Развитие ионизационной неустойчивости при взаимодействии потока неравновесной плазмы с магнитным полем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Дьяконова, Елена Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Развитие ионизационной неустойчивости при взаимодействии потока неравновесной плазмы с магнитным полем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дьяконова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Основные представления об ионизационной неустойчивости

1.2. Основные результаты по исследованию ионизационной неустойчивости в инертных газах с присадкой щелочных металлов

1.3. Исследование ионизационной неустойчивости в чистых инертных газах

1.3.1. Методика проведения эксперимента

1.3.2. Расчет параметров неравновесной плазмы в МГД канале

1.3.3. Основное отличие развития ионизационной неустойчивости в инертных газах без присадки щелочного металла от газов с присадкой

1.4. Задачи дальнейшего исследования

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДЫ

ДИАГНОСТИКИ

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Методика определения концентрации электронов и температуры электронов

2.3. Ударная труба как эталон абсолютной интенсивности излучения

2.4. Оптическая схема измерений

2.5. Процедура определения температуры электронов

2.6. Процедура определения концентрации электронов

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика газодинамических режимов

3.2. Картина светящихся неоднородностей

3.3. Средние значения концентрации электронов

3.4. Средняя температура электронов

3.5. Флуктуации концентрации электронов и температуры электронов

3.6. Скорость ионизации

3.7. Проводимость и параметр Холла

3.8. О балансе энергии электронов

3.9. Замечания о развитии ионизационной неустойчивости

 
Введение диссертация по физике, на тему "Развитие ионизационной неустойчивости при взаимодействии потока неравновесной плазмы с магнитным полем"

Проблема устойчивости низкотемпературной плазмы в электрических и магнитных полях возникла в связи с исследованиями электрического разряда и течения плазмы в магнито-газодинамических каналах. Ионизационная (электротермическая) неустойчивость специфична для замагниченной плазмы с горячими электронами. Она обусловлена возможностью роста возмущений концентрации электронов, когда параметр Холла превосходит некоторое критическое значение. В данной работе исследуется ионизационная неустойчивость, развивающаяся при движении двухтемпературной плазмы в магнитном поле. Явление ионизационной неустойчивости было открыто около 40 лет назад. Ее интенсивное исследование было стимулировано работами, направленными на создание МГД генераторов закрытого цикла. Рабочим веществом генераторов этого типа является инертный газ с присадкой щелочного металла, который обеспечивает необходимую ионизацию. Поэтому обширный круг работ, посвященный исследованию ионизационной неустойчивости, относился к конкретному рабочему веществу: инертному газу с присадкой щелочного металла, где особенности развития неустойчивости обусловлены физическими свойствами щелочных металлов. Исследование интегральных характеристик МГД канала выявило основную особенность: в плазме с присадкой развитие ионизационной неустойчивости приводит к уменьшению эффективной проводимости.

Возникает естественный вопрос, возможно ли что в других рабочих средах с другими физическими свойствами развитие ионизационной неустойчивости может происходить несколько иным путем. В ФТИ им.А.Ф.Иоффе РАН группой исследователей был проведен цикл работ по изучению развития ионизационной неустойчивости в чистых инертных газах без присадки щелочного металла и была обнаружена противоположная особенность: в чистых инертных газах при условии МГД каналов развитие ионизационной неустойчивости приводит к возрастанию эффективной проводимости.

Основное физическое отличие инертных газов и щелочных металлов заключается в различии кинетики ионизации и рекомбинации. Так, например, характерное время рекомбинации инертных газов при параметрах МГД каналов может быть на порядки больше, чем характерное время рекомбинации для щелочных металлов. Задача данной работы заключается в том, чтобы выяснить, как это физическое различие может влиять на интегральные характеристики канала. Для этого требуется провести измерения локальных параметров плазмы, определить структуру неоднородностей и их изменение со временем, проследить эволюцию положительных и отрицательных флуктуаций и на основе анализа полученных данных представить физическую картину развития неустойчивости, объясняющую увеличение эффективной проводимости при увеличении степени закритичности магнитного поля.

В последние годы различными учеными выдвигается предложение об использовании чистых инертных газов для повышения эффективности преобразования энергии МГД методом. В этой связи в качестве перспективного рабочего вещества может оказаться ионизационно неустойчивая плазма чистых инертных газов.

Целью настоящей работы является изучение локальных параметров плазмы и установление их связи с интегральными характеристиками МГД канала.

Решение поставленных задач представляет собой заметный вклад в развитие магнитной газодинамики и физики низкотемпературной плазмы.

Новизна полученных результатов состоит в следующем: 1. Создана методика определения концентрации электронов и температуры электронов во флуктуациях.

2. Установлена связь между значениями концентрации электронов и температуры электронов во флуктуациях для ионизационно неравновесной плазмы.

3. Сопоставлены скорости развития ионизации во флуктуациях со скоростью развития ионизации в ламинарной плазме.

4. Выявлены особенности в появлении и развитии плазменных неоднородностей в плазме с неравновесной ионизацией.

5. Определено соотношение между эффективной и средней проводимостями.

6. Проанализирован баланс энергии электронов. Из сравнения балансов энергии электронов для докритических и закритических режимов обнаружено, что значительная доля энергии теряется во флуктуациях.

7. Проведен анализ механизмов развития ионизационной неустойчивости.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава содержит обзор теоретических и экспериментальных работ, отражающий состояние вопроса по теме диссертации. Уделяется внимание основным представлениям об ионизационной неустойчивости, обобщаются результаты по исследованию ионизационной неустойчивости в инертных газах с присадкой щелочных металлов и в чистых инертных газах. Приводится расчет газодинамических и электрических параметров плазмы. Выделяется отличие развития ионизационной неустойчивости в инертных газах без присадки щелочного металла от газов с присадкой.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работы получены следующие основные результаты:

1. Показано, что в исследуемом диапазоне значений магнитной индукции, когда максимальные значения магнитной индукции (В=1.5Т) превышают критические значения в 2 - 3 раза, развитие ионизационной неустойчивости приводит к образованию крупномасштабных долгоживущих регулярных структур (страт) на фоне которых возникают более мелкие неоднородности. Скорость распространения светящихся неоднородностей близка к скорости потока, т.е. они как бы «вморожены» в поток.

2. Разработана методика определения локальных значений концентрации и температуры электронов, основанная на зависимости сплошного излучения инертных газов от температуры электронов, концентрации электронов и длины волны излучения. В работе приводится обоснование использования, в качестве эталона интенсивности излучения и температуры электронов, интенсивности излучения и температуры электронов в пробке ударно сжатого газа в ударной трубе.

Измерения показали, что в условиях эксперимента средние значения температуры электронов находятся в диапазоне (7000-г8500)К, средние

21 21 3 значения концентрации электронов в диапазоне (10 -ь- 510 )ш" , при этом расчетные значения концентрации атомов (1024-rl.2-1024)m~3. В крупномасштабных неоднородностях относительная флуктуация температуры электронов достигает «10%, относительная флуктуация концентрации электронов достигает 50%. Следует отметить, что во всем рабочем диапазоне параметров плазмы значения концентрации электронов были существенно ниже равновесных значений.

3. Выявлено, что в крупномасштабных неоднородностях с повышенной температурой наблюдается повышенная концентрация электронов и наоборот, в областях с пониженной температурой концентрация электронов оказывается также пониженной. При одном и том же значении магнитного поля флуктуации концентрации электронов и температуры электронов к концу канала увеличиваются, средние значения <Те> практически остаются постоянными, а средние значения концентрации электронов <пе> к концу канала увеличиваются. При увеличении магнитного поля увеличиваются флуктуации Те и пе , а средняя температура электронов практически не меняется, средняя концентрация электронов увеличивается. На основе измерений <пе> и <Те> на различных радиусах была измерена средняя скорость ионизации.

4. На основе обработки экспериментальных данных был сделан вывод, что в развитии ионизации доминирующую роль в увеличении средней концентрации электронов играют области с повышенной температурой.

5. Анализ баланса энергии электронов для осредненных значений параметров плазмы с использованием эффективных значений проводимости показал, что по сравнению с докритическими условиями при закритических значениях магнитного поля возникают, связанные с появлением флуктуаций, добавочные потери энергии электронов, которые могут составлять 50% от мощности джоулева нагрева.

6. Показано, что при значениях магнитной индукции больших критических (В>ВСГ) средняя проводимость плазмы <о> больше эффективных значений проводимости <7ejf, а средние значения параметра Холла <Д> близки к эффективным значениям Д^

7. Анализ экспериментальных данных и общих представлений о развитии ионизационной неустойчивости позволил сделать вывод, что в неравновесном инертном газе, когда характерное время рекомбинации больше пролетного времени, преимущественное развитие получают положительные флуктуации концентрации и температуры электронов. I '

Именно это обстоятельство ответственно за повышение эффективной проводимости при закритических значениях магнитной индукции.