Разработка методов определения пестицидов и изучение динамики разложения протравителей в процессе хранения и роста зерновых и картофеля тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Козлова, Елена Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Разработка методов определения пестицидов и изучение динамики разложения протравителей в процессе хранения и роста зерновых и картофеля»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка методов определения пестицидов и изучение динамики разложения протравителей в процессе хранения и роста зерновых и картофеля"

российская академия наук

Ордена Ленина Сибирское Отделение

ИНСТИТУТ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ лйМяН

На правах рукописи Козлова Елена Юрьевна

УДК 543.5 + 632.95

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ И ЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ РАЗЛОЖЕНИИ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ И РОСТА ЗЕРНОВЫХ И КАРТОФЕЛЯ

02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химически.1;; наук

Новосиоирск

Работа выполнена в Институте Органической Химии Сибирского отделения Академии наук России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат химических наук, с.н.с. Кобрина В.Н.

доктор химически; наук,

РалдугиЕ В.А. кандидат химических наук, Барам Г.И.

Институт земледелия и химизации ВАСХНИЛА СО РАН

Запита состоится 199<2- г. в часов на заседа-

нии Специализированного Совета Д.002.52.01. при Институте неорганической Химии СО АН России по адресу 630090 Новосибирск-90, пр. Академика Лаврентьева, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института неор ганической Химии СО АН России

Автореферат разослан Л 1992 г. Ученый секретарь

Специализированного Совета ^_^

кандидат химических наук ^^ Буянова л.м.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Дня получения устойчивых урожаев необходимо применение интен сивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Одной из мер ннтенсв1вкЕЦ2з является применение химических средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. В настоящее время невозможно без них обойтись, т.к. потери потенциального урожая без обработки шлей достигают 50 %.

Однако, длительное использование пестицидов, которые являются биологически-активными веществами, оказывает неблагоприятное воздействие на человека и животных. Поэтому необходим постоянный контроль за содержанием пестицидов в пищевой продукции, кормах и объектах окружающей среда.

Мировой ассортимент пестицидов в настоящее время насчитывает около 1000 наименований , все это органические соединения различных классов.В растениях и окружающей среде они подвергаются превращениям. Это создает особые трудности при разработке методов анализа и требует привлечения всего арсенала инструментальных методов. Метода контроля остаточных количеств пестицидов в продукции и окружающей среде должны быть достаточно чувствительны, чтобы обеспечивать определение на уровне МДУ и ЩЩ (максимально допустимых уровней и предельно допустима концентраций) на фоне ко-экстрактивных веществ.

В настоящее время опубликованы десятки монографий, обзоров,сотни статей с описанием результатов исследований по определению пестицидов и их метаболитов. Несмотря на это , особенно актуальна разработка экспресс-методов, повыяение чувствительности определения, сокращение времени проведения анализа, числа подготовительных опе-эаций. Крайне важной является также возможность одновременного эпределения многокомпонентных остатков пестицидов.

Целью работы является:

разработка методик анализа смесовых композиций пестицидов, позволяющих оценить качественный и количественный состав остаточных количеств токсикантов в растительном материале. !. Изучение динамики разложения пестицидов, используемых для бработки семян зерновых и овощных культур, от момента обра- ' отки вплоть до сбора нового урожая.

Для этого было необходимо: ^

подобрать эффективные экстрагенты для извлечения пестицидов из растительного материала;

найтя оптимальные элшрупцие системы и сорбенты для разделе-

гая смесей токсикантов и коэкстрактинных веществ с помощью ТСХ; найти оптимальные мобильные фазы и сорбента для разделения композиций пестицидов и коэкстрактивных веществ методом ВЭХХ; изучить динамику разложения пестицидов в растительном материале.

Научная новизна.

Найдены экстрагирущие агенты, позволящие с высокой эффективностью выделять пестициды из растительного материала.

Впервые с использованием методов жидкостной хроматографии подобраны условия разделения и разработаны методики анализа остаточных количеств пестицидов нового поколения на основе суми-8, применяемых для защиты зерновых культур. Проведена статистическая обработка результатов анализа.

Подобраны оптимальные условия анализа многокомпонентных смесей остатков токсикантов в овощных культурах.

Показана возможность определения остатков отдельных токсикантов в растительных образцах методом ВЭХХ на уровне, допускаемом гигиеническими нормативами.

Продемонстрирована возможность использования разработанных методик для изучения изменения содержания пестицидов в растительном материал* в процессе хранения и.роста сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость.

Разработанные методики использованы для определения остаточякх количеств пестицидов в овощах, заложенных на хранение базов ГРСа "Сибакадемстроя" в 1991 г., для определения остатков пестицидов в огурцах и винограде , отобранных районной СЭС при случаях отравления этими продуктами.

Исследование динамики превращения протравителей-фунгицидов в процессе хранения и роста сельскохозяйственных растений - необходимый этап для введения в практику сельского хозяйства при внборе оптимальных условий обработки зерновых и овощных культур. Результаты этих исследований, а также методов определения пестицидов фирмы "Сумитомо" использованы Институтом земледелия и химизащн СО ВАСХНИЛ.

Методики, разработанные в процессе работы, могут быть использованы контрольно-токсикологическими лабораториями станций защпы растений и санитарно-эпидемиологическими станциями.

Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательскими проектами по темам:

I. Методическое, аналитическое и информационное обеспечение региональной системы анализа пищевых продуктов на остаточные количества пестицидов. ,

2. Физико-иначеские проблемы экологии. Мониторинг биосферы и ее . составных чаете*.

Автор защищает:

обоснование пригодности выбранных экстрагентов для извлечения ос- • таточных количеств пестицидов из растительного материала; мзтодичесткие разработки го определению остатков пестицидов в зерновых культурах и овощах;

результат изучили дияммд разложения протравжтвлей, кяользу- . еадх для защиты зерновых культур и картофеля, в процессе гранения , и роста растений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 5 . Всесоюзном симпозиуме ' по молекулярной жидкостной хроматогрефхи (Рига,1990 г.), на конференции молодых ученых НИОХ СО АН СССР (Нэ-восибхрск, 1990 г.), на Всесоюзной конференции " Развитие производительных сил Сибири и задача ускорения научно-технического прогресса" ( Новосибирск, 1990.г.).

Публикации*. По теме , диссертации опубликовано 3 статьи, тезисы 3 докладов, 3 статьи находятся в печати.

Объем диссертации. Диссертация включает введение, литературный . обзор и постановку, задачи исследования, описание методик эксперимента, результаты исследования и их обсуждения, вывода, список литературы. Работа изложена на 131. страницах, содержит 29 рисунков, 24 таблиц. Список литературы насчитывает 262 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Литературный обзор содержит анализ литературных данных по методам подготовка проб, по методам определения остаточных количеств в гпиутот продуктах и объектах окружающей среда с помощью ГЖХ, тех, ВЭИ и других инструментальных методов анализа, рассмотрены главные реакции разложения пестицидов в атмосфере, воде, почве, растениях и животных. Проведенный анализ по литературным данным показывает, что наиболее часто для определения токсикантов используется ПН, ТСХ, электрохимические методы анализа. В настоящее время значительное развитие получила ВЭХХ в анализе сложных смесей, а также мощный и полезный метод хромато-масс-спектрометрия, который позволяет получить информацию о качественном и количественном составе веществ в нанограмювых количествах.

В экспериментальной части каждой из глав содержатся сведения о препаратах, нспользуешх для обработки зерновых и овощных культур; аппаратуре; методах определения остаточных количеств пестицидов в | образцах с помощью ТСХ и ВЭХХ. ТСХ проводили на пластинках типа

5

силуфол УФ-254, УФ-254+366 размером 15x15, 20x20 см (Kavalier) при использовании разных элшрупцих систем. Количественную оценку содержания токсикантов проводили по градуировочным графикам зависимости величины оптической плотности (А o.e.) от концентрации пестицида в растворе (С мг/кг), построенным по результатам хромато-графического в сочетании со спектрофотометрическим определением стандартных растворов.

ВЭЖХ проводили на микроколоночном хроматографе Милихром и/о "Научприбор", г. Ope л, на колонке 65x2 мм с обращеншми фазами. В качестве сорбентов использовали силикагель с привитым радикалом С1б: октадецил-БПОО-полиол ("Serva") или Лихросфер НР-18 ("Merk"), размер частиц 5 мкм. Мобильные фазы, используемые для рзделения смесей тастицвдов и коэкстрактивных веществ, подбирались в зависимости от состава данных смесей. Скорость подачи элюента 100 мкл/мин, регистрация хроматограм» в одноволновом pè-жиме при длине волны 220 нм, чувствительность 0,8 о.ед., скорость диаграммы 300 «м/ч, постоянная времени 0,3 сек.

Количественная оценка содержания токсикантов проводилась с использованием метода внутреннего стандарта или сравнения результатов анализируемых смесей пестицидов с хроматограммами их стандартных растворов в одинаковых условиях.

I. ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ АНАЛИЗА ПЕСТИЦИДОВ. î.Г. Экстракция пестицидов из растительного материала.

В эксперименте использовали зерновые и овощные культуры, анализировали пестициды, применяемые для обработки данных культур.

Для экстракции одного и того же соединения из растительного материала использовали различные растворители или их смеси, спираясь на главный критерий подбора экстрагента - высокую растворимость в нем исходного соединения и минимальное извлечение коэкстрактивных веществ.

Применение прямой, экстракции пестицидов из растительных образцов послужило основой сравнительного исследования и выбора наиболее эффективного экстрагента, извлекающего не менее 80« токсиканта из изучаемого объекта.

Полученные различия по степени извлечения пестицидов из проб зависят от выбранного экстрагента. Полнота извлечения пестицидов из различных растений зависит не только от физико-химических свойств препарата, от.выбранного экстрагента, но также химического состава исследуемого объекта, от сорбционных свойств.

Важным условием для полноты экстракции является зона локализации пестицидов в растениях (табл.П.

Таблица Г

Степень извлечения разными экстрагирушими агентами

Наименование пестицидов Экстрагирующие агенты

хлороформ хлороформ-гексан (1:1) гексан этилацетат

Диниконазол 96 - 96 -

Гуазатин 95 - 96 -

Миазалил 80 - 81 -

Рипкорд 80 29 63 -

Фенвалерат - 35 90 -

Иллоксан - 61 82 -

Трефлан 100 38 89 -

Симазин 90 85-90 85 84-85

Прометрин 90 85-90 85 84-85

Фюзилад 80 80 80 -

Ридомил 90 100 100 -

Байлетон 85 85-87 87 -

Байтан 85 84-85 84 -

Поликарбацин 55 - - 90

Гекто _ 100 - - 100

ТИД 88 - - 90

Фувдвзол - - 83 -

Тилт 40 50 92 50

Цидаб 55 - 90

1.2. Выбор условий разделения смеси пестицидов, используемых для заняты зерновых.

Для разделения смесей пестицидов (диниконазола, гуазатина, има-залнла и ТЫТД) и коэкстрактивных веществ пшеницы и ячменя были опробованы разные сорбенты (окись алюминия, силикагель) и элюирую-щие системы растворителей: хлороформ-этанол, гексан-ацетон, гексан-ацетонитрял и другие в разных соотношениях.

Наилучшее разделение с помощью ТСХ получено в системах: хлоро-форм-этилацетат (3:7) и ацетонитрил-метанол (3:7); для разделения эофенвалератв и коэкстрактивных веществ - в системе серный эфир-гексан (3:7). Компоненты наблюдали под УФ-светом и проявляли пара ми иода.

При подборе условий ВЭЖХ оптимальной оказалась мобильная фаза ацетонитрял-вода (8:5) при использовании в качестве сорбента сили-кагеля с привитым радикалом Cj8: октадецил-БИОО-полиол ("Serva"». Козкстрактавные вещества не мевают определению токсикантов, для

количественной оценки использовали метод внутреннего стандарта, в хачестве внутреннего стандарта применяли трефлан (рисЛ). По результатам наблюдений проведен статистический анализ.

Относительная погрешность метода ВЭЖХ для пестицидов составила 6,1-9,«. "

1.3. Выбор уоловий разделения копШоэиций пестицидов, используемых для обработки овощных культур.

Для большинства используемых в работе пестицидов из овощных культур экстракция хлороформом или гексаном оказалась наиболее рациональной (табл.I).

Эти результаты использовали для извлечения смесей пестицидов при разработке методик анализа овощных культур, которые обрабатывали следующими смесовыми композициями:

картофель и свекла: ридомил + ситрин (смесь симазина и прометрина)

+ трефлан + фенвалерат;

морковь: прометрин + фюзилад + трефлан;

томаты: трефлан + ридомил; байлетон + фундазол; рипхорд;

лук: ридомил + прометрин;

капуста: трефлан + фундазол + байлетон; рипкорд.

Для разделения указанных смесей с использованием метода ТСХ опробованы различные элтрувдие системы. Наиболее эффективные элюенты для разделения исследуемых композиций и коэкстрактивных веществ, выделенных из овощных культур, представлены в табл.2..

Наряду с ТСХ была применена ВЭЖХ, которая дает более наглядные результаты анализа (табл.3, рис.2). Определены минимальные пределы обнаружения пестицидов, которые лежат в пределах 0,1-0,2 мг/кг.

Важным достоинством разработанных методик с использованием методов ТСХ и ВЭЖХ является возможность качественно, и количественно оценить содержание оАсж токсикантов в анализируемых объектах. Метод ВЭЖХ позволил сократить время проведения анализа, максимально исключить потери при количественной оценке. Однако, чувствительность ВЭЖХ для определения некоторых пестицидов не всегда достаточно высока. В этом случав следует прибегнуть к ТСХ или другим методам.

2. ПРИМЕНЕНИЕ ТСХ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ РАЗЛОЖЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУРАХ.

Изучение динамики разложения пестицидов во Времени является одним из методов оценки их устойчивости в растениях, почве и других объектах окружавдей среда.

2.1. Изучение динамики разложения протравителей зерновых культур.

Таблиц? 2

Значение пестицидов и коэкстрактивных веществ _из овощей в тонком слое' силикагеля.

Наименование Системы растворителей

компонентов гексан-серный эдар хлороформ- хлороформ-этанол-

(1:1) ацетон 0,25* амогак

(1:1) (100:10:0.2)

Пестициды

Ридомил 0.13 - -

Трефлан 0,77 - -

Фенвалерат 0,64 - -

Иллоксан 0,60 - -

Фундазол - 0,50 -

Байтан - 0,21 -

Байлетон - 0,57 -

Тилт - 0,45 -

Фюзилад 0,67 - -

Гекто - 0,11 0,37

Полисарбацин о. 14 и 0,26 0,33 И 0,47

ТМТД - 0,73 0,82

Цинеб - . 0.-31 " 0,49

Симазин 0,29 -

Прометрин 0.35 - -

Коэкстрактив! ые

вещества

картофеля 0,07) И 0,53 0,06 и 0.56 0,08:0,15;

о.24;о,38:

0,58:0,64;

0,88

капуста 0.07 0,07 0,06;0,67;

0.83

лука 0,07 И 0,37 0,06;0,39;С ,49; 0,08:0,59;

0,66:0,81 0.64:0,76:

с, л

моркови 0,07;0,89:0,90 о,б4;о,84;а ,92 0.64;и,=4;

.свеклы 0,51 и 0,80 0,05 И 0,70 0,06 И и,70

томатов 0,05:0,19:0,5; 0,06:0,58:0 ,73 , 0,07:0,6-;:

0,64:0,86:0,94 0,89 0,83;0.?5

А о.е.

/

о !о гВ Зг тТмйн.

Рис Л Хроыатограмыа искусс;твеп..сй смеси пестицидов

1 - коэкстрактивные вещества , наделенные

из семян зерновых культур,

2 - гуазатин,

3 - В1ТД,

4 - дмниконаэол,

5 - имаэалял,

6 - трефлан (внутренний стандарт),

7 - эсфенвалерат

10

¿абЛИЦа ;

Обгмы удерживания ' ккл I пестицидов и коэкогрзктивны;'. веществ из овощей на колонках с "обращенными фазами"

исъеми удерживания, мкл.

Наименование в системах ист водителей

компонентов метанол-вода- метанол- ацетонитрил-вода

уксусная кисло- вода (8:3) !6:7 j

та (12:8:0,2) (8:3)

Пестициды;

ПзлккзрОацин 170^ - - -

Тэкто 560Я - - -

тиТ'Д 350Я - - -

Фундззол 230% 1280'" - - 4 л;-*

Пентатиурам :<по~ - - -

Байлетон - Г .-20"

ьайтэн ■540" - i у/- -

:клт I-'''0-1340"*, 1вОС~ - е. у/- \

Fmcmn - 240Я

Ситрин зэо1 sea; -

йллоксан "Ш- г>65Я -

Риго&рд - 415 И 7601' 3701 ,Ч'"У- 500 к

ФенЕзлерат - 670*; -

Прометрин - - •360я -

атмазин - - - • гьф

Фпзилзд - 350Я" -

Грефяак - 5?0;,S4ú:', 520'' с4СГ

Цкне' г-0" и зооя*

Кзькстсактивные

вещества:

картофеля 170-, í s0;- 1Я01 -

капусты 180 И 450' 128,175,330х 15с." 290я

лука 140,180,220. 155 И 290^ 155 и

310 И 3402

свеклы I802 - I752 155Я 120 и 150я

моркови ISI;450;560я - -

томатов 170:18o2 - I552 -

1 - данные получены на колонке с сорбентом фирмы "Мегк"

Лихросфер №-18;

2 - данные получены на колонке с сорбентом фирмы оег?2

октадечил-ЗПОО-полиол: » - пестицид дает сигнал в виде 2-х пиков;

«« - образцы записаны с измененным соотношением к:мпонент'Е = адвенте: ¥втят-"Ьодв (8:7).-

А о.е.

О 2 6 10 Т.мин.

Рис.2 Хроыатограыыа смеси пестицидов и коэкстрактивных веществ свеклы

1 - коэкстрактивные вещества свеклы,

2 - байлетон,

3 - ридомил,

. 4 - фвэилад,

5 - фундазол.

12

Использование ТСХ позволило проследить изменение содержания фунгицидов, используемых для протравливания семян зерновых культур, в процессе роста растений.

(•статочные количества-пестицидов из зерна или зеленой массы извлекали смесью растворителей ацетонитрил-гексан (1:11 или хлороформом. Гексановый (хлороформный) слой упаривали досуха на водяной бане 40°С. Сухой остаток растворяли в I мл этилового спирта.

ТСХ проводили на пластинках Силуфол УФ-254, УФ-254 + 366. В качестве элюента использовали системы растворителей хлороформ-ацетон и хлороформ-этиловый спирт-водный аммиак. Количественную оценку проводили по градуировочным графикам, построенным по стандартным растворам.

Установлено, что протравители из обработанного зерна, в процессе роста растений переходят в различные органы. По мере роста яровой пшеницы и ячменя содержание фунгицидов уменьшается. Следует отметить тот факт, что в опыте с ранним сроком сева величина остатков была в пределах ИДУ, в то время как в зерне , полученном из опыта с поздним сроком сева остаточные количества протравителей было гораздо больше, причем в пшенице выше, чем в ячмене (табл.4) в тех по го дно-климатиче ских условияхi которые сложились в течение вегетации в 1989 г.

В 1990 г. остаточные количества протравителей во всех проведенных опытах на яровой пшенице и ячмене не отмечено. 2.2. Изучение динамики разложения фунгицидов, используемых для защиты картофеля, в процесс хранения и роста.■

Для обработки клубней картофеля перед закладкой на хранение использовали препараты на основе тиабендззола (текто), включающие добавки ТМТД и полихарбацина. При выделении данной смеси пестицидов оказалось, что хлороформ шш этилацетат извлекают максимальное количество токсикантов, а сопутствующие коэкстрак-тивные вещества обнаружены в следовых количествах.

Для разделения смеси пестицидов и Коэкстрактивных веществ был использован метод ТСХ.

Подобраны условия разделения текто с добавками ТМТД и поликар-бацина и выделенных из картофеля (зеленой масса) коэкстрактивных веществ на пластинках типа Силуфол. В качестве эффективного элюента использовали систему растворителей хлороформ-этиловый спирт-водный аммиак.

Для количественной оценки содержание токсикантов их элгарова-ли с пластинок этанолом, записывали УФ-спектры на приборе Спе-корд М-40 (К.Цейсс) в области 200-400 нм и определяли по градуи-

Таблица 4

ДИНАМИКА РАЗЛОЖЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ И ВЛИЯНИЕ ИХ

НА РАЗВИТОЕ БОЛЕЗНИ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ

ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ, 13В9г. (поздний срок сеаа 30.05.89г.)

Вариант

Содержание пестицидов. С иг/кг

зерно ,_

ИГ «*««•

зеленая масса

кущение колошение

— Индекс

зерно развития

-ЩГвого корневой

урожая гнили,%

Урожайность, ц/га

ядмпнь нпйпципирпкии

Контроль

Суми-уни вереал,1,5 кг/г Суми-универеал,2,0кг/г Суми-универсал." " Суми-тиурам,2,С Байтан?2,0кг/г Байтан,1,5кг/г С^и-8Т,2,0кг/г

и кг/г оумм-о1,<,0гг/г Суыи-тиурам,2,0кг/г Суми-универйал,2%0кг/г

ВЕта&е"*

Пвнтатиурам,2,0 кг/г

144 144 144 87 44 44 64

50 69 100

83~ 54

49,5

1о7'5

43

29 26 39,5

пшеница Новосибирская

62 40 20 9

62 47 16 9

64 60 17,5 6-7

87 _ 14 6-7

144 56 16 5

82,5 50 20 4

44 37 37 8

150 17 18 18

1,5

15

15

I 45

19

18

15

6-7 8-9 3,5 3 5 0,88 1,2

25,6 7 4 3 8 58

2,о

5 7

6 4 3 5

13,7

4:1 Чй

8 7

у, г

13,1 18 I

23,9 22 5 21,5 22 О

21 I 21,0

22 О 21 6

2 1

23,8 21,6 23 7 23,4 23 О 23 I

25 9 24,3

26 I

СОДЕРЖАНИЕ ФУНГИЦИДОВ В КЛУШЯХ КАРТОФЕЛЯ И ЗЕЯЗЮЙ МАССЕ

¿аилица о

Наименование препарата

Норма Норма расхода расхода препарата воды

.1.30.01.90г. т.2.11.06.90г. т.32.07.90г. Т.4,5.09.90г. С иг/кг__С мг/кг_С иг/кг_С мг/кг

клубни

Т

клубни зел.масса клубни эел.масса клубни

—э-

ь 6 7 ■у —

0,1 0,1 0,11 0,11

0 2 0 1 0,21 0,11

0 2 0 1 0,21 0 II

0 I 0 1 0 II 0 и

0,2 0 1 0 21 0,11

-: о,2 0|1 о',п 0,11

0,2 0,1 0,21 0,11

0,1 0,1 0,11 0,11

0,2 0,1 0,21 0,11

0,1 0,1 0,11 0,11

0,1 0,1 0,1 0,11

0,2 0,1 0,21 0,11

4

1. Текто 450 эталон

2. Текто 450 эталон

3. Текто 450 эталон

4. Титусим-450

5. Титусим-450

6. Титусим-450

7. Титусим-500 8.. Комби ПТ-450-

X поликарбацин+ текто 9. Комби ПТ-450-поликарбацин+ текто Ю.Каиви 2Т-450-текто+

И.Ком£и 2Т-450-текто+

тага

12.Комои 2Т-500-текто+

татд

13.Поликарбацин

60 мл/т 2 л/т 90 мл/* 240 мл/т. -"60 мл/т 90 мл/т 240 мл/т 90 мл/т

90 мл/т 240 мл/т' -"90 мл/т 240 мл/т

90 мл/т 1300 г/т

0,26 О 51 О 51 О 14 0,39 0,66 0,25

0,65 0,28

0,8 0,2

0,19 0,20

0,44 0,83

С - содержание фунгицида ( мг/кг

0,21 2,4

сырого вещества)

0,1

0,11

отсутствуют '

ровочнЫм графикам.

Разработанная методика анализа позволила проследить динамику разложения фунгицидов, используемых для обработки клубней . картофеля перед хранением, перед посадкой и в клубнях нового урожая.

В ходе наблюдений за изменением содержания токсикантов в образцах картофеля установлено, что в процессе хранения в течение 5 месяцев основная масса токсикантов разлагается, остаточные количества в отдельных точках составляют 0,1-0,2 мг/кг, что в 5-Ю. раз меньше МНУ по текто и поликарбацину. Небольшие остаточные количества ТМТД наблюдаются при использовании смесо-' вых препаратов до июля месяца. В период уборки остаточных количеств фунгицидов в ■ клубнях нового урожая не обнаружено (табл.5).

. ВЫВОДЫ

I..Проведено сравнительное исследование экстракции 20 разнообразных пестицидов из•растительных объектов. Установлено, что при использовании в качестве экстрагирующего агента хлороформа наибольшая степень, извлечения 90-^100% достигается для пестицидов рипкорда, трефлаяа, симазина, прометрина, ридомила, текто, ТМТД.

2. Изучены системы элюентов различного состава и полярности , найдены оптимальные условия разделения смесовых композиций пестицидов с помощью ТСХ и ВЭЖХ.

3. На основе проведенных Исследований разработана серия методик одновременного качественного и количественного определения пестицидов в смесовых композициях с использованием ТСХ И ВЭЖХ.

4. Разработана методика анализа пестицидов на основе препарата суми-8 в композициях-с гуазатином, имазалилом, ТМТД и суми-а , используемых для протравливания семян зерновых культур, с внутренним стандартом трефлана с помощью ВЭЖХ. Пределы обнаружения остатков пестицидов 0,1-0,3 мг/кг и . относительным стандартным отклонением 6,1-Э,4%.

5. Разработаны методики анализа комплексных смесей пестицидов, еключзющих фунгициды и гербициды, широко используемые в сельскохозяйственной практике для завиты зерновых, культур, картофеля и овощей.

В работе использованы методы ТСХ и ВЭЖХ с количественным определением остаточных количеств пестицидов по методу внутреннего стандарта.

Лля композиций, включающих бэйлетон+фундазол+тилтк, в качестве 16

внутреннего стандарта использован пестицид ТМТД; для смесей: ридомил+иллоксан+фенвалерат использован симазин; ридомил+прометрин+фозилад использован трефлан. Минимальные пределы обнаружения для большинства токсикантов составили 0,1-0,5 мг/кг. Метод ВЭЖХ позволил сократить потери при количественной оценки конечного результата и исключить дополнительные стадии подготовки пробы к анализу.

6. Использование разработанной методики анализа пестицидов суми-8, суми-универсал, суми-супер, суми-8Т, байтана, пентатиурама, ви-татиурама с помощью ТСХ позволило провести изучение динамики разложения данных препаратов в процессе роста зерновых.

При исследовании процесса разложения токсикантов.установлено, что зерно раннего срока сева содержит остаточные количества пестицидов на уровне МДУ, а зерно позднего срока сева - значительно больше при определенных условиях вегетации.

7. Разработана методика определения препаратов на основе тиа-бендазола, включающих добавки ТМТД и поликарбаци^на, при использовании метода ТСХ, позволяющая определять данные компоненты с пределом обнаружения 0,1-1,0 мг/кг.

Применение данного метода при изучении процесса разложения фунгицидов в процессе хранения и роста картофеля показало, что содержание фунгицидов резко уменьшается и к моменту уборки нового урожая остаточных количеств не обнаружено.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Козлова Е.Ю., Кобрина В.Н. Методы определения остаточных количеств пестицидов в пищевых продуктах и окружающей среде (Обзор), Изв. СО АН СССР, сер.хим., 1990, в.З, стр.П-19.

2. Козлова Е.Ю. Определение смесей пестицидов, используемых

для протравливания семян зерновых культур, с помощью тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии. Изв. СО АН СССР, сер. хим., 1990, в.З, стр.20-24.

я. Козлова Е.Ю. Определение пестицидов нового поколения с помощью методов жидкостной хроматографии» Сибирский хим. журнал, 1992, в.З, стр.47-51.

4. Козлова Е.Ю., Кобрина В.Н. Определение смесовых композиция пестицидов, используемых для обработки овощных культур, Сибирский хим. журнал ( в печати ).

5. Козлова Е.Ю., Коняева Н.М., Тропин В.М. Эффективность фунгицидов-протравителей, используемых в борьбе с болезнями картофеля при хранении, и динамика их разложения. Сибирский Вестник ВАСХНИЛА

( печати ).

6. Козлова Е.Ю., Ашмарина Л.Ф., Дымина Е.В., Горобей И.М. Иэуч-нч-

17

динамики разложения протравителей зерновых культур Сибирский Вестник ВАСХНИЛА ( в печати ).

7. Козлова Е.Ю. Разработка методов определения смесей пестицидов, используемых для защиты картофеля / Тезисы докладов 5 Всесоюзного симпозиума по молекулярной жидкостной хроматографии ( Юрмала, 2022 ноября 1990 г. >, Рига, 1990, стр.232.

6. Козлова Ё.Ю. Определение смесей пестицидов, используемых для протравливания семян зерновых культур, с помощью тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии / Тезисы докладов Всесоюзной конференции " Развитие производительных сил Сибири и зада чи ускорения научно-технического прогресса", секция Аграрко-промышленный комплекс Сибири, ( Новосибирск, 16-18 января; 1990 г.), Новосибирск, 1990, стр.51.

9. Козлова Е.Ю., Ыизева Е.В. Разделение и количественное определение препаратов текто, ТМТД и поликарбацина, используемых для протравливания картофеля, с помощью методов жидкостной хроматографии, там же, стр.40.

Подписано ; чти 14.10.92

•Формат -\р.\ъ:-'л -:Ш84 1/16. Объем 0,7 уч.-изд.л.,.

Х,и ::- л. Тираж 100 экз. Заказ N

.т!;-г !::тано в Институте агонической химии СО РАН -о<АГс»и Новосибирск-ЭО, проспект акад.Лаврентьева 9