Разработка методики расчета на прочность турбинных дисков сложного профиля при нестационарном температурно-силовом нагружении с учетом ползучести тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Муратова, Лидия Александровна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Разработка методики расчета на прочность турбинных дисков сложного профиля при нестационарном температурно-силовом нагружении с учетом ползучести»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка методики расчета на прочность турбинных дисков сложного профиля при нестационарном температурно-силовом нагружении с учетом ползучести"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САМАРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. В, Е КУЙБЬШЕВА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НА ПРОЧНОСТЬ ТУРБИННЫХ ДИСКОВ СЛОЖНОГО ПРОФИЛИ ПРИ НЕСТАЦИОНАРНОМ ТЕМПЕРАТУРЮ- СИЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ С УЧЕТОМ ПОЛЗУЧЕСТИ

Специальность 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

На правах рукописи

МУРАТОВА Лидия Александровна

УДК 539.376

кандидата технических наук

г.Самара - 1992

Работа выполнена в Самарском политехническом институте ЕЕ КУйбшюва

Научный руководитель - заслуженный деятель науки и техники

доктор технических наук, профессор Самарин Ю> П.

Мсе^е^^/^е^ге^б мухе/ Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Иванов С. И.

кандидат физико-математических наук, доцент Луканов А. С.

Ведущая организация - научно-производственное объединение ИТ]

г. Самара

Защита состоится и_ у.

на заседании специализированного Совета Д 063.16.02 в Самаре политехническом институте им. ЕЕ Куйбышева по адресу: 44301( г. Самара, ух Галактионовская, д. 141, ауд.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

/

и / и

Автореферат разослан " ' " 1992 г.

а 7

Ученый секретарь специализированного Совета, д.т.н., профессор ^/^^с^) Клебанов

ОБ Щ А Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации разработана методика расчета напряженно-дефор-шрованного состояния ( НДС ) вращающегося диска при нестационар-юм тзмпературно-силовом нагружении с учетом ползучести в трех-«ерной постановке; решена упругая задача и задача ползучести при юремеином нагружении для диска переменной толщины с отверстиями з полотне, замковыми пазами на ободе, с температурой, изменяющейся вдоль радиуса диска.

Тема диссертации соответствует проблемам, сформулированным в гаучно-технической программе Госкомитета по науке и технике СССР 'Надежность" на 1987-1990 годы от 07.05.87 (тема 11.01. НЗа'Тазра-5отка руководящих материалов и внедрение методов прогнозирования юсурса, надежности, живучести и вероятности отказов изделий с счетом процессов старения"); в Плане научно-исследовательских ра-5от АН СССР по проблеме "Надежность и ресурс в машиностроении" на 1986-1990 годы от 16.12.85 (раздел 1.11.5.3 "Исследование детерминированных и статистических моделей долговечности и критических юстояний").

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом 1аучно-исследовательских работ Самарского политехнического института на 1986-1990 годы и научно-технической программой Минвуза >С®СР "Надежность конструкций".

Актуальность. Рассматриваемая в диссертации зада-га, состоящая в разработке методики расчета НДС сложных кон-¡трукций - дисков ГТД, - является актуальной проблемой механики, йсмотря на быстрое развитие ориентированных на ЭВМ численных методов трудности, связанные с нелинейностью и большими размернос-•ями задач, не могут быть преодолены только за счет высоких пара-(етров ЭВМ. Необходимость учета сложности конструкций и условий к эксплуатации требует применения современных методов исследова-1ия, основанных на принципах системного анализа.

Необходима разработка эффективных математических моделей, (беспечивающих высокую точность исследований и экономичных в смы-;ле использования машинного времени. С этой точки зрения пред-¡тавляется перспективным использование основанной на системном юдходе концепции многоуровневой схематизации.

Представленная работа осуществляет реализацию метода многоу-ювневой схематизации для дисков ГТД с привлечением концепции

черного ящика.

Цель работы - разработка методики расчета ЩС дискг слогшого профиля при нестационарном те1/лературно-силовом наг рулении с учетом ползучести в трехмерной постановке на основании метода многоуровневой схематизации и концепции черного ящика;

- расчет НДС с учетом ползучести для диска переменной толциш с отверстиями в полотне и замковыми павами на ободе, находящегося в условиях нестационарного температурю- с илового нагружния.

Научная новизна:

- разработана методика расчета НДС диска слогшого профиля пр! нестационарном температурно-силовом нагружении в условиях ползучести на основании метода многоуровневой схематизации и концепцш черного ящика;

- предложена схема декомпозиции диска с использованием моделей плоского напряженного состояния и осесимметричного нагруже-ния;

- разработан алгоритм перехода от шделей отдельных подконструкций диска к обобщенным величинам на их границах с помощью одно- и двухпараметрических моделей нагрукения;

- разработан алгоритм агрегирования подконструкций диска I предлойэна модель перераспределения радиальных напряжений на общих границах подконструкций;

- решена задача определения НДС диска переменной толщины с 2' отверстняш в полотне и 75 замковыми пазами на ободе, находящегося в условиях нестационарного температурно-силового нагруженю с учетом ползучести.

Достоверность результатов диссертационной работ! обеспечивается проверкой адекватности шделей, используемых пр декомпозиции и агрегировании диска, сравнением с результатам численных экспериментов, точными решениями, а также сопоставлением с экспериментальными данными по дискам.

Практическая значимость. Разработанна; методика позволяет рассчитывать напряженно-деформированное состо яние турбинного диска сложного профиля, работающего в условия: нестационарного температурно-силового нагрузкения, с учетом ползу чести в трехмерной постановке.

На основе построенных алгоритмов составлен комплекс програм на языке .Сортран 4, которые реализованы на ЭВМ серии ЕС.

Разработанные в результате исследований алгоритмы и программ

¡недрены на НТО "Труд". Ежегодный экономический эффект составляет Ю тысяч рублей. Акты внедрения приведены в приложении.

На защиту выносится:

- разработка основанной на методах декомпозиции и агрегировала методики расчета НДС диска сложного профиля при неетационар-юм температурно-силовом нагружении с учетом ползучести в трех-[ерной постановке;

- разработка схем декомпозиции на подконструкции с использо-анием моделей плоского напряженного и осесимметричного нагругне-:ия;

- разработка алгоритма перехода к обобщенным величинам на раницах подконструкций с привлечением одно- и двухпараметри-:еских моделей нагружения;

- разработка алгоритма агрегирования подконструкций диска с четом ползучести;

- исследование НДС диска сложного профиля, находящегося в ус-овиях нестационарного температурно-силового нагрудения в процес-е ползучести.

Публикации. По результатам выполненных исследований публиковано 8 работ.

Апробация работы. Результаты работы докладываясь на П Всесоюзной научно-технической конференции "Надежность и олговечность машин и приборов" (Куйбышев, 1984); на Республи-анской научно-технической конференции "Математические модели роцессов и конструкций энергетических турбомашин в системах их втоматизированного проектирования" (Харьков, 1985); на X сесоюзной научно-технической конференции "Конструкционная проч-ость двигателей" (Куйбышев, 1985); на Всесоюзной научно-техни-еской конференции "Современные проблемы строительной механики и рочности летательных аппаратов" (Куйбышев,1986); на XI Всесоюз-ой научно-технической конференции по конструкционной прочности вигателей (Куйбышев, 1988).

Структура и обьём работы. Диссертация остоит из введения, трех разделов, заключения, приложения и писка литературы. Она изложена на 151 странице (в том числе 91 граница машинописного текста), содержит 49 рисунков, 21 таблицу, писок литературы - 110 наименований (из них 98 на русском язы-э).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш диссертации. Дано краткое содержание работы и основные положения, выносимые на защиту.

В разделе 1 дается аналитический обзор литературы по методам расчета напряженно-деформированного состояния в дисках.

Диски относятся к числу наиболее нагруженных деталей газовых турбин. Высокие напряжения и сильный нагрев могут привести к накоплению необратимых деформаций и быстрому разрушению. Этим объясняется большое число публикаций, посвященных методам расчета вращающихся дисков.

Краевые задачи о НДС дисков, допускающие точное решение в рамках теории упругости, рассмотрены в работах Еиргера И.А., Коваленко А. Д., Лява А., Тимошенко С. IL

В приближенных расчетах обычно используются теории пластин и оболочек (работы Демьянушко И. Е , Кабелевского М. Г., Коваленко А. Д., Козлова Ы. Л., Костюка А. Г., Малинина Е Е , Рабиновича В. Е , Темиса lü М.).

С развитием вычислительной техники широкое распространение получил метод конечных элементов ( МКЭ ); при этом наиболее чаете используются две модели: плоского напряженного и осесимметричногс нагружения (работы Биргера И. А., Гецова Л. Б., Гонтаровского Е Е , Даревского & М., Демьянушко И. & , Ищенко Д. А., Калинина Е Е , Ни-гина А. А., Пэдгорного А. Е , Темиса ЕМ.).

Отмечается, что при расчетах дисков на ползучесть в рамкаа МКЭ исследования ведутся, как правило, в двумерной постановке, так как шаговая процедура обычно используемого при этом методе последовательных приближений связана с многократным решением задачи на каждом временном шаге, что приводит к большим затратах машинного времени и памяти.

Выполненный в разделе 1 анализ показывает, что,, несмотря не многообразие работ по данной теме, расчет диска, работающего i условиях ползучести, в трехмерной постановке, учитывающей егс сложную геометрию, в полной мере не проводился.

В связи с этим является актуальной рассматриваемая в диссертации задача: разработать методику расчета диска сложного профит в трехмерной постановке при нестационарном температурно-силово» нагружении на основе использования современных методов расчет«

сложных конструкций с привлечением теории, наиболее полно описи-вакхцей поведение диска в условиях ползучесть.

В разделе 2 разрабатывается методика расчета НДС диска в условиях ползучести с использованием идей декомпозиции и агрегирования, позволяющих понизить размерность исходной задачи.

В п. 2.1. приводятся феноменологические уравнения, позволяющие описывать деформирование элементов конструкций с реологическими свойствами. При этом элемент конструкции рассматривается как единый управляемый обьект ( черный ящик ), находящийся под воздействием внешних факторов - функций входа - и реагирующий на них функциями выхода. Наблюдения за реакцией объекта на специальным образом подобранные функции входа дают возможность построить определяющие соотношения. Для установления связей между функциями входа и функциями выхода требуется сравнительно небольшое число натурных или численных экспериментов над объектом. При этом определяющие соотношения представимы в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений

, с 1)

где ЗС.(~Ь) - вектор-функция входа, её составляющие - действующие на элемент конструкции силы, температурные факторы и т.д.;

у(~Ь) - вектор-функция выхода, компонентами которой могут 5ыть,например, перемещения характерных точек; %№) ~ век-гор-функция пространства состояний объекта, позволяющая зафиксировать предысторию процесса деформирования.

Ряд конструкций допускает конкретизацию определяющих соотно-вений.

Пусть (^(Ь) • - обобщенная сила, а Р(Ь) - обобщенное 1еремещение, причем л(~к) - (^О-)) (случай однопара-

¿етричеекого нагружения), у (Ь) = ( РО>)) ■

Тогда для ряда конструкций соотношения ( 1 ) могут быть покроены по аналогии с растягиваемым стержнем: ~р = Ю + Ь—ь и, =

!десь р - реологическая часть обобщенного перемещения Р ;

- соответственно обратимая неустановившаяся, необратимая неустановившаяся и установившаяся составляющие р ; ¿Ь^ -

72 2-4257

константы. Для функций (ср^В^^^Н^) могут быть использованы следующие аппроксимации:

Иц)

= щ

( з)

Константы модели ( 2 ) ОЬу К-0} опреде-

ляются по серии кривых ползучести в режиме "нагрузка - разгрузка" ( рис. 1 ) с использованием, например, метода наименьших квадратов. Адекватность модели проверяется при переменном нагружении сравнением с экспериментом.

( а ) и проверки ( б ) модели элемента конструкции.

В п. 2.1. рассматривается также случай двухпараметрического наг-ружения ( ^Ю) ) с определяющими соотношени-

ями вида

" р = + ь- +- (4)

При этом предлагается для величин ьКг т использовать

следующие аппроксимации: _ м

«-¿иь^^ЧггПг);

аии)(5)

Сонстанты модели ( 4 ) (в том числе и "V ) определяются

шалогично случаю однопараыетрического нагружения.

Условия эксплуатации конструкции не всегда позволяют устано-¡ить резким разгрузки по , поэтому при построении моделей

2 ), ( 3 ) предлагается использовать кривые ползучести, полугенные для режима "нагрузка - выход на нулевой режим". В качест->е нулевого режима выбирается некоторый реальный режим работы инструкции. В уравнениях ( 2 ) - ( 5 ) р> заме-

шотся величинами Р~Р<>, Н-юЛг'Яго (индекс

'О" соответствует нулевому режиму), а сама кривая аппроксимирует-:я функцией вида

р0 = а0Ь + &1 + ¿гИ-ыр^Л^)), ( б )

•де - время, (Х>0} ^ - константы, определя-

емые по кривой нулевого режима.

В п. 2.1. приводится схема исследования НДС сложной конструк-[ии методом многоуровневой схематизации с использованием методо-югии черного ящика. При этом задача разбивается на следупцие ¡талы:

1) декомпозицию конструкции на независимые части с подбором [ля каадой подконструкции своей расчетной схемы;

2) переход в подконструкции к обобщенным силам и обобщенным еремещениям, между которыми устанавливается связь типа "гранич-:ое возбуждение - отклик";

3) агрегирование подконструкций на основе уравнений, согласу-пкх перемещения и усилия на границах.

Декомпозиция должна быть выполнена так, чтобы каждая из под-онструкций могла быть достаточно точно описана более простой по. равнению с самой конструкцией моделью. При исследовании сложных онструкций применяется многоуровневая декомпозиция, причем на оследнем уровне часто используется дискретизация области конеч-ыми элементами,

Сочленению подконструкций предшествует процедура исключения нутренних степеней свободы. В известном методе суперэлементов то достигается с помощью математических преобразований, но при ешении нелинейных задач такой способ становится неприемлемым, оэтому используется метод многоуровневой схематизации. В этом

(-4257

случае сокращение неизвестных достигается переходом от моделев подконструкций к соотношениям медду обобщенными силами и обобщенными перемещениям! взаимодействия подконструкций за счет привлечения механических гипотез. В настоящей работе применяется выступающая в качестве такой гипотезы концепция черного ящика, позволяю^ использовать общую схему перехода к обобщенным величинаь при наличии различных моделей для отдельных подконструкций.

Агрегирование подконструкций предполагает выполнение соотношений ( рис. 2 ):..

где ¡ь^ - вектор граничндго перемещения, £ - вектог граничной нагрузки области

Л*

Рис. 2. Декомпозиция конструкции.

В п. 2.2. приводятся основные схемы декомпозиции турбинныэ дисков. Рассматривается диск сложного профиля с отверстиями в полотне и замковыми пазами на ободе ( рис.3 ).

В то время как задача расчета НДС такого диска требует трехмерной постановки, расчет его подконструкций может быть выполне! с помощью более простых моделей: плоского напряженного состоянш и осесимметричного нагружения.

На первом этапе декомпозиции диск разбивается на четыре под-конструкции ( рис.3 ).

Поведение ступицы диска и о с е с имме т ричк о й части обода, отли-

Рис. 3. Декомпозиция диска.

чающихся большим перепадом толщин, может быть с высокой степенью точности описано моделью осесимметричного нагружения тел вращения; для описания полотна диска и замковой части обода, имеющих особенности в виде отверстий и замковых пазов, наиболее приемлемой оказывается модель плоского напряженного состояния.

При декомпозиции диска на четыре подконструкции используется основанная на принципе Сен-Венана гипотеза о равномерном распределении радиальных напряжений вдоль грениц раздела.

На втором уровне декомпозиции для каждой подконструкции строятся конечноэлементные модели, причем симметричное расположение отверстий и замковых пазов S. и 4 подконструкций дает возможность строить конечноэлементную сетку для сектора диска, заменяя отброшенную часть граничными условиями.

В п. 2.3. осуществляется выбор теории реологического деформирования материалов турбинных дисков, описывающей три стадии ползучести с учетом обратимой деформации, нестационарности нагрузок и температур, разрушения. При этом используется метод разделения деформации ползучести и теория неполной обратимости, в соответствии с которыми деформацию ползучести р (~Ь) можно представить в виде суммы трех компонент

Pit) = ит + мы + мь),

где и-(Ь) - обратимая неустановившаяся, - необрати-

мая неустановившаяся, ■ifr-('t) - установившаяся компоненты/»^ . Сумма -i^(t-) + описывает первую стадию нагружения, причем

деформация U-(~t) после снятия нагрузки полностью исчезает, а ■Ъ-(Ь) сохраняет постоянное значение. Деформация и>-(Ь) соответствует второй стадии нагружения.

При плоском напряженном состоянии реологические уравнения имеют вид

р = -и. + -0- +■ -и>-}

[А = X f *C*<T)S* \ -КкЗ;

Ьк = \ _ 1..3<о(4+Ь))>0,

Mr-

бд = ъШ^со)®-^.

( 8 )

Здесь р - вектор-столбец, отвечающий тензору деформаций ползучести: Р = (Рх.,Ру,Рхц)Т I, и>- -векторы-столбцы, соответствующие тензорам обратимой неустановившейся, необратимой неустановившейся и установившейся деформации ползучести (соответственно): «Пт/, ® =■ - вектор-столбец тензора напряжений; 6" = где 0Г, и - главные напряжения; = ре)Т ' вектор-столбец активных деформаций ( при отсутствии пуассоновского сужения ); = 6] _ интенсивность напряжений; ьЛ-у,^ - коэффициенты Пуассона обратимой и необратимой деформации ползучести неустановившегося течения ( соответственно ) ;

/V /V

/^и, - матрица упругих характеристик,. ЛТ^. - матрица перехода от активных деформаций к деформациям :

-и. -/ О О 0

у

• м = -4—

температурные параметры ^(т), аппроксимированы

кусочно-линейными функциями,

- кусочно-непрерывными функциями температуры Т ; 6) - параметр поврежден-ности материала; /£(Т) аппроксимирована кусочно-линейной относительно Т функцией.

В работе используется один из энергетических вариантов для описания ползучести и разрушения материалов. Связь параметра пов-режденности Ф с, процессом ползучести задается с помощью гипотезы пропорциональности ¿У работе истинного напряжения, затрачиваемой на образование деформации ползучести.

Для оценки степени разрушения за время ~Ь вводится по-

врежденность . . ~.

б/ч-) - ( АШ

~о А (Т)

где А(Т) - функция работы истинного напряжения на деформации ползучести, А*(Т) - функция её критического значения. Время до разрушения £ определяется из уравнения

В случае осесимметричного нагружения определяющие соотношения имеют вид ( 8 ), причем

Р = (РчРМгЛ ^(ЪЛЛЛ*) >

(А,А,Рз)т-} = >

1 -Л т °п 4 0

-^-¿и, 4 О ООО

• М =

Г 'Д/

о

-Ф^) 0

^з - главные напряжения; ~ главные ак-

тивные деформации; индексами г, & обозначены цилиндрические координаты.

В п. 2.4. приводятся основные расчетные алгоритмы для под-конструкций диска. Так, в п. 2.4.1. конкретизируются схемы метода конечных элементов в перемещениях для случаев плоского напряженного и осесимметричного нагружений.

Основное матричное уравнение ЫКЭ применительно к задаче упругости имеет вид

= &} ( д )

где ЗС - глобальная матрица жесткости, - вектор узловых

перемещений, Цр - вектор узловых сил, включающий центробежные силы, нагрузку от лопаток, силы, вызванные начальной ( температурной ) деформацией.

Узловые перемещения, полученные в результате решения задачи упругости ( 9 ), используются для нахождения деформаций ? и напряжений & внутри треугольного элемента с помощью соотношений ^ „

(10) (И)

где Ъ - матрица градиентов, Ъ - матрица упругих характеристик, - вектор начальных ( температурных ) деформаций.

Задача ползучести решается в рамках МКЭ методом начальных деформаций. При этом деформация ползучести, накопленная к моменту времени ~Ь = ~Ь-к+1 определяется по формулам ( 8 ) в предположении, что НДС за время = - не изменилось; найденная величина р используется как начальная деформация и решается задача упругости

Ж и ^^-Рр, (12)

где ¿Гр - силы, вызванные деформацией ползучести р.

В результате решения уравнений ( 12 ), ( 13 ) становится известным НДС подконструкции к моменту времени Ь - ■

С целью сокращения времени вычислений уравнение ( 12 ) решается обращением матрицы «7£ ( в момент изменения нагрузки «г" ) и последующим умножением на вектор-столбец З^-ЦГр .

В п. 2.4.2. строится алгоритм агрегирования подконструкций диска.

Рассмотренный в п. 2. 4.1. способ решения задачи ползучести с применением конечноэлементной схемы и реологических уравнений ( 8 ) для случаев плоского напряженного и осесимметричного состояний дает возможность проводить численные эксперименты над под-конструкциями диска

Тогда для каждой подконструкции в соответствии с концепцией черного ящика могут быть построены определяющие соотношения, связывающие обобщенные силы и обобщенные перемещения.

Пусть I - номер исследуемой подконструкции, <} .- номер.,со-сёдне.й подконструкции, взаимодействующей с данной; &<! — -- ( ¿у ) - обобщэнная сила - радиальное напряжение на их

границе, р Я - обобщенное перемещение - радиальное смеврние этой же границы.

В этом случае определяющие соотношения имеют вид: для ступицы диска

для полотна с отверстием

р*3=нлС<?Ъ),

для осесимметричной части обода „

для замковой части обода

Р*3=н6б-3(Ъ. (14)

Здесь Нк - временной оператор.

При построении соотношений ( 14 ) для подконструкций диска используются модели ( 2 ), ( 4 ) с аппроксимациями ( 3 ), ( 5 ).

Агрегирование подконструкций диска осуществляется на основании равенств ( 7 ).

При Ь~0 в результате ресения системы уравнений

'( - 4/Ем /Е£1 ■ 6Г* = сЬг4-сСа}

~ <*32/Е^-6е3= ¿32 - ( 15 )

- ~ = сС^ - еС^

могут быть получены радиальные граничные напряжения б^ = = вЧо). Здесь с ¿у J - параметры подконструкций.

Сама система ( 15 ) получена с помощью гипотезы о линейном изменении радиальных упругих перемещений границ подконструкций относительно радиальных граничных напряжений.

Ери ~Ь>0 уравнения совместности сочленяемых подконструкций, записанные в приращениях, примут вид

- ^3/Е£3-А +0/ЕХ - У/Е32) Л /Е^л^г) =

где лр^Ш - приращения деформаций за время

посчитанные по формулам ( 14 ).

Решение системы ( 16 ) дает знание законов изменения граничных напряжений во времени для заданной внешней нагрузки диска.

Пользуясь концепцией черного ящика можно смоделировать поведение границ подконструкций в зависимости от внешнего нагружения диска ( включает в себя центробежные силы, нагрузку от замка и температурный режим ).

В случае рассматриваемого в работе однопараметрического внешнего нагружения диска для граничных радиальных напряжений будут построены соотношения

¡-=1,1,3, ' (17 )

где Q¿ - временные операторы.

Соотношения ( 17 ) позволяют определить НДС каждой под-конструкции в отдельности при произвольном ^(Е) , используя построенную для неё конечноэлементную модель.

В разделе 3 представлена численная реализация изложенной методики для вращающегося турбинного диска переменной толщины с 24 отверстиями в полотне, 75 замковыми пазами на ободе, с температурой, изменяющейся линейно вдоль радиуса диска.

Диск находится под воздействием центробежных сил, со стороны замка действуют силы, вызванные вращением ( предполагается, что

¡соответствующие им напрямеши распределен«- равномерно по шюезди сонтакта ), радиальные напряжения на внутреннем контуре считаются завными нулю, материал диска - сплав ЭИ698 ( Ш73НБТЮ ).

Диск разбивается на четыре подконструкции. Для каждой из них з соответствии с выбранной моделью составлена программа расчета ЭДС МКЭ на языке Фортран 4 на ЭВМ ЕС1035.

Программы конечноэлементного расчета используются: 1) для ¡роведения численного эксперимента над подконструкцией при моде-шровании поведения смежных границ; 2) для расчета НДС отдельных юдконструкций, когда поведение границ уие известно.

В п. 3.1. получена программа расчета НДС ступицы ЫКЭ при несимметричном нагружвнии в условиях ползучести; построена одно-гараметрическая реологическая модель для тела вращения сложной Ьормы, позволяющая связать среднее арифметическое радиальных уз-ювых перемещений границы А1 4а ( рис. 4 ) с радиальным напряжением на этой границе, действующим со стороны соседней подконст->укции.

В п. 3.2. для полотна диска с отверстиями получена программа эасчета НДС сектора диска с учетом ползучести МКЭ для случая шоского напряженного состояния; построены две двухпараметри-юские реологические модели, связывающие радиальные перемещения "раничных точек ( рис. 4 ) с нормальными напряжения-

га, действующими на границах и В3

Е?

Рис. 4. Области диска, подвергнутые конечнозлементному рас-

юту.

В п. 3.3, для осесимметричной части обода получена щюграмиа расчета НДС при осесимметричном нагружении с учетом ползучести ЫКЭ; построены две двухпараметрические реологические модели, связывающие средние арифметические значения радиальных перемещений границ В£ и С4 Са ( рис. 4 ) с нормальных«! напряжениями, действующими на этих границах.

В п. 3.4. для замковой части обода получена программа расчета НДС сектора диска МКЭ при плоском напряженном состоянии; построена однопараметрическая реологическая модель, связывающая радиальное перемещение точки С^ с радиальным напряжением, действующим на границе С3С¡, . ( рис. 4 ).

В п. 3.5. выполнено агрегирование диска. В результате решения системы'( 15 ) получены значения упругих радиальных напряжений, действующих на общих границах четырех подконструкций. В результате решения системы уравнений ( 16 ) получены кривые перераспределения каждого из трех радиальных граничных напряжений.

Для построения зависимостей указанных напряжений от внешнего нагружения диска использовалась однопараметрическая модель вида

При этом предполагалось, что температура диска и напряжение_на ободе зависят от одного параметра - скорости вращения диска СО.

Проведена проверка предложенного способа агрегирования на тонком диске, НДС которого с высокой степенью точности описывается при помощи модели плоского напряженного состояния в рамках МКЭ. Результаты двух расчетов показали, что использованные схемы декомпозиции и агрегирования дают возможность построить модель, адекватно отражающую поведение конструкции.

В п. 3.6. исследованы результаты расчета для_отдельных подконструкций в режиме работы диска с параметрами: СО = 9840 об/мин, &3. = 355,8 Ша, Тст^ = 640,9 С, = 704,1 С.

Радиальные напряжения на границах подконструкций изменялись в соответствии с моделями перераспределения в моменты времени Ь = 0,2,5,10,20,30,50,70,100,130,160 час.

Для каждой подконструкции построены: области равных интенсив-ностей напряжений при = 0 и Ь = 200 час., линии уровня для

&-е0 = + ,

О, с... 3^0.

( 18 )

I7<-

ftac. 5. Ступица диска: области равных интенсивностей напряжений S* ( МПа )- при и 0 (а), при ~t а 200 час. (б); линии уровня для повреаденности ÍI (в).

300

цоо

воо

-600

Рис. 6. Полотно диска с отверстиями: области равных интенсивностей напряжений ( МПа ) при »0 (а), при = 200 час.

(б); линии уровня дая повреаденности 9. (в).

Рис. 7. Осесимметричная часть обода: области равных интенсивнос-тей напряжений ( 1,Ша ) при ~£ =0 (а), при ~Ь = 200 час.

/V

(б); линии уровня для повреаденности Л (в).

5 4

Рис. 8. Замковая часть обода: области равных интенслшгостел. напряжений ( ЫПа ) при - 0 (а), при = 200 час. (б); лиши уровня для повреаденности ж (в).

поврежденности при t- - 200 час. ( рис. 5 - 8 ).

Анализ ЩС отдельных подконструкций диска при Ь = 0 показал, что напряжения достигают максимально значений: в' ииней части области центрального отверстия ступицы, у отверстий в полотне диска, в галтели и в никней части осесимметричного обода, а также в галтелях замковых выступов. После 200 часов работы диска его внешний диаметр увеличился на 8 мм, что составило 1,2 X ( доля деформации ползучести - 5 % ), произошло перераспределение напряжений с уменьшением их в зонах концентрации. 70 - 80 7. перераспределения напряжений пришлось на первые 50 часов. За указанный интервал времени произошло накопление повреждений в наиболее нагруженных частях диска. Проведенное исследование показывает, что наиболее опасными в диске с точки зрения разрушения являются области замковых пазов, галтелей и отверстий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты выполненной работы состоят в следующем:

1. Разработана методика расчета НДС диска сложного профиля при нестационарном температурно-силовом нагружении с учетом ползучести при сложном напряженном состоянии на основании метода многоуровневой схематизации и концепции черного ящика

2. Предложена схема декомпозиции диска на подконструкции, предусматривающая использование моделей плоского напрягенного состояния и осесимметричного нагружения. Разработан алгоритм перехода к обобщенным величинам на границах подконструкций с привлечением одно- и двухпараметрических моделей нагружения.

3. Разработан алгоритм агрегирования подконструкций диска с учетом ползучести, исследовано перераспределение радиальных напряжений для общих границ подконструкций; выполнена проверка схемы агрегирования на тонком диске.

4. Решена задача определения НДС диска переменной толщины с 24 отверстиями в полотне и 75 замковыми пазами на ободе, находящегося в условиях нестационарного температурно-силового нагружения в процессе ползучести.

5. Проведен анализ НДС подконструкций диска при постоянном нагружении с учетом ползучести и накопленных повреждений.

Основные результаты работы отражены-в следующих публикйциях:

1. Муратова Л. А. Оценка работоспособности турбинных дисков при ползучести с помощью теоретико-экспериментального метода //

Надежность и долговечность машин и приборов / Тез. докл. П Всесоюзн. науч. -техн. конф. Куйбышев, 1984. С. 167.

2. Самарин XX П., Муратова Л. А., Гриневич Е. Е , Радченко Е П. Метод расчета релаксации напряжений в поверхностно-упрочненном отверстии диска в условиях ползучести // Математические модели процессов и конструкций энергетических турбомашин в системах их автоматизированного проектирования / Тез. докл. Республ. науч. -техн. конф. Харьков, 1985. С. 70-71.

3. Самарин Ю. Е , Муратова Л. А., Радченко Е П. Оценка работоспособности диска турбины при нестационарном температурно-силовом нагруяении в условиях ползучести // Конструкционная прочность двигателей / Тез. докл. X Всесоюзн. науч. -техн. конф. Куйбышев, 1985. С. 132.

4. Самарин П. Е , Радченко Е Е , Муратова Л. А. Энергетический вариант описания кинетики накопления повреждений и разрушения элементов конструкций при ползучести // Современные проблемы строительной механики и прочности летательных аппаратов / Тез. докл. Всесоюзн. науч. -техн. конф. Куйбышев, . 1986.

5. Муратова Л. А. Оценка работоспособности турбинных дисков в условиях ползучести с помощью теоретико-экспериментального метода при нестационарном нагруяении // Ползучесть и длительная прочность конструкций: Сб. науч. тр. - Куйбышев: Куйбышевск. политехи. ин-т. 1986. С. 108-110. ,

6. Ерёмин О. А., Муратова Л. А. Расчет ползучести вращающегося диска, работающего при нестационарном температурно-силовом нагруяении // Известия Вузов. Машиностроение. 1987. N 4. С. 75-78.

7. Радченко Е Е , Муратова Л. А. Оценка повреждаемости диска ГТД в условиях ползучести // Конструкционная прочность двигателей / Тез. докл. XI Всесоюен. науч. -техн. конф. Куйбышев, 1988. С. 134.

8. Самарин 11Е , Гриневич Е. Е , Муратова Л. А., Радченко Е Е Расчет релаксации напряжений в поверхностно упрочненном слое у отверстия диска турбины ГТД // Проблемы прочности. 1988. N 8. С. 87-92.

Подписано в печать 20.11.92. Формат 60x84 1/16 Печать оперативная. Усл. п.п. 1. Тираж 100 экз. Захаз № 4257

СП~СамВен", ул. Вевдека, 60.