Разработка способа модифицирования твердого носителя для газовой хроматографии полярных и реакционноспособных соединений на примере органических пероксидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.20 ВАК РФ

Можихова, Ольга Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.20 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Разработка способа модифицирования твердого носителя для газовой хроматографии полярных и реакционноспособных соединений на примере органических пероксидов»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка способа модифицирования твердого носителя для газовой хроматографии полярных и реакционноспособных соединений на примере органических пероксидов"

1 1 91

ВСЕСОШНШ ЗАО^М? ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На правах рукописи УДК 543.544

КОЖИХОВА ОЛЬГА МИХАИЛОВНА

РАЗРАБОТКА СПОСОБА ЮДШЦИРОВАНШ ЗВЕРДОГО НОСИТЕЛЯ ДЛЯ ГАЗОВОЙ ХРОШТОГРАШИ ПОЛЯРНЫХ И РЕАКЦ1ЮННОСПОСОБНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ПЕРОКОЩОВ

02.00.20 - хроматография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1591

Работа выполнена в Новокуйбдаевском филиале Всесоюзного

научно-исследовательского института органического синтеза. Научный руководитель:

действительный член ЛЕН РСФСР, доктор химических наук, профессор Вигдергауз Марк Соломонович.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Султанович Юрий Аьрамоиич, кандидат 'химических наук, старший научный сотрудник Иванова Нина Тимофеевна.

Ведущее предприятие:

Всесоюзный научно-исследовательский институт хроматографии.

. заседании специализированного ученого совета по химии К 063.45.02. при Всесоюзном заочном институте пищевой промышленности по адресу:

г. Москва, ул. Чкалоьа, 73.

С диссертацией можно ознакомиться в биолиотеке ЬЗНПП. ^

Отзывы и замечания по работе просим направлять по адресу: г. Москва, ул. Чкалова, 73 ученому секретарю.

Защита диссертации

Ученый секретарь совета, кандидат химических наук,

доиен'х

кд

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акт^альносгь_темъ1. Органические пероксиды находят широкое практическое применение (как инициаторы радикальных цепных реакций, исходные и промежуточные продукты синтеза спиртов, фенолов, альдегидов), поэтому вопросы усовершенствования приемов газо-хроматографического анализа и идентификации этих соединений имеют немаловажное значение.

Термическая нестабильность, высокая реакционная способ -ность пероксидных соединений накладывает ряд ограничений, как на аппаратурное оформление анализа, так и на выбор подходящего сорбента, исключающего вероятность разложения анализируемых пероксидов. Применение инертных материалов для изготовления колонок, ввод пробы непосредственно в колонку, минуя испаритель, высокие скорости газа-носителя и мягкий температурный режим позволяют снизить вероятность разложения пероксидов. В этом случае основной причиной, способной вызвать разложение или необратимую адсорбцию анализируемых веществ, становится использование для приготовления сорбента активного твердого носителя. Как правило, в газовой хроматографии пероксидов применяются твердые носители либо специально обработанные ингибитором реакции разложения, либо повторно силанизированные, либо модифицированные другим способом, Однако, зачастую используемые в практике хроматографиро-вания пероксидов методы обработки твердого носителя не дают устойчивого эффекта• снижения адсорбционной активности последнего.

Поэтому задача получения неактивного твердого носителя, который бы оказался пригодным для анализа органических пероксидных соединений, очень актуальна.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом АН СССР по проблеме "Хроматография. Электрофорез".

Цель_работы. Целью настоящей работы является создание концепции получения адсорбционно-инертной поверхности на твердом носителе. Это ыокет быть реализовано путем образования на носителе защитного слоя, позволяющего снизить адсорбционную-активность носителя и сделать его пригодным для анализа реакционно-способных и термически неустойчивых органических пероксидов и гидролероксидов, а такке других полярных кислородсодержащих веществ. Для этого ставились следугацие задачи:

1. Подобрать модификатор, который бы позволял получить на носителе твердый защитный слой, обладающий минимальной и достаточно равномерно распределенной сорбционной способностью, обладающий высокой химической стойкостью в окисляицкх средах.

2. Разработать методику получения на поверхности носителя твердого защитного слоя.

3. Выбрать методы оценки качества модифицирования поверхности носителя и адсорбционной активности полученного твердого носителя.

4. На примере анализа реальных сложных смесей показать возможность использования носителя с твердым защитным слоем для анализа органических пероксидов и других полярных кислородсодержащих веществ.

ШШФМ-ШМЭна. Впервые разработана концепция получения адсорбционно-инертной поверхности путем образования на носителе твердого защитного слоя, который не содержит сильных локализованных активных центров и обладает минимальной и достаточно равномерно распределенной по поверхности сорбционной способностью.

Для создания твердого защитного слоя на поверхности твердого носителя использовались полиэфирные смолы различных марок,

которые в отвержденном состоянии обладают высокой химической стойкостью не только в. окисляющих, ..но и в водных: средах, а такие в среде органических растворителей.

Разработана методика получения защитного слоя отверкденной полиэфирной смолы на диатомитовых носителях с различной площадью удельной поверхности.

Показана возможность и преимущества использования твердых носителей с защитным слоем для анализа веществ различных классов, прежде всего пероксидных соединений..

Практ1тоеская_цешрсть. Примеры практического использования модифицированных по предлагаемой методике твердых носителей для хроматографирования сложных смесей органических пероксидов и гидропероксидов показывают возможность расширения круга носителей, используемых для'этих целей, за счет улучшения хроматогра-фических характеристик твердых носителей,ранее не применявшихся не только в анализе пероксидов, но и таких полярных кислородсодержащих соединений, как спирты, кетоны, простые эсЬиры.

Экспериментальные данные показывают преимущества использования модифицированных носителей в хроматографии полярных кислородсодержащих соединений, главным образом, на неполярных неподвижных фазах. Отсутствие зависимостей времени удерживания от величины пробы, логарифмического индекса удеркивания от степени пропитки неподвижной жидкой фазой позволяет рекомендовать данный носитель в качестве инертного, дающего возможность получать воспроизводимые величины удеркивания полярных соединений на не-полярньгх и слабополярных неподвижных фазах.

Простота аппаратурного оформления методики создания на носителе твердого защитного слоя, доступность веществ, используемых в качестве модификаторов, позволяет получить носитель с низкой

адсорбциокной активностью на основе имеющихся носителей в обычных лабораторных условиях.

Апробация^ра5оты_и_дубликации. Результаты исследований доложены на Всесоюзной конференции "Инициирование цепных процессов" (г. Черноголовка, 19Э8 г.), Всесоюзной конференции "Применение .хроматографии на предприятиях химического комплекса" (г. Пермь, 1989г.), межотраслевом научно-техническом семинаре "Хроматограйические сорбенты и их модифицирование" (г.Дзержинск, 1989 г.), 9 Всесоюзной конференции по химии органических и элементорганических пероксидов" (г. Нижний Новгород, 1990 г.), 1.0 Всесоюзной конференции по газовой хроматографии (г. Казань, 199I г.).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, получено два положительных решения на авторские свидетельства.

Структура_и_объём.раб о т к, Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения, в котором представлены дериватограммы твердого носителя до и после модифицирования, таблица логарифмических индексов удерживания, полученных на хроматоне N-AV , модифицированном и исходном, программы построения зависимостей удельных удерживаемых объёмов от степени пропитки твердого носителя неподвижной фазой и графики таких зависимостей для разных твердых носителей от степени пропитки неподвижной фазой - скваланом. В приложение также включены акты внедрения способа модифицирования твердого носителя и методики анализа пероксидных соединений.

Работа изложена на 150 стр. машинописного текста (без приложения), включает 33 рисунка и 22 таблицы. Библиография содержит 188 наименований.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Концепция получения адсорбционно-инертной поверхности

путем образования на носителе твердого защитного слоя, не содержащего сильных локализованное активных центров, обладающего минимальной и достаточно равномерно распределенной на поверхности сорбционной способностьп.

2. Использование в качестве модификатора, позволятвгего создать на носителе твердый защитный слой, стиролсодержвщих полиэфирных ненасыценных смол различных марок.

3. Методика модифицирования полиэфирными смолами твердых носителей с различной площадью удельной поверхности.

4. Применение твердого носителя с защитным слоем отверж-денной полиэфирной смолы для анализа сложных смесей органических пероксидных соединений, а также других полярных кислородсодержащих веществ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Литер]^рн^_рбпор. Сделан обзор уже известных способов модифицирования тверд: " ,'->-'т-"гей. Основное внимание уделено тем способам подавления активности твердых носителей, которые используются в практике хроматогра$ичесхого анализа перокендов. Рассмотрены основные свойства полиэфирных смол, особенности выбора оптимальных условий их отверждения, а также применяемые критерии оценки надежности и полноты отверждения смол.

Анализ литературных данных позволяет сделать вывод, что решение задач разделения и количественного' определения полярных, нестабильных и реакциокноспособных пероксидных соединений возможно именно на носителях, "модифицированных полимерной пленкой отвержденной ненасыщенной полиэфирной смолы, поскольку полиэфирные защитные покрытия вцелом вполне устойчивы к дейст-

вии органических сред: растворителей и кислот, разбавленных и средней концентрации минеральных кислот, растворов кислых и нейтральных солей, окислителей.

Глава 2. 00ьектьг_и_метисследования. Приведены характеристики ооъектов исследования. Показано, что объектами исследования являются как полиэфирные ненасыценные смолы, так и органические пероксидные соединения, которые использовались в качестве инициаторов процесса отверждения полиэфира и как тестовые вещества при выборе оптимального количества модификатора для испытанных твердых носителей.

В качестве модификаторов испытывались ненасыценные полиэфирные смолы марок Ш-1, ПН-3, ПН-15 (ОСТ 6-05-431-76 "Смолы полиэфирные ненасыценные"), первые две относятся к смолам общего назначения, последняя - обладает повышенной химической стойкостью.

Ненасыщенные полиэфиры получаются в результате взаимодействия ненасыщенных многоосновных кислот и многоатомных спиртов. Вышеперечисленные сыолы являются полизфирмалеинатами. В состав этих смол входит в качестве мономера стирол, при сополимериза-ции с которым образуются неплавкие и нерастворимые полимеры кесткой трехмерной структуры.

Тестовыми веществами при выборе оптимальной степени пропитки модификатором служили органические пероксидные соединения а именно смесь мета- и пара- изомеров с/, ^ -бис(трет-бутил-пероксиизопропил)бензола (БПИБ).

Оптимальной выбиралась такая степень пропитки модификатором твердого носителя, при которой на хроматограмме получались симметричные, без признаков разложения пики изомеров БПИБ, учитывалось также приведенное время удерживания т^ (рис.1, 2)

изомеров пероксида БГМВ (выбиралось минимальное).

7У.

3/5%

Рис. I. Хроматограммы мета- и пара- изомеров БПИБ, полученные на твердом носителе сферохроы-2 (0,25-0,30 мм) с разными количествами модификатора ПН-3, колонка 120 см, Т кол. = 120°С, скорость газа-носителя 60 смэ/мин

Ф г,53 s 7

Степень пропитно подигрилатсроп

Рис. 2.

Зависимость приведенного времени удеркивания

м-изомера БПИБ от количества модификатора ПН-3 на твердом носителе сферохром-Л

Описано аппаратурное оформление методики приготовления модифицированного твердого носителя, а также хроматографичес-кой и других методик оценки качества модифицирования твердого носителя.

Глава 3. Раздай о тка_ м е г 0£ и к с о э,дая ия_ по л ши ерн о г о_ з итн о -Г°_£5РЯ_да_твердом_носителе. Для создания тонкого полимерного защитного слоя на твердом носителе нами испытаны различные количественные соотношения смолы и носителя (рис.1). В таблице I приведены экспериментальные данные по выбору оптимальной степени пропитки каждым из испытанных модификаторов для твердых носителей различных марок. Для того, чтобы показать универсальность предлагаемого способа модифицирования поверхности носителей, нами испытывались твердые носители, обладающие сравнительно большой площадью поверхности и не применяодиеся в настоящее время в хроматографической практике (ИНЗ-600, огнеупорный кирпич) из-за высокой адсорбционной активности.

Таблица I

Оптимальное содержание модификатора - отверкденной полиэфирной смолы на твердом носителе {%, мае.)

Марка полиэфирной смолы

Твердый носитель I I ПН-1 ] ПН-3 ] ; ПН-15

I !__ 2 „ I 3 ! 4

Инертон А V/ 0,05 0,01-0,03 0,12

Хроматон 0,50 0,50 1,00

Цветохром 1К 0,55 0,50 0,55

Дветохром 2К 0,12 . 0,08 0,20

Цветохром ЗК 0,30 0,09 0,40

Порохром I ■ 0,50 - 0,50

Продолкение таблицы I

__________I__________1_____2_______1______3______1_____4

Сферохром-2 7,00 5,00 6,00

Кирпич огнеупорный, отмыт кислотой и прокален при НОО°С - 7,00 ИНЗ-600 - 11,00

Установлена зависимость оптимального количества модификатора от площади удельной поверхности твердого носителя (рис.3).

I }

^ ?

I

I

в <1

/-

/

ПИ-1 //^ /

У

ПИ-5 I

3 У *

Площадь урелмай псЗе/зхнасти (лг^

Рис.. 3.

п

Зависимость оптимального количества (мас.% • г/м ) полиэфирной смолы от площади удельной поверхности (м2/г) твердого носителя I - инертон - АУ/ , 2 - цветохром 2К, 3 - цветохром ЗК, 4 - цветохром 1К, 5 - сферохром-2 , 6 - ИНЗ-600

Раствор рассчитанного количества смолы и инициатора полимеризации помещают в круглодонную колбу с твердым носителем. Колбу нагревают до температуры кипения растворителя, испаряют последний и высушивают сорбент до удаления специфического запаха. Частичное недоотверкдение смолы устраняют путем термо-статирования полученного модифицированного носителя при температуре 150°С в течение 6-8 часов.

Полноту отверждения смолы оценивают по содержанию непредельных связей бромид-броматным методом и по содержанию присутствующих в исходной смоле сложноэфирных групп методом ИК-спектроскопии.

Испытание термостойкости защитного слоя проведено дерива- . тографическим методом. Полученные результаты позволяют сделать вывод о возможности использования твердых носителей с полимерным покрытием отвервденными полиэфирными смолами при температурах до 250°С.

Измерение рН образцов твердых носителей до и после модифицирования показало, что создание защитного слоя на носителе не отражается на его кислотных и щелочных свойствах.

рбЩ?он2Ш2С_свойств_исхо^ых _ _ с м о л о й_ т в ердых. .носителей

Проведено адсорбционно-калориметрическое изучение свойств носителя до и после создания на нем защитного слоя (МГУ).

В результате проведенных исследований сделан вывод о снижении адсорбционной активности носителя и получении химически более однородной поверхности за счет блокирования активных центров после создания на носителе защитного полимерного слоя.

Оценка адсорбционной активности носителя до и после создания на нем защитного слоя осуществлялась также по форме хро-

матографического пика, так как конфигурация пика в первую очередь свидетельствует об эффективности технологических приемов, приводящих в результате обработки неоднородной поверхности к поверхности более однородной. Осооето ярко адсорбционные свойства поверхности носителя проявляются, если в качестве сор-батов используются полярные соединения, а неподвижная жидкая фаза неполярна или слабополярна и нанесена на твердый носитель в небольших количествах (3-10% мае.).

В качестве неподвижных фаз кспытывались сквалан, апиезон ¿1 и силиконовый эластомер Е-301. Сорбатами служили вещества, имеющие связи и группы, характерные для разнообразных органических соединений: этанол, пропанол-1, бутанол-1, пентанол-1, 2-метилпентанол-2, бутанон-2, 1,4-диоксан, бензол, нитроыетан, пиридин, а также ряд пероксццов и гидропероксцдов.

Неподвижные жидкие фазы наносились на твердые носители хроматон хроматон с защитным слоем, цветохром

1К силанизированный, с защитным слоем и без специальной обработки, а также сферохром-2 без специальной обработки и с защитным слоем.

Данные по относительному удерживанию веществ и коэффициентам асимметрии хроматографических пиков позволяют сделать вывод о снижении адсорбционной активности и, как следствие этого, уменьшении времени удерживания, повышении чувствительности определения после силанизацик и тем более после нанесения защитного слоя на поверхность носителей.

Известно, что одним из признаков, указывающих на наличие или отсутствие адсорбции на твердом носителе, считается зависимость индексов удерживания полярных соединений от количества неподвижной фазы на твердом носителе.

Наыи получены такие зависимости для бутанола-1 и бута-нона-2 на цветохромах 1К без специальной обработки, силани-зированном и с защитным слоем полиэфирной смолы (рис. 4, 5).

Рис. 4 Рис. 5

Зависимость логарифмического индекса удерживания оутанола-1 (рис. 4) и бутанона-2 (рис. 5) от количества неподвижной фазы сквалана на твердом носителе цветохром 1К исходном (3), силанизиро-ванноы (2) и с защитным слоем смолы ПН-15 (I)

Для силанизированного цветохрома с защитным слоем эти зависимости близки, но резко' отличаются от аналогичных, построенных для исходного цветохрома без специальной обработки.

Построены такие графические зависимости поправочного коэффициента к площади пика пентанола-1 К^ от степени пропитки

-13- '

неполярной неподвижной фазой скваланом (рис. 6).

Рис, 6. Зависимость поправочного коэффициента от количества неподвижной фазы схвалана на твердом носителе цветохром 1К исходном (3), силанизированном (2) и с защитг ным слоем смолы ПН-15 (I)

На сорбентах с носителем, модифицированным отвержденной полиэфирной смолой, изменения поправочного коэффициента с уменьшением количества неподвижной фазы не наблюдается, для двух других носителей происходит уменьшение поправочных коэффициентов с увеличением количества неподвижной фазы.

Нами проведены сравнительные измерения индексов удерживания ряда соединений на цвегохроме 2К исходном, силанизированном и модифицированном отверкденной полиэфирной смолой. В качестве неподвижных фаз использовались как малополярные

(Е-301), так и полярные (ПЭГ 20М и 1,2,3-трис~( / -цианэтокси) пропан) неподвижные кидкие фазы. На сорбентах с твердым носителем без специальной обработки пики спиртов, кетонов и сложных эфиров имеют асимметричную форму с преимущественным размытием тыла, в большей степени это наблюдается на слабополярной Фазе Е-301. Время удерживания зависит от размера пробы - чем больше проба, тем меньше время удерживания. Это указывает на остаточную адсорбцию поляркого вещества на твердом носителе. После силанизации твердого носителя его характеристики нескол! ко улучшаются. Однако, только модифицирование поверхности носителя позволяет снизить его адсорбционную активность так, чтс пики полярных соединений становятся симметричными и не наблюдается зависимости времени удерживания от объёма пробы.

Величины .индексов удерживания, измеренных на сорбентах с вышеназванными твердыми носителями, приведены в таблице 2. Значения индексов удерживания на модифицированном полиэфирной смолой носителе меньше, чем на исходном для всех испытанных неподвикных фаз.

Таким образом, создание на твердом носителе полимерной защитной пленки позволяет снизить активность носителя, что наиболее ярко проявляется при анализе полярных соединений на неполярных неподвикных фазах.

Этот факт подтверждается и экспериментальными данными по удельным удерживаемым объёмам. Построены графические зависимо ти удельных удерживаемых объёмов ряда соединений от степени пропитки неподвижной фазой скваланом.

Глава 4. ИспрльзоЕгшие_мо^ МЗ-5 а_ с локных_ см е с е й_ раз л 1;чньтх_ кл а с с

Зйдеств. Модифицированные отвержденной смолой твердые носител

Таблица 2

Логарифмические индексы удерживания рдда соединений на исходном и модифицированном цветохроме 2К при температуре 80°С

неподвижная фаза ! Е-301, .4 _______ мае. ! 1,2,3-трис(/- ■ I • этокси)пропан, циан- ! Ъ% мае! ____.____1. ПЭГ 20 М, 5% мае.

сорбат ^ \^номер ^-^бразца ! I ' ! 1 ! 2 ! г I 3 | I ! 2 ' ! л ! з I 2 ! о ! ! 3 1 4

I ! 2 \ 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ■ 1 8 ! 9 ! 10

пропанол-1 601 557 556 1159 1138 1134 1106 10С2 1014

бутаноя-1 697 626 627 1217 1170 1168 1116 1С55 1С62

пентанол-1 787 774 775 - - - - - -

гексанол-1 868 872 - - - - - - -

бензол 658 653 658 1046 1045 1040 966 931 940

этилбензол 855 853 854 1208 1192 1179 1143 1108 1116

толуол - - - - - - 1063 1027 1036

м-ксилол 860 862 864 1216 1212 1207 - - -

о-ксилол 884 886 888 1265 1259 1253 - - -

бутанон-2 589 585 586 1101 1036 1092 966 888 899

Продолжение таблицы 2

I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 . ! 8 1 9 ! 10

гептен-1 689 688 688 768 757 760 - - -

октен-1 - 788 788 788 853 845 844 848 838 840

нонен-1 '' - - - - - - 945 935 938

децен-1 - - - - - - - 1045 1036 1038

дипропиловый эфир ' 573 551 549 1142 1017 1016 1103 1010 1012

диоутиловый эфир" ' 895 877 875 нее 1147 1148 990 961 963

аллилацетат 695 686 685 1185 1173 1171 - - 1017

амилацетат 906 899 900 1276 1263 1264 - - 1121

Принятые обозначения: I - сорбенты на основе цветохрома 2К без специальной обработки,

2 - сорбенты на основе цветохрома 2К силанизированного,

3 - сорбенты на основе цветохрома 2К с защитным слоем смолы ПН-3 (0,08% мае.),

4 - сорбенты на основе цветохрома 2К с иммобилизованной фазой ГВГ 20М

использовались нами как для разработки новых методик анализа слокных смесей веществ разных классов, так и для выбора условий анализа веществ, на которые уке имеются методики количественного определения.

Так, разработана методика гаэохроматограйического определения массовой доли дипероксидов в реакционной массе синтеза. С помощью этой методики исследована кинетика образования дипероксидов из соответствующих гидропероксидов трет-бутила (ПТТБ), трет-амила (ГОТА), изопропилбензола или кумола (ГПК) и диметилфенилкарбинола (ДМФК) в среде уксусной кислоты. На колонке с сорбентом на основе инертона с защитным слоем от-веркденной полиэфирной смолы ГШ-З проанализировано 480 проб реакционной массы синтеза без изменения разделительной способности колонки. В анализируемые пробы входили кроме перечисленных выше соединений трет-бутилкумилпероксид, пероксид кумила и трет-амилкумилпероксид.

Разработана танке методика газохроматогрейического определения массовой доли ди-трет-бутияпероксида в товарном продукте. В качестве примесей в концентрированном продукте присутствуют метанол", ацетон, трет-бутиловый спирт и гидроперок-сид трет-бутила. Для анализа оказался наиболее подходящим сорбент на основе цветохрома 1К, модисЬицированного отвервден-ной полиэфирной смолой ПН-15.

Подготовлены сорбенты на основе носителей с защитным слоем для анализа продуктов, на которые уже имеются методики количественного анализа. Показано, что использование модифицированных твердых носителей позволяет расширить круг твердых носителей, используемых в хроматографии пероксидов, сократить время анализа сложных смесей без ухудшения разделения. В ряде

случаев (при проведении анализа технического ГПК и продуктов превращения моноэтаноламина) сорбент на основе хроматона с защитным слоем не уступает по своим хроматографическим характеристикам рекомендованному в методиках хроматонуНМО,

ВЫВОДЫ

1. Показано, что имеющиеся в литературе сведения не позволяют выявить универсального подхода к вопросу подготовки твердого носителя специально для хроматографирования таких неустойчивых и реакционноспосоо'ных веществ, как органические пероксиды и гидропероксиды.

2. Разработана концепция получения адсорбционно-инертной поверхности путем образования на носителе твердого защитного слоя, который не содержит сильных локализованных активных центров, обладает минимальной и достаточно равномерно распределенной на поверхности сорбционной способностью.

3. Твердый защитный слой высокой химической стойкости в окисляющих и водных средах, а также в среде органических растворителей может быть получен путем отверждения на носителе ненасыщенных стиролсодержащих полиэфирных смол различных маро

4. Разраоотана методика получения полимерного слоя отвер жденной смолы на диатомитовьгх твердых носителях с различной площадью удельной поверхности.

5. Сравнение данных хроматограсЬического исследования и результатов адсорбционно-калориметрического анализа твердых носителей до и после создания на них защитного слоя по разработанной методике показывает, что в результате модифицирования достигается снижение адсорбционной активности диатомито-вых носителей.

-196. Разработаны методики газохроматографического анализа сложных смесей органических пероксидов и гидропероксидов с использованием носителей с защитным слоем полиэфирных ненасыщенных смол.

7. Показана возможность использования твердых носителей с защитным слоем для анализа сложных смесей других кислородсодержащих веществ, а также аминосоединений.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Бигдергауз М.С., Кожихова О.М. Модифицированный твердый носитель для газовой хроматографии реакционноспосооных соеди-нений//£урнал аналиг.химии. 1991. Т. 46, № 5. С. 886-690.

I

2. Бигдергауз М.С., Кожихова О.Ы. Способ подготовки сорбента для газохроматограЛического анализа органических пероксидов и гидропероксидов//Положит.решение от 30.01.90 по заявке

4631889/26-3070 от 04.01.89.

3. Кожихова H.A., Лаптева Ф.И., Кукова A.M., Кожихова О.М. Способ количественного определения t/j еС1 -бис(трет-бутилперокси>-м,п-диизопропилбензола/Д.с. 1456877, СССР, 1986, опубл. Б.И.

№ 5, 1989.

4. Кожихова О.М., Кукова A.M. Газохроматограйический анализ реакционной массы синтеза пероксиэфиров//Прикладная хроматография. Meквуз. сб. Нижний Новгород. 1990. С. I0I-I04.

5. Кожихова О.М., Лаптева Ф.И., Кукова A.M. Газохромато-графический анализ смеси мета- и пара- изомеров ди(оксиизопро-пил)бенэола и </,с/' бис(трет-бутилпероксиизопропил)бензола// Методы анализа и контроля качества продукции, М.: НИИТЭХим. 1987. Вып. 5. С. 3-5.

6. Кокихова О.М., Бигдергауз М.С. Обработка диатомитовых носителей с целью подавления их адсорбционной активности//

Хроматографические сорбенты и их модифицирование. 1989: Тез. докл. межотраслевого научно-технич.семинара. Дзержинск. 1989. С. 15.

7. Кожихова О.М., Вигдергауз М.С. Разрайотка усовершенствованных методов хроматографического анализа пероксидов// 9 Всесоюзн. конф. по химии органических и элементорганических пероксвдов. 1990: Тез.докл. Горький. ГГУ. 1990. С. 81.

8. Кожихова О.М. Хроматографические свойства диатомито-вых носителей с защитным слоем полиэфирной смолы//10 Всесоюзн.

• KQHcb. по газовой хроматографии. 1991: Тез. докл. Казань. 1991. С. 63.

9. Кожихова О.М., Кожихова H.A., Лаптева Ф.И., Кукова А.М Повышение точности количественного определения о/,о(' -бис(тре бутилпероксиизопропил)бенэола//Всесоюзн. конф. по применению хроматографии на предприятиях химического комплекса. 1939: Тез. докл. Пермь. 1989. С. 69.