Разработка методического обеспечения рентгеноспектрального анализа продуктов черной металлургии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Калинин, Борис Дмитриевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка методического обеспечения рентгеноспектрального анализа продуктов черной металлургии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Калинин, Борис Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Количественный рентгеноспектральный анализ продуктов черной металлургии

§ I. Современное состояние теории возбуждения рентгеновских спектров флуоресценции

1.1. Развитие теоретических представлений и расчетных формул для интенсивности спектров рентгеновской флуоресценции

1.2. Характеристика точности расчета интенсивности рентгеновских спектров флуоресценции

§ 2. Уравнения связи в количественном рентгеноспектральном анализе

2.1. Математический аппарат, используемый для построения и реализации уравнений связи

2.2. Способы рентгеноспектрального анализа, основанные на построении и реализации уравнений связи

§ 3. Определение химического состава вещества на предприятиях черной металлургии с применением рентгеновской аналитической техники

3.1. Используемая аппаратура

3.2. Отбор и подготовка проб

3.3. Методическое обеспечение рентгеноспектрального анализа продуктов черной металлургии

§ 4. Проблема автоматизации в рентгеноспектральном анализе продуктов черной металлургии

§ 5. Направление и задачи исследования

ГЛАВА П. Исследование возможности применения отечественной рентгеноспектральной аппаратуры для определения химического состава продуктов черной металлургии

§ I. Классификация аналитических задач черной металлургии, перспективных для применения рентгеновской аналитической техники и требуемая точность анализа

§ 2. Предварительные экспериментальные исследования погрешности определения элементного состава продуктов черной металлургии

2.1. Погрешности определения фосфора и серы в малоуглеродистых сталях

2.2. Погрешности определения элементного состава низко и среднелегированных сталей

2.3. Погрешности определения элементного состава сложных сплавов

2.4. Погрешности определения элементного состава продуктов аглодоменного производства

§ 3. Связь мевду метрологическими характеристиками рентгеновских спектрометров и воспроизводимостью анализа 90 Выводы к главе П

ГЛАВА Ш. Разработка способа рентгеноспектрального анализа на основе уравнений связи

§ I. Исследование физического смысла параметров и расчетной формулы способа теоретических поправок

§ 2. Разработка способа теоретических поправок с раздельным учетом влияющих факторов III

§ 3. Разработка способа построения теоретических уравнений связи на основе оценки ожидаемой погрешности анализа

§ 4. Разработка способа построения теоретических уравнений связи на основе оценки максимального отклонения 130 Выводы к главе Ш

ГЛАВА 1У. Разработка методико-математического обеспечения рентгеноспектрального анализа продуктов черной металлургии

§ 4.1. Автоматизация разработки методик рентгеноспектрального анализа

§ 4.2. Математическое обеспечение программных комплексов спектрометр-ЭВМ

§ 4.3. Разработка и внедрение методик рентгеноспектрального анализа продуктов черной металлургии

Выводы к главе 1У

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка методического обеспечения рентгеноспектрального анализа продуктов черной металлургии"

Метод рентгеноспектрального анализа (РСА) по спектрам флуоресценции применим для определения широкого круга элементов в диапазонах содержаний от сотых и тысячных долей процента до ~ 100 %, Высокая относительная точность измерений (0,1 -0,3 %)9 высокая производительность и экспрессность, возможность анализировать пробу в разных агрегатных состояниях (твердое, сыпучее, жидкое), простота подготовки цроб к анализу обеспечили широкое применение метода в промышленности.

Известно, что правильность рентгеноспектральных определений зависит от полноты учета влияния валового состава анализируемой пробы. Одним из перспективных способов учета влияний является способ теоретических поправок, который позволяет учитывать взаимные влияния элементов с помощью теоретических коэффициентов и использует минимальное количество градуировочных образцов. Известно, что способ применим для определения элементов в узких диапазонах содержаний /6/, однако в связи с недостаточностью разработки физического обоснования способа не ясны возможности его применения в широких диапазонах содержаний, не разработаны способы построения теоретических уравнений связи, нет критериев о возможности применения способа к анализу конкретных материалов и элементов. В связи с тем, что способ находит все большее применение в математическом обеспечении рентгеновских аналитических комплексов (спектрометр - ЭВМ), в том числе входящих в состав автоматизированных систем аналитического контроля (АСАК) продуктов черной металлургии, важной и актуальной задачей в настоящее время является углубленное изучение способа теоретических поправок с целью обоснованного применения его к анализу различных материалов черной металлургии и создания развитой системы методико-математнческого обеспечения рентгеноспектрального анализа этих материалов.

Цели и задачи работы. Целью настоящей работы являлось исследование способа теоретических поправок и возможности применения его в математическом обеспечении рентгеновских аналитических комплексов для анализа продуктов черной металлургии, а также разработка и внедрение в аналитическую практику методик анализа продуктов черной металлургии.

В связи с этим в работе ставились следующие основные задачи:

- экспериментально и теоретически исследовать инструментальные погрешности определения состава продуктов черной металлургии при использовании рентгеноспектральной аппаратуры и определить аналитические задачи, решаемые на этой аппаратуре; исследовать возможности повышения правильности анализа за счет применения теоретических коррекций;

- исследовать способ теоретических поправок с целью обоснования границ применимости способа и уточнения физического смысла теоретических коэффициентов влияния;

- разработать способ построения физически обоснованных теоретических уравнении связи, использующих минимальное количество коэффициентов уравнения для получения требуемой точности определения содержаний элементов;

- разработать методико-математическое обеспечение рентгеновских аналитических комплексов (многоканальный спектрометр/ЭВМ), основанное на реализации способов построения теоретических уравнений связи, и испытать в производственных условиях на примере анализа различных материалов черной металлургии.

Научная новизна. I. Показано, что при монохроматическом возбуждении и отсутствии эффектов избирательного возбуждения, способ теоретических поправок позволяет получить точные значения содержаний определяемых элементов при использовании постоянных коэффициентов в любом диапазоне содержаний.

2. Разработан и исследован способ теоретических поправок с раздельным учетом эффектов матричного поглощения и избирательного возбуждения. Способ предназначен для анализа материалов с широким диапазоном содержаний анализируемых элементов и применим в тех случаях, когда традиционный способ теоретических поправок не позволяет получить удовлетворительный результат.

3. Разработан способ построения физически обоснованных уравнений связи в РСА, позволяющий получить оптимальные уравнения при известном диапазоне изменения содержаний элементов в анализируемом материале и требуемой точности анализа.

4. Установлена связь между аналитическими параметрами рентгеновского спектрометра (скорость счета на чистом элементе, контрастность и основная аппаратурная погрешность) и инструментальной погрешностью рентгеноспектральных измерений состава; на этой основе разработана методика априорной оценки применимости различных типов рентгеноспектральной аппаратуры при решении конкретных аналитических задач.

Практическая значимость работы. Экспериментально определены инструментальные погрешности рентгеноспектрального анализа типичных продуктов черной металлургии путем внедрения простейших методик анализа на предприятиях отрасли с применением отечественной рентгеноспектральной аппаратуры. Полученные результаты теоретически обобщены на широкий класс материалов и различные типы аппаратов.

Исследования способа теоретических поправок и его развитие позволили расширить возможность его применения, в том числе для анализа гетерогенных материалов и для материалов, содержащих элементы, не определяемые рентгеновским методом. Для реализации предложенного способа разработан комплекс программных средств, позволяющих автоматизировать процесс разработки методик рентге-носпектрального анализа и реализовать методики на рентгеноспект-ральной аппаратуре, выпускаемой ЛНПО "Буревестник".

Разработаны методики рентгеноспектрального анализа сталей, сплавов, железных руд и шлаков; методики анализа внедрены и используются в аналитической практике предприятий черной металлургии, машиностроения, химической промышленности, приборостроения в СССР и за рубежом.

На защиту выносятся:

1. Обоснование способа теоретических поправок, использующего для коррекции матричных эффектов информацию, относящуюся только к одному образцу, и позволяющего получить точные значения содержаний определяемых элементов при монохроматическом возбуждении рентгеновской флуоресценции и отсутствии эффектов избирательного возбуждения.

2. Способ теоретических поправок с раздельным учетом влияющих факторов.

3. Способ построения физически обоснованных уравнений связи в рентгеноспектральном анализе.

4. Экспериментальные и теоретические исследования инструментальных погрешностей измерения состава продуктов черной металлургии и разработанная на основе этих исследований методика априорной оценки применимости различных типов рентгеноспектраль-ной аппаратуры при решении конкретных аналитических задач.

5. Комплекс программных средств, позволяющих автоматизировать процесс разработки методик рентгеноспектрального анализа и реализовать разработанные методики на отечественной рентгено-спектральной аппаратуре.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и совещаниях:

П Межотраслевой симпозиум "Стандартные образцы в системе метрологического обеспечения производства и потребления материалов" , Свердловск, 1974; ХУЛ Коллоквиум ЦЗЛ "Основные направления развития по аналитическому контролю и методам физико-химического исследования металла на предприятиях 'Черной металлургии", Запорожье, 1975; XI Всесоюзное совещание по рентгеновской спектрометрии, Ростов-на-Дону, 1975; семинар "Рентгеновские и эмиссионные спектральные методы анализа", Москва, 1975; 1У Украинская республиканская конференция "Атомная спектроскопия и спектральный анализ", Днепропетровск, 1975; ХУШ Международный коллоквиум по спектроскопии, Гренобль, 1975; П Всесоюзная научно-техническая конференция по выпуску стандартных образцов цветных металлов и сплавов, Мценск, 1976; конференция "Фотоэлектрические методы спектрального анализа сплавов", Москва, 1976; XX Международный коллоквиум по спектроскопии и 7 'Международная конференция по атомной спектроскопии, Прага, 1977; Всесоюзная научно-техническая конференция "Применение рентгеноспектральной аппаратуры для решения аналитических задач черной и цветной металлургии", Череповец, 1977; Всесоюзное совещание "50 лет отечественного рентгеновского приборостроения" и ХП Всесоюзное совещание по рентгеновской спектроскопии, Ленинград, 1978; Всесоюзная конференция "Приборы и методы спектроскопии", Новосибирск, 1979J XXI коллоквиум ЦЗЛ Минчермета, Днепропетровск, 1979; Научно-техническая конференция "Новые химические и спектральные методы анализа материалов", Москва, 1980; П Всесоюзная конференция по автоматизации анализа химического состава вещества, Москва, 1980; Всесоюзное научно-техническое совещание по созданию автоматизированных систем аналитического контроля в цветной металлургии, Москва, 1983; Всесоюзное научно-техническое совещание "Метрологическое обеспечение производства продукции и научно-исследовательских работ на предприятиях и организациях Минчер-мета СССР, Лиепая, 1983; Всесоюзное совещание по рентгеновской спектроскопии, Иркутск, 1984; XI Уральская конференция по спектроскопии, Челябинск, 1984.

Список публикаций по теме диссертации

1. Калинин Б.Д., Плотников Р.И., Попов Н.В., Федорова С.И. Применение рентгеновского квантометра КРФ-12 для анализа сталей.- В кн.: Аппаратура и методы рентгеновского анализа. Вып.14. Л.: Машиностроение, 1974, с.7-14.

2. Калинин Б.Д., Попов Н.В., Плотников Р.И. Рентгенофлуорес-центное определение фосфора и серы в сталях.- В кн.: Аппаратура и методы рентгеновского анализа. Вып.14. Л.: Машиностроение, 1974, с.15-19.

3. Калинин Б.Д., Плотников Р.И., Федорова Л.М. К обоснованию метода теоретических поправок в рентгеноспектральном анализе.- Заводская лаборатория, 1980, т.46, №6, с.505-507.

4. Калинин Б.Д., Лобашева Н.М., Плотников Р.И., Рыльков В.П., Давыдова Р.Т., Панасюк В.А. Использование метода теоретических поправок в программном обеспечении рентгеновского аналитического комплекса КРФ-18/М-6000.- В кн.: Аппаратура и методы рентгеновского анализа. Вып.25. Л.: Машиностроение, 1981, с.153-158.

5. Калинин Б.Д., Панасюк В.А., Плотников Р.И., Токтарева Е.Г., Федорова A.M., Шамрай З.Я. К методу теоретических поправок в рентгеноспектральном анализе при наличии неопределяемых компонентов. - Заводская лаборатория, 1981, т.47, №6, с. 3940.

6. Калинин Б.Д., Плотников Р.И. Раздельный учет эффектов поглощения и избирательного возбуждения в методе теоретических поправок при рентгеноспектральном анализе. - Заводская лаборатория, 1981, т.47, J69, с.55-56.

7. Звездина Г.А., Калинин Б.Д., Чебукина В.М. Анализ нержавеющих сталей на рентгеновском аналитическом комплексе СРМ-18/ М-6000. - Заводская лаборатория, 1982, т.48, с.86-88.

8. Никольский А.П., Калинин Б.Д., Берддачевский Г.В., Вершинин А.С., Гамагонова М.А., Замараев В.П., Лобашева Н.М., Лякишев В.Т., Плотников Р.И., Чебукина В.М. Автоматизированная система рентгеноспектрального контроля состава металла в процессе плавки.- Заводская лаборатория, 1982, т.48, 1Ю, с.37-38.

9. Калинин Б.Д., Плотников Р.И., Токтарева Е.Г. Инструментальная погрешность рентгеноспектрального анализа продуктов черной металлургии.- Заводская лаборатория, 1982, т.48, Н2, с.26-28.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Основные результаты работы

I. На основе проведенных экспериментальных исследований установлены инструментальные погрешности рентгеноспектрального определения элементов в сталях, сплавах, шлаках и рудных продуктах черной металлургии; экспериментально и теоретически показано соответствие аналитических параметров используемой аппаратуры требуемой точности анализа для этих продуктов. Показана возможность повышения правильности анализа за счет применения теоретических коррекций и внедрены в практику промышленных предприятий простейшие методики рентгеноспектрального анализа.

2. Исследован способ теоретических поправок; предложен вариант способа, позволяющий получить точные значения массовых долей определяемых элементов в любом диапазоне содержаний элементов в анализируемом продукте при монохроматическом возбуждении рентгеновской флуоресценции и отсутствии эффектов избирательного возбуждения. На этой основе разработан способ теоретических поправок с раздельным учетом влияющих факторов, использующий физически обоснованные коэффициенты для коррекции эффектов матричного поглощения и избирательного возбуждения. Разработан формализованный подход к построению теоретических уравнений связи (разработке методики анализа), использующий данные о содержании определяемых элементов в анализируемых продуктах и требуемой точности анализа. На основе предложенного подхода разработаны алгоритмы построения методик рентгеноспектрального анализа продуктов черной металлургии.

3. Разработано методико-математическое обеспечение рентгеноспектрального анализа продуктов черной металлургии, включающее комплекс программных средств для построения физически обоснованных оптимальных уравнений связи и реализации этих уравнений на рентгеновских аналитических комплексах спектрометр/ЭВМ и методики рентгеноспектрального анализа железных руд и продуктов их обогащения, флюсов, шлаков, чугунов сталей и сплавов черной металлургии.

4. В результате проведенных исследований были созданы условия для проведения методических работ опережающими темпами. Использование разработанных типовых методик рентгеноспектрального анализа позволило сократить срок внедрения метода в аналитическую практику промышленных предприятий с I -2 лет до нескольких месяцев. На металлургических предприятиях СССР внедренные методики анализа прошли внутризаводскую и государственную аттестацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения экспериментальных исследований по определению инструментальной погрешности измерения состава различных материалов на рентгеноспектральной аппаратуре, выпускаемой ЛНПО "Буревестник", были разработаны простейшие методики анализа железных руд, концентратов и агломератов, шлаков, сталей и сплавов; определены пути повышений правильности рентгеноспектрального анализа за счет использования теоретических коррекций. Методики анализа с использованием аппарата ФРК-2 внедрены на Соко-ловско-Сорбайском горно-обогатительном комбинате; с использованием аппарата КРФ-18 внедрены на Череповецком металлургическом комбинате; с использованием аппарата КРФ-1Б внедрены на Северном машиностроительном предприятии; с использованием аппарата ФРК-12 внедрены на Челябинском металлургическом комбинате.

Разработанное методико-математическое обеспечение аналитических комплексов СРМ-18/ЭВМ и СРМ-20/ЭВМ внедрено и используется в ПО "Магнит", НПО "Тулачермет", ЧИЖ (Челябинский металлургический комбинат), НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат), КМЗ (Криворожский металлургический завод). Комплекс используется в автоматизированных системах управления: АСУТП (Шихтовка пла-вок|-, АСУ "Доменная печь $ 6", АСАХП (по ходу плавки). С 1982 г. результаты работы в ЛНП0 "Буревестник" используются для экспортных (лицензионных) поставок.

Использование результатов проведенной работы в практике промышленных предприятии позволяет получить значительный экономический эффект за счет снижения стоимости анализа. Наиболее эффективно рентгеновские аналитические комплексы могут быть использованы как физический датчик состава в системах АСУ ТП. Так, например, экономическая эффективность АСУ ТП "Шихтовка плавок" в Новосибирском ПО "Магнит" в состав которой входит рентгеновский аналитический комплекс КРФ-18/М-6000 как физический датчик состава сплава, составляет 341,0 тыс.руб. в год.

Разработанные способ теоретических поправок с раздельным учетом влияющих факторов и способ построения уравнений связи позволили значительно расширить возможности рентгеноспектрального анализа продуктов в черной металлургии:

1. если традиционный способ теоретических поправок позволял проводить градуировку хрома в высоколегированных сталях от 6 % до 30 % с погрешностью 6" = 0,12 %, то предложенный способ позволяет проводить градуировку от 0,1 % до 30 % с погрешностью

6 = 0,05 %;

2. выбор уравнения связи для железа общего в аглорудах позволил проводить определение железа при изменении содержания неопределяемых когшонент (ппп - потери после прокаливания) от 0 % до 15 %; погрешность градуировки Аоещ составила

Г = 0,20 % при исходной погрешности 6"= 1,1 %)

3. способ построения уравнений связи путем оценки значимых членов этого уравнения неоднократно использовался при опробовании возможности рентгеноспектрального анализа новых материалов, в том числе и продуктов порошковой металлургии.

Разработанные универсальные методики анализа позволяют в кратчайшие сроки внедрять на предприятиях рентгеновский метод анализа; в ряде случаев одновременно с запуском аппаратуры и пуском новых производственных мощностей без использования данных традиционного метода анализа:

I. для определения химического состава шлака и чугуна Доменной печи № 6 Новолипецкого металлургического завода за три месяца были установлены два рентгеновских комплекса СРМ-18/ЭВМ и проведены подготовительные методические работы, что позволило с первого же выпуска определять химический состав чугуна и шлака рентгеновским методом;

2. за шесть месяцев на трех предприятиях Румынии были проведены пуско-наладочные работы по комплексам CPM-I8/CM-I; внедрены на каждом комплексе по три методики анализа сталей (низко-и среднелегированные, высоколегированные, быстрорежущие), что позволило охватить всю аналитическую программу анализа сталей на этих предприятиях, обучить персонал лабораторий, провести опытную и опытно-промышленную эксплуатацию методик анализа и получить метрологические характеристики анализа, соответствующие техническим требованиям к точности.