Разработка метода электронной мессбауэровской спектроскопии для изучения процессов массопереноса в твердых телах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Вакар, Олег Модестовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка метода электронной мессбауэровской спектроскопии для изучения процессов массопереноса в твердых телах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Вакар, Олег Модестовна

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние вопроса ••••••••••••••••;••••••••••••••••••

1.1. Современные методы исследования диффузионных процессов В

1.2. Применение метода ЯГР-спектроскопии с регистрацией ^-квантов для исследования диффузионных процессов •• II

1.3. Изучение процессов массопереноса методом электронной ЯГР-сп ектроскопии •••••••••••••••. 15"

1.3.1. Краткий анализ теории электронной ЯГР-спектроскопии

1.3.2. Способы получения электронных ЯГР-спектров и примеры применения метода для изучения диффузионных процессов

1.4. Постановка задачи исследования .•••••••••

2. Методика эксперимента.••••••••••••••••••••••»•••

2.1. Электронный ЯГР-спектрометр •••••••••••••••. 31^

2.2. Обработка электронных ЯГР-спектров •••••••••••••*«•••

2.3. Подготовка образцов .••••••••••••••••••••••

2.3.1. Полировка поверхности образцов .•••••.••••.••••••••••

2.3.2. Методика снятия слоев.•••••••••••

2.3.3. Нанесение металлических пленок на поверхности образцов и определение толщины покрытия или снятого слоя

3. Разработка конструкций детекторов электронов для измерения ЭЯГР-спектров и исследование их характеристик

3.1. Анализ возможностей газоразрядного принципа детектирования электронов при получении ЭЯГР-спектров ••••••

3.2. Газоразрядный детектор электронов с плоскопараллельными электродами.

3.2.1. Описание конструкции детектора •••••••••••••.

3.2.2. Определение оптимальные условий получения электронных мессбауэровских спектров.

3.2.3. Исследование зависимости величины резонансного эффекта от обогащения образца резонансным нуклидом и эффективности регистрации электронов от их энергии . ВО

3.3. Детектор для получения ЭЯГР-спектров от малых площадей поверхностей образцов

3.3.1. Описание конструкции детектора и принципа его действия

3.3.2. Определение разрешения детектора по плоскости поверхности

4. Разработка метода электронной ЯГР-спектроскопии для изучения процессов массопереноса в твердых телах

4.1. Список используемых обозначений

4.2. Исследование поглощения резонансных электронов в веществе

4.2.1. Исследование поглощения резонансных электронов мессба-уэровского нуклида ге

4.2.2. Определение коэффициента поглощения потока резонансных электронов мессбауэровского нуклида в веществе дк

4.3. Расчет концентрации мессбауэровского элемента и вероятности резонансного поглощения по электронному мессба-уэровскому спектру.

4.4. Послойный анализ твердых тел методом электронной ЯГР-спектроскопии с использованием последовательного снятия слоев.

4.4.1. Послойный анализ "толстого" слоя

4.4.2. Послойный анализ "тонкого" слоя.ИЗ

4.5. Опенка предела обнаружения мессбауэровских атомов методом ЭЯГР-спектроскопии

5. Изучение диффузии атомов олова в матрице ниобия

5.1. Методика эксперимента и обработки результатов ••••••• Щ.

5.2. Диаграмма состояния системы ¿п

5.3. Анализ экспериментальных результатов.

5.3.1. Диффузия атомов олова в -ниобии при температуре 690°С.130.

5.3.2. Диффузия атомов олова в Л -ниобии при температуре юоо°с.;.136.

6. Исследование массопереноса в твердых телах, вызванного действием импульсного лазерного излучения ••••••••

6.1. Методика эксперимента.

6.2. Анализ результатов.

6.2.1. Анализ процессов теплообмена.

6.2.2. Анализ электронных мессбауэровских спектров

6.2.3. Анализ концентрационных кривых ••••••••••••••••••••••

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка метода электронной мессбауэровской спектроскопии для изучения процессов массопереноса в твердых телах"

Создание материалов с новыми заданными свойствами, отвечающими потребностям современного уровня развития техники, поиск оптимальных методов их обработки является одной из важных задач материаловедения•

Хорошо известно, что существенная роль в формировании свойств получаемых материалов принадлежит диффузионным процессам, т.к. именно они во многом ответственны за кристаллизацию, фазовые превращения, выделение и поглощение газов, спекание порошковых материалов, за многие процессы в производстве полупроводниковых элементов и пр. Качество получаемых защитных, изолирующих или сверхпроводящих покрытий в значительной степени обусловлено диффузией» С процессами массопереноса связано изменение свойств материалов со временем под действием повышенных и пониженных температур, напряжений, облучения и т.п.

Изучение диффузионных процессов оказывается полезным также для развития фундаментальных знаний о структуре и свойствах твердого тела, т.к. диффузионный скачок - это элементарный акт перемещения атома в кристаллической решетке, коэффициент диффузии связан с ее типом, энергетическими характеристиками и степенью совершенства, а также с подвижностью имеющихся дефектов.

Таким образом, исследование процессов массопереноса,и в том числе диффузии как одного из частных случаев массопереноса, имеет важное научное и практическое значение.

В настоящее время для изучения диффузионных процессов разработано и используется большое число различных химических и физических методов, из которых наиболее широкое применение нашел метод радиоактивных индикаторов. Указанные методы позволяют строить концентрационные кривые и по ним рассчитывать коэффициенты диффузии« Однако не являясь структурно-чувствительными, они не дают возможности получать данные о фазовом составе диффузионной зоны. В то же время такие данные представляют несомненный интерес, т.к. мо1ут способствовать более детально^ пониманию механизма массопереноса.

Одним из методов, чувствительных к структуре кристалла и широко применяющихся в настоящее время в научных исследованиях, презвде всего в физике твердого тела и химии, является метод ядерной гамма-резонансной спектроскопии (ЯГРС). Этот метод позволяет определять валентное состояние резонансных (мессбауэровских) атомов, степень симметрии кристалла вокруг них, наличие магнитного или градиента электрического поля и т.д. По этим данным можно судить о фазовом составе или структуре кристаллической решетки образцов. Одна из разновидностей метода ЯГР-спектроскопии - метод получения гамма-резонансных спектров с регистрацией вторичных конверсионных и оже-электронов (электронная мессбауэровская спектроскопия) - применима для получения мессбауэровских спектров от тонких приповерхностных слоев твердых тел. Поэтому метод ЭЯГР-(электронной ЯГР) спектроскопии в сочетании с последовательным снятием слоев может быть использован для изучения процессов массопереноса.; Указанный метод по существу является частным случаем метода радиоактивных индикаторов, в котором в качестве индикатора используются стабильные изотопы, активируемые в процессе эксперимента мягким ^ -излучением. Применение данного метода в этой важной области исследований позволит наряду с построением концентрационной кривой получать данные о структурном состоянии и фазовом составе диффузионной зоны, что, как уже отмечалось, представляет научный и практический интерес. Однако до настоящего времени метод ЭЯГР-спектроскопии в применении к изучению диффузионных процессов разработан не был.

В связи с вышесказанным целью данной работы явилась разработка метода электронной ЯГР-сп ектроскопии для изучения процессов массопереноса в твердых телах и иллюстрация его возможностей на примере исследования некоторых конкретных процессов массопереноса.

Разработанный метод, а также установленный в ходе его разработки закон поглощения потока резонансных электронов, предложенный способ расчета по ЭЯГР-спектру концентрации мессбауэров-ского нуклида или величины резонансного поглощения у -квантов, созданные конструкции детектора электронов для измерения ЭЯГР-спектров выносятся в данной работе на защиту.

I. Состояние вопроса.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Результаты исследования поглощения конверсионных электронов, вышедших из слоев Ре разной толщины (от 0,02 до 0,2 мкм) приведены в таблице 4.2. Как видно из таблицы, значения ^ не зависят от толщины резонансного слоя, если не сказывается влияние вторичного эффекта. Его влияние проявляется особенно заметно для пленок золота толщиной ^ 100 мкг/см^.