Разработка и исследования энергонагруженных компонентов термоядерного реактора, контактирующих с плазмой тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Мазуль, Игорь Всеволодович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка и исследования энергонагруженных компонентов термоядерного реактора, контактирующих с плазмой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Мазуль, Игорь Всеволодович

Введение.

Глава 1. Введение в проблему, пути и способы ее решения, алгоритмы разработки

1.1. Определение объекта разработки, его функции, классификация, условия эксплуатации.

1.2. Основные подходы и алгоритмы разработки.

1.3. Критерии работоспособности и примеры оптимизации конструкции.

1.4. Актуальные экспериментальные и технологические задачи.

Глава 2. Исследования и выбор облицовочных материалов

2.1. Функции облицовки и предъявляемые к ней требования.

Выбор основных кандидатных материалов.

2.2. Исследования и выбор бериллиевой облицовки.

2.3. Выбор и исследования облицовочных материалов на основе углерода.

2.4. Выбор вольфрама в качестве облицовочного материала.

Глава 3. Разработка технологии изготовления многослойных конструкций

3.1. Требования к многослойным конструкциям.

3.2. Разработка технологии соединения Be с CuCrZr.

3.3. Разработка технологии изготовления конструкций с вольфрамовой облицовкой.

3.4. Разработка технологии соединения сталь-бронза для конструкции панелей охлаждения.

3.5. Выбор и разработка специализированного технологического оборудования.

Глава 4. Экспериментальные установки и методы имитации повреждающих факторов ТЯР

4.1. Потребность и возможности имитации различных факторов ТЯР.

4.2. Имитация квазистационарных поверхностных тепловых нагрузок.

4.3. Методы имитации тепловых нагрузок при переходных плазменных процессах.

4.4. Имитация комплексного воздействия нейтронов, тепла и окружающей среды при внутриреакторных испытаниях.

Глава 5. Макетирование и оптимизация конструкций, испытания и опыт эксплуатации

5.1. Целесообразность макетирования и классификация макетов.

5.2. Оптимизация облицовки.

5.3. Результаты внутриреакторных испытаний макетов с W и Be облицовкой.

5.4. Крупномасштабные макеты компонентов первой стенки» ИТЭР.

Глава 6. Нетрадиционные варианты конструкции энергоиагружениых компонентов для реакторов будущего

6.1. Основные проблемы и пути их решения.

6.2. Описание и сравнительный анализ нетрадиционных вариантов конструкции диверторной мишени.

6.3. Экспериментальная апробация некоторых нетрадиционных вариантов конструкции.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка и исследования энергонагруженных компонентов термоядерного реактора, контактирующих с плазмой"

Актуальность работы

Управляемый термоядерный синтез с использованием плазменных ловушек типа токамак является одним из перспективных направлений создания энергетики будущего. Наиболее продвинутым шагом на этом пути являются работы над проектом международного термоядерного реактора (ТЯР) ИТЭР (см. рис. В.1), создаваемого индустриально развитыми странами (США, РФ, ЕС и Япония) с 1989 года. В реакторе - токамаке плазма удерживается магнитным полем и заключена в разрядную камеру, стенки которой испытывают значительные повреждения от контакта с плазмой.

Рис.В.1. Схема термоядерного реактора ИТЭР

Высокие поверхностные тепловые нагрузки, интенсивные потоки энергетичных ионов и нейтронов, циклический характер работы и множество других деструктивных факторов определяют особенности конструкции и требования к материалам, из которых проектируется так называемая "первая стенка" термоядерного реактора. Находясь между плазмой и электрофизическими системами реактора, энергонагруженные компоненты "первой стенки" в значительной степени влияют на срок службы реактора, его безопасность и экономические показатели. К примеру, в реакторе ИТЭР, стоимость которого оценивается в 4 млрд. долларов США, указанные компоненты являются единственной функциональной системой (стоимостью >100 млн. долларов), для которой приходится предусматривать неоднократную плановую замену из-за ее ограниченного срока службы. Частота и стоимость этих замен определяется надежностью технических решений, использованных при создании энергонагруженных компонентов "первой стенки". В этой связи разработка долговечных вариантов конструкции "первой стенки" является актуальной научно-технической задачей, решению которой посвящены усилия российских и иностранных ученых на протяжении последних 25 лет. На первом этапе исследования сосредотачивались на отдельных проблемах, например, на процессах взаимодействия плазмы с поверхностью, разработке конструкционных материалов и т.п. На этой основе сформировались целые научно-технические направления, свидетельством чего служат регулярные международные конференции на темы: "Взаимодействие плазмы с поверхностью в термоядерных установках" (15 конференций с 1974 по 2002 г) и "Материалы для термоядерных реакторов" (11 конференций с 1984 по 2003 г.). Разработки российских ученых Л.Б. Беграмбекова, М.И. Гусевой,

A.П. Захарова, Л.И. Иванова, Б.А. Калина, В.А. Курнаева, Ю.В. Мартыненко, С.В. Мирнова, Е.В. Муравьева, А.В. Недоспасова, А.А. Писарева,

B.И. Пистуновича, П.А. Платонова, Н.В. Плешивцева, ГЛ.' Саксаганского и других в этих областях, оказавшие влияние на диссертанта, хорошо известны у нас в стране и за рубежом.

Для первых и даже для части ныне действующих термоядерных установок, имеющих относительно холодную короткоживущую плазму, решение проблемы "первой стенки" сводилось к удачному выбору ее материала или тонкого покрытия на ней. Вопросы охлаждения конструкции, радиационной стойкости материалов, проведения тепловых испытаний, продления ресурса стенки и многие другие в комплексе не стояли в силу малой значимости соответствующих эксплуатационных факторов.

При практической реализации такой сложной установки как ИТЭР, превосходящей все существующие термоядерные установки по энергонагруженности, проблема приобрела комплексный характер. Возникла острая необходимость существенного расширения рамок и уровня теоретического и экспериментального обобщения разрозненных проблем и направлений.

Попыткой такого обобщения и является настоящая диссертация, основные результаты которой получены в специализированной лаборатории "Материалов и энергонагруженных компонентов электрофизических аппаратов, контактирующих с плазмой" НИИЭФА им. Д.В. Ефремова.

Работа выполнена в соответствии с планами НИОКР по следующим программам:

- Федеральная целевая программа «Международный термоядерный реактор ИТЭР» на 2002-2005 годы (постановление Правительства РФ № 604 от 21 августа 2001 г.).

- Федеральная целевая научно-техническая программа «Международный термоядерный реактор ИТЭР и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в его поддержку» на 1999-2001 годы (постановление Правительства РФ № 1417 от 1 декабря 1998 г.).

- Федеральная целевая научно-техническая программа «Международный термоядерный реактор ИТЭР и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в его поддержку» на 1996-1998 годы (постановление Правительства РФ № 1119 от 19 сентября 1996 г.).

Цель работы: Создание методологических основ разработки, экспериментальной и технологической базы, макетирование и исследования энергонагруженных компонентов термоядерного реактора, находящихся в контакте с плазмой.

Для достижения данной цели решены следующие задачи:

- сформированы алгоритмы проектирования и расчетной оптимизации конструкции, определены объем и содержание экспериментальных и технологических работ;

- сформулированы критерии работоспособности различных элементов конструкции и основных кандидатных материалов и, в частности, разработаны методики и изучены важнейшие эксплуатационные характеристики облицовочных материалов, что позволило осуществить их адекватный выбор и модификацию;

- разработаны технологии соединения разнородных материалов, совместимые с условиями работы реактора и обеспечивающие надежную эксплуатацию многослойных конструкций;

- создано электрофизическое и диагностическое оборудование и методики имитации основных эксплуатационных факторов в режимах поисковых экспериментов, оптимизационных и ресурсных испытаний;

- разработаны принципы и осуществлено комплексное макетирование и испытания элементов конструкции, продемонстрирована их работоспособность; сформирована обширная база данных по их поведению в штатных и предельных эксплуатационных режимах. 1

Научная новизна

- предложен метод термического испарения и конденсации для изготовления/ремонта бериллиевой облицовки. Показано, что полученные с его помощью Be покрытия обладают необходимой термопрочностыо и адгезией для использования при тепловых нагрузках, характерных для первой стенки токамака;

- экспериментально подтверждена осуществимость и эффективность отжига первичных радиационных дефектов в углеграфитовых материалах путем периодических низкотемпературных прогревов конструкции, обеспечивающих продление ресурса облицовки. Показано, что своевременный однократный отжиг повышает текущее значение теплопроводности в несколько раз;

- разработана оригинальная технология соединения бериллия с бронзой CuCrZr. Показано, что предложенная скоростная пайка активными припоями марки СТЕМЕТ минимизирует толщину слоя хрупких интерметаллидов Ве-Cu и обеспечивает рекордную термопрочность соединения;

- разработана оригинальная технология вакуумной наплавки бронзы CuCrZr на нержавеющую сталь. Показано, что полученное соединение обладает высокими и адекватными требованиям ТЯР прочностью, теплопроводностью, герметичностью и радиационной стойкостью;

- обоснованы методы имитации тепловых нагрузок, характерных для первой стенки термоядерного реактора. Показано, что требованиям адекватной имитации квазистационарных тепловых нагрузок, воспринимаемых первой стенкой, в наибольшей степени отвечает воздействие электронных пучков с энергией в несколько десятков кэВ;

- разработаны оригинальные методики проведения внутриреакторных термоциклических экспериментов с активно охлаждаемыми многослойными конструкциями. Показана возможность обеспечения комплексных (тепло, нейтроны, среда) испытаний представительных макетов в широком диапазоне поверхностных тепловых нагрузок и числа циклов;

- продемонстрирована работоспособность созданных многослойных конструкций при рекордных значениях квазистационарных тепловых нагрузок. Показано, что в результате оптимизации геометрии облицовки и способов соединения для композиций Be-CuCrZr и W-Cu-CuCrZr предельная нагрузка ограничена не прочностью конструкции, а достижением порога оплавления материала облицовки;

- получены экспериментальные данные о предельной (до осушения) тепловой нагрузке на натриевую тепловую трубу, работающую в магнитном поле до 1,5 Тл. Отмечено незначительное снижение предельной нагрузки с ростом поля;

- экспериментально доказана возможность использования серы (с добавками) в качестве теплоносителя для теплосъема умеренных тепловых нагрузок; - получена экспериментальная оценка теплового сопротивления жидкого галлия в зазоре между элементами теплообменника, обеспечивающего теплопередачу при тепловых нагрузках в несколько МВт/м ;

На защиту выносятся:

1. Критерии работоспособности и оптимизации конструкции «первой стенки» и ее отдельных частей. Методология и алгоритм разработки. Перечень проверенных инструментов расчетного анализа и содержание необходимых экспериментальных и технологических разработок.

2. Критерии выбора и оценки работоспособности материалов, используемых для облицовки «первой стенки». Особенности поведения и пределы применимости различных марок бериллия, графита и вольфрама в качестве облицовки. Разработанные методики испытаний и сравнительный анализ облицовочных материалов на термопрочность. Оригинальная технология восстановления бериллиевой облицовки методом термического напыления, варианты и пределы ее применимости в условиях ТЯР. Результаты экспериментов по проведению промежуточных отжигов углеграфитовых материалов, снижающих скорость деградации их теплопроводности под действием нейтронного облучения.

3. Разработанные оригинальные технологии соединения материалов облицовки (W и Be) и материалов теплоотводящей подложки (Си, CuCrZr, нержавеющая сталь), отвечающие комплексу требований к внутрикамерным устройствам термоядерного реактора-токамака. Результаты разработки и оптимизации технологического цикла изготовления компонентов «первой стенки» реактора ИТЭР. Оригинальное оборудование и методики осуществления скоростной пайки и наплавки компонентов «первой стенки», пригодные для промышленного применения.

4. Основные технические решения и параметры электроннолучевого стенда ЦЕФЕЙ и стенда с резистивной вставкой-нагревателем как уникального комплекса международного класса для имитации квазистационарных тепловых нагрузок на первую стенку термоядерного реактора. Обоснование типов плазменных ускорителей, обеспечивающих в комплексе адекватную имитацию переходных тепловых плазменных нагрузок. Разработанные методики й процедуры испытания материалов и макетов энергонагруженных компонентов.

5. Принципы и методология макетирования, применяемого на различных этапах разработки. Результаты комплексных внутриреакторных испытаний малых макетов дивертора и первой стенки при одновременном воздействии нейтронов, термоциклики и газовой среды. Результаты испытаний крупномасштабных макетов бериллиевой первой стенки и вольфрамовой вертикальной мишени для реактора ИТЭР. Массив экспериментальных данных по термопрочности и термоциклической стойкости многослойных композиций различных материалов и геометрии, работающих в широком диапазоне поверхностных тепловых нагрузок.

6. Алгоритм и примеры эвристических подходов к повышению эрозионного ресурса и тепловоспринимающей способности диверторных мишеней.

Оригинальные концепции и инженерные решения диверторных мишеней с улучшенными характеристиками. Результаты поисковых экспериментов по оценке перспективности жидкометаллических тепловых труб, работающих в магнитном поле; серы в качестве теплоносителя для умеренно нагруженных компонентов; жидкого галлия в качестве теплопроводящей прослойки между облицовкой и теплоотводящей структурой.

Практическая значимость

Предложенные алгоритмы проектирования, методы и критерии оптимизаций использованы при разработке компонентов "первой стенки" международного термоядерного реактора ИТЭР, термоядерных установок Т-15М, Глобус и др.

Созданный экспериментальный электронно-лучевой комплекс ЦЕФЕЙ широко используется для проведения фундаментальных, поисковых, технологических, ресурсных, методических и прочих исследований и испытаний, связанных с воздействием мощных тепловых потоков на материалы и элементы конструкций различного назначения.

Предложенные и испытанные инженерно-физические решения элементов "первой стенки" с увеличенным ресурсом могут использоваться при разработках термоядерных реакторов следующих поколений (DEMO, PROTO). Разработанные технологии и оригинальное оборудование для соединения разнородных материалов могут быть использованы для изготовления внутрикамерных элементов термоядерных установок, включая ИТЭР.

Проведенная селекция, разработка и исследования отечественных материалов на основе бериллия, углерода и вольфрама расширили представление о возможностях их применения при экстремальных нагрузках и вкупе с разработаншлми технологиями их соединения с другими материалами открывают возможности их более широкого использования на международном рынке высоких технологий.

Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке многослойных энергонагруженных элементов для зеркал мощных лазеров, мишенных и поворотных устройств современных ускорителей заряженных частиц, сопел и обтекателей авиационно-космической техники, электродов мощных электровакуумных устройств и МГД - преобразователей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- использованием современных средств контроля, измерений и математической обработки результатов экспериментов;

- сравнением результатов физических экспериментов с расчетными оценками и прогнозами;

- сопоставлением результатов исследований с результатами других авторов при анализе литературы и контактах на конференциях;

- перекрестными (round robin) испытаниями методик и объектов исследований в рамках международного сотрудничества по проекту ИТЭР;

- большим количеством испытываемых образцов и макетов, необходимых для уверенного статистического подтверждения получаемых результатов.

Личный вклад автора является основным на всех этапах исследований. Приведенные в работе результаты получены автором либо при его непосредственном участии и руководстве коллективом лаборатории, в т.ч. соискателями А. Гервашем, Р. Гиниятулиным, А. Маханьковым, Н. Литуновским. На всех этапах работы автором формулировалась постановка задач, определялись направления исследований и обобщались полученные результаты.

Совокупность результатов выполненных исследований и разработок является решением крупной научно-технической проблемы "Разработка энергонагруженных компонентов термоядерного реактора, контактирующих с плазмой", имеющей принципиальное значение для создания основ термоядерной энергетики.

Апробация результатов работы и публикации.

Результаты работы докладывались и обсуждались на: Междунар. технич. совещаниях по проекту ИТЭР (Германия, Япония, США, Россия, 1989-2003гг.); Всерос. конферен. "Инженерные проблемы термоядерных реакторов" (ИПТР-6, С.-Петербург, 1997 и ИПТР-7, С.-Петербург, 2002); Всерос. конферен. "Радиационное воздействие на материалы термояд, реакторов" (№1, Ленинград, 1990 и №3, С.-Петербург, 1994); Межд. симпоз. по технологиям термояд, синтеза (SOFT-17, Рим, 1992; SOFT-18, Карлсруэ, 1994; SOFT-19, Лиссабон, 1996; SOFT-20, Марсель, 1998; SOFT-21, Мадрид, 2000); Межд. симп. по ядер, технол. термояд, синтеза (ISFNT-3, Лос-Анжелес, 1994; ISFNT-4, Токио, 1997; ISFNT-5, Рим, 1999; ISFNT-6, Сан-Диего, 2002); Межд. конф. по материалам для термояд, реакторов (ICFRM-5, Кпиэвотер, 1991; ICFRM-6, Стреза, 1993; ICFRM-7, Обнинск, 1995; ICFRM-9, Колорадо-Спрингс, 1999; ICFRM-10, Баден-Баден, 2001; ICFRM-11, Киото, 2003); Межд. конф. по взаимод. плазмы с поверхн. в термояд, установках (PSI-12, Сан-Рафаэль, 1996; PSI-14, Розенхайм, 2000; PSI-15, Гифу, 2002); Межд. семинарах по бериллиевым технол. для термояд, синтеза (№ 2, Джексон-Лэйк, 1995; № 3, Мито, 1997; №4, Карлсруэ, 1999; № 5, Москва, 2001; №6, Миязаки, 2003); Межд. семинарах по углеродным материалам для термояд, синтеза (№ 6, Юлих, 1993; № 7, Стокгольм, 1995); Американских симпоз. по термояд, инженерии (16 IEEE/NPSS, Шампань, 1995; 17 IEEE/NPSS, Сан-Диего, 1997; 18 IEEE/NPSS, Альбукерк, 1999); Конфер. МАГАТЭ по термояд, энергии (№ 16, Монреаль, 1996; № 17, Йокогама, 1998; № 18, Сорренто, 2000), а также других научно-техн. форумах. Материал диссертации представлен в 90 публикациях, часть из которых включена в автореферат.

 
Заключение диссертации по теме "Электрофизика, электрофизические установки"

Выводы:

Предложены, систематизированы и обоснованы нетрадиционные концепции диверторной мишени, отвечающие требованиям ректоров ДЕМО, и, в частности:

- систематизированы формально-эвристические подходы, обеспечивающие многократное увеличение эрозионного срока службы и тепловоспринимающей способности дивертора;

- предложено несколько оригинальных вариантов конструкции и обоснованы их основные параметры;

- экспериментально подтверждена принципиальная осуществимость нескольких вариантов конструкции: о использующих серу в качестве теплоносителя при тепловых нагрузках в диапазоне 0,1-1 МВт/м2; о использующих натриевые жидкометаллические тепловые трубки, для которых продемонстрирована теплоотводящая способность 3,5 МВт/м2 в магнитном поле 1,5 Тл; о использующих легкозаменяемые облицовочные плитки, отдающие тепло стационарной теплоотводяшей структуре через слой жидкого галлия. Продемонстрирована работоспособность конструкции при нагрузках 5 МВт/м2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам работы можно подвести следующие итоги:

1. На основе многолетних исследований и опытно-конструкторских разработок систематизированы и обобщены методологические вопросы проектирования энергонагруженных компонентов, контактирующих с плазмой. В частности:

- выявлены критические вопросы и приоритетные задачи;

- уточнены и детализированы критерии работоспособности конструкции в целом и ее основных функциональных элементов;

- предложен алгоритм проектирования и критерии оптимизации конструкции;

- изложены важнейшие принципы разработки;

- представлены практически проверенные инструменты расчетного анализа и экспериментальных разработок;

- определены объем и содержание экспериментально-технологических работ.

2. Предложены критерии выбора и изучены возможности бериллия, графита и вольфрама для использования в качестве облицовочных материалов:

- разработанная методика испытаний на термопрочность кандидатных материалов позволила получить рейтинговую оценку для каждой марки материала. Показано, что все три класса материалов обладают адекватной термопрочностью при характерных для ТЯР квазистационарных (0,5-30 МВт/м2) и импульсных (Q=l-50 МДж/м2, t=0,l—300 мс) тепловых нагрузках. Российские марки бериллия (ТГП-56, ТШГ-56, ДШГ-200 и ТШГТ) и вольфрама (ВМП, W-Re, монокристалл W и другие) доказали свою конкурентоспособность и могут быть использованы при изготовлении "первой стенки" ИТЭР;

- выработаны рекомендации по ориентации структуры и подготовке поверхности облицовочных плиток, обеспечивающие работоспособность облицовки;

- продемонстрирована осуществимость и работоспособность метода термического испарения/конденсации бериллия для ремонта и изготовления элементов облицовки, работающих при умеренных (менее а

1 МВт/м ) тепловых нагрузках;

- экспериментально доказана эффективность проведения периодических (после набора дозы облучения (SxlO^-lxlO"3) сна) умеренных (250-350°С) прогревов графитовой диверторной мишени, увеличивающих теплопроводность наиболее холодных (~100 °С) слоев облицовки в 2-3 раза.

3. Разработаны и паспортизированы оригинальные технологии изготовления многослойных конструкций, совместимые с вакуумными и радиационными условиями реактора:

- технология вакуумной наплавки для соединений CuCrZr — нержавеющая сталь, обеспечивающая создание панелей охлаждения с повышенной герметичностью и надежностью;

- технология скоростной безсеребряной пайки припоями типа СТЕМЕТ для соединений Be-CuCrZr и Cu-CuCrZr, обеспечивающая сохранение i необходимых свойств бронзы и минимизирующая количество Ве/Си интерметаллидов;

- варианты технологии соединения W-Cu-CuCrZr с использованием вакуумной наплавки и/или пайки;

- разработано и испытано технологическое оборудование для обеспечения скоростного нагрева и охлаждения изготавливаемых компонентов;

- разработан и оптимизирован технологический цикл по изготовлению большинства компонентов "первой стенки", отвечающих требованиям ИТЭР.

4. Сформирован, оптимизирован и введен в постоянную эксплуатацию уникальный экспериментальный комплекс для имитации основных повреждающих факторов ТЯР и проведения разнообразных экспериментов и испытаний:

- создан экспериментальный комплекс на базе электронно-лучевого стенда "ЦЕФЕЙ" и стенда резистивной вставки, позволяющий имитировать квазистационарное тепловые нагрузки на поверхности в диапазоне от 0,1 до 40 МВт/м , перекрывающем основные потребности реактора-токамака; разработан и внедрен комплекс соответствующих экспериментальных методик;

- сформирован и оптимизирован набор плазменных установок различного типа (ВИКА, ГОЛ, MK-200U), обеспечивающих имитацию переходных тепловых режимов (Q=l-100 МДж/м2, t=0,1-500 мс), освоен ряд методик испытаний материалов и макетов;

- разработаны и внедрены оригинальные внутриреакторные методики комплексного теплового и нейтронного воздействия для испытаний макетов с активным охлаждением в широком диапазоне поверхностных нагрузок (0,5-8 МВт/м2), числа термоциклов (100 - 104) и дозы облучения.

5. Обоснована и освоена практика макетирования и испытания вариантов конструкции "первой стенки" в процессе разработки:

- оптимизирована поэтапность макетирования, начиная с малых макетов й кончая прототипом изделия;

- на малых макетах с W и Be облицовкой проведена оптимизация геометрии и способов присоединения облицовки, обеспечивающая работоспособность многослойной конструкции при рекордных значениях квазистационарпой тепловой нагрузки: 16 МВт/м2 для Be и > 30МВт/м2 для W облицовок. При минимально приемлемых для ИТЭР толщинах облицовки 5-10 мм освоены технологии соединения, обеспечивающие сохранение целостности конструкции даже при оплавлении поверхности защитной облицовки (-1300 °С для Be и ~3400 °С для W);

- изготовлены и успешно испытаны в режимах, превышающих номинальные, крупномасштабные макеты двух основных компонентов: собственно первой стенки с Be облицовкой (5000 циклов при 1 МВт/м ) и вертикальной мишени дивертора с W облицовкой (1000 циклов при 20 МВт/м2).

6. Предложены, систематизированы и обоснованы нетрадиционные концепции диверторной мишени, отвечающие требованиям ректоров ДЕМО, и, в частности:

- сформулированы эвристические подходы, обеспечивающие многократное увеличение эрозионного срока службы и тепловоспринимающей способности дивертора;

- предложено несколько оригинальных вариантов конструкции и оценены их основные параметры;

- экспериментально подтверждена принципиальная осуществимость нескольких вариантов конструкции:

• использующих серу в качестве теплоносителя при тепловых нагрузках в диапазоне 0,1-1 МВт/м2;

• использующих Na жидкометаллические тепловые трубки, для которых продемонстрирована тепловоспринимающая способность при нагрузке у

3,5 МВт/м в магнитном поле 1,5 Тл;

• использующих легкозамепяемые облицовочные плитки, отдающие тепло стационарной теплоотводящей структуре через слой жидкого Ga. Продемонстрирована работоспособность макета при нагрузках до 5 МВт/м2.