ПКА-К1-Н20 ниже Т полимера; количественное описание кинетики твердофазных реакций дополиконденсации ПКА и деполимеризации KI и выяснение особенностей их механизма; обоснование общей технологической схемы двухстадийного синтеза ПКА. Научная новизна работы состоит в том, что впервые: экспериментально определены константы амидного равновесия и равновесия цикл-цепь в системе ШСА-4120-К1 в интервале температур 443-483 К и показано, что температурные зависимости констант этих равновесий в аморфной фазе твердого ПКА и в расплаве полимера описываются одним уравнением; получены экспериментальные данные, свидетельствувзщие о полихроматическом характере формально мономолекулярной реакции конденсации концевых амино- и карбоксильных групп макромолекул ПКА в твердой фазе; доказана решающая роль реакции внедрения капролактама в ионную пару -NHg, 00С- при его деполимеризации в аморфной фазе твердого ПКА; получены температурные зависимости констант скорости твердофазной дополиконденсации макромолекул ПКА и деполимеризации КЛ. Практическая значимость работы определяется тем, что однозначно доказана техническая целесообразность и сформулированы направления дальнейших исследований в области двухстадийной технологии синтеза волокнообразующего ПКА, позволяющего получение полимера с 97-98ным выходом по мономеру и такой молекулярной массой, достижение которой в расплаве технически невозможно. Автот) защищает совокупность развитых им представлений о механизме реакщм дополиконденсации макромолекул и деполимеризации КЛ в аморфной фазе твердого ПКА и вывод, согласно которому технологический процесс синтеза ПКА в две стадии является технически и эконоглически целесообразным. Структура и объем работы. Работа состоит из введения и трех глав. В первой проанализированы литературные данные по равновесиям в системе ПКА-Н2О-КЛ с точки зрения возможности их экстраполяции в область температур ниже теглпературы плавления полимера, а также данные, касающ1еся кинетики и механизма реакций твердофазного полиамидирования. Показано, что имеющихся сведений недостаточно для обоснованного суждения о целесообразности разработки технологии синтеза ПКА с использованием реакции в твердой фазе. Сформулированы задачи исследования. Вторая

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Дано термодинамическое, кинетическое и технико-экономическое обоснование практической целесообразности проведения двух-стадийного (в расплаве и твердой фазе) синтеза поликапроамида, обеспечивающего получение полимера с 97-98%-ным выходом по моноq меру и такой молекулярной массой (порядка 37*10°), достижение которой в расплаве технически не представляется возможным.

1. Исследовано равновесие в системе ПКА-капролактам-^О ниже температуры плавления полимера. Показано, что с термодинамической точки зрения реакции дополиконденсации и дополимеризации, протекающие в аморфной фазе твердого ПКА, аналогичны соответствующим реакциям в расплаве, а температурные зависимости констант амидного (Kg) и полимеризационного (Kg) равновесий описываются обобщенными уравнениями

By К2 = 1658,3/Т - 0,4575, ф К3 = 896,9/Т - 1,532

2. Получены экспериментальные доказательства того, что увеличение средней степени поликонденсации и выхода ПКА при переходе к реакции в твердой фазе является следствием как увеличения констант равновесия, так и уменьшения количества амидных связей, участвующих в реакции.

3. Определены кинетические и активационные параметры реакций полимеризации калролактама и поликонденсации макромолекул ПКА при 433-483 К и влажности полимера от 0,04 до 2,20 моль/кг.

4. Показано, что в кинетическом отношении реакции обратимой и необратимой дополиконденсации ПКА в твердом состоянии подчиняются закономерностям процессов с участием кинетически неэквивалентных частиц, а лимитирующей стадией является формально мономолекулярный процесс дегидратации ионных пар, образованных концевыми амино- и карбоксильными группами. Получены экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что эти частицы являются основными центрами роста цепи и в реакции твердофазной дополимеризации калролактама.

5. Показано, что интенсификация дополиконденсации ПКА в твердой фазе за счет использования кислотного катализатора, весьма эффективного при проведении реакции в расплаве, невозможна. Наиболее эффективен в данном случае путь, связанный с регулированием условий структурообразования при охлаждении расплава таким образом, чтобы обеспечивались минимальный разброс константы скорости по параметру неэквивалентности и максимальное время жизни ионной пары,.

6. Предложена технологическая схема двухстадийного (в расплаве и твердой фазе) синтеза ПКА, позволяющая увеличить выход полимера на 8% при одновременном снижении расходной нормы калролактама на 2% с ожидаемым экономическим эффектом III руб/т.