Разработка технологии получения высококачественной 2,4-дихлорфеноксиусусной кислоты и перспективных гербецидов на её основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Валитов, Рафик Васильевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Разработка технологии получения высококачественной 2,4-дихлорфеноксиусусной кислоты и перспективных гербецидов на её основе»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка технологии получения высококачественной 2,4-дихлорфеноксиусусной кислоты и перспективных гербецидов на её основе"

1 о

ОЛ

На правах рукописи

ВАЛИТОВ РАФИК РАИЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГЕРБИЦИДОВ НА ЕЕ ОСНОВЕ

(Специальность 02.00.13 - Нефтехимия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

УФА 1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском технологическом институте гербицидов с опытно-экспериментальным производством

Научный руководитель - кандидат химических наук,

с.н.с. В.С.Пилюгин

Официальные оппоненты: - доктор химических наук,

профессор Е.А.Кантор

- кандидат химических наук, с.н.с. М.С.Киреева

Ведущее предприятие - Институт органической химии Уфимского научного центра РАН

Защита диссертации состоитсяи^декабря 1997г. в час на заседании диссертационного совета 02.00.13 в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: г.Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

О/ //

Автореферат диссертации разослан ■ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор ^/¡1 А.М.Сыркин

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Известно, что в решении проблемы защиты посевов зерновых культур от засорения, важнейшей в настоящее время является группа гербицидов на основе 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-дихлор-ФУК).

Применяемые в стране, а также за рубежом технологии производства 2,4-дихлор-ФУК имеют ряд экологических проблем, связанных с большим количеством минеральных и органических отходов, присутствием в ходе процесса и конечном продукте очень опасных для здоровья шодей высокотоксичных хлорированных дибензодиоксинов и дибензофуранов. Перечисленные недостатки делают задачу разработки экологически безопасной технологии получения чистой 2,4-дихлор-ФУК и гербицидных препаратов на ее основе актуальной. Цель работы.

В настоящее время отсутствует какая-либо биологически и экономически обоснованная альтернатива по замене гербицидов на основе 2,4-дихлор-ФУК для борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур. Целью работы является исследование, разработка и опытно-промышленная реализация технологии получения высококачественной 2,4-дихлор-ФУК и гербицидных препаратов на ее основе, отвечающей современным требованиям экологии.

Научная новизна.

Впервые проведено систематическое исследование некаталитического и каталитического хлорирования феноксиуксусной кислоты (ФУК) в различных органических растворителях, что позволило установить особенности протекания реакции электрофильно-го замещения в ароматическом кольце. Установлено, что при хлорировании ФУК в апротонных органических растворителях наряду с классическим механизмом электрофильного замещения имеет место конкурирующий механизм присоединения-отщепления с

промежуточным образованием полихлорированных ароматических структур. Методом ЯМР |3С показано, что в рассмотренном ряду растворителей природа апротонного органического растворителя в процессе хлорирования ФУК существенно не отражается на изменении реакционной способности реакционных центров ор-то- и пара-положений в молекуле ФУК, и выбор конкретного растворителя для процесса определяется из чисто технологических соображений.

Практическая ценность

По результатам исследований разработаны и реализованы на практике технологии получения 2,4-дихлор-ФУК хлорированием ФУК в дихлорбензоле и ряда ее производных (эфир, моноэтанола-минная соль 2,4-дихлор-ФУК). Наработано 24 т. 2,4-дихлор-ФУК и 620 т. моноэтаноламинной соли 2,4-дихлор-ФУК. Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждались на технических совещаниях в Кабинете Министров РБ, докладывались на «VIII международной конференции по химическим реактивам», Уфа-Москва, 1995 г.. Публикации

По материалам исследований получен 1 патент РФ и 1 положительное решение на заявку. Опубликована 1 статья в «Башкирском химическом журнале» и 2 доклада на «VIII международной конференции по химическим реактивам». Объем работы

Диссертация состоит из 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на 137 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 27 рис. и библиографии из 74 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен анализ современного состояния технологии производства 2,4-дихлор-ФУК и перспективы дальней-

шего использования препаратов на основе 2,4-дихлор-ФУК.

Отмечены исключительно высокие требования к качеству 2,4-дихлор-ФУК, особенно в отношении высокотоксичных хлорированных диоксинов и дибеизофуранов, а также отходов производства. Приведенные материалы позволили сформулировать основные направления исследований, суть которых заключена в снижении сырьевого индекса процесса производства и предотвращении образования высокотоксичных примесей в процессе получения 2,4-дихлор-ФУК и отсутствие их в техническом продукте.

Во второй главе представлены результаты квантово - химических расчетов и экспериментальные данные, теоретически обосновывающие правильность выбора направления исследований по разработке технологии получения 2,4-дихлор-ФУК хлорированием ФУК в органическом растворителе.

Так, сравнительный анализ молекулярных диаграмм фенола и ФУК (рис.1), выполненный в рамках полуэмпирического метода \1ND0 по данным зарядового распределения и индексов реакционной способности, свидетельствует о предпочтительности хлорирования ФУК до 2,4-дихлор-ФУК, поскольку фенол имеет два потенциальных центра атаки молекулярным хлором (пара-положение и орто-положение с участием кислорода гидроксильной группы), тогда как ФУК только одно (пара-положение ароматического кольца).

Роль растворителя в процессе хлорирования ФУК была оценена по величине химических сдвигов атомов углерода ФУК в различных растворителях, полученных методом ЯМР|3С (табл.1).

Постоянная разница химических сдвигов атомов углерода Сг и С.) бензольного кольца (5с4-5с2=7,04±0,3 м.д.) указывает на такой характер изменения электронной плотности в кольце, при котором относительная реакционная способность орто- и пара- положений в реакциях злектрофилыюго замещения ФУК хлором слабо зависит от выбора растворителя.

В этой связи выбор растворителя для проведения процесса хлорирования ФУК в значительной степени будет определяться чисто технологическими соображениями.

Рис.1 Молекулярные диаграммы фенола и ФУК

Б - атомный вклад в ВЗМО д„ - л-электронная плотность

Таблица 1.

Химические сдвиги ЯМР 13С феноксиуксусной кислоты

в различных растворителях

№ Растворитель Е б,М,Д.

С] С, Сз с4 СН2 с=о

1 1,4-диоксан 2.2 158.32 114.37 129.40 121.33 64.41 169.99

2 Хлороформ 4.7 157.08 1)4.12 129.10 121.36 64.37 169.76

3 Уксусная к-та 6.2 157.81 114.09 129.67 121.24 64.55 173.00

4 Дихлобеизол 9.9 157.05 113.96 129.49 121.24 63.88 173.62

э Дихлорэтан 10.4 157.21 114.25 129.43 121.66 64.37 172.77

6 Ацетон 20.7 158.38 114.68 129.59 121.34 64.63 169.76

7 Ацетонитрил 36.2 158.22 114.74 129.92 121.76 64.70 169.92

8 Нитрометан 38.6 158.51 115.03 130.30 122.21 64.92 171.67

9 Диметил-сульфоксид 49 157.12 113.77 128.88 120.40 63.79 169.60

10 Формамид 110 156.78 113.20 128.36 119.80 65.32 173.46

Третья глава посвящена исследованию процесса хлорирования ФУК в органических растворителях. В первом разделе главы представлены результаты по некатапитическому хлорированию ФУК.

Как и следовало ожидать, некаталитический вариант не представляет какого-либо практического интереса. Однако, с точки зрения особенностей протекания процесса хлорирования отмечено, что хлорирование ФУК в исследуемом ряду органических растворителей сопровождается в заметной степени течением конкурирующих элек-трофильному замещению реакций, приводящих к образованию три-хлор производной ФУК уже на начальной стадии реакции (рис.2).

время, мин

Рис.2 Зависимость накопления в реакционной массе трихлор-ФУК от времени хлорирования в ряду растворителей

Факт иного механизма образования трихлор-ФУК на начальных стадиях реакции подтвержден спектроскопией ЯМР, обнаруживающей присутствие в реакционной массе структур неароматического характера и увеличением концентрации трихлорпроизводных ФУК при обработке реакционной массы водно-этанольпым раствором КОН (табл.2), что согласуется с известным механизмом присоединения-отщепления, ранее установленным при хлорировании нафталина и анизола.

Экперименгально показано, что чем ниже гс-электронная плотность ароматического кольца ФУК, тем менее выражено образование трихлор-ФУК по механизму присоединения - отщепления, хотя для иротоно-донорного раствори 1еля, где механизм электрофильного замещения реализуется в полной мере, данное положение не является принципиальным (табл.3).

Таким образом, фактором, обеспечивающим ингибирование протекания реакций присоединения-отщепления, является максимально быстрый переход ФУК и ее монохлорпроизводных в дихлорпроизводное ФУК. В решении данной задачи роль катализатора очевидна.

Таблица 2

Изменение изомерного состава хлорфеноксиуксусных кислот

в реакционной массе после дегидрохлорирования.

Изомер Реакц.масса, % на сумму хлор-ФУК Р.м.после гидрол., % по сумме хлор-ФУК

2-Х ФУК — 0.04

4-ХФУК 0,24 0,15

2,6-ДХФУК 0,62 0,53

2,4-ДХФУК 95,69 93,35

2,4,6-ТХФУК 2,93 4,93

2,4,5-ТХФУК 0,64 1,00

Таблица 3

Хлорирование 2,4-дихло-ФУК в дихлорбензоле и уксусной кислоте. [ДХФУК]о - 0,351 моль/л , [СЬ] - const Температура 78°С

Время, Изомерный состав реакционной массы, % масс.

мин 2,4-дихлор-ФУК трихлор -ФУК

дихлорбензол уксусн. к-та дихлорбензол уксусн. к-та

0 99,9 99,9

'20 99,9 98,78 1,22

40 99,9 97,03 2,97

Во втором разделе главы представлены результаты исследо-

ваний по возможности повышения селективности образования 2,4-дихлор-ФУК путем подбора катализатора и растворителя.

Сравнительные данные по влиянию растворителей на показатели каталитического хлорирования ФУК приведены в табл. 4.

Таблица 4

Хлорирование ФУК в присутствии йода. [ФУК]о = 0,429 моль/л, [С12]0 = const, [йод]0 = 0,1 % масс ФУК Температура 72 - 75 °С, время реакции 70 мин.

Растворитель Изомерный состав реакционной массы, %моль

ФУК 2-ХФУК 4- ХФУК 2,6 дихлор-ФУК 2,4 дихлор-ФУК 3- ХФУК

СС14 1,28 53,40 0,42 44,45 0,43

Дихлорбензол 2,28 95,41 2,31

Уксус, к-та 0,50 94,73 4,77

Нитробензол 0.66 95,60 3,74

На основании анализа полученных данных для последующего изучения роли катализаторов в процессе хлорирования ФУК в качестве растворителя нами выбран дихлорбензол, поскольку он обеспечивает достаточно высокую скорость превращения монохлор-ФУК в 2,4-дихлор-ФУК при относительно минимальном образовании трихлорпроизводных.

Каталитическое хлорирование ФУК в дихлорбензоле проводили в присутствии серы, хлоридов алюминия, железа, цинка, ди-фенил-сульфида, йода и смесевых катализаторов. Как следует из данных (рис.3), природа катализатора, в меньшей степени отражаясь на скорости расхода ФУК, существенно влияет на скорость накопления 2,4-дихлор-ФУК. Наибольшая скорость образования 2,4-дихлор-ФУК наблюдается при хлорировании ФУК в присутствии 7пСЬ, йода и БеСЬ.

Природа катализатора является также определяющей и при образовании побочных продуктов хлорирования ФУК, особенно это касается 2,4,6-трихлор-ФУК.

Для случая 2,4,5-трихлор-ФУК (экспериментально обнаруживаемый продукт реализации механизма присоединения - отщепления) роль катализа тора менее выражена (рис.4).

В целом можно считать, что к оптимальным катализаторам с точки зрения высокой селективности образования 2,4-дихлор-ФУК следует отнести йод и 1теС1з.

время, мин

Рис.3 Зависимость расходования ФУК и накопления 2,4-дихлор-ФУК от времени для различных катализаторов

Учитывая тот факт, что в процессе хлорирования ФУК в среде дихлорбензола всегда следует ожидать присутствие в реакционной массе 1*еС1з (из-за наличия влаги, поступающей с дихлорбензолом), нами изучено совместное влияние ¡2 и РеС13 на процесс хлорирования, наиболее удовлетворительного с точки зрения технологии, 25% масс раствора ФУК в дихлорбензоле.

Результаты, полученные при этом, приведены в табл.5.

Таблица 5

Хлорирование ФУК в дихлорбензоле в присутствии .Ь+РсСЬ

(температура 75 °С, время реакции 40 мин.)

,12+РеС1з % масс. Изомерный состав ХФУК в реакционной массе, %масс.

ФУК 2-ХФУК 4-ХФУК 2,6-ДХФУК 2,4-ДХФУК трихлор -ФУК

0.007+ 0.04 0.09 0.68 0.60 95.56 3.07

0.03+0.02 0.26 0.69 0.75 97.43 0.87

0.07+0.02 0.29 0.55 1.02 96.65 1.49

-2,4,6- без к1 -2,4,6- йод -2,4.6- РеС!., "2,4,6- А1С15 "2,4,5- сера

-2,4,6-

• - -2,4,5* - -2,4.5-а ■ -2,4,5-

♦ - -2,4,5в - -2,4,Ь-

РеС1у+ДФС

без к!

йод

ЯеС1,

А1СУ-

сера

---2,4,5- РеС^ДФС

40 60

время, мин

Рис.4 Зависимость накопления 2,4,6- и 2,4,5-трихлор-ФУК от времени для различных катализаторов

Из таблицы видно, что использование каталитической смеси, содержащей незначительный избыток йода по отношению к РеОз (.Ь+РеС1з - 0.03+0.02%масс.), способствует достаточно селективному получению целевого продукта - 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты при минимальном образовании трихлорзамещенных ФУК.

Таким образом, приведенные в данном разделе результаты позволяют считать, что в среде дихлорбензола хлорирование ФУК в присутствии смесевого катализатора (1г + РсСЬ ) можно осуществить с приемлемыми для технологии показателями: П конверсия ФУК - 100%

□ селективность образования 2,4-дихлор-ФУК - 96-97%.

Полученные экспериментальные данные по каталитическому хлорированию ФУК в органическом растворителе указали возможность совершенствования технологии получения эфиров 2,4-дихлор-ФУК, суть которой основана на совмещении в одной технологической стадии реакции этерификации и хлорирования спиртового раствора ФУК.

Достигнутые результаты (выход эфиров 2,4-дихлор-ФУК - 9798 %, селективность по 2,4-дихлолр-изомеру - 98.5-99 %) отвечают самым современным требованиям.

В четвертой главе приведены результаты оптимизации стадии кристаллизации и выделения 2,4-дихлор-ФУК из реакционной массы. Для решения задачи был использован метод математического планирования эксперимента.

В качестве изучаемых факторов были выбраны температура кристаллизации и содержание 2,4-дихлор-ФУК в реакционной массе, поступающей на выделение, и их взаимосвязь с чистотой и выходом 2,4-дихлор-ФУК.

В результате проведенных расчетов были получены уравнения следующего вида:

Для выхода целевого продукта со стадии выделения у = -58,73' + 1,499% + 0,8285Х2 + X,2 + (-0,01742Х22) (2) Для чистоты выделяемого целевого продукта у = -37,7721 + 1,26227X1 + 1,37927Х2 + X,2 + (-0,019666)Х22 (3) где: X] - содержание 2,4-дихлор-ФУК в исходной реакционной массе, % масс;

Х2 - температура выделения 2,4-дихлор-ФУК из реакционной

О/-*

массы, С;

Графическая обработка полученных уравнений представлена на рис.5,6.

Сравнительный анализ данных рисунков показывает, что требуемая для создания высокоэффективных препаративных форм гербицидов чистота 2,4-дихлор-ФУК (98 - 99%) и ее выход на уровне 94% может быть достигнут при концентрации 2,4-дихлор-ФУК в реакционной массе на уровне 95 - 96% и температуре кристаллизации не более 15°С.

Естественно, что при снижении концентрации 2,4-дихлор-ФУК в реакционной массе для получения высококачественной 2,4-дихлор-ФУК потребуется повышение температуры кристаллизации. При этом следует ожидать снижения выхода целевого продукта.

30 35 Температура

Рис.5 Зависимость качества 2,4-дихлор-ФУК от температуры кристаллизации для реакционных масс с различным содержанием 2,4-дихлор-ФУК

30 35

Температура

Рис.6 Зависимость массового содержания 2,4-дихлор-ФУК в выделенном продукте от температуры кристаллизации для реакционных масс с различным содержанием 2,4-дихлор-ФУК

Для подтверждения объективности оптимизации стадии кристаллизации и выделения 2.4-дихлор-ФУК в табл.6 представлены результаты контрольных экспериментов.

Как следует из данных контрольных экспериментов, оптимизацию стадии кристаллизации и выделения 2,4-дихлор-ФУК из реакционной массы следует считать вполне удовлетворительной.

Кристаллизация и выделение 2,4-дихлор-ФУК

из реакционной массы

Состав образцы Температур Качество Выход тех-

реакцион а техническо нической

ной мас- кристаллиз й 2,4- 2,4-дихлор-

сы а-ции , °С дихлор- ФУК, %

ФУК

1 2 1 2 1 2 1 2

ФУК

2-хлор- 0.10 0.03

ФУК

4-хлор- 0.58 4.73 0.29 0.81

ФУК

2,6- 0.76 0.79 15 35 0.07 94.3 86.3

дихлор-

ФУК

2,4- 95.18 92.13 99.26 99.15

дихлор-

ФУК

2,4,6,- 2.58 1.59 0.31 0.04

трихлор-

ФУК

2,4,5- 0.80 0.76 0,04

трихлор-

ФУК

По результатам исследований выполнен проект и осущест-

влен монтаж опытно-промышленной установки, работа которой подтвердила основные технологические параметры процесса, рекомендованные по результатам лабораторных исследований.

Представительный образец технической 2,4-дихлор-ФУК был передан Швейцарской фирме «Сиба Гейги» для анализа на содержание хлорированных диоксинов и дибензофуранов, который подтвердил их полное отсутствие.

Таким образом, в результате комплекса проведенных исследований нам удалось решить несколько принципиальных моментов, объективно препятствовавших ранее внедрению технологии получения 2,4-дихлор-ФУК хлорированием ФУК:

-достичь качества целевого продукта, соответствующего современным требованиям ( содержание целевого изомера 2,4 дихлор ФУК -98-99 %);

- поднять выход 2,4 дихлор ФУК из реакционной массы до 94% ;

- практически исключить образование в ходе процесса и наличия в конечном продукте высокотоксичных примесей ( хлорированные диоксины, дибензофураны).

В пятой главе представлены результаты разработки высокоэффективной, практически безотходной технологии получения одного из перспективных, с точки зрения биологической активности, производного 2,4-дихлор-ФУК - моноэтаноламинной соли 2,4-дихлор-ФУК.

Известно, что промышленная технология получения данной соли сводится к процессу нейтрализации 2,4-дихлор-ФУК моноэтанола-мином в водной либо органической среде. Однако в любом из вышеуказанных способов имеют место физические стадии: фильтрация, сушка готового продукта, регенерация растворителя.

С учетом проведенных НИТИГом исследований особенностей кислотно-основного взаимодействия методами ЯМР, ЯКР и ИК-спектроскопии, было показано, что при смешении сухого 2,4-дихлор-ФУК и безводного моноэтаноламина при температуре, когда оба компонента находятся в твердой фазе, имело место образование моноэтаноламинной соли 2,4-дихлор-ФУК.

При этом скорость образования данной соли при переходе к жидкому амину резко возрастает.

Главным технологическим требованием, позволяющим осуществить реализацию данного проекта,является разработка реакционного устройства, обеспечивающего качество соли как по физическим параметрам, так и по содержанию основного вещества, с учетом того, что физико-химические характеристики реакционной массы по ходу реакции меняются (табл.7).

Зависимость температуры плавления смеси 2,4-дихлор-ФУК - МЭА

соль 2,4-дихлор-ФУК от их соотношения

Состав реакционной смеси, % Мольное соотношение 2,4-Д - МЭА Температура плавления реакционной массы, С

2,4дихлор ФУК МЭА соль 2,4-Д

100 0 1 : 0 140

87.5 12.5 1 0.1 124

75.8 24.2 1 0.2 93

64.6 35.4 1 0.3 89

54.0 46.0 1 0.4 88

43.9 56.1 1 0.5 87

34.3 65.7 1 0.6 88

25.1 74.9 1 0.7 89

16.4 83.6 1 0.8 90

8.0 92.0 1 0.9 96

0 100 1 : 1 145

В результате проведенных исследований в качестве реакционного устройства был выбран 7-образпый смеситель со шнековой выгрузкой готового продукта Фастовского машиностроительного завода.

Разработанная технология получения моноэтаноламинной соли 2,4-дихлор-ФУК, которая реализована на совместном Российско-Швейцарском предприятии «СИБА НИТИГ Лтд», схематично представлена на рис.7

Принятые в проекте и регламентированные на практике технологические параметры, а также достигнутые при этом показатели процесса приведены в табл.8.

Основные характеристики процесса получения

моноэтаноламинной соли 2,4-дихлор-ФУК

Наименование Показатели

Температура процесса, °С 75-80

Время подачи МЭА, мин 20

Общее время реакции, мин 30

Выход МЭА соли 2.4 дихлор ФУК от теоретического, % 97.5

Содержание основного вещества % 99

Содержание свободной 2,4 дихлор ФУК, % не более 1

Физические показатели: Температура плавления, °С Агрегатное состояние 145 сухой сыпучий порошок

Наличие газовых выбросов нет

Наличие сточных вод нет

2,4-дихлор-ФУК.

1- загрузочный бункер 2,4-дихлор-ФУК; 2- г-образный смеситель; 3-система подачи моноэтаноламина (форсунка); 4- шнековая выгрузка моноэтаноламинной соли 2,4-дихлор-ФУК; 5- мерник моноэтаноламина.

В главе шесть представлены методы и методики аналитического контроля, используемые при проведении исследований.

18

Выводы

1. Анализ литературных данных, оценка сложившейся ситуации, проведенные квантово-химические расчеты и результаты экспериментального изучения структуры ФУК методом ядерного магнитного резонанса 13С, показывающие предпочтительность выбора в качестве объекта исследования не фенола, а ФУК, теоретически подтвердили правильность направления исследования синтеза 2,4-дихлор-ФУК хлорированием ФУК в органическом растворителе.

2. Установлен факт протекания (до 2%) конкурирующих механизму электрофильного замещения реакций присоединения хлора по связям кольца и отщепления хлористого водорода в условиях некаталитического хлорировании ФУК.

3. Показано, что ингибирование течения побочных реакций присоединения-отщепления достигается путем повышения скорости перехода монохлорпроизводных ФУК в дихлорпроизводные за счет правильного подбора катализатора.

4. Показано, что в оптимальных условиях каталитического хлорирования ФУК (дихлорбензол, смесевой катализатор- йод+БеСЬ, температура 75-:-80°С) достигается селективность образования 2,4-дихлор-ФУК на уровне 96-97%

5. Методом математического планирования эксперимента найдены оптимальные условия выделения 2,4-дихлор-ФУК из реакционной массы (температура не > 15 °С, содержание 2,4-дихлор-ФУК в реакционной массе не < 95-96%), обеспечивающие 94% выход технической кислоты при содержании целевого компонента (2,4-дихлор-ФУК) на уровне 98-99%.

6. Независимым анализом подтверждено отсутствие в полученной технической 2,4-дихлор-ФУК примесей хлорированных дибензо-диоксинов и дибензофуранов.

7. Технология получения чистой 2,4-дихлор-ФУК реализована на опытно-экспериментальной базе НИТИГ с показателями, близ-

кими к лабораторным. По данной технологии наработано 24 тонны 2,4-дихлор-ФУК.

8. Разработана и реализована на Совместном Российско-Швейцарском предприятии "СИБА НИТИГ Лтд-' безопасная и энергосберегающая технология получения МЭА соли 2,4-дихлор-ФУК высокого качества путем механического смешения сухой 2,4-дихлор-ФУК и безводного МЭА. Наработано 620 тонн моно-этаноламинной соли 2,4-дихлор-ФУК, на основе которой изготовлено и реализовано 1000 тонн гсрбицидиого препарата «Трезор 60СП».

Опубликованные по теме диссертации работы

1. Сапожников Ю.Е., Валитов P.P. Электронная структура фе-ноксиуксусной кислоты и ее производных // «Реактив-95»: Тез. докл. VIII Международной конференции по химическим реактивам .-Уфа, Изд. «Реактив», 1995г.- С. 17.

2. Валитов.Р.Р., Воронкова JI.B., Березина Н.В. Особенности хлорирования фенола и феноксиуксусной кислоты // «Реактив-95»: Тез. докл. VIII Международной конференции по химическим реактивам .-Уфа, Изд. «Реактив», 1995г.- С.20.

3. Пат. 2069655 Россия, Способ получения С7-С9 алкнловых эфиров хлорзамещенных феноксиуксусных кислот/ Р. Б. Валитов, С.А.Маннанова, В.С.Пилюгин, Ю.Е.Сапожников, В.К.Капорский, Р.Р.Хабибуллин, Р.Р.Валитов, В.А.Юдинков, Б.А.Алферов, А.М.Давыдов (Россия),- № 94028948; Заявл. 02.08.94; Опуб. 27.11.96, Бюл. №33.

4. Валитов P.P., Сапожников Ю.Е., Фатьянов В.Ю. О получении моноэтаноламинной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты // Баш. хим. журн.-1997,- т. 4, №1 .- С.23.

Получено положительное решение на заявку № 93045968/04

046403. Способ получения 4-хлорфеноксиуксусной или 2,4-

дихлорфеноксиуксусной кислот/ Р.Б.Валитов, С.А.Маннанова,

З.М.Нуритдинов, В.С.Пилюгин, Ю.Е.Сапожников,

С.К.Гудошников, Л.Н.Шарифьянова, Л.И.Буслаева,

Р.Р.Хабибуллин, Р.Р.Валитов, В.А.Юдинков, Б.А.Алферов, В.А.Глухов, Г.Я.Иконников, А.М.Давыдов, А.А.Кашин, Е.А.Брахфогель (Россия).-принято 29.09.93.

Фонд содействия развитию научных исследований Лицензия ЛР№ 030678 от 22.01.96 Подписано к печати 14.11.97. Формат бумаги 60 х 84 1/16 Бумага ксероксная. Печать по методу ризографии.

Тираж 100 экз. 3ах.31. Адрес типографии: 450097 ,г.Уфа, ул. Заводская,8