Разработка новых методов синтеза полиядерных карбо- и гетероциклических соединений на основе кислотно-катализируемых реакций тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Богза, Сергей Леонидович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка новых методов синтеза полиядерных карбо- и гетероциклических соединений на основе кислотно-катализируемых реакций»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Богза, Сергей Леонидович

Введение

Кетонитрилы в синтезе гетеро- и карбоциклических соединений (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1. Синтез функционально-замещенных солей бензо[с]-пирилия и других оксониевых катионов

1.1 Ацилирование а-арил-Р -дикетонов и 0 -кетоэфиров

1.1.1. 3-(3,4-Диметоксифенил)-пентанг2,4-дион.

1.1.2. Эфиры 2-ацил-2-(3,4-диметоксифенил)-уксусных кислот

1.2. Ацилирование а - ацилгомовератронитрилов

1.3. Спектральные характеристики катионов бензо[с]пирилия и оксазиния

1.4. Ацилирование 2-(2-оксоацил) - 3,4-диметоксифенил-ацетонитрилов

1.5. Ацилирование производных 3,4-диметоксифенилуксусной и 2-(3,4-диметоксифенил)-янтарной кислоты и ее гетероаналогов

1.5.1. Диметил-2-(3,4-диметоксифенил)-сукцинат

1.5.2. Ы-Фенил-2-(3,4-диметоксифенил)-сукцинимид

1.5.3. К-Фенил-2-(5-трет-бутилтиенил-2)-сукцинимид и К-фенил-2-( 1-Я-индолил-З )-сукцинимиды

2. Получение функциональнозамещенных гетеро- и карбоциклических соединений в реакциях рециклизации функционально - замещенных солей бензо[с]пирилия и других гетероциклических катионов

2.1. Реакции с аммиаком

2.2. Реакции солей бензо[с]пирилия с функциональным заместителем в положении 4 с аминами и гидразинами

2.2.1. Реакции с аминами

2.2.1.1. Перхлораты 4-этоксикарбонилбензо[с]пирилия

2.2.1.2. Перхлорат 1-метил-3-этоксикарбонилбензо[с]пирилия.

2.2.1.3. Перхлораты 4-цианобензо[с]пирилия

2.2.2. Реакции с гидразином и замещенными гидразинами

2.2.2.1. Перхлораты 4-этоксикарбонилбензо[с]пирилия

2.2.2.2. Перхлораты 4-цианобензо[с]пирилия

2.2.3. Некоторые выводы о влиянии электроноакцепторной группы на реакционную способность катиона бензо[с]пирилия и изохинолиния

2.3. Реакции солей бензо[с]пирилия с функциональными заместйтелями в положении 3 •

2.3.1. Реакции с аминами.

2.3.1.1. Перхлораты 1-алкил-3-ациламинобензо[с]пирилия

2.3.1.2. Перхлораты 2(7/7,)-оксо-5-алкил-3-фенил-7,8-диметоксибензо[с]-пирроло[3,2-е]пирилия.

2.3.2. Реакции с гидразином и замещенными гидразинами

2.3.2.1. Перхлораты 1-алкил-3-ациламино[с]бензопирилия

2.3.2.2. Перхлораты 2/7Я>)-оксо-5-алкил-3-фенил-7,8-диметоксибензо[с]-пирроло[3,2-е]пирилия

2.3.2.3. Перхлораты 1-алкил-З-этокси- и 1-алкил-З-метокси-4-(метоксикарбонил)метил-бензо[с] пирилия

2.4. Превращения перхлоратов 2-этокси-3-ацилокси-4-(3,4-диметоксифенил)-5(5#)-ацилиминофурилия. Реакции с О- и Ы-нуклеофилами

2.5. Соли бензо[с]пирилия и изохинолины с полиэфирным циклом

2.6. Синтез и реакции перхлората 5,7-динитробензо[с]-пирилия

3. Кислотные циклизации арилзамещенных аминоазолов

3.1. Ацилирование окси-, аминоазолов и 3-аминотиофенов

3.2. Циклизация (Ы-азолил) формамидинов

3.3. Реакции аминоазолов и аминотиофенов с карбонильными соединениями

3.3.1. 5-Аминопиразолы

3.3.1.1. Ароматические карбонильные соединения

3.3.1.2. Алифатические карбонильные соединения

3.3.1.3. Гетероциклическиие карбонильные соединения

3.3.1.4. Изатины. Синтез новой гетероциклической системы 7,8-дигидробензо[6,7]азепино[3,4,5-/,у]-пиразоло[3,4-с]изохинолин-7-она

3.3.2. Реакции других аминогетероциклов с карбонильными соединениями

3.4. Реакции с азотистой кислотой

4. Практическое применение результатов работы

Выводы

Экспериментальная часть

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка новых методов синтеза полиядерных карбо- и гетероциклических соединений на основе кислотно-катализируемых реакций"

Гетероциклические системы изохинолина и индол о [2,3-с] пиридина (Р-карболина) входят в структуры большого числа природных алкалоидов, лекарственных средств и других физиологически активных соеднений. Именно этот факт стимулирует неугасающий третье столетие интерес к указанным классам соединений. Работы по синтезу природных алкалоидов и их синтетических аналогов, поиск новых биологически активных соединений и лекарственных препаратов на основе изохинолина и индоло[2,3-с]пиридина (Р-карболина) оказали существенное влияние на развитие химии гетероциклических соединений и органической химии в целом. Примечательно, что подавляющее большинство изохинолинов и Р-карболинов получено в результате использования открытых в последние 80 — 100 лет и хорошо изученнных реакций. Вместе с тем, современные задачи химии гетероциклических соединений и прикладных областей органической химии требуют создания новых методов, которые позволили бы существенно расширить возможности конструирования новых производных изохинолина и р-карболина посредством их функционализации, а также аннелирования с другими гетероциклами.

Одним из перспективных направлений дальнейшего развития путей синтеза функционализированных изохинолинов, на наш взгляд, является использование реакции рециклизации солей бензо[с]пирилия, несущих функциональные заместители, азотсодержащими нуклеофилами. Привлекательность их заключается в исключительной легкости взаимодействия с нуклеофилами, приводящего к различным гетеро- и карбоциклическим соединениям, в том числе изохинолинам. В результате более чем 30 лет исследований разных исследовательских коллективов СССР, Румынии, Германии, Венгрии солей бензо[с]пирилия превратилась из экзотических труднодоступных объектов в один из эффективных инструментов в арсенале химии гетероциклических и карбоциклических соединений.

Актуальным направлением в химии гетероциклов является также разработка методов синтеза поликонденсированных молекул, в состав которых входят два и более гетероциклических фрагмента, путем циклизации аминозамещенных гетероциклов с терминально расположенным арильным или гетероарильным ядром, способным к электрофильному замещению, так как среди этих соединений найдены эффективные химико-фармацевтические препараты и материалы для электроники.

В рамках диссертационной работы решались следующие основные задачи:

Разработка методов синтеза солей бензо[с]пирилия с функциональными заместителями, изучение закономерностей их образования и превращений. Создание на их основе общего препаративного подхода к синтезу функциональнозамещенных соединений ряда изохинолина и (3-карболина.

Поиск новых способов получения полианнелированных соединений со структурными блоками изохинолина и |3—карболина на основе новых реакций циклизации аминозамещеннх гетероциклов, направленный синтез новых гетероциклических систем.

Поиск новых биологически активных соединений.

В работе впервые введены во взаимодействие с ацилперхлоратами арил(гетероарил)замещенные полифункциональные соединения - Р-дикетоны, Р-кетонитрилы, Р-кетоэфиры, амиды, имиды, диэфиры кислот, цианокетоэфиры. В результате были разработаны методы получения неизвестных ранее функционально-замещенных производных бензо[с]пирилия. Исследовано влияние конкретных функциональных групп исходных соединений на характер циклизации и строение продуктов реакции. Предложены методы синтеза солей бензо[с]пирилия с различными функциональными заместителями. Обнаружены конкурентные реакции циклизации, ведущие к формированию катионов оксазиния и фурилия. Установлено, что взаимное влияние катиона пирилия и функционального заместителя существенно расширяет синтетический потенциал молекулы бензо [с] пирилия в реакциях с нуклеофилами.

В ходе изучения реакционной способности полученных перхлоратов бензо[с]пирилия разработаны методы синтеза функционально-замещенных изохинолинов и их солей, функционально-замещенных нафтиламинов, бензо-2, 3-диазепинов, 1,3-диаминонафталинов и 1,3-аминонафтолов. Обнаружено протекающее в необычно мягких условиях нуклеофильное замещение 6-метоксигруппы бензиламином в солях 4-этоксикарбонилбензо [с] пирилия и 4-цианоизохнолиния. Установлено, что наличие функциональных групп в реакции солей с гидразинами способствует образованию прозводных бензо-2,3-диазепина и стабильности семичленного цикла. Найдена реакция расширения пиридинового цикла в перхлоратах 2-амино-4-циано(этоксикарбонил)-изохинолиния при действии гидразина.

Впервые осуществлен однокомпонентный синтез бензо[с]пирилиевого катиона на примере перхлората 5,7-динитробензо[с]пирилия. Разработаны методы получения солей бензо[с]пирилия и изохинолинов, аннелированных и замещенных циклополиэфирным фрагментом.

Предложен и экспериментально развит новый общий подход к синтезу конденсированных гетероциклов из орто-арил(гетероарил)-замещенных аминогетероциклов с карбонильными соединениями в условиях кислотного катализа. Изучено протекание процесса, исследованы границы применения реакции. Обнаружено влияние кислорода на ход процесса. Разработаны методы получения азоло- и тиеноизохинолинов с анезамещенным положением пиридинового ядра. Найдена перегруппировка 4,5-дигидропиразоло[3,4-с]изохинолин-5-спиро-3'-(2-оксоиндолинов) при действии диметилсульфоксида в 7,8-дигидробензо[6,7]азепино[3,4,5-/,/|пиразоло[3,4-с]изохинолин-7-оны - производные новой гетероциклической системы.

Разработан общий метод получения полианнелированных гетероциклов с фрагментом пиридазина.

Разработаны и доведены до препаративного уровня методы получения органических соединений разных классов ((З-кетонитрилов, Р-кетоэфиров, изохинолинов и их солей, р-карболинов, 1,3-аминонафталинов, аминонафтойных кислот, бензо-2,3-диазепинов, амино-пиразолов, аминоизоксазолов, аминомалеимидов, пиразолоизохинолинов, азолокарболинов, азолоциннолинов, тиеноциннолинов и т.д. Предложен новый эффективный метод синтеза тиено[3,4-с] изохинолинов на основе р-кетонитрилов. Получены производные новых классов гетероциклических соединений.

Предложен и широко разработан новый общий подход к синтезу полиядерных ароматических гетероциклов с фрагментами изохинолина и Р-карболина. В результате биологических испытаний показано, что имиды Р-карболин-3,4-дикарбоновой кислоты представляют собой новый класс ноотропов, а производные бензо-2,3-диазепина - высокоэффективных анксиолитиков.

Ряд полученных аминопиразолов был введен в реакцию диазотирования и последующего азосочетания с целью получения гетероарилсодержащих азокрасителей, представляющих интерес для крашения синтетических и натуральнх волокон. Полученные азокрасители дисперсного и кислотного типа были использованы для крашения тканей из поликапроамидных, полиэфирных и полипептидных (шерсть) волокон. Испытания окрашенных образцов показали, что устойчивость всех испытанных красителей колеблется в интервале 4-5 баллов по пятибальной системе. Одновременно установлено, что испытанные пиразолсодежащие азокрасители обеспечивают защиту окрашенных материалов от биоповреждений основными видами грибов, развивающихся на текстильных материалах.

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, четырех частей, выводов, эксперментальной части и списка цитируемой литературы. Первая часть содержит данные по синтезу функционально-замещенных солей бензо[с]пирилия и других гетероциклических катионов. Вторая часть диссертации содержит результаты изучения их превращений в реакциях с нуклеофильными реагентами. Она включает широкий спектр гетероциклических и карбоциклических соединений, полученных в результате исследования рециклизаций функционально-замещенных солей бензо[с]пирилия. В третьей части изложены исследования автора, направленные на разработку новых методов синтеза полиядерных гетероциклических соединений из аминозамещенных гетероциклов на основе кислотно-катализируемых реакций. Четвертая часть освещает некоторые прикладные аспекты работы. Нумерация в обзоре и обсуждении результатов начинается отдельно. Список литературы имеет единую нумерацию для всей диссертационной работы. Приложение содержит результаты испытаний полученных субстанций.

Автореферат диссертации на тему "Разработка новых методов синтеза полиядерных карбо- и гетероциклических соединений на основе кислотно-катализируемых реакций"

На правах рукописи

X

БОГЗА Сергей Леонидович

РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ СИНТЕЗА ПОЛИЯДЕРНЫХ КАРБО- И ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ КИСЛОТНО-КАТАЛИЗИРУЕМЫХ РЕАКЦИЙ

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Москва 2003

<

Работа выполнена на кафедре органической химии и химии красителей Московского государственного текстильного университета им. А.Н Косыгина *

Научный консультант: доктор химических наук, профессор

Кобраков Константин Иванович

I

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Граник Владимир Григорьевич

доктор химических наук, профессор Травень Валерий Федорович

доктор химических наук, профессор Финкелыитейн Евгений Шмерович

Ведущая организация Московский государственный

университет им. М.В. 'Ломоносова

Защита состоится 20 ноября 2003г. в 14 часов в зале заседаний Ученого совета МГТУ на заседании диссертационного совета Д.212.139.01 при Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119991 Москва, ул. Малая Калужская, 1.

N

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. А.Н. Косыгина.

I

д.х.н. Н.С. Зубкова

Автореферат разослан 20 октября 2003г. Ученый секретарь диссертационного совета Д.212.139.01 ^

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Гетероциклические системы изохинолина и индоло[2,3-с]пиридина (р-карболина) входят в структуры большого числа природных алкалоидов, лекарственных средств и других физиологически активных соеднений. Именно этот факт стимулирует неугасающий третье столетие интерес к указанным классам соединений. Работы по синтезу природных алкалоидов и их синтетических аналогов, поиск новых биологически активных соединений и лекарственных препаратов на основе изохинолина и индоло[2,3-с]пиридина ф-карболина) оказали существенное влияние на развитие химии гетероциклических соединений и органической химии в целом. Примечательно, что подавляющее большинство изохинолинов и Р-карболинов получено в результате использования открытых в последние 80 - 100 лет и хорошо изученнных реакций. Вместе с тем, современные задачи ,химии гетероциклических соединений и прикладных областей органической химии требуют создания новых методов, которые позволили бы существенно расширить возможности конструирования новых производных изохинолина и Р-карболина посредством их функционализации, а также аннелирования с другими гетероциклами.

• Одним из перспективных направлений дальнейшего развития путей синтеза функционализированных изохинолинов, на наш взгляд, является использование реакции рециклизации солей бензо[с]пирилия, несущих функциональные заместители, азотсодержащими нуклеофилами. Привлекательность их заключается в исключительной легкости взаимодействия с нуклеофилами, приводящего к различным гетеро- и карбо-циклическим соединениям, в том числе изохинолинам.

Актуальным направлением в химии гетероциклов является также разработка методов синтеза поликонденсированных молекул, в состав которых входят два и более гетероциклических фрагмента, путем циклизации аминозамещенных гетероциклов с терминально расположенным арильным или

гетероарильным ядром, способным к электрофилы как

среди этих соединений найдены эффективные химико-фармацевтические препараты.

Дели и задачи исследования. В рамках диссертационной работы решались следующие основные задачи.

Разработка методов синтеза солей бензо[с1пирилшГ с функциональными заместителями, изучение закономерностей их образования и превращений. Создание на их основе общего препаративного подхода к синтезу функциональнозамещенных соединений ряда изохинолина и р-карболина.

Поиск новых способов получения полианнелиройанных соединений со структурными блоками изохинолина и р-карболина на основе новых реакций циклизации аминозамещеннх гетероциклов, направленный синтез новых гетероциклических систем. Поиск новых биологически активных соединений. Научная новизна. Впервые введены во взаимодействие с ацилперхлоратами арил(гетероарил)замещенные полифункциональные соединения - р-дикетоны, ¡3-кетонитрилы, Р-кетоэфиры, амиды, имиды, диэфиры кислот, циано-кетоэфиры. Исследовано влияние конкретных функциональных групп исходных соединений на характер циклизации и строение продуктов реакции. Предложены методы синтеза солей бензо[с]пирилия с различными функциональными заместителями. Обнаружены конкурентные реакции циклизации, ведущие к формированию катионов оксазиния и фурилия. Установлено, что взаимное влияние катиона пирилия и заместителя существенно расширяет синтетический потенциал молекулы бензо[с]пирилия в реакциях с нуклеофилами.

В ходе изучения реакционной способности полученных перхлоратов бензо[с]пирилия разработаны методы синтеза функционально-замещенных изохинолинов и их солей, функционально-замещенных нафтиламинов, бензо-2, 3-диазепинов, 1,3-диаминонафталинов й 1,3-аминонафтолов. Обнаружено протекающее в необычно мягких условиях нуклеофильное замещение 6-метоксигруппы бензиламином в солях 4-этоксикарбонилбензо[с]пирилия и 4-

цМноизохнолиния. Установлено, что наличие функциональных групп в • *

*

реакции солей с гидразинами способствует образованию прозводных бензо-2,3-диазепина и стабильности семичленного цикла. Найдена реакция расширения пиридинового цикла в перхлоратах 2-амино-4-циано(этоксикарбонил)-изохинолиния при действии гидразина.

Впервые осуществлен однокомпонентный синтез бензо[с]пирилиевого катиона на примере перхлората 5,7-динитробензо[с]пирилия. Разработаны методы получения солей бензо[с]пирилия и изохинолинов, аннелированных и замещенных циклополиэфирным фрагментом.

Предложен и экспериментально развит новый общий подход к синтезу конденсированных гетероциклов из орто-арил(гетероарил)замещенных аминогетероциклов с карбонильными соединениями в условиях кислотного катализа. Изучено протекание процесса, исследованы границы применения реакции. Обнаружено влияние кислорода на ход процесса. Разработаны методы получения азоло- и тиеноизохинолинов с а-незамещенным положением пиридинового ядра. Найдена перегруппировка 4,5-дигидро-пиразоло[3,4-с]изохинолин-5-спиро-3 '-(2-оксоиндолинов) при действии диметилсульфоксида в 7,8-дигидробензо[6,7]азешшо[3,4,5-у]пиразоло[3,4-с]-изохинолин-7-оны - производные новой гетероциклической системы.

Разработан общий метод получения полианнелированных гетероциклов с фрагментом пиридазина.

Практическая ценность. Разработаны и доведены до препаративного уровня методы получения органических соединений разных классов ([3-кетонитрилов, |3-кетоэфиров, изохинолинов и их солей, (3-карболинов, 1,3-аминонафталинов, аминонафтойных кислот, бензо-2,3-диазепинов, аминопиразолов, аминоизоксазолов, аминомалеимидов, пиразолоизохинолинов,

азолокарболинов, азолоциннолинов, тиеноциннолинов и т.д.). Предложены новые препаративные методы синтеза тиено[3,4-с]изохинолинов. Получены производные новых классов гетероциклических соединений.

Предложен и широко разработан новый общий подход к синтезу полиядерных ароматических гетероциклов с фрагментами изохинолина п?

карболина. В результате биологических испытаний показано, что имиды ß-карболин-3,4-дикарбоновой кислоты представляют собой новый класс ноотропов, а производные бензо-2,3-диазепина - высокоэффективных анксиолитиков.

Ряд полученных аминопиразолов был введен в реакцию диазотирования и последующего азосочетания с целью получения гетероарилсодержащих азокрасителей, представляющих интерес для крашения синтетических и натуральнх волокон. Полученные азокрасители дисперсного и кислотного типа были использованы для крашения тканей из поликапроамидных, полиэфирных и полипептидных (шерсть) волокон. Испытания окрашенных образцов показали, что устойчивость всех испытанных красителей колеблется в интервале 4-5 баллов по пятибальной системе. Одновременно установлено, что испытанные пиразолсодежащие азокрасители обеспечивают защиту окрашенных материалов- от биоповреждений основными видами грибов, развивающихся на текстильйых материалах. Испытания проведены в . ГосНИИРеставрации..

Личный вклад автора. В цикле исследований, составляющих диссертационную работу, автору принадлежит решающая роль в постановке задач, разработке теоретических положений работы, разработке и реализации основных экспериментальных подходов, интерпретации и обобщении полученных результатов. Большая часть экспериментальной работы выполнена автором лично. Вклад автора в работах, выполненных в соавторстве, заключается в непосредственном участии на всех этапах от постановки задачи до обсуждения результатов.

Апробация работы и публикации. Материалы работы докладывались на 4 международных конференциях и конгрессах, 9 конференциях, Совете отделения химии HAH Украины "Научные основы разработки лекарственных препаратов". Сановное содержание работы опубликовано в 26 статьях и тезисах 15 докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 332 страницах машинописного текста, включающего 6 таблиц, и состоит из введения,

литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы ( наименования) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу настоящего исследования положены два направления - синтез и превращения солей бензо[с]пирилия с функциональными заместителями в пирановом цикле, а также реакции циклизации гетероциклических соединений с терминально расположенными аминогруппой и арильным (гетарильным) фрагментом.

1. Синтез функционально-замещенных солей бензо[с]пирнлия и других оксониевых катионов

С целью синтеза функциональнозамещенных бензо[с]пирилиевых солей с акцепторным заместителем в пирановом цикле нами впервые введены в .реакцию ацилирования р-цианокетоны, р-кетоэфиры и пентан-2,4-дион с 3,4-диметоксифенильным остатком в положении- 2, который обеспечивает , региоселективное ацилирование ароматического ядра в орто-положение к бифункциональному фрагменту. Для получения солей бензо[с]пирилия с донорными заместителями изучено ацилирование производных 3,4-диметоксифенилуксусной (гомовератровой) и 2-(3,4-диметоксифенил)-янтарной кислот. Ацилирование исходных соединений осуществлялось взаимодействием их с ацилперхлоратами - смесями ангидридов карбоновых кислот с 70% хлорной кислотой.

1.1. Ацилирование р-дикетонов. В -кетоэфиров. (3-кетонитрилов.*

Изучены превращения 3-(3,4-диметоксифенил)-пентан-2,4-диона (1), р-кетоэфиров (2) и р- кетонитрилов (3). Дикетон (1) превращается в перхлораты 4-ацетилбензо[с]пирилия (4а-в) с выходами от 40 до 60 %.

* Исследование превращений а-Ю.Л. Николюкиным.

Г*

ацилгомовератронитрилов выполнено совместно с (

¡xxV

rco*cio4-

(1)

сю4-

(4) a- R ■ Me, 6: R = Et, с R = n-Pr

(З-Кетоэфиры (2 а,б) при обработке ацилперхлоратами реагируют однозначно - с образованием 4-этоксикарбонил-замещенных солей (6 а-е). Теоретически возможный вариант циклизации интермедиата (5) с участием сложноэфирной группы, приводящий к солям 3-этокси-4-ацилбензо[с]пирилия (7), при этом не реализуется.

CO,Et

(2)

(2) a R » Ме; б R = Ph

(6) а. R = Я, = Ме, б R » Ме, Н, = ЕЬ в Я = Ме, R, = п-Рг, г. R = РИ, Я, = Ме, д- Я = РЬ, Я, = Е1, е И « РИ, Я, = п-Рг

В случае р-кетонитрилов (3 а, б) наличие в молекуле двух реакционных центров и существование двух альтернативных путей гетероциклизации интермедиата (8) позволяли предположить образование индивидуальных солей (9), (10) или (12), или их смесей. При ацилировании кетонитрилов (3) смесью уксусного ангидрида и хлорной кислоты получены перхлораты 1-метил - З-Я-4-циано-6,7-диметоксибензо[с]пирилия (9). Ацилирование кетонитрила (За) . ангидридами пропионовой и масляной кислот привело к получению смесей солей 4-цианобензо[с]пирилия (9 б,в) и 4(3#)-оксо-1,3-оксазиния (10 а,б). Бензо[с]пирилиевые соли (12) и (13) были получены при использовании этиленкеталя кетонитрила (11). Установлено, что аминогруппа в солях (12) ацилируется после замыкания пирилиевого цикла.

(11)

(12)

(13)

(3) а Я = Ме. 6 Р. - Р11

(9) а Я = Р, = Ме, 6. I* - Ме, Я, = в I? - Ме, 13, = п-Рг г * РИ, Я, = РИ,

(10) а Я, = Е|, 6 Я, = п Рг в г (12), (13) а Я = Ме, б I* - Е1 >

'1.2. Ацилирование 2-(2-оксоацилч> - 3.4-диметоксифенилацетонитшлов

С целью получения производных бензо[с]пирилия с функциональными заместителями в положениях 3 и 4 исследовано поведение 2-(2-оксоацил)-гомовератронтрилов (14 а, б). С учетом результатов ацилирования ¡3-кетонитрилов (3), можно было предполагать возможность получения солей бензо[с]пирилия или производных 1,3-оксазиния в виде индивидуальных продуктов или их смесей.

Ы-СОР

СЮ/

(14) а- И = Ме; б = СЖ (16) а К = Ме, б = Е1 .

О

V3

СЮ.- ОМе

Д/ г^™ (1*С0)20 / НС104

СО,Ме

(18)

(18) а. I* = Ме, б = Е1

Установлено,, что направление циклизации зависит от заместителя при терминальной карбонильной группе исходного соединения. При взаимодействии цианодикетона (14а) с уксусным ангидридом в присутствии хлорной кислоты в реакцию вступает р-кетонитрильный фрагмент, что приводит к перхлорату 6-ацетил-5-(3,4-диметоксифенил)-2-метил-4(ЗЯ)-оксо-1,3-оксазиния (15). Напротив, при взаимодействии цианокетоэфира (146) с ангидридами уксусной и пропионовой кислот протекает внутримолекулярная циклизация с участием атома углерода нитрильной группы и атома кислорода сложноэфирного заместителя, в результате которой образуются перхлораты 4-(3,4-диметоксифенил)-2-этокси-3-ацилокси-5-ацилиминофурилия (16 а, б), отличающиеся от известных наличием экзоциклической С=М-связи в а-положении к гетероатому цикла.

При попытке получить бензаннелированный аналог соединений (16) ацилированием метил-2-цианобензоата (17) с высокими выходами были выделены Ы-ацилфталимиды (18 а, б), характеристики которых совпадают с литературными данными.

1.3'. Ацилирование производных 3,4-диметоксифенилуксусной и 2-(3,4-диметоксифенилУнитарной кислоты и ее гетероаналогов.

Известно, что при ацилировании эфира и нитрила гомовератровой • •кислоты с высокими выходами выделяются перхлораты 3-алкокси- и 3-ациламинобензо[с]пирилия. С целью получения катиона бензо[с]пирилия с заместителями по положениям 3 и 4 мы исследовали также ацилирование диметил-2-(3,4- диметоксифенил)-сукцината (19) и 1-фенил-2-(3,4- диметокси-фенил)-сукцинимида (20). При введении их в реакцию с ацилперхлоратами мы получили соли 1-алкил-3-метокси-4-(метоксикарбонил)метил-6,7-диметокси-бензо[с]пирилия (21) и 2-оксо-5-алкил-3-фенил-7,8-диметоксибензо[с]пирроло-[3,2-е]пирилия (22).

NH-p-Tol

R СЮ,- ' К СЮ4- ' ' C|o4-

(21) (22) (24)

(21), (22) a R = Me, б R = Et

При ацилировании п-толуамида (23) - нециклического аналога имида (20) - образование пирилиевого ядра сопровождается ацилированием 3-аминогруппы, как и в случае солей (12).

Успешный синтез солей (22) вызвал интерес к получению их •гетероциклических аналогов, для чего было изучено ацилирование М-феиил-2-(5-трет-бутилтиенил-2)-сукцинимида (25) и Ы-фенил-2-( 1 -R-индолил-З )-сукцинимидов (26), полученных алкйлированием индола и тиофена N-фенил-малеимидом в условиях реакции Фриделя - Крафтса. Было обнаружено, что, несмотря на близкие в отношении электрофильной атаки свойства 3,4-диметоксифенильного, 2-тиенильного и 3-индолильного заместителей, направление ацилирования и строение продуктов реакции существенно зависят от вида гетарильного фрагмента. Ы-Фенил-2-(5-третбутилтиенил-2)-сукцинимид (25) при обработке алканоилперхлоратами дает лишь продукты ацилирования тиофенового ядра - ацилимиды (27 а, б), причем их циклизация в ожидаемые соли тиено[3,2-с]пирроло[3,2-е]пирилия не происходит.

Взаимодействие индолилмалеимидов (26) протекает со значительным осмолением реакционной массы, из которой выделены и охарактеризованы только >Т-фенил-2-(1-К.-5-ацетилндолил-3)-сукцинимиды (28а, б). Выход продукта ацилирования растет с увеличением объема заместителя при атоме азота индола -18 и 40 процентов соответственно для ацетилимидов (28а) и

о

Я,СО'СЮ4-

я

М-РИ

(27)

(27) а Я = Ме, б- Я = Е1

(28) а Я, = Н; б' Я, = СН2РЬ

(28)

(286), что косвенно указывает на существование стерических препятствий при атаке положения 2 в индоле ацил-катионом.

2. Получение функциональнозамещенн|ых изохинолинов, нафталинов и других соединений в реакциях рециклизации.

Разнообразие превращений катиона бензо [с] гтирил ия велико. Располагая набором его производных с различными по характеру и месту присоединения функциональными группами, нам представлялось интересным исследовать синтетические возможности полученных солей бензо[с]пирилия. 2.1. Реакции солей бензоГс!пирилия с функциональными заместителями в положении 4. 2.1.1. Реакции с аммиаком.

В классической для пирилиевых солей реакции с аммиаком превращение 1,3-диалкилбензо[с]пирилиевых солей в производные изохинолина происходит при нагревании в спиртовом или водно - спиртовом растворе аммиака, а 3-арилбензо[с]пирилия - при нагревании в автоклаве или при кипячении с ацетатом аммония в уксусной кислоте.

Установлено, что наличие акцепторной групы в гетероядре молекулы позволяет превратить перхлораты 4-циано- (9), 4-ацетил- (4) и 4-этокси-карбонилбензо[с]пирилия (6) в соответствующие изохинолины (29 - 31) при комнатной температуре в водно-спиртовом растворе аммиака.

С выходом, близким к количественному, соли пирилия (21) и (22) в этих же условиях превращаются в изохинолины (32) и (33).

(29а«) ' (30а«) (31а«) (32а,6) (33а,б)

(29) а Я, = Я2 = Ме, б Я, = Ме, Л, = Е1, в Я, = РЬ, Я, = Ме, (30) а И, = = Ме, б Я, - Ме, Я, = В, в Я, = Ме, ^ = п-Рг

(31) а И,» ^ = Ме, 5 Я, = Ме, ^ = Е(, в' Я, = Ме, = п-Рп г Л, = РЬ, = Ме, д Я, = РИ, Я2 = Е1 е Я, = РЬ, = п-Рг

(32), (33) а' Я = Ме; б. Я = Е1

2.1.2. Реакции с аминами.

Известные превращения бензо[с]пирилиевых солей в присутствии' аминов можно свести к двум типам реакций - образованию солей изохино-линия и производных нафтиламина. Исследование реакций полученных солей показало, что функциональный заместитель может либо участвовать в процессе рециклизации пиранового цикла, либо стимулировать более глубокие его превращения, оставаясь неизменным.

В реакциях солей (6) и (9) с первичными аминами присутствие заместителя в положении 4 также позволяет проводить рециклизацию в значительно более мягких условиях и открывает возможности более глубоких превращений. Строение конечных продуктов зависит от соотношения соль -амин, температуры и длительности реакции.

При взаимодействии эквимолярных количеств солей (6а), (9а) и первичного амина в пропаноле-2 при температуре 20...40°С с высокими выходами образуются перхлораты изохинолиния (34) и (35).

(34) а Я, = Ме, И2 = СН2РИ, б ^ = Е1, [?2 = СН2РГ1, в й,» Ме, В.г = л-Ви, г.Р, = Ме, Я2 = 4-Ме-СвН„

(35) а К, = Ме, = 4-Ме-С„Н„ 6 = Ме, К2 - СН2-РИ, в' Я, = Ме, Я2 = СН,-(Риг-2)

(36) а- = л-Ви, 6 В = /-Рг

Исследование реакций с избытком первичного амина проводилось при кипячении соли пирилия с пятикратным количеством амина в изо-пропаноле в течение 4 часов. При использовании ароматического амина конечными

продуктами являются соли изохинолиния. Взаимодействие солей (6) с более основными аминами (н-бутиламин, изо-пропиламин) приводит к нафтиламинам (36). Применение бензиламина для рециклизации выявило различие влияния групп СЫ и СОСЖ на превращения солей (6) и (9). Из соли (9а) был получен перхлорат 2-бензил-4-циано-6-бензиламинозохинолиния (37), который образуете^ также при взаимодействии соли 2-бензил-4-цианоизохинолиния (356) с избытком бензиламина.

При нагревании солей (6 а, б) с избытком бензиламина образуются два соединения - перхлораты 2-бензил-4-этоксикарбонил-6-бензиламино-изохинолиния (38 а, б), аналогичные продукту (37), а также Ы-бензил-1-(4-

(38), (39).а I* = Н, б 14 = Мб

этоксикарбонил)-нафтиламины (39 а, б). Соединения (38) и (39) были выделены с практически равными выходами (35-40%) при суммарном выходе продуктов реакции около 80 процентов. Установлено, что соли 2-бензил-4-этоксикарбонилизохинолиния (34) являются интермедиатами для нафтиламинов (39), а образование солей 2-бензил-б-бензиламиноизохинолиния (38) обусловлено реализацией другого маршрута реакции, первым актом которой является атака молекулой амина положения 6 бензо[с]пирилиевого катиона.

З-Фенилзамещенные соли (9в) и (6г) в присутствии избытка бензиламина превращаются в нафтиламины (40).

(Зв),(40б) г = СИ (42) а Я = СН,Р(1 8 П = П-Ви В К = СН^Ы

Установлено, что положение этоксикарбонильного заместителя в пирилиевом цикле влияет на его реакционную способность: при действии первичных аминов на перхлорат 1-метил-3-этоксикарбонил-6,7-диметокси-бензо[с]пирилия (41) реализуется только один из возможных путей реакции -образование эфиров 4-(11-амино)-6,7-диметокси-2-нафтойной кислоты (42) с выходами 58 - 73 процента. 2.1.3. Реакции с гидразинами

Реакции солей 4-циано- и 4-этоксикарбонилбензо[с]пирилия с гидразинами имеют общие закономерности, аналогичные реакциям с аминами, но отличаются возможностью образования диазепинового цикла. При

<

взаимодействии перхлоратов (6 а, б) и (9а) с эквимолярным количеством гидразингидрата или фенилгидразина при 20 - 40°С получены соли 2-аминоизохинолиния (43). При нагревании солей (6 а, б), (9а) или соеднений (43) с избытком соответствующего гидразина образуются производные бензо-2,3-диазепина (44). Замыкание семичленного цикла в (44а , б) сопровождается гидразинолизом сложноэфирной группы.

(43) а-1?, = К2 = Ме, Р!3 = Н, 2 = С02Е(, б. И, = Рп, Я2 = Ме, Я3 = Н, 2 = С02Е(,

в: И, = И2 = Ме, Я3 = Н, 2 - СЫ, г. Д, = И2 = Ме, Р!3 = Р(1, 2 = СЫ (43) а- (I, = = Ме, |*3 = Н, 2 = СОМН1МН2; б Я, = РЬ, = Ме, Р!3 = Н, 2 = СОЫНЫН2; в Я, = 1*2 = Ме, ^ = Н, 2 = СМ, г 1?, » Н2 = Ме, И3 = РЬ, 2 = СМ

Реакция 1-метил-3-фенил-4-цианобензо[е]пирилиевой соли (9в) с ■ гидразином существенно отличается от описанных выше. Кипячение ее с избытком гидразингидрата дает два продукта - перхлорат 2-амино-4-циано-6-гидразиноизохинолиния (45) и 1 -фенил-5-метилпиразоло[4,5-с]изохинолин

(46), строение которого подтверждено встречным синтезом - ацилированием 5-амино-3 -фенил-4-(3,4-диметоксифенил)-пиразола (47).

2.2. Реакции солей бензоГсПпирилия с функциональными заместителями в положении 3.

2.2.1. Соли 3-ациламинобензоiс]пирилия. '

До начала наших исследований были известны только превращения перхлоратов 3-ациламинобензо[с]пирилия (48) при действии аммиака и о-фенилендиамина. Поэтому, перед изучением более сложных систем, уместным было бы изучить их свойства в реакциях с аминами и гидразинами. Установлено, что направление реакции солей (48) с первичными и вторичными аминами зависит от основности амина, соотношения реагентов и величины алкильного радикала в положении 1.

Применение ароматических аминов, независимо от соотношения и времени реакции, приводит к 3-оксиизохинолинам (49). При использовании первичных алифатических и жирноароматических аминов в эквимо'лярном соотношении получены 1-алкил-2-Л-3(2Я)-оксоизохинолины (50), с избытком -1,3-нафтилендиамины (51) либо аминонафтолы (52). Строение продуктов зависит от объема алкильного заместителя в положении 1, который определяет величину заместителя при С(2) нафталинов (51), (52) и, соответственно, выбор уходящей группы - воды или ациламида.

Реакции солей (48) с гидразином регулируются соотношением соль -нуклеофил. При соотношениях 1:1 - 1:3 образуются 1-алкил-З-гидрокси-изохинолины (49). Введение в реакцию пятикратного количества гидразин-гидрата приводит к 1-алкил-2-аминоизохинолин-3(2#)-онам (53). При использовании первичных алифатических аминов получены 2-11-изохинолин-Ъ{2Н)-от>1 (50), вторичных - аминонафтолы (52). Оба направления отличаются

высокими выходами и отсутствием побочных продуктов, выделяющийся пара-ацетотолуидин определен хроматографически.

(81)' а -Н, Я, =СН2РЬ: в Я2 =Н, Я, =СН2Риг, в- Я; Я, =П-Ви, г Я2 И, =(СН2),ОН ; д- =сн2сн2-о-сн2сн, 152) а Я, =МеД2 =Н, Я, =СН2РЬ ; 6 Я, =Е1.Р2 "Н, Я, =СНгРИ , В Я, =М«,Й2 =Н. =СНгРиг, г И, =Ме,Р2 »Н, Я, =п-Ви

2.2.2. Перхлораты 2/7Я)-оксо-5-алкил-3-фенил-7.8-диметоксибензоГс1-пирроло[3,2-е"1пирилия.

Нами впервые изучены превращения солей 2(7Я)-оксо-5-алкил-3-фенил-7,8-диметоксибензо[с]пирроло[3,2-е]пирилия (22). Установлено, что в некоторых случаях они отличаются от реакций их нециклических аналогов (24) и (48), причем во всех случаях происходит раскрытие оксопиррольного цикла. При взаимодействии с водным раствором аммиака или ацетатом аммония образуются производные изохинолина (54), с алифатическими аминами -аминонафтолы (55), причем во всех случаях уходящая группа - остаток раскрывающегося пиррольного цикла. В реакции с гидразином и замещенными гидразинами продуктами реакции являются диазепиноны (56). При введении в реакцию эквимолярных количеств реагентов выделяются перхлораты бензо-диазепинонов, при использовании двух эквивалентов гидразина -выделены основания.

Направление рециклизации перхлоратов (22) в присутствии гидразидов карбоновых кислот определяется характером ацильного заместителя в ацил-гидразине. При взаимодействии соли (22а) с ацетилгидразином образуется 3-

ацетилбензо-2,3-диазепин-4(5Я)-он (57), а использование ароилгидразина приводит к 2-ароиламиноизохинолин-3(2#)-ону (58).

(66) а И,= Н, Р!2= МНСН2РИ, Я3= Н, б 1*,= Ме, Р2= МНСН2Р|1, К3=Н,

в Н, И2= п-Ви. Н. г [*,= Н. К2= IV Е(, д Р,= Н, Р2, СН2СН2-0-СН2СН2 (56) а = Н, б 13, = Ме, Р2= Н. в Р,= Н, Р2= РИ, г Я, =Ме, К2= РИ; д 1Ч,= Н, Р2= Ме

2.2.3. Реакции перхлоратов 1 -алкил-3-алкокси- и 1-алкил-3-метокси-4-(метоксикарбонйл)метил-6.7-диметоксибензоГс1пирилия с гидразином.

Замена ациламиногруппы в положении 3 бензо[с]пирилиевого катиона алкоксильным заместителем несколько изменяет характер превращений. При исследовании неизученных ранее реакций перхлоратов 1-алкил-З-этоксибензо[с]пирилия (59а,б) с зквимолярным количеством гидразингидрата при комнатной температуре образуется смесь 2-аминоизохинолин-3(2Я)-она (53) и гидразона кетоэфира (60), а при нагревании - только аминоизохинолоны (53). Нагревание солей (59) с избытком гидразина приводит к смеси изохинолона (53) и бензо-2,3-диазепин-4(5#)-она (61). Выход диазепинонов растет с увеличением соотношения соль : гидразин от 1:3 до 1:5. Удовлетворительные выходы диазепинонов (61) получены при циклизации гидразином эфиров 2-ацил-4,5-диметоксифенилуксусной кислоты (62), однако и в этом случае в реакционной смеси присутствует продукт (53) в количестве 5 - 7 процентов.

(53) +

' Напротив, рециклизация перхлората 3-метокси-4-(метоксикарбонил)-метил-6,7-диметоксибензо[с]пирилия (21а) успешно протекает с образованием 1-метил-5-(метоксикарбонил)метил-6,7-диметоксйбензо-2,3-диазепин-4(5Я)-она (64), выделенного с выходом 50 процентов. Учитывая результаты образования производных бензо-2,3-диазепина из полученных солей, можно предполагать, что введение заместителя в положение 4 бензо[с]пирилиевого катиона позволяет изменить направление его рециклизации в сторону образования 5-Я- бензо-2,3-диазепинов. По нашему мнению, влияние заместителя на направление реакции заключается в нарушении планарности интермедиата А, образующегося при раскрытии пиранового цикла молекулой гидразина, что открывает возможность участия аминогруппы в последующей циклизации с образованием энергетически невыгодного, по сравнениею с шестичленным, диазепинового цикла.

2.3. Перхлораты 2-этокси-3-ацилокси-4-(3,4-диметоксифенил)-5(5/Л-ацилиминофурилия.

Перхлораты (16) отличаются высокой чувствительностью к нуклеофильной атаке и реагируют с водой, присутствующей в растворителях и

в воздухе. При действии воды происходит рециклизация в 1-ацетил-З-ацетокси-4-(3,4-диметоксифенил)- малеимид (64), реакция с аммиаком приводит к 3-гидроксималеимиду (65). Нагревание с ацетатом аммония в ледяной уксусной кислоте заканчивается образованием 3-амино-4-(3.4-диметоксифенил)-малеимида (66). При обработке в этих же условиях гидроксималеимид (65) также превращается в аминомалеимид (66).

Продукты превращений солей фурилия (16) являются перспективными интермедиатйми полициклических соединений с фрагментом изохинолина. 2.4. Соли бензоГс1пирилия и изохинолины с полиэфирным циклом.

Одно из направлений исследования - получение производных изохинолина, содержащих макроцикл, с /целью придания фармакофорному ядру новых полезных свойств. Для этого были получены и введены в реакцию ацилирования 4'-цианметил- (67), 4'-(2-оксопропил)- (68) и 4'-(3,4-диметоксифенилацетил)- бензо-15-крауны (69). Нами были получены перхлораты 1-метил-З-ацетиламино- (70а), 1,3-диметил-6,7-(3,6,9,12,15-пентаокса-1,2-циклопентадецено)-бензо[с]пирилия (706) и 1-алкил-3-[3',4'-(3",6",9", 12", 15"-пентаокса-1", 2"-циююпентадецено)фенил]-6,7-диметокси-

бензо[с]пирилия (72а, б), которые были превращены в производные изохинолина (71а, б) и (73а, б). За исключением малорастворимых солей (72), которые выпадают из реакционной смеси, соли (70) получены с выходами' около 20%, поскольку параллельно с образованием пирилиевого цикла происходит деструкция макроцикла. При использовании классических

COAIk

о

/

реагентов ацилирования по Фриделю - Крафтсу происходит деструкция исходных соединений.

Г^о-^^х А0ЖС10< Г^о^х^.У С^^Т^Г2 о II -- О 1 | + 1 -" Л Л ^ы

сю„-

(67): X = СЫ (70 а): У = ЫНСОМе (71 а)' 2 = ОН

(68): X * СОМе (70 б). У = Ме (71 6): 2 - Ме

а-1* - Ме. б = Е»

5. Синтез и реакции перхлората 5.7-динитробензо|с1пирилия.

Прямое введение нитрогруппы в катион бензо[с]пирилия неизвестно. Для синтеза нитрозамещенного перхлората бензо[с]пирилия бьш использован 2-метил-3,5-динитро-4' -метоксибензофенон (74).

Полученный по приведенной схеме енамин (75) при нагревании в 70%-ной хлорной кислоте количественно превращается в перхлорат 1-(4-метокси-фенил)-3-метил-5,7-динитробензо[с]|1ирилия (76). Рециклизация ацетатом аммония в растворе уксусной кислоты приводит к сответствующему 5,7-динитроизохинолину (77), гидразином в этаноле - к 5,7-дшщтробензо-2,3-диазепину (78).

3. Кислотные циклизации арилзамещенных аминоазолов и тиофенов

Ранее, на примере ацилирования 5-амино-4-(3,4-диметоксифенил)-пиразолов' и 5-амино-3-фенил-4-(3,4-диметоксифенил)-изоксазола алканоил-перхлоратами, была показана возможность получения пиразоло[3,4-с]- и изоксазоло[5,4-с]изохинолинов. Несомненно, большой интерес представляло развитие этой реакции - циклизации аминоазолов различными реагентами в условиях кислотного катализа. С этой целью изучены превращения аминопроизводных пиразола, малеимида, изоксазола, тиофена и других соединений.

3.1. Апилирование окси- и аминогетероциклов.

При действии ацилперхлоратов на 3-оксималеимид (65) реакция завершается ацилированием оксигруппы, тогда как 3-аминомалеимид (66) циклизуется с образованием перхлоратов 5-алкил-1,3(2Я)-диоксопирроло[3,4-с]изохинолиния (80), которые легко депротонируются в соответствующие

основания (81) с общим выходом 40 - 42%. Высокие выходы (70 -85%) были достигнуты при использовании двух эквивалентов хлорной кислоты, один из которых расходуется на протонирование исходного соединения.

Аналогично, из 3-амино-4-(индолил-3)-малеимида (83) был получен 5-метил-1,3(2Я, 6Я)-диоксопирроло[3,4-б-]-Р-карболин (85), а 3-оксималеимид (82) в этих условиях превращается в перхлорат индоло[2,3-с:3,4-е]пирроло-пирилия (84) с выходом 47%. Ацилирование метил-2-11-3-амино-4-(3,4-диметоксифенил)-тиофен-5-карбоксилатов (86) в присутствии 2молей НС104

прй 80-100°С протекает только по аминогруппе, 5-амино-З (2#)-оксо-4-(3,4-диметоксифенил)-пирролины (88) не реагируют с ацилперхлоратами.

2> С02Ме Меауао^- О

' (86)

(87) а Г! = Ме

МНСОМе \Мн2

(87) ' (88)

р-То1

3.2. Циклизация ГЫ-азолил) формамидинов.

При нагревании малеимидов (66), (83) с трис(морфолино)метаном в ДМФА образуются (ТЧ-пирролил)-формамидины (89), которые циклизуются с образованием соеднений (90) и (91). В этих же условиях протекает циклизация 5-аминопиразолов (91). Обнаружено, что реакция на стадии циклизации чувствительна к следам воды, которые в условиях реакции вызывают гидролиз азолилформамидинов, что снижает выход целевых продуктов.

(66), (83)

„у

(89) О"

В (А) а 3,4-димвтоксифенип, 6. индолил-3

РЬ----Я.

(»1) (92)

(81), (92) а- И, * Ме. Р2 * РЬ, 6 й, = Ра = РЬ. в Н,а РЬ, = СН2РЛ;

3.3. Реакции аминоазолов и аминотиофенов с карбонильными соединениями.

Синтезированные в ходе работы аминоазолы могут быть предшественниками полиядерных азотсодержащих гетероциклов с центральным ядром пиридина. Направление протекания реакции определяется как типом исходного гетероцикла, так и свойствами карбонильного , соединения. В реакцию вступают бензальдегиды, гетероциклические альдегиды и формальдегид. Алифатические альдегиды, кетоны, и жирноароматические кетоны в изученных условиях в реакцию не вступают.

При исследовании взаимодействия аминопиразолов (91) с бензальдегидами в среде карбоновой кислоты установлено, что наиболее

эффективны для проведения реакции трифторуксусная и муравьиная кислоты. При нагревании в течение 5 - 10 часов происходит образование ароматического пиридинового цикла. В результате с хорошими выходами получены 5-арил-7,8-диметоксипиразоло[3,4-с]изохинолины (93). Циклизация протекает через промежуточное образование азометинов, которые могут быть выделены количественно, и их циклизацию в присутствии кислорода воздуха. Скорость реакции зависит от типа заместителей в бензальдегиде.

W R,

N—R.

Н\ [О]

(91). (92) а. R1 - Ме, = Н, 6 И, ■ Ме, Р2 * Р)1, в R, = Я2 = РЩ г. Я, = Ме. R2 » СН2РЬ, д- й, = Н, " РИ

При взаимодействии 5-аминопиразолов с параформ альдегидом образуются пиразолоизохинолины (94). При действии параформа на пиразол (91д) одновременно с циклизацией протекает восстановительное метилирование атома N(3) пиразолоизохинолина.

N-R

(91б,е,ж) (91д)

■г (сн2о)п;н* "r!> н

0 ^

1

(94) (94В)

(91) б. R, = Me, R2 = Ph. д R, = Н, R2 = Ph. е R, = R2 = Me, ж: R, = CH2Ph, R2 = Ph (94) a R, - Me, R2 = Ph, 6 R, = H, R2 = Ph, в R, = R2 = Me, r R, = CH,Ph. R2 = Ph

Алкилирование атома N(1) пиразола происходит до образования пиридинового ядра, поскольку 1-фенил-5-метил-пиразолоизохинолин (96) из реакции с параформом в тех же условиях выделяется в неизменном виде.' Можно предполагать, что в последнем случае ароматизация пиридинового цикла пиразолоизохинолина и восстановление метилольного заместителя являются согласованным процессом.

Результат взаимодействия аминопиразолов с гетероциклическими альдегидами зависит от, свойств гетероцикла и положения формильного заместителя: реакция может остановиться на стадии образования азометина

(100), 5-гетероарилзамещенного пиразолоизохинолина (97) - (99)), (102) либо протекать с отщеплением гетероцикла (101).

Аналогично с формальдегдом и бензальдегидами реагируют аминотиофены (86). Для аминомалеимида (66) удовлетворительные результаты получены в реакции с бензальдегидами. Из реакционной смеси также был выделен оксималеимид (65), образованиение которого, вероятно, обусловлено частичным гидролизом исходного соединения водой, выделяющейся в процессе реакции. При введении в реакцию производных 5-аминоизоксазола происходит деструкция исходного гетероцикла, 5-аминопирролинон (88) в реакции циклизации не вступает. ,

*

"i

Vs

o

o

'2 (CH^OJn ArCHO0'

(86)

O'

(66)

ArCHO

O.

O'

Ю

Ar

Ar

(103)

(105)

(103) a R = H, 6 R = Me

(104) a R = H, Ar = 4-CI-Ph, б R = H, Ar = 3-MeO-4-OH-Ph, в R = Me, Ar» 4-CI-Ph; r. R = Me, Ar = З-ЕЮ-4-CH-Ph д R = Me Ar - 4-MeO-rh

(105) a Ar = 3 4-(ОМе)2СБН3 б Ar = 2 OMe-CeH4 в Ar = 3-CI-C644, r Ar = 2-Br 4 5-(OMe)¡-CsH3,

3.4. Реакции аминогетероциклов с изатином.

Помимо изученных реакций, 5-аминопиразолы (91) и 3-аминотиофены (86) взаимодействуют с изатином, продукты реакции - 4,5-дигидропиразоло-[3,4-с]изохинолин-5-спиро-3'-(2-оксоиндолины) (105) и метил-4,5-дигидро-тиено[3,4-с]изохинолин-5-спиро-3'-(2-оксоиндолин)-3-карбоксилаты (106) получены с выходами 60 — 80%.

(106) а Я, = Ме р?2 = РЙ Я, = Н 6 I?, = В ^ - РГ>, 1*3 - Н в В, = СН2РИ И2 = РЬ, РЗ = Н, г I?, = Л, = Р|1 КЗ = н д К, = Мв Я2е Рй РЗ = Ме

(106) а Р, = Ме = Р3 = Н б = Е1 Г!з«РК. Р, "Нв Я, - СН2Р|1. Р2 = РИ Р, = Н г К, = = РИ Р, = Н

Обнаружено, что в соединениях (105) в диметилсульфоксидс при 80 -100°С происходит миграция карбонильной группы оксоиндолинового фрагмента в положение 6 пиразолоизохинолина с ароматизацией пиридинового ядра. Продукты превращения имеют структуру 7,8-дигидробензо[6,7]азепино-[3,4,5-у]пиразоло[3,4-с]изохинолин-7-онов (106). Соединения (107) подобной перегруппировке не подвергаются. 3.5. Реакции с азотистой кислотой.

Известны примеры синтеза солей пиразолил-5-диазония диазотирова-нием 5-аминопиразолов. В случае аминопиразолов с 3,4-диметоксифенильным заместителем в положении 4 реакция не останавливается на стадии диазотиро-вания. При действии на аминопиразолы (91) азотистой кислоты были получены

(107а,«) (107) a R = Н б R = Me

(106а-д)

1 -^-3^2-7,8-диметоксипиразоло[3,4-с]циннолины (108). Индолилзамещенные аминоазолы (83), (114) и аминотиофены (86) циклизуются по этому же пути.

т ^аЫОд/ АсОН

;х?т

(86а, 6)

(68)

(83)

ЫэЫО^/НС! - АсОН

(111)

(114)

(115)

< (108) з 1!, = Ме, = Н, 6. Я, = РИ, Я2 = Н. в И, = Ме, = Р1г г. К, = Е1, ^ = РИ, «Я,И, = РЬ, е ^ = Н, 1*2 = Р(1 (109) а (Ч, = Н, б Я, = Ме

ВЫВОДЫ

1. В условиях кислотно-катализируемой реакции ацилирования впервые найдена гетероциклизация арил(гетерил)замещенныых Р-дикетонов, р-кето-нитрилов, р-кетоэфиров, амидов, имидов, диэфиров, цианокетоэфиров в функционально-замещенные соли бензо[с]пирилия.

2. Выявлено влияние функционализации исходных соединений на характер циклизации. Обнаружено, что функционализация способствует конкурентным реакциям - образованию катионов 4-оксо-1,3-оксазиния и 5-ацилиминофурилия. Открыт путь синтеза функциональнозамещснных катионов фурилия.

3. Установлено, что взаимное влияние пирилиевого ядра и функционального заместителя в солях 4-ацетил-, 4-циано-, 4-этоксикарбонилбензо[с]пирилия существенно расширяет возможности превращений молекулы в реакциях с нуклеофилами:

а) образование изохинолинов и их 2-замещенных солей при дейоАии аммиака и первичных аминов (гидразинов) протекает при 20-40°С; '

б) в реакциях с избытком нуклеофила при 80-100 °С наряду с рециклизацией пиранового цикла наблюдаются обмен 6-метоксигруппы на остаток нуклеофила (амина, гидразина), а также образование 1-нафтиламинов;

в) при действии гидразинов на соли бензо[е]пирилия наличие функциональной группы способствует образованию бензо-2,3-диазепинов.

4. В результате впервые Исследованных реакций производных 3-аминобензо[с]пирилия с аминами и гидразинами найдены пути, приводящие к получению производных изохинолина, 1,3-аминонафтола, 1,3-диаминонафталина, бензо-2,3-диазепина.

5. На основе продуктов превращения катионов 2-этокси-5-ацилимино-фурилия разработаны методы получения имидов замещенных изохинолин- и [3-карболин-3,4-дикарбоновых кислот.

6. Разработаны методы синтеза производных изохинолина, аннелиро-ванных с циклополиэфирами.

7. На примере 5,7-динитробензо[с]пирилия впервые осуществлен одно-компонентный синтез бензо[с]пирилиевого катиона, изучены его превращения.

8. Предложен и экспериментально развит новый общий подход к конструированию конденсированных гетероциклов из орто-арил(гетероарил)-замещенных аминогетероциклов с карбонильными соединениями в условиях кислотного катализа. Изучено протекание процессов, обнаружена необходимость участия кислорода в реакции.

9. Разработан новый метод синтеза азолоизохинолинов и азоло-р-карболинов, ключевой стадией которого является циклизация (Ы-азолил)-формамидинов.

10. Открыта перегруппировка 4,5-дигидропиразоло[3,4-с]изохинолин-5-спиро-3'-(2-оксоиндолинов) в 7,8-дигидробензо[6,7]азепино[3,4,5-у]пиразоло-[3,4-с]изохинолин-7-оны - новую гетероциклическую систему.

11. На основе реакции диазотирования ортоарил(гетероарил)замещенных аминогетероциклов разработан общий метод получения полианнелированных гетероциклов с фрагментом пиридазина, с использованием которого получены и описаны производные 5 новых гетероароматических систем.

12. Установлено, что синтезированные имиды |3-карболин-3,4-дикарбоновых кислот обладают выраженной ноотропной активностью, а производные бензо-2,3-диазепина - эффективные анксиолитики.

13. Показано, что красители, полученные на основе синтезированных аминопир^золов, обеспечивают высокую устойчивость выкрасок к физико-механическим воздействиям, а также защиту окрашенных материалов от повреждений микроорганизмами.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Ю.А. Николюкин , С.Л. Богза, В.И. Дуленко. Новый подход к синтезу изохинолинокраун-эфиров // ХГС. - 1984. - N 9.- С. 1283.

2. Ю.А. Николюкин , С.Л. Богза, В.И. Дуленко. Соли бензо[с]пирилия с циклополиэфирным заместителем//ХГС.- 1989.-N2.-C. 171 - 172.

3. Ю.А. Николюкин , С.Л. Богза, В.И. Дуленко. Синтез функционально-замещенных солей бензо[с]пирилия // ХГС.- 1990,- N 4.- 465 - 470.

4. Ю.А. Николюкин, С.Л. Богза, В.И. Дуленко. Необычное образование катиона 5-ацйлимино- 5(Я)-фурилия // ХГС.- 1990.- N 7.-990 - 991.

5. Ю.А. Николюкин, С.Л. Богза, М.Ю. Зубрицкий, В.И. Дуленко. Синтез пирроло[3,4-с]изохинолиндионов и пирроло[3,4-с]- Р-карболиндиона // ЖОрХ,-

1993.- т. 29, N8,- С.1480 -1484.

6. Ю.А. Николюкин, С.Л. Богза, М.Ю. Зубрицкий. Новый путь циклизации Р,у -дикетонитрилов // ЖОрХ,- 1993.- т. 29, N9.- С.1638.

7.С.Л. Богза, М.Ю. Зубрицкий, В.И. Дуленко. Однокомпонентный синтез катиона 5,7-динитробензо[с] пирилия //ЖОрХ.- 1993.- т. 29, N9.- С.1640 - 1641.

• 8. С.Л. Богза, Ю.А. Николюкин .Реакции функциональнозамещенных солей бензо[с]пирилия. Синтез 5(Л)-бензо-2,3-диазепинов // ХГС.- 1993.- N11.-С. 1475 -1478.

9. С.Л. Богза, Ю.А. Николюкин, В.И. Дуленко. Функционально-замещенные соли бензо[с]пирилия. Реакции с азотсодержащими нуклеофцлам_и // ХГС-

1994.-N9.- С. 1222- 1224.

10. С.Л. Богза, В.И. Дуленко. Внутримолекулярная циклизация N-(4-арилпиразолил-5)-формамидинов//ХГС,- 1994.-N9.- С. 1290.

11. С.Л. Богза, Ю.А. Николюкин, М.Ю. Зубрицкий, В.И.,Дуленко. Функционально-замещенные соли бензо[с]пирилия. Превращения солей

этоксикарбонилбензо[с]пирилия в присутствии бензиламина // ХГС.- 1995.- N З.-С. 317-321

12. С.Л. Богза, С.Ю. Суйков, A.A. Малиенко, К.И. Кобраков, В.И. Дуленко. Реащии рециклизации перхлоратов2-оксо-бензо[с]пирроло[3,2-е]-пирилия гидразидами кислот//ХГС. - 1995.-N 12.- С. 1691-1692.

13. С.Л. Богза, М.Ю. Зубрицкий, A.A. Малиенко, К.И. Кобраков, В.И. Дуленко. О характере взаимодействия солей 2-оксобензо[с]-пирроло-[3,2-е]пирилия с аминами // ХГС. - 1995.-N 12.- С. 1692-1693.

14. С.Л. Богза, A.A. Малиенко, М.Ю. Зубрицкий, С.Ю. Суйков, Т.Н. Заритовская, К.И. Кобраков, В.И. Дуленко. Синтез солей бензо[с]-пирилия из производных 2-(3,4-диметоксифенил)-янтарной кислоты и их реакции // ЖОрХ.-1996.- т.32. - N4. С. 596-603.

15. С.Л. Богза, Иванов A.B., Кобраков К.И., Дуленко В.И. Циклодезаминирование N-азолил-формамидинов. Синтез полиазагетероциклов со структурными фрагментами изохинолина и индоло-[2,3-с]-пиридина // ХГС.

- 1997.-NL-С. 80-84.

16. С.Л. Богза, М.Ю. Зубрицкий, С.Ю. Суйков, К.И. Кобраков, В.И.-Дуленко. Ацилирование М-фенил-2-(индолил-3)-сукцинимидов // ХГС. - 1997. -N1.- С. 85- 88.

17. С.В.Толкунов, С.Л. Богза, A.B. Кибальный, В.И.Дуленко. Поиск новых психотропных средств в ряду ß-карболинов и их изостеров // кн. "HayKOBi основи розробки лжарських препарате. - Основа.-Харюв, 1998.-С.91 -103.

18. С.Л. Богза, Ю.А. Николюкин. Синтез и превращения солей 2-оксо-1,2-дигидропирроло[3,2-е]пирилия // Сборник " Карбонильные соединения в

лпттттл гата«лтт»*тгплп" Т/Тотт ОПЧТЛПОТ'ЛГ'Л тлтт то . 1 ООО _ CJ 1 Р 'З^ winiwjw 1 w 1 ^^ицпдлио • 1ид< L/dpaii;ovAUi и jnia. i. i, ~ -J -J •

19. С.Л. Богза, Ю.А. Николюкин, В.И. Дуленко. Гетероциклизация ß,y-дикетонитрилов при взаимодействии с ацетилперхлоратом // Сборник " Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов".- Изд. Саратовского ун-та.

- 1992.-Ч. 1,- С. 68

20. S.L. Bogza, K.I. Kobrakov, A.A. Malienko, S.Yu. Sujkov, I.F. Perepichka, M.R. Bryce, N.M. Bogdan, V.l. Dulenko. The Improved One pot Synthesis of 5-Unsubstituted Pyrazolo[5,4-c]Isoquinolmes // J. Het. Chem. 2001,38, No3, 523-525.

21. С.Л. Богза, O.B. Рожков, H.M. Богдан, К.И. Кобраков, В.И. Дуленко. Рециклизация 3-этоксикарбониламинобензо[с]пирилия // ХГС. - 2002.-38, №6. С. 741-742.

22. С.Л. Богза, A.A. Малиенко, С.Ю. Суйков, К.И. Кобраков, В.И. Дуленко. О продуктах ацилирования Ы-фенил-2-(5-трет-бутилтиенил-2)-сукцинимида // ХГС. - 2002.-38, №5. С. 627 - 628.

23. С.Л. Богза, A.A. Малиенко, С.Ю. Суйков, К.И. Кобраков, В.И. Дуленко. Новые превращения солей 3-ациламинобензо[с]пирилия // ХГС. -2002.-38, №6. С. 743 - 744.

24. С.Л. Богза. Взаимодействие орто-арилзамещенных аминоазолов с бензальдегидами. // Сборник "Структура органических соединений и механизмы реакций".- Донецк. -1999, т.2, с.25-30.

25. С.Л. Богза. Реакции солей 3-ациламино- и 3-ашсоксибензо[с]пирилия с гидразином // Сборник "Структура органических соединений и механизмы реакций".- Донецк. -1999, т.2, с.31-36.

25. И.А.Опейда, М.Г.Касянчук,С.Л. Богза С.Ю. Суйков, В.И. Дуленко. Об участии молекулярного кислорода в реакции циклизации 5-арилиденамино-4-(3,4-дйметоксифенил)-пиразолов // ЖОрХ.-2(Ю2, Т.38, вып.4, с. 637-638.

26. С.Л. Богза. Кислотные циклизации 4-арил-5-аминопиразолов // Материалы XV Международной конференции "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии".- 2002.-Уфа.-Т.2.- С. 49 - 53.

27. С.Л. Богза, Ю.А. Николюкин, В.И. Дуленко. Новый подход к синтезу изохинолинокраун - эфиров // Тезисы Всесоюзного симпозиума "Новые

< методические принципы в органическом синтезе". Москва, 1984. - С. 98.

28. С.Л. Богза. Синтез и некоторые реакции солей 4-карбэтоксибензо-[с]пирилия // Тезисы докладов IV Конференции молодых ученых - химиков ИрГУ. - Иркутск, 1988. - С.17. •

29. С.Л. Богза. Образование катиона 5-ацилимино-5(//)-фурилия // Тезисы докладов IV Конференции молодых ученых - химиков ИрГУ. -Иркутск, 1988. - С. 108.

30. С.Л. Богза, К.И. Кобраков, Дуленко. Новые пути синтеза бензо-2,3-диазепинов // Тезисы докладов VII Международного совещания "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии".- 1994.-Уфа.- С. 94.

31. С.Л. Богза, A.A. Малиенко, К.И. Кобраков, В.И. Дуленко. Новый подход к синтезу полиазагетероциклов, содержащих пиридиновый цикл // Тезисы докладов VIII Международной конференции"Реактив - 95".-Уфа-Москва, 1995,- С. 66.

32. С.Л. Богза. Новая реакция циклизации 5-аминопиразолов // Тезисы

докладов III Украинской конференция по органической химии. - 1997, Харьков.-С.142.

33. Богза С.Л., Суйков С.Ю., Дуленко B.I. Вплив замкнигав при aTOMi азоту на рещшпзащю шшдних 3-амшобензо[с]трюпю // Тези доповщей IV Укра&ськоТ конференцй' з оргашчноТ xímí'í. - 1998, Дшпропетровськ,- С.138.

32 ^Т//^

34. Богза СЛ., Суйков. 5-Аминопиразолы в синтезе полиазагетероцМл^в^ // Тезисы докладов I Всероссийской конференции по химии гетероциклов,-2000, Суздаль. - С. 97. '$ 1$ 4 ^ #

35. Богза С.Л., Суйков, С.И. Свиридов. Перегруппировка 4,5-дигидро-пиразоло[3,4-с]изохинолин-5-спиро-3'-(2-оксо-индолинов) // Тезисы докладов I Всероссийской конференции по химии гетероциклов.-2000, Суздаль. - С. 98.

36. МГ.Касянчук, С.Ю. Суйков, С.Л. Богза. Об участии молекулярного ' кислорода в процессах циклизации по Пикте - Шпенглеру // Тезисы докладов симпозиума "Сучасш проблеми ф1зично1 Х1мп". - 2002, Донецк. - С. 153.

37. С.Л. Богза, И.В. Павлов, К.И. Кобраков. Диазотирование аминогетероциклов - путь к азолоциннолинам // Тезисы докладов XV Международной конференции "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии",- 2002.-Уфа.- С. 11 - 12.

38. С.Л. Богза, С.Ю.Зинченко, И.В. Павлов, К.И. Кобраков. Новые циклизации 3-аминотиофенов // Тезисы докладов XV Международной конференции "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии",- 2002,-Уфа.- С. 9 - 10.

39. И.В. Павлов, С.Л. Богза, Г.С. Станкевич, К.И. Кобраков. Синтез и свойства пиразолсодержащих солей диазония // Тезисы докладов XV Международной конференции "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии".- 2002.-Уфа,- С. 8 - 9.

40. Е.А.Бочарникова, И.В.Павлов, Г.С. Станкевич, К.И. Кобраков, С.Л. Богза. Пиразолсодержащие красители: синтез, особенности строения и свойства // Тезисы докладов IV Конгресса химиков-текстильщиков и колористов. - Москва, 2002. - С. 43-44.

41. С.Л. Богза, С.Ю. Суйков. 2,3-Бензодиазепины - потенции и перспективы // IV Всероссийская конференция по органической химии. -Москва, 2003.- С. 20.

ИД №01809 от 17.05.2000

Подписано в печать 16.10.03 Сдано в производство 17.10.03 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 2,0 Уч.-изд.л. 1,75 Заказ 444 Тираж 100

Электронный набор МГТУ, 119991, ул. Малая Калужская, 1