Разработка полиальфаолефиновых масел различной вязкости на основе олигомеров этилена тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Колесова, Галина Егоровна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка полиальфаолефиновых масел различной вязкости на основе олигомеров этилена»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Колесова, Галина Егоровна

Введение

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

Полиальфаолефиновые масла - перспективные базовые компоненты смазочных масел (обзор литературы)

1.1. Влияние химического строения на физико-химические и реологические свойства синтетических углеводородных масел

1.2. Технологические методы получения поли-альфаолефиновых масел различной вязкости

1.3. Области применения полиальфаолефиновых масел различного уровня вязкости

Исходные вещества и методы исследований

2.1. Состав и свойства исходных веществ и катализаторов

2.2. Методы исследования исходного сырья и продуктов синтеза

Разработка методики определения средней молекулярной массы и молекулярно-массового распределения

О связи степени олигомеризации и молекулярно-массового распределения полиальфаолефинов с условиями катионной олигомеризации альфаоле-финов

Технологические аспекты синтеза полиальфаоле-финовых масел с диапазоном вязкости при 100°С от 2 до 40 мм /с

5.1. Молекулярно-массовое распределение поли- 93 альфаолефиновых масел

5.2. Влияние технологических факторов синтеза 101 на свойства полиальфаолефиновых масел

5.3. Выработка образцов полиальфаолефиновых 116 масел на лабораторных, опытных и опытно-промышленных установках

Глава 6. Реологические свойства и некоторые области применения разработанных полиальфаолефи-новых масел

6.1. Реологические свойства

6.2. Направления использования разработанного 132 ассортимента полиальфаолефиновых масел

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка полиальфаолефиновых масел различной вязкости на основе олигомеров этилена"

Актуальность проблемы. Научно-технический прогресс в машиностроении, ведущийЛжесточению условий эксплуатации оборудования, к созданию приборов, требующих смазочный материалы с высокими эксплуатационными характеристиками, которые невозможно достигнуть в смазках на минеральной основе, стремление к сбережению энергии и экономии топлива, к продлению срока службы оборудования, а также улучшению экологии окружающей среды, стимулировало вовлечение в состав смазочных материалов синтетических базовых компонентов.

По данным [1] в США, странах Западной Европы и в Японии в восьмидесятые годы объём потребления синтетических масел возрастал в среднем на 10.3%. Наибольший прирост потребления приходился на полиаль-фаолефиновые масла-22.7%, что подтверждается и другими источниками [25]. Введение новых мощностей и увеличение спроса на ПАОМ наблюдалось и в девяностые годы. Высокий рост производства полиальфаолефиновых масел объясняется увеличением спроса, развитием сырьевой базы, повышением требований к смазочным материалам, сокращением разрыва в стоимости минеральных и полиальфаолефиновых масел [6 ].

Полиальфаолефиновые масла используются в широком диапазоне температур от минус 65°С до плюс 230°С, имеют прекрасную гидролитическую и химическую стабильность, не токсичны, совместимы с минеральными маслами, обладают хорошими низкотемпературными и вязкостно-температурными характеристиками, низкой летучестью, высокой температурой вспышки, термически стабильны до температуры 300 - 320°С, совместимы с прокладочными материалами и присадками. В присутствии антиокислительных присадок имеют высокую окислительную стабильность. За рубежом фирмами-производителями полиальфаолефиновых масел являются: в США - «Мобил Ойл», «Милмастер Кемикл», «Этил Корпорейшн», «Эмери Индастри», «Тексако», «Стандарт Ойл», «Сан Ойл», «Шелл Ойл», «Шеврон»; в Канаде - «Юнирол»; в Японии - «Район-Юси», «Лион Фат», «Кедо-Сэкию», «Мицубиси- Сэкию», «Ниппон Ойл» [ 7-17 ]; в Европе - «Снампроджетти» [ 18 ], «Амоко», «Мобил»(Франция) и др.

По оценкам зарубежных экспертов к 2000 году потребление ПАОМ в США, Японии и странах Западной Европы составляло около 120 тыс. т/год и имеет тенденцию к дальнейшему росту, предполагается, что потребление ПАОМ в высокоразвитых странах приблизится к 1% от общего объёма минеральных и синтетических масел. В противоположность этому в России и странах содружества уровень потребления ПАОМ до сих пор не превышал 1000 т/год.

К началу работ над настоящей диссертацией, относящемуся к 1985г., в ПО «Ангарскнефтеоргсинтез» выпускались базовые ПАОМ: М-9С ( ТУ 38.1011136-87 ) с вязкостью при 100°С 9+0.5 ммА/с, MAC - 30 ПК ( ГОСТ 21796-76 ) с вязкостью при 100 С 24 - 27 мм /с. В качестве сырья для производства этих масел использовались а-олефины от крекинга парафинов и лишь некоторые партии масла М-9С вырабатывались на основе импортных а -олефинов от олигомеризации этилена. Масло МАС-ЗОНК применяется как дисперсионная среда пластичных смазок авиационного назначения, а масло М-9С в качестве базового компонента северного синтетического моторного масла для транспортных дизелей М-8В2С ( ТУ 38.40155-86 ), всесезонного рабоче-консервационного моторного масла М - I2B2PK ( ТУ 38.401954-86 ), моторно-трансмиссионного масла МТ - 4з/8ДС ( ТУ 38.401-58-54-92 ), холодильного масла ХС-40 (ТУ 38.101713-82), пластичной смазки ВНИ-ИНП - 507 ( ТУ 38.401469-84 ).

Во второй половине 80-х годов для разработки ряда отечественных высококачественных смазочных материалов выявилась потребность в более широком ассортименте базовых ПАОМ. Так для формирования моторных масел классов вязкости Зз-4з ( 0\¥ - 10W) необходимы масла с вязкостью при 100 с 4-5 мм /с; компрессорное масло при производстве полиэтилена высокого давления для пиш;евой промышленности - масло с вязкостью при 100°С

2 * 0 2

40 мм /с; компонентов биопрепаратов - масло с вязкостью при 100 С 2 мм /с.

В этот же период имело место развитие сырьевой базы для получения ПАОМ. В ПО «Нижнекамскнефтехим» завершилось строительство производства олигомеров этилена, которое в 1990 году вступило в эксплуатацию, а в 1991 году выработана первая партия сырья высокого качества для производства ПАОМ - фракция а-олефинов Сю ( ТУ 38.402-69-71-89 ). С осени 1992 года введена в эксплуатацию установка по получению а-олефинов в Чешской республике производительностью 120 тыс. т/год, в том числе 18 тыс.т/год фракции Сю. Это сырьё из Чехии поставлялось в Россию в соответствии с Межправительственным соглашением от 12.09.1987г. по контрактам с предприятиями - потребителями.

В связи с вышеизложенным разработка ассортимента полиальфаоле-финовых масел различной вязкости на основе олигомеров этилена как с точки зрения потребности в них, так и с точки зрения сырьевых предпосылок, актуальна.

Цель работы. Основной целью работы является создание отечественного ассортимента полиальфаолефиновых масел с вязкостью при 100*ЛС от 2 до 40 ммлс.

Основные задачи исследования:

- разработка методики определения молекулярно-массового распределения полиальфаолефинов;

- познание зависимости средней степени олигомеризации и молеку-лярно-массового распределения полиальфаолефинов от условий синтеза;

- реализация научных положений работы в виде технологии полиаль-фаолефиновых масел различного уровня вязкости;

- описание реологии полиальфаолефиновых масел.

Научная новизна.

Разработана методика определения молекулярно-массового распределения продуктов олигомеризации а-олефинов и полиальфаолефиновых масел.

Установлена закономерная зависимость средней степени олигомериза-ции и молекулярно-массового распределения полиальфаолефинов от условий синтеза.

Проведены реологические исследования полиальфаолефиновых масел, позволяющие по значениям кинематической вязкости при 0*ЛС и 100 °С расчетным путём определять кинематические и динамические вязкости при различных температурах.

Практическая значимость результатов работы.

Научные положения, развитые в настоящей работе, легли в основу создания отечественного ассортимента полиальфаолефиновых масел с вязкостью при 100 с от 2 до 40 мм /с и ноу-хау технологии этих масел.

В ПО «Ангарскнефтеоргсинтез» организовано опытно-промышленное производство масел с вязкостью при 100°С - 2, 5, 7, 9, 12, 20 ммЛ/с. Выданы исходные данные для проектирования расширения производства ПЛОМ в ПО «Ангарскнефтеоргсинтез» до 1500 т/год; результаты исследований использованы при разработке перспективных смазочных материалов и иных препаратов для различных видов техники и сельского хозяйства. В ОАО МОПЗ «Нефтепродукт» организовано производство масел ПА-ОМ-5 и ПАОМ-20.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

Выводы.

1. Разработан метод жидкостной хроматографии определения молекуляр-но-массового распределения олигомеров а-олефинов. Методика основана на использовании в качестве стандартов специально полученных в ходе работы образцах олигомеров децена-1 с измеренными молекулярно-массовыми характеристиками независимыми способами.

2. Исследовано влияние условий реакции олигомеризации в среде растворителя и в массе на молекулярно-массовое распределение олигомеров децена-1 в присутствии катализатора - комплекса А1С1з. Впервые показано влияние времени реакции на среднюю степень олигомеризации продуктов реакции. Выявлена закономерность прямого воздействия концентрации катализатора на среднюю степень олигомеризации. Прослежено изменение содержания отдельных групп олигомеров в зависимости от условий синтеза. Обнаружена тенденция увеличения содержания более высокомолекулярных олигомеров при уменьшении температуры реакции.

3. Изучена связь между молекулярно-массовыми характеристиками олиго-меров а-олефинов и их вязкостью. Разработаны условия синтеза поли-альфаолефиновых масел с требуемой вязкостью в диапазоне от 2 до 40 ммА/ спри 100°С.

4. Исследованы реологические свойства полиальфаолефиновых масел с различной вязкостью. Найдены эмпирические функции вязкости от температуры в интервале от-40°С до 150°С.

5. Разработан ассортимент базовых полиальфаолефиновых масел в соответствии с потребностями отечественных отраслей хозяйства. На полиаль-фаолефиновые масла оформлена нормативно-техническая документация; производство разработанного ассортимента полиальфаолефиновых масел освоено в ОАО "Ангарский завод катализаторов и органического синтеза» и в ОАО "Роснефть-МОПЗ "Нефтепродукт".

Полиальфаолефиновые масла, разработанные в ходе выполнения данной работы, рекомендованы и нашли применение в качестве базовых компонентов смазочных материалов различного назначения: моторных, авиационных, вакуумного, трансмиссионного масел и др.