Разработка расчетно-экспериментального метода определения термонапряженного состояния прокатных валков в процессе закалки тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Писаренко, Сергей Михайлович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Разработка расчетно-экспериментального метода определения термонапряженного состояния прокатных валков в процессе закалки»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка расчетно-экспериментального метода определения термонапряженного состояния прокатных валков в процессе закалки"

Р Г 6 0 Дермскии государственный технически* университет

1 В ДПР ^

На правах рукописи

ПИСАРЕНКО Сергей Михайлович

разработка расчетно-экспериментального метода определения терм0напряжек.10г0 состояния прокатных валков в процессе закалки

Специальность 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пермь - 1994

Работа выполнена в Иаучно-исследовательском, проектно конструкторском и технологическом институте тяжелого машиностроения АО "Уралмаш".

Научные руководители - доктор технических наук, профессор НЯШИН Ю.И.,

кандидат технических наук, доцент СЕЛЯНИНОВ A.A.

Официальные оппоненты - член-корреспондент АТН РФ,

доктор технических наук, профессор КОЛМОГОРОВ Г.Л. ,

доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ШАРДАКОВ H.H.

Ведущее предприятие - Акционерное общество "Нижнетагильский металлургический комбинат"

Защита состоится ^-¿сиЛ 1994г. в -^О часов на

заседании Специализированного Совета К 063.66.02 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Пермском государственном техническом университете (614600, г.Пермь, ГСП-45, Комсомольский пр.,29а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан ' 1994г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат технических наук

Б.П.Свевннков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Повышение производительности прокатных станов напрямую зависит от качегтва изготовления и служебных свойств прокатных валков: твердости на бочке, глубины упрочненного слоя, величины и распределения по сечению валка остаточных напряжении. Как показывает практика, значительное повышение твердости и увеличение глубины закаленного слоя ведет к созданию в валке более напряженного состояния, способного при эксплуатации вызвать на рабочей поверхности хрупкие разрушения.Поэтому проблема повышения эксплуатационной стойкости и долговечности рчлков требует комплексного исследования процесса их изготовления, позволяющего напти рациональное сочетание твердости поверхности бочки, глубины закаленного слоя и напряженного состояния. Исследования должны базироваться как на математическом моделировании термонапряженного состояния валка, позволяющем также прогнозировать распределение структуры и твердости по сечению, так и на экспериментальном исследовании напряженно-деформированного состояния, механических и служебных свойств. Достоверная информация о термонапряженном состоянии позволит целенаправленно варьировать основные технологические параметры процесса термообработки валков, повышая их потребительские свойства, что в конечном итоге приведет к повышению производительности прокатных станов, а также улучшит качество продукции.

Цель работы состоит в разработке эффективного расчетного аппарата и экспериментальных методик, позволяющих изучать и контролировать термонапряженное состояние в крупных прокатных валках для совершенствования и текущего контроля существующих, а также разработке новых прогрессивных технологических процессов, повышающих качество и важнейшие служебные характеристики: твердость на бочке, глубина упрочненного слоя. величина и распределение остаточных напряжения в сечении.

Для достижения поставленной цели неоходимо решить следующие задачи.-

создать математическую модель термонапряженного состояния валка в процессе закалки;

усовершенствовать экспериментальный малоразрупительныа механический метод определения остаточных напряжений и адаптировать его для оперативного применения в условиях действующего производства;

исследовать качественные и количественные закономерности нсолшии напряженного состояния и структуры материала при закалке.

Научная новизна заключается в следующем:

разработаны проблемно-ориентированные алгоритмы, методики и пакет прикладных программ расчета термонапряженного состояния и структуры прокатных валков;

установлены закономерности формирования напряженного состояния и упрочненного рабочего слоя крупногабаритных прокатных валков при форсированных режимах нагрева и охлаждения;

определены границы применимости, повышена точность и достоверность измерения напряжений методом канавки;

предложены научные основы и техническое обеспечение для контроля уровня остаточных напряжении в условиях действующего производства.

Практическая ценность и реализация работы заключается в : - создании инженерных методик и пакетов прикладных программ для научно-обоснованного назначения режимов закалки и их оперативного корректирования;

усовершенствовании малоразрушительного метода определения остаточных напряжений при неоднородном их распределении по сечению;

разработке и внедрении методик оперативной оценки уровня остаточных напряжений.

Результаты проведенных исследований внедрен1.! в процессы разработки технологии и изготовления прокатных валков на АО "Уралмаш" с суммарным годовым экономическим аффектом 28млн. рублей.

Апробация работы. Результаты работы обсуждены и доложены на Всесоюзном семинаре "Методы механики сплошной среды в теории фазовых переходов", г.Кш=в, 1990г.; на Всероссийской научно -технической конференции "Математическое моделирование технологических процессов обработки металлов давлением". г.Пермь, 1990г.; на IV Межреспубликанском симпозиуме "Остаточные напряжения: моделирование и управление", г.Пермь, 1992г.

Публикации. По теме диссертации сзпуГ пикоьано 7 работ и получено 1 авторское свидетельство.

0Г|ьем работы. Диссертация состоит из введения, трех глас, основных выводов, списка литература, содержащего 122 наименования. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 1 таблицу. Б приложении приведены документы, подтверждающие экономическую и техническую эффективность результатов работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эксплуатационная стпйкость вапков зависит от уровня действуюиих напряжений, которые складываются из контактных, температурных и остаточных напряжения. Иак следует из работ А.Б.Третьякова, Э.А.Гарбера, Б.П.Полухина и др., наиболее нагруженными от рабочих усилий при прокатке являются поверхностные слои бочки и осевого канала. Характер суммарного напряженного состояния действием напряжений значительно отличается от напряженного состояния под действием одних контактных напряжений. Непосредственно у поверхности бочки максимальным по абсолютной величине является не радиальное, а окружное напряжение. В связи с этим наибольшее суммарное эквивалентное напряжение образуется на поверхности валка, а не на некоторой глубине, как это следует из рассмотрения только контактных напряжения, поэтому велика вероятность появления на поверхности бочки дефектов контактно-усталостного типа, которые устраняют путем переточек. Подробный анализ напряженно -деформированного состояния валка в процессе прокатки показывает также, что должен назначаться режим эксплуатации и перестановки валков по клетям.с учетом соотношения величин контактных и остаточных напряжения. Исходя из вышеизложенного, основными факторами, влияющими на работоспособность валка, можно считать: твердость поверхности бочки; глубину упрочненного слоя, уровень и характер распределения остаточных напряжений, активно взаимодействующих с рабочими. Указанные служебные свойства формируются в основном на стадии закалки и окончательной термической обработки.

Научно-обоснованный выбор технологии представляет собой сложную задачу^ Б настоящее время прослеживаются два подхода к исследованию • процессов, протекающих при термообработке. Традиционный, основанный как правило на экспериментальных исследованиях температурных полей, напряженного состояния, структуры, а иногда и на прямых экспериментах на макетах или нат/рных изделиях. Ясно, что такой подход очень трудоемок, сложен и чрезвычайно дорог, другой подход, базирующийся на математическом моделировании термснапряяенного состояния и структуры, получил широкое распространение в 70-80 годах. Здесь развитие шло в направлении усложнения матеьатических («оделея путем учета все большего числа факторов для удовлетворительного согласования с экспериментальными данными. Расчеты становились see более

трудоемкими, да к тому же для них требовалось все больше специфических исходных данных, получение которых превпд-палось едва ли не в большую проблему, чем прямой эксперимент с валком. Устранить недостатки этих подходов позволяет расчетно-

эксперименгальныя метод определения термонапряженного состояния валка в процессе термообработки, базирующийся на математическом моделировании на ЭВМ в сочетании с экспериментальными исследованиями и измерениями.

Экспериментальное определена остаточных напряжений в валке не только важная самостоятельная задача ( контролируется одно из служебных свойств ), но и неотъемлемая часть проверки адекватности математических моделей. Поэтому необходимо иметь простои и надежный экспериментальный метод определения остаточных напряжении в прокатных валках, адаптированный для условий действующего производства.

Выбор и исследование экспериментального метода определения остаточных напряжений

Экспериментальные методы определения остаточных напряжений условно подразделяются на физические и механические.

Б основе физических методов лежит зависимость какого-либо параметра, от уровня остаточных напряжений. Однако, на изменение параметра влияют не только остаточные напряжения, но и многочисленные другие факторы, а ряд методов дают не напряжения в чистом виде, а их комбинацию. Достоинство этих методов - они нераэрушающие.

Механические методы при корректном их применении свободны от недостатков физических методов. Они основаны на удаления части тела, что приводит к нарушению равновесия существующих в теле остаточных напряжений. их перераспределению и деформациям оставшейся части. Измеряя эти деформации, устанавливают их связь с напряжениями в теле до механического вмешательства, то есть с исходными остаточными напряжениями. По степени изменения целостности тела методы делятся н* разрушающие и малоразрушающие (частично разрушающие). Разрушающие механические методы основаны на разрезке тела на части или последовательном удалении слоев (метод кольца, Закса). Эти методы полностью выводят из строя исследуемое изделие, весьма трудоемки и обладает низкой точностью. Малоразрушающие методы основаны на местном нарушении равновесия напряжения и измерении деформаций в окрестности этого небольшого

участка (метод столбика, отверстия и канавки). Наиболее оперативным, технологичным и наименее трудоемким мртодом определения остаточных напряжения в крупногабаритных изделиях с повышенной твердостью (закаленные прокатные валки) является малораэрушительный метод канавки, нанести которую можно в пределах припуска на механическую обработку.

Метод канавки основан на перераспределении напряжений в окрестности неглубокого прямолинейного надреза ( длина 40-60мм, ширина 1мм, глубина 3-5 мм ). Дополнительные деформации, сопровождающие процесс перехода от одного равновесного состояния к другому, измеряют как правило тензорезисторами, располагаемыми вблизи надреза перпендикулярно его оси (рис.1). Метод канавки обладает глубокой избирательностью в том смысле, что напряжения, направленные вдоль оси канавки, не вызывают дополнительных деформаций тензорезистора. Для однородного по глубине канавки распределения напряжений метод разработан и обоснован О.Н.Михайловым. Остаточные напряжения определяются по формуле:

где о - первоначальные остаточные напряжения; « - дополнительные деформации; У0 - коэффициент чуствительности метода канавки.

Коэффициент чувствительности определялся по результатам многочисленных экспериментов при растяжении толстых пластин, а в результате удалось найти зависимость коэффициента чувствительности только от геометрических параметров:

где

Ь - глубина канавки; Ь - ширина канавки; 1Т - база тензорезистора;

Дя - расстояние переднего края датчика до канавки.

Однако, равномерное распределение остаточных напряжений на практике встречается редко. Так, например, из 130 рассмотренных

Схема определения напряжений методом канавки.

Рис. 1

Зависимость коэффициента чувствительности от положения нейтральной линии 1 при углублении канавки.

0.7

0.6

0.5

0.4

0.3

0.2

0.1

У / ! /

однор распр< напря: >дное делен! 1сений е / / / /

\ У р. -у /у У

/' / /, ц/ / ^/ж &

/ / 'А Ш ЙГ ^

/ £ /Ш /

Ь. мм

1 2 3 4 5 6

Обозначения;

Величина V. 1 - 5мм, 2 - 10мм. 3 - 20мм.

Рис. 2

г.: >..>:!! экспериментального определения остаточных напряжений, болеь- чем в 90% распределение напряжений весьма отличается от равномерного и близко к линейно-неоднородному. Существенно неоднородный характер изменения остаточных напряжений и в прокатных валках. Для подобных случаев разработчиком метода было высказано предположение, что глубина расположения напряжений, определяемых с помощь» коэффициентов чувствительности для однородного распределения напряжений по глубине изделия, составляет 1/3 глубины канэ"к^. Абсолютная погрешность при этом составляет i ЮМПл, оценка относительной не приведена. В дальнейших публикациях эти положения не были ни доказаны, ни опровергнуты.

Простота и удобство определения остаточных напряжений малоразрушительным методом канавки предопределили выбор именно этого метода для контроля уровня остаточных напряжений в валках после закалки. Однако, применение метода канавки для неоднородного по глубине распределения напряжения потребовало не только уточнения таких важных положений, как глубина расположения напряжений и точность, но и усовершенствования метода для решения специализированной задачи контроля качества. Проведены теоретические и экспериментальные исследования с целью усовершенствования метода по следующим направлениям:

- теоретическое обоснование усовершенствованного метода;

- определение границ применимости;

- доработка методики, оценка погрешностей;

- совершенствование технологии измерений и обработки результатов.

При экспериментальном моделировании изменения напряжений по глубине, характер этого изменения принимался линейно-неоднородным. За показатели неоднородности принимались: градиент напряжений и положение нейтральной линии, где эпюра напряжений пересекает нуль. Наиболее просто линейно-однородное распределение напряжений можно получить в изгибаемых балках. Для экспериментов были взяты балки с глубиной нейтральной линии исходной эпюры 5; 10 и 20мм. Градиент напряжений изменялся в 4 раза. Для однородного распределения напряжений эксперименты проводились на пластинах размером сечения 180 х 10мм. Результаты экспериментов представлены на рис.2, где изображена зависимость коэффициента чувствительности от положения нейтральной линии при углублении канавки. При уменьшении глубины залегания нейтральной линии коэффициент чувствительности для линейно- неоднородного распределения напряжений удаляется от коэффициента чувствительности для однородного распределения

напряжений по глубине изделия. При значениях Г<20мм отличие становиться весьма существенным и зависит от жесткости тела (при г=10мм представлены коэффициенты чувствительности для балок различного сечения и условий «агружения). Эксперименты показали также, что градиент напряжений практически не влияет на коэффициент чувствительности, кроме того, предположение о глубине расположения напряжений Ь/З не подтвердилось, как не подтвердилась и оценка погрешности метода канавки, данная разработчиком. Следовательно, использование коэффициента чувствительности метода канавки, определенного для однородного распределения напряжений по глубине изделия, при линейно-неоднородном распределении напряжений может привести к существенной ошибке, если заранее неизвестен характер этого распределения. Экспериментальное получение коэффициентов чувствительности даже для однородного распределения напряжений по глубине изделия было связано с чрезвычайно большим объемом работ, а их определение для всего спектра встречающихся на практике неоднородных распределений напряжений является, очевидно, неисчерпаемой и практически невыполнимой задачей. Кроме того, эта работа предполагает в качестве базы сравнения моделирование напряженного состояния исследуемого изделия, что возможно далеко не всегда. Но, даже имея коэффициент чувствительности для неоднородного изменения напряжений по глубине изделия, определить остаточные напряжения в теле без дополнительной информации о них, строго говоря, невозможно. Однако, если использовать метод канавки в качестве финишной операции для контроля уровня остаточных напряжений в валке после закалки, задача значительно облегчается и имеет четкий алгоритм решения:

- расчет напряженно-деформированного состояния валка в процессе закалки (эталонная технология). получение полей деформаций и остаточных напряжений;

- имитация нанесения канавки путем решения краевой задачи для области с надрезом-канавкой, получение перераспределения полей деформаций в окрестности канавки (базовые значения, соответствующие эталонной технологии);

- наклейка на валок тензорезисторов, нарезание канавки и определение полученных при этом показаний тензорезисторов;

- сравнение базовых показаний тензорезисторов, полученных расчетным путем, с экспериментальными значениями;

- оценка качества по результатам сравнения.

Итак, показания тензорезисторов определяются решением краевой

за s. ли упруго -пластичности для определения напряженно - деформированного состояния в окрестности канавки при граничных условиях, полученных из решения задачи закалки. В результате можно получить распределение деформаций, которое однозначно опр .делит показания соответствующим образом оттарированного тензорезистора.

Следует отметить, что корректная математическая модель термонапряженного состояния при этом будет выполнять самостоятельную функцию - явится основой научно-обоснованного выбора температурно-временных параметров закалки.

Математическое моделирование термонапряженного состояния прокатного валка в процессе закалки

Процесс закалки естественным образом разбивается на два взаимосвязанных: нагрев и охлаждение.

Нагрев валка под закалку должен осуществляться таким образом, чтобы к его окончанию температура на глубине закалки превысила определенную наперед заданную величину, при этом температур.! поверхностных слоев и время нахождения их при высоких температурах были меньше определенных для данной марки стали значений. Скорость нагрева должна быть такова, чтобы не допустить разрушения валка.

Охлаждение валка проводится так, чтобы скорость охлаждения металла на глубине закалки была выше скорости для мартенситного превращения (согласно термокинетической диаграмме). Однако, скорость охлаждения не должна превышать некоторой величины, когда может произойти поломка валка.

В основе разработанной математической модели лежат работы Н.П.Морозова, И.А.Биргера, Б.Ф.Шорра, А.А.Поздеева, Ю.И.Няшина, П.В.Трусова, а также исследования процессов термообработки, проведенные В.Г.Сорокиным, Б.Д.Петровым, Ю.А.Карасюком, В.Е.Лошкаревым, А.М.Легуном, Н.А.Адамовой, Н.В.Савельевой.

Если исследуемое тело ( валок в процессе закалки ) занимает в евклидовом пространстве область с границей S, то состояние рассматриваемой системы в любой момент времени кокно описывать следующими зависимостями:

- уравнение равновесия V(dff) = О

- определяющие соотношения

d<* = D**de + R dT

- геометрические уравнения de = 1/2 e?(du) + (du)V )

- уравнение нестационарной теплопроводности + и = сг ат/ат Начальные условия: т= 0 , Т (х) = Т (х ) , СГ - £ - и = О

Граничные условия;

- = а(т - Т ), х е

Ср9ДЫ

- Х^Т-П = X 6 Б2 с1и = ай, х С Бз

Э = + Б2 + Бз ,

где х, и, с, о - координаты, перемещения, деформации и

напряжения соответственно; г, т - время и температура соответственно;

а - коэффициент теплопроводности к теплоотдачи соответственно; с, г - удельная теплоемкость и плотность соответственно; X, ч - мощность внутренних источников и плотность

теплового потока соответственно; I), л - четырехвалентный и двухвалентный симметричные тензоры свойств соответственно.

Для решения задачи термоупругопластичности выбрана теория неизотермического пластического течения с анизотропным упрочнением и приняты основные гипотезы:

- тело изотропно, массовые сипы отсутствуют;

- пластические изменения объема отсутствуют:

деформации малы и приращение компонента тензора полных деформаций йсц складывается из приращений компонент тензоров упругих й?*^ , пластических а«^ и температурных ( в том числе фазовых) ^^^ деформаций :

а

= ас + &ср + б а^ и и и а

- компоненты девиатора напряжений девиатора активных напряжений Б*

п ;

и

и

2 J

= э.

. есть сумма компонент остаточных микронапряжений

и

приращения компонент тензора пластических деформаций пропорциональны компонентам девиатора активных напряжений (здесь

- 13 -

ах - коэффициент пропорциональности):

- компоненты а , характеризующие смещение центра упругой области вследствие пластической деформации, пропорциональны компонентам с* (здесь *-а - модуль упрочнения):

а = X .

и. О и

Принято условие текучести Миэеса с уравнением поверхности нагружения в виде:

Г^.^.Т) = 3/2 Б^Э^ - К2(<,,т) = О,

При выводе разрешающих соотношений для метода конечных элементов использовался метод Галеркина.

Балок аппроксимировался как длинный цилиндр, решалась осесимметричная задача.

Реализация математической модели показана на примере закалки валка диаметром 600мм с осевым отверстием. Динамика изменения температурного поля и эволюция окружных напряжений в процессе закалки валка представлены на рис.3 и 4.

Выделены восемь характерных моментов процесса: 1- достижение максимума напряжений на поверхности бочки при нагреве; 2- достижение максимума напряжений на поверхности осевого канала при нагреве; 3-окончание нагрева-начало охлаждения; 4- интенсивное образование новых фаз: мартенсита, бейнита и перлита; 5- окончание фазовых превращении в поверхностном упрочняемом слое; о- окончание интенсивных фазовых превращений; 7- выдержка; 8- выравнивание температуры. Эпюра 3 соответствует остаточным напряжениям.

Для проверки адекватности модели был проведен эксперимент по определению окружных остаточных напряжений на диске,- вырезанном из валка, прошедшего закалку по расчетному режиму. Эксперимент показал удовлетворительное совпадение результатов расчета с реальным распределением остаточных напряжений э закаленном валке.

Полученная математическая модель может служить основой для совершенствования существующих и разработки новых технологий

- \к -

Динамика изменения тек эратурного поля валка в процессе закалки

50 100 150 200 250 R, ми

1 - достижение максимума напряжений на поверхности бочки

при нагреве;

2 - достижение максимума напряжений на поверхности осевого

канала при нагреве;

3 - окончание нагрева - начало охлаждения;

4 - интенсивное образование новых фаз мартенсите, бейнита,

перлита

5 - окончание фазовых превращений в поверхностном упроч-

нвг-.'эм слое;

6 - окончание интенсивных фазовых превращений 1 - выдержка;

8 — выравнивание температуры.

Рис. 3.

Формирование остаточных напряжений в процессе закалки. (окружные напряжения).

—:— - расчетные значения временных напряжений.

...... - расчетные значения остаточных напряжений.

XX- экспериментальные значения остаточных напряжений.

Рис. 4.

закалки, а также для создания математи^^ой модели определения базовых, показаний тензорезисторов при контроле остаточных напряжений.

Контроль остаточных напряжении в В1пке после закапки

Основываясь на избирательности метода канавки, задача о нахождении базовых показаний сводится к решению краевой задачи упругопластичности в плоской постановке для отыскании перераспределения напряжений в окрестности надреза, где зп граничное условие принимается распределение напряжений в сечении будущей канавки, полученное из решения задачи о закаике.

Для определения уровня остаточных напряжений в контролируемом валке, канавка последовательно наносится на глубину 2,3,4мм, что исключает влияние поверхностных дефектов и соответствует наилучшим условиям работы тензорезистора. Затем полученные значения сравниваются и принимается заключение о качестве валка с точки зрения остаточных напряжений.

ОСНОВНЬЕ ВЫВОДЫ

1. Проведена разработка расчетно-экспериментального метода определения термонапряженного состояния валков в процессе закалки.

2. Разработано программное обеспечение по расчету термонапряженного состояния прокатных валков в процессе закалки. Результаты расчетов остаточны* "^пряжений по сечению валка хорошо совпала! г с экспериментальными данными, полученными комбинированнным методом разрезки и канавки.

3. Исследовано термонапряженное состояние, возникающее в Балке в процессе закалки (нагрев и охлаждение). Подтверждена целесообразность применения градиентного нагрева как средства управления напряженным состоянием при закалке. Уточнена схема формирования остаточных напряжений.

4. Уточнены действующие и предложена новая экологически чистая технология улучшения прокатных валков закалкой в воде вместо охлаждения в масле С помощью математического моделирования термонапряженного состояния валка в процессе закалки. 5. Показаны преимущества метода канаоки перед другими экспериментальными методами определения остаточных напряжений в прокатных ьах.ках. Предложены усовершенствования метода канавки для оперативного контроля уровня остаточных напряжений в валках после закалки.

6. Разработано математическое обеспечение для расчетного определения коэффициента чувствительности метода канавки путем решения краевой задачи уп; угопластичности по определению напряженно-деформированного состояния в окрестности надреза-канавки. Предпожен алгоритм и разработаны методики, позволяющие рассчитывать коэффициент чувствительности, а через тарирогючные коэффициенты - показания тензорезисторов, характеризующие уровень остаточных напряжений дли конкретной технологии закалки.

7. Показано, что эффективность и точность метода канавки резко повышается, если известен в каком-то приближении характер изменения напряженного состояния в исследуемой области тела, при существенно неоднородном изменении по глубине изделия остаточных напряжений. Применение коэффициентов чувствительности, полученных для однородного напряженного состояния экспериментапьным путем, могут вызвать значительную ошибку в определении напряж( тй.

8. Результаты работы ьнедрены в производство валков в АО "Уралмаш" с годовым экономическим эффектом 28 млн. рублей.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Писаренко С.М., Трусов А.Ф., Поляков A.n., Кондратьева C.B., Рябинин А. Ю., Петров Б. Д. Математическое моделирование нагрева прокатных валков под закалку. // Надежность крупных машин: Сб.научных трудов. / ННИтяжмаш - Свердловск,-1990.-с.36-43.

З.Еолегов И.Ф., Полчков А.П. , Писаренко С.М., Трусов А.Ф., Кондратьева С.В. разработка пакета программ решения термоупругопластических задач с учетом фазовых превращений. //Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции "Математическое моделирование технологических процессов обработки металлов давлением"./ Пермский политехнический институт. Институт механики сплошных сред Уро АН СССР, Пермь,-1990.-с.185.

3. Панов В.П.. Сулейманов М. А. , Писаренко С.М., Изюрьев И.М. Технологически;? напряжения а крупногабаритных изделиях.

// Надежность крупных малин: Сб. научных трудов. / НИЯтяжмаш -Cüf рдпивск , -1990. -с. 84-37.

4. A.c. 167R773 (СССР i, W.«3 В 23 К 31/00//В 23 К 101:05. Способ нагрева концов ципиндра большого диакетра / Панов Б.И., Фридкис 3.U. , Писаренко С.М., Трусов А.Ф. Опубл. 1"5.09.Я1. ПН.-N34.

5. Сулейманов М.А., Писаренко С.М., Стародубцев В.А. Снижение остаточных напряжений в наплавленном слое деталей гидравлических

систем.// Сварка при изготовлении изделий тяжелого машиностроения: С5.научных трудов./ НИИтяжмаш - Свердловск.-1991. -с.142-147.

6. Петров Б.Д.. Цапаева л.л.. Казаков м.А., Сулеиманов М.А. . Писаренко С.М. Анализ причин разрушения поверхности рабочих валков при горячей прокатке цветных металлов. // Тяжелое машиностроение. -1992. -М1, -с.33-35.

7. Сулеиманов М.А., Писаренко С.М.. Панов Б.П.. Брынцева В.Б.. Стародубцев В.А. Исследование остаточных напряжений в деталях и узлах крупных машин. // Тезисы докладов IV Межреспубликанского симпозиума "Остаточные напряжения: моделирование и управление"./ Институт механики сплошных сред РАН. Пермь. -1992. -с.50-51.

8. Писаренко С.М.. Трусов А.Ф.. Кондратьева C.B.. Рябинин А.Ю. Математическое моделирование термонапряженного состояния и структуры прокатного валка в процессе термической обработки..'/ Наяежюсть крупных машин: Сб. научных трудов. / НИИтяжмаш -Екатеринбург,-1992. -с.43-46.

Сдзно в печать 31.03.34. ®орш? 60x84/13. Объем 1,25 и,л. Тираж ШО. Заказ 39.

Радзгадонао-издатсльокяа отдел я рстзярянт Перксксго государственного технического гшгверситета