Разработка и оптимизация способов пробоподготовки растительного сырья и пищевых продуктов при инверсионно-вольтамперометрическом определении мышьяка и селена тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ
Дерябина, Валентина Ивановна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Томск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2007
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
правах рукописи О
ДЕРЯБИНА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА
РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ СПОСОБОВ ПРОБОПОДГОХОВКИ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ ИНВЕРСИОННО-ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЫШЬЯКА И СЕЛЕНА
02.00.02. - аналитическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Томск - 2007
003068691
Работа выполнена на кафедре физической и аналитической химии Томского политехнического университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
доктор химических наук, с.н.с. Слепченко Г.Б.
доктор химических наук, профессор Майстренко В.Н.
кандидат химических наук, доцент Баталова В.Н.
Казанский государственный университет, г. Казань.
Защита диссертации состоится " 28 " марта 2007 г. в 14.30
на заседании диссертационного совета Д 212.269.04 при Томск
политехническом университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского политехническо университета по адресу: 634050, г. Томск, ул. Белинского, 53.
Автореферат разослан "26" февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат химических наук, доцент с ¡.С С-*' Гиндуллина Т.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Перед аналитиками-исследователями ставятся задачи разработки новых высокочувствительных методик, позволяющих определять с высокой точностью и селективностью как вредные примеси, так и жизненно ценные вещества в интервалах определяемых содержаний 1(Г10 —10 8 моль/дм3 с небольшими временными и материальными затратами. Поставленные задачи решаются на основании закона РФ № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 2 января 2000 г. и раздела "Разработка быстрых и надежных методов контроля" правительственной общероссийской программы "Концепция здорового питания населения России до 2005 года", утвержденной постановлением Правительства № 247.
Среди многочисленных методов анализа для определения Ав и Бе широко распространены электрохимические методы и, в первую очередь, такой его высокочувствительный вариант, как инверсионная вольтамперометрия (ИВ). Метод ИВ имеет статус арбитражного. Для определения массовой
концентрации селена и мышьяка в различных типах вод и напитках приняты ГОСТ Р 52315 -2005 и ГОСТ Р 52180 -2003 . Для определения мышьяка в пищевых продуктах и продовольственном сырье - ГОСТ Р 51962-2002.
Однако, используемые способы пробоподготовки для определения мышьяка и селена в растительном сырье и пищевых продуктах методом ИВ длительны, требуют применения агрессивных реагентов, не исключают потерь и загрязнения проб. Поэтому, на сегодняшний день, совершенствование методов пробоподготовки для ИВ - анализа является важной и актуальной темой исследования.
Цель работы. Разработать новые и оптимизировать некоторые известные способы пробоподготовки для определения общего содержания мышьяка, селена и его форм в водах, пищевых продуктах и растительном сырье методом ИВ
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи. • Изучить вольтамперометрическое поведение амальгамных систем на основе АвСШ) и 8е(1У) в присутствии Си(Н)
• Разработать алгоритм и оптимизировать условия пробоподготовки. для определения общего содержания мышьяка, селена и его форм с учетом природы матрицы и различных воздействий (физических и химических) на систему, позволяющих проводить ИВ - измерения в исследуемых объектах без удаления или с частичным разложением матрицы либо с выделением аналита.
• Исследовать влияние ультразвукового воздействия на этапе растворения пробы в процессе мокрой минерализации для определения общего содержания мышьяка и селена методом ИВ.
• Изучить влияние физических воздействий (УЗ, МВ, температура) и различных реагентов на выход растворимых форм селена в экстракт.
• Разработать и метрологически аттестовать методики определения массовой концентрации селена в растительном сырье методом ИВ.
Научная новизна:
• Для оценки систематической погрешности при ВА-определении Ля и 8е исследовано взаимодействие в тройных амальгамных системах Ая-Си-!^ и Эе-Си-^ и проведена оценка параметров этого взаимодействия (состав интерметаллических соединений, константы равновесия).
• Изучены оптимальные условия и предложен алгоритм пробоподготовки для определения общего содержания мышьяка и селена в водах, растительном сырье и пищевых продуктах методом ИВ. Показано, что альтернативой способу минерализации любой матрицы является отгонка хлорида мышьяка и бромида селена из вод, растительного сырья и пищевых продуктов. Для определения растворимых форм селена предложен способ их кислотной и ферментативной экстракции из растительного сырья.
• Предложен более эффективный способ разделения органических и неорганических форм селена с использованием ионного обмена с последующим ИВ - измерением аналитического сигнала селена в форме Бе(1У).
Выявлены факторы (УЗ - и МВ - воздействия, замораживание, кислотная и ферментативная экстракции) увеличивающие или снижающие (нагрев, щелочной
гидролиз) выход общего селена и (УЗ - и MB - воздействия, замораживание ) его органических форм в водный экстракт из растительного сырья.
Практическое значение. Разработана и метрологически аттестована методика количественного химического анализа " Растительное сырье, экстракты и напитки на его основе. Вольтамперометрический метод измерения массовой концентрации селена". Достигнуто сокращение числа используемых реактивов и времени анализа до 2,5 часов вместо 8-16часов, за счет отгонки бромида селена^ пробоподготовки.
Разработанные способы пробоподготовки определения общего содержания мышьяка, селена и его форм в растительном сырье и пищевых продуктах к ИВ-анализу использованы в практике Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории, Томской областной ветеринарной лаборатории, Томского центра стандартизации, метрологии и сертификации, учебном процессе Томского Государственного университета и Кемеровского технологического института пищевой промышленности, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оценка параметров взаимодействия в тройных амальгамных системах As-Cu-Hg и Se-Cu -Hg и возможный механизм процессов разряда-ионизации Se(IV) и As(III) на РГЭ, сформированном в режиме "in situ".
2. Рабочие условия пробоподготовки, основанные на отгонке AsCl3 и SeBr4, исключающие стадию минерализации пробы, для определения общего содержания мышьяка и селена в объектах сложного состава методом ИВ.
3. Рабочие условия использования физических воздействий (УЗ, MB, замораживания) на стадии пробоподготовки для определения общего содержания селена и его форм в растительном сырье с последующим ИВ - измерением
4. Условия использования ионного обмена на анионите АВ-17-8 в СН3СОО~ -форме и катионите КУ-2-8 в Н+ - форме для определения органических и неорганических форм селена методом ИВ в водных экстрактах растений и растворах БАД.
5. Условия ИВ- определения общего содержания мышьяка и селена в пищевых продуктах и форм селена в растительном сырье с оптимизированными способами пробоподготовки. Диапазон определяемых концентраций для мышьяка 0,001-2,0 мг/кг, для селена 0,01 -1,0 мг/кг.
Апробация работы. Основные результаты работы в период выполнения докладывались и обсуждались на: V Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды " Экоаналитика —2003" (г. Санкт-Петербург), VII конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока-2004" (г. Новосибирск); VI Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа " ЭМА -2004 " ( г.Уфа); III Всероссийской научной конференции "Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий" ( г. Томск, 2004); Всероссийской научной конференции с международным участием "Экоаналитика-2005" (г. Екатеринбург); Региональной научно-практической конференции "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике" (г.Томск, 2005, 2006); Интернациональном конгрессе " International Congress on Analytical Scirnces ICAS — 2006 " (г.Москва); VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналититка-2006" (г.Самара); Международной научной конференции "Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий" (г. Томск, 2006 ), а также на объединенных научных семинарах, кафедры физической и аналитической химии и проблемной лаборатории микропримесей Томского политехнического университета; кафедры физики и химии Томского сельскохозяйственного института.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, 14 тезисов докладов.
Структура диссертации. Работа изложена на 160 страницах, иллюстрирована 37 рисунками и содержит 22 таблицы. Диссертация состоит из введения и шести глав, включая литературный обзор. Список цитируемой литературы содержит 245 библиографических названий работ отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность проблемы, определены цели и задачи исследования.
В главе 1 представлены общие сведения о мышьяке, селене и его формах, а также обзор литературы, в котором показаны аналитические возможности современных физико-химических методов определения данных микроэлементов в различных объектах. Выделены особенности и способы пробоподготовки для определения общего содержания мышьяка, селена и его форм в различных объектах; сформулированы задачи исследования.
Глава 2 содержит характеристики используемой аппаратуры и типов электродов, описаны объекты исследования и методики проведения измерений.
При выполнении измерения Se(IV) и As(III) на РПЭ в состав индифферентного электролита входит Cu(II) и при электровосстановлении на электроде образуются сложные тройные амальгамные системы Se-Cu-Hg и As-Cu-Hg. В главе 3 нами экспериментально изучены концентрационные зависимости Se, As и Си полученные на РГЭ (режим "in situ"). Изучение взаимодействия компонентов на РГЭ проводили путем построения градуировочного графика определяемого элемента в присутствии второго. Экспериментальные данные по сложной тройной системе: Se-Cu-Hg и условия получения аналитического сигнала Se(IV), показаны на рис.1 .
I, мкА
1,5мкЛ
Рис. 1. Вольтамперограммы Бе(1У) и
Си(Н) в системе 8е-Си-Н§
фон - 0,6 М НС1 +5мг/дм3 Н8(П);
Ен = -0,2В; тэ = 60с
1- фон; 2 - фон + 0,02 мг/дм3 8е(1У);
3 - фон + 0,02 мг/дм3 8е(1У) + 2 мг/дм3
Си(П)
-0,4
-0,6
-0,8 Е, В
Зависимость катодного тока 8е(1У) от его концентрации в растворе в присутствии Си(Н) показана на рис. 2. Как видно, аналитический сигнал ^е(1У) возрастает и сохраняет линейность в широком интервале концентраций.
Г""А 2,0 1,5 1,0 0,5
о
1 1 3 4 5 « С^-КРмг/дм3
Экспериментальные данные по сложной тройной системе As-Cu-Hg и условия получения аналитического сигнала А$(Ш), показаны на рис.3.
1,мкА
Рис. 3, Вольтамперограммы Си(П) и АяСШ) в системе Ав -Cu-Hg Условия: фон - 0,6 М НС1 + +5мг/дм3 1^(11); Ен = -0,2В; тэ = 60с 1 - фон; 2 - фон + 2,0 мг/дм3 Си(П); 3 - фон + 2,0 мг/дм3 Си(Н) + 0,02 мг/дм3 АвСШ)
-ОД -0,4 -0,6 -0,8 Е, В
Зависимость катодного тока АвСШ) от его концентрации в растворе в присутствии Си(П) показана на рис. 4. В этом случае линейность сохраняется в небольшом интервале концентраций (до 3 мг/дм3), затем наблюдается снижение за счет распада образовавшегося соединения.
ЦмсА
Рис. 4. Зависимость катодного тока АбСШ) от его концентрации в растворе.
1 — С си (Н) — 0; 2- ССи(п) = 2,0 мг/дм3
1 2 Э 4 5 6 7 8 9 С^ЛО* мг/дм5
Проведен анализ градуировочных зависимостей в тройных системах установлено, что эффект образования ассоциатов-кластеров наблюдается для системы Бе-Си-!^, которые и разрушаются при введении другого компонента,
что приводит к возрастанию тока 1„ и систематической погрешности р, (рис. 5
и 6).
I, икА
40
Рис.5. Зависимость катодного тока электровосстановления Си(Н) от ее концентрации в растворе. 1- Сси(П); 2 - добавка Бе (IV); 3 - добавка Ая(Ш)
О 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0
Сси(11), мг/дм
.3
р,%
60
Рис. 6. Зависимость систематической погрешности определения Си(П) от ее
концентрации в растворе в присутствии
8е (IV)
Сс„ (П), мг/дм:
,3
40
Используем выражение тока обратимого электроокисления сложной амальгамы (1), для случая взаимодействия металлов с учетом процесса ассоциации раствора по схемам А„ + Вт <~> АпВт и пА —> Ап, полученное А.А.Каплиным с сотрудниками
1п = 0.25^т\1+^М£111
ДГ 2'К,
т(С°лГ * К,
О)
Выражение для систематической погрешности р = ——— при малых содержаниях электроотрицательного компонента запишется в виде:
^«-пс-.г* (2)
Проведены расчеты состава и.м с. (п, т) и константы равновесия (К]). Результаты расчетов представлены в табл. 1.
Таблица 1.
Экспериментальная оценка состава и констант равновесия и.м.с. сложных амальгамных систем 8е-Си-Н£ и Ав
Система п ш Кь см3/г-ат Состав И. м.с. Сравнение с литерат. данными
8е-Си-Ь^ 2,1 1,2 0,21 Си28е Си28е
Аэ-Си-Щ 2,8 2,3 3,1-10~6 СизАвг СизАвг
На основании полученных данных, нами предложен возможный механизм процессов разряда-ионизации 8е(1У) и Ав^Ш) на РГЭ и выбраны условия определения АвПП) и 8е (IV) в присутствии Си (II) на РГЭ с погрешностью не более 30%.
Для системы 8е-Си-Н§
концентрирование селена
1) Нё2+ + 2ё — 2) Си2+ + ё + СГ —> СиС1;
3)Н28е03+ 6ё + 4Н + —>■ 8е2~ + ЗН20; 4)2Си++8е2" Си28е растворение концентрата Си28е + 2ё + 2Н+ + 21^ —► 2Си° Hg + Н28е
Для системы As -Cu-Hg
концентрирование мышьяка
1) Hg2+ + 2ё - Hg0;
2) Си2" + ё + СГ -> СиС1;
3)H3As03 + 6ё + ЗН + —+ As 3~ + ЗН20; 4) ЗСи+ +2As-> Cu3As2 растворение концентрата Cu3As2 + 36 + 6Н+ + 3Hg —► 3Cu° Hg + 2H3As
В главе 4 представлены исследования по разработке способов пробоподготовки для ИВ - определения общего содержания мышьяка в различных объектах. Для группы растворимых пищевых продуктов: соль, сахар, ванилин, бензоат натрия, сорбит - электрохимически не активных и не являющихся поверхностно-активными веществами возможно проведение анализа пробы без пробоподготовки. Однако, присутствующий в растворе кислород искажает или маскирует аналитический сигнал. При использовании вращающегося (или вибрирующего) золотографитового электрода (ЗГЭ) в дифференциально-импульсном режиме в растворе 0,02 - 0,1 М Трилона Б кислород не влияет на сигнал As (III) в диапазоне концентраций 0,005 - 0,5 мг/ кг. В указанных условиях проанализировали растворимые в воде пищевые продукты (рис. 7.).
I, мкА
Рис. 7. Вольтамперограммы аналитических сигналов Ая^И) на ЗГЭ в растворе сахара в присутствии растворенного кислорода без пробоподготовки.
о
о ,6 Е, в
фон - 0,1М Трилон Б; Ен = -1,0 В; т„ = 60с; 1- фон; 2- проба; 3- проба с добавкой.
По данной методике время анализа не превышает 20 мин., вся пробоподготовка сводится к растворению пробы.
Предложена упрощенная схема пробоподготовки, для определения общего содержания мышьяка при ИВ- анализе вод, суть которой заключается в окислении всех форм мышьяка до Аб(У) с помощью УФ-облучения (03) в среде 1 М НС1 (достаточно 10 мин УФО и 20 с озонирования ) с последующим восстановлением Б02 (при добавлении 0,2г N82803 в 10см3 пробы) в течении 30 мин при 70° С. В полученном растворе измеряют аналитический сигнал А5(Ш) методом АЙВА на ЗГЭ при Ен = - 0,35В, г , = 60 с или на фоне Трилона Б ( при мешающем влиянии меди).
Для ускорения процесса мокрой минерализации исследуемых объектов, при определении общего содержания мышьяка предложена УЗ-интенсификация на стадии растворения и окисления проб. Показано, что применение УЗ на стадии растворения пробы (массой 0,2-0,5 г) ускорило разложение только продуктов растительного происхождения.
При определении мышьяка любым методом альтернативой способу минерализации матрицы является отгонка мышьяка в виде его летучих соединений Предложена схема анализа, основанная на отгонке мышьяка в виде АвОз с последующим измерением аналитического сигнала А5(Ш) методом ИВ. Для стадии перегонки предложена установка, показанная на рис. 8 .
2
1 - реакционная пробирка;
2 - насадка для ввода реагентов и перегонки; 3 - приемник;
4- холодильник,
Рис. 8. Установка для отгонки мышьяка в виде АбСЛз
V 7
V
Схема анализа с отгонкой АбСЬ включает: предварительную химическую обработку пробы смесью Н2О2 и Н2804 (1:2); восстановление Аз(У) до Ав^Н) добавкой Ы2Н2- Н2804; получение НС1 ( КС1 (нас.) + Н2804) и отгонку АвСЬ при
140-160°С в течение 30-120 мин. с последующим измерением аналитического сигнала А8(Ш) на ЗГЭ методом АЙВА. Методика опробована на водах и на пробах пищевых продуктов (табл. 2). Показано, что отгонка мышьяка в указанных условиях составила более 90% и предложенный способ пробоподготовки не вносит систематических погрешностей.
Таблица 2.
Результаты ИВ - определения общего содержания мышьяка в различных объектах с использованием отгонки АвСЛз на стадии пробоподготовки
(п=4, Р=0,95)
Объект Содержание мышьяка, мг/кг (мг/дм3) Концентрация мышьяка, мг/ дм3
Введено As(III) Найдено
Минеральная "Чажемто" Менее 0,005 0,100 0,091±0,018
Минеральная «Омега» Менее 0,005 0,050 0,044±0,011
Природная вода Менее 0,01 0,050 0,051±0,012
Напиток малиновый Менее 0,01 0,100 0,089± 0,021
Белок, соя Менее 0,03 1,00 1,03 ±0,26
Белок яйца Менее 0,002 1,00 0,94± 0,21
Белковый концентрат Менее 0,05 1,00 0,97 ± 0,23
Крахмал Менее 0,02 0,100 0,098± 0,024
Мука Менее 0,02 0,200 0,18 ±0,04
Правильность разработанных методик определения мышьяка подтверждена сравнением с различными методами (табл. 3.), а также методом "введено-
найдено".
Таблица 3.
Сравнение методов количественного определения мышьяка, мг/кг
Анализируемая проба ИВА ААС
БАД "Дискавери" 0,045±0,012 0,038±0,013
БАД "Кошачий коготь" 0,039 ±0,011 0,041±0,011
БАД "Ренсепт" 0,0037±0,0011 0,0039±0,0008
Глава 5. посвящена исследованиям по разработке способов пробоподготовки для определения общего содержания селена в растительном сырье и БАД. Исследовано влияние УЗ- воздействия при кислотном разложении
растительного сырья, водных экстрактов и растворов БАД на время минерализации и выход селена при анализе методом ИВ. Применение УЗ-воздействия на стадии растворения пробы (массой 0,2-0,5 г) ускорило разложение только продуктов растительного происхождения.
Для повышения выхода общего селена в водный экстракт, на примере донника лекарственного, исследовано влияние физических воздействий ( температура, УЗ-, MB- воздействия ) и различных реагентов (вода, растворы HCl, лимонной кислоты, NaOH, Протосубтилина ГЗх и Целловиридина ГЗх) с последующей минерализацией и измерением аналитического сигнала селена методом ИВ. Показано, что применение физических воздействий (УЗ, MB, заморозка) и растворов ферментов и кислот увеличивает выход растворимых форм селена в экстракт до 77% и 85%, соответственно.
Для определения содержания общего селена в модельных растворах предложена схема анализа, исключающая стадию минерализации, основанная на отгонке общего селена в виде SeBr4 с последующим получением сигнала Se (IV) на РГЭ сформированном в режиме "in situ" методом КИВА. Для стадии перегонки предложена установка, показанная на рис. 8. Поиск оптимальных условий отгонки SeBr4 проведен нами с помощью факторного планирования эксперимента. Исследуемые факторы представлены в табл. 4.
Таблица 4.
Условия факторного планирования эксперимента
Фактор Основной уровень Интервал варьирования Верхний уровень Нижний уровень
XI х0. Дх, x0l + Дх, х0, - Дх,
Объем серной кислоты (X,), см3 4,5 1,5 6,0 3,0
Объем пробы (Хг), см3 1,5 0,5 2 1
Температура отгонки (Хз), °С 250 50 300 200
Время отгонки (ХД мин 60 30 90 30
В качестве функции отклика У* выбрана концентрация селена, полученная после отгонки общего селена в виде 8еВг4. Для поиска оптимума функции отклика применяли метод крутого восхождения и исследование поверхности отклика в районе экстремума проводили используя центральное ортогональное композиционное планирование. После проверки значимости коэффициентов по критерию Стьюдента и адекватности модели по критерию Фишера, получено уравнение регрессии, адекватно описывающее поведение исследуемой системы:
У* = 0,253 + 0,016Х] + 0,103Хз + 0,057Х4 + 0,039Х3Х4-0,089Х12-0,036Х32 -0,031Х42 (4)
Используя оптимальные условия пробоподготовки: объем пробы 2 см3, объем серной кислоты 5-6 см3 , температура отгонки 250-280 "С, время отгонки 60 мин, проведен анализ модельных растворов и реальных объектов (табл 5)
Таблица 5.
Результаты определения общего содержания селена с различной
пробоподготовкой (Р=0,95; п=3)
Объект анализа Содержание селена, мг/дм3 (мг/кг)
Минерализация (МУ 08-47/132) Отгонка ScBr4
Вода бидистилл. + 0,10 мг/дм3 Бе (IV) 0,096 ± 0,024 0,097 ±0,021
Вода бидистилл. + 0,20 мг/дм3 Бе (IV) 0,20 ± 0,04 0,19 ± 0,04
Экстракт травы донника лекарственного 1,4±0,3 1,33 ±0,24
Экстракт мяты перечной 0,056 ±0,014 0,052 ±0,009
Раствор "Селен-Актив" 196 ±22 191 ± 17
Раствор "Сел-Плекс" 108 ±15 105 ± 14
Показано, что более 90% общего селена отгоняется в течение 60-90 мин. Погрешность методики составляет не более 26%.
На основании проведенных исследований разработаны схема оптимизации пробоподготовки для определении общего содержания мышьяка и селена в растительном сырье и пищевых продуктах методом ИВ (рис. 9) и методика " Растительное сырье, экстракты и напитки. Вольтамперометрический метод
определения массовой концентрации селена", которая прошла метрологическую аттестацию в аккредитованной метрологической службе Томского политехнического университета.
Рис. 9. Общая схема оптимизации пробоподготовки при определении общего
содержания мышьяка и селена в пищевых продуктах
В главе 6 проведены исследования по разработке способа пробоподготовки для определения методом ИВ органических и неорганических форм селена в растениях и БАД. Разработана схема ионообменного разделения органических и неорганических форм на сильноосновном анионите АВ-17-8 в СН3СОО~ - форме и сильнокислотном катионите КУ-2-8 в Н~ - форме (рис. 10).
Рис. 10. Схемы ионного обмена для ИВ- определения форм селена в водных экстрактах (растворах) растительного сырья и пищевых добавок Показано, что ионы Se(IV) количественно поглощаются на анионите и практически не сорбируются катионитом при заданных значениях рН. Селен в органической форме, наоборот, выделяется на катионообменнике и проходит в фильтрат при пропускании раствора через колонку с анионитом.
Для определения форм селена, в растениях и БАД предложена методика извлечения растворимых форм селена водной экстракцией в сочетании с ионным обменом, с последующей минерализацией элюата и измерением аналитического сигнала Se (IV) на РГЭ сформированном в режиме "in situ" методом КИВА. Полученные результаты показаны в табл. 6.
Таблица 6.
Сравнение выхода форм селена после различных способов пробоподготовки
(Р=0,95, п =3)
Объект Получено 8е в водном экстракте (растворе), мг/кг в пересчете на сухое вещество
До ионного обмена После ионного обмена
на АВ-17-8* рН 3-4 на КУ-2-8** рН 2
Донник лекарст. 1,4 ± 0,3 0,85 ±0,15 0,45 ± 0,09
Мята перечная 0,056 ±0,014 0,036 ± 0,008 0,019 ±0,005
"Сел-Плекс" 108 ± 15 91 ± 11 19 ± 4
"Селен-Актив" 196 ±26 189 ±23 0,005 ± 0,001
* В элюате определяли Se орг., ** В элюате определяли Se неорг.
На примере донника лекарственного, исследовано влияние физических воздействий (УЗ, МВ, замораживание) на выход органических форм селена в водный экстракт травы. Показано, что при использовании исследуемых физических воздействий разрушаются органические соединения селена и выход органических форм уменьшается примерно в 2 раза (до 32%).
На основании проведенных исследований разработаны общие схемы оптимизации пробоподготовки для определении общего содержания селена и его форм в растительном сырье и пищевых продуктах методом ИВ (рис. 11.)
Рис. 11. Общая схема пробоподготовки для определения общего селена и его органических и неорганических форм в смеси сухой травы и БАД методом ИВ
Разработанная методика дает возможность, при соответствующей пробоподготовке определить методом ИВ : общий селен в исходной смеси сухих трав и БАД после минерализации; общий растворимый селен в экстрактах; растворимые селеноаминокислоты после водной экстракции и отделения неорганических форм селена на анионите; неорганические формы Бе (IV) и Бе (VI) после водной экстракции и отделения органических форм на катионите или по разности результатов растворимых форм селена в экстракте и растворимых аминокислот после ионного обмена на анионите; селен, содержащийся в белках, по увеличению органических форм селена после экстракции ферментами, остаточные формы - по разности результатов общего селена в исходной смеси и общего растворимого селена в экстракте рис.12 .
Рис. 12. Формы селена в сухой смеси травы донника
лекарственного: 11%— неорганический селен; 12%- селен, содержащийся в белках; 15% - нерастворимый селен (осадок); 62%- растворимые селеноаминокислоты.
По данной методике время пробоподготовки с учетом проведения экстракции составляет от 4 до 12 часов, время ионообменного разделения — 8-10 мин, погрешность определения форм селена 15 -26 %. Правильность разработанных методик определения общего содержания селена и его форм подтверждена сравнением с различными методами (табл. 7.), а также методом "введено-найдено".
Таблица 7.
Сравнение методов количественного определения селена, мг/кг
Анализируемая проба ИВА ААС Кинетический метод
Раствор НгБеОз 17 ± 5 23 ±3 17,4±2,6
Раствор Н25е04 18 ± 5 18,9 ±2,5 18,2 ±2,7
БАД"Селен-Актив" 198 ±26 207 ±30 193 ±27
БАД"Сел-Плекс", проба 1 122 ±17 Нет данных 124 ±18
БАД"Сел-Плекс", проба 2 920 ±138 1220±260 Нет данных
21
Выводы
1. Исследовано взаимодействие в тройных амальгамных системах Аб-Сц-^ и 8е-Си-Нд . Показано, что степень отклонения градуировочного графика определяемого элемента в присутствии второго зависит от параметров взаимодействия и концентрации компонентов в амальгаме. Проведена оценка параметров этого взаимодействия: состава и.м.с. и константы равновесия ассоциата.
2. Разработана методика определения Ав^Н) методом ИВ в присутствии растворенного кислорода для электрохимически неактивных пищевых продуктов без пробоподготовки. Время анализа не превышает 20 мин. Диапазон определяемых массовых концентраций мышьякаКемеровского технологического института пищевой промышленностиКемеровского технологического института пищевой промышленности 0,005-0,5 мг/кг с относительной погрешностью не более 25%.
3. Предложена упрощенная схема пробоподготовки, основанная на УФО(Оз) -окислении мышьяка до Ая (V) в среде НС1 с последующим восстановлением Аб(У) до А&(Ш) в присутствии сульфита натрия для ИВ- определения общего содержания мышьяка в водах.
4. Проведены исследования по изучению влияния УЗ - интенсификации на этапе растворения пробы (белки, жиры и углеводы) в процессе мокрой минерализации. Показано, что применение УЗ позволяет на 30 минут сократить длительность пробоподготовки растительного сырья при массе навески 0,2 -0,5 г.
5. Найдены оптимальные условия отгонки мышьяка в виде АяС13 и селена в виде БеВгд. Разработаны алгоритм и методики пробоподготовки исключающие минерализацию на основе отгонки АвС13 и 5еВг4 , для ИВ- определения общего содержания мышьяка и селена в сложных объектах с относительной погрешностью не более 26% в диапазонах определяемых массовых концентраций мышьяка 0,001-2,0 мг/кг и селена 0,01 -1,0 мг/кг.
6. На примере донника лекарственного изучены закономерности использования различных реагентов (вода, растворы кислот, щелочи, ферментов) и физических
воздействий (УЗ, MB, замораживания) на стадии пробоподготовки для определения общего содержания селена в растительном сырье с последующим ИВ - измерением. Показано, что применение дополнительных физических воздействий на стадии экстрагирования, а также кислотной и ферментативной экстракции увеличивает выход растворимых форм селена в водный экстракт растений до 77% и 85 % соответственно. Однако, с помощью ионного обмена доказано, что физические воздействия разрушают органические формы селена. 7. На основе ионного обмена ( на анионите АВ-17-8 и катионите КУ-2- 8) найдены условия разделения неорганических и органических форм селена. Предложен алгоритм прямого определения органических и неорганических форм селена из водных экстрактов растительного сырья и растворов БАД.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Захарова Э.А., Слепченко Г.Б., Дерябина В.И. Особенности пробоподготовки пищевых продуктов, биологических и некоторых экообъектов к анализу методами вольтамперометрии. Определение неорганических примесей (обзор) // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. - 2004. -Т. 70, №7 - С. 3 -18.
2. Дерябина В.И. Методы определения неорганических веществ в пищевых продуктах. //Сб. трудов региональной научно-практической конференции "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике". — г.Томск, 2003. - С. 216- 224.
3. Слепченко Г.Б., Захарова Э.А., Дерябина В.И. Интенсификация пробоподготовки пищевых продуктов, биологических и некоторых экообъектов к анализу методами вольтамперометрии.//Тез. докладов V Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды " Экоаналитика -2003" с международным участием - г. С.Пб., 2003г. - С.345.
4. Захарова Э.А., Дерябина В.И., Чучунова H.A. Ускоренная пробополготовка для определения мышьяка в водах методом вольамперометрии.// Тез докл. VII Конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока - 2004". - г. Новосибирск , 2004. - С. 97.
5. Захарова Э.А., Слепченко Г.Б., Дерябина В.И. Сравнение способов пробоподготовки для определения мышьяка в водах методом вольтамепрометрии.//Тез. докл. Всероссийская конференция "Аналитика России"
г. Москва, 2004 - С. 54 - 55.
6. Захарова Э.А., Дерябина В.И., Десятов В.А., Слепченко Г.Б. Достижения в вольтамперометрическом анализе при определении мышьяка в водах и пищевых продуктах. // Тез. докл. VI Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа " ЭМА -2004 " с международным участием. -Уфа, 2004 г. - С. 181-183.
7. Дерябина В.И., Захарова Э.А.. Определение мышьяка в пищевых продуктах методом вольтамперометрии (обзор) // Материалы III Всероссийской научной конференции "Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий". — г. Томск, 2004.-С.165- 170.
8. Захарова Э.А, Дерябина В.И., Слепченко Г. Б., Чучунова H.A.. Определение мышьяка в водах методом инверсионной вольтамперометрии с разными способами пробоподготовки.// Заводская лаборатория. Диагностика материалов -2006-Т. 72, №1. - С.З- 8.
9. Захарова Э.А., Дерябина В.И., Слепченко Г.Б.. Пути оптимизации вольтамперометрического определения мышьяка в пищевых продуктах.// Журн. аналит химии.- 2005. -Т.60, №6. - С.571-575.
10. Захарова Э.А., Филичкина О.Г., Дерябина В.И. К вопросу электрохимического определения форм селена в природных объектах, пищевых продуктах, биологически активных добавках. // Тез. докл. Всероссийской научной конференции с международным участием "Экоаналитика-2005" - г. Екатеринбург,2005. - С. 42.
11. Дерябина В.И., Шигина Е. В., Захарова Э.А., Маюрникова Л.А.. Влияние содержания селена в почве на содержание его в растениях на примере донника лекарственного.// Тез докл. Всероссийская научно-практическая конференция " Урапэкология. Природные ресурсы-2005" - г. Уфа, 2005.-С. 161-162.
12. Дерябина В.И. Определение общего селена в доннике лекарственном, обогащенном селенитом натрия, методом вольтамперометрии. //Сб. трудов региональной научно-практической конференции "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике". -Томск.-2005.-С. 216-219.
13. Deryabina V.l., Skvortsova L.N., Zakharova Е.А.. Selenium speciation in plans using extraction and ionic exchange procedures with voltammetric detection. International Congress on Analytical Scirnces ICAS - 2006 - Moscow, Russia, 2006 -P. 379-380.
14. Шигина E.B., Маюрникова J1 А, Дерябина В И., Гореликова Г.А . Пермякова А В Функциональные напитки ангиоксидангного действия // Пиво и напитки -2006 №4 - С. 41 -43
15. Дерябина В И., Захарова Э.А., Скворцова Л.Н., Слепченко Г. Б. Определение содержания селена и его форм в растениях методом ИВ с различной пробоподготовкой. // Тез. докл. VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналититка-2006" - г.Самара, 2006. - С. 134.
16. Дерябина В.И., Захарова Э А., Слепченко Г. Б Вольтамперометрический контроль содержания общего селена с использованием отгонки SeBr4 на стадии пробоподготовки. // Материалы международной научной конференции "Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий" - г. Томск, 2006 -С.212.
17. Захарова Э.А., Дерябина В.И., Каминская О В., Филичкина О.Г. Методология определения химических форм элементов методами вольтамперометрии: формы селена и азота.// Материалы международной научной конференции "Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий" - г. Томск, 1116 сентября 2006г. - С.230-231.
18. Дерябина В.И. Определение неорганических и органических форм селена в растительном сырье и БАД методом инверсионной вольтамперометрии. // Сб. трудов региональной научно-практической конференции "Современные
проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике". -Томск. -2006. -С. 170- 173.
19. Дерябина В.И., Скворцова Л.Н., Захарова Э.А., Слепченко Г.Б.. Вольтамперометрический контроль содержания селена и его форм в растениях (донник лекарственный) с использованием экстракции и ионного обмена // Заводская лаборатория. Диагностика материалов - 2006.-Т. 72, №11. - С.7-10.
Подписано к печати 22.02 2007. Формат 60x84/16 Бумага «Классика»
Печать RISO Услпечл 1,45 Уч.-изд.л. 1,3211. _Заказ 68 Тираж 100 экз._
Томский политехнический университет Система менеджмента качества Томского политехнического университета сертифицирована NATIONAL QUALITY ASSURANCE по стандарту ISO 9001 '2000
ИШТНЬСТвЗПпу 634050, г. Томск, пр Ленина, 30.
И
1ИИ
Введение
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Аналитические возможности современных физико-химических методов определения селена и мышьяка
1.1.1. Общие сведения об элементах.
1.1.2. Современное состояние физико-химических методов аналитического контроля селена и мышьяка.
1.2. Пробоподготовка объектов при вольтамперометрическом определении неорганических 30 примесей.
1.2.1. Способы пробоподготовки для определения общего содержания мышьяка, селена и его форм в различных 34 объектах.
1.3. Формулировка задач исследования.
Экспериментальная часть
Глава 2. Аппаратура и методики проведения измерений.
2.1. Приборы, электроды, ячейки.
2.2. Приготовление растворов, посуды.
2.3. Объекты исследования.
2.4. Методики проведения измерений As и Se.
Глава 3. Исследование электрохимического поведения и оценка параметров взаимодействующих амальгамных систем на основе As(lII) и Se (IV).
3.1. Исследование вольтамперометрического поведения взаимодействующих амальгамных систем на основе As(III) и Se(IV).
3.2. Экспериментальная оценка параметров взаимодействия в сложных амальгамных системах.
Глава 4. Пробоподготовка для определения общего содержания мышьяка в пищевых продуктах.
4.1. ИВ - определение As (1JI) в некоторых пищевых продуктах без пробоподготовки в присутствии 62 растворенного кислорода.
4.2. Применение УФО (СЬ) и Na2S03 в процессе пробоподготовки для определения мышьяка в водах
4.2.1. Исследование условий вольтамперометрического определения As(III).
4.2.2. Изучение условий процессов окисления мышьяка до
As(V) и восстановления до As(IlI).
4.3. Влияние ультразвука в процессе мокрой минерализации при определении общего содержания 74 мышьяка в пищевых продуктах.
4.4. Изучение условий пробоподготовки основанных на отгонке AsCl3 для определения общего содержания 77 мышьяка в водах и пищевых продуктах методом ИВ.
Глава 5. Пробоподготовка для определения общего содержания селена в пищевых продуктах.
5.1. Влияние ультразвука в процессе мокрой минерализации для определения общего содержания 83 селена в пищевых продуктах.
5.2. Влияние физических воздействий на выход растворимых форм селена в водный экстракт из 86 растительного сырья.
5.3. Выбор реагентов для экстракции растительного сырья при определении общего содержания селена.
5.4. Изучение условий пробоподготовки основанных на отгонке SeBr4 для определения общего содержания селена в растительном сырье, водных экстрактах и растворах БАД методом ИВ.
5.4.1. Изучение мешающего влияния неорганических примесей на аналитический сигнал Se(IV).
Глава 6. Пробоподготовка для определения форм селена в растениях и БАД.
6.1. Изучение условий ионообменного разделения форм селена на модельных растворах.
6.2. Методики определения форм селена в растениях и
6.2.1. Изучение влияния физических воздействий на выход органических форм селена в водный экстракт.
6.3. Распределение различных форм селена в доннике лекарственном после обогащения селенитом натрия.
Обсуждение результатов. ^
Выводы.
Актуальное ib. Среди многочисленных методов анализа для определения As и Se широко распространены электрохимические методы и, в первую очередь, такой его высокочувствительный вариант, как инверсионная вольтамперометрия (ИВ). Метод ИВ имеет статус арбитражного. Для определения массовой концентрации селена и мышьяка в различных типах вод и напитках приняты ГОСТ Р 52315 -2005 и ГОСТ Р 52180 -2003 . Для определения мышьяка в пищевых продуктах и продовольственном сырье -ГОСТ Р 51962-2002.
Однако, используемые способы пробоподготовки для определения мышьяка и селена в растительном сырье и пищевых продуктах методом ИВ длительны, требуют применения агрессивных реагентов, не исключают потерь и загрязнения проб. Поэтому, на сегодняшний день, совершенствование методов пробоподготовки для ИВ анализа является важной и актуальной темой исследования.
Перед аналитиками-исследователями ставятся задачи разработки новых высокочувствительных методик, позволяющих определять с высокой точностью и селективностью как вредные примеси, так и жизненно ценные вещества в интервалах определяемых содержаний Ю-10 -Ю-8 моль/дм3 с небольшими временными и материальными затратами. Поставленные задачи решаются на основании закона РФ № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 2 января 2000 г. и раздела "Разработка быстрых и надежных методов контроля" правительственной общероссийской программы "Концепция здорового питания населения России до 2005 года", утвержденной постановлением Правительства № 247.
Цель работы. Разработать новые и оптимизировать известные способы пробоподготовки для определения общего содержания мышьяка, селена и его форм в водах, пищевых продуктах и растительном сырье методом ИВ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Изучить вольтамперометрическое поведение амальгамных систем на основе As(IIl) и Se(IV) в присутствии Cu(II).
• Разработать алгоритм и оптимизировать условия пробоподготовки. для определения общего содержания мышьяка, селена и его форм с учетом природы матрицы и различных воздействий (физических и химических) на систему, позволяющих проводить ИВ - измерения в исследуемых объектах без удаления или с частичным разложением матрицы либо с выделением аналита.
Исследовать влияние ультразвукового воздействия на этапе растворения пробы в процессе мокрой минерализации для определения общего содержания мышьяка и селена методом ИВ.
• Изучить влияние физических воздействий (УЗ, MB, температура) и различных реагентов на выход растворимых форм селена в экстракт.
Разработать и метрологически аттестовать методики определения массовой концентрации селена в растительном сырье методом ИВ.
Научная новизна:
Для оценки систематической погрешности при ВА-определении As и Se исследовано взаимодействие в тройных амальгамных системах As-Cu-Hg и Se-Cu-Hg. Проведена оценка параметров этою взаимодействия (состав интерметаллических соединений, константы равновесия).
• Изучены оптимальные условия и предложен алгоритм пробоподготовки для определения общего содержания мышьяка и селена в водах, растительном сырье и пищевых продуктах методом ИВ. Показано, что альтернативой способу минерализации любой матрицы является отгонка хлорида мышьяка и бромида селена из вод, растительного сырья и пищевых продуктов. Для определения растворимых форм селена предложен способ кислотной и ферментативной экстракции растительного сырья.
Предложен более эффективный способ разделения органических и неорганических форм селена с использованием ионного обмена с последующим ИВ - измерением аналитического сигнала селена в форме Se(IV).
• Выявлены факторы (УЗ - и MB - воздействия, замораживание, кислотная и ферментативная экстракции) увеличивающие или снижающие (нагрев, щелочной гидролиз) выход общего селена и (УЗ - и MB - воздействия, замораживание ) его органических форм в водный экстракт из растительного сырья.
Практическое значение.
Разработана и метрологически аттестована методика " Сырье растительное, экстракты и напитки на его основе. Вольтамперометрический метод измерения массовой концентрации селена". Сокращено число используемых реактивов и время анализа до 2,5 часов вместо 8-16 часов, за счет отгонки бромида селена.
Разработанные способы пробоподготовки определения общего содержания мышьяка, селена и его форм в растительном сырье и пищевых продуктах к ИВ- анализу использованы в практике Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории, Томской областной ветеринарной лаборатории, Томского центра стандартизации, метрологии и сертификации, учебном процессе Томского Государственного университета и Кемеровского технологического института пищевой промышленности, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оценка параметров взаимодействия в тройных амальгамных системах As-Cu-Hg, Se-Cu-Hg и возможный механизм процессов разряда-ионизации Se(IV) и As(III) на РГЭ, сформированном в режиме "in situ".
2. Рабочие условия пробоподготовки, основанные на отгонке AsCb или SeBr4 и исключающие стадию минерализации пробы, для определения общего содержания мышьяка и селена в объектах сложного состава методом ИВ.
3. Рабочие условия использования физических воздействий (УЗ, MB, замораживания) на стадии пробоподготовки для определения общего содержания селена и его форм в растительном сырье с последующим ИВ -измерением.
4. Условия использования ионного обмена на анионите АВ-17-8 в СН3СОО~ -форме и катионите КУ-2-8 вН'- форме для определения органических и неорганических форм селена методом ИВ в водных экстрактах растений и растворах БАД.
5. Условия ИВ определения общего содержания мышьяка и селена в пищевых продуктах и форм селена в растительном сырье с оптимизированными способами пробоподготовки. Диапазон определяемых концентраций для мышьяка 0,001-2,0 мг/кг, для селена 0,01 -1,0 мг/кг.
Апробация работы.
Основные результаты работы в период выполнения докладывались и обсуждались на: V Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды " Экоаналитика -2003" (г. Санкт-Петербург), VII конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока-2004" (г. Новосибирск); VI Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа " ЭМА -2004 " ( г.Уфа); III Всероссийской научной конференции "Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий" ( г. Томск, 2004); Всероссийской научной конференции с международным участием "Экоаналитика-2005" (г. Екатеринбург); Региональной научно-практической конференции "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике" (г.Томск, 2005); Интернациональном конгрессе " International Congress on Analytical Scirnces ICAS - 2006 " (г.Москва); VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналититка-2006" (г.Самара); Международной научной конференции "Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий" (г. Гомск, 2006 ), а также на объединенных научных семинарах, кафедры физической и аналитической химии и проблемной лаборатории микроиримесей Томского политехнического университета; кафедры химии и физики Томского сельскохозяйственного института.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 160 страницах, иллюстрирована 37 рисунками и содержит 22 таблицы. Диссертация состоит из введения и шести глав, включая литературный обзор. Список цитируемой литературы содержит 245. библиографических названий работ отечественных и зарубежных авторов.
Выводы
1. Исследовано взаимодействие в тройных амальгамных системах As-Cu-Hg и Se-Cu-Hg. Показано, что степень отклонения градуировочного графика зависит от параметров взаимодействия и концентрации компонентов в амальгаме. Проведена оценка параметров этого взаимодействия: состава и.м.с. и константы равновесия ассоциата.
2. Для электрохимически неактивных пищевых продуктов разработана методика определения As(IIl) методом ИВ без пробоподготовки в присутствии растворенного кислорода. Время анализа не превышает 20 мин. Диапазон определяемых массовых концентраций 0,005-0,5 мг/кг с относительной погрешностью не более 25%.
3. Предложена упрощенная схема пробоподготовки, основанная на УФО(Оз) - окислении мышьяка до As (V) в среде HCI с последующим восстановлением As(V) до As(III) в присутствии сульфита натрия для ИВ-определения общего содержания мышьяка в водах. При концентрации мышьяка в области 0,02.0,08 мг/дм для окисления достаточно 10 мин УФ-облучения и 20 с озонирования.
4. Проведены исследования по изучению влияния УЗ - интенсификации на этапе растворения пробы в процессе мокрой минерализации. Показано, что применение УЗ позволяет на 30 минут сократить длительность пробоподготовки растительного сырья при массе навески 0,2-0,5 г.
5. Найдены оптимальные условия оггонки мышьяка в виде AsCb и селена в виде SeBr4. Разработаны алгоритм и методики пробоподготовки на основе отгонки AsCb и SeBr4 для ИВ - определения общего содержания мышьяка и селена в сложных объектах с относительной погрешностью не более 26% в диапазонах определяемых массовых концентраций мышьяка 0,001-2,0 мг/кг и селена 0,01 -1,0 мг/кг
6. На примере донника лекарственного изучены закономерности использования различных реагентов (вода, растворы кислот, щелочи, ферментов) и физических воздействий (УЗ, MB, замораживания) на стадии пробоподготовки для определения обще1 о содержания селена в растительном сырье с последующим ИВ - измерением. Показано, что применение дополнительных физических воздействий на стадии экстрагирования, а также кислотной и ферментативной экстракции увеличивает выход растворимых форм селена в водный экстракт растений до 77% и 85 % соответственно. Однако, с помощью ионного обмена доказано, что физические воздействия разрушают органические формы селена.
7. На основе ионного обмена ( на анионите АВ-17-8 и катионите КУ-2-8) найдены условия разделения неорганических и органических форм селена. Предложен алгоритм определения органических и неорганических форм селена из водных экстрактов растительного сырья и растворов БАД.
1. Назаренко И. И., Ермаков А.Н. Аналитическая химия селена и теллура - М.: Наука, 1971.-251с.
2. Ермаков В. В., Ковальский В. В. Биологическое значение селена. М.: Наука, 1974.-294 с.
3. Волкотруб J1. П., Андронова Т. В. Роль селена в развитии и предупреждении заболеваний. Обзор. //Гигиена и санитария. -2001. -№3. С. 57- 61.
4. Авцын А. П., Жаворонков А. А., Строчкова А.С. Микроэлементозы человека: Этиология, классификация, органопатология. М.: Медицина, 1991.- 496с.
5. Тутельян В.А., Княжев В.А., Хотимченко С.А. и др. Селен в организме человека: метаболизм, антиокидантные свойства, роль в канцерогенезе. М.: Издательство РАМН, 2002. - 224 с.
6. Скурихин Н. М. Методы определения микроэлементов в пищевых продуктах // Методы анализа пищевых продуктов (Проблемы аналитической химии. Т.VIII.) / Ред. Ю.А.Клячко, С.М. Беленький.-М.: Наука, 1988.-С.132 -152.
7. Codex Alimentarius С AC /FAZ-3-1976.
8. Немодрук А.А. Аналитическая химия мышьяка М.: Наука, 1976. - 244 с.
9. Бандман A.JL, Волкова Н.В., Грехова Т.Д. и др. Вредные химические вещества. Неорганические соединения V-VIII групп: Справ, изд./ Под ред. В.А. Филова и др.-Л.: Химия, 1980. 592 с.
10. Кузубова Л.И. Токсиканты в пищевых продуктах: Аналит. обзор-Новосибирск: ГПНТБ СО РАН АН СССР, 1990. -127 с.
11. Некоторые вопросы токсичности ионов металлов: Пер с англ./ Ред. X. Зигель.-М: Мир, 1993.-366 с.
12. Szpunar J. Bio-inorganic speciation analysis by hyphenated techniques.// Analyst. 2000. - V.125, № 5. - P. 963-988.
13. Szpunar J. Advances in analytical methodology for bioinorganic speciation analysis: metallomics, metalloproteomics and heteroatom-tagged and metabolomics. // Analyst. 2005.-V.130. - P. 442- 465.
14. D'Ulivo A. Determination on selenium and tellurium in environmental samples/ Critical review.//Analyst. 1997. -V.122. - P.l 17R - 144R.
15. Lobinski R., Edmonds J.S., Suzuki K.T. et al. Species-selective determination of selenium compounds in biological materials. // Pure Appl. Chem. 2000. -V.72, №3. P. 447- 461.
16. Гарифзянов A.P., Будников Г.К., Торопова В.Ф. и др. Аналитический контроль содержания селена в природных водах (обзор) // Завод, лаборатория-2001. -Т.67, №1.-С 3 -15.
17. Зайцев Н. К. Применение адсорбционной вольтамперометрии в следовом контроле неорганических ионов (обзор). // Завод, лаборатория. 1999. -Т.65, №1. -С. 3-15.
18. Голубкина Н.А. Флуориметрический метод определения селена.// Журн. аналит. химии. 1995. -Т.50, №5. -С 492 - 497.
19. Smith F.E., Arsenault Е.А. Microwave-assisted sample preparation in analytical chemistry.// Talanta. -1996. -V.43. P. 1207-1268.
20. Golimowski J., Golimowska K. UV- photooxidation as pretreatment step in inorganic analysis of environmental samples.// Anal. chim. acta. 1996. -V.325. -P.l 11-133.
21. Richter R. C., Swani K., Chace St., Husian L. Determination of arsenic, selenium,and antimony in cloud water by inductively coupled plasma mass spectrometry.//Fresenius'J. Anal. Chem. 1998.-V.361, № 2. - P. 168-173.
22. Lythgoe P. R., Polya D.A., Parker C. Improved determination of arsenic and selenium species in water by coupled IC-ICP-MS with post column reaction and ultrasonic-nebulization. // ICP Inf. Newslett. 1998. -V.24, № 7. - P. 555.
23. Garraud H., Seyb F., Locage P., Griefault L., Donard O. F. X. Simultaneous speciation of redox species of arsenic and selenium in thermal water by HPLC-ICP high resolution MS. // ICP Inf. Newslett. 1998. -V.24, №6. - P. 475 - 476.
24. Lindemann Т., Prange A., Dannecker W., et al. Stability studies of arsenic, selenium, antimony and tellurium species in water, urine, fish and soil extracts using HPLC/ICP-MS. // Fresenius' J. Anal. Chem. 2000. -V.368, № 2-3.-P.214-220.
25. Gomez-Ariza L., Pozas J.A., Giraldez I. et al. Use of solid phase extraction for speciation of selenium compounds in aqueous environmental samples. // Analyst. -1999.-V.124.-P. 75-78.
26. Allibone J., Fatemian E., Walker P. J. Determination of Hg, As, Se and Sb in potable water using ICP-MS // ICP Inf. Newslett. 1998. -V.24, № 7. -P. 550.
27. Pyrzynska K. Speciation of selenium compounds. // Analytical sciences. 1998. -V.14.-P. 479- 483.
28. Mattusch J., Wennrich R., Schmidt A., Reisser W. Determination of arsenic species in water, soils an plants. // Fresenius1 J. Anal. Chem. 2000. -V.366, № 2. -P. 200-203.
29. Klane В., Blum J. P. Trace analyses of argenic in frinking water by inductively coupled plasma mass spectrometry: high resolution versus hydride generation. // Anal. Chem. 1999. -V.71, № 7. - P. 1408-1414.
30. Mazan S., Cretier G., Gilon N. et al. An alternative stationary phase for HPLC-ICP-MS arsenic speciation in water. // ICP Inf. Newslett. 2002. -V.27, № 9. - P. 658.
31. Sakao Shoji, Uchida Hiroshi . Determination of trace elements in shellfish tissue samples by inductively coupled plasma mass spectrometry. // Anal. chim. acta. -1999. -V. 382, № 1-2. P.215-223.
32. Kotrebei M., Birringer M., Tyson J.F. et al. Selenium speciation in enriched and natural samples by HLPC-ICP-MS and HPLC- ESI-MS with perfluorinated carboxylic acid ion-pairing agents.// Analyst. -2000. -V.125. P.71-78.
33. Encinar J. R., Sliwka-Kaszynska M., Polatajko A. et al. Methodological advances for selenium speciation analysis in yeast. // Anal. Chim. Acta. -2003. -V. 500. —P. 171-183.
34. Capelo L., Ximenez-Embun P., Madrid-Albarran Y. et al. Enzymatic probe sonication: enhancement of protease-catalyzed hydrolysis of selenium bound to proteins in yeast. // Anal Chem. 2004. -V. 76. - P.233-237.
35. Kosmus W., Zheng J. Application of HPLC-ICP-MS to elemental speciation studies. // ICP Inf. Newslett. 1999. -V.24, № 8. - P. 679.
36. Zhang L., Combs S. Determination of selenium and arsenic in plant and animal-tissues by hydride generation inductively-coupled plasma-mass spectrometry. // J. Anal. Atom. Spectrom. 1996. -V.l 1, № 11. - P. 1049-1054.
37. Suzuki К. Т., Mandal В. K. Speciation of arsenic in body fluids. // Talanta-2002.-V. 58, №1. P. 111-119.
38. Ebersohn J. W., Schillack V. R. Using HPLC-ICP-HEX-MS for arsenic speciation in biological sample of people exposed in a work environment. // ICP Inf. Newslett. 2001. - V. 27, № 5. - P.323.
39. Brisbin Judith A., Caruso Joseph A. A comparison of techniques for the extraction of As, Cd, Co and Mo from lobster tissue as determined by ICP-MS. // ICP Inf. Newslett. 2000.-V.26,№2. - P. 148-149.
40. Chatterjee A. Determination of total cationic and total anionic arsenic species in oyster tissue using microwave-assisted extraction followed by HPLC-ICP-MS. // Talanta. 2000.-V.51 ,№ 2. - P. 303-314.
41. Townsend A. T. The determination of arsenic and selenium in standard reference materials using sector field ICP-MS in high resolution mode. // Fresenius' J. Anal. Chem. 1999. -V.364, №6. - P. 521-526.
42. Larsen E. H. Speciation of selenium and arsenic in food by HPLC coupled with electrospray MS/MS or ICP-MS // ICP Inf. Newslett. -1997. -V.23, № 7. P. 509.
43. Ximenez-Embun P., Alonso I., Madrid-Albarran Y. Establishment of selenium uptake and species distribution in lupine, Indian mustard, and sunflower plants.// J. Agrig. Food. Chem. -2004. -V. 52. P. 832-838.
44. Shah M., Kannamkumarath S.S., Wuilloud J. C.A. Identification and characterization of selenium species in enriched green onion (allium fistulosum) by HPLC-ICP-MS and ESI-ITMS.// J. Anal. At. Spectrom. 2004. -V.9. - P.381- 386.
45. Dietz C., Perez-Corona Т., Madrid-Albarran Y. et al. SPME for on-line volatile organo-selenium speciation.//J. Anal. At. Spectrom. -2003. -V.18. -P. 467-473.
46. Roberge M.T., Borgerding A.J., Finley J.W. Speciation of selenium compounds from hing selenium broccoli is affected by the extracting solution.// J. Agric. Food Chem.- 2003. -V.51. P. 4191 -4197.
47. Montes-Bayon M, Grant T.D., Meija J. et al. Selenium in plants by mass spectrometric techniques: developments in bio-analytical methods.// J. Anal. At. Spectrom.-2002.-V. 17. P. 1015-1023.
48. Montes-Bayon M., Yanes E.G., Leon C. P. et al. Initial Studies of selenium speciation in brassica juncea by LC with ICPMS and ES-MS detection: an approach for phytoremediation studies. // Anal. Chem. -2002. V.74. - P. 107-113.
49. Mounicou S., Meija J., Caruso J. Preliminary studies on selenium-containing proteins in Brassica juncea by size exclusion chromatography and fast protein liquid chromatography coupled to ICM-MS. // Analyst. 2004. - V. 129. - P. 116-123.
50. Li Yi-Ching, Ziang Shiuh-Feu, Clon Shu-Feng. Determination of Ge, As, Se, Cd and Pb in plan materials by slurry sampling-electrothermal vaparization inductively coupled plasma-mass spectrometry. // Anal. chim. acta. - 1998.-V.372, №3. -P. 365372.
51. Bacso J., Larsen Erik H. Bioavailability and speciation of arsenic in carrots grown in contaminated soil. // Analyst. 1998. -V. 123, № 5. -P.791 -796.
52. Szpunar J., McSheehy S., Polec K. et al. Biochemical speciation analysis using the HPLC-ICP/MS coupling. // ICP Inf. Newslett. 2000. -V.25, № 8. -P. 604-605.
53. Hietkemper D. Т., Vela N. P. Determination of arsenic species in carrots by ion chromatography with inductively coupled plasma mass spectrometric detection. // ICP Inf. Newslett. 1999. - V.25,№ 6. - P. 485.
54. Trevisan M.,Part P., Bastos M. Determination of arsenic, cadmium, mercury, selenium and vanadium in some Italian diet ingredients by ICP-MS. // ICP Inf. Newslett. 1999. -V.25, №5. - P. 384.
55. Heitkemper Т., Vela Nohora P., Stewart Kirsten R., Westphal Craig . Determination of total and speciated arsenic in rice by plasma mass spectrometry. // ICP Inf. Newslett. 2000.-V.25, № 12. - P. 15.
56. Heitkemper D., Vela N., Zimmer B. Extraction and quantitation of arsenic species in target foods using HPLC-ICP-MS. // ICP Inf. Newslett. 1999. -V.24, № 9. -P.721.
57. Wang X., Zhuang Z., Sun D. et al. Trace metals in traditional Chinese medicine: A preliminary study using ICP-MS for metal determination and As speciation.// Atom. Spectrosc. 1999. -V.20, № 3. -P.86-91.
58. Brisbin J. A., B'Hymer C., Caruso J.A. A gradient anion exchange chromatographic method for the speciation of arsenic in lobster tissue extracts. // Talanta. 2002.-V.58, №1.-P. 133-145.
59. Crecelius E. Comparison of analytical methods for the determination of inorganic arsenic in food. // ICP Inf. Newslett. 2000. -V.26, № 5. - P. 366-367.
60. Harzdorf C., Janser G., Rinne D. et al. Application of microwave digestion to trace organoelement determination in water samples. // Anal. chim. acta. 1998. -V.374, № 2-3. - P. 209 -214.
61. Cabon J. Y., Erler W. Determination of selenium species in seawater by flow injection hydride generation in situ trapping followed by electrithetermal atomic absorption spectrometry. // Analyst. 1998. - V.123. -P. 1565-1569.
62. Pyrzynska K. Solid-phase extraction of trace amounts of selenomethionine.// Anal. Let. 1998. -V.31, № 10. - P. 1777-1786.
63. Camera R., Sturgeon R. . Hydride generation-electrostatic deposition-graphite furnace atomic absorption spectrometric determination of arsenic, selenium and antimony // Spectrochim. acta. B. 1999. -V.54,№5. -P.753-762.
64. Kubota Т., Yamaguchi Т., Okutani T. Determination of arsenic content in natural water by graphite furnace atomic absorption spectrometry after collection as molybdoarsenate on activated. // Talanta. 1998. -V. 46, №6. - P. 1311-1320.
65. Nielsen S., Hansen E. Determination of As(III) and As(V) by flow injection-hydride generation-atomic absorption spectrometry via on-line reduction of As(V) by KT. // Anal. chim. acta. 1997. -V. 343, №1-2. - P. 10.
66. Anezaki K, Nukatsuka I., Ohzeki K. Determination of arsenic (3+) and total arsenic (3+, 5+) in water samples by resin suspension graphite furnace atomic absorption spectrometry. // Anal. Sci. 1999. -V.15, №9. - P. 829 - 834.
67. Karthikeyan S., Rao Т., Iyer C. Determination of arsenic in sea water by sorbent extraction with hydride generation atomic absorption spectrometry. // Talanta. -1999. -V.49, № 3. P.523-530.
68. Бурылин M. Ю., Темердашев 3. А, Полищученко В. П. Определение мышьяка методом элекгро термической атомно-абсорбционной спектрометрии после концентрации арсина на сорбентах, содержащих палладий. // Журн. аналит. химии. 2002. - №7.- С. 715-720.
69. Zhang X., Cornelis R., Dekimpe J. et al. Speciation of toxicologically important arsenic species in human serum by liquid-chromatography hydride generation atomic-absorption spectrometry. // J. Anal. Atom. Spectrom. -1996.-V.11, №11. P. 1075 -1079.
70. Guo Т., BaasnerJ., Tsalev D. Fast automated determination of toxicologically relevant arsenic in urine by flow injection-hydride generation atomic absorption spectrometry.//Anal. chim. acta. 1997. -V.349,№ 1-3. - P. 313-318.
71. Vassileva E., Docekalova H., Baeten H. et al. Revisitation of mineralization modes for arsenic and selenium determinations in environmental samples. // Talanta. -2001.-V.54,№ l.-P. 187-196.
72. Deblas O. J., Mateos R., Sanchez A. G. Determination of total arsenic and selenium in soils and plants by atomic-absorption spectrometry with hydride generation and flow-injection analysis coupled techniques.// J. AOAC.-1996. -V.79,№ 3. -P.764 768.
73. Tan Y., Marshall W.D. Enzymic digestion-high-pressure homogenization prior to slurry introduction electrothermal atomic absorption spectrometry for the determination of selenium in plant and animal tissues. // Analyst. -1997 V.122. -P.13-18.
74. Малофеева Г. И., Седых Э. М., Рожкова Л. С., Банных JI. Н. Электротермическое атомно-абсорбционное определение сурьмы и мышьяка после их концентрирования методом твердофазной экстракции. // Журн. аналит. химии. 1999. -Т.54, № 2. -С. 162-165.
75. Bermejo-Barrera P., Moreda-Pifieiro A., Bermejo-Barrera A. Sample pre-treatment methods for the trace elements determination in seafood products by atomic absorption spectrometry.// Talanta. 2001. -V. 57. - P. 969-984.
76. Захарова Э.А., Филичкина О.Г., Пикула Н.П. Новая методика определения селена в водах методом анодной инверсионной вольтамперометрии. // Завод, лабор. 1999. - Т.65, №2. - С.3-6.
77. Elleouet С., Quentel F., Madec С. Determination of inorganic and organic selenium species in natural waters by cathodic stripping voltammetry. // Wat Res. -1996. V.30, № 4. -P. 909-914.
78. Рубинская Т.Б., Ковалева C.B., Кулагин E.M. и др. Определение селена (IV) на ртутно-пленочном электроде методом инверсионной вольтамперометрии. // Журн. аналит. химии. -2003. -Т.58, № 2. -С.187-192.
79. Lange В., Berg C.M.G. Determination of selenium by catalytic cathodic stripping voltammetry. // Anal. Chim. Acta. -2000. -V. 418. P. 33-42.
80. Quentel F., Elleouet C. Speciation analysis of selenium in seawater by cathodic stripping voltammetry. // Electroanalysis. 1999. -V. 11, № 1. -P. 47-51.
81. Papoff P., Bocci F., Lanza F. Speciation of selenium in natural waters and snow by DPCSV at the hanging mercury drop electrode.// Microchemical Journal. 1998. -V.59. - P.50-76.
82. Carvalho L. M. , Schwedt G., Henze G. et al. Redoxspeciation of selenium in water samples by cathodic stripping voltammetry using an automated flow system.// Analyst. -1999.-V. 124. P. 1803-1809.
83. Стожко Н.Ю., Шалыгина Ж.В., Малахова H.A. Толстопленочные графитсодержащие электроды для определения селена методом инверсионной вольтамперометрии. // Журн. аналит. химии. -2004. Т.59, №4. -С. 421-428.
84. ГОСТ Р 52315 -2005. Нагштки безалкогольные, вода минеральная и питьевая. Инверсионно-вольтамперометрический метод определения массовой доли селена М.: Изд-во стандартов, 2005. - 23 с.
85. Текуцкая Е. Е., Кондратьев В. В., Есипова М. В.Определение As на модифицированном комплексами Мо(6+) графитовом электроде методом инверсионной вольтамперометрии. // Журн. аналит. химии. 1999. -V.54, №12. -С. 1289-1293.
86. Adeloju S. В., Young Т. М., Jagner D. et al. Constant current cathodic stripping potentiometric determination of arsenic on a mercury film electrode in the presence of copper ions. // Anal. chim. acta. 1999. -V.381, № 2-3. -P. 207-213.
87. Henze G., Wagner W., Sander S. Speciation of arsenic(V) and arsenic(III) by cathodic stripping voltammetry in fresh water samples. // Fresenius' J. Anal. Chem. -1997. -V.358,№ 6.-P. 741-744.
88. Li H., Smart R.B. Determination of sub-nanomolar concentration of arsenic (III) in natural waters by square wave cathodic stripping voltammetry // Anal. chim. acta.- 1996.-V. 325.-P.25-32.
89. Feeney R. Kounaves S.P. Voltametric measurement of arsenic in natural waters. // Talanta. -2002. V.58. P. 23-31.
90. ГОСТ Р 52180-2003. Вода питьевая. Определение содержания элементов методом инверсионной вольтамперометрии. М.: Изд-во стандартов, 2003. -25с.
91. Kopanica М., Novotny L. Determination of traces of arsenic(III) by anodic stripping voltammetry in solutions, natural waters and biological material // Anal, chim. acta. 1998. -V.368, № 3. -P. 211-218.
92. Sun Yuh-Chang , Jerzy Mierzwa, Mo-Hsiung Yang. New method of gold-film electrode preparation for anodic stripping voltammetric determination of arsenic (HI and V) in seawater.// Talanta. -1997. V. 44. - P. 1379 - 1387.
93. Huang 11., Dasgupta P. K. A field-deployable instrument for the measurement and speciation of arsenic in potable water./ Anal. Chim. Acta. 1999. -V. 380. -P.27-37.
94. Locatelli C. Anodic and cathodic stripping voltammetry in the simultaneous determination of toxic metals in environmental samples.// Electroanalysis. 1997. -V.9, №13. -P. 1014-1017.
95. Aydin H., Oruc 0. Anodic stripping voltammetric determination of total lead, copper and selenium in whole blood and blood serum. // Fresenius J Anal Chem. -1997. -V.358.-P. 859-860.
96. Kowalska J., Stryjewska E., Szymanski P. et al. Voltammetric determination of arsenic in plant material. // Electroanalysis. 1999. -V.l I, № 17. -P.1301-1304.
97. Inam R., Somer G. A direct method for the determination of selenium and lead in cows milk by differential pulse stripping voltammetry.// Food Chemistry. -2000. -V. 69. -P. 345-350.
98. Филичкина О.Г., Захарова Э.А., Слепченко Г.Б. Определение селена в пищевых продуктах методом катодной инверсионной вольтамперометрии на ртутно-графитовом электроде. // Журн. аналит. химии. 2004. -Т59, № 5. - С. 541-546.
99. Lambert D. F., Turoczy N.J. Comparison of digestion methods for the determination of selenium in fish tissue by cathodic stripping voltammetry. // Anal. Chim. Acta. 2000. -V. 408. - P. 97-102.
100. ГОСТ P 51962-2002. Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрический метод определения массовой концентрации мышьяка. М.: Изд-во стандартов, 2002. 21 с.
101. Захарова Э. А., Пичугина В. М., Пикула Н. П. Определение мышьяка в алкогольных и безалкогольных напитках методом инверсионной вольтамперометрии . // Завод, лаб. -1998. -7.64, № 5. С. 9 -11.
102. Kowalska J., Golimowski J. Voltammetric Determination of Arsenic in Zinc Oxide Used as a Feed Additive.// Electroanalysis. -1998. -V.10, №12. -P.857-859.
103. Заичко A.B., Иванова E.E., Носкова Г.Н. Толмачева Т.П. Определение мышьяка в пищевых продуктах методом инверсионной вольтамперометрии.// Пищевая промышленность. 2005. - №6. - С. 10-12.
104. Semenova N. V., Leal L. О., Forteza R. et al. Multisyringe flow- inejection system for total inorganic arsenic determination by hydride generation-atomic fluorescence spectrometry. // Anal. chim. acta. 2002. -V.455, №2. - P. 277-285.
105. Mester L., Fodor P. High-performance liquid chromatography-hydride generation-atomic fluorescence spectroscopic determination of arsenic species in water // J. Chromatogr. A 1996. -V.756, № 1-2. - P.292-299.
106. Featherstone A. M., Boult P. R., O'Grady В. V., et al. A shipboard method for arsenic speciation using semi-automated hydride generation atomic fluorescence spectroscopy. // Anal. chim. acta. 2000. -V. 409, № 1-2. - P. 215-226.
107. Swart D. J., Simeonsson J. B. Development of an electrothermal atomization laser-excited atomic fluorescence spectrometry procedure for direct measurements of arsenic in diluted serum. //Anal. Chem. 1999. -V.71,№ 21. - P. 4951-4955
108. Slijkovec Z., Van Elteren J., Byrne A. Determination of arsenic componds in reference materials by HPLC-(UV)-HG-AFS. // Talanta. 1999. -V. 49,№ 3. - P. 619-627.
109. Макаровская Я. H., Экспериандова J1. П., Бланк А. Б. Экстракционно-рентгенофлуоресцентное определение селена и мышьяка в питьевой воде // Журн. аналит. химии. 1999.-Т.54,№ 11. - С. 1167-1169.
110. Колориметрические (фотометрические) методы определения неметаллов: Пер. с англ. 3. И. Подгайской. / Под ред. д.х.н. А.И. Бусева. -М.: Изд-во Иностранной литературы, 1963. 467 с.
111. Гудзенко J1. В., Панталер Р. П., Бланк А. Б. Определение мышьяка тиокетоном Михлера//Журн. аналит. химии. 2001.-Г.56, № 8. -С.808-811.
112. Subrata К., Kumar Ch. S., Madhuri M. et al. Spectrophotometric determination of arsenic via arsine generation and in-situ colour bleaching of methylene blue (MB) in micellar medium // Talanta. 2002. -V.58, №5. - P.935- 942.
113. Pillai A., Sunita G., Gupta V. K. A new system for the spectrophotometric determination of arsenic in environmental and biological samples. // Anal. chim. acta. 2000. V. 408, № 1-2. - P. 111-115.
114. Чмиленко Ф. А., Бакланов A. H., Сидорова JI. П. и др. Ультразвуковая интенсификация пробоподготовки для спектрофотомегрического определения мышьяка в пищевых продуктах. // Журн. аналит. химии. 2001. -Т.56, №1. -С. 18-22.
115. Tian X., Zhuang Z., Chen B. et al. Movable reduction bed hydride generator coupled with inductively coupled plasma optical emission spectrometry for thedetermination of some hydride forming elements. I I Analyst. 1998. -V.123, № 4. -P. 627-632.
116. Неокладнова Jl.H., Архутик C.C., Орловская Jl.А. и др . Автоклавная пробоподготовка для определения минерального состава растительного сырья и пищевых продуктов. // Хранение и переработка сельхозсырья. 2004. - №3. -С. 50-53.
117. Santos Е. J., Oliveira Е. Simultaneous determination of arsenic and selenium in Brazilian soluble coffee by inductively coupled plasma atomic emission spectrometry with hydride generation // ICP Inf. Newslett. 1999. -V.24, № 8. - P. 675.
118. Sun Y. C., Yang J. Y. Simultaneous determination of arsenic(III,V), selenium(IV,VI), and antimony (III,V) in natural water by coprecipitation and neutron activation analysis. // Anal. chim. acta. 1999. -V.395, № 3 - P.293 - 300.
119. Макаровская Я.Н., Экспериандова Л.П., Бланк А.Б. Обработка проб природной воды при помощи ультразвукового и ультрафиолетового разложения гуминовых веществ.// Журн. аналит. химии 2003. -Т.58, №2. - С. 130-134.
120. Степанок В.В. Влияние селена на элементный состав растений горохоовсяной смеси. // Агрохимия. -2003. -№12. -С. 13-20.
121. Dobrzynski W., Trafikowska U., Trafikowska A. et al. Decreased selenium concentration in maternal and cord blood in preterm compared with term delivery. // Analyst. 1998. -V.123. - P. 93-97.
122. Sun Y., Li H. Determination of trace selenium in human plasma and hair with ternary inclusion compound- fluorescent spectrophotometry. // Analyst. -2000. -V.125.-P. 2326-2329.
123. Ahmed M.J., Stalikas C.D., Veltsistas P.G. Simultaneous spectrofluorimetric determination of selenium (IV) and (VI) by flow injection analysis. // Analyst. -1997.-V. 122.-P.221-226.
124. Пяткова Л.Н., Дмитриенко С.Г., Ульянова Е.В. и др. Сорбционно-флуориметрическое определение селена в пищевых добавках // Завод, лаб. -2003.-Т. 69, №4.-С. 13-15.
125. Золотое Ю.А., Кузьмин Н. М. Концентрирование микроэлементов. М.: Химия, 1982.-288 с.
126. Измерение массовой концентрации химических веществ люминисцентными методами анализа в объектах окружающей среды: Сб. метод, указаний МУК 4. 1.057-4.1.081-96 / Минздрав России.-М., 1997.-256 с.
127. Гарифзянов А.Р., Торопова В.Ф., Будников Г.К., Гайнутдинова Д.Ф. Международная конференция по аналитической химии / Тезисы докл. -Алмагы: изд. Казахского госуниверсигета. 1998. С. 83.
128. Будников Г.К., Фицев И.М., Сабитова Ф.Ф., и др. Использованте реакции комплексоната железа (II) с нитрат-ионами для кинетического определения селена (ШМ) методом проточно-инжекционного анализа.// Журн. аналит. химии. -1994.-Т.49, № 12. С.1328-1330.
129. Das А.К., Chakraborty R., Cervera M. L. et al . Metal speciation in solid matrices. // Talanta. -1995. -V.42. P. 1007-1030.
130. Коренман И.М. Методы количественного химического анализа. М.:Химия, 1989.-128 с.
131. Брайнина Х.З., Инверсионная вольтамперометрия. М.: Изд-во "Мир", 1980.-278 с.
132. Каилин А.А., Пикула Н.П., Хустенко JI.A. Анализ природных и сточных вод электрохимическими методами. // Методы анализа объектов окружающей среды. Новосибирск: Наука, 1988. С. 87-142.
133. Г. Ishiyama, Т. Tanaka. Cathodic stripping voltammetry of selenium (IV) at a silver disk electrode.// Anal Chem. -1996.-V.68, №21. P. 3789-3792.
134. Кузьмин H.M. Пробоподготовка при анализе объектов окружающей среды.// Журн. аналит. химии.- 1996. -Т.51, №2 С.202 - 219.
135. Gorsuch T . Destruction of Organic Matter. Oxford, New York, Toronto, Sidney, Braunschweig: Pergamon Press, 1970. -151 p.
136. Бок P. Методы разложения в аналитической химии. М.: Химия, 1984. -432 с.
137. Другов Ю.С., Родин А.А. Пробоподготовка в экологическом анализе-СПб: Анатолия, 2002. 750с.
138. Рейли К. Металлические загрязнения пищевых продуктов. -М.: Агропромиздат, 1985.-184 с.
139. Брайнина Х.З., Нейман Е.Я. Слепушкин В.В. Инверсионные электроаналитические методы.-М: Химия, 1988.-240 с.
140. Кальвода Р., Зыка Я., Штулик К. и др. Электроаналитические методы в контроле окружающей среды./Под ред. Е.Я. Неймана М.: Химия, 1990. -240 с.
141. Brainina Kh., Malakhova N., Stojko N. Stripping voltammetry in environmental and food analysis. // Fresenius. J. Anal. Chem. -2000. -V. 368,- P. 307 325.
142. Adeloju S. B. Comparison of Some Wet Digestion and Dry Ashing Methods for Voltammetric Trace Element Analysis.// Analyst. 1989. - V.l 14. - P. 455 - 461.
143. Mader P., Szakova J., Curdova E. His combination of classic dry digestion the stripping voltammetry in trace analysis of biological samples / Talanta. -1996. -V. 43.-P. 521 -534.
144. Saterlay A.J., Foord J.S., Compton R.G. Voltammetric exploration and application of ultrasonic cavitations// Analyst. -1999. -V. 124. P. 1791.
145. Слепченко Г. Б., Захарова Э.А., Дерябина В.И. Пробоподготовка пищевых и биологических объектов при вольтамперометрическом определении неорганических примесей (обзор).// Завод лабор. -2004.-Т.70, №7. С.3-18.
146. Ostapczuk P., Valenta P., Nurnberg Н. Application of D1ASV to the determination of teary metals in environmental samples / Environ. Sci. Technol. -1987,-V. 60.-P. 1-16.
147. Barbeira P. J. S., Mazo L. II. , Stradiotto N. R. Determination of Trace Amounts of Zinc, Lead and Copper in Sugar Cane Spirits by Anodic Stripping Voltammetry. // Fresenius. J. Anal. Chem. -1998. -V.361. P.507-509.
148. Sancho D., Deban L., Compos I. et al. // Food Chem. -2000. -V.71, -P. 139145.
149. Rahmaian bin Ahmad, Hill J. 0., Magee R. J. Direct determination of selenium (IV) in biological samples by cathodic stripping voltammetry. // Analyst. -1983. -V.108. P.835-839.
150. Chiang L., James B.D., Magee R.J. Adsorptive stripping voltammetry of some trace elements in biological samples, II: nickel, arsenic, aluminium and selenium. // Mikrochim. Acta. -1989. -V.2. -P. 149-156.
151. Мицуике А. Методы концентрирования микроэлементов в неорганическом анализе: Пер с англ./ М.: Химия, 1986. - 152с.
152. Holak W., Specchio J. J. Determination of selenium in food supplements by differential pulse cathodic stripping voltammetry in presence of added copper.// Analyst. -1994. - V. 119. -P.2179-2182.
153. Batley G.E. Differential-pulse polarografhic determination of selenium species in contaminated waters. // Anal. Chim. Acta. 1986. -V.l87-P. 109-116.
154. Moller A., Scholz F. Advantages and limitations of combining separation techniques with voltammetry./ Fres. J. Anal. Chem. -1996. -V. 356. -P. 160 168.
155. Ochsenkuhn-Petropoulou M., Tsopelas F. Speciation analysis of selenium using voltammetric techniques.// Anal. Chim. Acta. 2002. -V. 467. - P. 167-178.
156. Prasada Rao T, Anbu M., Redyy M.L.P. et al. Coprecipitative precocentration and differential pulse cathodic stripping voltammetric determination of selenium (IV). // Analyt. Let. 1996. -V. 29, №14. - P. 2563-2571.
157. Rurikova D., Kunakova I. Determination of selenium in soils by cathodic stripping voltammetry after separation as gaseous selenium tetrabromide.// Chem. Papers. -1999. -V.53, №4. P. 246-251.
158. Moller A., Scholz F. Differential-pulse voltametric determination of total arsenic following its volatilization as Aslb and absorption in silver nitrate solution. //Anal. Proceed. Anal. Commun. -1995. V.32 . - P. 495.
159. Davis P.H., Dulude G.R., Griffin R.M., et al. Determination of total arsenic at the nanogram lever by high-spreed anodic stripping voltammetry. // Anal. Chem. -1978. V.50, №1. - P.137-143.
160. Будников Г.К., Майстренко В.Н., Муринов Ю.И. Вольтамперометрия с модифицированными электродами.-М.: Наука, 1994.-239 с.
161. Breinina Kh., Henze G., Stojko N. et al. Thick-film graphite electrodes in stripping voltammetry.// Fresenius J. Anal. Chem. 1999, 364, pp.285 295
162. Hao-Yon Yang, 1-Wen-Sun. Determination of selenium (IV) by a photooxidized 3,3-diaminobenzidine/perfluorinated polymer mercury film electrode.// Anal Chem. -2000. -V.72. -P. 3476-3479.
163. Svancara I. Vytras K., Bobrowski F. et al. Determination of arsenic at a gold-plated carbon paste electrode using constant current stripping analysis. // Talanta. -2002. -V. 58. P. 45 - 55.
164. Брайнина X.3., Нейман Е.Я. Твердофазные реакции в электроаналитической химии.-М.: Химия, 1982. 264 с.
165. Тарасова В.А., Клетеник Ю.Б. Инверсионная вольтамперометрия меди на обнавляемом графитовом электроде. // Завод, лаб. -1997.-Т.63,№8. -С.7.
166. Hershenhart Е., McGreery R., Knight R. In situ cleaning and activation of solid electrode surfaces by pulsed laser light. // Anal. Chem. -1984. -V. 56, № 12. -P. 2256- 2257.
167. Engstrom R., Strasser V. Characterization of electrochemically pre treated glassy carbon electrodes. /Anal. Chem. 1984. V. 56. №2. P. 136- 141.
168. Брайнина Х.З. Электроанализ: от лабораторных к полевым вариантам. // Журн. аналит. химии. -2001. -Т.56, №4. -С.344-354.
169. Filipovic-Kovacevic Z., Sipos L. Voltammetric determination of copper in water samples digested by ozone. //Talanta. 1998. -V. 45. - P.843-850
170. Кингстон H.M., Джесси Л.Б. 11робоподготовка в микроволновых печах: теория и практика / Под ред. Н.М. Кузьмина М: Мир, 1991. -336с.
171. Reid Н. Greenfield S., Edmonds Т. Investigation of decomposition products of microwave digestion of food samples //Analyst. -1995. -V.120. P. 1543- 1548.
172. Даниэль Л.Я. Фотохимическая пробоподготовка в методе инверсионной вольтамперометрии при определении тяжелых металлов в природных объектах. Автореф. дис. канд. хим. наук. Томск, 1990.
173. Berg C.M.G., Khan S.H. Determination of selenium in sea water by adsorptive cathodic stripping voltammetry. // Analytica Chimica Acta. 1990. -V.231. -P.221-229.
174. Захарова Э.А. Применение фотохимических реакций в вольтамперометрическом анализе.// Материалы симп. "Теория электроаналитической химии и метод инверсионной вольтамперометрии".-г.Томск. -2000, -С.85-99.
175. Захарова Э.А., Мокроусов Г.М., Волкова В.Н., Лисецкая В.Н. Фотохимический способ устранения влияния кислорода в полярографических методах анализа.// Журн. аналит. химии. -1983. -Т.38, №9. -С. 1584-1586.
176. Чмиленко Ф. А., Бакланов А. Н. Ультразвук в аналитической химии. Теория и практика. Днепропетровск: Изд-во Днепропетр. Ун-та. 2001. - 264 с.
177. Kalvoda R. Electrochemical removal of environmental pollutants./ Selective Electrode Rev. -1988. -V. 10. P. 127-183.
178. Свинцова Л.Д., Чернышева Н.Н. Расширение возможностей применения метода инверсионной вольгамперометрии в анализе объектов окружающей среды с электрохимической пробоподготоавкой. // Завод, лаборатория. -2001. -Т.67, №11.-С.11-15.
179. Брайнина X. 3. Приборы и системы управления. // Журн. аналит. химии. -1995. -Т.50, № 7. С. 24-30.
180. Иванов Ю.А., Иванов И. Ю. Григорьев С.В., Мержа А.Н. Вольтамперометрический анализатор, электрохимический датчик, варианты и устройства для перемешивания раствора электрохимической ячейки. Патент № 2129713 Россия.
181. Десятое В.А. Вольтамперометрический анализатор. Свидетельство на полезную модель № 12733 // Госреестр полезных моделей РФ, Москва, 27.01.2000 г.
182. МУ 08-47/118. Биологически активные добавки. Вольтамперометрический метод определения массовых концентраций цинка, кадмия, свинца, меди, селена, мышьяка и железа. Томск 2002. 69с.
183. ГОСТ 26929-86 Подготовка проб. Минерализация для определения токсичных элементов. М.: Изд-во стандартов, 1986. - 25с.
184. Othman M.R., Hill J.О., Magee R.J. Determination of arsenic in biological samples by cathodic stripping voltammetry // J. Electroanal. Chem. -1984. -V.168. P. 219-226.
185. Chylkova J., Polak J., Meszaros R. Determination of arsenic by differential pulse cathodic stripping voltammetry on stationary mercury drop.// Chem. Listy. -1994.-V.5.-P. 321-325.
186. Sancho D., Vega M., Deban L. Determination of arsenic in untreated sugar samples by anodic stripping voltammetry // Analyst. -1998. V.123, №4, - P.743-747.
187. МУ 08-47/078. Количественный химический анализ проб пищевых продуктов (алкогольные и безалкогольные напитки). Методика выполнения измерений массовых концентраций мышьяка и железа методом инверсионной вольтамперометрии. Томск: ТПУ. 36с.
188. Mesaros S., Rievaj М., Bustin D. DPASV arsenic traces determination in food samples // Chem Listy. 1993. -V.87, № 9A - P. 50-51.
189. Рубинская Т.Б. Восстановление селена (VI) до селена (VI) различными восстановителями. Тез. докл. Конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" Новосибирск, 2004г. - С. 306.
190. Adeloju S.B., Bond A.M., Briggs M.H. Critical evaluation of some wet digestion methods for the stripping voltammetric determination of selenium in biological materials.// Anal. Chem. 1984.-V.56. -P.2397-2401.
191. Bryce D., Izquierdo A., Castro M.L. Use of focused microwaves for expeditive shortening of sample pre-treatment: digestion and reduction procedures prior to selenium speciation as selenium (IV) or selenium (VI) // Analyst. 1995. -V. 120 -P2171- 2174.
192. Adeloju S.B., Bond A. M. Determination of selenium, copper, lead and cadmium in biological materials by differential pulse stripping voltammetry.// Anal. Chim. Acta. 1983. -V. 148. - P. 59-69.
193. Ting-guo Wu, Wei-zhi Xiang, Fu-zheng Zhang, Jia-gi Deng. Differential anodic stripping voltammetric determination of selenium in hair and flour at a gold- film electrode.// Analyst. 1988. -V. 113. P. 1431-1433.
194. Шигина Е.В. Разработка и товароведная оценка функционального напитка на основе растительного сырья, обогащенного селеном. Дис. канд. техн. наук. Кемерово, КемТИПП. 2005.
195. Каплин А.А., Климачев Г.В., Слепченко Г.Б. Теория вольтамперограмм обратимого электроокисления взаимодействующих компонентов концентратов на ртутных электродах. Регулярные растворы. // Журн. аналит. химии 1987. -Т.42, №10. -С. 1812-1816.
196. Диаграммы состояния двойных металлических систем: Справочник: в 3-х т./ Под ред. Н.П. Лякишева М.: Машиностоение, 1997. -Т.2. -1024 с.
197. Каплин А.А., Вейц Н.А., Мордвинова Н.М., Глухов Г.Г. Изучение взаимного влияния элементов в системах As-Me методом пленочной полярографии с накоплением.// Журн. аналит. химии 1977. - Т.32, № 4. -С.687-693.
198. Захарова Э.А., Дерябина В.И., Слепченко Г.Б. Пути оптимизации вольтамперометрического определения мышьяка в пищевых продуктах.// Журн. аналит. химии. 2005. -Т.60, №6. - С.571-575.
199. Мордвинова Н.М. ИВА поведение мышьяка в условиях гидридообразования на твердых электродах и определение его микроколичеств в ряде объектов. Дисс. к.х.н. Томск, 1982, с. 250.
200. Rasul S.B., Munir А. К. М. Electrochemical measurement and speciation of inorganic arsenic in groundwater of Bangladesh. // Talanta. -2002. -V.58, №1. -P. 33 -43.
201. Хизанишвили Н.И., Оладко В.П. Минерализация биологических материалов с помошью ультазвука. // Методы анализа пищевых продуктов (Проблемы аналитической химии. T.VIII.) / Ред. Ю.А.Клячко, С.М. Беленький-М.: Наука, 1988.-С.132-152.
202. Huie G. W. A review of modern sample-preparation techniques for the extraction and analysis of medicinal plants. // Anal Bional Chem. 2002, -V.373, -P. 23 -30.
203. ГОСТ 26930-86. Сырье и продукты пищевые. Метод определения мышьяка. М. Изд-во стандартов. 1986. -11с.
204. Калинин А. И. Простой метод отгонки малых количеств мышьяка. //Журн. аналит. химии. -1962. -Т. 17, № 3. -С. 390 -391.
205. Муравьев И. А. Технология лекарств. М.: Медицина, 1980. - Т. 1. - 391 с.
206. Кислухина, О.В. Ферменты в производстве пищи и кормов. М.: ДеЛи, 2002.-336 с.
207. Березов T.T., Коровкин Б.Ф. Биологическая химия. М.: Медицина, 1981.- 750 с.
208. Базыкина, Н.И., Николаевский А.Н., Филиппенко Т. А. и др. Оптимизация условий экстрагирования природных антиоксидантов из растительного сырья. Химико-фармацевтический журнал. 2002. - Т. 36, № 2.-С. 46-49.
209. Кроткова Е.И. Планирование и организация эксперимента. Учебное пособие, Томск: Изд-во ТПУ, 2003, 92с.
210. Адлер Ю.П., Маркова Е.В., Грановский Ю.В. Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий. М.: Наука, 1976. - 280 с.
211. Gilon N., Potin-Gautier М. Capillary electrophoresis applied to the determination of some seleno compounds. / Journal of Chromarography A. 1996. 732 P. 369-376.
212. Матрица ЦОКП для четырех факторов.
213. ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
214. ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» АККРЕДИТОВАННАЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ТПУаттестат об аккредитации № РОСС RU 01 00143-03 от 24 12.01)
215. ООО «ВНЕДРЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА «ЮМХ»1. УТВЕРЖДАЮ"1. Проректор по HP1. В.А.В, 2011. УТВЕРЖДАЮ"
216. Директор ООО «ВНПФ «ЮМХ» Т.Б.Слепченко12 " ортяй^ЭЯо^1. МУ08-47/206по реестру метрологической службы)
217. СЫРЬЕ РАСТИТЕЛЬНОЕ, ЭКСТРАКТЫ И НАПИТКИ НА ЕГО ОСНОВЕ.
218. ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ МАССОВОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ СЕЛЕНА1. СОГЛАСОВАНО"
219. Метролог аккредитованной метрологической службы ТПУ
220. Ч Н.П. Пикула "12 "октября 2006г.1. Томск
221. ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"
222. АККРЕДИТОВАННАЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ТПУаттестат об аккредитации № РОСС RU 01.00143-03 от 24.12.01)
223. ООО" ВНЕДРЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА "ЮМХ"
224. СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ АТТЕСТАЦИИ МВИ (№ 08-47/206)
225. СЫРЬЕ РАСТИТЕЛЬНОЕ, ЭКСТРАКТЫ И НАЛИТКИ НА ЕГО1. ОСНОВЕ.
226. ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ МАССОВОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ СЕЛЕНАаттестована в соответствии с ГОСТ Р 8.563 (ГОСТ 8.010).
227. Аттестация осуществлена по результатам теоретического и экспериментального исследования МВИ.
228. В результате аттестации МВИ установлено, что данная МВИ соответствует предъявляемым к ней метрологическим требованиям и обладает следующими основными метрологическими характеристиками:
229. Диапазоны измерений, 'относительные значения показателей точности, повторяемости и воспройзйодимости'методики при доверительной вероятности Р=0,95
230. Селен От 0,01 до 1,0вюпоч 9 13 26
231. Продолжение свидетельства № 08-47/206 2 Диапазоны измерений, значения пределов повторяемости при доверительной вероятности1. Р=0,95
232. Определяемый компонент Диапазон измеряемых концентраций мг/кг (мг/дм3) Предел повторяемости (для двух результатов параллельных определений), г Предел воспроизводимости (для двух результатов измерений), R
233. Селен От 0,01 до 1,0 включ. 0,25-X 0,36 • X
234. X среднее арифметическое значение результатов параллельных концентрации компонента. определений массовой
235. X среднее арифметическое значение результатов анализа, полученных в двух лабораториях.
236. Дата выдачи свидетельства 12 октября 2006 г
237. Метролог аккредитованной метрологической службы ШУ1. Н.П. Пикула12 " октября 2006 г.1. СОГЛАСОВАНО"1. Главный метролог 111УуС" Е.Н. Рузаев1. »»1 АЛЛ/"2006 г.
238. УТВЕРЖДАЮ" Проректор по HP ТПУ1. СОГЛАСОВи.о. даре ФГУ"1. УТВЕ11. Директор ООО «ВНПФ «ЮМХ»
239. УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ634009 г Томск, ул Р Люксембург, 29 факс (3822) 512 984 тел (3822) 515-979,512 984,513-094
240. Опробованные методики выгодно отличаются простотой исполнения, малым количеством используемых реактивов и экспрессностью.
241. Директор Томской областей , о^ ветеринарной лабораторий^ """1. Гребенникова Г. В.
242. Федерально* агентство по образованию
243. ГОСиОАРСТВЕННОС ОвРАЯОвАТЕЛЬНОЕ ЫЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРаажССИОНААЬНаГО ОвРЛЖМАНИЯ
244. КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
245. Бульвар Строителей, 47 г. Кемерово, 650056 тел (384-2} 73-40-40, тел /факс (384-2) 73-40-07e-mail officegkemtipp ru wwwkemtippru
246. ОКПО 02068315/ ОГРН 1024200706870/ ИНН/КПП 4206007110/42051001на NT
247. Актом подтверждается, что методики пробоподготовки данных объектов на содержание селена и мышьяка при ИВ-анализе, используются в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности.
248. В Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности проведены исследования по определению селена и мышьяка в растительных объектах.1. Утверждаюимического факультетаг.1. Ю.Г.Слижов
249. АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
250. Дерябиной В.И. на тему: "Разработка и оптимизация способов пробоподготовки растительного сырья и пищевых продуктов при инверсионно-вольтамперометрическом определении мышьяка и селена".
251. Проведение ионообменного разделения неорганических и органических форм селена на доступных отечественных и недорогих ионообменниках дает возможность их прямого определения.
252. Возможность использования более представительных навесок для анализа.
253. Методики более экологичны и менее трудоемки.
254. Ответственный по использованию результатов исследования на кафедре аналитической химии -методист Скворцова Л Н.
255. Заведующий кафедрой аналит. химии, профессор, д х.н.1. Г.М Мокроусов
256. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору
257. Руководитель испытательной лаборатории1. Чернова Г.В.
258. Актом подтверждается, что методики анализа вод, растительного сырья и пищевых продуктов на содержание мышьяка и селена используются в испытательной лаборатории ФГУ "Томский ЦСМ" и обладают следующими преимуществами:
259. Способы пробоподготовки дают возможность прямого определения неорганических и органических форм селена
260. Позволяют использовать более представительные навески,
261. В методиках используются доступные и недорогие реактивы.
262. Методики более экологичны и менее трудоемки.
263. Зав. испытательной лаборатории ФГУ "Томский эксперт по аккредитации испытательных лаборагор;1. МордвиноваН. М.