Разработка методического обеспечения анализа почв и биологических объектов для химической экспертизы на тяжелые металлы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ
Утенкова, Татьяна Ивановна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Иркутск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
УТЕНКОВА Татьяна Ивановна
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА ПОЧВ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НА ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ
Специальность 02.00.02 - аналитическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
УТЕНКОВА Татьяна Ивановна
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА ПОЧВ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НА ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ
Специальность 02.00.02 - аналитическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Работа выполнена на кафедре физических методов анализа и исследований. Иркутского государственного университета
Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент Н.Н. Гончарова
Официальные оппоненты: доктор химических наук, с.н.с. Петров Л.Л.
кандидат химических наук, доцент Корсун Л.Н.
Ведущая организация: Иркутский институт земной коры СО РАН
Защита диссертации состоится .3 марта 2004 г. в - -^О часов на заседании диссертационного совета Д 212.074.03 при Иркутском государственном университете по адресу:
664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 126, химический факультет ИГУ
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИГУ
Отзывы на автореферат в двух экземплярах высылать по адресу: 664003, г. Иркутск-3, ул. К. Маркса, 1, ИГУ, ученому секретарю диссертационного совета С.А. Скорниковой
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук, с.н.с.
Скорникова С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди многочисленных загрязнителей окружающей среды особое место занимают тяжелые металлы (ТМ), которые обладают высокой биологической активностью, способны аккумулироваться в природных объектах и представляют наиболее токсичную группу химических элементов. Ртуть, свинец, цинк и медь возглавляют ряд ТМ по степени опасности вследствие высоких темпов их техногенного накопления. В связи с этим остро стоит проблема химической экспертизы на ТМ с выбором минимального ряда объектов анализа и экспрессным получением максимального количества информации об экологическом состоянии окружающей среды. При оценке загрязнения важен комплексный подход в исследовании как источников поступления токсичных металлов в организм человека, так и индикаторов их воздействия на здоровье. К основным аккумуляторам тяжелых металлов относятся почвы и растения, которые служат источниками дальнейшего поступления накопленных элементов. По результатам анализа природных объектов можно лишь предположить о негативном воздействии на человека, но оценить степень этого влияния возможно, исследуя биосубстраты. Проблема выбора эффективного биосубстрата-индикатора может быть решена при использовании зубных тканей, которые в случае свинцового загрязнения отражают продолжительное воздействие и накопленное содержание свинца в организме. В биомониторинговых исследованиях предпочтительнее применять молочные зубы, поскольку дети более чувствительны к токсическому эффекту. Соотношение концентраций токсичных металлов и жизненно необходимых элементов в биосубстратах может быть более чувствительным показателем загрязнения окружающей среды, чем их абсолютные значения.
Одно из важных направлений в аналитической химии для решения задач химической экспертизы - ускорение процесса пробоподготовки как лимитирующей стадии анализа. Экспрессность проведения процедуры достигается использованием различных способов интенсификации, из которых универсальным и доступным является ультразвуковое воздействие. Вопрос интенсификации процесса перевода проб в раствор при воздействии ультразвуком актуален, вызывает повышенный интерес химиков-аналитиков и требует изучения условий применения к конкретным объектам исследования.
Целью работы явилось создание методического обеспечения анализа почв и биологических объектов с использованием ультразвуковой интенсификации пробоподготовки для химической экспертизы на тяжелые металлы. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выбрать оптимальные условия извлечения Щ, Pb, Zn и ^ в кислотный раствор из проб почв и растений с использованием ультразвуковой интенсификации пробоподготовки.
2. Разработать способ экспрессного разложения проб зубов.
3. Разработать методики экспрессного атомно-абсорбционного определения Щ, Pb, Zn и ^ в почвах и растениях.
4. Разработать методику атомно-абсорбционного определения РЬ и Мп в молочных зубах после ультразвукового разложения.
5. Применить разработанные методики для химической экспертизы на тяжелые металлы при решении конкретных аналитических задач.
Научная новизна работы.
1. Получены и интерпретированы модели процесса извлечения Щ, Pb, Zn и ^ в кислотный раствор из проб почв и растений с использованием ультразвукового воздействия, что позволило выбрать оптимальные условия интенCuфикации пробоподготовки. Разработан способ экспрессного определения тяжелых металлов в почвах и биологических объектах, новизна которого подтверждена авторским свидетельством, защищенным Патентом России.
2. Впервые для интенCuфикации процесса переведения проб зубов в раствор использовано воздействие ультразвука. Оптимизированы условия пробоподготовки для определения свинца и марганца. Разработан способ ультразвукового разложения проб з>бов, позволивший сократить процедуру кислотной минерализации до нескольких минут.
3. Установлено, что эффективным индикатором на загрязнение территорий свинцом являются молочные зубы детей. Определены уровни содержания свинца и марганца в молочных зубах детей Иркутской области.
4. Разработаны методики определения содержания ртути в почвах и растениях, способствующие повышению достоверности экспертных исследований в связи с тем, что содержание ртути используется в качестве дополнительного признака при проведении судебной экспертизы.
Практическая значимость работы состоит в создании доступного в широкой аналитической практике методического обеспечения на базе атомно-абсорбционного анализа для химической экспертизы на тяжелые металлы и его использовании в решении практических задач. Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику для оценки состояния здоровья детей и экспертную практику при экспертизе наркосодержащих растений. Полученные по разработанным методикам результаты определения Щ, Pb, Zn, ^ в почвах были использованы на биолого-почвенном факультете при изучении состояния природной среды Иркутской области (грант № 990321, тема 51-211-07 "Урбаноземы и почвы пригородной зоны как природные техногенные образования, определяющие состояние городской среды"). Результаты определения тяжелых металлов в осадках сточных вод (ОСВ) применены в НИИ биологии при ИГУ при исследовании возможности рационального использования ОСВ (грант НТП "Государственная поддержка региональной научно-технической политики Высшей школы и развития ее потенциала", проект № 477, 2001г.).
Защищаемые положения:
1. Модели процесса извлечения Щ, Pb, Zn и & в КИСЛОТНЫЙ раствор из проб почв и растений с использованием ультразвуковой интенсификации процесса пробоподготовки.
2. Экспрессный способ разложения проб зубов.
3. Экспрессная методика атомно-абсорбционного определения Щ, Pb, Zn и ^ в почвах и растениях.
4. Методика атомно-абсорбционного определения Pb и Мп в молочных зубах после ультразвукового разложения проб.
5. Методическое обеспечение для криминалистической экспертизы почв и растений.
6. Методическое обеспечение для биомониторинга загрязнения территорий свинцом.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих Международных, Всероссийских и Региональных конференциях: ежегодной научно-практической конференции ИГУ "Студент и научно-технический прогресс", Иркутск, 1999г; XIV и XV Уральской конференции по спектроскопии, Заречный, 1999 и 2001 гг.; Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме "Экология Байкала и Прибайкалья", Иркутск, 1999, 2000 и 2001гг.; Научной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы», Томск, 2000 г.; Международной научно-практической конференции "Экология. Образование. Здоровье", Иркутск, 2000 г. и 2001г.; Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов", Москва, 2000г.; Международной конференции "Проблемы ртутного загрязнения природных и искусственных водоемов, способы его предотвращения и ликвидации", Иркутск, 2000 г.; VI конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока - 2000", Новосибирск, 2000 г.
Публикации. По теме диссертации имеются Патент Российской Федерации и 17 публикаций, в том числе 4 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 40 таблиц, 6 приложений. Список литературы включает 174 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Пробоподготовка почв и биологических объектов - к анализу представляет проблему аналитического контроля вследствие временных и экономических затрат на перевод проб в раствор. Радикально ускорить анализ возможно при использовании интенсификации процессов пробоподготовки различными физическими полями.
Воздействие ультразвуком (УЗ) оказывает диспергирующее, гомогенизирующее, тепловое и окисляющее действие на подготавливаемые пробы. Ультразвуковые колебания эффективно интенсифицируют процессы кислотной минерализации различных образцов, значительно ускоряя экстракцию, увеличивая степень извлечения микроэлементов, разрушая металлорганические комплексы, активизируя гетерогенные реакции вследствие минимизации диффузных ограничений. Элементный анализ многокомпонентных проб требует особого подхода в оптимизации условий процесса пробоподготовки с использованием УЗ для конкретных объектов. В качестве метода исследования был выбран атомно-абсорбционный анализ, обеспечивающий достаточную точность и экспрессность определения.
Исследования по выбору оптимальных условий ультразвуковой интенсификации процесса пробоподготовки почв и биологических объектов
Для выбора оптимальных условий ультразвуковой интенсификации процесса подготовки проб почв и биологических объектов к анализу применили аппарат математического планирования эксперимента. Планировали полный четырехфакторный эксперимент (табл. 1). Навеску исследуемого материала заливали 5 мл кислотной смеси, воздействовали ультразвуком и доводили объем раствора до 25 мл. В качестве параметра оптимизации (у) выбрали содержание определяемых металлов в изучаемых растворах. Определение ртути проводили на отечественных ртутных анализаторах "Юлия-2" и "Юлия-2К"; свинца, меди, цинка, марганца - на атомно-абсорбционном спектрометре "AAS-l" (Германия) в пламени пропан - воздух. Для извлечения металлов в кислотный раствор применяли ультразвуковую установку УЗУ- 0, 25 с ванной (частота v = 18 кГц, сила тока I = 0,6 А).
Таблица 1
Условия планирования эксперимента анализа проб почв и растений (1) и зубов (2)
Нулевой Интервал
.Фактор уровень варьирования
1 2 1 2
xi - доля IIN03 в смеси с HCl, % объем. 50 50 25 25
х2- степень разбавления смеси кислот, раз 5 3 3 2
Х3 - время воздействия ультразвука, мин. 2 3 1 2
Х4 - масса навески, мг 300 250 200 150
Используя среднее значение установленного содержания для всех изучаемых элементов в опытах, поставленных согласно матрице планирования, были получеша математические модели процесса извлечения исследуемых металлов в раствор в зависимости от воздействия изучаемых факторов. В табл. 2 представлены модели,
Таблица 2
Модели процесса извлечения РЬ, Си и 2п в кислотный раствор
Объект Элемент Математическая модель процесса Да
Почвы н8 у = 1 + 0,272 х, - 0,093 х2 + 0,195 х3 - 0,046 х4- 0,294 Х,Х4 0,033
РЬ у= 1 +0,118 X!-0,028X2+ 0,123 х3-0,037X4-0,030 Х3Х4 0,023
Ъл у = 1 + 0,053 XI - 0,021 х2 + 0,120 х3 - 0,051 Х4 - 0,023 х3х4 0,021
Си у = 1 + 0,059 XI - 0,034 х2 + 0,134 х3 - 0,018 Х4 + 0,022 х,х3 0,020
Растения "в у = 1 + 0,139 X! - 0,061 х2 + 0,286 х3 - 0,057 м - 0,046 Х1Х4 0,032
РЬ- у = 1 + 0,068 х, - 0,030 х2 + 0,132 х3 - 0,039 Х4 - 0,048 Х,Х4 0,029
Ъл у = 1 + 0,023 X! - 0,024 х2 + 0,087 х3 - 0,019 Х4 - 0,046 Х3Х4 0,018
Си у = 1 + 0,040 XI - 0,016 х2 + 0,124 х3 - 0,028 Хд 0,022
Зубы РЬ у= 1 +0,11 X] - 0,05 х2 +0,12х3-0,14х4 0,04
Мп у — 1+ 0,12 XI - 0,03 х2 + 0,08 х3 - 0,10 х»- 0,05 Х1Х2 0,04
нормированные относительно свободного члена, и значения доверительного интервала (Да). Полученные модели показывают, что изучаемые факторы оказывают значимое влияние на полноту извлечения в раствор ртути, свинца, цинка, меди и марганца. Степень извлечения определяемых металлов в раствор увеличивается с повышением доли азотной кислоты в смеси с хлористоводородной кислотой, что обусловлено большим окислительным эффектом НЫОз. При разбавлении смеси-кислот и с увеличением массы навески отмечается уменьшение степени извлечения. Отрицательный знак перед коэффициентом а* обусловлен уменьшением эффективной площади взаимодействия пробы с кислотной смесью с увеличением массы анализируемого образца, что ведет к затруднению извлечения элементов. При увеличении времени ультразвукового воздействия отмечается увеличение параметра оптимизации.
Используя полученные математические модели, осуществили движение по градиенту функции отклика, что позволило выбрать оптимальные условия ультразвуковой интенсификации процесса подготовки проб почв, растений и зубов к анализу (табл.3).
Таблица 3
Оптимальные условия перевода проб в раствор
Объект исследования Минерализатор Время воздействия ультразвуком, мин Масса пробы, мг.
Соотношение кислот Степень разбавления, раз
Почвы Ш03:НС1(3:1) 4 3 250
Растения Ш03: НСЦЗ:1) 4 4 200
Зубы Ш03: НС1 (3:2) 3 4 200
При выбранных условиях изучили зависимость
извлечения металлов в раствор от температуры воды в ультразвуковой ванне. Кривые зависимости аналитического сигнала от температуры для проб почв представлены на рис. 1. Как видно, максимальное извлечение ртути и свинца в кислотный раствор происходит
Рис. 1. Влияние температуры на полноту извлечения металлов
в диапазоне температур 70 - 80°С, в то время как для цинка и меди такой зависимости не выявлено.
На основе проведенных исследований был разработан способ экспрессного определения тяжелых металлов в почвах и биологических объектах, защищенный Патентом РФ № 2202783 с 2003 г.
Разработка методик атомно-абсорбционного определения Hg, Pb, Zn, ^ в почвах и растениях после ультразвукового извлечения
Было проведено изучение влияния кислотной среды на атомно-абсорбционное определение металлов в пламени пропан-воздух. В результате выполненных исследований, не выявлен значимый анионный эффект азотной и хлористоводородной кислот до 10 % и 5 % соответственно.
В связи с отсутствием значимых влияний состава проб почв и растений на атомно-абсорбционное измерение, определение содержания исследуемых металлов проводили непосредственно из приготовленных растворов после их ультразвукового извлечения по водным градуировочным растворам.
Для оценки погрешности пробоподготовки растений планировали эксперимент по двухступенчатой схеме дисперсионного анализа с целью разложения суммарной погрешности (Бд) на составляющие ее компоненты: извлечения металлов при воздействии ультразвуковых колебаний неоднородности измельченных в
мельнице проб (8т) и воспроизводимости измерений (Б^). Исследования проводили на пробе конопли. Измельченную в мельнице пробу делили на 10 частей ^ = 10), после дополнительного перемешивания из каждой части брали по 2 навески ^ = 2). Извлечение металлов в раствор проводили при выбранных оптимальных условиях, приведенных в табл. 3. От каждого полученного раствора дважды (п=2) регистрировали значение аналитического сигнала Для почв
эксперимент планировали по одноступенчатой схеме дисперсионного анализа при k= 10 и п=2; погрешность Яш не оценивали. Результаты исследований представлены в табл. 4. Как видно, погрешность ультразвуковой подготовки проб для свинца и ртути не проявляется на фоне погрешности воспроизводимости при анализе проб почв и растений, в то время как для цинка и меди она статистически значима. Погрешность неоднородности проб растений незначима при определении всех исследуемых элементов. В целом, суммарная погрешность результатов определения ртути, свинца, цинка и меди в почвах и растениях характеризуется относительным стандартным отклонением (ОСО), не превышающим 0,1.
Таблица 4
Дисперсионный анализ погрешностей результатов атомно-абсорбционного определения металлов
Объект Элемент Содержание, Относительное стандартное отклонение
мг/кг Бгуэ Б,!
Почвы н8 0,230 ±0,023 0,072 н/з - 0,072
РЬ 47 ±4 0,061 н/з - 0,061
гп 99 ±6 0,019 0,037 - 0,042
Си 30,2 ±1,9 •0,020 0,039 - 0,044
Растения не 0,080 ±0,009 0,080 н/з н/з 0,080
РЬ 12,5 ±1,1 0,064 н/з н/з 0,064
2л 65 ±5 0,031 0,043 н/з 0,053
Си 19,0 ±1,7 0,027 0,057 н/з 0,063
Примечание: н/з - погрешность незначима
При проведении метрологических исследований разрабатываемых методик атомно-абсорбционного анализа почв и растений оценивали воспроизводимость и правильность результатов определения
Воспроизводимость определения исследуемых металлов в диапазоне содержаний АС была оценена по текущим анализам проб почв, растений, донных отложений и осадков сточных вод на основе обработки результатов двух пробоподготовок, выполненных в разное время (табл. 5).
Таблица 5
Оценка воспроизводимости определения Ня, РЬ, Тл и Си
Объект анализа Ртуть Свинец Цинк Медь
ДС* 102 8, ДС в, ДС ДС 8,
Растения 2-10 0,08 8-22 0,06 20-400 0,05 10-26 0,06
Почвы 2-42 0,07 10-160 0,06 27-390 0,04 11-53 0,04
Донные отложения 3-210 0,07 9-300 0,07 18-700 0,03 - -
Осадки сточных вод 200-8100 0,11 81-180 0,07 350-850 0,07 83-240 0,07
Примечание: ДС - диапазон содержаний анализируемых элементов, мг/кг
Исследование правильности определения изучаемых металлов проводили по государственным стандартным образцам (ГСО) и способом добавок. В табл. 6 представлены результаты оценки правильности определения ртути по ГСО почв и растительного материала разного состава.
Таблица б
Оценка правильности определения ртути по ГСО почв и растений
Характеристика ГСО Индекс Содержание ртути * 106, % масс.
ГСО • найдено аттестовано
СДГ1С-1 3,0 ± 0,6 3
Почва дерново-подзолистая СДПС-2 12,0 ± 1,7 13
СДПС-3 28 ±3 30
СЧТ-1 4,8 ± 0,7 5
Почва чернозема типичного СЧТ-2 22,0 ±2,6 21
СЧТ-3 .39 ±5 40
Почва сероземная карбонатная ССК-2 ССК-3 20,0 ± 2,4 38±4 18 40
Почва красноземная СКР-2 25,0 ± 2,5 26
Зерно пшеницы СБМП-01 3,7 ± 0,5 4
Злаковая травосмесь СБМТ-01 2,8 ± 0,4 3
Клубни картофеля СБМК-01 2,5 ±0,5 3
Сопоставление найденных содержаний РЬ, Т.л и Си (Смад) в ГСО состава почв и Байкальского ила с их аттестованными значениями (Сап) приведено в табл. 7.
Таблица 7
Оценка правильности определения свинца, цинка и меди по ГСО
Содержание металлов * 10\ % масс.
ГСО Свинец. Цинк Медь
С найд. С атт. ^ наЯд. С ИТ. С найд. С атг.
Почвы
СЧТ-1 19±3 18 53 ±3 56 25,0 ±2,1 25
СЧТ-3 250 ±29 260 440 ± 29 460 250 ±20 270
СДПС-2 91 ± 11 87 131.±10 140 106 ±9 100
СДПС-3 256 ±30 250- 395 ± 36 430 264 ±22. 260
ССК-3 255 ±30 280 420 ±31- 390 ' 270 ±23 290
Байкальский ил БИЛ-1 22,0. ±2,4 21 85 ±11 96 47 ± 5 52
Как видно из табл. 6 - 7, расхождение между найденным и аттестованным значением лежит в пределах доверительного интервала.
Способ добавок использовали для контроля правильности результатов анализа донных отложений, листьев конопли и топинамбура. Проведенное исследование правильности не выявило значимой систематической погрешности.
Разработка методики атомно-абсорбционного определения свинца и марганца в молочных зубах
Изучение влияния химического состава на атомно-абсорбционное определение свинца и марганца. Исследования влияния матричных компонентов зубов на результаты атомно-абсорбционного определения свинца и марганца в пламени пропан-воздух проводили на искусственных растворах с различным содержанием ионов Установлено, что влияние фосфат-ионов до 0,2 моль/л не является значимым.
Влияние катионов Са2+ на определение свинца и марганца проводили с учетом и без учета неселективного поглощения (НП). Для учета НП применяли коррекцию фона по способу двух линий. В качестве нерезонансных линий выбраны для свинца X = 220,4 нм и для марганца X = 280,1 нм с использованием лампы полого катода на свинец. Результаты исследований представлены на рис. 2 в виде кривых зависимости отношений аналитических сигналов от содержания в растворе ионов аналитический сигнал от градуировочных растворов, содержащих кальций;: Ао аналитический сигнал от водного градуировочного раствора). В качестве аналитических линий использовали для свинца линию с X =217 нм, для марганца -Я, = 279,5 нм; Как видно из рис. 2, НП отмечается только для свинца. В случае марганца, проявляется депрессирующее влияние ионов кальция.
А1/Аа
1.3 1,2 -1,1 •
1,0 ■< X XXX
I
0,9 1
; о.8
Свинец
0 1 2 3 4 5 6 7 Содержание Са2*, г/л
А1/АО 1,0 ш.
0,9
0,8 -
0,7 -
0.6
Марганец
Я-
X
0 1 2 3 4 5 6 7 Содержание Са2*, г/л:
• без учета неселективного поглощения; х- с учетом неселекгивного поглощения
Рис. 2. Влияние матрицы зубов на атомно-абсорбционное определение металлов в пламени пропан-воздух
На рис. 3 представлены ■ результаты изучения влияния - ионов кальция на атомно-абсорбционное определение марганца в пламени пропан-воздух и ацетилен-воздух на приборе "Perkin-Elmer" модель 403 (USA) с дейтериевым корректором фона. Как видно (рис. 3), более высокотемпературное пламя ацетилен-воздух позволяет устранить
выявленный эффект вследствие полной атомизации марганца.
В связи с этим при определении марганца в пламени пропан-воздух вводили в градуировочные растворы ионы Са2+ в количестве 3 г/л. При использовании пламени ацетилен-воздух можно рекомендовать водные градуировочные растворы.
Оценка метрологических характеристик методики атомно-абсорбционного определения свинца и марганца. Для оценки погрешностей ультразвукового разложения проб был спланирован эксперимент по схеме дисперсионного анализа с разложением суммарной погрешности на составляющие: S,, - О СО, характеризующее
воспроизводимость измерения аналитического сигнала и
дфазя
ОСО,
характеризующее погрешность ультразвукового разложения проб. Выявлено, что погрешность ультразвукового разложения незначима на фоне воспроизводимости измерений. Суммарная погрешность результатов определения свинца и марганца характеризуется относительным стандартным отклонением, равным 0,06 и 0,08 соответственно. ОСО, рассчитанное при обработке результатов анализа двух подготовок проб зубов, не превышает 0,1.
Воспроизводимость результатов определения свинца характеризовали относительным стандартным отклонением в диапазоне определяемых содержаний до 0,4 мг/дм3. Как следует из кривой воспроизводимости, представленной на рис. 4, в диапазоне концентраций свинца от 0,1 до 0,4 мг/дм3 относительное стандартное отклонение не превышает 0,1. Определяемый минимум, соответствующий = 0,3, для свинца
составляет 0,02 мг/дм3, что при использовании навески 200 мг и объема 25 мл равно 3 мкг/г. Предел обнаружения свинца и марганца (Со^), рассчитанный по За-критерию, составил 0,01 мг/дм3, что в пересчете на навеску и объем равно 1 мкг/г.
Правильность результатов определения свинца и марганца в зубах оценивали способом добавок (табл. 8). Как видно из табл. 8, результат контроля Ккне превышает норматив контроля К, что указывает на отсутствие значимой систематической погрешности.
Таблица 8
Оценка правильности определения РЬ и Мп в зубах (мг/дм3) способом добавок
Элемент Содержание в пробе X Введено С Содержание с добавкой X1 Результат контроля Кк = Х'-Х-С Норматив контроля К=УД2х-+Д2х
0,14 0,1 0,27 0,03 0,04
РЬ 0,14 0,2 0,33 -0,01 0,04
0,14 0,3 0,46 0,02 0,06
Мп 0,11 0,11 0,11 0,1 0,2 0,3 0,22 0,35 0,41 0,01 0,04 0,00 0,04 0,06 0,07
Результаты пламенного атомно-абсорбционного анализа (ПААА) проб зубов, полученные по разработанной методике, были составлены с данными прямого атомно-эмиссионного анализа. Установлено, что расхождение результатов лежит в пределах доверительного интервала.
Методическое обеспечение для химической экспертизы на тяжелые металлы
Разработанные методики атомно-абсорбционного анализа почв, растительных материалов и молочных зубов с использованием ультразвуковой интенсификации процесса пробоподготовки позволили создать комплексное методическое обеспечение для химической экспертизы на тяжелые металлы, схема которого представлена на рис. 5.
Отобранные и подготовленные к разложению и извлечению металлов пробы подвергают воздействию ультразвуковых колебаний при выбранных оптимальных условиях. Непосредственно го приготовленных растворов почв и биологических материалов выполняют последовательное атомно-абсорбционное определение ртути - методом "холодного пара"; свинца, цинка, меди и марганца - в пламени пропан-воздух. Для повышения чувствительности при анализе проб зубов используют электротермический атомно-абсорбционный анализ (ЭТААА) для определения свинца и марганца.
Разработанное методическое обеспечение было применено для комплексной оценки экологического состояния территории Академгородка г. Иркутска. В результате проведенного мониторинга были выявлены почвы с содержаниями свинца и цинка, превышающими ПДК. В связи с этим были проведены исследования по возможности очищения загрязненных почв с помощью топинамбура (ТПБ), в результате которых получены данные по распределению РЬ и Zn в листьях и клубнях этого растения, выращенного на почвах различной загрязненности.
Рис. 5. Схема методического обеспечения для химической экспертизы на тяжелые металлы
Возможность предложенных методик проводить анализ в широком диапазоне содержаний предопределила исследование почв, не подверженных техногенному воздействию. Результаты определения в почвах незагрязненного района
Иркутской области с различным содержанием органического вещества представлены в табл. 9 в сопоставлении с данными атомно-эмиссионного анализа (АЭА) и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (МС-ИСП), выполненных в Институте геохимии СО РАН.
Таблица 9
Результаты определения свинца (мг/кг) в почвах
Проба Сорг.%. Разработанная -методика АЭА МС-ИСП
1 1,8 ' 12,5 ±1,8 10,3 ± 2,9 12,8 ±1,8
2 2,3 12,5 ±1,8 12,7 ±3,6 15,3 ±2,2
3 2,4 ■ .13,0 ±1,8 24,0 ±6,8 13,5 ±1,9
4 3,9 13,0 ±1,8 14,4 ±4,1 16,3 ±2,3
5 7,1 12,5 ±1,8 17,2 ±4,9 13,1 ±1,9
6 7,7 12,5 ±1,8 16,0 ±4,5 15,1 ±2,1
Как видно (табл. 9), расхождение результатов определений свинца по предлагаемой методике с использованием ультразвуковой интенсификации пробоподготовки и методами АЭА и МС-ИСП находится в пределах доверительных интервалов. ,
С использованием разработанных методик было принято участие в аттестационном анализе стандартных образцов состава листьев березы ЛБ-1 и травосмеси Тр-1 (Институт геохимии СО РАН, г. Иркутск).
Определение содержания ртути в экспертизе наркосодержащих растений. С целью апробирования методик в экспертной практике был проведен анализ почв и произрастающих на них растений конопли различных территорий Иркутской области. Пробы для исследования были предоставлены сотрудниками Иркутской лаборатории судебной экспертизы, совместно с которыми по договору о творческом научном сотрудничестве проводились исследования. В результате было показано, что содержание ртути может являться дополнительным признаком при проведении криминалистических исследований. Предложенная нами методика определения ртути применена при проведении криминалистической экспертизы двух образцов гашиша. Установлено, что при достаточной чувствительности и точности анализа методика экспрессного определения ртути в почвах и растениях способствует повышению достоверности криминалистических исследований и является доступной для широкой экспертной практики. Ртутные анализаторы и ультразвуковые установки, выпускаемые отечественной промышленностью, характеризуются простотой аппаратурного оформления и невысокой стоимостью, что важно при современном аналитическом обеспечении экспертных лабораторий.
Экологическая экспертиза загрязнения Иркутской области свинцом по молочным зубам. С использованием разработанной методики атомно-абсорбционного определения свинца и марганца в молочных зубах после ультразвукового разложения был проведен анализ молочных зубов детей, проживающих в различных районах г.Иркутска и Иркутской области. Работа проводилась совместно с кафедрой детских болезней Иркутского государственного медицинского университета. Полученные экспериментальные данные представлены в табл. 10.
В число исследуемых территорий входили районы г. Иркутска, относящегося к индустриальным городам с широким спектром разнообразных токсичных примесей в выбросах и испытывающего длительное техногенное воздействие. Среди районов г.Иркутска исследовали и Академгородок, где были выявлены почвы с высоким содержанием свинца. Экологическое состояние г. Свирска вызывает интерес в связи с широко развитым производством свинцовых аккумуляторов, а п. Осы - с подземным взрывом ядерного заряда для зондирования горных осадочных пород, проведенным при научных исследованиях в 1982 году с целью поиска месторождений нефти и газа. Зубы детей экологически чистого п. Качуг, на территории которого отсутствуют крупные промышленные предприятия, были выбраны в качестве контрольных.
Таблица 10
Результаты экологической экспертизы загрязнения свинцом территории . Иркутской области по молочным зубам
Территория Число проб Содержание, мкг/г РЬ/Мп
Свинец Марганец
Районы г. Иркутска 37 1.6-14.8 5,4 1,7-17,4 6,7 ' 0,2-2.6 1,0
п. Оса 18 1.0-3,7 2,1 2,2-7.0 3,8 0.2-1.3 0,6
г. Свирск 11 3.1-21.3 8,8 1.7-19.8 5,7 0.6-3.8 1,9
п. Качуг 26 1.2-6.3 3,0 2.3 -14.5 6,0 0.1 -1,2 0,6
Примечание: в числителе приведены минимальное и максимальное значения,
в знаменателе - средние значения.
Пробы зубов с содержанием свинца < 3 мкг/г параллельно анализировали на атомно-абсорбционном спектрометре "AAS-3" с электротермическим атомизатором ЕЛ-3 (Германия).
Установлено, что средние содержания РЬ в зубах детей Академгородка сопоставимы с данными для других районов г. Иркутска. Проведенная экспертиза по молочным зубам детей п. Осы не выявила превышение содержания свинца относительно контрольных проб.. Как видно из табл. 10, тенденция к увеличению свинца наблюдается в зубах детей г. Свирска. Выявленная закономерность в распределении свинца по исследуемым территориям повторяется для отношения содержания свинца к марганцу, что подтверждает литературные данные. В целом, результаты проведенных исследований показали, что концентрации свинца в зубах детей г. Иркутска приближаются к рекомендуемой Европейским бюро ВОЗ верхней границе физиологической нормы - 5 мкг/г, в то время как для территорий п. Качуг и п. Оса они ниже указанного значения, а для проб зубов детей г. Свирска - выше, что, несомненно, вызывает опасение и должно привлечь внимание медиков и экологических служб по охране окружающей среды.
Таким образом, созданное методическое обеспечение на базе атомно-абсорбционного анализа с использованием ультразвуковой интенсификации процесса пробоподготовки позволило решить проблему экспрессного аналитического контроля ТМ в таких сложных многокомпонентных объектах, как почвы, растения и зубы, при проведении экологических и криминалистических исследованиях. Предложенные методики не только обеспечивают экспрессность анализа, но и являются экономичными и доступными в широкой аналитической практике.
выводы
1. Получены и интерпретированы модели процесса извлечения ртути, свинца, цинка и меди в кислотный раствор из проб почв и растений при воздействии ультразвуковых колебаний. Выбраны оптимальные условия пробоподготовки, позволившие сократить время перевода металлов в раствор до 3 - 4 минут. Разработан способ экспрессного определения тяжелых металлов в почвах и биологических объектах.
2. Разработаны и метрологически оценены методики экспрессного атомно-абсорбционного определения ртути, свинца, цинка и меди в почвах и растениях с ультразвуковой интенсификацией перевода металлов в раствор. Относительное стандартное отклонение, характеризующее погрешность результатов определения, не превышает 0,1.
3. На основе математического планирования эксперимента получены и интерпретированы модели процесса разложения проб зубов смесью азотной и хлористоводородной кислот при воздействии ультразвуком. Выбраны оптимальные условия кислотного разложения проб зубов: минерализатор, время ультразвукового воздействия и масса анализируемой навески. Разработан способ экспрессного разложения проб зубов.
4. Изучены влияния матричных компонентов зубов на результаты пламенного атомно-абсорбционного определения свинца и марганца. Разработана и метрологически оценена методика атомно-абсорбционного определения свинца и марганца в молочных зубах с использованием ультразвуковой интенсификации перевода проб в раствор. Относительное стандартное отклонение результатов определения металлов не превышает 0,1.
5. Разработано методическое обеспечение для криминалистической экспертизы почв и растений, позволяющее использовать содержание ртути в качестве дополнительного признака при решении идентификационных задач и способствующее повышению достоверности экспертных исследований.
6. Разработано методическое обеспечение для биомониторинга загрязнения территорий свинцом. Показано, что молочные зубы можно использовать в качестве экологических диагностических биосубстратов. Установлено, что отношение содержания свинца и марганца может быть использовано как индикаторный показатель загрязнения. Впервые получены результаты по содержанию свинца и марганца в молочных зубах детей Иркутской области.
7. Показано, что созданное методическое обеспечение атомно-абсорбционного анализа почв и биологических объектов на тяжелые металлы может быть использовано при решении практических задач экологической и криминалистической экспертиз.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бухарова Ю.А. Изучение содержания ртути и других токсичных металлов в экологически важных природных объектах/ Ю.А. Бухарова, Т.В. Кузнецова, Т.И. Утенкова, З.Р. Абдрафикова// Студент и научно-технический прогресс: Тез. докл. студ. и асп. - Иркутск: Иркут. ун-т, 1998. - С. 112.
2. Утенкова Т.И. Методическое обеспечение анализа почв и биологических объектов для экологической экспертизы на токсичные металлы/ Т.И. Утенкова, З.Р. Абдрафикова, Т.В. Тимошкина, Т.В. Живчикова// Студент и научно-технический прогресс: Тез. докл. студ. и асп. - Иркутск: Иркут. ун-т, 1999. - С. 147.
3. Гончарова Н.Н. Атомно-абсорбционное определение ртути и других тяжелых металлов в почвах и биологических материалах после ультразвукового разложения/ Н.Н. Гончарова, Т.В. Жиляева, Т.И. Утенкова, Ю.А. Бухарова// XIV Уральская конференция по спектроскопии: Тез. докл., 14-16 сент. 1999 г. - Заречный, 1999. - С. 48-49.
4. Утенкова Т.И. Экспрессный контроль токсичных металлов в экологическом мониторинге Прибайкалья/ Т.И. Утенкова// Тез. докл. Всеросс. научно-практ. молодеж. симпозиума "Экология Байкала и Прибайкалья". - Иркутск: Иркут. ун-т, 1999.- СПб-118.
5. Гончарова Н.Н. Ультразвуковое разложение проб для экспрессного определения ртути и других тяжелых металлов/ Н.Н. Гончарова, Ю.А. Бухарова, Т.В. Кузнецова, Т.И. Утенкова // Журн. аналит. химии. - 1999. - Т.54, вып. 12. - С. 1238 -1243.
6. Гончарова Н.Н. Атомно-абсорбционное определение ртути и других тяжелых металлов в почвах и биологических материалах после ультразвукового разложения/ Н.Н. Гончарова, Т.В. Жиляева, Т.И. Утенкова, Ю.А. Бухарова // Аналитика и контроль.- 1999.-№3.-С. 43-48.
7. Утенкова Т.И. Оценка экологического состояния среды по молочным зубам/ Т.И. Утенкова, Н.Н. Гончарова// Тез. докл. Всеросс научно-практ. молодеж. симпозиума "Экология Байкала и Прибайкалья". - Иркутск: Иркут. ун-т, 2000. - С. 52.
8. Гончарова Н.Н. Оценка экологического состояния Академгородка по биосубстратам детей/ Н.Н. Гончарова, Г.Б. Недведская, Т.И. Утенкова, Л.М. Парыгина // Мат-лы международ, научно-практ. конф. "Экология. Образование. Здоровье". - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2000. - С.1 - 5.
9. Гончарова Н.Н. Опыт экологического обучения в старших классах школы № 19 г. Иркутска/ Н.Н. Гончарова, Г.Б. Недвецкая, Л.М. Парыгина, Т.И. Утенкова// Материалы научн. конф. «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы », Томск, 2000. - Т.2. - С. 231 - 232.
10. Гончарова Н.Н. Атомно-абсорбционное определение ртути в наркосодержащих растениях/ Н.Н. Гончарова, Т.И. Утенкова, А.Г. Себякин, Л.Д. Андрулайтис// Всеросс. конф. "Химический анализ веществ и материалов": Тез. докл. (16 - 21 апреля 2000г.) -Москва,2000.-С. 146.
11. Гончарова Н.Н. Ультразвуковое разложение проб для экспрессного аналитического контроля ртутного загрязнения/ Н.Н. Гончарова, Ю.А. Клюева, Т.И. Утенкова, Т.В. Жиляева // Проблемы ртутного загрязнения природных, и искусственных водоемов, способы его предотвращения и ликвидации: Тез. докл. Международ, конф., 13-16 сентября 2000 г., Иркутск Изд-во Института геохимии: Иркутск. - 2000. - С. 25 - 26.
12. Гончарова Н.Н. Спектральный анализ почв, растений и биопроб в биомониторинге тяжелых металлов/ Н.Н. Гончарова, Т.И. Утенкова, Г.Б. Недвецкая, Е.Ф. Рохина// VI конференция "Аналитика Сибири и Дальнего Востока - 2000", 21 -24 ноября 2000: Тез. докл. - Новосибирск, 2000. - С. 259 - 260.
13. Утенкова Т.И. Разработка методического обеспечения оценки .экологического состояния среды по молочным зубам/ Т.И. Утенкова, Н.Н. Гончарова, М.С. Малюгин и др.// Тез. докл. XV Уральской конференции по спектроскопии. - г. Заречный, 2001. -С.60-61.
14. Утенкова Т.И. Молочные зубы как индикаторы экологического состояния окружающей среды/ Т.И. Утенкова, Н.Н. Гончарова, М.С. Малюгин идр. // Мат-лы III международ, научно-практ. конф. "Экология. Образование. Здоровье". - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2001. - С. 137 - 142.
15. Антонова Е.В. Изменение токсичности осадков сточных вод в процессе их вермитрансформации/ Е.В. Антонова, Т.И. Утенкова, Д.И. Стом, Н.Н. Гончарова// Материалы Всеросс. научно-практ. молодеж. симпозиума "Экология Байкала и Прибайкалья". - Иркутск: Иркут. ун-т, 2001. - С. 88- 89.
16. Утенкова Т.И. Определение содержания ртути при экспертизе наркосодержащих растений/ Т.И. Утенкова, А.Г. Себякин, Н.Н. Гончарова, П.А. Конашков // Сборник научных трудов кафедры бизнеса и права ИрГТУ (ч.1). - Изд-во. ИрГТУ,2003.-с.72-80.
17. Утенкова Т.И. Биомониторинг загрязнения территорий свинцом по молочным зубам детей/ Т.И. Утенкова, Н.Н. Гончарова, Г.А. Калабин и др. // Вестник РУДН/ Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности. - 2003.- № 7. - С. 130 - 136.
18. Гончарова Н.Н. Способ экспрессного определения тяжелых металлов в почвах и биологических объектах: Патент на изобретение № 2202783/ H.H. Гончарова, Ю.А. Клюева, Т.В. Жиляева, Т.И. Утенкова, Г.Б. Недвецкая. Зарегистрирован в Госреестре изобретений России 20 апреля 2003 г. Заявка № 2001102990. - 12 с.
€• 22 1 й
РНБ Русский фонд
2004-4 18137
Введение.
Глава 1. Мониторинг загрязнения тяжелыми металлами объектов окружающей среды.
1.1 Тяжелые металлы, среда и человек.
1.1.1 Поведение тяжелых металлов в природной среде
1.1.2 Биосубстраты как индикаторы воздействия экологической обстановки окружающей среды на организм человека.
1.2 Методы анализа почв и биологических объектов.
1.2.1 Атомно-абсорбционный анализ объектов окружающей среды.
1.3 Способы подготовки проб к анализу.
1.3.1 Ультразвуковая интенсификация пробоподго-товки.
1.4 Задачи и направления исследований.
Глава 2. Разработка методик атомно-абсорбционного определения Щ, РЬ, Ъл^ Си в почвах и растениях после ультразвукового извле чения.
2.1. Аппаратура, реактивы, растворы.
2.2 Выбор оптимальных условий извлечения тяжелых металлов в раствор.
2.2.1 Математическое планирование эксперимента
2.2.2 Интерпретация моделей зависимости извлечения элементов от условий проведения анализа.
2.3 Оценка метрологических характеристик.
2.4 Выводы.
Глава 3. Разработка методики атомно-абсорбционного определения свинца и марганца в молочных зубах после ультразвукового разложения.
3.1 Аппаратура, реактивы, растворы.
3.2 Изучение влияния химического состава на атомно-абсорбционное определение свинца и марганца.
3.3 Выбор оптимальных условий ультразвукового разложения зубов.
3.4 Оценка метрологических характеристик методик атомно-абсорбционного определения свинца и марганца
3.5 Выводы.
Глава 4. Методическое обеспечение для химической экспертизы на тяжелые металлы.
4.1 Аналитический контроль РЬ, Zn, Си в почвах и растениях.
4.2 Определение содержания ртути для экспертизы наркосодержащих растений.
4.3 Экологическая экспертиза загрязнения Иркутской области свинцом по молочным зубам.
4.4 Выводы.
Выводы
Актуальность темы. Среди многочисленных загрязнителей окружающей среды особое место занимают тяжелые металлы (ТМ), которые обладают высокой биологической активностью, способны аккумулироваться в природных объектах и представляют наиболее токсичную группу химических элементов. Ртуть, свинец, цинк и медь возглавляют ряд ТМ по степени опасности вследствие высоких темпов их техногенного накопления. В связи с этим остро стоит проблема химической экспертизы на ТМ с выбором минимального ряда объектов анализа и экспрессным получением максимального количества информации об экологическом состоянии окружающей среды. При оценке загрязнения важен комплексный подход в исследовании как источников поступления токсичных металлов в организм человека, так и индикаторов их воздействия на здоровье. К основным аккумуляторам тяжелых металлов относятся почвы и растения, которые служат источниками дальнейшего поступления накопленных элементов. По результатам анализа природных объектов можно лишь предположить о негативном воздействии на человека, но оценить степень этого влияния возможно, исследуя биосубстраты. Проблема выбора эффективного биосубстрата-индикатора может быть решена при использовании зубных тканей, которые в случае свинцового загрязнения отражают продолжительное воздействие и накопленное содержание свинца в организме. В биомониторинговых исследованиях предпочтительнее применять молочные зубы, поскольку дети более чувствительны к токсическому эффекту. Соотношение концентраций токсичных металлов и жизненно необходимых элементов в биосубстратах может быть более чувствительным показателем загрязнения окружающей среды, чем их абсолютные значения.
Одно из важных направлений в аналитической химии для решения задач химической экспертизы - ускорение процесса пробоподготовки как лимитирующей стадии анализа. Экспрессность проведения процедуры достигается использованием различных способов интенсификации, из которых универсальным и доступным является ультразвуковое воздействие. Вопрос интенсификации процесса перевода проб в раствор при воздействии ультразвуком актуален, вызывает повышенный интерес химиков-аналитиков и требует изучения условий применения к конкретным объектам исследования.
Целью работы явилось создание методического обеспечения > анализа почв и биологических объектов с использованием ультразвуковой интенсификации пробоподготовки для химической экспертизы на тяжелые металлы. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выбрать оптимальные условия извлечения РЬ, Ъс\ и Си в кислотный раствор из проб почв и растений с использованием ультразвуковой интенсификации пробоподготовки.
2. Разработать способ экспрессного разложения проб зубов.
3. Разработать методики экспрессного атомно-абсорбционного определения Н§, РЬ, Ъп и Си в почвах и растениях.
4. Разработать методику атомно-абсорбционного определения РЬ и Мп в молочных зубах после ультразвукового разложения.
5. Применить разработанные методики для химической экспертизы на тяжелые металлы при решении конкретных аналитических задач.
Научная новизна работы.
1. Получены и интерпретированы модели; процесса извлечения Ь^, РЬ, Ъп и Си в кислотный раствор из проб почв и растений с использованием ультразвукового воздействия, что позволило выбрать оптимальные условия интенсификации пробоподготовки. Разработан способ экспрессного определения тяжелых металлов в почвах и биологических объектах, новизна которого подтверждена авторским свидетельством, защищенным Патентом России.
2. Впервые для интенсификации процесса переведения проб зубов в раствор использовано воздействие ультразвука. Оптимизированы условия пробоподготовки для определения свинца и марганца. Разработан способ ультразвукового разложения проб зубов, позволивший сократить процедуру кислотной минерализации до нескольких минут.
3. Установлено, что эффективным индикатором на загрязнение территорий свинцом являются молочные зубы детей. Определены уровни содержания свинца и марганца в молочных зубах детей Иркутской области.
4. Разработаны методики определения содержания ртути в почвах и растениях, способствующие повышению достоверности экспертных исследований в связи с тем, что содержание ртути используется в качестве дополнительного признака при проведении судебной экспертизы.
Практическая значимость работы состоит в создании доступного в широкой аналитической практике методического обеспечения на базе атом-но-абсорбционного анализа для химической экспертизы на тяжелые металлы и его использовании в решении практических задач. Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику для оценки состояния здоровья детей и экспертную практику при экспертизе наркосодержащих растений. Полученные по разработанным методикам результаты определения РЬ, Си в почвах были использованы на биолого-почвенном факультете при изучении состояния природной среды Иркутской области (грант №: 990321, тема 51-211-07 "Урбаноземы и почвы пригородной зоны как природные техногенные образования, определяющие состояние городской среды"). Результаты определения, тяжелых металлов в осадках сточных вод (ОСВ) применены в НИИ биологии при ИГУ при исследовании возможности рационального использования ОСВ (грант НТП "Государственная поддержка региональной научно-технической политики Высшей школы и развития ее потенциала", проект № 477,2001г.). Защищаемые положения:
1. Модели процесса извлечения РЬ, Ъа и Си в кислотный раствор из проб почв и растений с использованием ультразвуковой интенсификации процесса пробоподготовки.
2. Экспрессный способ разложения проб зубов.
3. Экспрессная методика атомно-абсорбционного определения Н§, РЬ, Ъп и Си в почвах и растениях.
4. Методика атомно-абсорбционного определения РЬ и Мп в молочных зубах после ультразвукового разложения проб.
5. Методическое обеспечение для криминалистической экспертизы почв и растений.
6. Методическое обеспечение для биомониторинга загрязнения территорий свинцом.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих Международных, Всероссийских и Региональных конференциях: ежегодной научно-практической: конференции ИГУ "Студент и научно-технический прогресс", Иркутск, 1999г; XIV и XV Уральской конференции по спектроскопии, Заречный, 1999 и 2001 гг.; Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме "Экология Байкала и Прибайкалья", Иркутск, 1999, 2000 и 2001 гг.; Научной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы», Томск, 2000 г.; Международной научно-практической конференции "Экология. Образование. Здоровье", Иркутск, 2000 г. и 2001г.; Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов", Москва, 2000г.; Международной конференции* "Проблемы ртутного загрязнения природных и искусственных водоемов, способы его предотвращения и ликвидации", Иркутск, 2000 г.; VI конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока - 2000", Новосибирск, 2000 г.
Публикации. По теме диссертации имеются Патент Российской Федерации и 17 публикаций, в том числе 4 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 40 таблиц, 6 приложений. Список литературы включает 174 наименования.
ВЫВОДЫ
1. Получены и интерпретированы модели процесса извлечения ртути, свинца, цинка и меди в кислотный раствор из проб почв и растений при воздействии ультразвуковых колебаний. Выбраны оптимальные условия пробоподготовки, позволившие сократить время перевода металлов в раствор до 3 - 4 минут. Разработан способ экспрессного определения тяжелых металлов в почвах и биологических объектах.
2. Разработаны и метрологически оценены методики экспрессного атомно-абсорбционного определения ртути, свинца, цинка и меди в почвах и растениях с ультразвуковой интенсификацией перевода металлов в раствор. Относительное стандартное отклонение, характеризующее погрешность результатов определения, не превышает 0,1.
3. На основе математического планирования эксперимента получены и интерпретированы модели процесса разложения проб зубов смесью азотной и хлористоводородной кислот при воздействии ультразвуком. Выбраны оптимальные условия кислотного разложения проб зубов: минерализатор, время ультразвукового воздействия и масса анализируемой навески. Разработан способ экспрессного разложения проб зубов.
4. Изучены влияния матричных компонентов зубов на результаты пламенного атомно-абсорбционного определения свинца и марганца. Разработана и метрологически оценена методика атомно-абсорбционного определения свинца и марганца в молочных зубах с использованием ультразвуковой интенсификации перевода проб в раствор. Относительное стандартное отклонение результатов определения металлов не превышает 0,1.
5. Разработано методическое обеспечение для криминалистической экспертизы почв и растений, позволяющее использовать содержание ртути в качестве дополнительного признака при решении идентификационных задач и способствующее повышению достоверности экспертных исследований.
6. Разработано методическое обеспечение для биомониторинга загрязнения территорий свинцом. Показано, что молочные зубы можно использовать в качестве экологических диагностических биосубстратов. Установлено, что отношение содержания свинца и марганца может быть использовано как индикаторный показатель загрязнения. Впервые получены результаты по содержанию, свинца и марганца в молочных зубах детей Иркутской области.
7. Показано, что созданное методическое обеспечение атомно-абсорбционного анализа почв и биологических объектов на тяжелые металлы может быть использовано при решении практических задач экологической и криминалистической экспертиз.
1. Кузьмин Н.М: Экоаналитический мониторинг/ Н.М. Кузьмин// Журн. аналит. химии. 1999. - Т.54, № 9. - С. 902 - 908.
2. Никаноров A.M. Биомониторинг металлов в пресноводных экосистемах/ A.M. Никаноров, A.B. Жулидов. Л.: Гидрометеоиздат, 1991. -313с.
3. Ильин В.Б. Тяжелые металлы в системе почва — растение/ В.Б. Ильин Новосибирск: Наука. Сиб. отд-е, 1991. - 151 с.
4. Роева H.H. Специфические особенности поведения тяжелых металлов в различных природных средах/ H.H. Роева, Ф.Я. Ровинский, Э.Я. Кононов // Журн. аналит. химии. 1996. - Т. 51, № 4. - С. 384 - 397.
5. Майстренко В.Н. Эколого-аналитический мониторинг супертоксикантов/ В.Н. Майстренко, Р.З. Хамитов, Г.К. Будников. М.: Химия, 1996. -319с.
6. Wood J.M. Biological cycles for toxic elements in the environment/ J.M. Wood//Science.- 1974.-Vol. 183.-P. 1049- 1059.
7. Мур Дж. Тяжёлые металлы в природных водах: Контроль и оценка влияния/ Дж. Мур, С. Рамамурти. М.: Мир, 1987. - 288с.
8. Ершов Ю.А. Механизм токсического действия неорганических соединений/ Ю. А. Ершов, Т.В. Плетенева. М.: Медицина, 1989. - 272 с.
9. Раманаускайте М.Б. Неврологические расстройства у детей при хроническом отравлении солями тяжелых металлов/ М.Б. Раманаускайте. — М.: Педиатрия, 1994. 91с.
10. Goyer R.A. Metal Toxicology/ R.A. Goyer, C.D. Klaassen, M.P. Waalkes. Acad. Press: San Diego, New York et al. - 1995. - 525p.
11. Скальный А. В. Свинец и здоровье человека (диагностика и лечение сатурнизма): Руководство для врачей и студентов медицинских вузов/ А. В. Скальный // Ивановская гос. мед. академия. — М., 1997. 35 с.
12. Snakin V.V. Lead contamination of the environment in Russia/ V.V. Snakin, A.A. Prisyazhnaya // Sci. Total Environ. 2000. - Vol. 256. - P. 95 -101.
13. Гульченко Л.П. Свинец и здоровье детей: план действий. Экологические и гигиенические проблемы педиатрии/ Л.П. Гульченко, Б.А. Ре-вич, Н.Д. Антипова и др.// III конгресс педиатров России: Тез. докл. Москва, 1998.-С. 19-20.
14. Ревич Б.А. Свинец в биосубстратах жителей промышленных городов/ Б.А. Ревич // Гигиена и санитария, 1990. №4. - С. 28 - 33.
15. Finkelstein Y. Low-level lead-induced neurotoxicity in children: an update on central nervous system effects/ Y. Finkelstein, M.E. Markowitz, J. F. Rosen // Brain Research Reviews. 1998. - Vol. 27. - P. 168 - 176.
16. Авцын А.П. Микроэлементозы человека/ А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строчкова. М.: Медицина, 1991. - 496 с.
17. Ноздрюхина Л.Р. Биологическая роль микроэлементов в организме животных и человека/ Л.Р. Ноздрюхина. М.: Медицина, 1977. -184 с.
18. Коломийцева М.Г. Микроэлементы в медицине/ М.Г. Коломий-цева, Р.Д. Габович. М.: Медицина, 1970.
19. Скальный А.В. Мониторинг и оценка риска воздействия свинца на человека и окружающую среду с использованием биосубстратов человека/ А.В. Скальный, А.В. Есенин// Токсикологический Вестник. 1996. — № 6. - С. 16-23.
20. Shen Xiao-ming. Childhood lead poisoning in China/ Shen Xiao-ming, John F. Rosen, Guo Di, Wu Sheng-mei// Sci. Total Environ. 1996. -Vol. 181,№2. -P. 101-109.
21. Ревич Б.А. Опыт изучения воздействия свинца на состояние здоровья детей г. Белово/ Б.А. Ревич, Быков А.А., Ляпунов С.М. и др.// Мед. труда и пром. экол. 1998. - №12. - С. 25 - 32.
22. Добровольский В.В. География микроэлементов. Глобальное рассеяние/ В.В. Добровольский. М.: Мысль, 1983. - 272 с.
23. Ковальский В.В. Геохимическая среда и жизнь/ В.В. Ковальский. М.: Наука, 1982.-76 с.
24. Орлов Д. С. Химия почв/ Д. С. Орлов. М.: Изд-во Моск. унта, 1985.-376 с.
25. Кабата Пендиас А. Микроэлементы в почвах и растениях/ А. Кабата - Пендиас, X. Пендиас. - М.: Мир, 1989. - 439 с.
26. Убугунов JT.JI. Почвы пойменных экосистем Центральной Азии/ JI.JL Убугунов, В.И. Убугунова, В.М. Корсунов. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000.-220 с.
27. Ревич Б.А. Химические элементы в волосах человека как индикатор воздействия загрязнения производственной и окружающей среды// Гигиена и санитария/ Б.А. Ревич. 1990.-№3. - С.55-59.
28. Elinder C.G. Biological Monitoring of Metal/ C.G. Elinder, L. Friberg et al.// Geneva, WHO, 1994. 80 p.
29. Kist A.A. Mapping of contaminated areas using data of human hair composition/ A.A. Kist, L.I. Zhuk, E.A. Danilova, I.N. Mikholskaya// J. Trace Elem. Exp. Med. 1998. - V. 11, № 4. - P. 405.
30. Nowak B. Contents and relationship of elements in human hair for a non-industrialised population in Poland/ B. Nowak// Sci. Total Environ. 1998. -Vol. 209.-P. 59-68.
31. Болормаа О. Рентгеноспектральное определение цинка в волосах/ О. Болормаа, О.М. Карпукова, О.Ф. Розова и др. // Журн. аналит. химии, 1998. Т. 53, № 7. - С. 772 - 775.
32. Болормаа О. Разработка методики рентгено-флуоресцентного анализа волос с помощью спектрометра с полным внешним отражением первичного излучения / О. Болормаа, О. М. Карпукова, Ш. Гэрбиш и др.// Журн. аналит. химии. 1999. - № 3. - С. 27 - 31.
33. Cargnello J.A. Elemental hair analysis using nuclear microscopy and X-ray energy dispersive spectroscopy/ J.A. Cargnello, J.J. Powell, R.- P.H. Thompson Et 2X.II Analyst. 1995. - V. 120, №3. - P. 783 - 787.
34. Baranowska I. The analysis of lead, cadmium, zinc, copper and nickel content in human bones from the Upper Silesian industrial district/ I. Baranowska, K. Czernicki, R. Aleksandrowicz // Sci. Total Environ. 1995. -V. 159.-P. 155- 162.
35. Howard H. Bone lead as a biological marker in epidemiologic studies of chronic toxicity/ H. Howard, M. Rabinowitz, D. Smith// Environ. Health Per-spect. 1998. - V.106, №1. - P. 1-8.
36. Ретцнерова E. Атомно-абсорбционное и атомно-эмиссионное определение микроэлементов в эмали зубов человека/ Е. Ретцнерова, М. Корсакова, Г.В. Кашкан, М.В. Швайбович// Журн. аналит. химии. 1993. - Т. 48, вып. 4.-С. 754-758.
37. Gil F. The association of tooth lead content with dental health factors/ F. Gil, A. Facio, E. Villanueva et al.// Sci. Total Environ. 1996. - V. 192. -P. 183 - 191.
38. Spevackova V. Determination of lead in teeth of children for monitoring purposes by electrothermal atomic absorption spectrometry/ V. Spevackova, J. Smid// Spectrochim. Acta, Part B. 1999. - V. 54. - P. 865 - 871.
39. Appleton J. The heavy metal content of the teeth of the bank vole {Clethrionomys glareolus) as an exposure marker of environmental pollution in Poland/ J. Appleton, K.M. Lee, K. Sawicka Kapusta et al. // Env. Pollution. — 2000. V. 110. - P. 441 - 449.
40. Novak B. Occurrence of heavy metals and sodium, potassium and calcium in human teeth/ В. Novak // Analyst. 1995. - Vol. 120, №3. - P. 747 -750.
41. Nowak B. Relationship of lead and cadmium to essential elements in hair, teeth, and nails of environmentally exposed people/ B. Nowak,
42. J.Chmielnicka// Ecotoxicology and Environmental Safety, Environmental Research, Section B. 2000. - V. 46. - P. 265 - 274.
43. Скальный A.B. Микроэлементозы человека (диагностика и лечение). Практическое руководство для врачей и студентов медицинских вузов/ A.B. Скальный. М., 1999. - 96с.
44. Ревенко А.Г. Рентгенофлуоресцентный анализ природных материалов/ А.Г. Ревенко. Новосибирск: СО Наука, 1994. - 264с.
45. Афонин В.П. Рентгенофлуоресцентный анализ в геологических и геохимических исследованиях (Обзор)/ В.П. Афонин // Зав. лаб. 1992. -Т.58, № 1.-С. 25-33.
46. Смагунова А.Н. Рентгенофлуоресцентный анализ в экологии/ А.Н. Смагунова, С.В. Тарасенко, E.H. Базыкина, О.М. Карпукова // Журн. аналит. химии. 1979. - Т. 34, вып. 2. - С. 388 - 397.
47. Полонникова В.В. Изучение взаимного влияния элементов при атомно-абсорбционном анализе волос человека/ В.В. Полонникова, О.М. Карпукова, А.Н. Смагунова и др.// Журн. аналит. химии. 2000. — Т.55, №1.-С. 35-39.
48. Айсуева Т.С. Недеструктивный рентгенофлуоресцентный анализ почв, илов, речных и донных осадков/ Т.С. Айсуева, Т.Н. Гуничева// Журн. аналит. химии. 1999. - Т. 54, №11. - С. 1222- 1227.
49. Pouzar М. Determination of metals in lubricating oils by X-ray fluorescence spectrometry/ M. Pouzar, T.V. Cemohorsky, A. Krejcova// Talanta. -2001.-Vol. 54,№ 5. — P. 829-835.
50. Torok Sz.B. X ray spectrometry/ Sz.B. Torok, J. Labar, M. Schmel-ing, R.E. Van Grieken // Anal. Chem. - 1998. - V. 70, №12. - P. 495 - 517.
51. Taylor V.F. Acid digestion of geological and environmental samples using open-vessel focused microwave digestion/ V.F. Taylor, A. Toms, H.P. Longerich// Anal. Bioanal. Chem. 2002. - V. 372. - P. 360 -365.
52. Moens L. Inductively coupled plasma mass-spectrometric determination of heavy metals in soil and sludge candidate reference materials/ L. Moens, R. Dams, J. Goossens// Anal. Chim. Acta. 1995. - Vol. 304, № 3. - P. 307 -315.
53. Lu F. Determination of lead by hydride generation inductively coupled plasma mass spectrometry/ F. Lu, J. Li, K.-I. Tsunoda, T. Umemura // Anal. Chim. Acta. 2000. - V. 419, № 1. - P. 65 -72.
54. Музгин B.H. Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой новый метод в аналитической химии/ В.Н. Музгин, Н.Н. Емельянова, А.А. Пупышев// Аналитика и контроль. - 1998. - № 3 - 4. - С. 3 - 25.
55. Елохин В.А. Масс-спектрометрия с ионизацией в индуктивно связанной плазме: основы метода и области применения/ В.А. Елохин, С.М. Чернецкий, Д.Я. Чопоров // Журн. аналит. химии. 1991. - Т. 46, вып. 9.-С. 1669- 1674.
56. Лапердина Т.Г. Определение ртути в природных водах/ Т.Г. Ла-пердина. Новосибирск: Наука, 2000. - 222 с.
57. Cho S. Y. Human hair identification by instrumental neutron activation analysis/ S. Y. Cho, S.G. Jang, Y.S. Chung // J. Radioanal. Nucl. Chem. -1998. Vol. 229, № 1 - 2. - P. 143 - 147.
58. Ветров В.А. Микроэлементы в природных средах региона озера Байкал/ В.А. Ветров, А.И. Кузнецова. Новосибирск: Изд-во СО РАН, НИЦ, ОИГГМ, 1997. - 234 с.
59. Карякин A.B. Эмиссионный спектральный анализ объектов биосферы/ A.B. Карякин, И.Ф. Грибовская. М.: Химия, 1979. - 208 с.
60. Лакота В.Н. Определение As, Hg и Se методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой / В.Н. Лакота, В.И. Макаревич, С.С. Архутик и др.// Журн. аналит. химии. 1999. -Т. 54, вып. З.-С. 285-287.
61. Петрова Е.В. Разработка атомно-эмиссионной методики анализа почв на содержание микроэлементов/ Е.В. Петрова, З.И. Отмахова, И.И. Воронецкая, М.А. Розенталь// Журн. аналит. химии. 1996. - Т. 51, № 3. — С. 314 - 318.
62. Mermet J. М. Recent developments and trends in inductively coupled plasma atomic emission spectrometry/ J. M. Mermet// ICP Inf. Newsletter, 1996. V. 21, № 8 - P. 489.
63. Сидоркина О.Б. Определение As, В, Ba, Cd, Co, Cr, Cu, Mn, Mo, Ni, Pb, Sb, V, Zn в почвах методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индукционной плазмой/ О.Б. Сидоркина, О.Д. Вернидуб, В.П. Замараев// Зав. лаб. 1993. - Т. 59, вып. 2.- С. 3 - 6.
64. Бухбиндер Г.Л. Прямое определение элементов в органических средах атомно-эмиссионным методом с индуктивно связанной плазмой/ Г.Л. Бухбиндер, Л.Н. Шабанова, Э.Н. Гильберт// Журн. аналит. химии. -1991. Т. 46, вып. 3. - С. 437 - 451.
65. Карякин A.B. Атомно-эмиссионное определение микроэлементов в кубинских почвах с применением ультразвуковой обработки проб/ A.B. Карякин, М.С. Помарес Альфонсо, Д.М. Кумина и др. // Журн. аналит. химии. 1989.-Т. 45, вып. 8.-С. 1480- 1484.
66. Гребнева О.Н. Атомно-эмиссионное (с индуктивно связанной плазмой) определение элементов в потоке/ О.Н. Гребнева, Н.М. Кузьмин// Журн. аналит. химии. 1998. - Т. 53, вып. 5. - С. 454 - 466.
67. Черевко A.C. Одновременное атомно-эмиссионное спектрографическое определение с дуговым аргоновым плазматроном макро- и микроэлементов в золе растительных материалов/ A.C. Черевко, А.И. Сысо, Г.Е. Полякова// Агрохимия. 2000. - №10. - С. 75 - 82.
68. Заксас Н.П. Экспрессное определение микроэлементов в растительных образцах с использованием дугового плазматрона/ Н.П. Заксас, И.Р. Шелпакова, В.А. Герасимов// Химия в интересах устойчивого развития. 2000. - № 8. - С. 381 - 385.
69. Galas W. ICP AES method in the determination of the metals in human hair/ W. Galas, J. Trzcionka// Chem. Anal. - 1997. — V. 42, № 5. -P. 697 - 702.
70. Дробышев А.И. Основы атомного спектрального анализа/ А.И. Дробышев. СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1997. - 200 с.
71. Хавезов И. Атомно-абсорбционный анализ/ И. Хавезов, Д. Цалев. -Л.: Химия, 1983.- 144 с.
72. Обухов А.И. Атомно-абсорбционный анализ в почвенно-биологических исследованиях/ А.И. Обухов, И.О. Плеханова. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991. - 184 с.
73. Mester Z. Digestion methods for analysis of fly ash samples by atomic absorption spectrometry/ Z. Mester, M. Angelone, C. Brunori et al.// Anal. Chim. Acta. 1999. - Vol. 395. - P. 157 - 163.
74. Ермаченко Л.А. Атомно-абсорбционный анализ в санитарно-гигиенических исследованиях/Л.А. Ермаченко. М.: Наука. 1997. - 207 с.
75. Сорокина Н.М. Сорбционно-атомно-абсорбционное определение кадмия и свинца в почвах/ Н.М. Сорокина, Н.П. Похлебкина, Ю.М. Логинов и др.// Почвоведение. 1997. - № 9. - С. 1101 - 1106.
76. Кузубова Л.И. Элементы-экотоксиканты в пищевых продуктах: Аналит. обзор/ Л.И. Кузубова, О.В. Шуваева, Г.Н. Аношин// ГПНТБ СО РАН. Новосибирск, 2000. - 67 с.
77. Басаргин H.H. Полимерные хелатные сорбенты в анализе природных и технических вод на элементы токсиканты/ H.H. Басаргин, A.B. Дьяченко, И.М. Кутырев и др.// Зав. лаб. 1998. - № 2. - С. 1-6.
78. Басаргин H.H. Сорбционный-атомно-абсорбционный метод определения элементов токсикантов в почве с применением хелатного сорбента/ H.H. Басаргин, З.С. Сванидзе, Ю.Г. Розовский, Д.Г. Чичуа// Зав. лаб. 1998.-№3.-С. 15-16.
79. Тихомирова Т.И. Сорбционно-атомно-абсорбционное определение токсичных металлов в молокопродуктах/ Т.И. Тихомирова, E.H. Шепелева, В.И. Фадеева // Журн. аналит. химии. 1999. - Т. 54, № 4. — С. 441 -444.
80. Малофеева Г.И. Электротермическое атомно-абсорбционное определения сурьмы и мышьяка после их концентрирования методомтвердофазной экстракции/ Г.И. Малофеева, Э.М. Седых, JI.C. Рожкова// Журн. аналит. химии. 1999. - № 2. - С. 162 - 165.
81. Belling G.B. The détermination of manganese in small samples of biological tissue by flameless atomic absorption spectrometry/ G.B. Belling, G.B. Jones// Anal. Chim. Acta. 1975. - Vol. 80, № 3. - P. 279 - 283.
82. Львов В.Б. Атомно-абсорбционный спектральный анализ/ В.Б. Львов. М.: Наука, 1966. - 392 с.
83. Прайс В. Аналитическая атомно-абсорбционная спектроскопия/В. Прайс. -М.: Мир. 1976.-361 с.
84. Кацков Д.А. Атомно-абсорбционный анализ геологических образцов. Электротермическая атомизация/ Д.А. Кацков, Н.А. Орлов. Апатиты. - 1989. - 108с.
85. Славин В. Атомно-абсорбционная спектроскопия/ В. Славин. -Л.: Химия. 1971.
86. Hoenig М. Fast programs in electrothermal atomic-absorption spectrometry. Validation of trace elements analysis/ M. Hoenig, O. Dheere// Analysis. 1994. - Vol. 22, №3. - P. 135 - 140.
87. Felipe-Sotelo M. Chemical modifiers for direct determination of cobalt in coal combustion residues by ultrasonic slurry-sampling-ETAAS/ M. Felipe-Sotelo, A. Carlosena, E. Fernández и др.// Fresenius J. Anal. Chem. -2001.-Vol. 371.-P. 1139- 1145.
88. Sarzanini C. Flow-injection preconcentration and electrothermal atomic absorption spectrometry determination of manganese in seawater/ C. Sarzanini, O. Abollino, E. Mentasti// Anal. Chim. Acta. 2001. - Vol. 435. -P. 343-350.
89. Tsalev D.L. Chemical modification in graphite-furnace atomic absorption spectrometry/ D.L. Tsalev, V.I. Slaveykova, P.B. Mandjukov// Spec-trochim. Acta. 1990. - V. 13. - P. 225 - 234.
90. Yu J.C. Determination of lead in fine particulates by slurry sampling electrothermal atomic absorption spectrometry/ J.C. Yu, K.F. Ho, S.C. Lee // Fresenius J. Anal. Chem . 2001. - V. 369(2). - P. 170-175.
91. Langmyhr F.J Atomic absorption spectrometric determination of cadmium and lead in dental material by atomization directly from the solid state/ F.J. Langmyhr, A. Sundli// Anal. Chim. Acta. 1974. - V. 73. - P. 81 - 85.
92. Langmyhr F.J. Atomic absorption spectrometric determination of manganese, silver and zinc in dental material by atomization directly from the solid state/ F.J. Langmyhr, T. Lind // Anal. Chim. Acta. 1975. - V.80. -P. 297-301.
93. Гринштейн И.JI. Оптимизация условий атомно-абсорбционного анализа с графитовыми электротермическими атомизаторами/ И.Л. Гринштейн, В.А. Копейкин, Л.А. Васильева и др.// Зав. лаб. — 1998.-№4.-С. 14-26.
94. Shamim Ahsan. Electrothermal atomic absorption spectrometric determination of lead in calcium drug samples by direct atomization technique/ Shamim Ahsan, Satoshi Kaneco, Kiyohisa Ohta et al.// Anal. Chim. Acta. — 1998. Vol. 362. - P. 279 - 284.
95. Зелюкова Ю.В. Непламенное атомно-абсорбционное определение ртути в объектах окружающей среды/ Ю.В. Зелюкова, Р.А. Виткун, Т.О. Дидоренко и др.// Журн. аналит. химии. 1981. - Т. 36, вып. 3. - С. 454-457.
96. Zanebon С. A rapid method for mercury determination in urine of workers exposed to mercury vapor/ C. Zanebon, A.M. Sakuma, F.S. De Maio et al.// Anal. Lett. 1999. - V. 32, №7. - P. 1339 - 1349.
97. Антипов А.Б. Мониторинг ртути в окружающей среде/ А.Б. Антипов, Е.Ю. Генина, Н.Г. Мельников и др.// Химия в интересах устойчивого развития. 1999. - №7. - С. 19-28.
98. Kutcher A.A. Novel instrument for mercury determination in waters/ A.A. Kutcher, V.P. Antonovich // International congress on analytical chemistry: Abstracts, Moscow, Russia, 15-21 June, 1997. P. 64.
99. Тарасевич Н.И., Цалев Д.Л. К вопросу о выборе линий для коррекции неселективного поглощения в атомно-абсорбционном анализе/ Н.И. Тарасевич, Д.Л. Цалев // Вест. МГУ. Сер. Химия. 1972. - № 3. -С. 242-244.
100. Шолупов С.Е. Зеемановская модуляционная поляризационная спектроскопия. Новые возможности в дифференциальном абсорбционном анализе/ С.Е. Шолупов, А.А. Танеев, А.Д. Тимофеев, В.М. Иванков // Журн. аналит. химии. 1995. - Т. 50, №6. - С. 648 - 654.
101. Fleckenstein J. Прямое определение ртути в твёрдых биологических объектах методом зеемановской ААС с графитовой печью/ J. Fleckenstein // Anal. Chem. 1985. - №7. - S. 704 - 707.
102. Танеев A.A. Прямое определение элементов в пробах сложного состава методом зеемановской атомно-абсорбционной спектрометрии с высокочастотной модуляцией поляризации/ А.А. Танеев, С.Е. Погарев,
103. B.В. Рыжов, С.Е. Шолупов// Зав. лаб. 1998. - №4. - С. 14 - 23.
104. Wennrich R. Spectral interferences in graphite furnace Zeeman effect atomic absorption spectrometry/ R. Wennrich, W. Freeh, E. Lundberg // Spectrochim. Acta, Part B. 1989. - Vol.44. - P. 239- 246.
105. Hill S.J. Atomic spectrometry update. Environmental analysis/ S.J. Hill, T.A. Arowolo, O.T. Butler et al// Anal. At. Spectrom. 2002. V. 17 (3). -P. 284-317.
106. Танеев A.A. Прямое определение ртути в объектах окружающей среды и биопробах / А.А. Танеев, С.Е. Погарев, В.В. Рыжов,
107. C.Е.Шолупов // Всероссийск. конф. по анализу объектов окружающей среды: Тез. докл. Краснодар, 1998. - С. 224.
108. Scholes P.H. The application of atomic absorption spectrophotometry to the analysis of iron and steel/ P.H. Scholes// Analyst. - 1968. - Vol. 93, №4. -P. 197-210.
109. Lilleengen B. Graphite furnace atomic absorption spectrometry used for determination of total, EDTA and acetic acid extractable chromium and cobalt in soils/ B. Lilleengen, G. Wibetoe // Anal. Bioanal. Chem. 2002. - Vol. 372.-P. 187-195.
110. Иванов Д.Н. Спектральный анализ почв/ Д.Н. Иванов. М.: Колос, 1974.-349 с.
111. Барько В.М. Экстракционно-атомно-абсорбционное определение свинца и кадмия в почвах/ В.М. Барько, B.C. Горбатов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. почвоведение. 1981. - №3. - С. 82 - 84.
112. Зырин Н.Г. Спектральный анализ почв, растений и других биологических объектов/ Н.Г. Зырин, А.И. Обухов. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1977.-334 с.
113. Allan J.E. The determination of zinc in agricultural materials by atomic-absorption spectrophotometry/ J.E. Allan // Analyst. 1961. - Vol. 86. -P. 530-534.
114. Udoh A.P. Determination of calcium, magnesium and zinc in lubricating oils by atomic absorption spectroscopy/ A.P. Udoh// Talanta. 1995. — V. 42, №12. - P. 1827-1831.
115. Чмиленко Ф.А. Атомно-абсорбционное определение нормируемых примесей металлов в винах с использованием ультразвука/ Ф.А. Чмиленко, JI.B. Бакланова// Журн. аналит. химии. — 1997. Т. 52, № 11.— С. 1206- 1212.
116. Amore F. Determination of cadmium, lead, tallium and nickel in blood by atomic absorption spectrometry/ F. Amore // Anal. Chem. 1974. -Vol. 46,№11.-P. 1597- 1599.
117. Gil F. Microwave oven digestion procedure for atomic absorption spectrometry analysis of bone and teeth/ F. Gil, M.L. Perez, A. Facio et al.// Clin. Chim. Acta. 1993. - Vol. 221, № 1-2. - P. 23 - 31.
118. Бегак О.Ю. Проточный инжекционный анализ в атомно- аб-сорбционнной спектрометрии/ О.Ю. Бегак, А.В. Бородин // Завод, лаб. — 1998.-Т. 64, вып. 6.-С. 17-27.
119. Орлова B.A. Пробоподготовка в элементном анализе биологических объектов и почв/ В.А. Орлова, Н.М. Кузьмин // Всероссийск. конф. по анализу объектов окружающей среды: Тез. докл. — Краснодар, 1998. -С. 358.
120. Бок Р. Методы разложения в аналитической химии / Р. Бок. -М.: Химия, 1984.-432с.
121. Методические указания по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продуктах растениеводства. — М.: Мин-во сельского хоз-ва РФ, 1992. 61 с.
122. Wieteska Е. The modification of pretreatment of environmental samples for the determination of total mercury by cold vapour atomic absorption spectrometry (CVAAS)/ E. Wieteska, A. Drzewinska// Chem. Anal. 1999. -44, №3B. - P. 547-557.
123. Ринлькис Г.Я. Методы ускоренного колориметрического определения микроэлементов в биологических объектах/ Г.Я. Ринлькис. — Рига: Изд-во АН ЛатвССР, 1963. 124 с.
124. Кузьмин Н.М. Интенсификация пробоподготовки при определении следов элементов (Обзор)/ Н.М. Кузьмин// Зав. лаб. 1990. — Т. 12, вып. 7. - С. 5 - 10.
125. Чмиленко Ф.А. Интенсификация пробоподготовки при определении элементов-примесей в пищевых продуктах/ Ф.А. Чмиленко, А.Н. Бакланов// Журн. аналит. химии. 1999. - Т. 54, вып. 1. - С. 6 - 16.
126. Орлова В.А. Современные возможности автоклавной химической подготовки аналитических проб/ В.А. Орлова, С.А. Шерстнякова, Ю.А. Карпов// Завод, лаб. 1993. - Т.59, вып. 9. - С. 1 - 7.
127. Kubrakoba J. Microwave extraction/ J. Kubrakoba,.T. Kudinova, G. Tsysing// Analyst. 1994. - V.l 19, №11. - P. 2477.
128. Richard M. Mercury analysis by microwave digestion preparation/ M. Richard, W. Lynn, E. Thomas// Spectroscopy. 1994. - V.9, №6. - P. 39 -41.
129. Кубракова И.В. СВЧ-излучение как фактор интенсификации пробоподготовки. Анализ объектов с органической матрицей/ И.В. Кубракова, Т.Ф. Кудинова, Е.Б. Ставнивенко, Н.М. Кузьмин// Журн. аналит. химии. 1997. - Т. 52, вып.6. - С. 587 - 593.
130. Kingston Н.М. Microwave energy for acid decomposition at elevated temperatures and pressures using biological and botanical samples/ H.M. Kingston, L.B. Jassie// Anal. Chem. 1986. - V. 58, № 12. - P. 2534 - 2541.
131. Amarasiriwardena D. Microwave-assisted vapor-phase nitric acid digestion of small biological samples for inductively coupled plasma spectrometry/ D. Amarasiriwardena, A. Krushewska, R. Barnes// Appl. Spectrosc. — 1998. V.52,№6.-P.900-907.
132. Kingston H.M. Microwave enhanced sample preparation for environmental and analytical analysis application/ H.M. Kingston// Pittsburgh conf. presents PITTCON'96, Chicago, March 3-8, 1996. Chicago, 1996. - P. 1108.
133. Herd R. Optimization of conditions for the microwave digestion of soil and sediments before elemental analysis by ICP on AAJ R. Herd, J. Stewart// Sei. conf. ehem. Pet. Res, Aberdeen, November 16- 19, 1993. Aberdeen, 1993.-P. 56.
134. Хизанишвили Н.И. Минерализация биологических *материалов с помощью ультразвука/ Н.И. Хизанишвили, В.П. Оладко// Проблемы аналитической химии. Т. 8. Методы анализа пищевых продуктов. - М.: Наука, 1988.-G. 44-48.
135. Мокрый E.H. Ультразвук в процессах окисления органических соединений/ E.H. Мокрый, B.JI. Старчевский. Львов: Изд-во Львов, унта, 1987.- 120 с.
136. Маргулис М.А. Звукохимические реакции и сонолюминесцен-ция/ М.А. Маргулис. М.: Химия, 1986. - 288 с.
137. Плескач Л.И. Преимущества ультразвуковой интенсификации растворения проб в режиме on-line/ Л.И. Плескач, Г.Д. Чиркова// VI конференция "Аналитика Сибири и Дальнего Востока 2000": Тез. докл. - Новосибирск, 2000. - С. 19 - 20.
138. Плескач Л.И. Новая технология химической пробоподготовки для физических методов анализа/ Л.И. Плескач// XI Уральская конференция по спектроскопии: Тез. докл. г. Заречный, 18-21 сентября 2001г. -Заречный, 2001. - С. 31 - 32.
139. Плескач Л.И. Использование ультразвука для ускорения анализа удобрений/ Л.И. Плескач, Н.И. Зайцева// Журн. аналит. химии. 1974. — Т. 29, № 7. -С. 1433- 1434.
140. Плескач Л.И. Экспрессное низкотемпературное сплавление проб под воздействием ультразвука/ Л.И. Плескач, Е.П. Ежова, Г.Д. Чиркова// Журн. аналит. химии. 1990. - Т. 45, № 6. - С. 1092 - 1095.
141. Чмиленко Ф.А. Использование ультразвука в химическом анализе/ Ф.А. Чмиленко, А.Н. Бакланов, Л.П. Сидорова, Ю.М. Пискун// Журн. аналит. химии, 1994. T.49, №6. - С. 550 - 556.
142. Чмиленко Ф.А. Применение ультразвука при непламенном атомно-абсорбционном определении ртути в природных водах/ Ф.А. Чмиленко, А.Н. Бакланов, В.Т. Чуйко// Химия и технология воды, 1991. — Т. 13, №1. С.1 - 8.
143. Бакланов А.Н. Использование ультразвука при подготовке проб для определения форм ртути методом атомно-абсорбционной спектрометрии холодного пара/ А.Н. Бакланов, Ф.А. Чмиленко// Журн. аналит. химии. -2001. Т. 56, № 7. - С. 721 - 727.
144. Чмиленко Ф.А. Окисление органических соединений в растворах поваренной соли при воздействии ультразвука/ Ф.А. Чмиленко, А.Н. Бакланов// Укр. хим. журн. 1993. - Т. 59, №7. - С. 762 - 766.
145. Чмиленко Ф.А. Определение примесей тяжелых металлов в природных рассолах с ультразвуковой подготовкой пробы/ Ф.А. Чмиленко, А.Н. Бакланов, В.Т. Чуйко// Химия и технология воды. 1990. - Т. 12, №11.-С. 1039-1042.
146. Чмиленко Ф.А. Атомно-абсорбционное определение металлов в почвах с ультразвуковой интенсификацией пробоподготовки/ Ф.А. Чмиленко, Н.М. Смитюк, А.Н. Бакланов// Журн. аналит. химии. 2002. - Т. 57, №4.-С. 372-377.
147. Кумина Д.М. Метод извлечения элементов из растений в раствор с использованием ультразвука/ Д.М. Кумина, A.B. Карякин, И.Ф. Грибовская// Журн. аналит. химии. 1985. - Вып. 7. - С. 1184 - 1187.
148. Гончарова H.H. Атомно-абсорбционное определение ртути в почвах и растениях с применением ультразвука/ H.H. Гончарова, Г.С. Холодная, С.Д. Рудых, A.B.Карякин// Зав. лаб. 1991. - № 12. - С. 58.
149. Гончарова H.H. Определение ртути в почвах и растениях на ртутном анализаторе "Юлия 2" с ультразвуковой подготовкой проб/ H.H. Гончарова, Г.С. Холодная, С.Д. Рудых// Зав. лаб. - 1992. - Т. 58, № 9. -С. 15- 16.
150. Корсун JI.H. Изучение возможности ультразвуковой деструкции проб пищевых продуктов для определения в-них ртути методом холодного пара/ JI.H. Корсун// Сб-к тр. Вост. Сиб. Гос. технологического унта. 1997. - Вып. 67.- С. 79 - 95.
151. Смагунова А.Н. Примеры применения математической теории эксперимента в рентгенофлуоресцентном анализе/ А.Н. Смагунова, В.А. Козлов. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та. - 1990. - 232 с.
152. Адлер Ю.П. Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий/ Ю.П. Адлер, Е.В. Маркова, Ю.А. Грановский. М.: Наука, 1971.-284 с.
153. Рекомендации по метрологической оценке результатов определений/ Журн. аналит. химии. 1978. - Т. 33, № 3. - С. 607 - 609.
154. Представление результатов химического анализа (Рекомендации IUPAC 1994 г.)// Аналитика и контроль. 1998. - № 3 - 4. - С. 98 -108.
155. Пахомов Г.Н. Первичная профилактика в стоматологии/ Г.Н. Пахомов. М.: Медицина, 1982. - 240 с.
156. Криминалистическое исследование наркотических веществ кустарного изготовления. М.: ВНИИСЭ, 1982. — 122 с.
157. Integrated monitoring of exposure to selected chemicals and their health effects// WHO. Regional Office for Europe/ Interim document № 8. -Copenhagen, 1982.-P. 18-22.
158. Решетник JI.А. Информационные материалы по биокумуляции свинца в организме детей г. Иркутска/ Л.А. Решетник, А.А. Немцева, А.Г. Петрова, Н.Н. Гончарова, Т.И. Утенкова, Л.М. Яновский, Т.А. Спасич// Здоровье детей Сибири, 2004. — В печати.