Равновесные свойства полярных жидкостей вблизи границы раздела жидкость-газ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Ковальчук, Елена Юрьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Одесса МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Равновесные свойства полярных жидкостей вблизи границы раздела жидкость-газ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ковальчук, Елена Юрьевна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ ПОЛЯРНЫХ ЖИДКОСТЕЙ.

2.1. Дипольное упорядочение молекул на поверхности жидкости

2.2. Диэлектрическая проницаемость.

2.3. Поверхностное натяжение

2.4. Бинарная корреляционная функция в полярных средах.

2.5. Постановка задачи

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТА УПОРЯДОЧЕНИЯ ДИПОЛЬ-НЫХ МОМЕНТОВ МОЛЕКУЛ ВБЛИЗИ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛЯРНЫХ ЖИДКОСТЕЙ.

3.1. Анализ механизма переориентации молекул жидкости вблизи поверхности

3.2. Температурная зависимость скачка потенциала.

3.3. Статистическая теория дипольного упорядочения молекул.

3.4. Вычисление скачка потенциала в дипольном слое

4. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ ВБЛИЗИ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛЯРНЫХ ЖИДКОСТЕЙ.

4.1. Расчет вектора поляризации.

4.2. Определение напряженности максвелловского поля.

4.3. Определение диэлектрической проницаемости вблизи поверхности

5. ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЕ ВКЛАДЫ В ТЖЮДИНАМИ

ЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ

5.1. Исследование внутренней энергии в среднесферическом приближении.

5.2. Оценка линейных по полю вкладов

В <L&>

5.3. Электростатические вклады в коэффициент поверхностного натяжения

5.4. Исследование теплоемкости в постоянном внешнем поле

5.5. Сравнение с данными машинного эксперимента.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Равновесные свойства полярных жидкостей вблизи границы раздела жидкость-газ"

Поверхностные явления играют исключительно важную роль в различных областях науки и техники. Это связано прежде всего с тем, что на поверхности раздела фаз происходят фазовые переходы, определяющие течение атмосферных и технологических процессов, условия равновесия и возникновения потока вещества, энергии, импульса и т.п. Особенно важным представляется учет поверхностных явлений для систем с развитой поверхностью взаимодействия: аэрозолей, гидрозолей, пен, эмульсий, сыпучих материалов и т.д. /I/.

Поверхностная энергия и свойства поверхностного слоя являются одним из основных факторов, определяющих состояние дисперсных (коллоидных) систем. Образование коллоидных систем путем конденсации и диспергирования, слияние капелек или пузырьков в эмульсиях и туманах, устойчивость пен и эмульсий, коагуляция дисперсной фазы и многие другие процессы идут за счет изменения поверхностной энергии на границе раздела фаз /2/.

Исследование физико-химических превращений в двухфазных системах связано с рассмотрением межмолекулярных взаимодействий, которые определяют структуру и свойства поверхностей раздела.

Важное место в физике поверхностей отводится изучению процессов, протекающих на границе раздела фаз жидкость-газ. Исследование поверхностных явлений в системе полярная жидкость-воздух в определенных случаях требует знания электрических свойств пограничных слоев жидкости. Примером могут служить каталитические реакции, процессы, связанные с пыле- и газоочисткой, а также процессы тепло- и массообмена в электрических полях.

В последние годы получили развитие исследования по воздействию электрических полей на физические свойства жидкостей и их теплообмен /3/. Обнаружено активное влияние электрических полей на теплопроводность и теплообмен не только малоэлектропроводных, но и неэлектропроводных жидкостей. В связи с этим возникает необходимость исследования особенностей поведения полярных жидкостей в электрических полях и, в частности, уточнения роли сил электростатического происхождения в формировании термодинамических величин: свободной энергии, поверхностного натяжения, теплоемкости и др. Существующие в настоящее время оценки не могут считаться удовлетворительными, поскольку дают противоречивые значения электростатических вкладов как по величине, так и по знаку /4,5/.

Другой важной областью проявления электрических свойств поверхности полярных жидкостей являются процессы, имеющие место в атмосфере и, в частности, при исследовании процессов, протекающих в облаках: конденсации, испарения, электризации капель и частиц льда /6/. Особенно важно учитывать электрические свойства поверхностных слоев воды и водных растворов при изучении взаимодействия капель с газовыми ионами, а также в контактных и балло-электрических явлениях. Электрический заряд облачных частиц в значительной степени определяется избирательным потенциальным барьером, образованным слоем ориентированных дипольных моментов молекул воды и влияющим на потоки ионов разного знака вблизи поверхности капли /7/. На протяжении ряда лет предпринимались попытки определения величины и знака этого потенциала как в случае чистой воды (потенциал дипольного слоя), так и в водных растворах (потенциал двойного электрического слоя), однако, однозначного ответа получить не удалось /8/. Это связано как с трудностью постановки прямых экспериментов по измерению разности потенциалов на границе раздела фаз, так и со сложностью теоретического моделирования поверхностной структуры жидкости. Необходимо учитывать также тот факт, что исследование диффузионно-адсорбционного заряжения капель требует знания численного значения диэлектрической проницаемости в поверхностной области жидкости. Обычно в теориях ионной зарядки водного аэрозоля предполагается, что диэлектрическая проницаемость дипольного слоя молекул воды, как и диэлектрическая проницаемость воздуха, равна единице, а остальной объем жидкости описывается макроскопическим значением £ /7/. Однако, строгого обоснования такого предположения в литературе нами не найдено. Поэтому в настоящей работе ставится задача рассмотрения поведения диэлектрической проницаемости в поверхностном слое жидкости. Поскольку на вид корреляционной функции вблизи поверхности жидкости могут существенно повлиять силы неэлектростатического происхождения, в первую очередь, водородные связи, а также наличие адсорбированных молекул и др. факторы, ограничимся рассмотрением чистых полярных жидкостей со слабо развитыми водородными связями. Вклады дальнодействушцих электростатических взаимодействий в величину диэлектрической проницаемости могут быть учтены явно в среднесферическом приближении, что позволяет получить аналитическое выражение для диэлектрической проницаемости в поверхностной области жидкости. В случае чистых полярных жидкостей электростатические вклады в физические величины обусловлены, главным образом, силами диполь-дипольного и диполь-квадрупольного взаимодействия между молекулами. Поскольку в основе упомянутых поверхностных свойств лежит один и тот же механизм, - электростатическое взаимодействие молекул, - представляется необходимость рассмотреть их с единой точки зрения. Построение последовательной мшфоскопической (статистической) теории поверхностных эффектов в полярных жидкостях в настоящее время не завершено. £то связано прежде всего, с отсутствием надежных сведений о структуре поверхности. Поэтому, учитывая дальнодействующий характер электростатических сил, воспользуемся при расчете интересующих нас поверхностных свойств объемной бинарной корреляционной функции для'среды твердых сфер с точечными диполями.

Корреляции более высокого порядка могут быть описаны в суперпозиционном приближении.

В диссертационной работе автор защищает:

1. качественный механизм переориентации дипольных моментов молекул чистой жидкости вблизи поверхности раздела фаз жидкость-газ;

2. статистический метод исследования эффекта дипольного упорядочения в поверхностной области жидкости в среднесферическом приближении;

3. анализ поведения поперечной составляющей тензора диэлектрической проницаемости чистых полярных жидкостей вблизи по. верхности раздела;

4. результаты исследования вклада электростатических сил в величину коэффициента поверхностного натяжения и изохорной теплоемкости cv чистых полярных жидкостей;

5. результаты расчета электростатических вкладов в коэффициент поверхностного натяжения и теплоемкость Cv чистых полярных жидкостей, а также расчет электростатических вкладов в диэлектрическую проницаемость £ в поверхностной области полярных жидкостей со слабо развитыми водородными связями.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

6. ОСНОВШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В диссертационной работе предложен качественный механизм дипольной упорядоченности молекул в поверхностном слое чистых полярных жидкостей. Показано, что формирование дипольного слоя обусловлено диполь-квацрупольным взаимодействием молекул. Энергия взаимодействия последних неинвариантна относительно операции инверсии. Знак скачка потенциала на границе раздела фаз совпадает со знаком квадрупольного момента.

2. В рамках микроскопического подхода изучено изменение характера упорядоченности молекул в слое при удалении от поверхности. Показано, что эффективная толщина дипольного слоя не превышает пяти диаметров твердых сфер. Исследована температурная зависимость скачка потенциала в дипольном слое.

3. Методом среднесферического приближения исследован характер изменения поперечной составляющей тензора диэлектрической проницаемости в поверхностной области полярных жидкостей. Показано, что диэлектрическая проницаемость в поверхностном слое слабо полярных жидкостей уменьшается на 1% по сравнению с объемным значением. С возрастанием величины приведенного дипольного момента происходит резкое уменьшение в поверхностном слое, и в случае нормальных спиртов относительное изменение £ может достигать (30.50)%. Это изменение происходит в тонком слое толщиной м и поэтому экспериментально зарегистрировано быть не может.

4. В рамках среднесферического приближения исследованы вклады электростатических взаимодействий молекул в термодинамические величины полярных жидкостей: внутреннюю энергию, коэффициент поверхностного натяжения и удельную теплоемкость с*

5. Рассчитаны вклады дипольных взаимодействий в коэффициент поверхностного натяжения ( у ) воды и ряда органических жидкостей. Доля этих вкладов составляет (1.Т7)% и уменьшается по мере усложнения структуры молекул исследуемых веществ.

6. Выяснена зависимость линейных по полю вкладов в коэффициент поверхностного натяжения от геометрии поверхности образца. Показано, что в наиболее характерных экспериментальных ситуациях - шар, слой - форма поверхности не влияет на величину у Определяющей является квадратичная зависимость коэффициента поверхностного натяжения от напряженности внешнего поля.

7. Для сравнения относительной роли электростатических взаимодействий в поверхностных и объемных эффектах изучены вклады этих взаимодействий в удельную теплоемкость С„ и коэффициент поверхностного натяжения некоторых фреонов метанового ряда. Доля дипольных вкладов в cv на порядок величины больше, чем в y

8. На основе сравнения результатов расчета дипольных вкладов во внутреннюю энергию с данными машинного эксперимента сделан вывод о применимости использованного нами подхода для расчета дипольных вкладов в Cv

9. Предложенные методы расчета потенциала дипольного слоя и диэлектрической проницаемости в поверхностной области жидкости могут быть использованы для определения электрических параметров зон повышенной проводимости.