Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Басов, Иван Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Басов, Иван Владимирович

Введение

1 Разрешимость уравнений баротропных течений сжимаемой жидкости Бингама

1.1 Постановка задачи и основные результаты.

1.2 Построение приближённых решений

1.3 Равномерные оценки галёркинских приближений

1.4 Сходимость приближённых решений.

1.5 Глобальные априорные оценки.

1.6 Предельный переход к разрывному закону напряжённого состояния.

1.7 Единственность сильного обобщённого решения.

1.8 Существование слабого решения.

2 Разрешимость уравнений сжимаемой теплопроводной жидкости Бингама

2.1 Постановка задачи и основной результат.

2.2 Построение приближённых решений

2.3 Равномерные оценки галёркинских приближений

2.4 Сходимость галёркинских приближений.

2.5 Глобальные априорные оценки

2.6 Предельный переход к разрывному закону напряжённого состояния.

2.7 Единственность сильного обобщённого решения.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Разрешимость уравнений сжимаемой жидкости Бингама"

Общие положения и обзор известных результатов

Движение сжимаемой теплопроводной жидкости, занимающей объём О, С К", описывается ([1]-[3]) системой, состоящей из уравнения неразрывности (баланса массы) рг + сНу(ри) = 0, (х,1)еОх(0,Т), (0.1) уравнения изменения импульса рщ + ри- Уи = сЫР+/^, (х^)бПх(0,Т), (0.2) и уравнения баланса энергии р{е1 + и • Уе) = (КуЬ + Р : © + рв, (х, ^ € О х (0, Т). (0.3)

Здесь х - радиус-вектор точки пространства, [0,Т] - промежуток времени, на котором рассматривается движение, р = р(х, £) - плотность, и = и(х,£) - вектор скорости, Р(х, £) - тензор напряжений, g(x, £) -вектор массовых сил, е = е(х, ¿) - удельная энергия, Ь = И(х, ¿) -вектор теплового потока, 1 (д\х (ди

- тензор скоростей деформаций, й = я(х,£) - плотность поступления тепла. Уравнения (0.1)-(0.2) иногда называют ещё уравнениями Навье-Стокса сжимаемой жидкости.

При изучении движений определённой сплошной среды уравнения (0.1)-(0.3) дополняются заданием вектора массовых сил g, плотности поступления тепла 5 и определяющих термодинамических и реологических соотношений.

Термодинамические соотношения связывают вектор теплового потока 1х с термодинамическими параметрами (удельной энергией г и плотностью р). Зависимость тензора Р от е, р и тензора Р определяют реологические соотношения.

Актуальность математических исследований уравнений (0.1)-(0.2) основывается на разнообразии их приложений, стимулируется потребностями развития индустриальных технологий. Результаты и методы, разрабатываемые при изучении проблем механики сплошных сред, имеют своё место в теории дифференциальных уравнений, и, соответственно, представляют самостоятельный научный интерес. Исследования корректности указанных задач способствуют разработке вычислительных методов для их решения.

Введём в рассмотрение температуру среды 9 = 9(х, £). Выразим удельную энергию е через р и 9 и зададим вектор теплового потока законом Фурье Ь = к,49, где к = к(р,в) - теплопроводность. Тогда уравнение (0.3) переписывается в виде уравнения для температуры сур{91 + и • \70) = <1пг(/сУ0) + Р : Р + /об, (0.4) де где су = сь(р,в) = ^(р,9) - теплоёмкость. ив

Реологическое соотношение задаётся равенством Р = —р\ + Р', где р = 0) - давление, а Р' - вязкая часть тензора напряжений, которая в следствие неравенства Клаузиуса-Дюгема должна удовлетворять неравенству

Р': Ю> > 0.

В большинстве математических исследований по данной тематике Р' выражается функцией от /э, 9 и В, которая для изотропных сред имеет вид п

Р = (0.5)' о где скаляры щ могут зависеть от р, 9 и инвариантов ., ^{Щ тензора В. Жидкости, в которых соотношению (0.5) соответствует запись

Р' = А/1(Р)Е + 2/2Ю), где коэффициенты вязкости Ли р (р > 0 и ЗА + 2 р > 0), возможно, зависят от термодинамических параметров, называются ньютоновскими. Все остальные зависимости между Р, Ю, р и 9 называются ненью- ^ тоновскими, поскольку подразумевают нелинейную связь тензоров Р и "

Р. Физические аспекты нелинейной зависимости между Р и Ю> рассмо- " трены в [4, 5, 6].

Произведён широкий спектр исследований корректности одномерных моделей движений сжимаемой жидкости [7]-[18]. Первоначально изучались баротропные течения жидкости, т.е. течения без учёта температуры, описывающиеся уравнениями (0.1)-(0.2). Имеющиеся результаты различаются по гладкости решений, по законам для давления и напряжённого состояния (в том числе, когда коэффициенты вязкости зависят от плотности). Однако, во всех этих исследованиях предполагалась линейная зависимость тензора напряжений от тензора скоростей деформаций. В работах о корректности одномерных моделей вязкого теплопроводного газа вязкость считалась постоянной.

Известные на сегодняшний день результаты о корректности многомерных моделей сжимаемой жидкости относятся к баротропным течениям. В первых опубликованных в этой области работах [19, 20] доказывается единственность классического решения соответствующих уравнений. Затем удалось установить существование решений этих уравнений в предположениях о малости отклонения начальных данных от состояния равновесия [21, 22] или локально по времени [23].

Исследования уравнений Навье-Стокса сжимаемой жидкости в целом по времени [24]-[28] привели в 1994 году к доказательству корректности двумерной модели [29], когда вязкости являются степенными функциями от плотности. Причём, в этой работе было доказано как существование и единственность классического и сильного обобщённого решений, так и существование слабого обобщённого решений. После этого были опубликованы работы о разрешимости многомерных моделей, в которых вязкости являлись степенными [30] или экспоненциальными [31, 32] функциями от компонент тензора скоростей деформаций. В первой из этих работ [30] было введено понятие мерозначного решения и доказано его существование, а во двух других [31, 32] установлено существование слабого обобщённого решения для модели Бюргерса (с постоянным давлением). Изучение уравнений с экспоненциальной зависимостью тензора напряжений от тензора скоростей деформаций продолжилось доказательством существования слабого обобщённого решения для модели с давлением, линейно зависящим от плотности [33, 34].

С начала исследований в этой области наибольший интерес проявлялся к разрешимости классической модели (где коэффициенты вязкости Ли /л константы), и в 1998 году были получены соответствующие результаты [35].

Также в 1990-х начали публиковаться работы о корректности различных приближённых многомерных моделей для уравнений Навье-Стокса сжимаемой жидкости [36]-[40].

Однако существует большое количество природных и искусственных сплошных сред для которых запись закона напряжённого состояния в виде (0.5) неприемлема в силу неоднозначного определения тензора Р' по заданным Ю), р и 9. Например, существуют материалы, которые текут как обычная вязкая жидкость только при интенсивности напряжений ср(Р') большей чем предельное значение Tq = const > 0 (зависящее от материала). А в областях течения этих сред, где <£>(Р') < tq предполагается жёсткое течение, задающееся уравнением Р = 0. Такие материалы называются жидкостями Бингама [41, 42]. Примерами подобных сред являются суспензионные потоки с большой плотностью твёрдых частиц [43], неочищенные нефти, цементы [44].

Первым описание таких явлений произвёл Бингам [41]. Он рассматривал одномерные движения несжимаемой жидкости в слое 0 < х\ < 1 с вектором скорости вида и = (0,M2(:ri),0) (естественным образом, предполагалось, что размерность пространства п равна 3). В этом случае все компоненты тензора Р' = р1^ за исключением р'12 и р'21 равны нулю. Тоже самое справедливо и для компонент тензора Р. При дщ/дх\ > 0 и р'12 > 0 Бингам постулировал следующие соотношения ди2 , ди2 , , = 0 при рп < т0 и fi— = ри - т0 при рп > г0, где ¡1 - вязкость. Затем Хохенемсер и Прагер [45, 46] обобщили закон Бингама для произвольного течения несжимаемой жидкости, полагая

Ю> = 0 при < т0 и = (1 - го/^(Р'))Р' при р(Р') > г0, где <^(Р') неотрицательная функция, первого порядка однородности, являющаяся инвариантом относительно поворота системы координат например, = у |Р' : Р')- Для сжимаемой жидкости эти соотношения модифицируются в уравнения

Р = 0 при <^(Г) < г0 и ( ,

АЛ(Ю>)1 + 2/хВ = (1 - г0/^(Г))Г при ^(Г) > г0, [ ' } из которых в силу свойств функции следует выражение для Р' при Ю) ф О

Р' = ( 1 + /лт/пЛ о ^ 1 (ШЩ1 +

Математические исследования модели жидкости Бингама производились ранее лишь для модели несжимаемых течений. В [47, 48] изучалась корректность задачи о многомерных течениях несжимаемой жидкости Бингама. Имеются результаты об одномерных течениях несжимаемой жидкости Бингама в цилиндрических координатах [49, 50].

В первой главе настоящей диссертации установлена однозначная разрешимость (в смысле выполнения уравнений почти всюду в области) в целом по времени и существование слабых обобщённых решений (в смысле интегральных тождеств) начально-краевой задачи о баро-тропном течении сжимаемой жидкости с законом напряжённого состояния, удовлетворяющим некоторым условиям. Данные условия выполняются, в частности, для закона напряжённого состояния Бингама. Указанные выше работы о корректности моделей баротропных течений сжимаемой жидкости не допускают законы напряжённого состояния, рассматриваемые в главе 1. Результаты главы 1 опубликованы в [59, 60, 61, 62, 63].

Во второй главе обоснованы теорема существования и теорема единственности обобщённого решения (в смысле выполнения уравнений почти всюду в области) начально-краевой задачи о течении нелинейно вязкой теплопроводной сжимаемой жидкости, чей закон напряжённого состояния удовлетворяет ряду условий. Требования, налагаемые в теоремах главы 2, различаются, но в обоих случаях допускается закон напряжённого состояние Бингама. В главе 2 используется схема получения глобальных априорных оценок, предложенная В.А. Вайгантом

15]. Следует отметить, что результат второй главы является первым опубликованным [64] результатом о корректности модели теплопроводной сжимаемой жидкости с нелинейным законом напряжённого состояния.

Постановка задач, исследованных в диссертации

В диссертации рассматриваются уравнения, описывающие одномерные вертикальные движения горизонтальных слоёв жидкости. Среда занимает область 0 = {0<ж<1}, течение происходит вдоль оси х со скоростью и. Все искомые величины, находятся функциями от х и t, определёнными в замыкании Q области Q = Q х (О,Г). В этом случае тензор скоростей деформаций имеет единственную нетривиальную компоненту Du = их. Из (0.6) следует, что тензор тоже имеет лишь одну ненулевую компоненту Р'п, которую в дальнейшем будем обозначать а. Предполагается, что Ли//, указанные в (0.6), являются константами. Соответственно, закон Бингама (0.6) принимает форму их = 0 при |сг| < сг0 и их = (1 — <jQ/\a\)a/v при |сг| > (То- (0.7)

Здесь положительные константы ао и v определяются константами Л, /1, го и свойствами конкретной функции используемой в (0.6).

Например, в случае значения и о и г/ находятся из следующих равенств ст0 = \/2г0, v = \ + 2\i.

Выражая в (0.7) а через их, получим соотношения а = ао sign^) + vux при ихф 0, и \и\ < а0 при их = 0. (0.8)

Для удобной, с математической точки зрения, записи монотонных разрывных зависимостей типа (0.8) поступим по аналогии с задачей Стефана для уравнения теплопроводности [51, 52, 53]. Введём в рассмотрение выпуклую функцию F (s) : Е 4 1 и запишем соотношение между сг и их в виде т G dF(ux), (^i)çg, (0.9) где dF(s) = {a G М| - s) < F(Ç) - F (s) V£ G M} - субдифференциал функции F (s).

Цель данной диссертации заключается в нахождении условий на функцию F (s), достаточных для существований и единственности решений некоторых начально-краевых задач, полученных добавлением начальных и краевых условий к редуцированным уравнениям (0.1)-(0.3). Все условия, налагаемые на функцию F (s) в данной диссертации, допускают F(s) вида F (s) = cr0|s| + vs2/2, для которой запись (0.9) соответствует закону (0.8).

В рассматриваемых предположениях об одномерности движения, уравнение неразрывности (0.1) принимает вид pt + {pu)x = 0, (x,t)eQ. (0.10)

Отбрасывая из векторного уравнения (0.2) тривиальные компоненты и предполагая отсутствие внешних массовых сил, приходим к уравнению р(щ + иих) = ах - рх, (x,t)eQ. (0-11)

Аналогично, не учитывая воздействие внешних источников тепла, выводим из (0.4) уравнение pcv(6t + ивх) = (квх)х - рих + аих, (x,t) Е Q. (0.12)

Далее будем предполагать, что cv и к - положительные константы. Дополним уравнения краевыми условиями прилипания и = 0, (x,t) £ dQ х (0, Г) (0.13) и термоизоляции

0Х = О, (x,t) Е <9fi х (0,Т), (0.14) а также начальными условиями и(х,0) = и0(х), р(х,0) = ро(х), х е fi, (0.15)

0(х,О) = 0о(я), х ^ fi (0.16) с заданными функциями щ(х) : fi —> IR, ро(х) : fi —> Ш и 0о(х) : fi Е.

В настоящей диссертации исследуется корректность следующих задач.

Задача А (о баротропном течении нелинейно вязкой сжимаемой жидкости)

Пусть давление р является заданной функцией р(р) плотности р, функции начальных данных (ро,щ)(х) : О, —» R2 заданы, dF(s) - субдифференциал заданной функции F(s) : R —> М.

Найти тройку функций (р,и,а) : Q —> М3; удовлетворяющих включению (0.9), уравнениям (0.10), (0.11), краевым условиям (0.13) и начальным условиям (0.15).

Задача Б (о течении теплопроводной нелинейно вязкой сжимаемой жидкости)

Пусть давление р задаётся соотношением р = Rp9 (R = const > 0), функции начальных данных (ро>щ,6)(х) : $7 —> IR.3 заданы, dF(s) является субдифференциалом заданной функции F(s) : М —Е.

Найти четвёрку функций (р,и,в,а) : Q —» 1R4, удовлетворяющих включению (0.9), уравнениям (0.10)-(0.12), краевым условиям (0.13), (О.Ц) и начальным условиям (0.15), (0.16).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих соответственно 8 и 7 разделов и списка литературы из 63 названий. Используется общая нумерация формул, определений, лемм, теорем и т.д. Нумерация констант обособлена внутри каждой из глав. Номера формул, определений, лемм, теорем и т.д. состоят из двух чисел: первое -номер главы, второе - порядковый номер внутри главы. Основные постановки, формулировки и ряд обозначений излагаются в тексте диссертации по нескольку раз с той целью, чтобы было возможно читать введение, первую и вторую главы независимо друг от друга. Предпоследний раздел введения содержит список основных обозначений, используемых в работе.