Разработка новых методов определения некоторых водорастворимых витаминов в лекарственных и косметических препаратах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Кузовлева, Светлана Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Разработка новых методов определения некоторых водорастворимых витаминов в лекарственных и косметических препаратах»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка новых методов определения некоторых водорастворимых витаминов в лекарственных и косметических препаратах"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На правах рукописи

Кузовлева Светлана Викторовна

УДК 543.257.1:541.134:547.239

РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ВИТАМИНОВ В ЛЕКАРСТВЕННЫХ И КОСМЕТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТАХ

02.00.02 - Аналитическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 1990

Работа выполнэна на кафедре аналитической химии Всесоюзного заочного института пищевой промышленности. Научные руководители:

заслуженный деятель науки и техники РСфСР, доктор химических наук, профессор Ю.А.Клячко, кандидат химических наук, доцент Е.Г.Власова Официальные оппоненты: доктор химических наук, с.н.с.

В.И. Словацкий,

кандидат технических наук,с.н.с.

И.В.Колганова

Ведущая организация: Воронежский технологический институт, кафедра аналитической химии.

Защита состоится " 25 " декабря 1990 г. в К часов на заседании специализированного Совета К.063Л5.02 по специальносзд 02.00.02 - Аналитическая химия во Всесоюзном заочном институте пищевой промышленности (109803, Москва, ул.Чкалова,73, ВЗИПП ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного заочного института пищевой промышленности. Автореферат разослан " " ноября 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат химических наук B.C. Коломиец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Первоначально тема возникла в процесса здания новых лечебных косметических средств, в которые впер-е были введены добавки витаминов В^ и И. Для контроля техно-гического процесса получения этих кремов, эмульсий и конечно-продукта, а также поведения витаминов в период реализации одукции о учетом нестабильности витаминного компонента необхо-мо было разработать соответствующие аналитические методы, что было сделано в данном исследовании. Одновременно выяснилось, о и принятые фармакопейные методы определения указанных витами-в не удовлетворяют требованиям экспрессности и доступности ледствие применения в них токсичных и редких реактивов ( напри-р, ацетата ртути (П) ), что в особенности относится еще и к ному из наиболее распространенных в лечебно-профилактической актике водорастворимому витамину В^ ( тиамину ). По прямой ре-мендации научно-производственного объединения "Витамин" нами л включен в работу и этот объект. Все эти объекты объединяются щими аналитическими подходами и методическими принципами. В ношении -витамина В^ (пангамата кальция) актуальной также ока-лась чисто научная задача - установление реальности существо-аия этого соединения как индивидууме, поскольку, при определен-и клиническом эффекте, среди части исследователей возникло здставление, что фактически этот витамин является смесью ингри-энтов.

Цель работы. Создание современных быстрых и надежных методов ределения витаминов Вр В^ и й. в препаратах и лекарственно-зметических композициях, доступных для производственных лабо-горий.

Научная новизна работы:

Впервые предложены методы осадительного потенвдометрического титрования витамина В2 с применением ион-селективного электрода

- впервые предложен гравиметрический метод определения того ; витамина с тетрафенилборатоы ;

- впервые предложены методы фотометрического определения витаминов и II на основа образования комплексных соединений характерными функциональными группами этих витаминов;

- впервые исследованы возможности иодометрического и бромато^ метрического методов для определения витаминов В25 и Ч ;

- впервые предложена и исследована возможность замены ацетат ртути (П) на ацетат цинка при определении азота в витамина: В15 и 11.

- предложен метод высокочастотного титрования кальция фторид натрия.

- витамин В^^ в препаратах и в кислой среда содержит сложный эфир - пангамат.

Практическая значимость работы.

- Разработан метод определения витамина В2 в препаратах спос бом осадительного титрования тетрафенилбората водным раствором витамина с индикацией точки эквивалентности перхлоратным селек-тродоы ; продолжительность анализа 20 минут ;

- на основа той же осадите льной реакции разработан контрольный гравиметрический метод ;

- разработаны фотометрические методы определения витаминов В и И в медицинских препаратах и косметических средствах с пределами обнаружения в водных средах 20-40 мг/л ;

- доказана, возможность применения ацетата цинка вместо а цеха

ртути (П) при определении азота в витаминах В^ и И. 2

Бса предложенные методы удовлетворяют принятии метрологичес-сим показателям и испытаны в производственных лабораториях.

Автор выносит на защиту следующие основные положения:

1. Современным требованиям быстроты и точности удовлетворяет гредложэнный потанщометрический метод определения витамина В^-

} препарате,состоящий в титровании раствором витамина тетрафенил-5ората натрия.

2. Пангамат кальция представляет собой реальный компонент в [репаратах и в кислой среда растворов. Аналитический контроль ¡итамина В^ возможен по азоту и кальцию: первое определение -! применением ацетата цинка вместо соединения ртути (П) ; вто->ое - методом высокочастотного титрования фторидом.

3. Для экспресс-определения витаминов В^ и Й целесообразно фиманять предложенные нами фотометрические методы: витамина

- с ионом Си. (П) ; витамина И. - с эозином в кислой среде.

Апробация работы.

Результаты раСиты доложены:

- на кафедре аналитической химии ВЗИПП ;

- на кафедре аналитической химии МХТЙ им. Менделеева;

- на семинаре " Аналитические методы контроля окружающей ¡реды", ( Москва, март 1990 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ ввиде статей и тезисов.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, изложения результатов и их обсуждения ( 3 главы, выводов,

списка цитируемой литературы и приложения ).

Диссертация изложена на ///страниц машинописного текста, содержит тУ рисунков и таблиц. Список литературы включает работ советских и зарубежных авторов.

Обзор литературы по методам определения витаминов В^с;, 1С

Обзор литературы по аналитике витаминов В^ , ^ и В^ показывает, что для первых двух из них вообще предложено мало более или менее надежных и удобных в выполнении методов. Для витаминов В^ и И рекомендуются реакции, которые -только косвенно характеризуют содержание основного вещества. Базовые фармакопейные методы для этих витаминов включают применение токсичного ртутьсодержащего реагента. В отношении витамина В^ в частности стоит вопрос и о правомерности аналитического определения последнего, поскольку в литературе имеются противорачивые сведения о том, является ли он индивидуальным соединением, хотя как в фармакопее, так и в руководствах по лекарственным веществам описывается как таковое и производится в СССР. Что касается витамина Вр то его определение, конечно, за много лет применения в медицине и диетологии было предметом большого ряда исследований и обеспечено разнообразным набором методик. И тем не менее характерно, что базовые фармакопейные ( т.е. обязательные для официального использования ) метода не удовлетворяют практиков и со стороны точности и доступности, длительности и сложности технического оформления, фактически нет хороших базовых методов определения этих витаминов. Так, для витамина В^ базовым методом является гравиметрический, в основе которого лежит

яе вполна определенная по стехиометрии реакция осаждения.

В связи с этим своей задачей мы поставили систематическое доследование и отыскание для каждого из указанных соединений таких аналитических методов, которые могут характеризоваться надежностью по метрологическим показателям,, сравнительной простотой аналитических процедур и доступностью реагентов, малой длительностью анализов. Стремясь создать новые методы или улучшить имеющиеся, мы обязательно включали в исследования стадию сравнения с принятыми базовыми методами и проверку методов в условиях производственных лабораторий.

Разработка и сравнение методов определения витамина В^ ( пангамата кальция )

Для исследования использовали продажный синтетический панга-мат кальция, содержащий кристаллизационную воду -

|(СНз)2/-СН2 - СООСН^СНОН^СОО"^ Са2+.н20 , в котором содержание чистого витамина должно быть равно 83,]$ согласно паспорту № 60, серия 6004-88, составленному ОТК Уфимского витаминного завода.

Для структурного анализа применили ИК-спэктромэтрию.Образец запрессовывали в таблетки бромида калия. Использовали спектрометр ¿^-20, спектральная область 4-00-4000 см~*.

Не подлежит сомнению наличие сравнительно узкой, средней интенсивности полосы поглощения с волновым числом 1780 С14~*, указывающей на присутствие сложноэфирной группы.

Для более подробного анализа состава основного препарата мы приманили тонкослойную хроматографию. Нами предложена в качестве подвижной фазы система бутанол:уксусная кислота:вода

(50:25:25),рН этой системы равен 5. Разделение проводили на пластине , проявляли 1% раствором КМлОц в 10% №*СН Раствор пангамата кальция дал два пятна: пангамат кальция и глюконат кальция {А^Щ. Свободный диметилглидин в нем отсутствует. На основании этого и данных ИК-спектр ( наличие сложно-эфирной связи ) можно сделать вывод о наличии в препарате пангамата кальция как действительной составной части наряду с глюкона-том. Отсутствие дидатилглицина позволяет считать правомерным количественное определение пангамата по азоту, поскольку единственным источником азота в препарате является именно пангамат.

Именно такое определение рекомендуется фармакопейной статьей Государственной фармакопеи X для установления количества пангамата кальция в препарате ( ФС 42-2008-83 ГФХ ).

Недостаток фармакопейного метода состоит в том, что он почему-то предписывает применение токсичного реагента ацетата ртути (П), что затрудняет использование метода по крайней мере в условиях заводской лаборатории. Мы предложили заменить ацетат ртути (П)на ацетат цинка. Ацетат цинка также как и ацетат ртути (П) слабодиссоциирующий электролит.

При определении азота в витамине В^ по фармакопейной методике в среде безводной уксусной кислоты протекают следующие реакции:

1. /"(СН3)2У-С!Н2-0-СО-СН2 (СН0Н)4С00_/2 Са + 2Н2СД =

= 2(СН3)2/-СН2-0-СО-СН2(СН0Н)^С00Н.Н2С2О4 +^СаС204

2. 2(СН3)2//-СН2-0-С0-СН2(СН0Н)4С00Н.Н2С Д + Н^ (СН3С00)2 =

= 2(СН3)2ЛГ-СН2-0-СО-СН2(СНОН)4СООН.2СН3СООН + ^сд

5. 2(СНз)2//-ОН2-О-С0-СН2(СН0Н)4С00Н.2СН3С00Н + 2НСЮ4 = = 2(СН3)2/У'-СН2-0-С0-СН2(СН0Н)4С00Н.2НС104 + 2СН5С00Н

Нами предлагавтся заменить ацетат ртути (П) на ацетат цинка, поскольку реакция протекает аналогично.

Результаты, полученные по предложенной методика сравнивались с результатами, полученными по существующая методике (таблица I). Таблица I. Результаты определения азота в витамине В^ (а = 5, = 0,95 )

Используемый! Введено ! реагент ! пропара-! ! тд. г ! ! (1) ! Найдено ! пангама-! тайл.г 1 (Ю ! Найдено азота,% (с) 1 !* 3 | | | ! ! С г |

ацетат цинка 0,1006 0,0834 3,75 0,14 0,04 3,75 + 0,17

ацзтат ртути 0,1029 0,0851 3,79 0,13 0,03 3,79 + 0,16

Достоинством предлагаемой методики является замена сильно токсичного реагента ацетата ртути (II) на ацетат цинка. Методика аояет быть- использована в практике заводских и научно-исследова-гельских лабораторий.

Фармакопея рекомендует определять в- препарате " пангамат сальция" общее содержание кальция, хотя оно для характеристики эитамина не имеет значения. Единственно для чего оно монет ¡лужить, это для контроля правдоподобия результата определения ¡одержания витамина, полученному по азоту и для оценки препарата :ак источника кальция как независимого лечебного компонента.

Ш) ■

¡огласно фармакопее определение кальция проводят комплексометри-[еским титрованием. С целью переведения определения кальция на

инструментальный путь для дальнейшей автоматизации всей процедуры анализа витамина Вд^, в данной работа мы предложили определять кальций в витамине В^ методом высокочастного титрования.

Высокочастотное титрование ионов Са^+ основано на реакции взаимодействия ионов кальция с фторид-ионами с образованием малорастворимого осадка Qx.Fi, и индикации момента эквивалентности методом высокочастотного титрования(ВЧТ)

Со.*-* ♦ I Г- Ga.fi>

Исследования проводили на высокочастотном титраторе ТВ-6Л1 отечественного производства емкостного типа с объемом ячейки 20 мл и диаметром 2 см.

Отличительной особенностью аппаратурного оформления метода ВЧТ является наличие выносных ( за пределы электрохимической ячейки ) элэктродов, которые не контактируют с анализируемыми растворами, что позволяет титровать мутные и окрашенные раствори. Вид кривой ВЧТ витамина В^ 0,1М раствором фторида натрия представлен на рис.1. На ней выражены особенности титриметрии ВЧ осадительной реакции ( площадка адсорбции ионов на коагулируемом осадке). В качестве сравнения при определении кальция использовали метод пламенной фотометрии эмиссионного спектрального анализа на приборе ПАЖ методом градуировочного графика и фармакопейную методику визуального титрования раствором ЭДТА с индикатором эриохромовым черным Т. Результаты определения кальция в витамине В^ и их статистическая обработка представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты определения кальция в витамине В25 •( а = 5, ¿= 0,95 )

Метод

! Концентрация _ ! * I I кальциягг*^! 2,(1 !

6.5 ± 0,2 0,02 0,15

6.6 ± 0,2 0,03 0,20 Комплексонометри- ,

ческое титрование 6,0 £ 0,1 0,02 0,11

ШТ

Пламенная фотометрия

ОЛеН Лаг, на

Рис. 3. Кривая высокочастотного титрования витамина В-^ 0,1М раствором фторида натрия.

Предлагаемый нами метод ВЧТ кальция отличается от известных в литературе методов экспрессностыо (продолжительность анализа ~ 20 мин), достаточной точностью, не требует поддеркания постоянного рН раствора, применения индикатора, а также дает возможность автоматизации.

Была исследована возможность определения кальция в витамине В25 с использованием Са-селективного электрода ( ЭМ-Са-01 Гомельского завода ) и разработаны оптимальные условия проведения этого анализа. Результаты исследования показали хорошую сходимость результатов при концентрациях витамина В^ в интервале Ю-2 - 1(Г3М.

Как следует из обзора литературы, витамин В15 входит в номенклатуру различных лекарственных веществ. Он применяется, кроме того, в косметических составах. Известно вместе с там,что витамин этот легко разрушается во времени и в процессе изготовления препаратов. Поэтому необходимо разработать доступный реальный метод определения витамина В^ в различных препаратах, содержащих его от 0,5 до 1%. В связи с этим нами предпринята разработка нескольких новых простых методов, проверка одного заманчивого, ранее предложенного метода и сравнительная оценка всех этих методов. Из ранее предложенных методов определения витамина В^ нами был исследован метод Гончаровой. Этот метод наиболее надёжно определяет сложные зфиры. Как известно, сложные эфиры в щелочной среде реагируют с гидроксиламином с образованием гидроксамовых кислот. При прибавлении раствора соли трехвалентного железа образуется комплекс, окрашенный в красный цвет. Окрашенный раствор колориметрируется. Метод достаточно точен, но длителен и кропотлив. Для концентраций витамина В-^ 0,25%;

0,5% ;0,75J5 ;I,OJS соответственно мы получили относительную погрешность 2,4% ',4,1% ; 6,1$.

Иодометрическое определение трехзамещзнных аминов - метод довольно редкий. И тем не менее мы его предложили, исходя из освоенности для любой аналитической лаборатории иодокетрическо-го метода. В нормальных условиях реакция не начинается. Для инициирования реакции в раствор препарата добавляют небольшое количество перекиси водорода. Тогда проходит реакция:

в процессе которой образуется четвертичное аммониевое основание. Дальнейший ход иодометрического определения соответствует реакции:

L СИ

выделившийся иод оттитровывается тиосульфатом натрия:

* 0Á Ab¿S*Ck + ¿МУ.

Как видно из реакции, I моль основания реагирует с I молем иодида.

Расчет содержания витамина В^ производят по уравнению титри-метрического анализа.

Результаты определения витамина Bjj в растворе препарата иодометрическим методом и статистическая обработка данных представлены в таблице 3. Метод можно рекомендовать для определения витамина В-^. Метод испытывался в пределах до 1% содержания в растворах. Результаты анализа достаточно воспроизводимы. Среднее отклонение от истинного содержания составило 3,25%.

В данной работе предлагается также фотометрический метод

Таблица 3

Статистическая обработка результатов определения витамина иодометрическим и фотометрическим методами в растворах и эмульсиях (А. = 9, оС = 0,95 )

пп! идодоли препарата,' ме тодом в-1- растворе , г !в растворе , у ¡\У Д. иши А ! г УМА 1 и и» ши м хх^^т в эмульсиях , г.

1 | г -1 X £ / 3'1'оь &%Чб2 X 1 / М1 ¿х-16* х ± / З'Ю1

I. 0,1 0,0927 + 0,0117 9,6 4,2 0,0792 ± 0,0042 5,4 2,8 0,0894^0,0069 9,0

2. 0,2 0,1638 + 5,0117 9,5 4,2 0,1643 ± 0,0062 8,0 2,6 0,1646^0,0088 11,4 3,8

5. 0,5 0,2426 + 0,0052 4,2 1,9 0,2505 ± 0,0060 7,8 2,6 0,244Ь±0,0153 22,3 7,4

4. 0,4 0,3*47 + 0,0085 6,9 3,1 0,3333 ± 0,0057 7,3 2,4 0,3410^0,0158 20,6 6,8

5. 0,5 0,4127 + 0,0105 8,5 3,8 0,4176 ± 0,0102 13,2 4,4 0,40Ц±0,0143 18,6 6,1

б. 0,6 0,5070 + 0,0083 6,7 3,0 0,4929 ± 0,0097 12,6 4,2 0,5072^0,0098 12,7 4,2

7. 0,7 0,5889 + 0,0080 6,5 2,9 0,5731 ± 0,0099 12,8 4,3 0,5760^0,0100 20,7 6,9

8. 0,8 0,6740 + 0,0042 ЗЛ 1,5 0,6681 ± 0,0084 Ю,4 3,5 0,6670*0,0291 37,9 12,6

9. 0,9 0,7590 + 0,0042 3,4 1,5 0,7480 ± 0,0055 7,2 2,4 0,7372*0,0225 29,2 9,7

Ю. 1,0 0,8410 + 0,0042 3,4 1,5 0,8309 ± 0,0052 6,7 2,3 0,8260*0,0164 21,3 7,1

определения витамина В25, основанный на образовании устойчивых комплексных соединений, полученных при воздействии иона двухвалентной меди на концевые аминную и карбоксильную группы витамина. Следует полагать, что в р£:-.гворе витамина В^ ион меди образует халатное соединений. Для установления оптимальных условий проведения анализа было исследовано влияние концентраций вводимых реагентов - кошшксообразователя (Си£0</ ) ц буфера ( (С^Н^О)^), устойчивость окрашивания раствора и способы экстрагирования витамина из эмульсии. Градировочный график строят по среднеарифметический значениям абсорбции по каждой концентрации витамина в растворе ( от 0,1 до 155 ). При концентрациях витамина В^ до I% линейная зависимость соблюдается. Определение проводят по градуировочному графику.

Матод испытывали на образцах модельных эмульсий простейшего состава системы масло/вода: воск эмульсионный - 3,5% ; масло оливковое - 7,0% вода дистиллированная -89,5%. Витамин добавляют в эмульсию за счет уменьшения эквивалентного количества воды в эмульсии. Для фотоматрирования из эмульсии получают витаминную вытяжку путем разрушения эмульсии. Определение концентраций проводят по градуировочному графику, составленному по серии измерений'абсорбции стандартных растворов различных концентраций витамина до 155 в эмульсии. Результаты проведения определений и метрологическая характеристика метода даны в таблице 3.

Преимущество метода состоит в том, что фотометрировать можно тотчас же после приготовления раствора. Окрашивание раствора устойчиво во времени: через 20 часов значение абсорбции растворов практически остается баз изменения.

Метод позволяет проводить сарийные определения, обладает

высокой воспроизводимостью. Среднее отклонение составляет: в растворе - 2,13% ; в модельной эмульсий - 4,16%. Предел обнаружения - 0,02 г/л. Метод позволяет производить определение содержания витамина В^ в медицинских препаратах, мазях, косметических кремах, лосьонах и других составах.

Разработка методов определения витамина^(метилметионин-сульбония хлорид )

Для анализа использовали препарат витамина U , который согласно паспорту № 108 серия й 1080688, составленному ОТК Уфимского витаминного завода содержит 97,3^ чистого витамина.

Прежде всего в исследовании мы решили: испытать возможности аналитического контроля витамина Ч по паждой из характерных функциональных групп.

(СН3)2 - S* - (СН£)2 - СН - СООН

Ун2

Витамин Ц.-типичная ^-аминокислота. Нами были исследованы два известных фотометрических метода с использованием нингидрина. Однако, в первом случае растворы достигали максимальной интенсивности окрашивания через 20 часов. При таких условиях фотометриро-вать растворы на представлялось возможным и целесообразным, во втором случае ( метод Киши ) не представлялось возможным построить градуировочный график из-за большого разброса данных. По-видимому и в этом варианте взаимодействие с яингидрином идет медленно и разными путями.

С учетом поставленных требований были разработаны методы определения витамина. Наш предложен фотометрический метод на

основе сульфониевой функции получения устойчивых соединений ионного характера, образуемых сульфониевой группой витамина Ц и эозином в кислой среде. Возникает малиново-красное окрашивание, усиливающееся с увеличением концентрации витамина. Реакция сульфониевой группы с эозином-проходит согласно схема:

-ГА

Для установления оптимальных условий проведения анализа было исследовано влияние концентраций вводимого раагента-индикатора, рН раствора и количества вводимой соляной кислоты, роданида и растворителей ( С2Н5ОН и СН^СОСН^ ) ; условия экстрагирования, устойчивость окрашивания раствора, воспроизводимость метода и пределы обнаружения субстрата. Были отработаны оптимальные дозы реагентов.

Содержание витамина Ц. определяли по методу градуировочного графика в водных растворах препарата и модальных эмульсиях после экстрагирования.

Результаты определения витамина Ц. фотометрическим методом в растворе и эмульсии и статистическая обработка результатов даны в таблице 4.

Преимущество метода состоит в том, что фотодатрирование возможно тотчас же посла приготовления раствора. Окрашивание раствора устойчиво во времени: от,5 минут до 15 часов значение абсорбции растворов практически остается баз изменений. Метод

позволяет проводить серийные определения в заводских условиях, анализ требует не более 30-40 минут ; обладает достаточно высокой воспроизводимостью. Среднее отклонение от заданного количества составляет 0,67% ( в растворе), 1,15% ( в эмульсиях ).Преде л обнаружения - 0,04- г/л. Метод позволяет производить определения содержания витамина и. в медицинских мазях, растворах, косметических препаратах и других составах, в которых он присутствует в количествах непревышающих 1%.

Нами рассмотрена возможность применения в аналитике витамина Ц броматометриче'ского метода, которая вытекает из химических соображений в связи со структурой и вместе с тем заманчива, как обычная процедура в любой аналитической лаборатории.

Витамин мокно количественно определить путем окисления бромом сульфидной группы, образованной после отщепления ыетильной группы витамина в кислой среда по реакции: ^^

А

h/Hx, Мь

+ OfjCÍ

Далее на окисление I моля сульфидной группы расходуется I

моль брома: /О - + + Л-/-^ * .

i о

Для проведения анализа удобнее пользоваться не бромом, а получать его в процессе реакции в кислой среде путем смешения стандартного раствора бромата калия с бромидом калия, взятом в избытке: КВч03 + 5КВч +6HCI —* ЗВч2 + 6Й31 + ЗН20 .

Как принято в броматометрии избыток брома связывают затем раствором иодида калин, выделившийся иод оттитровывают раствором тиосульфата натрия: 3t¿ + +

Расчет проводят по уравнению титриметрического анализа. Результаты определения витамина U. броматометричеоким методом и их статистическая обработка даны в таблице 4.

Метод можно рекомендовать для определения витамина в концентрациях до 1%. Результаты воспроизводимы. Среднее отклонение от истинного значения содержания витамина Ц. в-образце составляет 3,35%.

При анализе витамина U по фармакопейной статье 42-2176-84 от 24 мая 1384 г. к раствору добавляют ацетат ртути (П). При этом образуются недиссоциирующий галогенид ртути и ацетат азотистого основания:

2B.HCI + Ц (СН3С00)2 = '2ВСН3С00Н + HjClg, где В - органическое основание.

Большинство солэй, образованных органическими кислотами-можно непосредственно титровать хлорной кислотой в среде безводной уксусной кислоты:

ВСН3С00Н + НСЮ4 = ВНС104 + СН3СООН

Однако недостатком этого метода является использование токсичного соединения ацетата ртути (П), что делает его неудобным в аналитической практике.

В работа нами предложено заменить ацатат ртути (П) ацетатом

¿Cj gCCJKÓ, ZTD

цинка, как это было сделано для витамина В|"^?"как и Н^С12 -ковалентные соединения. При применении ацетата цинка в реакциях с солями азотистых оснований в среде безводной уксусной кислоты также образуются недиссоциирующий галогенид цинка и ацетат азотистого основания. ¿StfCt + Яп/ЩСЯ^ = ¿¿С//,C¿>W^

¿[avs-'s-Mj. -ж-се^а + =

СИ}

/Ц, 1

что и дает возможность ацидометрического титрования в уксуснокислой среде.

Содержание азота в витамине Ц рассчитывают по формуле тит-римвтрического анализа. Результаты, полученные по предложенной методике, сравнивались с результатами фармакопейной методики ( таблица 5 )^

Таблица 5

Результаты определения азота в витамине ¿С-( П = 5, Л = 0,95 )

Используемый реагент ! Введено ! ! предарата,г! ! ! Найдено витамина г ( а) ,, ! Найдено ! ! и,! азота,% ! П ! !(С -V; ! 5 ! &

ацетат цинка 0,1023 0,0951 6,52 * 0,26 0,21 0,09

ацетат ртути 0,0986 0,0918 6,54 * о,33 0,28 0,12

Достоинством этой методики, так же как и в случае с витамином В25, является замена токсичного реагента ацетата ртути (П) на ацетат цинка, что расширяет возможности её применения как в смысле упрощения формальных манипуляций с реактивом, так и в санитарно-гигиеническом отношении. Методика может быть использована в практике заводских и научно-исследовательских лабораторий.

Методы определения витамина В^ ( тиамина )

Базовым методом определения витамина В£ является фармакопейный гравиметрический метод с кремневольфраыовой кислотой как реагентом ( ФС 42-2413-85 для тиамин хлорида, ФС 42-2412-85 для тиамин бромида/. По идее это является правильным, поскольку

гравиметрическая форма (г.ф.)

Понятие, что аналогично протекает реакция с бромидтиамином. В литературе отсутствуют данные о применении тетрафенилбората натрия для определения витамина Вр

В предлагаемой методике гравиметрического определения витамина В-^ с использованием татрафанилбората натрия упрощаются условия осаждения витамина В^ в сравнении с применением кремне-вольфрамовой кислоты в качестве осадителя. Результаты определения представлены в таблице б.

Поскольку целью данной работы является разработка экспрессного метода определения витамина Вр то для достижения поставленной задачи было проведено исследование возможности потен-циометрического титровакия Вр

В литературе известно прямое ионометрическое определение ион-селективными электродами на витамин В| с тиаммн-рейнекато-выыи жидкостными мембранами, который не нашел широкого применения, т.к. наблюдается дрейф потенциала, что сказывается на результатах анализа, кроме того, "срок жизни" электродов непродолжителен ( около б недель ).

Нами разработаны оптимальные условия потенциометрического осадительного титрования витамина Вр в основе которого лежит взаимодействие витамина В-^ с органическими осадигелями ( пикриновой кислотой, тетрафзнилборатом натрия)'^ использованием ион-селективных электродов, которые реагируют на изменение концентрации пикриновой кислош и тетрафенилбората. натрия.Суть предлагаемой работ заключается в том, что берется определенный объем ( в избытке) пикриновой кислоты или тетрафенилбората натрия и титруется водным раствором витамина Вр Точка эквивалентности рэгистрируэтся потанциомэтрически с помощью ион-

селективных электродов. Нами исследована возможность использования в качестве индикаторных электродов нитрат- и перхлорат - селективные электрода (ЭМ-/ДО-01, Эм-С10^-01). Исследована зависимость э.д.с. элементов от логарифма концентрации пикрино-

вой кислоты и тетрафенплбората натрия, которые готовились послздо-

р г

вательным разбавлением в диапазоне ( 10 - 10 М),

Проведя вышеописанные исследования мы установили, что наиболее воспроизводимые и точные результаты дает потенциометрическое титрование витамина с тетрафзнилборатом натрия в качестве органическс ™ осади теля с использованием перхлорат-селективного электрода (8М-СЮ^-01). Исследования проводились на милливольтметре рН 121. Определены оптимальные'концентрации витамина В| для проведения анализа. На рисунке 2 представлены кривые потенциометрическогр титрования водного раствора тетрафенплбората натрия водным раствором тиамин хлорида. Результаты определения даны в таблице 6.

Предлагаемый способ определения В^ является одностадийным, отлил

чается экспресностыо ( не более 20 минут ), надежностью, возможной

и?

автоматизации процесса титрования и не требует доростоящего оборудования и реактивов.

Таблица б

Результаты определения витамина В^- с применением тетрафенилбората натрия

Определяемое вещество 1 Концентрация Вт ( %) /7&/1У£&Г(г.____

! гравиметрический- ¡методом потенциометрй-

! методой ¡ческого титрования

тиамин хлорид 98,82 * 0 , 28 98,17 ± 1,07

тиамин бромид 99,93 ± 0,36 99,6 ± 1,32

татрафенилбората натрия (0,015 раствором тиамин хлорида (B-j-):

I - концентрация раствора Bj - 0,05 И ,

2- - 0,005 М ,

3- -"- -0,1 М.

х Кривые титрования тиамин бр.смида аналогичны.

выводы

1. В работе исследованы и разработаны методы определения витаминов Bj^, и Bj в препаратах и в лечебно-косметических композициях ( В15 и U ).

2. Показано с помощью ИК-спекгроскопии и рредложанного нами метода ТСХ, что ладгамат кальция ( витамин Bj^) является реальным химическим индивидуумом в отечественном промышленном продукте.

3. Для витамина IL предложен и реализован экспрессный фотометрический метод на основе реакции с эозином.

4. Для витамина Вд-^ доказана применимость определения его по азоту, поскольку в препаратах отсутствует предполагавшийся ранее продукт его разложения диметилглицин, и неправильность определения содержания витамина по кальцию.

5« Предложен метод высокочастотного фторидного титрования для определения общего содержания кальция в препаратах В^ и разностный способ определения в препаратах избыточного глюконата кальция.

6. Предложен новый метод определения витамина Вр основанный на применении в качества осадительного реагента тетрафенилбората. Метод может быть осуществлен как в гравиметрическом, так и в титри-метрическом ионометричэском вариантах.

7. Разработана новая модификация метода неводного титрования органичаских азотных оснований, в частности витаминов Bj5- и U. , исключающая применение токсичного ртуть-содаржащаго реагента.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

I,. Кузовлева C.B., Клячко Ю.А. Разработка методики определения витамина U. J/ ВИНИТИ, Депонированные научные работы. Москва, № 6, 1989. с. 108. № 45924

2. Кузовлева C.B., Клячко Ю.А. Метод анализа препаратов на содержание в них пангамата кальция ( витамина Bjç) // ВИНИТИ "Депонированные научные работы" Москва. № 6. 1989. с.108.

3. Власова Е.Г., Медведева Л.Н., Кузовлева C.B. Определение кальция в витамине В^ методом высокочастотного титрования //Тезисы докладов семинара "Аналитические методы контроля окружающей серды". Москва. 1990. с.114-116.

4. Власова В.Г., Кузовлева C.B., Клячко Ю.А., Медведева Л,Н. Определение кальция в витамина В-^ ( пангамата кальция ) // Передовой производственный опыт в медицинской промышленности, рекомендуемый для внедрения. Москва. вып.З. 1990. с. 38-42.

5. Власова Е.Г., Кузовлева C.B., Медведева Л.Н.,'Клячко Ю.А. Определение кальция в витамине методом высокочастотного титрования Ц Химико-фармацевтический журнал. Москва. № Ю. 1990.с.85-86.

6. Кузовлева C.B., ВласойаЕ.Г., Клячко Ю.А. Методы определения кальция в фармацевтических и пищевых продуктах. // Тезисы докладов конференции "Наука - 90". Ижевск. 1990. с.99.

7. Власова Е.Г., Кузовлева C.B., Клячко Ю.А. Определение азота в метилметионинсульфония хлориде ( витамине Ц. ) //Передовой производственный опыт в медицинской промышленности, рекомендуемый для внедрения. Москва, вып.5. 1990. с. 34—35.

8. Кузовлева C.B., Власова В.Г., Клячко Ю.А. Гравиметрическое определение витамина Bj с использованием органических осадителей. // Передовой производственный опыт в медицинской промышленности, рекомендуемый для внедрения. Москва, вып. 10. 1990. с.4-0-42.