Реакции 1,2-диэлектрофилов и дихлорметана с халькогенид-анионами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Вшивцев, Валерий Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции 1,2-диэлектрофилов и дихлорметана с халькогенид-анионами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Вшивцев, Валерий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 "АНОМАЛЬНЫЕ" РЕАКЦИИ ХАЛЬКОГЕНИД-АНИОНОВ С ЭЛЕКТРОФИЛАМИ (литературный обзор).

1.1 Восстановительное дегалогенирование вицинальных дигалогенидов.

1.1.1 Восстановительное элиминирование в системе гидразингидрат-щелочь.

1.1.2 Механизм 1,2-элиминирования галогенов.

1.1.3 Синтетическое применение реакций вицинального элиминирования.

1.2 Восстановительное замещение атомов галогена на водород при действии халькогенсо держащих нуклеофилов.

1.3 Другие неожиданные реакции при использовании халькогенсодержащих нуклеофилов.

1.3.1 Уменьшение степени халькогенидности при синтезе дии полихалькогенидов.

1.3.2 Некоторые особенности реакций халькогенид-анионов при синтезе аллилхалькогенидов.

2 НОВЫЕ РЕАКЦИИ 1,2-ДИЭЛЕКТРОФИЛОВ И ДИХЛОРМЕТАНА

С ХАЛЬКОГЕНАМИ И ДИОРГАНИЛДИХАЛЪКОГЕНИДАМИ.

2.1 Синтез халькогенорганических соединений из 2-хлорэтанола.

2.2 Синтез 2-гидроксипропан-1,3-Диселенола (1,3-диселеноглицерина).

2.3 Хлорекс в реакциях с халькогенами и органилдихалькогенидами

2.4 Реакции 2,3-дихлорпропена-1 с серой и теллуром. Новый метод синтеза аллена.

2.5 Синтез метиленхалькогенидных и метилтелланильных производных из метилендихлорида.

2.6 Практическое значение синтезированных соединений.

2.6.1 Получение наночастиц полупроводниковых халькогенидных материалов АПВУ1.

2.6.2 Серосодержащие сорбенты для извлечения тяжелых металлов из сточных вод.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакции 1,2-диэлектрофилов и дихлорметана с халькогенид-анионами"

Актуальность работы

Органические производные серы, селена и теллура образуют важную ветвь элементоорганической химии — химию халькогенорганических соединений. Сероорганические соединения известны человеку с глубокой древности [1] и сфера их применения непрерывно расширяется. Сера относится к элементам органогенам, поэтому её соединения играют большую роль в биохимических процессах [2]. Не случайно органические соединения серы представляют важнейшие типы лекарственных препаратов (сульфаниламиды, антибиотики, некоторые витамины, нейролептики и другие) [3] и пестицидов [4]. Однако органические соединения серы используются и в технических целях [1]. Прежде всего, следует назвать широко применяемые сероорганические олигомеры - тиоколы, которые являются важнейшими герметиками в строительстве и машиностроении. [5]. Широко используются также серосодержащие красители, ингибиторы коррозии, присадки к маслам [1]. В технологии полимеров сероорганические соединения применяются в качестве регуляторов молекулярной массы [6], но некоторые из них могут выступать в качестве инициаторов полимеризации [7]. Это обусловлено способностью атома серы в органических молекулах образовывать стабильные радикалы. Данное свойство сероорганических молекул открывает широкие возможности использования их в качестве антиоксидантов [8]. В настоящее время трудно назвать область человеческой деятельности, где бы не применялись органические соединения серы.

Соединения селена и теллура приобрели практическое значение значительно позже [9]. Для селена надежно установлена важная роль в функционировании живых организмов [10], получены также сведения о биологической активности некоторых теллурорганических соединений [11]. Гораздо быстрее развивается техническое применение селено- и теллуроорганических соединений. Полимеры на их основе обладают ценными электрофизическими свойствами [12-15], а многие низкомолекулярные соединения являются ценными лигандами для комплексообразования [16, 17]. Все три атома халькогена (Б, Эе, Те) относятся к "мягким" основным центрам, которые особенно легко координируют с "мягкими" катионами тяжёлых металлов [18].

Буквально в последние годы наметилась тенденция применения органических производных серы в качестве лигандов-стабилизаторов наночастиц полупроводниковых халькогенидных материалов, например АПВУ1 (А - металл второй группы - Хп, Сс1, В - элемент VI группы - 8, Бе, Те) [19].

Расширение сфер применения халькогенорганических соединений способствует непрерывному развитию и совершенствованию способов их получения. В литературе этому вопросу уделяется большое внимание, он обсуждается в монографиях и в постоянно появляющихся обзорах [например, 20-23]. В Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН успешно развиваются методы синтеза халькогенорганических соединений с использованием элементных халькогенов и основно-восстановительных систем на базе гидразингидрата [24]. С использованием этих систем осуществлен синтез халькогенидов, дихалькогенидов, халькогенсодержащих олигомеров, дихалькогенолов, разнообразных гетероциклических соединений и др. ценных продуктов [24, 25]. Однако в ходе этих исследований было обнаружено, что дигалогенэтаны ХСН2СН2Х (X = С1, Вг, I) с селеном и теллуром в изученных системах халькогенорганических производных не образуют [26]. При этом наблюдается элиминирование галогенов (в виде ХТ) и образование этилена. Как будет показано в главе 1, реакции подобного типа являются довольно общими для мягких нуклеофилов, однако варьирование уходящей группы (ХТ) осуществлялось только для галогенов. В литературе имеется пример участия эпоксидного фрагмента в рассматриваемом 1,2-элиминировании [27].

Учитывая высокую электроотрицательность кислорода важно дать оценку возможности элиминирования галогена и кислорода, входящего в другие функции (спирты, эфиры). Кроме того, действие некоторых халькогенид анионов на геминальные дигалогениды сопровождается частичным восстановлением по одной связи С-С1, которое ранее не было отмечено для систем на основе гидразингидрата.

В свете вышеизложенного актуальность данной работы не вызывает сомнения.

Цель работы

Целью настоящей диссертационной работы является расширение возможностей синтеза халькогенорганических соединений с использованием элементных халькогенов, разнообразных 1,2-диэлектрофилов и дихлорметана в системе гидразингидрат-основание.

В ходе выполнения работы были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение реакции теллура с 2,3-дихлор-1-пропеном, как модельным соединением, у которого один атом С1 присоединён к Бр -гибридизованному у атому углерода, а другой - к Бр -гибридизованному. Последний, как известно, труднее вступает в реакции замещения и элиминирования; синтез халькогенорганических соединений с использованием 2-хлорэтанола;

- изучение реакции хлорекса с халькогенид-анионами;

- изучение реакции дихлорметана с элементными халькогенами и одновременно с диметилдихалькогенидами, как способ получения бисметилхалькогено(олигометиленхалькогенидов);

- выявление особенностей реакции теллура с дихлорметаном;

- поиск путей практического применения синтезированных соединений.

Научная новизна и практическая ценность

Исследования, проведённые в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с планами НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: "Направленный синтез и развитие синтетического потенциала галогенорганических соединений", номер государственной регистрации 0120.0406376.

В результате работы получены следующие новые научные результаты:

- впервые показано, что при действии дителлурид анионов (Те22~) на 2,3-дихлор-1-пропен происходит элиминирование атомов хлора,

3 2 присоединённых к Бр — и вр -гибридизованным атомам углерода. Дисульфид анион (Бг ) вызывает только нуклеофильное замещение аллильного атома хлора, хлор при ф2-гибридизованном атоме углерода остается инертным. Эта реакция сопровождается понижением степени сульфидности фрагмента в*

- с использованием 2-хлорэтанола в системе гидразингидрат-щелочь осуществлён синтез халькогеновых аналогов и производных этиленгликоля. Элиминирование ОН группы в этих процессах не наблюдалось.

- реакция Д/?-дихлордиэтилового эфира с халькогенами в системах гидразингидрат-основание позволяет получить олигомерные продукты с повышенной конформационной подвижностью за счёт атомов кислорода в цепи, а также гетероциклические системы, содержащие помимо атома кислорода - атомы халькогенов. Процессы элиминирования в ходе реакции не отмечены.

- впервые обнаружено, что в реакции дихлорметана с теллуром в системе гидразингидрат-щелочь наблюдается восстановительное замещение одного атома С1 во фрагменте СС1г с образованием метилтелланильных производных;

- показано, что атомы халькогенов существенно различаются по реакционной способности при получении олигометиленхалькогенидных производных. Легче всего цепочки (СНгУ^ образует селен; сера и теллур такие цепочки практически не образуют;

- в ходе исследования разработаны препаративные методы синтеза аллена, халькогеновых аналогов и производных этиленгликоля, разнообразных халькогеновых производных диэтилового эфира — новых полидентатных лигандов для комплексообразования, З-окса-1,5-пентандиселенола — перспективного реагента для синтеза селенакраунэфиров, а также бис(метилхалькогено)-олигометиленхалькогенидов — соединений с высокой конформационной подвижностью и, судя по имеющимся литературным данным, высокой координирующей способностью по отношению к ионам металлов;

- с использованием некоторых синтезированных соединений разработан метод получения наночастиц халькогенидных материалов, стабилизированных халькогенорганическими лигандами; на основе реакции 1,2,3-трихлорпропана (фракции отходов производства эпихлоргидрина) с серой в системе водный гидразин-щёлочь в присутствии золы ТЭЦ разработан способ получения гранулированных сорбентов, эффективно извлекающих ионы некоторых тяжёлых металлов из растворов, моделирующих сточные воды гальванических производств.

Апробация работы и публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 статей, тезисы 5 докладов и получен патент РФ.

Результаты работы были представлены на Молодежной конференции по органической химии: Уфа, 2007 г; на Школе-семинаре молодых ученых "Проблемы устойчивого развития региона", Улан-Удэ, 2007 г; на Международной школе по химии и физикохимии олигомеров: Москва-Черноголовка-Петрозаводск, 2007 г; на Международной конференции по органической химии "Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями", посвященная 140-летию Российского химического общества имени Д. И. Менделеева: Санкт-Петербург, 2008 г.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, посвященного неожиданным "аномальным" реакциям халькогенсодержащих анионов с электрофилами, обсуждению собственных результатов, а также главы, содержащей методические подробности. Завершается диссертационная работа выводами и списком использованных источников.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

выводы

1) Исследование реакций 2-хлорэтанола и 2,2'-дихлордиэтилового эфира с халькогенами и диметилдихалькогенидами позволило разработать простые и эффективные методы синтеза халькогеновых аналогов этиленгликоля и его производных - перспективных реагентов для создания комплексных структур с полидентантными лигандами.

В системе гидразингидрат-основание группы ОН и ОЫ 1,2-диэлектрофилов, содержащих атомы галогена в /^-положении, не подвергаются замещению или элиминированию при воздействии халькогенид ионов независимо от природы халькогена.

2) Использование системы гидразингидрат-моноэтаноламин для восстановления элементного селена в реакции с 1,3-дихлор-2-пропанолом позволяет исключить процесс элиминирования хлора и дает выход на селенсодержащие олигомеры, содержащие гидроксильную группу и 1,3-дигидроселанил-2-пропанол и его производные.

3) Впервые показано, что в реакции 2,3-дихлор-1-пропена с теллурид-анионами наблюдается элиминирование хлора, присоединенного как к яр3—, так и зр2- гибридизованному атому углерода. На основе этой реакции разработан новый способ получения аллена — ценного реагента для органического синтеза.

4) Сера, в отличие от теллура в реакции с 2,3-дихлор-1-пропеном в системе гидразингидрат-КОН дает только продукт замещения аллильного хлора. При использовании дисульфид анионов в получаемом продукте наблюдается уменьшение степени сульфидности.

5) На основе реакций дихлорметана с диметилдихалькогенидами разработаны методы получения бис(метилхалькогенил)метанов. При одновременном воздействии диметилдихалькогенида и элементных халькогенов на дихлорметан выявлено влияние природы халькогена на возможность получения цепочек (СНгУ),,, предпочтительное образование которых происходит только в случае селена. Сера и теллур цепочки практически не образуют.

6) В реакции теллура с дихлорметаном в системе гидразигидра—КОН происходит замещение одного атома хлора в дихлорметане на теллур и восстановительное замещение второго атома хлора на водород с образованием метилтелланильных производных.

7) Разработаны подходы к созданию наноструктур халькогенидных полупроводниковых материалов, стабилизированных халькогенорганическими лигандами, и серосодержащих сорбентов на основе отходо ТЭЦ и хлорной промышленности, пригодных для извлечения ионов тяжелых металлов из сточных вод.

Автореферат диссертации на тему "Реакции 1,2-диэлектрофилов и дихлорметана с халькогенид-анионами"

ВШИВЦЕВ Валерий Юрьевич

РЕАКЦИИ 1,2-ДИЭЛЕКТРОФИЛОВ И ДИХЛОРМЕТАНА С ХАЛЬКОГЕНИД-АНИОНАМИ

Специальность 02.00.08 - химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

- 9 СЕН 2010

Иркутск-2010

004608027

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского Сибирского отделения РАН

Научный руководитель

доктор химических наук Руссавская Наталья Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Белых Людмила Борисовна

кандидат химических наук Мареев Александр Владимирович

Ведущая организация

Южно-Уральский государственный университет

Защита состоится 28 сентября 2010 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 003.052.01 при Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН.

Автореферат разослан 25 августа 2010 г.

Ученый секретарь совета

д.х.н. Шк^ Тимохина Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Актуальность работы. Органические производные серы, селена и теллура образуют важную ветвь элементоорганической химии - химию халько-генорганических соединений. Сероорганические соединения известны человеку с глубокой древности и сфера их применения непрерывно расширяется. Соединения селена и теллура приобрели практическое значение значительно позже. Для селена надежно установлена важная роль в функционировании живых организмов, получены также сведения о биологической активности некоторых теллурорганических соединений. Гораздо быстрее развивается техническое применение селен- и теллурорганических соединений. Полимеры на их основе обладают ценными электрофизическими свойствами, а многие низкомолекулярные соединения являются ценными лигандами для ком-плексообразования.

Расширение сфер применения халькогенорганических соединений способствует непрерывному развитию и совершенствованию способов их получения. В Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН успешно развиваются методы синтеза халькогенорганических соединений с использованием элементных халькогенов и основно-восстановительных систем на базе гидразингидрата. С использованием этих систем осуществлен синтез халь-когенидов, дихалькогенидов, халькогенсодержащих олигомеров, дихалькоге-нолов, разнообразных гетероциклических соединений и других ценных продуктов. Однако в ходе этих исследований было обнаружено, что дигалоген-этаны ХСН2СН2Х (Х=С1, Вг, 1) с селеном и теллуром в изученных системах халькогенорганических производных не образуют. При этом наблюдается элиминирование галогенов (в виде Х~) и образование этилена. Однако для реакций подобного типа варьирование уходящей группы (Х~) было осуществлено только для галогенов и кислорода, входящего в эпоксидное кольцо. Учитывая высокую электроотрицательность кислорода, важно дать оценку возможности элиминирования галогена и кислорода, входящего в другие функции (спирты, эфиры). Кроме того, действие некоторых халькогенид анионов на геминальные дигалогениды сопровождается частичным восстановлением по одной связи С-С1, которое ранее не было отмечено для систем на основе гидразингидрата. Реакции подобного типа имеют важное значение для дальнейшего развития теоретических представлений о возможности на-

правленной реализации реакций замещения, элиминирования и восстановления при синтезе халькогенорганических соединений и для развития синтетических подходов в элементоорганической химии. В свете вышеизложенного актуальность данной работы не вызывает сомнения.

Цель работы: исследование реакций О-, С1-содержащих 1,2-диэлектро-филов и дихлорметана с халькогенид-анионами, генерированными in situ из элементных халькогенов в системе гидразингидрат-основание, для расширения возможностей синтеза халькогенорганических соединений.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые показано, что при действии дителлурид-анионов на 2,3-дихлор-1-пропен происходит элиминирование атомов хлора, как от sp3— так и от .г/^-гибри-дизованных атомов углерода с образованием аллена. В отличие от этого взаимодействие с дисульфид-анионами сопровождается нуклеофильным замещением атома хлора в аллильном положении, понижением степени суль-фидности с образованием бис(2-хлораллил)сульфида.

На основе реакций 2-хлорэтанола в системе гидразингидрат-щелочь осуществлён синтез халькогеновых аналогов и производных этиленгликоля. Элиминирование ОН группы в этих процессах не наблюдалось.

Реакция Д/?'-дихлордиэтилового эфира с халькогенами в системах гидразингидрат-основание позволяет получить олигомерные продукты с повышенной конформационной подвижностью за счёт атомов кислорода в цепи, а также гетероциклические системы, содержащие помимо атома кислорода -атомы халькогенов. Процессы элиминирования в ходе реакции не отмечены.

Впервые показано различие реакционной способности халькогенид-анионов при взаимодействии с дихлорметаном. Для теллура в системе гидразингидрат-щелочь наблюдается восстановительное замещение одного атома С1 на водород с образованием метилтелланильных производных. В случае селена происходит образование олигометиленхалькогенидных производных, в то время как сера и теллур цепочки (-СНгУ-),, практически не образуют.

В ходе исследования разработаны препаративные методы синтеза аллена, халькогеновых аналогов и производных этиленгликоля, разнообразных халькогеновых производных диэтилового эфира - новых полидентатных ли-гандов для комплексообразования, 3-окса-1,5-пентандиселенола - перспективного реагента для синтеза селенакраунэфиров, а также бис(метилхалькогено)олигометиленхалькогенидов - соединений с высокой конформационной подвижностью и, судя по имеющимся литературным дан-

ным, высокой координирующей способностью по отношению к ионам металлов.

Разработан метод получения наночастиц халькогенидных материалов, стабилизированных халькогенорганическими лигандами.

На основе реакции 1,2,3-трихлорпропана (фракции отходов производства эпихлоргидрина) с серой в системе водный гидразин-щелочь в присутствии золы ТЭЦ разработан способ получения гранулированных сорбентов, эффективно извлекающих ионы тяжёлых металлов из растворов, моделирующих сточные воды гальванических производств.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, тезисы 5 докладов и получен патент РФ.

Результаты работы были представлены на Молодежной конференции по органической химии, Уфа, 2007; на Школе-семинаре молодых ученых "Проблемы устойчивого развития региона", Улан-Удэ, 2007; на Международной школе по химии и физикохимии олигомеров, Москва-Черноголовка-Петрозаводск, 2007; на Международной конференции по органической химии "Химия соединений с кратными углерод-углеродными связями", посвященной 140-летию Российского химического общества имени Д. И. Менделеева, Санкт-Петербург, 2008.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, посвященного "аномальным" реакциям халькогенсодержа-щих анионов с электрофилами, отличающихся от классического нуклео-фильного замещения, обсуждению собственных результатов, а также главы, содержащей методические подробности. Завершается диссертационная работа выводами и списком использованных источников.

Диссертация изложена на 132 стр. текста и включает 3 таблицы и 163 литературных источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Объекты и методы исследования

В качестве объектов исследования были выбраны дихлорметан, 2-хлорэтанол, 2,2'-дихлордиэтиловый эфир, 1,3-дихлорпропан-2-ол, 2,3-дихлор-1 -пропен, 1,2,3-трихлорпропан.

В качестве халькогенсодержащих реагентов были использованы моно- и дихалькогенид-анионы, а также метилхалькогенид-анионы, которые были

получены из элементных халькогенов или диметилдихалькогенидов путем воздействия основно-восстановительных систем на базе гидразингидрата.

2пУ + ^Н4.Н20 + 4К0Н-«-2К2У„ + 1Ч(2 + 5Н20

2Ме2У2 + Ь2Н4 Н20 + 4КОН-*■ 4МеУК + N2 + 5Н20

\'=5, ве, Те.

Величина п в полихалькогениде калия К2У„ зависит от соотношения КОН:У, причем при мольном соотношении 1:1 наблюдается преимущественное образование дихалькогенидов.

Исследование структуры получаемых соединений основано на анализе данных ИК спектроскопии, спектроскопии ЯМР на ядрах 'Н, |3С, 77Бе, |25Те, хроматомасс-спектрометрии. Контроль за ходом реакций и чистотой выделяемых продуктов осуществлен методом ГЖХ.

2. Реакции вицинальных диэлектрофилов с халькогенид-анионами

2.1. Синтез халькогенорганических соединений из 2-хлорэтанола

Основными продуктами реакции 2-хлорэтанола (1) с элементными Б, Бе и Те в системе гидразингидрат-КОН (соотношение КОН:У=1:1) являются бис(2-гидроксиэтил)дихалькогениды (2а-в).

но.

2 НО. ...

1

2а-в

(а) (29%); 8с (б) (75%); Те (в) (32%). Низкий выход дисульфида (2а), который хорошо растворим в водногид-разиновой среде, обусловлен его частичным восстановлением гидразином с образованием 2-меркаптоэтанола (За). НО

? N2H4•H20 2 —- 4 *-4 НО.

-N2,- н2о НО

2а За (30%)

Сравнительно низкий выход дителлурида (2в) связан с его неустойчивостью, характерной для многих дителлуридов.

2а-в 4а-в

Y=S, Se, Тс.

Монотеллуридное производное (4в) образуется с выходом 11%. В ходе реакции наблюдается регенерация элементного теллура (конверсия 48%). Соответствующие моносульфид (4а) и моноселенид (46) образуются в следовых количествах (данные хроматомасс-спектрометрии).

Все три дихалькогено-р-дигликоля (2а-в) при действии системы гидра-зингидрат-КОН без дополнительного растворителя подвергаются восстановительному расщеплению по связи Y-Y с образованием халькогенолятов (5а-в), на основе которых получены меркапто- и селеноэтанолы (За,б), а также халькогеновые аналоги метилцеллозольва (ба-в).

НО

но ^ ;

Y NjH4.HJO/KOH 2 НО

^ -N,,-11,0 ' - VK

НО ^ 5а-в

2а-в

Y H

"lv За,б

Y=S (а) (65%); Se (б) (47%).

+С"з1 НО

—- VCHj

ба-в

Y=S (а) (41%); Se (б) (63%); Те (в) (20%).

Соединения (66,в) были получены также встречным синтезом по следующей схеме:

Н<1

N,H4-HjO / КОН Г ] [[О <СЛз)2У2 -- -*"2 CIIjYK---->- % си3

66,в

Y=Se (б) (61%); Те (в) (57%).

Таким образом, на основе 2-хлорэтанола с использованием элементных халькогенов и диметилдихалькогенидов в системе гидразингидрат-основание предложены простые и эффективные методы синтеза халькоген-содержащих производных этиленгликоля - перспективных реагентов для органического синтеза и лигандов для комплексообразования. Элиминирование хлора и ОН группы в ходе этих реакций не наблюдалось.

2.2. Синтез 2-гидроксипропан-1,3-ДИселенола

Структурным аналогом 2-хлорэтанола (1) является 1,3-дихлор-2-пропанол (1,3-дихлоргидрин глицерина) (7), в котором содержится два атома

хлора, вицинально расположенных к гидроксильной группе. Однако при его реакции с селеном или теллуром в системе гидразингидрат-щелочь наблюдалось элиминирование хлора и образование аллилового спирта.

Учитывая, что элементный селен способен восстанавливаться системой гидразингидрат-моноэтаноламин, мы ввели его во взаимодействие с 1,3-дихлор-2-пропанолом (7) в этой системе (мольное соотношение 8е:К2Н4'Н2О:Н2ЫСН2СН2ОН=10-.30:3). В результате реакции с выходом 95% получен олигомер (8).

1Ч2Н4-Н20 / н2р<сн2сн2он 2 йе-»• 8е2

он 2 он

562 » / ве X Эе \

-2СГ ^ ^

С1 г

(95%)

7 8

п=10.

Олигомер (8) подвергали восстановительному расщеплению в системе гидразингидрат-КОН по связям Бе-Бе, и полученный диселенолят калия (9) обрабатывали соляной кислотой, в результате чего с выходом 78% 2-гидроксипропан-1,3-диселенол (10).

ОН ОН он

1^н4-н2о/кон н+, о°с I

^ ^ (78%)

КЗе веК Н8е веН

9 10

Таким образом, использование системы гидразингидрат-моноэтаноламин позволило получить ранее неизвестный диселеновый аналог глицерина (10). Процессы элиминирования в этой реакции не наблюдались.

2.3. Хлорекс в реакциях с халькогенами и органилдихалькогенидами

(3,Р'-Дихлордиэтиловый эфир (хлорекс) (11) содержит атомы хлора, вицинально расположенные к эфирной группировке, которая, судя по литературным данным, способна как к нуклеофильному замещению на халькоген, так и к элиминированию.

Нами исследованы особенности реакций хлорекса (11) с селеном, теллуром, двумя различными халькогенами одновременно, а также с Ме23е2 и Ме2Те2 в системе гидразингидрат-щелочь.

В результате реакции с полученными in situ K2Se2 и К2Те2 наблюдается образование олигомерных продуктов (12).

п KjYJ

О -2/1KCI \ ^^ о ^ 4

11 12

Y=Se (а) п=7, 8 (75%); Те (б) п=28 (87%).

Оценка величины п осуществлена по содержанию остаточного хлора, который располагается на концах макромолекулы.

Для получения смешанных дихалькогенидных производных восстановление каждого элементного халькогена в дихалькогенид анионы проводили отдельно. Полученные растворы дихалькогенидов калия объединяли и вводили в реакцию с хлорексом (11). При смешивании двух растворов разных дихалькогенидов протекают обменные реакции, которые приводят к образованию смешанного дихалькогенида.

к, у,1 + 2 К2\'у2

ИСК. ^ .... С1 1).5я КгУ,'+().5„К;УУ ( у!

^ « ^ -2« КС. Г ° ^ "

II 13-15 (п=10-30)

У=8, У2= 8е (13) (51%); У'=8, Те (14) (39%); УЧЧе, У2=Те (15) (50%).

Из реакционной смеси были также выделены два типа гетероциклов -1,4-оксахалькогенаны (16а-в) и 1-окса-4,5-дихалькогенепаны (17). Для последних методом хроматомасс-спектрометрии идентифицированы только производные с одинаковыми атомами халькогенов (17а-в) и 1-окса-4-тиа-5-селенепан (17г). Выход соединений (16) в рассматриваемых условиях составляет 5-10%, однако, как показано на примере селенового производного (166), эти гстероциклы, имеющие важное значение в теоретических исследованиях и прикладной органической химии, могут быть получены направленно с более высоким выходом (45%) при использовании разбавленных растворов

Образование соединений (16) и (17) происходит, очевидно, параллельно с формированием молекул олигомеров.

г......\

О' +К2у-2КС1 \ /

11 16а-в

Y=S (a), Se (б), Те (в).

+ k2y'y2

•1 КС!

Y2 (2-8%)

11 17а-д

Yi=Y2=S (a), Se (б), Te (в); Y'=S, Y2=Se (r); Y'=S, Y2=Te (д). Подобно другим олигомерным дихалькогенидам олигомеры (12-15) подвергаются восстановительному расщеплению по связям Y-Y в системе гид-разингидрат-щелочь с образованием дихалькогенолятов (18).

Y \ N2H4-H20 / кон ' >п *

KY^

12

V2:, rwbO/KOH (18а в)+ KYl

YK 18а-в

Y=S (a), Se (б), Те (в).

(Г 18г-е

13-15

У'=8, У2=8е (г), Те (д); У'=8е, У2=Те (е).

Из диселенолята (186) путем подкисления в мягких условиях с выходом 8 % получен чрезвычайно неустойчивый 3-оксапентан-1,5-диселенол (19). О его высокой реакционной способности говорит существенное образование (45%) в ходе этой реакции продукта окисления - 1-окса-4,5-диселенепана (176).

KSe^

HSe.

186

О

19

„Scll

Дихалькогеноляты (18) без выделения были проалкилированы иодистым метилом, в результате чего получены симметричные (20а-в) и несимметричные (20г-е) метальные производные соответствующих 1,5-дихалькогенолов.

1/3 V'3 \/1 V2

(18а-е)

2 Ме! -2 KCI

ХН3'

О

20а-в

СН3 + СН3

СН3

20г-е

У =5 (а), 8е (б) (50-80%); Те (в) (79%); Y1=S, (г) (5%); V =8, Те (д) (4%);

У'=8е, У2=Тс (е) (31%).

Соединения (20) являются устойчивыми полидентатными лигандами, содержащими наряду с атомом кислорода два атома халькогена. Учитывая возможность их использования в качестве лигандов для комплексообразова-ния, был разработан другой подход к их синтезу, основанный на восстановительном расщеплении диметилдихалькогенидов и последующем алкилирова-нии полученных метанхалькогенолятов хлорексом (11).

Таким образом, с использованием доступных реагентов предложены подходы к синтезу олигомерных, линейных и циклических продуктов, содержащих в своем составе конформационно подвижные связи С-0 и атомы халькогенов. Разработанные методы удобны в препаративном отношении. Элиминирование хлора и эфирной группировки во всех случаях не наблюдалось.

2.4. Реакции 2,3-дихлорпропена-1 с серой и теллуром Впервые исследованы реакции 2,3-дихлорпропена-1 (21) - соединения, содержащего два хлора в вицинальном положении, один из которых присоединен к 5//-гибридизованному атому углерода, другой - к гибридизованному атому, с серой и теллуром в системе гидразингидрат-

кон.

При действии серы, восстановленной до дисульфида калия, на дихлор-пропен (21), с выходом 50% был выделен бис(2-хлор-2-пропенил)сульфид (22). Данные элементного анализа и физико-химических методов исследования однозначно указывают на образование именно моносульфида, а не ожидаемого дисульфида.

С1 С1 С1

I М; I

-2 КО

2.

При использовании раствора К2Б выход сульфида (22) достигает 75%.

В отличие от этого использование дителлурида калия в реакции с ди-хлорпропеном (21) позволило получить с выходом 78% продукт дехлорирования - аллен (23).

С1

X С! Н2С.=С=СЛЬ

^ -2 КО; -2 Те

21 23

Таким образом, при воздействии теллурсодержащих нуклеофилов отщепление хлора может наблюдаться как у ¿р3~, так и у ,г/?2-гибридизованных атомов углерода. Предполагается, что реакция осуществляется путем гало-фильной атаки анионов Те22 на атом хлора, присоединенный к хр2-гибридизованному атому углерода. Как известно, такой атом хлора участвует в сопряжении с двойной связью (+М эффект), следовательно, он положительно поляризован и легче подвергается галофильной атаке.

снрс—СН2С1 Те22-

Дальнейшее элиминирование ионов хлора происходит по обычной схеме галофильной атаки:

СНг=С— СН2-^Ь|----*"|Те2ПГ+ СГ + Н2С=С=СН2

2 I 23

Те2 ■ • • С1 Т

2Те + СГ

Теллуроорганические соединения в реакции не обнаружены. Элементный теллур в ходе реакции выделяется практически с количественным выходом.

3. Синтез метиленхалькогенидных и метилтелланильных производных из метилендихлорида

Ранее на основе дихлорметана (24) реакций с элементными серой и селеном в системе гидразингидрат-основание были получены по-ли(метилендихалькогениды), при этом отмечено, что теллур в подобных условиях олигомерных продуктов не образует.

Нами разработаны подходы к низкомолекулярным соединениям общей формулы ЯУ(СН2У)ПК, где У=Б, Бе, Те; п=1-3, а Я-органический радикал, представляющим интерес в качестве биологически активных веществ и по-лпдентатных лигандов для комплексообразования с ионами тяжелых металлов.

Получение метиленхалькогенидных производных МеУ(СН2У)„Ме основано на восстановительном расщеплении диметилдихалькогенидов в системе гидразингидрат-КОН и последующей реакции анионов МеУ~ (а также анионов У~) с дихлорметаном.

2 Ме2\2 + 4 КОИ + Н20------»- 4 МеУК -г ¡М2 + 5 Н20

Частичное восстановление дихалькогенидов по связи С-У (отмеченное ранее в литературе) способствует генерированию анионов У2'.

Таблица

Синтез халькогенорганических соединений из дихлорметана в системе гидразингидрат-КОН

№ Реагенты Идентифицированные продукты (выход, %)

1 МеА 5 3 5 д д Ме^ ^^ ^Ме (76%) Ме^ ^^ ^^ ^Ме (3%)

2 Ме28е2 Эе Бе Бе Бе Ме'' Ме (50%) Ме' ^^ "Ме (23%) Бе. Бе ,С1 Ме'' (7%) Ме2Бе3 (7%)

3 Ме2Те2 Те Те Ме'' Ме (43%) Ме2Те (5%)

4 Ме282+Ме28е2 Бе. Ме ^ Ме (42%) Ме Ме (4%) Бе Бе. Ме'' ^^ Ме (24%)

5 Ме2Те2+Те Те Те Ме"' Ме (75), Ме2Те(16)

6 Ме282+8е Б Б 5 5 5 Ме''' Ме (17), Ме'"' ~"Ме(1), Бе. ^Б. Бе. Бе. ,Б. Ме ^ —' ~Ме (29), Ме Ме (4)

7 Ме28е2+8 Бе. Бе. Бс. Бе. Бе. Ме'' Ме (48), Ме'* ^^ ^^ Ме(4)а

8 Ме2Тв2+Бе Тс Тс Тс 5 с Тс Ме'" "Мс (57), Ме^ "Ме (2), /—Бе Бе ) (37)

9 Ме282+Те ^Б. .Б „Б. Те Ме Ме (23), Ме' Ме (20), Те Те Ме Те Ме'' ^^ Ме (9), Ме^ Те (Ю), Ме'' "Ме(14)

10 Ме28е2+Те Бе Бе Бе Те Ме'" "Ме(21), Ме^' "Ме(21), Те Те Бе Те Те Ме'' ^ "Ме (20), Ме'' ^ ~Ме(1), Те Ме Ме'' Те' (1)

Примечания:а соединения с выходами близкими к указанным, получены при использовании дигалогенидов СН2Вг2 и СН212 вместо СН2О2.

Формирование открытоцепных продуктов, представленных в таблице, может быть описано, следующей схемой:

MeY

,.CH2CI2

-сг

Ме'

Cl Y* Y Y"

Ме'

Y Y MeY

Ме-" Ме _С|-

-CI"

СН,С1,

-С1"

Ме

CI

Ме'

Y _ MeY'

Из данных таблицы видно, что теллур в отличие от серы и селена цепочек (СН2Те)„ не образует.

Для введения разных халькогенов в молекулы RY(CHjY)nR использована реакция дихлорметана с двумя разными дихалькогенидами (строка 4-), а также одновременное использование диметилдихалькогенида и элементного халькогена, предварительно восстановленного до анионов Y2 в системе гид-разингидрат-КОН (строки 6-10). В ходе этих исследований отмечены следующие особенности:

1. Анионы Se2~ (в отличие от S2 и Те2 ) легче всего образуют цепочки (CH?Se)n в реакции с дихлорметаном (строки 6 и 8).

2. При использовании теллура наблюдается неожиданное образование метилтелланильных производных (МеТе ) (строки 9 и 10). Это происходит за счет замещения одного атома хлора в дихлорметане теллурид-анионом и восстановительного замещения второго атома хлора на водород.

Те2' + СН2С12--»-CICHiTe" ——^МеТе"

-СГ -N2H2

-HCl

Предложена схема процесса, рассматривающая гидразин в качестве восстановителя фрагмента С1-СН2до СН3

Продукты, представленные в таблице идентифицированы методами ГЖХ, хроматомасс-спектрометрии и ЯМР ( Н, l3C, 77Se, |25Те). Путем вакуумной разгонки получены только фракции, обогащенные отдельными соединениями до 88% чистоты. Бис(метилхалькогено)метаны получены в индивидуальном состоянии.

4. Практическое значение синтезированных соединений

В ходе проведения исследования разработан новый метод получения ал-лена, предложены методы синтеза полидентатных лигандов, включая линейные аналоги гетерокраунэфиров.

На основе реакции 1,2,3-трихлорпропана (и отходов производства эпи-хлоргидрина, обогащенных 1,2,3-трихлорпропаном) с элементной серой в системе водный гидразин-ЫаОН в присутствии золы ТЭЦ получены гранулированные серосодержащие сорбенты с размером гранул от 2 до 3.5 мм. Сорбционная активность по отношению к ионам Ъ^ при рН=5-6 составляет 57 мг/г, что сопоставимо с активностью многих используемых сорбентов.

С использованием восстановленных форм диселено-Р-дигликоля (26) и элементного селена в системе гидразингидрат-КОН путем взаимодействия с водным раствором СсЮЬ получены наночастицы селенида кадмия, стабилизированные селеноорганическими лигандами ~5еСН2СН2ОН. Данные флуоресценции показывают формирование наночастиц размером 10-30 нм. Наличие стабилизирующей органической фазы подтверждено методом спектроскопии комбинационного рассеивания.

ВЫВОДЫ

1. Исследование реакций 2-хлорэтанола и 2,2'-дихлордиэтилового эфира с халькогенами и диметилдихалькогенидами в системе гидразингидрат-основание позволило разработать простые и эффективные методы синтеза халькогеновых аналогов этиленгликоля и его производных - перспективных реагентов для создания комплексных структур с полидентатными лигандами.

В системе гидразингидрат-основание группы ОН и ОЯ 1,2-диэлектрофилов, содержащих атомы галогена в р-положении, не подвергаются замещению или элиминированию при воздействии халькогенид ионов независимо от природы халькогена.

2. Использование системы гидразингидрат-моноэтаноламин для восстановления элементного селена в реакции с 1,3-дихлор-2-пропанолом позволяет исключить процесс элиминирования хлора и дает выход на селенсо-держащие олигомеры, содержащие гидроксильную группу и 2-гидроксипропан-1,3-диселенол и его производные.

3. Впервые показано, что в реакции 2,3-дихлор-1-пропена с теллурид-анионами наблюдается элиминирование хлора, присоединенного как к лр3-,

так и ¿//-гибридизованному атому углерода. На основе этой реакции разработан новый способ получения аплена - ценного реагента для органического синтеза.

4. Дисульфид калия, в отличие от дителлурида, в реакции с 2,3-дихлор-1-пропеном в системе гидразингидрат-КОН дает только продукт замещения аллильного хлора при этом наблюдается уменьшение степени сульфидности с образованием бис(2-хлор-2-пропенил)сульфида в качестве конечного продукта.

5. На основе реакций дихлорметана с диметилдихалькогенидами разработаны методы получения бис(метилхалькогенил)метанов. При одновременном воздействии диметилдихалькогенида и элементных халькогенов на ди-хлорметан выявлено влияние природы халькогена на возможность получения цепочек (СН2У)„, предпочтительное образование которых происходит только в случае селена. Сера и теллур цепочки не образуют.

6. В реакции теллура с дихлорметаном в системе гидразингидрат-КОН происходит замещение одного атома хлора в дихлорметане на теллур и восстановительное замещение второго атома хлора на водород с образованием метилтелланильных производных.

7. Разработаны подходы к созданию наноструктур халькогенидных полупроводниковых материалов, стабилизированных халькогенорганическими лигандами, и серосодержащих сорбентов на основе отходов ТЭЦ и хлорной промышленности, пригодных для извлечения ионов тяжелых металлов из сточных вод.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Грабельных В.А., Леванова Е.П., Вшивцев В.Ю., Клыба JT.B., Албанов А.И., Руссавская Н.В., Корчевин H.A. 2-Гидроксипропан-1,3-диселенол(1,3-диселеноглицерин) //ЖОХ. - 2007. - Т. 77, Вып. 10. - С. 1753-1754.

2. Вшивцев В.Ю., Леванова Е.П., Грабельных В.А., Сухомазова Э.Н., Жанчипова Е.Р., Клыба Л.В., Албанов А.И., Руссавская Н.В., Синеговская Л.М., Корчевин H.A. 3-Оксапентан-1,5-диселенол // ЖОрХ. - 2007. - Т. 43, Вып. 10.-С. 1564-1565.

3. Вшивцев В.Ю., Леванова Е.П., Грабельных В.А., Клыба Л.В., Жанчипова Е.Р., Сухомазова Э.Н., Татаринова A.A., Албанов А.И., Руссавская Н.В., Корчевин Н. А. Реакции ß,ß -дихлордиэтилового эфира с элементными хапь-

когенами и диметилдихалькогенидами при воздействии систем гидразингид-рат-основание // ЖОрХ. - 2008. - Т. 44, Вып. 1. - С. 50-58.

4. Вшивцев В.Ю., Леванова Е. П., Грабельных В.А., Сухомазова Э.Н., Албанов А.И., Клыба Л.В., Жанчипова Е.Р., Руссавская Н.В., Корчевин H.A. Халькогенсодержащие аналоги этиленгликоля и его производных // ЖОХ. -2008. - Т. 78, Вып. 4. - С. 627-632.

5. Запорожских Т.А., Третьякова Я.К., Грабельных В.А., Руссавская Н.В., Вшивцев В.Ю., Леванова Е.П., Сухомазова Э.Н., Корабель И.В., Корчевин H.A. Гранулированные серосодержащие сорбенты для извлечения ионов тяжелых металлов из сточных вод растворов // ЖПХ. - 2008. - Т. 81, Вып. 5. - С. 849-851.

6. Леванова Е.П., Вшивцев В.Ю., Сухомазова Э.Н., Грабельных В.А., Руссавская Н.В., Жанчипова Е.Р., Клыба Л.В., Албанов А.И., Корчевин H.A. Реакции дихлорметана с халькогенами и диметилдихалькогенидами в системе гидразингидрат-щелочь // ЖОХ. - 2008. - Т. 78, Вып. 9. - С. 1502-1510.

7. Леванова Е. П., Вшивцев В. Ю., Грабельных В. А., Сухомазова Э. Н., Руссавская Н.В., Албанов А.И., Тарасова O.A., Корчевин H.A. Действие теллура на 2,3-дихлор-1-пропен в системе гидразингидрат-щелочь - новый подход к синтезу аллена//ЖОХ. - 2008. - Т. 78, Вып. 10. - С. 1744-1745.

8. Хоменко А.П., Руссавская Н.В., Вшивцев В.Ю., Грабельных В.А., Леванова Е.П., Земирова И.А., Гендин Д.В., Корчевин H.A. Способ получения наночастиц халькогенидных полупроводниковых материалов. // Пат. № 23665441. Опубликовано 10.09.2009. Бюл. № 25.

9. Елаев A.B., Вшивцев В.Ю., Вакульская Т.Н., Грабельных В.А., Лева-нова Е.П., Сухомазова Э.Н., Руссавская Н.В., Корчевин H.A. Новые типы теллурсодержащих полимеров, обладающих парамагнитными свойствами // IV Школа-семинар молодых ученых России "Проблемы устойчивого развития региона". Улан-Удэ. 2007. С. 174-175.

10. Вшивцев В.Ю., Леванова Е.П., Грабельных В.А., Елаев A.B., Сухомазова Э.Н., Руссавская Н.В., Корчевин H.A. Соотношение реакций поликонденсации и дегалогенирования при синтезе халькогенсодержащих олигоме-ров // III Международная школа по химии и физикохимии олигомеров. Петрозаводск. 2007. С. 36.

11. Грабельных В. А., Вшивцев В.Ю., Елаев A.B., Леванова Е.П., Сухомазова Э.Н., Руссавская Н.В., Корчевин H.A. Халькогенсодержащие олиго-

меры на основе хлорекса // III Международная школа по химии и физикохи-мии олигомеров. Петрозаводск. 2007. С. 37.

12. Леванова Е.П., Тарасова O.A., Грабельных В.А., Сухомазова Э.Н., Вшивцев В.Ю., Руссавская Н.В., Корчевин H.A., Трофимов Б.А. 1,2-Дехлорирование 2,3-дихлор-1-пропена при действии халькогенов в системе гидразингидрат-щелочь // Международная конференция по органической химии. Санкт-Петербург. 2008. С. 202.

13. Вшивцев В.Ю., Леванова Е.П., Грабельных В.А., Сухомазова Э.Н., Руссавская Н.В. Корчевин H.A. Полидентатные халькогенсодержащие лиган-ды из Р,Р'-дихлордиэтилового эфира // X Молодежная конференция по органической химии. Уфа. 2007. С. 129.

Автор выражает благодарность к.х.н., с.н.с. Е. П. Левановой, к.х.н. В. А. Грабельных, к.х.н. Э. Н. Сухомазовой, к.х.н., с.н.с. Л. В. Клыба, к.х.н., с.н.с. А. И. Албанову, д.х.н., проф. Н. А. Корчевину, а также научному руководителю д.х.н. Н. В. Руссавской.

Подписано в печать 29.07.10. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать фафаретная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1.3.

Тираж 100 экз. Заказ № 1245. Типография ИрГУПС, г. Иркутск, Чернышевского, 15.