Разрушение устойчивых эмульсий высоковязких и аномальных нефтей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Гараева, Нэлии Сиреньевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разрушение устойчивых эмульсий высоковязких и аномальных нефтей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гараева, Нэлии Сиреньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И ОБЕССОЛИВАНИЯ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ МЕХАНИЧЕСКИЕ ПРИМЕСИ.

1.1 Образование и устойчивость водонефтяных эмульсий

1.2 Механизм разрушения устойчивых водонефтяных эмульсий.

1.3 Реологические и эмульсионные свойства нефтей.

1.4 Поверхностно-активные свойства деэмульгаторов.

1.5 Деэмульгаторы и способы разрушения водонефтяных эмульсий.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЕЙ.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОЦЕНКИ СМАЧИВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И МОЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ.

3.1. Смачивающая способность ПАВ.

3.2 Моющее действие ПАВ.

4. РАЗРАБОТКА РЕАГЕНТОВ-ДЕЭМУЛБГАТОРОВ ДЛЯ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ.

4.1 Реагенты-деэмульгаторы на основе продуктов конденсации карбамида и алкилфенола с формальдегидом.:.

4.2 Реагенты-деэмульгаторы на основе гексаметилендиамина.

4.3.Реагенты-деэмульгаторы на основе синтетической жирной кислоты.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМУЛЬСИОННЫХ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРИ ОБЕЗВОЖИВАНИИ ИРКУТСКОЙ НЕФТИ ВЕРХНЕЧОНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

5.1 Устойчивость эмульсий нефти Верхнечонского месторождения.

5.2 Исследование поверхностно-активных свойств реагентов-деэмульгаторов для обезвоживания нефти Верхнечонского месторождения.

5.3 Реологические свойства эмульсий нефти Верхнечонского месторождения.

5.4 Деэмульсация нефти Верхнечонского месторождения.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМУЛЬСИОННЫХ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРИ ОБЕЗВОЖИВАНИИ ЯКУТСКОЙ НЕФТИ

ИРЕЛЯХСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

6.1. Устойчивость эмульсий пластовой воды с Якутской нефтью Иреляхского месторождения.

6.2 Оценка смачивающей способности и моющего действия реагентов-деэмульгаторов для обезвоживания Якутской 92 нефти Иреляхского месторождения.

6.3. Реологические свойства эмульсий Якутской нефти Иреляхского месторождения.

6.4. Деэмульсация Якутской нефти Иреляхского месторождения.

7. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ

НЕФТЕШЛАМОВОЙ ЭМУЛЬСИИ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Разрушение устойчивых эмульсий высоковязких и аномальных нефтей"

Актуальность проблемы. Увеличение роста добычи тяжелых и высоковязких нефтей, способных к формированию стойких эмульсионных систем, требует совершенствования традиционных технологий подготовки углеводородного сырья к дальнейшей переработке. Осложнения при обезвоживании и обессоливании таких нефтей, как правило, возникают при наличии различных видов примесей, которые должны быть удалены самыми эффективными методами. Важным аспектом в подготовке подобных нефтей является разработка композиционных деэмульгаторов, так как известные реагенты малоэффективны при обезвоживании и обессоливании продукции нефтяных скважин, содержащей в большом количестве различные виды примесей.

Неудовлетворительное качество подготавливаемой нефти в условиях запроектированной технологии на многих промысловых объектах приводит к возникновению эмульсионных систем нефти вторичного происхождения -это промежуточные эмульсионные слои, ловушечные и амбарные нефти, нефтешламы и прочие отходы. В связи с этим разработка и изыскание наиболее эффективных деэмульгаторов с целью совершенствования технологии и интенсификации процессов обезвоживания и обессоливания реологически осложненных нефтей, способных к формированию устойчивых эмульсий, является весьма актуальной задачей, решение которой позволит вовлечь дополнительное количество нефти в товарные поставки и улучшить экологическую обстановку в нефтедобывающих регионах.

Цель работы - разработка физико-химических основ и новых методов изучения поверхностных явлений в процессах стабилизации и разрушения устойчивых эмульсий высоковязких и аномальных нефтей, содержащих повышенное количество механических примесей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: исследовать физико-химический состав, эмульсионные и реологические свойства устойчивых водонефтяных эмульсий;

- изучить особенности структуры и строения бронирующих адсорбционных слоев на границе раздела фаз нефть-вода в устойчивых эмульсиях, стабилизированных природными эмульгаторами в совокупности с механическими примесями;

- разработать новые методы оценки смачивающе-моющего действия деэмульгаторов с целью комплексного исследования поверхностно-активных свойств реагентов для обезвоживания нефтей;

- исследовать процессы обезвоживания и обессоливания высоковязких нефтей с использованием известных в нефтепромысловой подготовке деэмульгаторов и новых ПАВ, ранее не находивших применения в данной отрасли, а также произвести сравнение их поверхностно-активных свойств и деэмульгирующей эффективности;

- разработать новые ПАВ и изучить зависимость изменения их свойств от структуры и строения;

- установить и обосновать функциональную роль смачивателей и моющих веществ в поверхностных явлениях при разрушении бронирующих оболочек на границе раздела фаз нефть-вода в эмульсионных и дисперсных системах;

- исследовать взаимосвязь между деэмульгирующей эффективностью и смачивающе-моющим действием ПАВ, а на основе установленных закономерностей разработать новые способы термохимического разрушения устойчивых водонефтяных эмульсий.

Научная новизна.

Микроскопическими исследованиями установлен механизм формирования, стабилизации и разрушения устойчивых водонефтяных эмульсий в присутствии частиц механических примесей и показан, что данный механизм является процессом многостадийным в отличие от традиционных нефтей;

- Впервые в области подготовки нефти разработаны методы оценки и количественного определения моющего действия ПАВ и научно обоснована роль этой функции в разрушении нефтяных дисперсных систем при совместном протекании явления смачивания в поверхностных и граничных слоях;

- На основе исследований комплекса поверхностно-активных свойств ряда наиболее распространенных деэмульгаторов и ПАВ, используемых в различных областях промышленности, установлено, что для эффективного разрушения устойчивых водонефтяных эмульсий, стабилизированных механическими примесями, необходимо использовать композиционные смеси реагентов, один из которых должен проявлять смачивающе-моющее действие по отношению к дисперсным частицам.

- Синтезированы и исследованы свойства новых реагентов и показана возможность использования их как в качестве деэмульгаторов, так и компонентов композиционных смесей при разрушении устойчивых эмульсий высоковязких нефтей с повышенным содержанием механических примесей.

- Разработаны композиционные деэмульгаторы и новые способы для процессов обезвоживания и обессоливания высоковязких и аномальных нефтей.

Практическая ценность.

- Разработанные способы оценки смачивающе-моющего действия ПАВ используются при проведении исследований комплекса поверхностно-активных свойств, необходимых для обоснования целесообразности использования и применимости тех или иных 6 деэмульгаторов для подготовки нефтей, имеющих особенности физико-химических свойств и состава;

- Рекомендации по испытанию и внедрению разработанного композиционного деэмульгатора "РЭНТ" с целью эффективного осуществления разрабатываемых технологий по обустройству промысловых объектов для подготовки нефтей Иреляхского месторождения Якутии и Верхнечонского месторождения Иркутской области используются на стадии предпроектной проработки технических решений;

- Разработана техническая документация на производство опытно-промышленной партии 1 тонны композиционного деэмульгатора "РЭНТ" на АО "Казаньоргсинтез" с целью проведения промысловых испытаний в НГДУ "ТатРИТЭКнефть" АО "Татнефть" при обезвоживании и обессоливании высоковязкой нефти с повышенным содержанием механических примесей.

Материалы диссертации докладывались на Российских конференциях. По теме диссертации опубликовано 11 работ: 3 статьи, 7 тезисов докладов и патент на изобретение.

Диссертационная работа выполнена на кафедре Химической технологии переработки нефти и газа Казанского государственного технологического университета в соответствии с Координационным планом АН СССР "Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии" по программе "Создание нового поколения прогрессивных технологических процессов нефтехимии и нефтепереработки" (Нефтехимия. Приложение 3 к постановлению ГКНТ и Президиума АН СССР от 05.03.1988 7Ы62/51).

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. Микроскопические исследования позволили установить, что механизм формирования устойчивых эмульсионных систем нефти в присутствии механических примесей и коллоидно-дисперсных частиц природных эмульгаторов является процессом многостадийным в отличие от обычных промысловых эмульсий. В устойчивых эмульсиях процессу формирования бронирующего слоя предшествуют процессы адсорбции и ассоциации высокомолекулярных компонентов на поверхности механических примесей. Следствием этого является полная или частичная гидрофобизация внешней поверхности последних.

2. Установлено, что разрушение водонефтяных эмульсий, в особенности, содержащих механические примеси, будет протекать эффективно только при использовании деэмульгаторов, проявляющих смачивающе-моющее действие.

3. Разработаны методы оценки и определения моющего действия ПАВ. Результаты измерения относительного моющего действия показали, что на эффективность моющего действия ПАВ влияет природа отмываемого адсорбционного слоя и состав механических примесей.

4. Исследованы поверхностно-активные и деэмульгирующие свойства новых синтезированных реагентов. Результаты исследований показали, что некоторые из них могут быть использованы не только как деэмульгаторы, но и как компоненты композиционных смесей для повышения их смачивающе-моющего действия.

5. Результаты исследований, связанные с обезвоживанием и обессоливанием Иркутской и Якутской нефтей, используются в предпроектной разработке технико-технологических решений по обустройству нефтепромысловых объектов в данных регионах.

6. Разработаны новые композиционные деэмульгаторы и способы для разрушения сверхустойчивых эмульсий. Внедрение разработанных мероприятий позволит решить проблему переработки некондиционной продукции и вопросы, связанные с экологией при утилизации отходов предварительного обезвоживания нефтешлама.