Разрывная граничная задача линейного сопряжения и связанные с ней сингулярные интегральные уравнения тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Пааташвили, Вахтанг Абрамович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Разрывная граничная задача линейного сопряжения и связанные с ней сингулярные интегральные уравнения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Пааташвили, Вахтанг Абрамович

ВВЕДЕНИЕ

§ 0. Основные определения, обозначения и предварительные сведения

ГЛАВА I. СИНГУЛЯРНЫЕ ИНТЕГРАЛЫ И ИНТЕГРАЛЫ ТИПА КОШИ В КОНЕЧНО-СВЯЗНЫХ ОБЛАСТЯХ

§ I. К определению сингулярного интеграла.

§ 2. Непрерывность оператора Бр по мере.

§ 3. Распространение оператора по непрерывности. Связь ограниченности оператора Бр в . с принадлежностью функции классам

Смирнова

§ 4. Связь классов Ир и

§ 5. Условия принадлежности кривой классу К,

§ 6. Об ограниченности оператора Зр в пространствах ¿Ч1";10) . юз

§ 7. Сингулярный интеграл в среднем и его свойства

§ 8. О производных интеграла типа Коши

ГЛАВА П. СИНГУЛЯРНЫЕ ИНТЕГРАЛЫ И ИНТЕГРАЛЫ ТИПА КОШ В СЛУЧАЕ СЧЕТНОГО МНОЖЕСТВА КРИВЫХ

§ 9. Контуры класса ^

§ 10.Ограниченность оператора Бд. в весовых лебеговых пространствах

§ II.Случай счетного множества концентрических окружностей

§ 12.Пространства ДЧ^ и ограниченность оператора

Бп в этих пространствах

§ 13.Теорема Племеля-Привалова для контура класса Г

§ 14.0 представимости аналитических функций интегралами Коши и типа Коши.

ГЛАВА Ш. РАЗРЫВНАЯ ЗАДАЧА ЛИНЕЙНОГО СОПРЯЖЕНИЯ И СИНГУЛЯРНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ В КОНЕЧНО-СВЯЗНЫХ ОБЛАСТЯХ

§ 15.Классы кривых и коэффициентов. Формулировка результата

§ 16.0 принадлежности функции классу

Смирнова

§ 17.Случай,когда Г1 гладкая кривая и

§ 18.Случай РО,

§19. Случай С^А(Р)

§ 20.Некоторые подклассы множества при ПО*

§ 21 .Случай Г £ 3 , (к 6к (?) . Обобщения и замечания

§ 22.Задача сопряжения в классе функций,представимых в областях

Я* интегралом Коши

§ 23.Задача линейного сопряжения в классах со).

§ 24.Разрывная задача сопряжения,когда Р прямая

Лйр).

ГЛАВА 1У. РАЗРЫВНАЯ ЗАДАЧА ЛИНЕЙНОГО СОПРЯЖЕНИЯ И СИНГУЛЯРНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ В СЧЕТНО-СВЯЗНОЙ ОБЛАСТИ

§ 25.Некоторые вспомогательные предложения.

§ 26.Однородная задача

§ 27.Разрывная задача сопряжения в классе

§ 28.Теоремы Нетера для полного сингулярного уравнения в классе НМ

 
Введение диссертация по математике, на тему "Разрывная граничная задача линейного сопряжения и связанные с ней сингулярные интегральные уравнения"

В предлагаемой работе исследуется разрывная граничная задача линейного сопряжения в классах функций, представимых интегралом типа Коши с некоторой главной частью и связанные с ней сингулярные интегральные уравнения в пространствах суммируемых функций в новых общих предположениях относительно заданных и искомых элементов задачи. Рассматриваемая постановка этих задач потребовала исследовать с соответствующей общностью свойства сингулярных интегралов и интегралов типа Коши.

Важным модельным случаем одной группы граничных задач является задача линейного сопряжения. Так называют задачу следующего типа - найти функцию ^ , аналитическую на разрезанной вдоль некоторой совокупности кривых Г комплексной плоскости, удовлетворяющую условию

4+tt) - Q-WittlMW/ *бР (1) где Q , Я -заданные на Г функции, а граничные значения ^U) в каком либо смысле, когда точка 2 стремится к точке -Ь слева, соответственно справа, относительно выб -ранного на Р направления.

Впервые эта задача встречается в исследованиях Римана ( [lI5] ). Важные результаты в ее исследовании получены в работах Ю.В.Сохоцкого C[l3l]) , Д.Гильберта ([I78Ü), Й.Племели ([l82]), Т.Карлемана ([l?0]). В дальнейшем значительный вклад в разработке общей теории граничных задач и особых интегральных уравнений внесли советские математики.

Для того, чтобы иметь корректно поставленную задачу,следует точно оговорить предположения : I) о кривой Г , 2) о заданных функциях в граничном условии и 3) о граничных свойствах искомых голоморфных функций.

В зависимости от условий, налагаемых на искомую функцию, ные задачи - от искомой функции требуется непрерывность вплоть до Г ; кусочно-непрерывные - допустимо нарушение этого условия в конечном числе точек границы; разрывные - остальные задачи.

Впервые полное решение непрерывной задачи дано Ф.Д.Гаховым. Он построил решение в интегралах типа Коши и дал ее исследование, когда Г простая замкнутая гладкая кривая ([18]).

Если Р -разомкнутая кривая, то в непрерывном случае задача , вообще говоря, не имеет решений, представимых интегралом типа Коши. Корректная постановка кусочно-непрерывной задачи сопряжения была предложена Н.И.Мусхелишвили. В связи с этим им был введен класс функции Н , а также понятие индекса кусочно-непрерывной функции. Это дало ему возможность показать, что в предложенной постановке общее решение кусочно-непрерывной задачи можно построить с помощью интегралов типа Коши. Н.И.Мусхелишвили дал многочисленные приложения построенной теории граничных задач и сингулярных интегральных уравнений к исследованию задач механики и математической физики. Это обстоятельство стимулировало дальнейшее развитие теории граничных задач для голоморфных функций комплексных переменных.

В настоящее время непрерывные и кусочно-непрерывные задачи изучены достаточно полно. Многие из полученных в этом направлении результатов и их приложения подробно изложены в монографиях Н.И.Мусхелишвили С[8б]) , И.Н.Векуа (И), Ф.Д.Гахова ({р}), Н.П.Векуа([13] ), А.В.Бицадзе Ми др. ( см.также [45] , [51] , [153] )

Из группы разрывных задач , в основном, изучена задача, в задачи сопряжения принято делить

- б которой от искомой функции требуется представимость интегралом типа Коши.Впервые в близкой постановке задача была рассмотрена И .И.Приваловым ([из]). Систематическое изучение задачи (I) в классах функций, представимых интегралом типа Коши с суммируемой плотностью было начато Б.В.Хведелидзе ([147 -148] и др.). В его работах классом искомых функций является множество функций, представимых в виде где ^ некоторый полином, -заданная измеримая функция, а у б 1ЧГ; из) ( т.е. б ¿Чр) ).

Особое внимание привлечено к случаю, когда ^ - О ,т.е. решению задачи в классе 0(.Г- ю

Б.В.Хведелидзе показал, что - если С^о кусочно-непрерывная функция, еГ, ря, (2) г г 1 то для разрывной задачи в классе остаются в силе известные для непрерывных и кусочно-непрерывных задач условия разрешимости и формулы общего решения, в предположении, что

Р -кривая Ляпунова. Это условие относительно Г более жестко,чем предположение о ней в непрерывных и кусочно-непрерывных задачах.Поэтому возникла задача расширения класса граничных кривых.Кроме этого,когда решение ищется в классах со) представляется целесообразной в качестве коэффициента рассматривать ограниченные измеримые функции. Рассмотрение этих вопросов диктовалось и интересами тех приложений,которые имеет задача (I). Эти обстоятельства способствовали исследованиям , в которых рассматриваются различные классы граничных кривых и коэффициентов ([2], [б-?], [21] , [23-26] , [37-39] , [46] , [50] , [52] , [56-57] , [74-79] , [85] , [118] , [120-126] , [139-141] , [145] , [149-152] , [160] ,[165-166] и др.).

Во многих из этих работ в качестве граничных кривых выступают разные подклассы множества кривых, для которых сингулярный оператор Коши является непрерывным в пространстве ¿Р(п). Класс всех таких кривых обозначим через и положим = ДК-р . Для всех кривых из задачу (I) в классе 1Ср(г) удается исследовать лишь в случае непрерывных коэффициентов, а уже для кусочно-непрерывных коэффициентов приходится вводить дополнительные ограничения на кривую ([2б]). Когда же имеет бесконечное множество точек разрыва, задача рассмотрена для прямой ([187]), ляпуновских: кривых ([ЗЙ, [123-125] ,[139-141] и др.) и кривых с ограниченным вращением без точек возврата (]39 - 41] , [165 -166] и др.).

Существенное расширение класса коэффициентов достигнуто в работах И.Й.Данилюка и И.Б.Симоненко.

И.Б.Симоненко изучил задачу в случае, когда Г ляпунов-ская кривая, а коэффициент (^бА(р) , т.е. удовлетворяет условиям:

4) и существует "ь >о , такое, что у каждой точки на Г1 найдется окрестность, в которой значения функции расположены в некотором угле с вершиной в начале координат и раствора меньше, чем см.[123]и др.).

Этот класс хотя весьма широк и содержит функции с разрывами на множестве положительной меры, не содержит все те кусочно-непрерывные коэффициенты,для которых исследовалась задача. От этого ограничения свободен введенный Й.Й.Данилюком класс коэффициентов, для которых наряду с условием (4),требуется, чтобы аргумент ^ функции С^ допускал представление

Ч-- М„ (5) где непрерывна, а ^ функция с ограниченной вариацией С см.[37]и др.). Очевидно, что этот класс не содержит целиком класс А[р) .В работах [зэ] , [1бб], задача с коэффициентами из вышеупомянутых классов исследована, как для ляпунов-ских, так и для кривых с ограниченным вращением (кривых Радона) без точек возврата.

Указанные выше исследования, естественно, потребовали рассмотреть задачу в такой постановке, которая включала бы все рассмотренные ранее случаи. Учитывая при этом,что имеет особый интерес эффективно построить решение и охватить рассматриваемой постановкой задачу линейного сопряжения с измеримыми коэффициентами в областях с кусочно-гладкой границей.

Привлек внимание исследователей также случай, когда Г является счетной совокупностью кривых. Исследование, в основном, проведено для кусочно-непрерывной задачи С [4] , [54-55] , [68-69], [119] , [132] , [137-138] , [162-164] и др.). Некоторые из этих результатов отражены в книге Л.И.Чибриковой[164] .В разрывной постановке задача рассматривалась в работах[¿I, [93] , [95].

Как отмечалось, с задачей (I) тесно связано сингулярное интегральное уравнение или, более общее уравнение

М-f Ц + \Af =СП) где в случае , когда уравнение рассматривается в , вполне непрерывный оператор. Ф.Нетером был выявлен характер разрешимости определенного частного вида таких уравнений ([181], см.также ниже п.0.31).

Развивая идею Т.Карлемана И.Н.Векуа предложил метод исследования сингулярных интегральных уравнений, носящий ныне название метода Т.Карлемана-И.Н.Векуа.

Систематическое исследование уравнения (П) в пространствах Лебега было начато С.Г.Михлиным, исследования которого оказали существенное влияние на разработку соответствующей теории ( см.напр.[82 - 84] и др.).

Теории уравнения (П) и его обобщений посвящена обширная литература ([з] , [б], [п-12] , [l5]j30-34] , &-7J, [бб-б?], [70-71] , [73] , [81-84] , [88-89] , [illj , [IIб] , [118] , [l20] , [l29-I3^ , [l60] , ^167] и др. см.также обзорные статьи[5l] ,[80]).

Задача обоснования теории Нетера для уравнения (П) в классах Лебега , когда Г кусочно-гладкая кривая, а коэффициенты допускают бесконечное множество разрывов оставалась открытой. Представлял интерес также изучить это уравнение в этих классах и в том случае, когда Р состоит из счетного множества кривых.

Изучение разрывных задач в указанной постановке потребовало исследование вопроса о том, для каких классов спрямляемых кривых можно обосновать справедливость известных для окружности свойств сингулярных интегралов. В первую очередь это касается вопросов выяснения условий принадлежности кривой Г классу R, ; принадлежности аналитических функций,представимых интегралом типа Коши, классам Смирнова ; выявления тех функций , для которых непрерывен в ,//(["; ю) и др.

Многие из этих вопросов имеют самостоятельный, не менее.значительный, интерес. Исследования в этом направлении, кроме уже упомянутых , проведены в работах [5] , [I?] , [Зб] , [43-44] , [49] , [59-65] , [76] , [II1-112] , [118] , [133-136] , [142-143], [154-15^ , [161], [168 -169] , [171-172] , [175] , [177] , [184] и др. Особо следует отметить результаты: А.Кальдерона, доказавшего в частности,что гладкая кривая принадлежит И, ([168-169]); Ханта, Макенхаупта и Уйдена , выявивших необходимое и достаточное условие принадлежности функций классу \л/р(п) в случае окружности [179] и В.М.Кокилашвили, который обобщил этот последний результат, а затем распространил его для широких классов кривых ([59] , [6264]).

Вместе с тем остается ряд нерешенных интересных задач из указанного круга вопросов.

Целью предлагаемой работы является: а) провести исследование свойств сингулярных интегралов и интегралов типа Коши с плотностями из различных функциональных классов ( в основном, из пространств Лебега) для общих классов спрямляемых контуров, в том числе, состоящих из счетного множества кривых; б)решить разрывную задачу линейного сопряжения и линейные сингулярные интегральные уравнения в такой постановке,которые охватывают задачи в рассмотренных ранее предположениях и содержат новые важные случаи ( кусочно-гладкие кривые; нестепенные весаговый класс коэффициентов; разрывные задачи в счетносвязной области). При этом особое внимание уделить построению решения задачи в явном виде ( в квадратурах).

В соответствии с этим, в предлагаемой диссертации:

Изучен ряд вопросов теории сингулярных интегралов. В частности: а) выявлены условия относительно кривой и веса (необходимые либо достаточные порой необходимые и достаточные) для непрерывности оператора, порожденного сингулярным интегралом Коши в пространствах L4?) и ¿Р(Г;ы) ; б) исследованы различные понятия сингулярного интеграла, в том числе, понятие

-среднего интеграла. Такой интеграл представляется полезный так как его существование для функций из оказывается равносильным принадлежности соответствующего интеграла типа Коши классам Смирнова; в) установлены условия принадлежности этим классам интеграла типа Коши и экспоненциальной функции от этого интеграла.

Сингулярные интегралы исследованы и в том случае,когда интегрирование ведется на счетном множестве , лежащих вне друг-друга замкнутых кривых с конечным числом точек сгущения:а)най-дены условия непрерывности оператора Коши в различных функциональных классах (Н(г), Ар(г), /р(г)) и дан анализ этих условий в случае ; б) выяснена специфика действия этого оператора в весовом лебеговом пространстве, когда вес сосредоточен в точке сгущения кривых. Имеющая тут картина существенно отличается от случая конечного числа кривых.

Достигнуто одновременное расширение допустимых множеств граничных кривых,весов и коэффициентов при решении разрывной задачи в классе . а именно. Граничная кривая берется из широкого класса кривых, содержащего, в частности, кусочно-гладкие кривые и кривые с ограниченным вращением без точек возврата, а также ряд других негладких кривых. Предположения относительно коэффициента Q таковы, что охватываются все не-вырождающиеся функции с конечным индексом, рассмотренные ранее в качестве коэффициентов. Привлечены новые классы весов. Если до сих пор ограничивались рассмотрением степенных весов, то в работе класс весовых функций расширен так, что в ряде случаев он совпадает с множеством всех допустимых в этих задачах весовых функций. Во всех рассмотренных случаях, наряду с качественным исследованием, эффективно строятся решения.

Дано полное исследование разрывной задачи линейного сопряжения ( в классах ^¡>(р) и ) в счетно-связной области, когда коэффициент Q непрерывен на границе области. В общем случае указан характер разрешимости однородной задачи.

Обоснованы теоремы Нетера в пространствах Лебега для полных сингулярных интегральных уравнений в указанных выше предположениях относительно контуров, коэффициентов и весовы2 функций, в том числе, когда Р состоит из счетного множества кривых. В последнем случае уравнение исследовано и в классах Гель-дера.

Перейдем к более подробному изложению результатов диссертации. Она состоит из четырех глав, разбитых на 28 параграфов. Изложению предшествуют некоторые определения, обозначения и предварительные сведения ( § 0).

В первой главе ( §§ 1-8) исследуются сингулярные интегралы и интегралы типа Коши в конечносвязных областях.

В первом параграфе рассмотрен вопрос определения сингулярного интеграла. В частности, доказана

Теорема I.I. Пусть Г- {vj жордановая абсолютно-непрерывная кривая S-»>£0")/ о tj дуговой, а ^ ot произвольный абсолютно-непрерывный путь из

Далее, пусть \ суммируема на Г ив точке i0--t(Go) = *c,C$o)f (к So < i, выполнены соотношения о1

• (6)

Тогда, если сингулярный интеграл от функции существует в точке ¿о вдоль одного из этих путей, то он существует и вдоль другого пути и их значения совпадают.

Так как условия (б)-(б'5 выполняются почти всюду на Г? то из теоремы следует, что существование на Г сингулярного интеграла Коши (почти всюду) не зависит от выбора его абсолютно-непрерывной параметризации.

Результаты § 2 резюмируются в следующей теореме

Теорема 2.3. Если (5Г •$-) С-!:) существует почти для всех -£еГ 1 для любой функции 4 из ¿Р(Г) , ,то Эр-действующий как оператор из в пространство всех измеримых Функций, непрерывен по мере. Если же переводит /Р(г) в то он непрерывен из

Iе(г) В ¿5(г) При такое же утверждение справедливо и для оператора , порожденного интегралом

9(Л С . (7)

Эта теорема в диссертации находит многочисленные применения.

§ 3 посвящен вопросу распространения оператора по непрерывности. Доказывается, что (теорема 3.1),если Г -замкнутая кривая, ограничивающая область 2) и неравенство

ВД, £ (V ИчЯр, (8) имеет место для функции ^ из линейного множества то I) Бр определен на ф , на нем справедливо ($) и

2) б Б$6Й, ^ е В.

В качестве В можно брать, например, множество рациональных функций с одним полюсом . Для этого множества первое утверждение теоремы справедливо и для разомкнутых кривых (теорема 3.3).

На основе теорем 2.3 и 3.1 установлена Теорема 3.2. Пусть Г простая замкнутая спрямляемая кривая, ограничивающая области и об" . Для того,чтобы при произвольных функциях (се-1р(г)/ интеграл типа Коши ^ принадлежал классу Смирнова необходимо и достаточно, чтобы оператор Эр был непрерывен из ¿^(Г) в/(г). Если выполнено это условие и , то ^ ^ принадлежит и Е5СзЬ~).

В части достаточности утверждение теоремы ранее установлено В.П.Хавиным[142"] .

В $ 4 выясняется связь шжду классами Ир и К, .Тут доказывается

Теорема 4Л. Если Б« непрерывен в Г) для некоторо

Ям го р0 > 1 , то он непрерывен и во всех пространствах I ?>\.

В этой теореме Г произвольная кривая - замкнутая или разомкнутая. Доказательство в случае замкнутых кривых проводится применением результатов §§ 2,3 и работы[173] .

В § 5 приводится ряд условий непрерывности оператора в пространствах Лебега.

Множество кривых Г ,для которых 5р непрерывен из /Р(г) в А5(Г) обозначим через .(Напомним обозначения:^

Пусть Г простая спрямляемая кривая, ^ёГ и круг с центром в ^ и радиуса ? . Обозначим через длину множества г п ед).

Теорема 5«2. Для непрерывности оператора Э из т в г), f^S , ( т.е. для включения )необходимо выполнение условия р

Sup Sup Г1 С С?) -сьо. (9)

Г ho

При s-p отсюда получаем, что если Г^И, , то

Sup Vi^) (I0) ер fro

Условию (Ю) удовлетворяют любые кусочно-гладкие кривые, а также кривые класса К ( т.е. кривые, для которых отношение длины дуги к длине стягивающей ее хорды ограничено).

Показывается, что для специальных классов кривых,состоящих из ломанных и содержащих кривые , не принадлежащие R, , условие (10) является достаточным для принадлежности (теоремы 5.3 „ 5 Л ). Обобщением доказательства теоремы 5.3 устанавливается необходимое и достаточное условие непрерывности

S в Ш »когда Р состоит из счетного множества концен-Р трических окружностей. Исходя из всего этого, и ряда других соображений, можно было предположить, что условие (Ю) достаточно и в общем случае. Недавно нам стало известно из препринта Г.Давида ([172]), что условие (10) эквивалентно принадлежности Р классу R^ . Это подтверждает высказанное предположение.

В теореме 5.5 доказывается, что для достаточно широкого класса кривых непрерывность реальной или мнимой части сингулярного оператора Коши в ¿Лг) влечет непрерывность в этих пространствах и оператора Sp . Эта теорема является обобщением одного результата В.Ю.Шелепова ( теоремы 7 из[166]).

В § б рассмотрены вопросы непрерывности Sp в пространствах (или, что тоже самое, принадлежности оо классу

Ч (г)).

Теорема 6.1. Пусть Р- простая замкнутая кривая. Если ^eVp(f)H 6¿t>(r)/ р>1 , то weVyr).

Из этой теоремы, применением результатов из работ ¡63] и [i77] , выводится

Теорема 6.2. Пусть Г простая замкнутая кривая Ляпунова. Если G WP р>1 4 то существуют такие ограниченные функции Ни V ,что w= e.xp(u+ £Srv), (п) причем (UV = 0; IWÍU 3i[>ín (р, pOJ . Если же

1WIU < ^ L^^/tp, р')] íT0 заданная равенством (II) функция со & Wf (ГУ

В части достаточности приведенный результат иным путем ранее был получен Й.Б.Симоненко ([124 - 125] ).

Теорема 6.2 находит приложение при исследовании задачи (I) в 3¿p[r;io) ( см. § 23).

В этом же параграфе приводится одно достаточное условие принадлежности функции ¿о классу Wp (г) , в случае разомкнутой кривой Г (теорема 6.3).

В § 7 вводится понятие сингулярного интеграла в среднем и исследуются его свойства.

Определение. Пусть Г простая спрямляемая кривая и i- tís), 0 - S é í } ее дуговой путь. Продолжим эту функцию периодически (с периодом Ь ) на всю ось. Пусть теперь -¿<,="£¿0

Г г С ШЙ. 1С*. 1) т - 5$0) ~~ ^ "

Если существует функция ^ такая, что

IV ? 11Р = о, то ее будем называть Р- средним сингулярным интегралом от о- '

Обозначим 4 =•

Теорема 7.1. Пусть Р -простая гладкая кривая,ограничивающая области и оь~ и

Р<И . Для того,чтобы интеграл типа Коши ^Ср^ был функцией класса В.И.Смирнова Ер(£>+) необходимо и достаточно, чтобы существовал р -средний сингулярный интеграл Тр^ •

Интересно сопоставить этот результат с теоремой И.И.Привалова об интегралах типа Коши, в силу которой существование почти всюду Сэг"0 (£<>) равносильно существованию почти всюду угловых граничных значений

Отметим еще следующие свойства р- среднего интеграла:

1) Ть является замкнутым оператором в р(г) И V г I »

2) если I -гладкая кривая, то

Р/ ТА, где

Ср не зависит от £ и -5\

В § 8 показывается, что если гладкая кривая ограничивает область # и (ХГЧ>) (*) , то §(г) е Ерг £й) , для любого |> £-(о,-|), т.е.

3)

Во второй главе ( §§ 9-14) изучаются сингулярные интегралы и интегралы типа Коши, когда интегрирование ведется на счетном множестве кривых.

Пусть 1 ,простые замкнутые , спрямляемые кривые и V = V У, . Будем говорить, что ЗР принадлежит классу Г С0--«I О-*) ,если существует лишь конечное число точек <4в каждой окрестности которых лежат точки бесконечного множества из совокупности кривых & »причем

СЦ 6 У . Результаты глав П, 1У справедливы для произвольного уь , однако, для упрощения изложения полагаем: и положим

ГМ г.

Б § 9 сначала показывается, что равенство £р0- р0И, справедливо и в том случае, когда £-р означает множество тех контуров У&Г , для которых Ъу непрерывен в а Ц снова есть ^^Р • Затем приводится конкретное условие принадлежности контуров классу К,.

Пусть -расстояние между кривыми и У] ,а

9 -расстояние от ^ до У4^.

ОК. ро

Теорема 9.3. Пусть » V У, » «Если

I) ^ «2) ¿к^-г-о, то V£ ^ •

В частности, условие 2) выполнено, если сходится ряд оо

2 • К. Г \

В п.4° § 9 показано, что уже в классе контуров,для которых сходится ряд + найдется контур , не принадлежащий К, .

Далее, показывается, что при некотором дополнительном условии относительно , из принадлежности ^ классу ^ следует, что: для любого £ ;>о j Щ

Следовательно, условия теоремы 9.3, являясь достаточными, близки к необходимым.

В § 10 исследован вопрос непрерывности оператора ^^ в пространстве t*>) . Когда У -конечное объединение кривых, а (о задана равенством (2), этот вопрос имеет оообый с—» интерес. Когда /в Í1 естественным образом ставится вопрос рассмотрения случая, когда в качестве одной из точек ск выступает точка сгущения кривых. Мы ограничились случаем веса ijo = . Показано, что в зависимости от того, какова мера той части X »которая попадает в малых окрестностях \lbtf) , в сравнении с J , тут может случится, что для o¿ оказываются допустимыми значения и за пределы интервала (--р/ "р>) ,которому должна принадлежать o¿ ,когда (X обычная точка контура, ( см.напр.[зз] , а также п.4° § б). В частности справедлива

Теорема 10.1. Пусть Р Sap |[ Sy || < <х> , выполне к. но условие (12) и где v = с,и.р тогда Sy непрерывен в ы* во '

Если сходится ряд ^ (^>>\ , то можно брать

- р" ~ * "р? * (ТеоРема 10.2).

Приводится пример контура »удовлетворяющего условию теоремы 10.1, для которого ^ ограничен в ^ ) только для значений из указанного промежутка.

В § II оператор Бу изучается в случае, когда X является счетным объединением концентрических окружностей = (2г- - ^к.^ ¿о . В работе А.В.АйзенштатаЩдоказано, что для принадлежности РС необходимо и достаточно одновременное выполнение условий: эо

I,- Su.pL (13)

Г\ V-V4.il

Ч-А =. SU.pL ^пЧ'1 * ' (14)

В теореме 11.1 показано, что условия (13) и (14) эквивалентны; тем самым, достигнуто упрощение критерия непрерывности . Приводится также новое доказательство этого критерия ( п.1° § II). Далее, доказано, что любое из условий (13) и (14) необходимо и достаточно для непрерывности в пространстве

10 ~ К-А-о(е("р' р¡) . Показано,что на этот раз оС не может выйти из указанного промежутка.

В § 12 сингулярный оператор изучается в пространствах

ГЫ-Лг. ¿П^Ъ^Ц

11 I ^ ^

Доказывается, что если в теореме 9.3 условие 2) заменить условием т № то ¿у непрерывен в (теорема 12.1). Далее,если УеК, счетное объединение концентрических окружностей, то Бу непрерывен ив Л1 ()(• и>) , со-, (теорема 12.2).

В § 13 для одного класса контуров обобщается теорема И.И.Привалова об инвариантности классов Гельдера относительно сингулярного интегрирования.

Вопросам представимости аналитических функций интегралами Коти и типа Коши посвящен § 14. Для счетно-связных областей обобщаются необходимые и достаточные условия представимости аналитических функций интегралом Коши и типа Коши, а также теорема Коши для ограниченных функций; показано, что функция представит интегралом Коши в каждой из областей, ограниченных У ,если рМ . Для областей с дополнительными условиями, получены формулы композиции сингулярных интегралов, и как следствие, доказано, что произведение интегралов типа Коши с плотностями из сопряженных классов,предста-вимо интегралом типа Коши.

В третьей главе ( §§ 15-24) исследуется разрывная задача линейного сопряжения и сингулярные интегральные уравнения в конечно-связных областях.

Приведем сначала некоторые определения.

Определение I. Простая спрямляемая кривая Г.' - "К5), , принадлежит классу 3 ,если Г 6 К И'существует простая гладкая кривая У с уравнением с-ъСъ) такая, что т см ^

Определение 2. Кордановая кривая Р £ К, , принадлежит классу » если ее можно разбить на конечное число дуг принадлежащих 3 и имеющих на концах касательные.

Как следует из свойств кривых Радона без точек возврата ([39], стр.146-7), такие кривые принадлежат 3 . Отсюда еледует, что содержит также кривые класса К »составленные из разомкнутых кусочно-гладких кривых и кривых Радона.

В § 15 доказывается, что:1) классу 3 принадлежит любая разомкнутая кривая класса К ,образованная конечным объединением кривых из I) с общими концами (лемма 15.1); 2)Для каждой точки сер , Р € существует дуга Рсс Г такая,что а) С6 Рс , б) Ft £ 3 (теорема 15.1).

Определение 3. Будем говорить, что измеримая на Г функция Q принадлежит классу А(р) , i * р * °° , если: X) 0 ^ К ± < И ; 2) для любого ± 6 Г ,кроме быть может, точек С* } к =17* существует окрестность,в которой значения Q расположены в некотором секторе с вершиной в начале координат, раствор которого меньше Д-(р) = Зтг р')] 4 ; 3) в точках Ск существуют пределы = QC-tcvt)) , причем величины углов между векторами таковы, что при p>ä и J, ± * * j , при Uftl. гч-*

Множество

А И тех функций из А(р) , у которых отсутствуют точки разрыва С-к, совпадает с указанным выше классом А(р) . Класс А (р) содержит также функции вида Q = = |Q| е.11^ , где f берется из условия (5).

Для данного р строится функция Q£g-pQ60 и определяется индекс функции из /Цр) в классе таким образом, что в последующем он оказывается индексом задачи (I) в классе

В § 15 вводится также класс функций .Показывается, что

Определение 4-. Будем говорить, что заданная на Г измеримая функция Q факторизуема в классе ,если существует такая функция X , что: I) Х&ТКр(г)у X £ Т£р/(П/

2) Х+М^ЙЩ *бР , з) Г 6 Wf(rt.

Основным результатом §§ 15-21 является Теорема 15.2. Пусть Г &Т , и ^р ее индекс. Тогда

I. Для задачи (I) в классе Т^р(Г) справедливы утверждения: а) если 9t ^ о , то задача разрешима при любом ^¿(г) и ее решение дается формулой где функция X строится в квадратурах с помощью Q, а

-произвольный полином степени не выше (Р.,= о)) б) если , то однородная задача имеет только нулевое решение, а неоднородная разрешима лишь для функций удовлетворяющих условиям г при выполнении этих условий решение дается формулой (15) при

5*., = о.

П. Для сингулярного интегрального уравнения (П) в пространствах справедливы теоремы Нетера в предположении что а*- о , (а-Й = Gc е 7Г(р) 5 причем t-V - Хр С Чг) »где ^ и I' число линейно независимых решений однородного уравнения (П) и его сопряженного. Кроме того, решения характеристического уравнения (т.е.уравнения (П) при \/=О ), когда они существуют, даются формулой , где 4 определяется равенством (15).

Аналог теоремы 15.2 справедлив и при предположении <5еМ(р). Таким образом: в приведенных предположениях относительно границы области и коэффициентов, при надлежащем определении аргумента функции и его приращения, для разрывной задачи. (I) в классе ^р(г) и уравнения (П) в остаются справедливыми основные утверждения, известные о них в непрерывной и кусочно-непрерывной постановке.

Доказательство первой части теоремы 15.2 проводится с помощью построения фактор-функции для . Привлечение результатов §§2,3 и работы [з"] дает возможность получить вторую часть теоремы.

Построение фактор-функции проводится сначала для частных случаев кривых и коэффициентов, что позволяет решить задачу и в общем случае. При решении существенными оказываются следующие моменты : I) выявление условий принадлежности функции вида взсрУ^ классам Смирнова Еъ для некоторого 5">0 ;

2) решение задачи в случае гладкой граничной кривой и <те'А(р);

3) построение некоторых нужных конкретных функций из М|>(г);

4) удачное использование общих теорем о функциях из классов

Приведем ход изложения.

В § 1.5 выявлен ряд свойств кривых из классов 3 и 3 свойства функций из классов А (р) и М(р). В § 16 доказывается

Теоре!ма 16.1. Пусть Г замкнутая простая кривая класса & ограничивающая конечную и бесконечную области и Ъ.

Тогда

1) для любой ограниченной измеримой на I1 функции V, существуют числа и натуральное п,0 , такие, что езс-р (^Ы = ХМ^^И/

2) для произвольной непрерывной на Г функции ^ , имеем

Хй бП Ег и [Х& - <] е П Е? (зг).

Эту теорему можно считать некоторым обобщением теоремы В.И.Смирнова ( см.[12$ или¡22( , стр.401) и теоремы А.Зигцунда ([48], т.1, стр.404),( см. также[39] , §§ 16, 19,[125]).

Кроме того, что теорема 16.1 оказывается полезной всякий раз, когда приходится строить факторфункцию, она находит и другие применения. В частности, с ее помощью можно указать конкретные функции из \А/р (г) ,когда ( см. напр.теорему

16.3) и строить в квадратурах решение задачи (I), когда О-непрерывна, либо РбИПК- и § кусочно-непрерывна ( теорема 21.2).

В § 17 исследуется задача (I) для гладких кривых и Тут сначала изучается характеристическое сингулярное уравнение, затем доказывается однозначная разрешимость задачи,когда ^р(О-) -0 и опираясь на существование решения, строится фактор-функция в явном виде. Доказанная в этом параграфе теорема 17.1 о факторфункции в функции ГеР-, оказывается полезной и существенно применяется в последующем ( § 19).

Имея картину разрешимости для гладких кривых,удается построить фактор-функцию для и в том случае,когда

Г6*] (п.1° § 18). Это достигается благодаря теореме 16.1 и тому факту, что в случае гладких кривых имеется полное описание класса Мр(г) ([59]).

Далее, исходя из того, что каждая точка кривой Г & ^ имеет окрестность класса 3 »применяя локальный принцип для доказательства существования решения и результаты §§ 1618, в § 19 строится факторфункция в случае ^/Нр)

В § 21 строится факторфункция для случая Переход к этому общему случаю осуществляется,опираясь на представление функции £г<=А(р) в виде произведения где Олс. - ^^ ^к ; причем, ^ -кусочно-линейная функция с разрывами в точках С^ ~ непрерывна в этих точках и ( см.лемму 15.1). При построении факторфункции пользуемся принадлежностью к классам И/рМ ряда конкретного вида функций, доказанных предварительно в § 20 (теоремы 20.1 и 20.2).

В §§ 19,21 задача (I) рассматривается также в случае разомкнутых кривых и в конечносвязном области.

Как известно ( см.напр.[153], стр.132-3) задача сопряжения в классе "З^О") »вообще говоря, не разрешима, ее ли от функции 5 требовать лишь суммируемость. В § 22 задача (I) рассмотрена в Е4(Г)- в классе функций аналитических на разрезанной вдоль Р плоскости, представимых в областях интегралом Коши. Как нетрудно видеть; Е<(г) собственная часть

К,(г) . В предположениях, что Г^КОК, (¡^Н, показывается, что для задачи (I) в классе справедливо утверждение I из теоремы 15.2. В случае, когдаГнривая Ляпунова, в таких же предположениях задача ранее рассматривалась в работах [^б], [154 - 155] .

Б § 23 задача (I) исследуется в классах Г* со), Следующая теорема дает возможность исследование задачи (I) в этом классе сводить к задаче такого же типа в классе

Теорема 23.1« Пусть Г^-^-простая замкнутая кривая и ^ вещественная измеримая функция, такая, что бо =: е^р5 принадлежит . Тогда для произвольного решения задачи (I), функция = 1 ЙЧ*) . где

I?) является решением класса 'ЗСр(г) , задачи сопряжения

18)

Обратно, - если ^ решение задачи (18), принадлежащее ХрМ, то функция принадлежит и удовлетворяет граничному условию (I).

Следует отметить, что если желаем сохранить эквивалентность задачи (I) в и сингулярного интегрального уравнения (П) в ¿^(Г-ц^ ( либо решая задачу (I) в классе функций , для которых

I4 £ ¿40 у) необходимо потребовать, чтобы действовал из это в силу теоремы 2.3 влечет непрерывность Зр в этом пространстве, и значит должны иметь бМр(р) . С другой стороны,если Г кривая Ляпунова, то согласно теореме 6.2, любая функция имеет вид Со с . Поэтоцу , в этом случае, принятое нами условие относительно Со дает возможность охватить все допустимые веса.

В качестве приложения теоремы 23.1 получается

Теорема 23.2. Пусть , со = е^рС^л) ^Ч И Тогда для задачи (I) в классе справедлив аналог утверждения I из теоремы

15.2, с заменой фигурирующего там числа на

В § 24- разрывная задача линейного сопряжения рассмотрена в случае, когда Г прямая, а . Преобразованием переменной она сводится к задаче сопряжения для окружности в классе функций ^ , представимых в виде

- ¿г; J г-хл/ * - г и таких, что ~ в //(^о ) ы>)} <~о =| \ -с\ .Исследуя задачу (I) в классе таких функций и возвращаясь снова к полуплоскости, получаем, что и на этот раз справедлива I часть теоремы 15.2, однако при положительных значениях коэффициенты полинома £х>( в формуле (15), должны удовлетворять дополнительному условию ( см. условие (24.10)).

Четвертая глава ( §§ 25-28) посвящена исследованию разрывной задачи линейного сопряжения в счетно-связной области.

В § 25 приводятся вспомогательные предложения. Остановимся на некоторых из них.

Лемма 25.1. Пусть У простая замкнутая спрямляемая кривая, 5) любая из областей, ограниченных ею, е- Ер р>о, И 'Ьо^У . Для произвольной дуги , содержащей существует лежащая в ней дуга и примыкающая к этой последней подобласть ^ ' в К0Т0Р°Й ^ принадлежит^ Ер

Ом*

Лемма 25.2. Пусть для контура Уе Р выполнено условие (12). Тогда найдется последовательность простых замкнутых спрямляемых кривых таких, что: I) Г*.) —; п^еИ/

2) 1^1=0 ,3) ,4) точка Ои содержится в конечной области,ограниченной

В § 26 исследована однородная задача в классе Пусть заданная на У функция принадлежит классу

Гельдера на каждой из У*. и С ^ «Положим далее

В этих предположениях доказывается, что функции

Ы-ихЛй^^ «гу принадлежат множеству П ^р,/^ • Qotó

- QtóC-t-СкУ^ ^ (лемма 26.1).

Опираясь на эту лемму и результаты § 25 доказывается Теорема 26.1. Пусть выполнены условия (19) и

Z ' зг = Z 1*к1.

Если

1) ¿ , ^ ^ , то однородная задача сопряжения в классе ^р(У) имеет Х + — Ж"" линейно независимых решения при ЯуО и нулевое решение при 92£0^

2) 9> + ¿<?o f = , то имеется лишь нулевое решение)

3) се.+ , зег^оо , то задача имеет бесконечное множество линейно независимых решений. При этом в явном виде строятся два таких множества функций, что множество решений содержится в одном из них, а само содержит второе. Это последнее содержит бесконечное количество линейно независимых функций ( см. соответственно, формулы (18) и (23)-(24) из § 26). Эти результаты верны и при ( п.7° § 26).

Если и ЗГ" конечны, то рассмотрена и неоднородная задача ( п.8° § 26, § 27). В частности построено решение класса ^р(г) ,когда § непрерывна на у.

В § 27 разрывная задача сопряжения рассмотрена и в классе функций, представимых интегралом типа Коши с плотностью из класса /^(у) . В предположении, что , указаны условия разрешимости и построены решения (теорема 27.1). При доказательстве применяются результаты §§ 13, 14.

В § 28 для пары союзных сингулярных уравнений у сц*Ш-ь) - * 5 ^М^ = г У доказаны теоремы Нетера в классе ,когда ^^

МСг,-Ь) е Н(7/ у) ,а У удовлетворяет условиям теоремы 13.1.

Изложенные в диссертации результаты опубликованы в 15 самостоятельных статьях автора[90 - 104] и в 6 статьях с соавторами; из них 4 [105 - 108) , написаны совместно с В.М.Коки-лашвили, а 2 с - Г.А.Хускивадзе [109 - ПО] .

§§ 5 и II частично написаны на основе статей [109 - ПО] . Результаты пунктов 2° , 4°, 5° из § 5 и п.2° § II установлены автором единолично. В §§ 15-22 изложены результаты,опубликованные в статьях ¡105-108]; из них результаты §§ 17, 19, 21, 22 установлены автором единолично, а § 16 независимо от соавтора.

Результаты работы регулярно докладывались в Математическом институте АН Грузинской ССР на семинаре академика АН ГССР Б.В.Хведелидзе и на семинаре профессора О.Д.Церетели; в Институте прикладной математики Тбилисского государственного университета на семинаре профессора Г.Ф.Манджавидзе. Результаты диссертации докладывались в Математическом институте АН Груз. ССР на семинаре академика АН ГССР Н.П.Векуа; в НИИ математики и механики Ленинградского университета на семинаре профессора С.Г.Михлина (1983г.); в Одесском институте экономики АН УССР на семинаре проф.Г.С.Литвинчука и на семинаре члена-корреспондента АН УССР М.Г.КреЙна (1983г.); в Донецком институте прикладной математики и механики на семинаре члена-корреспондента АН УССР И.И.Данилюка и члена-корреспондента АН УССР И.В.Скрипни-ка (1984г.); в Ростовском государственном университете на семинаре проф. В.С.Рогожина (1984г.).

Отдельные вопросы диссертации были изложены в докладах УП конференции по теории функций комплексной переменной (Ростов-на-Дону, 1964г.), на Международном симпозиуме по теории упругости и родственным вопросам анализа (Тбилиси, 1971г.), на заседании математического общества Грузии (1974г.), на секции школы по теории упругости и граничным задачам теории функций комплексного переменного (Сухуми, 1977г.), на краевой конференции по проблемам гидродинамики больших скоростей и краевых задач (Геленджик, 1982г.), на Республиканской конференции по пространственным задачам математической теории упругости,граничным задачам теории функций и сингулярным интегральным уравнениям (Тбилиси, 1983г.).