Разработка методов оценки деформационно-прочностных свойств гибкоцепных полимеров и композиций на основе закономерностей их релаксационного поведения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Лоев, Анатолий Маркович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кутаиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка методов оценки деформационно-прочностных свойств гибкоцепных полимеров и композиций на основе закономерностей их релаксационного поведения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Лоев, Анатолий Маркович

ВВЕДЕНИЕ

ШВА I. ПРОЧНОСТНЫЕ И РЕЛАКСАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА

ГИБКОЦЕПНЫХ ПОЛИМЕРОВ.

1.1. Процессы механической релаксация в гибкоцепных полимерах разного молекулярного строения

1.2. Прочностные свойства гибкоцепных полимеров.

1.3. Существующие представления о связи между релаксационными и прочностными свойствами полимеров.

1.4. Влияние наполнителей на релаксационные свойства резин и механизмы их усиления.

1.5. Закономерности и механизмы пластификации и ее влияние на релаксационные и прочностные свойства эластомеров.

1.6. Постановка задачи и цели работы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование выбора объектов и методов исследования.

2.2. Строение исследуемых эластомеров, рецептуры резиновых смесей и физические свойства их вулканизатов

2.3. Статические и динамические неразрушающие методы исследования механических свойств гибкоцепных полимеров.

2.3.1. Методы исследования деформационно-прочностных свойств эластомеров в широком интервале температур.

2.3.2. Динамический метод исследования механических свойств эластомеров при разных частотах

2.3.3. Метод релаксации напряжения и расчет энергии активации.

2.3.4. Метод определения концентрации сшивки эластомерных композиций.

2.3.5. Методы расчета спектров времен релаксации

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ РЕЛАКСАЦИОННЫХ СВОЙСТВ 1ИБКОЦШНЫХ ПОЛИМЕРОВ.

3.1. Температурные зависимости разрывного напряжения при растяжении и долговечности эластомеров разного химического строения

3.2. Температурные зависимости динамических механических характеристик ненаполненннх и наполненных вулзсанизатов каучуков разного химического строения . . IOI

3.3. Особенности усиления эластомеров активными наполнителями

3.4. Влияние пластификаторов на релаксационные и прочностные свойства эластомеров

Краткие выводы

ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ РЕЛАКСАЦИИ

И ДЕФОРМАЦИОННО-ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ

1ИБК0ЦЕПНЫХ ПОЛИМЕРОВ.

4.1. Взаимосвязь процессов разрушения и механических релаксационных свойств в вулканизатах промышленных эластомеров

4.2. Влияние релаксационных процессов на долговечность эластомеров

4.3. Изучение взаимосвязи прочностных и деформационных свойств частичнокристаллических гибкоцепных полимеров

4.4. Влияние наполнителей и пластификаторов на форму релаксационных спектров эластомеров

Краткие выводы

ГЛАВА 5. СПОСОБЫ УСКОРЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ДЕФОРМАЦИОННО-ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ЭЛАСТОМЕРОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕЗИН.

5.1. Прогнозирование деформационных свойств эластомеров с помощью спектров времен релаксации.

5.2. Метод оценки истинной прочности технических резин неразрушающим методом механических потерь.

5.3. Расчет долговечности модельных и производственных резин на основе данных, полученных на разрывной машине

5.4. Определение погрешностей в расчетах прочностных характеристик резин.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка методов оценки деформационно-прочностных свойств гибкоцепных полимеров и композиций на основе закономерностей их релаксационного поведения"

Актуальность работы. Исследование влияния строения макромолекул и состава реальных полимерных систем на деформационные и прочностные свойства гибкоцепных полимеров является одной из актуальных проблем полимерной науки и представляет большой научный и прикладной интерес. На основе этих исследований могут быть сформулированы требования, предъявляемые к компонентам полимерных систем для получения полимерных материалов с заданными свойствами.

Широко проводимые в последние годы научные исследования в области изучения деформационно-прочностных свойств композиционных материалов и изделий из них обусловлены практической важностью в реальных условиях эксплуатации соответствующих изделий. Тем не менее большое число исследований носит разрозненный характер, направленный на изучение и улучшение отдельных свойств композиционных материалов. В настоящее время назрела необходимость комплексного изучения механических свойств гибкоцепных полимеров и установления связи между их прочностными и деформационными характеристиками. Ее можно установить, основываясь на единой молекулярной природе процессов деформирования и разрушения. Такая связь позволяет разработать методики неразрушающего контроля прочности и долговечности гибкоцепных полимеров, пользуясь методами релаксационной спектрометрии.

В данной диссертационной работе проведено параллельное исследование некоторых деформационных и прочностных свойств ряда промышленных эластомеров, резин на их основе и полиэтиленов разной удельной массы с целью поисков связи между их прочностными и релаксационными характеристиками. Такое исследование способствует выявлению влияния, процессов молекулярной релаксации на наиболее важные эксплуатационные свойства гибкоцепных полимеров, в частности, на их прочностные характеристики. Делается попытка установления единства природы процессов релаксации и разрушения в эластомерах в определенном интервале температур и частот (скоростей) деформирования. Найденные на основе анализа экспериментальных данных количественные соотношения могут быть полезными при расчетах прочностных характеристик с целью прогнозирования поведения эластомеров в условиях эксплуатации.

Установление корреляции между прочностными и деформационными свойствами гибкоцепных полимеров в области перехода из стеклообразного в высокоэластическое состояние и в области развитой высокоэластичности является основой научного подхода к разработке методик по оценке прочностных свойств эластомеров по данным ускоренных неразрушающих методов релаксационной спектрометрии.

Научная новизна работы. Проведены экспериментальные исследования температурных зависимостей предела прочности в момент разрыва, долговечности, модуля упругости и фактора механических потерь ряда модельных вулканизатов каучуков, отличающихся химическим. составом, концентрацией пластификатора и наполнителя, а также полиэтиленов разной удельной массы и степени кристалличности- Установлено г что. температурные зависимости, тангенса^ угла. ма-ханических потерь и предела прочности в момент разрыва исследуемых объектов имеют сходный вид в температурной области переходного состояния из стеклообразного в высокоэласт£ческое и в области развитой высокоэластичности. Получены формулы, описывающие изменение некоторых статических и динамических механических характеристик при введении разных количеств наполнителей с учетом химического строения полимера. Предложена функциональная зависимость между пределом прочности и модулем упругости для частично-кристаллических полимеров. Показано, что долговечность эластомеров в широком диапазоне температур коррелирует с процессом релаксации напряжения, что подтверждает единую молекулярную природу процессов, происходящих при разрушении и деформировании эластомеров .

Практическая значимость. Проведенные экспериментальные исследования и обработка полученных результатов на основе физических представлений об особенностях строения полимерных систем являются научно-обоснованным подходом к разработке методик ускоренного контроля прочностных свойств эластомеров в широком интервале температур неразрушащими методами релаксационной спектрометрии. Найденные количественные соотношения между прочностными и деформационными характеристиками исследованных систем могут быть полезными при расчетах прочности и оценке долговечности с целью прогнозирования поведения гибкоцепных полимеров в реальных условиях эксплуатации. Разработанный, апробированный и внедренный в производство метод оценки прочностных свойств эластомеров по данным неразрушающего контроля с использованием динамических характеристик показал экономическую эффективность и рациональность его использования.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и списка использованных литературных источников. В первой главе "Прочностные и релаксационные свойства гибкоцепных полимеров" проводится критический обзор литературы в тех областях научных исследований, в которых специализировался автор. В конце этой главы делается вывод о своевременности и целесообразности проведенных исследований, сформули

 
Заключение диссертации по теме "Физика полимеров"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. В работе установлено, что прочностные и деформационные овойства эластомеров имеют общую молекулярную природу. Это проявляется в сходном характере температурных зависимостей тангенса угла механических потерь и прочности в момент разрыва для вулканизатов ненаполненных и наполненных каучуков разной полярности.

2. Выявлено действие разных по активности наполнителей на прочность эластомеров, механические потери как в области перехода из стеклообразного в высокоэластическое состояние, так и в области развитого высокоэластического состояния. Показано, что уменьшение сегментальной подвижности при наполнении активными наполнителями приводит не только к уменьшению высоты максимума механических потерь, но и заметному снижению прочности в области стеклования. В высокоэластическом состоянии наблюдается обратная картина. Предложен молекулярный механизм для объяснения наблюдаемых явлений.

3. Изучено влияние пластификаторов разного химического строения на изменение основных статических и динамических механических характеристик эластомеров при введении их в разных количествах.

4. В результате совместного исследования процессов релаксации напряжения и долговечности эластомеров при разных напряжениях в широком диапазоне температур установлена общность процессов, протекающих при этих экспериментах, обусловленных разрушением физических межмолекулярных связей.

5. Предложены зависимости для оценки изменения долговечности эластомеров в широком интервале температур, которые хорошо описывают экспериментальные данные. Эти формулы, полученные на основе учета нелинейности изменения энергии активации, в узких диапазонах изменения температуры и напряжения переходят в известные зависимости.

6. В результате исследования деформационных и прочностных свойств полиэтиленов разной удельной массы в широком интервале температур установлено, что условно-мгновенный модуль продольной упругости и предел прочности в момент разрыва так же, как и динамический модуль упругости и фактор потерь, в областях релаксационных переходов имеют характерные участки, по которым могут быть установлены температуры этих переходов.

7. Установлена функциональная зависимость между пределом прочности в момент разрыва и условно-мгновенным модулем продольной упругости для полиэтиленов разной удельной массы, соответственно и разной степени кристалличности, которая переходит в общеизвестную формулу Кобеко для идеально аморфного полимера.

8. Установленные закономерности позволяют рассчитывать различные релаксационные и прочностные характеристики эластомеров в широком диапазоне изменения параметров на основании ускоренных лабораторных испытаний.

9. Проведенный комплекс исследований деформационных и прочностных свойств гибкоцепных полимеров может служить научно-обоснованным подходом при разработке методов оценки прочностных параметров эластомеров неразрушающими методами релаксационной спектрометрии.

10. Разработанный и внедренный в производство метод оценки прочностных свойотв эластомеров по данным неразрушающего контроля с использованием динамических механических характеристик и апробированный метод расчета долговечности вулканизатов каучуков и производственных резин на основе данных, полученных на разрывной машине, показали экономическую эффективность и рациональность их использования.