Исследование закономерностей каталитических реакций ε-капролактама со спиртами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Косенкова, Светлана Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование закономерностей каталитических реакций ε-капролактама со спиртами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Косенкова, Светлана Александровна

1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1.РЕАКЦИИ, ПРОТЕКАЮЩИЕ С СОХРАНЕНИЕМ 8-ЛАКТАМНОГО ЦИКЛА.

1.1.1.Реакции замещения водорода NH-группы с-капролактама.

1.1.2.Реакции замещения атома кислорода карбонильной группы s-капролактама.

1.2.РЕ АКЦИИ, ПРОТЕКАЮЩИЕ С РАСКРЫТИЕМ е-ЛАКТАМНОГО ЦИКЛА.

1.2.1 .Раскрытие цикла с образованием N- ацил производных е-аминокапроновой кислоты и ее олигомеров.

1.2.2.Раскрытие цикла с образованием сложных эфиров е-аминокапроновой кислоты и ее олигомеров.

2.СИНТЕЗ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ е-АМИНОКАПРОНОВОЙ КИСЛОТЫ С УЧАСТИЕМ СПИРТОВ.

2.1.ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ КАТАЛИЗА РЕАКЦИИ г-КАПРОЛАКТАМА С ОДНОАТОМНЫМИ СПИРТАМИ.

2.1.1. Катализ бензойной кислотой.

2.1.2. Катализ диацетатом Г-(1,3,2-диоксофосфоланил)-2'~ оксоазепаматом меди.

2.2.ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ КАТАЛИЗА РЕАКЦИИ е-КАПРОЛАКТАМА С ПОЛИФТОРИРОВАННЫМИ СПИРТАМИ.

2.2.1 .Катализ бензойной кислотой.

2.2.2.Влияние длины пефторуглеродной цепочки на реакционную способность спиртов в реакции олигомеризации с-капролактама.

2.2.3.Катализ медными комплексами соединений трёх- и пятивалентного фосфора.

2.2.4. Определение оптимальных условий получения низкомолекулярных олигомеров реакцией олигомеризации е-капролактама с 1,1,3-тригидроперфторпропанолом.

2.3.ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ КАТАЛИЗА РЕАКЦИИ 8-КАПРОЛАКТАМА С ДВУХАТОМНЫМИ СПИРТАМИ.

2.3.1. Катализ И,И-диметилформамидом.

2.3.2.Катализ бензойной кислотой.

2.4. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ КАТАЛИЗА РЕАКЦИИ s -КАПРОЛАКТАМА С ТРЕХАТОМНЫМИ СПИРТАМИ.

2.4.1.Катализ Ы,Ы-диметилформамидом.

2.4.2.Катализ бензойной кислотой.

2.4.3.Катализ медными комплексами соединений трех- и пятивалентного фосфора.

3.КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КИСЛОТНО-КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ОЛИГОМЕРИЗАЦИИ е-КАПРОЛАКТАМА

СО СПИРТАМИ.

4.ИК-, и ПМР-СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ г-АМИНОКАПРОНОВОЙ КИСЛОТЫ И ЕЕ ОЛИГОМЕРОВ.

4.1.ИНФРАКРАСНЫЕ СПЕКТРЫ.

4.2.СПЕКТРЫ ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА.

5.ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ СЛОЖНЫХ ЭФИРОВ е-АМИНОКАПРОНОВОЙ КИСЛОТЫ И ЕЕ ОЛИГОМЕРОВ.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

6.1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗА, АППАРАТУРА.

6.2.ИСХОДНЫЕ РЕАГЕНТЫ И РАСТВОРИТЕЛИ.

6.3. ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ СИНТЕЗА И ВЫДЕЛЕНИЯ.

6.4. КИНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование закономерностей каталитических реакций ε-капролактама со спиртами"

В настоящее время успешно развивается химия олигомеров как одно из приоритетных направлений современной фундаментальной и прикладной химии, что связано с их практическим значением. Важнейшей задачей химии олигомеров является их целевой синтез и вследствие этого изучение процесса олигомеризации. Одними из перспективных олигомеров являются олигомеры в-аминокапроновой кислоты (е-АКК); е-АКК широко применяется в медицинской практике как кровеостанавливающее средство, обладает антиаллергенным действием. N-Ацетил аминокапроновая кислота ускоряет заживление костной ткани, а ее натриевая соль применяется как лекарственный препарат под названием «ацемин». Он используется для лечения длительно незаживающих ран, ожогов, а также при закрытых переломах, особенно при длительном несрастании костей, для ускорения образования послеоперационного рубца. Производным е-АКК также является препарат «Ферацемин», который нашел широкое применение в стоматологии. Особенностью действия этого препарата является его способность к пленкообразованию, что увеличивает эффективность действия ферацемина и его высокую терапевтическую активность. Кроме того, олигомеры s-AKK, являются ингибиторами репродукции респираторных вирусов, поскольку они эффективно блокируют протеолиз вирусных компонентов представителей семейств орто- и парамиксо-, ретро- и герпес-, флави - и пикорно-, тога и а-вирусов, что затрудняет декапсидацию и слияние вирусов с мембранами чувствительных клеток, увеличивая в популяции вирусов удельный вес дефектных, неинфекционных частиц, блокируя почкование и высвобождение вирусных частиц из инфицированных клеток. Олигомеры е-АКК на основе глицерина представляют интерес в связи с тем, что глицерин входит в состав большинства омыляемых липидов, применяется как компонент мазей для

-щ---

Диссертант выражает искреннюю благодарность д.х.н. Рахимовой Надежде Александровне за участие в научном руководстве работой. смягчения кожи, не токсичен, а наличие структурного фрагмента олиго-е-АКК обеспечивает активный транспорт в организме и замедляет распад лекарственной субстанции. Кроме биологических аспектов применения олигомеров некоторые из них (полифторалкиловые сложные эфиры) могут использоваться как модификаторы поли-е-капроамида, применяемого в производстве литьевых композиций, текстильной и кордной нитей, шовного хирургического материала, для улучшения эксплуатационных характеристик материала (трибологических свойств, термо-, светостойкости, стойкости в условиях темнового старения).

В связи с этим, актуальной задачей является разработка методов целенаправленного синтеза сложных эфиров е-АКК и ее низкомолекулярных олигомеров.

Целыо работы является изучение закономерностей каталитических реакций е-капролактама (c-KJI) со спиртами (в присутствии карбоновых кислот, медных комплексов соединений трех- и пятивалентного фосфора) и регулируемого по молекулярной массе синтеза сложных эфиров е-АКК и ее низкомолекулярных олигомеров.

Для достижения поставленной цели было необходимо:

• исследовать влияние природы катализаторов, таких как карбоновые кислоты, медные комплексы соединений трех- и пятивалентного фосфора на структуру и молекулярную массу сложных эфиров с-АКК и ее олигомеров;

• выявить влияние строения одноатомных спиртов (на примере 1-пропанола (ПС) и 1- бутанола (БС), включая полифторированные спирты (ПФС) общей формулы H(CF2CF2)nCH2OH, где п=1-г4) на протекание реакции, выход и свойства продуктов; влияние увеличения длины перфторированной цепочки в молекуле спирта на его индексы реакционной способности в реакции олигомеризации;

• осуществить каталитический синтез (бензойной кислотой (БК), N,N-диметилформамидом (ДМФА), диацетатом Г-(1,3,2-диоксофосфоланил)-2'-оксоазепаматом меди, (ДДФКМ)) эфиров s-AKK реакцией s-KJT с двухатомными спиртами (на примере этиленгликоля (ЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ));

• изучить реакцию s-капролактама с трехатомными спиртами (на примере глицерина (ГЛ)) в условиях катализа бензойной кислотой, N,N-диметилформамидом, медными комплексами соединений трех-, пятивалентного фосфора. По степени превращения е-КЛ и спирта дать сравнительную оценку влияния указанных спиртов в реакциях олигомеризации с-КЛ;

• с помощью квантово-химических методов анализа исследовать геометрическое и электронное строение исходных (е-КЛ, спирта), ассоциатов и конечных продуктов реакции. Установить наиболее вероятный путь протекания реакции;

• изучить физико-химические свойства сложных эфиров е-АКК и ее олигомеров; предложить пути их практического применения.

Научная новизна. В результате выполненной работы получены следующие результаты:

• изучен катализ карбоновыми кислотами реакций s-КЛ с одно- (1-пропанол, 1-бутанол, полифторированные спирты), двух- (этиленгликоль, диэтиленгликоль), трех- (глицерин) атомными спиртами по скорости расхода реагентов (е-КЛ, спирт), методами квантовой химии, что позволило оценить наиболее вероятный механизм раскрытия е-лактамного цикла и оптимизировать синтез сложных эфиров е- АКК и ее олигомеров. Впервые синтезированы сложные эфиры е-АКК с числом мономерных звеньев п=1,2.

• впервые обнаружены каталитические свойства медных комплексов соединений трех- и пятивалентного фосфора в реакциях е-КЛ со спиртами и установлено влияние структуры комплексов на селективность образования мономеров и димеров сложных эфиров е-АКК.

• в результате квантово-химического анализа реакции е-КЛ с 1,1,3-тригидроперфторпропанолом (ПФС 1), катализируемая бензойной кислотой, установлено, что раскрытие е-лактамного цикла ассоциатом спирт катализатор идет с энергией активации 161,3 кДж/моль и является термодинамически выгодным процессом, сопровождающийся выигрышем энергии в 62,8 кДж/моль.

Практическая ценность работы.

Разработан технологичный метод каталитического целенаправленного синтеза сложных эфиров е-АКК и ее олигомеров с числом мономерных звеньев п=1, 2. Предложены новые катализаторы процесса олигомеризации: бензойная кислота, медные комплексы соединений трёх-, пятивалентного фосфора, позволяющие снизить температуру процесса с 250 °С до 170 °С и уменьшить время протекания реакции с 4 часов до 1 часа. Полифторалкиловые сложные эфиры в-АКК, введенные в литьевые композиции поликапроамида, устойчиво снижают их коэффициенты трения почти в 3 раза, что позволяет рекомендовать сложные эфиры как модификаторы поликапроамида.

Работа выполнялась в рамках НТП Минобразования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»:

Научные основы синтеза функциональных производных элементорганических (Р, F) производных поли- и гетероциклических соединений, аминокислот и их олигомеров с медико-биологической активностью» № государственной регистрации 01 200 109 540 (2002г).

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на:

• IX, X Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград 2005, 2006);

• 42-й, 43,44 Научных конференциях (г. Волгоград 2005, 2006, 2007);

• I Международном форуме (VI Международная конференция) «Актуальные проблемы современной науки. Естественные науки. 4.9. Органическая химия» (г. Самара, 2005);

• IX Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры 2005» (г. Черноголовка 2005);

• Международном симпозиуме Восточно-Азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям «Композиты XXI» (г. Саратов 2005);

• Научно - практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (г. Одесса 2005);

• XI Международной научно - технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2006» (г. Самара 2006);

• Международной научно - практической интернет - конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (г. Одесса 2006);

• Международной научно-технической конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология. Композит-2007» (г. Энгельс 2007);

• Третьей Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (г. Санкт-Петербург 2007).

Публикация результатов.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них: 1 статья в Журнале общей химии, 3 статьи в сборнике «Известия ВолгГТУ».

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, проиллюстрирована 41 рисунком и 20 схемами, состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка, включающего 198 ссылок. В первой главе освещены реакции, протекающие с раскрытием и сохранением е-лактамного цикла (литературный обзор). Вторая глава посвящена исследованиям реакций e-KJI с одно-, двух-, трёхатомными спиртами и синтезу олигомеров е-АКК. В третьей главе приводится квантово-химический расчет энергетических параметров реакции (заряды на атомах, энергетический барьер, путь реакции в зависимости от координаты) s-KJl с ПФС в условиях катализа карбоновыми кислотами. В

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1.Изучен катализ бензойной кислотой, N, N-диметилформамидом, медными комплексами соединений трех-, пятивалентного фосфора реакции е-капролактама с незамещенными и полифторированными предельными одноатомными спиртами, гликолями, глицерином, приводящий к синтезу сложных эфиров в-аминокапроновой кислоты и ее олигомеров;

2.Установлена высокая каталитическая активность карбоновых кислот, медных комплексов соединений трех- и пятивалентного фосфора в раскрытии е-лактамного цикла при действии на е-капролактам одноатомных, двухатомных и трехатомных спиртов, позволяющая получать низкомолекулярные сложные эфиры е-аминокапроновой кислоты с числом мономерных звеньев 1, 2, за счет понижения температуры реакции с 250 °С до 170 °С, и сокращения продолжительности синтеза в 4 раза.

3.На основании определения скорости расхода реагентов (е-капролактама, спирта), оценки выхода образующихся олигомеров, квантово-химических расчетов (метод AM 1) выявлено влияние каждого участника процесса (е-капролактам, спирт, карбоновая кислота) и показан синергический эффект системы карбоновая кислота - спирт в синтезе сложных эфиров е-аминокапроновой кислоты. Энергия активации реакции составляет 161,3 кДж /моль, а процесс образования олигомеров сопровождается выигрышем энергии в 62,8 кДж/моль.

4.Установлен ряд реакционной способности спиртов в реакции олигомеризации е-капролактама, обоснованный индексами реакционной способности: 1,1,3 -тригидроперфторпропанол > 1,1,5-тригидроперфторпентанол > глицерин > этиленгликоль > диэтиленгликоль > 1-бутанол > 1-пропанол > 1,1,7 -тригидроперфторгептанол > 1,1,9 -тригидроперфторнонанол.

5.Установлен ряд каталитической активности медных комплексов соединений трех- и пятивалентного фосфора в реакции олигомеризации е-капролактама со спиртами: диацетат 1'-( 1,3,2-диоксофосфоланил )-2'оксоазепамат меди > диацетат Г-(1,3,2-диоксотионфосфат)-2'-оксоазепамат меди > диацетат Г-(1,3,2-диоксоселенонфосфат)-2'-оксоазепамат меди > диацетат 1-бис-(диэтиламидо) фосфонил-2-оксоазепамат меди > диацетат Г-(4-метил-1,3,2-диоксотионфосфат)-2'-оксоазепамат меди > диацетат Г-(4-метил-1,3,2-диоксоселенонфосфат)-2'-оксоазепамат > диацетат 1.1-(диэтиламидо)тионфосфат-2-оксоазепамат меди > диацетат 1.1-(диэтиламидо)селенонфосфат-2-оксоазепамат меди.

7. Трибологические испытания показали, что микродопирование наиболее активных низкомолекулярных полифторалкиловых сложных эфиров е-аминокапроновой кислоты в литьевые композиции на основе поликапроамида приводит к устойчивому снижению коэффициента трения почти в 3 раза, что не достигается при введении полифторированных спиртов. При помощи программного продукта PASS была спрогнозирована медико-биологическая активность глицериновых сложных эфиров е-аминокапролновой кислоты и установлена их противовоспалительная, противозудная, антипаразитарная активности.

Автореферат диссертации на тему "Исследование закономерностей каталитических реакций ε-капролактама со спиртами"

На правах рукописи

л*

сУ

ХУ

Косенкова Светлана Александровна

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ КАТАЛИТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ е-КАПРОЛАКТАМА СО СПИРТАМИ

02 00 03 - Органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандида га химических наук

□□3175981

Волгоград 2007

003175981

Работа выполнена на кафедре «Органическая химия» Волгоградского государственного технического университета

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Рахимов Александр Имануилович

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Разумовский Станислав Дмитриевич

доктор химических наук, профессор Моисеев Игорь Константинович

Ведущая организация

Кубанский государственный технологический университет

Защита состоится 27 ноября 2007 года в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 028 01 при Волгоградском государственном техническом университете

Адрес 400131, г Волгоград, пр Ленина, 28 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВолгГТУ

Автореферат разослан 22 октября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета J^^ea*^ Лукасик В А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ * Актуальность темы. Одними из перспективных олигомеров являются олигомеры в-аминокапроновой кислоты (е-АКК), так как е-аминокапроновая кислота широко используется в медицинской практике как кровеостанавливающее средство, ее производные применяются для ускорения заживления костных тканей, для ускорения образования послеоперационного рубца, для лечения длительно незаживающих ран, ожогов, а также при закрытых переломах Кроме того олигомеры е-аминокапроновой кислоты являются ингибиторами репродукции респираторных вирусов Олигомеры е-аминокапроновой кислоты на основе глицерина представляют интерес в связи с тем, что глицерин входит в состав большинства омыляемых липидов, применяется как компонент мазей для смягчения кожи, не токсичен, а наличие структурного фрагмента олиго-е-аминокапроновой кислоты обеспечивает активный транспорт в организме и замедляет распад лекарственной субстанции Кроме биологических аспектов применения олигомеров некоторые из них (полифторалкиловые сложные эфиры) могут использоваться как модификаторы поли-е-капроамида, применяемого в производстве литьевых композиций, текстильной и кордной нитей, шовного хирургического материала, для улучшения эксплуатационных характеристик материала (трибологических свойств, термо-, светостойкости, стойкости в условиях темнового старения) В связи с этим, актуальной задачей является разработка методов целенаправленного синтеза сложных эфиров е—аминокапроновой кислоты и ее низкомолекулярных олигомеров

Целью работы является изучение закономерностей каталитических реакций Б-капролактама (е-КЛ) со спиртами (в присутствии карбоновых кислот, медных комплексов соединений трех- и пятивалентного фосфора) и регулируемого по молекулярной массе синтеза сложных эфиров е-аминокапроновой кислоты и ее низкомолекулярных олигомеров

Для достижения поставленной цели было необходимо

• исследовать влияние природы катализаторов, таких как карбоновые кислоты, медные комплексы соединений трех- и пятивалентного фосфора на структуру и молекулярную массу сложных эфиров е-аминокапроновой кислоты и ее олигомеров,

• выявить влияние строения одноатомных спиртов (на примере 1-пропанола (ПС) и 1- бутанола (БС), включая полифторированные спирты общей формулы

Диссертант выражает искреннюю благодарность д х н Рахимовой Надежде Александровне за участие в научном руководстве работой

Н(СР2СР2)ПСН20Н, где п=1-4) на протекание реакции, выход и свойства продуктов, влияние увеличения длины перфторированной цепочки в молекуле спирта на его индексы реакционной способности в реакции олигомеризации,

• осуществить каталитический синтез (бензойной кислотой (БК), N,N1-диметилформамидом (ДМФА), диацетатом Г-(1,3,2-диоксофосфоланил)-2'-оксоазепаматом меди, (ДЦФКМ)) эфиров е-аминокапроновой кислоты реакцией е-капролактама с двухатомными спиртами (на примере этиленгликоля (ЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ)),

• изучить реакцию в-капролактама с трехатомными спиртами (на примере глицерина (ГЛ)) в условиях катализа бензойной кислотой, М,1М-диметилформамидом, медными комплексами соединений трех-, пятивалентного фосфора По степени превращения е-капролактама и спирта дать сравнительную оценку влияния указанных спиртов в реакциях олигомеризации е-капролактама,

• с помощью квантово-химических методов анализа исследовать геометрическое и электронное строение исходных (е-капролактама, спирта), ассоциатов и конечных продуктов реакции Установить наиболее вероятный путь протекания реакции,

• изучить физико-химические свойства сложных эфиров е-аминокапроновой кислоты и ее олигомеров, предложить пути их практического применения

Научная новизна. Изучен катализ карбоновыми кислотами реакций е— капролактама с одно- (1-пропанол, 1-бутанол, полифторированные спирты), двух-(этиленгликоль, диэтиленгликоль), трех- (глицерин) атомными спиртами по скорости расхода реагентов (е-капролактам, спирт), методами квантовой химии, что позволило оценить наиболее вероятный механизм раскрытия £-лактамного цикла и оптимизировать синтез сложных эфиров е- аминокапроновой кислоты и ее олигомеров Впервые синтезированы сложные эфиры е-аминокапроновой кислоты с числом мономерных звеньев п=1,2

Впервые обнаружены каталитические свойства медных комплексов соединений трех- и пятивалентного фосфора в реакциях е-капролактама со спиртами и установлено влияние структуры комплексов на селективность образования мономеров и димеров сложных эфиров е-аминокапроновой кислоты

В результате квантово-химического анализа реакции е-капролактама с 1,1,3-тригидроперфторпропанолом (ПФС 1), катализируемая бензойной кислотой, установлено, что раскрытие е-лактамного цикла ассоциатом спирт - катализатор идет с энергией активации 161,3 кДж/моль и является термодинамически выгодным процессом, сопровождающийся выигрышем энергии в 62,8 кДж/моль

Практическая ценность работы Разработай технологичный метод каталитического целенаправленного синтеза сложных эфиров е-аминокапроновой кислоты и ее олигомеров с числом мономерных звеньев п=1, 2 Предложены цовые катализаторы процесса олигомеризации бензойная кислота, медные комплексы соединений трех-, пятивалентного фосфора, позволяющие снизить температуру процесса с 250 °С до 170 °С и уменьшить время протекания реакции с 4 часов до 1 часа Полифторалкиловые сложные эфиры е-аминокапроновой кислоты, введенные в литьевые композиции поликапроамида, устойчиво снижают их коэффициенты трения почти в 3 раза, что позволяет рекомендовать сложные эфиры как модификаторы поликапроамида

Работа выполнялась в рамках НТП Министерства Образования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» по теме «Научные основы синтеза функциональных производных элементор1 анических (Р, F) производных поли- и гетероциклических соединений, аминокислот и их олигомеров с медико-биологической активностью» № государственной регистрации 01 200 109 540 (2002 г)

Апробация работы Основные результаты докладывались и обсуждались на IX, X Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г Волгоград 2005, 2006), 42, 43, 44 Научных конференциях (г Волгоград 2005, 2006, 2007), I Международном форуме (VI Международная конференция) «Актуальные проблемы современной науки Естественные науки. Ч 9. Органическая химия» (г Самара, 2005), IX Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры 2005» (г Черноголовка 2005), Международном симпозиуме Восточно-Азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям «Композиты XXI» (г Саратов 2005), Научно — практической конференции «Научные исследования и их практическое применение Современное состояние и пути развития» (г Одесса 2005), XI Международной научно — технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2006» (г Самара 2006), Международной научно -практической интернет - конференции «Научные исследования и их практическое применение Современное состояние и пути развития» (г Одесса 2006), Международной научно-технической конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы Альтернативные технологии Переработка Применение Экология Композит-2007» (г Энгельс 2007), Третьей Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (г Санкт-Петербург 2007)

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 1 статья в Журнале общей химии, 3 статьи в сборнике «Известия ВолгГТУ»

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, проиллюстрирована 41 рисунком и 20 схемами, состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка, включающего 198 ссылок В первой главе освещены реакции, протекающие с раскрытием и сохранением е-лактамного цикла Вторая глава посвящена исследованиям реакций е-капролактама с одно-, двух-, трехатомными спиртами и синтезу олигомеров е-аминокапроновой кислоты В третьей главе приводится квантово-химический расчет энергетических параметров реакции Е-капролактама с 1,1,3-тригидроперфторпропанолом в условиях катализа карбоновой кислотой В четвертой главе представлены ИК- и ПМР- спектральные свойства сложных эфиров е-аминокапроновой кисло гы и ее олигомеров В пятой главе описаны пути практического применения синтезированных сложных эфиров Е-аминокапроновой кислоты и ее олигомеров. В шестой главе излагается экспериментальная часть

В литературном обзоре диссертации проведен анализ реакций олигомеризации е-капролактама с предельными одноатомными, полифторированными, непредельными спиртами в присутствии аминов, амидов кислот-

Недостатками катализа этими соединениями являются жесткие условия проведения реакции высокая температура процесса — не менее 250 °С, продолжительность синтеза более 4 часов При этом не удается выделить низкомолекулярные олигомеры Известно, что каталитическая система одноатомный, полифторированный спирт—карбоновая кислота хорошо катализирует процесс олигомеризации е-капролактама с образованием М-ацилпроизводных е-аминокапроновой кислоты Однако не изучены процессы олигомеризации е-капролактама с одно-, двух-, трехатомными спиртами в присутствии карбоновых кислот и отсутствуют в литературе данные по использованию в качестве катализаторов медных комплексов соединений трех- и пятивалентного фосфора, хотя известно, что комплексные соединения дифосфинов, фосфоланов с солями переходных металлов широко используются в качестве катализаторов реакций

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

о

ro[c(0)(ch2)5nh| п= 2-12

полимеризации, а медные комплексы галоген содержащих фосфитов успешно применяются как стабилизаторы полиамидов. Соединения меди привлекательны также тем, что используются как а нти оке ид анты нолика про амида для придания термо- и светостойкоС'№. Поэтому детальное изучение реакций алкоголиза е-капролактама с целью оптимизации условий получения олигомеров, синтеза новых низкомолекулярных продуктов, изучение их физико-химических свойств и втможностей применения является актуальной задачей

1. Изучение закономерностей катализа реакции с-капролакта ма с одноятомными спиртами В условиях катализа карбонош.ши кислотами, медными комплексами соединений трех- и пятивалентного фосфора (позволяющие повысить выход алкилового сложного эфира тримера в-аминокапроновой кислоты по сравнению е гомогенными катализаторами с 62 % до 94 %, снизить температуру процесса в 1,5 раза и уменьшить время протекания реакции в 4 раза) была изучена реакция олигомеризации е-капролактама с одноатомлыми спиртами, позволяющая получать сложные эфиры е-а ми но капроновой кислоты с числом мономерных звеньев 1, 2 и 3-Реакции проводились при соотношении е-кап рол актам: спирт: катализатор как 1:1: 0,05 мольных частей, при температуре 1 70 "С и продолжительное^ синтеза I час. По степени превращения е-капролактама (рис. 1), спирта (рие. 2} и по выходу продуктов судили о каталитической активности катализаторов.

/О"

-иОССОКСНЙ^Н;

где Х*н-СгНт, н-С

п -1, 2

М 105 Эр^МЯ, УиК

Рис. I. Изменение степени превращения е- кадрил актами в реакции с бутанолом (1), с лропаиолом (2) и выхода бутилового сложного эфира тримера е-АКК (1а), про пил о г; о го эфира тримера е-ЛКК (2а). Катализ диацетатом Г-(1,3,2-дио кеофос ф о лан и л) -2 '-оксоазсваматом ме д и.

Температура 170 °С.

Рис. 2. Изменение степени превращений с- капролактама (1), бутилового спирта (2) и выхода бутилового сложного эфира к-ЛКК (3), димера е-амиио капроновой кнелош (4). Катализ бензойной кислотой.

Установлено, что при использовании в качестве катализатора бензойной кислоты наблюдается преимущественное образование сложных эфиров тримеров к-аминокапроновой кислоты (содержание; которых за 1 час протекания реакции составляет 80-90 % в смеси, степень превращения s-капролактама 55-62 %), а при использовании в качестве катализатора диацетата Г-(1,3,2-диоксофосфоланил)-2'-оксоазепамата меди идет в основном образование сложных эфиров s-аминокапроновои кислоты с числом мономерных звеньев 1, 2 (содержание мономера 35 % И димера 58 % в смеси, степень превращения в-капролактама за I час протскапия реакции составляет 70 %). При увеличении углеводородной цепи в спирте от 1 -пропадала к i -бутанолу увеличивается степень превращения e-KJI.

2. Изучение закономерностей катализа реакции Цкапролактама с подифторированнымн спиртами Был изучен синтез полифторалкиловых сложных эфиров s-аминокапроновой кислоты ло реакциям к-капролактама с тгол иф тор нри ванными спиртами, катализируемые карболовыми кислотами, медными комплексами соединений трехи пятивалентного фосфора. Реакции проводились при мольном соотношении е-капролактам: спирт: катализатор как 1:1:0,05; при температурах 150-170 °С.

о н(ср2срг)я,с, |г0н-^hn|hn(ch2j5c{0)j оснг (cf2cf2)mh

in' 14. 11= 1, 2 и 3

о is эо ûо ? ft И) 155

время, мин

ш —* г

15 J5 SO 75 УО 106

время, мин

Ркс. 3. Изменение степени превращения г.-каиро лак-гам а (1), 1,1,3 тритдроперфторнроланола (2) и выхода 1.1,3-тригидроперфторпропилового сложного моноэфира к-апиггокаироновой кислоты (3), димера (4) и три»ера (5) при температуре 1.70 'С. Катализ бензойной кислотой (а). Катюша диацетатом I'-(1,3,2-диокеофосфол;ш1:л)-2'-оксоазепаматом меди (б).

На рис. 3 представлены графические зависимости изменения степени превращения е-капролактама, 1,1,3 тригидроперфторпропанола и соответственно

выхода полифторалкиловых сложных моноэфиров, димеров, тримеров е-аминокапроновой кислоты от температуры, катализатора и времени проведения реакции С учетом полученных результатов был обсужден процесс олигомеризации е-капролактама по стадиям На первой стадии процесса проходит синхронный интенсивный расход реагентов (менее 15 минут), что можно объяснить протеканием алкоголиза е-капролактама и накоплением моноэфира е-аминокапроновой кислоты На второй стадии степень превращения £-капролактама продолжает увеличиваться, спирта же расходуется меньше в 1,4 раза Такое поведение реагентов указывает на преобладание взаимодействия е-капролактама с моноэфиром кислоты с образованием димера е-аминокапроновой кислоты В дальнейшем наблюдается повышение выхода димеров, тримеров при непропорциональном расходе реагентов, что свидетельствует о продолжающейся реакции между моноэфиром е-аминокапроновой кислоты и е-капролактамом При использовании в качестве катализатора бензойной кислоты наблюдается преимущественное образование сложных эфиров тримеров е-аминокапроновой кислоты, а при использовании в качестве катализатора диацетата 1 '-(1,3,2-диоксофосфоланил)-2'-оксоазепамата меди идет в основном образование полифторалкиловых сложных эфиров и димеров е-аминокапроновой кислоты Это связано с участием протона карбоксильной группы кислоты, необходимым для протонирования атома азота е-капролактама, который благодаря своим небольшим размерам очень активен

Нами была определена каталитическая активность медных комплексов соединений трех-, пятивалентного фосфора в реакции олигомеризации е-капролактама с 1,1,3 — тригидроперфторпропанолом В результате исследований было установлено, что при переходе от медных комплексов соединений трехвалентного фосфора к медным комплексам соединений пятивалентного фосфора наблюдается уменьшение степени превращения е-капролактама А при переходе от триамидов к эфироамидам степень превращения е-капролактама увеличивается Причем мономеры преимущественно образуются при катализе медными комплексами соединений трехвалентного фосфора (соединения I, IT таблица 1) и при катализе медными комплексами соединений пятивалентного фосфора (соединения V, VI таблица 1), но здесь степень превращения е-капролактама мала При катализе медными комплексами соединений пятивалентного фосфора (соединения III, IV, VII, VIII таблица 1) наблюдается преимущественное образование тримеров, для многоатомных спиртов закономерности сохраняются

Таблица 1

Продукт, содержание его в смеси, степень превращения е-капролактама за 1 час протекания реакции в зависимости от катализатора олигомеризации

№ п/п Катализатор Продукт Содержание продукта в смеси, % Степень превращения е- КЛ, %

I 4-/ О С и Ас 2 мономер 56,8 92,4

димер 43,2

тример —

II СА<" СиАс2 мономер 42,9 72,2

димер 57,1

тример —

III Сйо Й СиАС; мономер — 80,2

димер 28,0

тример 72,0

IV гйп ге СиАс мономер 13,5 76,8

димер 11,0

тример 75,5

V о ,сн1 с к) г СиАс мономер 64,7 68,1

димер 35,3

тример —

VI О ,сн1 СиАс мономер 73,2 63,2

димер 26,8

тример —

VII г~{ г* О /Да, в СиАс2 мономер 11,2 56,8

димер 11,8

тример 77,0

VIII N—4 ч^/ //V 84 СиАсг мономер 9,6 54,2

димер 10,1

тример 80,3

Были определены оптимальные условия получения низкомолекулярных олигомеров реакцией олигомеризации е-капролактама с 1,1,3 тригидроперфторпропанолом Результаты исследований показали, что снижение температуры ниже 170 °С ведет к увеличению продолжительности процесса и к резкому уменьшению степени превращения е-капролактама (61 %), а увеличение температуры выше 230 °С приводит к увеличению степени олигомеризации (п = 12) Время реакции оказывает влияние на число мономерных звеньев в образующемся олигомере, так, при увеличении времени олигомеризации до 4 часов число мономерных звеньев составляет 8

Таблица 2

Определение оптимальных условий получения сложных эфиров с-аминокапроновой кислоты и 1,1,3 - тригидроперфторпропанола формулы НСР2СР2СН20[С(0)(СН2)5МН]„Н (п = 1,2)

№ п/п Соотношение реагентов, моль Время реакции, ч Температура реакции, °С Содержание продукта в смеси,% Степень превращения, е-КЛ %

е-КЛ ПФС1 ДДФКМ Моном Димер

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 1 1 0,05 1,0 170 56,8 43,2 92

2 1 1 0,05 1,0 150 65,2 34,8 61

3 1 1 0,05 0,5 170 71 29 68

4 1 1 0,1 1,0 170 51,2 48,8 94

5 1 2 0,05 1,0 170 81 19 72

6 2 1 0,05 1,0 170 — — 90

7 1 1 0,05 1,0 240 — 13 95

8 1 1 0,05 4,0 170 12 20 98

Таким образом, варьируя параметрами реакции можно селективно получать олигомеры с необходимым количеством звеньев

3. Изучение закономерностей катализа реакции 8-капролактама с двух-, трехатомными спиртами Был изучен катализ N. Ы-диметилформамидом, бензойной кислотой, медными комплексами соединений трех-, пятивалентного фосфора реакций олигомеризации е-капролактама с этиленгликолем (схема 1), и с глицерином (схема 2)

со

ка, " С™

м-н + носн2-сн2он-- носнгсн2с(с(охсн2)5мн] „н —-

1^НК(СН2)5(0)(]оСН2-СН20[С(0)(С112)5ын ] „н

схема 1

о ^ он -" uoh -.

\_/ loh loh

схема 2

Установлено, что этиленгликоль является более активным в реакции олигомеризации е-капролактама чем диэтиленгликоль и реакция протекает при прочих равных условиях с образованием сложных эфиров гликолей и тримеров, тетрамеров е-аминокапроновой кислоты Замечено, что при использовании бензойной кислоты в качестве катализатора реакции олигомеризации е-капролактама с глицерином наблюдается преимущественное образование сложного эфира глицерина и тримера е-аминокапроновой кислоты, тогда как при катализе 1М, N - диметилформамидом наблюдается образование сложного эфира глицерина и пентамера е-аминокапроновой кислоты Выявлено, что на начальном этапе реакции идет образование мономера (I) по одной гидроксильной группе, далее образуется димер (II) (реакция протекает по двум ОН-группам), тример (III), а затем пентамер е-аминокапроновой кислоты (IV)

Нами впервые синтезировано 16 новых соединений Структура всех соединений подтверждена ИК- и ПМР- (!Н) спектрами, состав - данными элементного анализа, молекулярная масса определялась криоскопическим методом (уксусная кислота, камфора), индивидуальность продуктов подтверждена тонкослойной хроматографией, содержание аминогрупп определялось титрованием растворов реакционных смесей в спирте водным раствором соляной кислоты

Таблица 3

Впервые синтезированные сложные эфиры е-аминокапроновой кислоты

R 11 Тпп.,°С Выход, Уо Найдено Вычислено ИК спяор см1

М N,9. М N % Аши I Амид П v (С=0) v (N-H)

НФС 1 1 126-129 252 5 68 245 5,70 1635 1537 1728 3308

2 1*3-157 88 360* 7,80 358 7,82 1636 1540 1724 3304

ПФС2 1 137-140 47 336 4,10 345 4 06 1642 1540 1724 3196

г 162-165 61 460 * 6,12 458 6 14 1642 1540 1724 3298

пфсз г 173-176 61 548 4,98 558 5,01 1636 1537 1712 3296

3 1S3-185 82 679 6 24 671 6,26 1636 1537 1712 3296

ПФС 4 2 174-178 37 640 4 26 658 4 27 1640 1540 1720 3300

С,Н7ОН 2 162 164 85 287 9,65 286 9,79 1648 1548 1724 3304

179-182 69 418 10,50 399 10,53 1648 1548 1724 3304

одон 1 121-124 76 160 8,78 159 8,81 1635 1545 1728 3298

2 158-161 83 276 9ДЗ 283 9 15 1640 1541 1725 3300

c¡h4(oh)2 3 171-173 61 395 10,43 401 10,47 1642 1546 1725 3308

дэг 3 182-184 34 442 9,42 445 9 46 1648 1548 1724 3304

С3Н,(ОЩ 1 1,4910 31 220 1,90 205 5,95 1640 1540 1725 3295

2 142-145 54 324 8,81 318 8 84 1640 1540 1725 3295

3 158-160 66 402 9,61 431 9,64 1640 1540 1725 3295

5 188 192 89 680 10,64 657 10,82 1640 1540 1725 3295

*В камфоре эти значения составляют 380 и 475 соответственно 12

Индексы реакционной способности, их влияние на протекание реакции олигомеризации е-капролактама Нами было выявлено влияние природы спирта и катализатора на реакцию олигомеризации е-капролактама, представлены индексы реакционной способности заряды на атомах водорода гидроксильной группы различных спиртов (вычисленные методом ab-initio basis Minimal (STO -3G)) и рКа Очевидно, что с уменьшением рКа увеличивается qn, что говорит об увеличении индекса реакционной способности спирта от заряда протона

Таблица 4

Влияние природы спирта, катализатора, индексов реакционной способности на скорость расхода e-KJI Уо кл (где Дт =15 минут) в начальный момент времени

Спирт ' о,кл ыоль мочь и * шт Ян РК

ДМФА. ДДФКМ БК

ПФС 1 84 20 3 23,2 018" ",05

ПФС 2 " 5 16 4 1"2 0188 -

ПФС 3 - 11,0 12 4 0189 -

ПФС 4 - 6,4 8,4 0,192 -

С,Н-ОН 1,1 11 1-8 01"1 16,21

с4н,он 3 0 38 50 01"0 16 01

С'гНДОН), - 9 Л 11 4 01"5 14,18

ДЭГ - 81 9,1 01'6 -

С,Н,(ОН)3 6,1 14,8 16,4 О!-1" 13 99

Установлено, что экспериментальные данные полностью коррелируют с теоретическими (индексами реакционной способности), тк представленные Кпкл уменьшаются в ряду спиртов ПФС 1 > ПФС 2 > ГЛ > ЭГ > ДЭГ > БС > ПС > ПФС 3 > ПФС 4.

4. Квантово-химический анализ каталитической олигомеризации е-капролактама со спиртами

Для оценки наиболее вероятного пути протекания реакции были проведены квантово-химические расчеты электронного и геометрического строения реагентов, ассоциатов и продуктов реакции Все расчеты выполнялись в приближении изолированной молекулы в газовой фазе квантово-химическим полуэмпирическим методом АМ 1, который был параметризован для наилучшего воспроизведения водородных связей Поскольку поиск наиболее вероятного пути протекания реакции, при котором реакция характеризуется наименьшим энергетическим барьером, обусловлен большим объемом вычислений, использование для этих целей

неэмпирических методов не выгодно даже с учетом мощности современных ЭВМ В качестве реакционной модели системы 1,1,3-тригидроперфторпропанол-е-капролактам-бензойная кислота выбрана модель, в которой наиболее выражена вероятность разрыхления и последующего разрыва амидной связи в промежуточном ассоциате Стоит отметить, что возможно образование восьми ассоциатов при участии трех реагентов По результатам расчетов замечено, что ассоциат I более энергетически выгоден (Д Е[ = - 30,2 кДж/моль), который далее при помощи ассоциативных взаимодействий с е-капролактамом преобразуется в ассоциат II (А Ец = - 64,5 кДж/моль)

н2с-

/

-СР2

I

СР2Н

II

п,с-

/ -С¥7

СР2Н

ч*.

* О 408 ^ 0 368 0 25 о зоу^

н—о о

0 971Е

О I

Ь --К"

-с" \-Q3SS

I» ^25 -0 31у \ /

н н—\—/

Исходя, из геометрического и электронного строения комплекса предложен следующий механизм реакции

СХ

/

Н2С—СР2 / о.

ср2н

-Н,

Нз-Оч

н2с—ср2

О*. /

Н' Нз-О,

СГ2Н

н2с-ср2 О /

"С,

н2

,ср2н

На начальном этапе происходит ассоциативное взаимодействие катализатора -бензойной кислоты и спирта с образованием ассоциата I, который далее вступает во взаимодействие с е-капролактамом с образованием переходного состояния II. Здесь можно говорить о пушпульном механизме, заключающийся в одновременном переносе протона гидроксильной группы молекулы спирта к атому кислорода карбоновой кислоты и перехода протона карбоксильной группы кислоты к атому азота е-капролактама Причем происходит увеличение положительного заряда на атоме углерода карбонильной группы е-капролактама и как следствие его атака полифторалкиловым нуклеофилом Вышеописанный механизм реакции подтвержден квантово-химическими расчетами, которые проводили при помощи программы РС-ОАМЕББ V 6 4, созданной на основе квантово-химического пакета ОАМЕБЗ

1 В перевальной точке, характеризующейся максимальным значением полной энергии, расстояние между атомами С1 - N 1 увеличивается от 1,3 82А (в начале пути) до 1,446 А (в конце пути) с последующим увеличением расстояния между атомами азота и углерода е-КЛ до 3,885 А, что говорит о раскрытии лактамного цикла По мере приближения атакующих агентов происходит повышение заряда на атоме С( карбонильной группы с Ча= 0,309 до Яс>=0,379 и увеличение заряда на атоме азота N 1 с q^|l= - 0,392 до q >д1=-0,268, что приводит к росту дипольного момента взаимодействующих частиц с 5,78 Б до 8,73 Б После перевальной точки заряды на атомах соответственно составляют qcI=0,378 и q №=-0,349

2 При приближении участников реакции происходят изменения и в связи 02 — Н2, она увеличивается с 0,962 А до 1,315 А, а после перевальной точки составляет 3,801 А, причем связь Н2 - 03 укорачивается с 2,141 А до 0,978 А, что говорит о переходе протона гидроксильной группы спирта к кислороду карбоксильной группы кислоты Положительный заряд на атоме водорода гидроксильной группы спирта увеличивается с Ян2= 0,233 до qн2 = 0,270, а после перевальной точки составляет 0,247 Также наблюдается изменение отрицательного заряда на атоме кислорода, где он уменьшается с ц02= -0,311 до qo2 =-0,341, а после разрыва связи составляет -0,266

3 Также изменения происходят и в связи Н3 - 04, связь увеличивается с 0,976 А до 2,210 А Такое увеличение расстояния между атомами свидетельствует о разрыве связи и переходе протона к атому азота е-капролактама Наряду с этим происходит и изменение зарядов на атомах кислорода и водорода карбоксильной группы кислоты следующим образом отрицательный заряд на атоме кислорода увеличивается с —

0,317 до -0,294, а после перевальной ¡очки составляет -0,366; положительный заряд на атоме водорода увеличивается с 0,251 до 0,296, а после составляет 0,142. Энергетический барьер составляет 161,3 кДж/моль.

Рис 4. Схема образования сложного пфира г-амтщокаироновой км лоты в реакции е-адггрояаташ с 1,1,3-тригидроперфтор¡пропhiювым спиртом в присутствии бензойной кислоты.

5. Пути практического применения сложных эф про в к-а мни о кап рои о вой

кислоты.

При помощи программного продукта PASS С&.Т 1.41 была спрогнозирована медико-биологическая активность низко молекул я рных олигомеров е-ам инок апро повой кислоты. Расчет показал наличие у сложных зфиров е-аминокапроповой кислоты на основе пропило во го и бутилового спиртов следующих |

ант и тром б отич е с к ой, химио- и радиопротекторной. Сложные эфиры кислоты на основе лолифторированных спиртов обладают анальгетической, психотропной, противоопухолевой активностями, а афиры, синтезированные на основе в-капродактама и глицерина, обладают повышенной противозудной, антйпаразитарной, противовоспалительной активностями.

Совместно с д.х.н., профессором Красновым А. П. и д.х.п. Рахимовой Н, А. в лаборатории наполненных полимеров ИНЗОС РАН им. Несмеянова А. Н. были проведены исследования трибологических свойств таблетированных образцов поликапроамида с допированием в инк ми кроко.чи чес те поли фтор;« кияояых зфиров е-амино капроновой кислоты. Установлено, что синтезированные нами потфторзяк ил оные эфмры являются аффективными модификаторами поликапроамида, введение их приводит к понижению температуры переработки I поликапроамида и к повышению текучести расплава; в то же время их несколько меньшая активность, чем поли фторированных спиртов и более высокая температура | плавления делают их технологичными модификаторами по сравнению с

I

видов

активностей: раяозажнвляющей, иммуностимулирующей,

полифторированными спиртами Трибологические испытания показали, что введение наиболее активных 1,1,3-тригидроперфторпропиловых сложных эфиров е-аминокапроновой кислоты (0,1% мономера и 0,1 % димера) приводит к стабильному характеру износостойкости поликапроамида и его увеличению в 3 раза, что нельзя достигнуть при введении полифторированных спиртов

ВЫВОДЫ

1 Изучен катализ бензойной кислотой, N, N-диметилформамидом, медными комплексами соединений трех-, пятивалентного фосфора реакции е-капролактама с незамещенными и полифторированными предельными одноатомными спиртами, гликолями, глицерином, приводящий к синтезу сложных эфиров е-аминокапроновой кислоты и ее олигомеров,

2 Установлена высокая каталитическая активность карбоновых кислот, медных комплексов соединений трех- и пятивалентного фосфора в раскрытии е-лактамного цикла при действии на е-капролактам одноатомных, двухатомных и трехатомных спиртов, позволяющая получать низкомолекулярные сложные эфиры е-аминокапроновой кислоты с числом мономерных звеньев 1, 2, за счет понижения температуры реакции с 250 °С до 170 °С, и сокращения продолжительности синтеза в 4 раза

3 На основании определения скорости расхода реагентов (е-капролактама, спирта), оценки выхода образующихся олигомеров, квантово-химических расчетов (метод AM 1) выявлено влияние каждого участника процесса (е-капролактам, спирт, карбоновая кислота) и показан синергический эффект системы карбоновая кислота -спирт в синтезе сложных эфиров е-аминокапроновой кислоты Энергия активации реакции составляет 161,3 кДж /моль, а процесс образования олигомеров сопровождается выигрышем энергии в 62,8 кДж/моль

4 Установлен ряд реакционной способности спиртов в реакции олигомеризации е-капролактама, обоснованный индексами реакционной способности 1,1,3 -тригидроперфторпропанол > 1,1,5- тригидроперфторпентанол > глицерин > этиленгликоль > диэтиленгликоль > 1-бутанол > 1-пропанол > 1,1,7 — тригидроперфторгептанол >1,1,9 -тригидроперфторнонанол

5 Установлен ряд каталитической активности медных комплексов соединений трехи пятивалентного фосфора в реакции олигомеризации е-капролактама со спиртами диацетат Г-(1,3,2-диоксофосфоланил)-2'-оксоазепамат меди > диацетат 1'-(1,3,2-диоксотионфосфат)-2'-оксоазепамат меди > диацетат 1'-(1,3,2-

диоксоселенонфосфат)-2'-оксоазепамат меди > диацетат 1-бис-(диэтиламидо)

17

фосфонил-2-оксоазепамат меди > диацетат Г-(4-метил-1,3,2-диоксотионфосфат)-2'-оксоазепамат меди > диацетат Г-(4-метил-1,3,2-диоксоселенонфосфат)-2'-оксоазепамат > диацетат 1 1-(диэтиламидо)тионфосфат-2-оксоазепамат меди > диацетат 1 1-(диэтиламидо)селенонфосфат-2-оксоазепаматмеди 7 Трибологические испытания показали, что микродопирование наиболее активных низкомолекулярных полифторалкиловых сложных эфиров е-аминокапроновой кислоты в литьевые композиции на основе поликапроамида приводит к устойчивому снижению коэффициента трения почти в 3 раза, что не достигается при введении полифторированных спиртов При помощи программного продукта PASS была спрогнозирована медико-биологическая активность глицериновых сложных эфиров е-аминокапролновой кислоты и установлена их противовоспалительная, противозудная, антипаразитарная активности

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ

РАБОТАХ.

1 Реакция е-капролактама с 1,1,3-тригидроперфторпропанолом, катализируемая медными комплексами амидов фосфористой кислоты/ А И Рахимов, H А Сторожакова, С А Косенкова, Е А Пугачева // Журнал общей химии — 2007 - Т 77, №6 - С 1052

2 Рахимов, А И. Катализируемая карбоновыми кислотами олигомеризация е-капролактама с полифторированными спиртами / А И Рахимов, С А Косенкова, H А Сторожакова // Перспективные полимерные композиционные материалы Альтернативные технологии Переработка Применение Экология Композит 2007 матер междунар науч -техн конф , г Саратов - Энгельс, 2007 -С 181

3 Сторожакова, H А Синтез полифторалкиловых эфиров олигомеров е-аминокапроновой кислоты /НА Сторожакова, С А Косенкова, А И Рахимов, Р Г Федунов//Изв ВолгГТУ Сер Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов межвуз сб науч ст / ВолгГТУ - 2007 -Вып 4, №1 -С 39-52

4 Каталитический синтез эфиров олигомеров е-аминокапроновой кислоты и глицерина в присутствии медных комплексов соединений трех- и пятивалентного фосфора /А И Рахимов, С. А Косенкова, Е А Пугачева H А Сторожакова//Современные проблемы науки о полимерах тез док 3-й С -Петерб конф молодых уч с междунар участ, 17-19 апр 2007/Санкт - Петерб гос политехи ун-т [ и др ] - СПб, 2007 -с -165

5 Комплексные соединения амидов фосфора в синтезе олигомеров е-аминокапроновой кислоты/А И Рахимов, С А Косенкова, Е. А Пугачева H А Сторожакова //Современные проблемы науки о полимерах тез док 3-й С -Петерб конф молодых уч с междунар участ, 17-19 апр 2007/Санкт - Петерб гос политехи ун-т [ и др ] -СПб, 2007 -с -109

18

6 Косенкова, С А Каталитический синтез производных е-аминокапроновой кислоты и глицерина 1С А. Косенкова, А И Рахимов /IX Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г.Волгоград, 8-11 ноября 2005 г тез докл /ВолгГТУ и др - Волгоград, 2006 - С 29-30.

7 Новые каталитические системы синтеза N-ацил- и О-алкил (полифторалкил) производных е-аминокапроновой кислоты /НА Сторожакова, С А Косенкова, X Н А Халед, А И Рахимов, Р Г Федунов //Наукоемкие химические технологии -2006 тез докл XI Междунар Науч -техн конф, 16-20 октября 2006 г /Самар гос техн ун-т и др - Самара, 2006 - ТII - С 58

8 Сторожакова, Н А Особенности каталитического синтеза полифторированных эфиров е-аминокапроновой кислоты и ее олигомеров [Электронный ресурс] /НА Сторожакова, С А Косенкова, А И Рахимов // Научные исследования и их практическое применение Современное состояние и пути развития'2006 Междунар науч - практ Интернет-конф /НИКПИ мор флота Украины, Одесский нац морской ун-т- [Одесса], 2006- 1с- Режим доступа http //www sworld ilho

9 Сторожакова, H А Синтез олигомеров на основе глицерина и е-капролактама /НА Сторожакова, С А Косенкова, А И Рахимов //Изв ВолгГТУ Сер Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов межвуз сб науч ст / ВолгГТУ - 2006 -Вып 3, №1 -С 49-52

10 Каталитическая олигомеризация е-капролактама с глицерином /НА Сторожакова, С А Косенкова, А И Рахимов, Р Г Федунов //Изв ВолгГТУ Сер Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов межвуз сб науч статей - 2005 -Вып 2, №1 - С 53-57

11 Косенкова, С А Реакции е-капролактама с сохранением и с раскрытием цикла / С А Косенкова, Е А Пугачева, А И Рахимов //IX Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г Волгоград, 9-12 ноября 2004 Направление №16 "Экология, охрана среды, строительство" тез докл /Волгогр гос архит -строит ун-т и др - Волгоград, 2005 - С 29-30

12 Косенкова, С А Синтез пента-олиго-е-капроамида на основе глицерина и е-капролактама / С А Косенкова, Н А Сторожакова, А И Рахимов //Актуальные проблемы современной науки Естественные науки Ч 9 Органическая химия тр 1 Междунар форума (6 Междунар конф), 12-15 сент 2005 /Самар гос техн ун-т и др - Самара, 2005 -С 50-52

13 Олигомеризация е-капролактама с глицерином, катализируемая N, N -диметилформамидом /НА Сторожакова, С А Косенкова, А И Рахимов, Р К Федунов //Олигомеры - 2005 тез докл Девятой Междунар конф по химии и физикохимии олигомеров, г Одесса, 13-16 сентября 2005 г /Ин-т проблем химической физики РАН и др - М, Черноголовка, Одесса, 2005 - С 262

14 Особенности катализа кислотами и основаниями олигомеризации е-капролактама с алифатическими многоатомными спиртами и карбоновыми кислотами /НА Сторожакова, С А Косенкова, X. Н. А Халед, А И Рахимов, Р

К Федунов //Композиты XXI века докл Междунар симпозиума Восточно-Азиат стран по полимер композ матер и передовым технологиям г Саратов, 20-22 сент 2005 г /Саратов гос техн ун-т.- Саратов, 2005 - С.330-334

15 Синтез олигомеров на основе е-капролактама и глицерина /С. А Косенкова, И Ю Каменева, X H. А Халед, А И Рахимов//Научные исследования и их практическое применение Современное состояние и пути развития сб науч тр по матер науч-практ конф , 1-15 окт 2005 г / Науч-иссл проект-констр ин-т мор флота Украины - Одесса, 2005 -Т 1 - С 94-95

Подписано в печать 19 10 2007 Заказ № Формат 60x84 1/16 Тираж 100 Уел печ л 1 0 Печать офсетная Бумага офсетная

Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического

университета 400131, Волгоград, ул Советская, 35