Реакции 1,3-оксаза- и 1,3-диаза-2λ3-фосфолидинов с нитрилиминами как путь синтеза новых фосфорсодержащих гетероциклов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Гончар, Татьяна Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции 1,3-оксаза- и 1,3-диаза-2λ3-фосфолидинов с нитрилиминами как путь синтеза новых фосфорсодержащих гетероциклов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гончар, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЯТИЧЛЕННЫЕ 1,3,2-ДИГЕТЕРОФОСФАЦИКЛАНЫ: СТРОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА литературный обзор).

1.1. Особенности строения 1,3,2-дигетерофосфацикланов.

1.2. Реакции пятичленных 1,3,2-дигетерофосфацикланов с сохранением координационного числа атома фосфора.

1.2.1. Реакции со спиртами и фенолами.

1.2.2. Реакции с тиолами.

1.2.3. Реакции с аминами.

1.2.4. Замещение у атома фосфора при действии реагентов, содержащих связь элемент-галоген, элемент-кислород, элемент-азот.

1.2.5. Реакции с окисями алкенов.

1.3. Реакции пятичленных 1,3,2-дигетерофосфацикланов, протекающие с изменением координационного числа атома фосфора.

1.3.1. Гидролиз.

1.3.2. Взаимодействие с галогенами.

1.3.3. Реакции с карбонильными соединениями.

1.3.4. Взаимодействие с а-хлорнитрозоалканами.

1.3.5. Реакции с кислотами и ангидридами.

1.4. Расширение цикла и полимеризация.

ГЛАВА 2. РЕАКЦИИ l,3-OKCA3A- И 1,3-ДИАЗА-2Х3-ФОСФОЛИДИНОВ С НИТРИЛИМИНАМИ КАК ПУТЬ СИНТЕЗА НОВЫХ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ обсуждение результатов).

2.1. Взаимодействие 3-метил-2-этокси-1,3-оксаза-2А. -фосфолидина (2.2) с нитрилиминами.

2.2. Взаимодействие 3-фенил-2-фенилэтинил-1,2,ЗА, - оксаза-фосфолидина (2.4) с нитрилиминами.

2.3 Реакции 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-1М-фенил-1,3-оксаза-2А, фосфолидина (2.5) с нитрилиминамим.

2.4. Взаимодействие 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-1,3-дифенил-1,3-Диаза

2Х -фосфолидина (2.6) и диамидов 3-(4,5-дигидро)-фурилфосфонистой кислоты (2.7, 2.8) с нитрилиминами.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез исходных соединений.

3.1.1. Фосфорорганические соединения.

3.1.2. Аминоспирты.

3.1.3. Нитрилимины.

3.2. Взаимодействие 3-метил-2-этокси-1,3,2Л. -оксазафосфолидина (2.2) с итрилиминами.

3.3. Взаимодействие 3-фенил-2-фенилэтинил-1,3,2Л.3-оксазафосфолидина (2.4) с нитрилиминами.

3.3.1. Получение замещенных 4-Ы[Ы-фенил-№(2-хлорэтил)]-1,4-дигидро-1,2,4А,5-диазафосфоринов (2.14 - 2.15).

3.3.2. Получение замещенных 4-Ы[Ы-фенил-Н(2-галогенэтил)]-1,4-дигидро-1,2,4А,5-диазафосфорины (2.16 - 2.20).

3.4. Реакции 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-К-фенил-1-окса-3-аза-2А,3-фосфолидина (2.5) с нитрилиминами.

3.4.1. Получение 2,4-дифенил-1-(К-фенил-оксазафосфолидин)-9-окса-3,4-диаза-1-фосфабицикло[4.3.0]-нона-3,5-диен (2.21).

3.4.2. Получение 2,4-замещенных-1-(Ы-фенил-оксазафосфолидин)-9-окса-3,4-диаза-1-фосфабицикло[4.3.0]-нона-3,5-диенов (2.22), (2.23).

3.5. Взаимодействие 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-1,3-дифенил-1,3-диаза-2А,3-фосфолидина (2.6) и диамидов 3-(4,5-дигидро)-фурилфосфонистой кислоты (2.7) и (2.8) с нитрилиминами.

3.6. Спектральные исследования.

3.7. Рентгеноструктурный анализ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакции 1,3-оксаза- и 1,3-диаза-2λ3-фосфолидинов с нитрилиминами как путь синтеза новых фосфорсодержащих гетероциклов"

Фосфорсодержащие гетероциклические соединения занимают заметное место среди производимых в промышленных масштабах органических веществ, обладающих физиологически активными свойствами. Так, например, исключительно важное значение в медицинской практике приобрел противораковый препарат циклофосфан [1], а в сельскохозяйственном растениеводстве — инсектицид широкого спектра действия салитион [2].

Во многих научных коллективах России и за рубежом продолжаются интенсивные поиски новых путей синтеза и эффективных областей применения разнообразных фосфорсодержащих гетероциклических соединений.

Актуальными являются также исследования структуры фосфорсодержащих гетероциклов [3], которые существенно расширяют представления о природе химической связи и строении органических соединений.

Ранее на кафедре органической химии СПбГТУРП был разработан общий метод синтеза фосфорсодержащих гетероциклов на основе реакций а,р-непредельных производных фосфора (III) и соединений, содержащих в положениях 1,2- или 1,3-электрофильный и нуклеофильный центры А+-В~ и А+-В-СГ [4]. В качестве соединений типа А+-В-С~ использовались главным образом 1,3-диполи Хьюсгена - нитрилимины. Эти реакции представляют собой многоступенчатый процесс, ключевыми стадиями которого являются Р(Ш)—»С+ присоединение и внутримолекулярная циклизация биполярного иона Р+-C=N-N~. pcUc/ 'I Jl^ -► X ---N- конечные \ . - / Ч / продукты

C=N—N— / /C=N

В качестве производных Р(Ш)' были использованы этиленовые, р-функционально замещенные и ацетиленовые фосфины, фосфиниты и фосфо-ниты, содержащие у атома фосфора, кроме а,р-непредельных, такие группы, как AlkO, А1крО, АЮ, AlkS, Ph, NAlk2.

Производные P(III), в которых атом фосфора включен в цикл, а а,р-непредельная группировка является экзоциклической, до последнего временной таких реакциях не исследовались. Особенностью этих реакций может быть участие в них как гетероцикла, в составе которого находится атом фосфора, так и непредельной группировки. В результате могут быть получены новые функционализированные моноциклические, спиро- и конденсированные гетероциклические соединения с атомом фосфора в кольце — потенциальные высокоэффективные физиологически активные вещества, представляющие собой фосфорные аналоги природных алкалоидов, флаваноидов, терпеноидов, фитогормонов

Действительно, в выполненных недавно на кафедре органической химии СПбГТУРП работах [5-8], в которых были исследованы реакции нитри-лиминов с некоторыми производными 1,3,2Х, -диоксафосфолана (О-Р-О гете-роцикл) и 1,3,2А,3-диазафосфолидина (N-P-N гетероцикл), указанные возможности были подтверждены.

В связи с этим представлялось важным исследовать взаимодействие нитрилиминов с аналогичными производными Р(Ш), в которых гетероцикл наряду с атомом фосфора содержит атомы кислорода и азота.

В данной работе впервые изучено взаимодействие нитрилиминов с замещенными 1,3,2^-оксазафосфолиданами - пятичленными О-P-N гетеро-циклами, содержащими у атома фосфора этоксильную, 2-фенилэтинильную и 4,5-дигидро-З-фурильную группировки. Определены направление этих реакций и структура конечных продуктов. Показано, что во всех случаях образуются продукты первоначального Р-С присоединения произшдноп^^Ш^к карбениевому атому нитрилимина. В качестве конечных веществ в зависимости от строения экзоциклического заместителя у атома фосфора получены новые ациклические амидофосфонаты, моноциклические замещенные 1,2,4А-5-диазафосфорины и уникальные трициклические 9-окса-3,4-диаза-1-фосфабицикло[4.3.0]-нона-2,5-диен-1,2'спиро-З '-фенил-1 ',3 '2'А,5-оксазафос-фолидины. Для сравнения в работе исследованы также реакции нитрилиминов с 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-1,3-дифенил-1,3-диаза-2АЛфосфолидином (N-P-N гетероцикл), диморфолидом и дипиперидидом 3-(4,5-дигидро)фурилфосфонистой кислоты. Результаты этих реакций в совокупности с ранее полученными данными позволили предположить, что для образования аннелированных фосфорсодержащих гетероциклических систем необходимо наличие хотя бы одной связи Р-0 в молекулах исходных 4,5-дигидро-3-фурильных соединений Р(Ш). Таким образом, в работе получены новые данные о возможности использования замещенных 1,3-оксаза- и 1,3-диаза-2А,3-фосфолидинов в качестве исходных веществ для синтеза фосфорсодержащих гетероциклических соединений.

Практическая значимость работы заключается в разработке препаративных методы синтеза новых фосфорорсодержащих гетероциклических соединений, в частности моноциклических замещенных 1,2,4А,5-диазафосфоринов и трициклических 9-окса-3,4-диаза-1-фосфабицикло[4.3.0]-нона-2,5-диен-1,2'спиро-3'-фенил-Г,3'2'А,5-оксазафосфолидинов.

Диссертация состоит из трех глав. Первая глава представляет собой литературный обзор, в котором рассмотрены строение и химические свойства пятичленных 1,3,2А,3-дигетрофосфацикланов. Во второй главе обсуждены результаты исследования реакций замещенных 1,3-оксаза- и 1,3-диаза-2Х,-фосфолидинов с нитрилиминами. В экспериментальной части приведены методы синтеза исходных соединений, описаны условия проведения целевых реакций и получения физико-химических характеристик.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

106 выводы

1. Определены направление взаимодействия и структура конечных продуктов в ранее не исследовавшихся реакциях нитрилиминов с замещенными 1,3,2А,3-оксазафосфолидинами - пятичленными О-P-N гетероциклами, содержащими у атома фосфора этоксильную, 2-фенилэтинильную и 4,5-дигидро-3-фурильную группировки. Показано, что во всех случаях образуются продукты первоначального Р-С присоединения производного Р(Ш) к карбениевому атому нитрилимина. л

2. Реакции нитрилиминов с 3-метил-2-этокси-1,3-оксаза-2А, -фосфолидином наряду с Р-С присоединением включают, вероятно, стадии протонирования биполярного иона P+-C=N-N~ и размыкания фосфолидино-вого гетероцикла по связи С-О. В результате конечными продуктами являются ациклические амидофосфонаты.

3. Наличие ацетиленовой группировки у атома фосфора в молекуле 3-фенил-2-фенилэтинил-1,2,ЗА, -оксазафосфолидина при взаимодействии этого соединения с нитрилиминами обуславливает внутримолекулярную N~—>С= циклизацию, что приводит к получению в качестве конечных продуктов замещенных 4-ЫрМ-фенил-Ы(2-хлорэтил)]-1,4-дигидро-1,2,4А,5-диазафосфори-нов.

4. Установлено, что при взаимодействии 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-3-фенил-1,3-оксаза-2А,3-фосфолидина с С,N-диарилнитрилиминами образуются уникальные трициклические соединения с общим для трех циклов пентакоординированным атомом фосфора - 2,4-диарил-1-(Ы-фенилоксаза-фосфолидин)-9-окса-3,4-диаза-1 -фосфабицикло[4.3.0]-нона-2,5-диены. Наиболее вероятным представляется трехстадийное протекание процесса, включающее образование биполярного иона P+-C=N-N~, внутримолекулярную N~—>С= циклизацию с одновременным разрывом дигидрофураного кольца и замыкание оксафосфоланового цикла.

5. Найдено, что реакции нитрилиминов с 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-1,3-дифенил-1,3-диаза-2А,3-фосфолидином (N-P-N гетероцикл) также представляет собой многостадийный процесс, в ходе которого образуется 1,2,4-диазафосфориновый цикл, однако размыкаются оба цикла исходного фосфо-рорганического соединения: дигидрофурановый и диазафосфолидиновый. В качестве конечных продуктов независимо от природы заместителей у карбе-ниевого атома нитрилимина получены моноциклические соединения - замещенные 5-(2-хлорэтил)-1,4-дигидро-1,2,4А,5-диазафосфорины.

6. Взаимодействие С, iV-дифени л нитрилимина с диморфолидом и дипи-перидидом 3-(4,5-дигидро)фурилфосфонистой кислоты - аналогами 1,3

•7 диаза-2А, -фосфолидина, в которых группировка N-P-N не включена в единый цикл, также протекает с образованием диазафосфоринового и расщеплением дигидрофуранового циклов, однако с сохранением обеих связей N-P, что приводит к получению циклических фосфониевых солей - хлоридов 1,2,4-диазафосфориния.

7. На основании полученных в работе и литературных данных по взаимодействию 3-фосфорилированных 4,5-дигидрофуранов с нитрилиминами можно предположить, что для получения конденсированных фосфорсодержащих гетероциклических систем необходимо наличие хотя бы одной связи Р-О в молекулах исходных соединений Р(Ш).

8. Получены новые данные о возможности использования замещенных 1,3-оксаза- и 1,3-диаза-2А-фосфолидинов в качестве исходных веществ для синтеза фосфорсодержащих соединений открытоцепного и гетероциклического строения. Разработаны новые препаративные методы синтеза сложных фосфорсодержащих гетероциклических соединений, в частности моноциклических замещенных 1,2,4А,5-диазафосфоринов и трициклических 9-окса-3,4-диаза-1 -фосфабицикло[4.3.0]-нона-2,5-диен-1,2'-спиро-3 '-фенил-1' ,3 ',2'Л,5-оксазафосфолидинов.

Автореферат диссертации на тему "Реакции 1,3-оксаза- и 1,3-диаза-2λ3-фосфолидинов с нитрилиминами как путь синтеза новых фосфорсодержащих гетероциклов"

На правах рукописи

Гончар Татьяна Владимировна

РЕАКЦИИ 1^-ОКСАЗА- И 1,ЗДИАЗА-2)Л ФОСФОЛИДИНОВ С НИТРИЛИМИНАМИ КАК ПУТЬ СИНТЕЗА НОВЫХ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

\

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Гришин Юрий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Берестовицкая Валентина Михайловна

кандидат химических наук, ст. научный сотрудник Догадана Алла Владимировна

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится « июня 2006 года в //часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.230.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) по адресу:

190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 26. СПбГТИ (ТУ). Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета). Отзывы об автореферате просим присылать по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 26. СПбГТИ (ТУ), Ученый совет.

Автореферат разослан «

мая 2006 года.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.230.02, кандидат химических наук

Соколова Н.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Фосфорсодержащие гетероциклические соединения занимают заметное место среди производимых в промышленных масштабах органических веществ. Некоторые из них относятся к числу важных медицинских препаратов и химических средств защиты растений. Во многих научных коллективах России и за рубежом продолжаются интенсивные поиски новых путей синтеза и эффективных областей применения разнообразных фосфорсодержащих гетероциклических соединений. Актуальными являются также исследования структуры фосфорсодержащих гетероциклов, существенно расширяющие представления о приро-* де химической связи и строении органических соединений.

Ранее на кафедре органической химии СПбГТУРП был разработан общий метод синтеза фосфорсодержащих гетероциклов на основе реакций двухстадийного циклоприсоединения а,^-непредельных производных фосфора (III) к соединениям, содержащим в положениях 1,2- или 1,3-электрофильный и нуклеофильный центры -А+-В и А+-В-С~. В качестве соединений типа А+-В-С~ использовались главным образом 1,3-диполи Хьюсгена - нитрилимины, а в качестве производных Р(Ш) - этиленовые, в том числе Р-функциональнозамещенные, и ацетиленовые фосфины, фосфиниты и фосфониты, содержащие у атома фосфора, кроме а,р-непредельных, такие группы, как

А1кО, А1крО, АгО, А1к8, РЬ, КА1к2. Производные Р(П1), в которых атом фосфора включен в цикл, а а,Р-непределъная группировка является экзо-циклической, до последнего времени в таких реакциях не исследовались. Особенностью этих реакций может быть участие в них как гетероцикла, в составе которого находится атом фосфора, так и непредельной группировки. В результате могут быть получены новые функционализированные моноциклические, спиро- и конденсированные гетероциклические соединения с атомом фосфора в кольце - потенциальные высокоэффективные физиологически активные вещества. В выполненных недавно на кафедре органической химии СПбГТУРП работах, в которых были исследованы реакции нитрилиминов с некоторыми производными 1,3,2Х3-диоксафосфолана (О-Р-О гетероцикл) и 1,3,2>.3-диазафосфолидина (Ы-Р-Ы гетеро-цикл), указанные возможности были подтверждены.

В связи с этим представлялось важным исследовать взаимодействие нитри-> лиминов с аналошчными производными Р(Ш), в которых гетероцикл наряду с ато-

мом фосфора содержит атомы кислорода и азота (О-Р-И гетероцикл).

Целью настоящей работы являлось определение направления взаимодействия и структуры конечных продуктов в ранее не исследовавшихся реакциях нитрилиминов с замещенными 1,3-оксаза- и 1.3-диача-2>-3фосфолидинами; разработка на основе полученных результатов новых методов синтеза полигетероатомных фосфо-рорсодержащих циклических соединений.

Научная новизна работы.

Впервые исследованы реакции нитрилиминов с замещенными 1,3,2Х3-оксазафосфолидинами - пятичленными О-Р-Ы гетероциклами, содержащими у атома фосфора этоксильную, 2-фенилэтинильную и 4,5-дигидро-З-фурильную группировки. Во всех случаях установлено образование продуктов первоначального Р-С присоединения производного Р(Ш) к карбенисвому атому нитрилимина. Найдено,

библиотека

С.-Пе1ербург

что строение конечных продуктов определяется природой экзоциклического заместителя при атоме фосфора.

В результате взаимодействия нитрилиминов с 3-метил-2-этокси-1,3-оксаза-2).3-фосфолидином благодаря размыканию фосфолидинового гетероцикла по связи С-О получены ациклические амидофосфонаты. Наличие ацетиленовой группировки у атома фосфора в молекуле 3-фенил-2-фенилэтинил-1,2,ЗХ3-оксазафосфолидина при взаимодействии этого соединения с нитрилиминами не исключает разрушения фосфолидинового цикла, но обуславливает образование в качестве конечных продуктов замещенных 4-Ы[Ы-фенил-Ы(2-хлорэтил)]-1,4-дигидро-1,2,4А.5-диазафосфоринов. При взаимодействии 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-3-фенил-1,3-оксаза-2?Лфосфолидина с С.Ы-диарилнитрилиминами гетероцикл исходного соединения сохраняется и образуются два новых гетероцикла, в результате чего получены уникальные трициклические соединения с общим для трех циклов пентакоор-динированным атомом фосфора - 9-окса-3,4-диаза-1-фосфабицикло[4.3.0]-нона-2,5-диен-1,2'-спиро-3'-фенил-1 ',3',2'Х,5-оксазафосфолидины..

В исследованных для сравнения реакциях нитрилиминов с 2-(4,5-дшидро-3-фурил)-1,3-дифенил-1,3-диаза-2Х3-фосфолидином (Н-Р-Ы гетероцикл), а также с диморфолидом и дипиперидидом 3-(4,5-дигидро)фурилфосфонистой кислоты получены моноциклические соединения - замещенные 5-(2-хлорэтил)-1,4-дшидро-1,2,4Х5-диазафосфорины. Эти результаты в совокупности с полученными ранее позволяют предположить, что для образования аннелированных фосфорсодержащих 1 етероциклических систем необходимо наличие хотя бы одной связи Р-0 в молекулах исходных соединений Р(Ш).

Для всех исследованных реакций предложены вероятные схемы их протекания.

В целом получены новые данные о возможности использования замещенных 1,3-оксаза- и 1,3-диаза-2).3-фосфолидинов в качестве исходных веществ для синтеза фосфорсодержащих соединений открытоцепного и гетероциклического строения.

Практическая значимость работы состоит в разработке препаративных методов получения нескольких типов ранее неизвестных фосфорорганических соединений открытоцепного и циклического строения, в частности, функционализиро-ванных амидофосфонатов. моноциклических замещенных 1,2,4\5-диазафосфоринов и трициклических 9-окса-3,4-диаза-1-фосфабицикло[4.3.0]-нона-3,5-диен-1 Д'-спиро-З' -фенил-1',3\2'>Локсазафосфолидинов, которые представляют собой потенциальные физиологически активные соединения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на «XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии» (Казань, 2003 г.), Молодежной конференции по органической химии «Современные тенденции органической химии» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), XIV Международной конференции по химии соединений фосфора» (Казань, 2005 г.), IV Международной конференции молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи в Журнале общей химии и Известиях Академии Наук, тезисы 3 докладов на Международных и Всероссийской конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах, содержит 11 таблиц, 13 рисунков и библиографию, включающую 133 ссылки. Работа состоит из введения, трех глав и выводов. В первой главе рассмотрены литературные данные, посвященные свойствам пятичленных фосфагетероцикланов. Во второй главе обсуждаются результаты собственного исследования. В третьей главе представлено описание эксперимента.

Работа выполнялась в соответствии с про1-раммой гранта № 03-03-32905 Российского фонда фундаментальных исследований «Синтез и исследование пространственного строения новых спиро- и конденсированных гетероциклических соединений с атомом фосфора в кольце».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Необходимые в соответствии с поставленной задачей исходные соединения получены по известным ранее или разработанным нами методикам.

3-Метил-2-этокси-1,3,2>.3-оксазафосфолидин (2.2.) получен замещением хлора в 3-метил-2-хлор-1,3,2А,3-оксазафосфолидине (2.1) под действием этилового спирта в присутствии триэтиламина (схема 2.1).

Схема 2.1 СН, СК

I I

2 С2Н6ОН ; Еуд

РС13 ♦ сн3мнсн2сн2он .2Е,зМНС|- С1-Рч J _ • с2н5о-Рч J

о о

21 22

2-Фенилэтинил-1,3,2>Локсазафосфолидин (2.4) синтезирован взаимодействием 3-фенил-2-хлор-1,3,2А,3-оксазафосфолидина (2.3) с эквимолярным количеством 2-фенилэтинилидмагнийбромида при температуре - 60°С (схема 2.2).

Схема 2.2

2 Е^ ГОч гО

РС,3+сл^сн2он ТТ^Г 1/-С1+СЛС=СМ9Вг ."¡£5

¿.Н8 ¿вн5

2.3 2.4

Замещением атомов хлора в 3-дихлорфосфино-4,5-дигидрофуране при взаимодействии с ТУ-фениламиноэтанолом получен 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-ЛГ-фенил-1,3-оксаза-2Д.3-фосфолидин (2.5), с -V,N -дифенилэтилендиамином -

2-(4,5-дигидро-3-фурил)-1,3-дифенил-1,3-диаза-2А.3-фосфолидин (2.6), а с морфолином и пиперидином - диамиды 3-(4,5-дигидро)фурилфосфонистой кислоты (2.7,2.8).

Схема 2.3

Нитрилимины генерировали in situ из соответствующих гидразоноилгалоге-нидов действием триэтиламина.

Взаимодействие 3-метил-2-этокси-1,3,2Я.3оксазафосфолидина (2.2) с нитрилиминами

В реакции 2-этокси-1,3,2>.3-оксазафосфолидина (2.2) с нитрилиминами, которую проводили в кипящем бензоле, можно было предположить два основных направления реакции (схема 2.4).

В начале процесса наиболее вероятна нуклеофильная атака атома фосфора на карбениевый атом нитрилимина, что приведет к образованию биполярного иона Р+-C-N-N", который под воздействием гидрохлорида триэтиламина способен превратиться в квазифосфониевую соль. Далее эта соль могла стабилизироваться двумя путями. Первый путь - это дезалкилирование экзоциклической этоксильной группы под действием хлорид-иона, что обеспечит сохранение фосфолидинового цикла. Второй путь - атака хлорид-иона на углерод эндоциклической связи С-О, вследствие чего произойдет разрушение гетероцикла.

ри—с(с1)—м-ын-го + ецн

И|—с'=н— м—рн + ецнна

Схема 2.4

С

N

г

/ т

СИ,

,р—осл

Я—С=Ы—И—Аг

с:

V

{у-'

СНз "

♦ В,МНС1 -ЕЦМ

с:

сн, Я

• с№ | I

сн, я

-Гг

н

с,

I

-Аг

СН, К

2.9-2.13

Я-Аг= РЬ (2 9); Н=/>>Ю2С6Н,, Аг=РЬ (2.10); Я=С(0)ОС2Н5, Аг=РЬ (2.11); Я=С(0)0С2Н5, Аг-р-ВгСбН4 (2.12); Я=С(0)0СН3, Аг=р-СН3ОСбН4(2.13)

Нами установлено, что независимо от природы заместителей у карбениевого атома нитрилимина реакция протекает по второму пути с образованием продуктов ациклического строения - амидофосфонатов (2.9-2.13). По данным ЯМР 3|Р спектроскопии во всех случаях в реакционной смеси присутствует единственный продукт с химическим сдвигом 5Р 16.5-17.6 м.д. Полученные амидофосфонаты (2.92.13) представляют собой кристаллические вещества от светло-бежевого до ярко-оранжевого света (выход 72-89 %). Их строение установлено с помощью ИК и ЯМР спектроскопии. В ИК спектрах этих соединений присутствуют полосы поглощения групп Р=0 (1175-1235 см "'), Р-О-С (1028-1030 см "'), Ш (3170-3390 см "'). По данным спектроскопии ЯМР 31Р все полученные продукты характеризуется сигналами с химическими сдвигами в области 5Р16.5-17.6 м.д., которые существенно отличаются от химического сдвига исходного 3-метил-2-этокси-1,3,2)Л оксазафосфолидина (8р 132.5 м.д.) и соответствуют амидофосфонатам. Характеристики спектров ЯМР 'Н имеют значения, обычные для прогонов соответствующих групп. Так, протоны групп СНз, связанных с атомом азота, характеризуются дуплетами с химическими сдвигами в области 6 2.65-2.87 м.д. и КССВ 3УРН 9.1-9.4 Гц. Протоны метиленовых групп, связанных с атомом азота, проявляются двумя муль-типлетами с химическими сдвигами 8 3.30-3.36 и 3.48-3.62 м.д., а 1рупп СН2С1 -мультиплетами при 8 3.45-3.65 м.д. Протоны групп ОСН2, связанных с атомом фосфора, представлены двумя мультиплетами в области 8 4.10-4.24 м.д. Протоны групп 1ЧН характеризуется синглетами с химическим сдвигом в области 8 8.0312.99 м.д.

2.2 Взаимодействие 3-фенил-2-фенилэтинил-1,2,ЗЯ.3-оксазафосфолидина (2.4)

с нитрилиминами

Наличие ацетиленовой группировки вместо этоксильной у атома фосфора 1,2,ЗХ,3-оксазафосфолидинов приводит в реакциях с нитрилиминами к образованию шестичленного диазафосфоринового цикла, но не исключает разрыва оксазафосфо-лидинового цикла.

Так, в результате взаимодействия 3-фенил-2-фенилэтинил-1,2,ЗХ3-оксазафосфолидина (2.4) с нитрилиминами, имеющими различные заместители у карбениевого атома, получены замещенные 4-М[Ы-фенил-Ы(2-хлорэтил)]-1,4-дигидро-1,2,4Х,5-диазафосфорины (2.14-2.20) (схема 2.5). Реакция, как и в случае 2-этокси-1,3,2^3-оксазафосфолидина (2.2), вероятно, начинается с возникновения биполярного иона, который в результате внутримолекулярного нуклеофильного присоединения превращается в циклический илид. Последний протонируется гидрога-логенидом триэтиламина с образованием квазифосфониевой циклической соли, которая превращается в стабильный конечный продукт (2.14-2.20) путем размыкания оксазафосфолидинового цикла в результате атаки галогенид-иона на углеродный атом связи С-О пятичленного гетероцикла. Эта стадия реакции, аналогичная второй стадии классической реакции Арбузова, приводит к образованию фосфорильной и М-фенил-М-2-галогенэтильной групп.

Схема 2.5

1?-С(Н19>=М — НН-Аг +

1?-С=М—М—Аг ♦ Е^Ы Н1д

П У -

Уу

2.14-2.20

К -СЮ)Ме, Аг=РН (2.14), К- С(0)Ме, Агу>-ВгС6Н4 (2.15), 1*=С(0)0Е(, Аг=РИ (2 16); К=С(0)01-1, Аг=р-В1С6Н, (2.17); К=С(0)0Е1, Аг=р-М02С6Н4 (2.18); /г-Ж>2С(0)С6Н.,, Аг-РЬ (2 19); Я=Аг=РЬ (2.20)

Замещенные диазафосфорины (2.14-2.20), полученные с выходом 50-90%, представляют собой кристаллические вещества, хорошо растворимые в ТГФ, ацетоне, плохо - в гексане, эфире.

В спектрах ЯМР 3,Р они представлены сигналами с химическим сдвигом в области 5Р -0.6 -ь -8.6 м.д., типичной для замещенных 1,2,4-диазафосфоринов. Характерно, что значения химических сдвигов смещены на 8-10 м.д. в сильное поле по сравнению с сигналами описанных ранее аналогичных соединений, имеющих у атома фосфора О-2-галогенэтильный заместитель, что подтверждает наличие в соединениях (2.14-2.20) экзоциклической связи Р-1Ч. В спектрах ЯМР 'Н присутствуют сигналы алкенильного протона с 5 5.69-6.06 м.д., при этом КССВ 2,/РН (0-3.3 Гц) во многих случаях близка к нулю, в результате эти сигналы представляются как синглеты. Протоны метиленовых групп Н1§СН2 и МСН2 анизохронны и представлены парами мультиплетов в области 8 3.62-4.51 и 3.51-3.63 м.д. соответственно.

В ИК спектрах соединений (2.14-2.20) отсутствует поглощение, характерное для связи С=С, что дополнительно свидетельствует об ее участии в реакции. Имеются полосы поглощения фосфорильной (1240-1280 см"') и карбоксильной (16251766 см"') групп. Следует отметить, что соединения (2.14, 2.15), содержащие у атома С3 ацетильную группу, получены в виде двух диастереомеров А и Б. Об этом свидетельствует присутствие двух сигналов в спектрах ЯМР Р и удвоение всех сигналов (в первую очередь алкенильных протонов) в спектрах ЯМР 'Н. Относительное содержание изомеров изменяется в процессе перекристаллизации. Соединение (2.14) в итоге получено с соотношением А и Б, как 1 :4, а соединение (2.15) -с соотношением А и Б, как 2:3.

Молекулярная структура диа-зафосфоринов (2.14-2.20) исследована на примере 4-К[Ы-фенил-К(2-хлорэтил)]-1,4-дигидро-1,5-дифснил-3 -этоксикарбонил-1,2,4А,5-диазафос-форина (2.16) методом рентгеност-руктурного анализа (рис. 2.1.). Установлено, что все атомы гетероцикла, кроме фосфора, копланарны в пределах 0.030 А. Атом фосфора выходит из плоскости цикла на 0.294А, что позволяет рассматривать гетеро-цикл как уплощенный Р-конверт. Угол между фосфорным треугольником (С'-Р-С3) и остальной частью гетероцикла составляет 14°. Углы между плоскостью гетероцикла и фе-

7 П 11 * | о

пильными кольцами С -С и С -С составляют 125.2 0 и 61.2° соответственно. Тетраэдрическая конфигурация атома фосфора искажена, так как

Общий вид молекулы 1,4-дигидро-1,5-дифенип-3-этоксикарбон ил-4-

1Я(М-фенил-№-2-хлорэттамино)-1,2,4)?-диазафосфорина (2.16)

Рис. 2.1

значения углов связей Х-Р-У располагаются в интервале от 96.8 до 118.1°.

Таким образом, в результате реакций 3-фенил-2-фенилэтнил-1,2,ЗА,3-оксазафосфолидина (2.4) с нитрилиминами нами впервые получены замещенные 1,4-дигидро-1,2,4А.5-диазафосфорины (2.14-2.20), содержащие у атома фосфора аминогалогенэтильную группу, присутствие которой в молекулах фосфорорганиче-ских соединений имеет важное значение для обеспечения их антиканцерогенных свойств.

2.3 Реакции 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-1Ч-фенил-13Д^-3-оксазафосфолидина (2.5) с нитрилиминами

Замена ацетиленовой группировки в молекуле 1,3,2Х3-оксазафосфолидина на 3-(4,5-дигидрофурильную) в реакциях таких производных Р(Ш) с С,14-диарилнитрилиминами привела, как установлено нами, к получению уникальных трициклических соединений с узловым пентакоординированным атомом фосфора -2,4-диарил-9-окса-3,4-диаза-1-фосфабицикло[4.3.0]-нона-2,5-диен-1,2'-спиро-3'-фенил-1 ',3',2'Х5-оксазафосфолидинов (2.21-2.23).

Дигидрофурильная группировка при атоме фосфора является особой разновидностью а,|3-непредельных группировок и представляет собой циклический аналог р-алкоксиалкенилыюй группы, присутствие которой в Р-положении кратной связи обуславливает взаимодействие а,р-непредельных производных Р(Ш) с нитрилиминами по схеме двухстадийного циклоприсоединения с замещением алкоксильной группы.

Схема 2.6

аг—с(с1)-н-нн-рь + еу»-«• аг- с'=> н->г-рь ♦ в,м с|

Аг = РЬ (2.21); р-М02С6К, (2.22), 2.21-2.23

р-ВгС6Н„ (2.23)

Получение соединений (2.21-2.23) может быть объяснено с помощью схемы 2.6, в соответствии с которой первоначально происходит возникновение биполярно! о иона Р+-С-Ы->Г. Затем анионный атом азота биполярного иона атакует активированное фосфониевой группировкой положение 2 дигидрофурана. При этом про-

исходит расщепление дигидрофуранового цикла по связи С-О и образование шее-тичленного фосфоразотсодержащего гетероцикла. Реакция завершается замыканием пятичленного цикла бициклической системы в результате взаимодействия анионного атома кислорода с кватернизованным атомом фосфора в биполярном ионе Р+-С-С-С-0\ Таким образом, в этих реакциях происходит образование двух новых гетероциклов - диазафосфоринового и оксафосфоланового, а также сохраняется ок-сазафосфолидиновый цикл исходного соединения Р(Ш).

Трициклические соединения (2.21-2.23) гидролитически весьма неустойчивы. Уже при соприкосновении с влагой воздуха происходит размыкание обоих пяти-членных циклов, и образуются производные 1,2,4-диазафосфорина с тетракоорди-> нированным атомом фосфора - 4-0-(2-фениламиноэтил)-1,3-диарил-4-оксо-5-(2-

гидроксиэтил)-1,4-дигидро-1,2,4Х,5-диазафосфорины (2.24-2.26) (схема 2.7).

Схема 2.7

он он

ДК-и. ДЯ. —

^ \=н' Ч У« ^° УМ

ри аг аг аг

2 24-2 26

Поэтому в аналитически чистом виде (содержание основного вещества не менее 96%) нами выделен лишь 2,4-дифенил-9-окса-3,4-диаза-1-фосфабицикло[4.3.0]-нона-2,5-диен-1,2'-спиро-3'-фенил-Г,3',2'Х.5-оксазафосфоли-дин (2.21) (выход 52%, т. пл. 189-190°С). Два других соединения, имеющих заместители Аг1 = р-ИСЬСбРЦ (2.22) и Аг1 = р-ВгС6Н4 (2.23), охарактеризованы спектральными методами. Их содержание в выделенном продукте составляло 91 и 88 % соответственно (определено методами ЯМР 'Н и 3,Р спектроскопии).

Соединения (2.21-2.23) представляют собой кристаллические вещества светло-желтого цвета, хорошо растворимые в бензоле, ацетоне, ТГФ, плохо - эфире. В спектрах ЯМР 3,Р они представлены сигналами с химическими сдвигами 8Р -74.5 --76.0 м.д., что соответствует пентакоординированному атому фосфора и является важнейшей характеристикой, подтверждающей трициклическое строение получен-н ных соединений. В спектрах ЯМР 'Н сигналы винильных протонов проявляются в

виде дублета при 8Р 6.51-6.55 м.д., (КССВ 3-/РН 18.6-19.1 Гц). Протоны метиленовых групп ОСН2 представлены 4 парами мультиплетов в области б 3.41-3.45 и 4.24-4.33 ■» м.д. Протоны 1ЧСНг представлены двумя мультиплетами с химическими сдвигами 8

3.04-3.06 и 3.38-3.47 м.д. Метиленовые протоны, связанные с алкенильным атомом углерода, характеризуются парой мультиплетов 8 2.24-2.27 и 2.68-2.70 м.д.

Продукты гидролиза трициклических соединений - замещенные 1,2,4-диазафосфорины (2.24-2.26) в спектрах ЯМР 31Р представлены сигналами с химическими сдвигами 8Р 7.8-8.8 м.д., характерными для диазафосфоринов с Р=0 группой и экзоциклической связью Р-О. Этиленовые протоны гетероцикла в спектрах ЯМР 'Н представлены дублетами 8Р 7.70-7.75 м.д. (3./РН 24.4-25.1 Гц). Такие значения химических сдвигов и КССВ характерны для диазафосфоринов подобного строения. В то же время эти сигналы располагаются в более слабом поле, чем сигналы анало-

гичных этиленовых протонов диазафосфоринового фрагмента трициклических соединений с пентакоординированным атомом фосфора.

Таким образом, в отличие от реакций с участием 2-алкоксильньгх и 2-апкинильных производных 1,3,2Х3-оказафосфолидина взаимодействие 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-Ы-фенил-1-окса-3-аза-2л3-фосфолидина (2.5) с нитрилиминами не приводит к расщеплению оксазафосфолидинового цикла. Это, вероятно, связано с возможностью образования в данном случае конечных продуктов с пентакоорди-нированным атомом фосфора, находящимся в тригонально-бипирамидальной конфигурации, для которой геометрические параметры входящих в состав трицикла отдельных гетероциклов и группировок атомов Х-Р-У (где X, У = С, О, Ы) находятся в соответствии со стандартными значениями.

2.4. Взаимодействие 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-1,3-дифенил-1,3-диаза-2Я.3-

фосфолидина (2.6) и диамидов 3-(4,5-дигидро)фурилфосфонистой кислоты (2.7,2.8) с нитрилиминами

В связи с получением в реакциях 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-!^-фенил-1,3-оксаза-2Х3-фосфолидина (2.5) с нитрилиминами уникальных трициклических соединений представлялось интересным и целесообразным детально исследовать взаимодействие с нитрилиминами 1,3,2>Лдиазафосфолидина, являющегося азотным аналогом 1,3,2Я.3-оксазафосфолидина. Это являлось особенно важным, так как ранее на кафедре органической химии СПбГТУРП было показано, что взаимодействие 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-1,3-дифенил-1,3-диаза-2Х3-фосфолидина (2.6) с С,Ы-дифенилнитрилимином представляет собой процесс, в ходе которого образуется 1,2,4-диазафосфориновый цикл и размыкаются оба цикла исходного фосфорорга-нического соединения. В качестве конечного продукта было получено моноциклическое соединение - замещенный 5-(2-хлорэтил)-1,4-дигидро-1,2,4А.5-диазафосфорин.

Так как в реакциях производных Р(Ш) с нитрилиминами строение конечных продуктов часто определяется природой заместителя у карбениевого атома 1,3-диполя, нами изучено взаимодействие фосфолидина (2.6) с нитрилиминами, содержащими донорный (Я=Ме), слабоакцепторный (Я^р-МСЬСйИ^) и выражено акцепторный [К=ЬЮС(0)] заместители у указанного атома углерода Реакции проводили в мягких условиях (растворитель - ТГФ или бензол, температура - 20°С).

Найдено, в качестве конечных продуктов образуются замещенные 4-(Лг,Л'-дифенилэтилендиамино)-5-(2-хлорэтил)-1,4-дигидро-1,2,4Х5-диазафосфорины (2.272.30). Маршрут реакции (схема 2.8) включает, вероятно, внутримолекулярную циклизацию биполярного иона Р+СЫЫ", происходящую как нуклеофильное ванильное замещение. Возникающий при этом циклический интермедиат с бетаиновым фрагментом Р'СССО- протонируется присутствующим в реакционной среде гидрохлоридом триэтиламина и превращается в фосфониевую соль спироциклического строения. Затем спиртовый гидроксил взаимодействует с кватернизованным атомом фосфора, что приводит к разрыву диазафосфолидинового кольца и образованию бициклической конденсированной фосфониевой соли. В завершение много-

стадийного процесса в результате нуклеофильной атаки хлорид-иона на атом углерода, связанный с кислородом, разрывается оксафосфолановый цикл. Эта стадия аналогична дезалкилированию алкоксифосфониевых солей на второй стадии реакции Арбузова.

Схема 2.8

рь—с<с1)~м—ж—рь + еци рь—с=и—ы—рц + еуи на

С

Д_ Г'

+ ецмна

РЬ я

с

I—I

к; N У=Н

он

—Аг

I I

РЬ I?

рь

>ч Л"*

т Vм

рь я

7\

N V—Н

рь а

2 27-2.30

ЯСН,, Аг=р^02С6Н4 (2.27); К=^02С6Н4, Аг=РЬ (2 28); Я=-С(0)0С2Н5, Аг=р-ВгС4Н4 (2.29), Я=Аг=РЬ (2.30)

Таким образом, размыкание диазафосфолидинового цикла происходит в этих реакциях во всех случаях независимо от природы заместителей Я. Возможно, что образование трициклических соединений типа (2.21-2.23) из спироциклического интермедиата с бетаиновым фрагментом Р+СССО" является невыгодным по геометрическим параметрам, так как наличие двух связей Р-К в пятичленном диазафосфо-лидиновом цикле вызывает значительное напряжение этого цикла. Снять это напряжение, очевидно, возможно путем "выведения" атомов азота из состава гетеро-цикла. Поэтому нами исследовано взаимодействие С.ЛЧдифенилнитрилимина с ди-морфолидом и дипиперидидом 3-(4,5-дигидро)фурилфосфонистой кислоты (2.7, 2.8) - аналогами фосфолидина (2.6), в которых группировка ЬГ-Р-К не включена в единый цикл. При этом установлено, что в отличие от реакций с участием фосфолидина (2.6) при взаимодействии диморфолида и дипиперидида 3-(4,5-дигидро)фурилфосфонистой кислоты (2.7, 2.8) с СА'-дифенилнитрилимином конечными продуктами являются фосфониевые соли (2.31, 2.32) (схема 2.9). Они аналогичны по строению спироциклическим фосфониевым солям, которые в реакциях

шприлиминов с фосфолидином (2.6) являются интермедиатами (схема 2.8). Дальнейшие превращения солей (2.31, 2.32) до 5-(2-хлорэтил)-1,2,4А.5-диазафосфоринов, подобные приведенным на схеме 2.8, не происходят, вероятно, по двум причинам. Во-первых, в случае присутствия группировки в цикле (исходное соединение - фосфолидин (2.6) или вне его (исходные - дипиперидид и диморфолид (2.7, 2.8) создаются различные пространственные условия для замыкания оксафосфоланово-го цикла на стадии образования бициклического конденсированного интермедиата. Во-вторых, разрыв связи Р-Ы, приводящий к размыканию диазафосфолидинового кольца [исходное - фосфолидин (2.6)] сопровождается образованием фениламино-группы. А разрыв связи Р-Ы в исходных дипиперидиде и диморфолиде (2.7, 2.8) привел бы к образованию морфолина или пиперидина. Очевидно, что первый процесс является предпочтительным ввиду того, что фениламиногруппа меньшей основности является лучшей уходящей группой по сравнению с морфолином или пиперидином.

Схема 2.9

Х=0(231 ), СНг(232) 231.232

Получение в реакциях диморфолида и дипиперидида 3-(4,5-дигидро)фурилфосфонистой кислоты с нитрилиминами хлоридов 1,2,4Х5-диазафосфориния (2.31, 2.32) может служить подтверждением предполагаемой схемы образования конечных продуктов (2.27-2.30) в реакциях нитрилиминов с фосфолидином (2.6).

Необходимо обратить внимание на то, что при сравнении результатов исследованных нами реакций диамидов 3-(4,5-дигидро)фурилфосфонистой кислоты с нитрилиминами с аналогичными реакциями с участием диалкиловых эфиров этой же кислоты обнаруживается существенное различие в структуре конечных продуктов. Так, если в нашем случае конечные продукты представляют собой квазифос-фониевые соли с 5-гидроксиэтильной группой (остаток дигидрофуранового цикла), то в случае диалкиловых эфиров 3-(4,5-дигидро)фурилфосфонистой кислоты - это бициклические соединения с пентакоординированным атомом фосфора, в которых остаток дигидрофуранового цикла замыкается через кислород на атом фосфора.

Замещенные 1,4-дигидро-1,2,4Х5-диазафосфорины (2.27-2.30) представляют собой бесцветные кристаллические вещества, хорошо растворимые в ТГФ, ацетоне, хлороформе и бензоле, плохо растворимые в гексане и диэтиловом эфире.

Спектральные характеристики соединений (2.27-2.30) полностью соответствуют таковым для полученного ранее аналогичного диазафосфорина (К=Аг=РЬ).

Так, в спектрах ЯМР 31Р они характеризуются химическим сдвигом в области 5Р -2.8 - -6.5 м.д. В ИК-спектрах имеются полосы поглощения групп N11 (33203345 см"1), Р=0 (1197-1228 см"'). В спектрах ЯМР 'Н присутствует дублет С6-алкенильного протона (5 7.37-7.52 м.д.) с КССВ 3УРН 23.5+23.9 Гц. Метиленовые протоны всех четырех групп (=СН2, СН2С1, РЫСН2 и ЫНСП2) анизохронны и представлены парами мультиплетов. Молекулярная структура замещенных 1,2,4-диазафос-форинов (2.27-2.30) однозначно подтверждена с помощью рентгеноструктур-ного анализа на примере 1,4-дигидро-1,3-дифенил-5(2-хлорэтил)-1- N(N,N'-»1-фенилэтилендиамино)-1,2,4Х5-диазафосфорина (2.30) (рис. 2.2). Гетероцикл имеет строение сильно уплощенной софы. Агом фосфора выходит из плоскости гетероцикла на 0.145 А, остальные атомы копланарны в пределах 0.030 А. Длины связей в гетероцикле отличаются незначительно от длин аналогичных связей в других производных 1,4-дишдро-1,2,4>„5-диазафосфорина. Плоскости бензольных колец С -С13 и С14-С19 составляют с плоскостью гетероцикла углы 37.3 и 7.9° соответственно. Цепь СН2СН2С1 имеет транс-конфигурацию, торсионный угол равен 178.3°.

Фосфониевые соли (2.31, 2.32) в спектрах ЯМР 3|Р представлены сигналами с химическим сдвигом 8Р11.0 м.д. [соединение (2.31)] и 11.7 м.д. [соединение (2.32)]. В спектрах ЯМР 'Н присутствуют сигналы протонов группы ОН 5 6.03 м.д. [соеди-

Общий вид молекулы 1,4-дигцдро-1,3-дифенил-5(2-хлорзтил)-4-1Ч(1УА-дифенилэтилендиамино)--1,2,4Х'-диазафосфорина (2.30)

Рис. 2.2.

нение (2.31)1, 5.99 м.д. [соединение (2.32)]. Положение дублета алкенильного протона при атоме С6 гетероцикла значительно смещено по сравнению с соединениями (2.27-2.30) в слабое поле: 8 9.07 м. д. [соединение (2.31)], 9.08 м. д. [(соединение (2.32)], а КССВ 37Рц имеет большее значение: 26.8 Гц для соединения (2.31) и 26.3 Гц для соединения (2.32), что указывает на кватернизованный характер атома фосфора. Сигналы протонов остальных групп также несколько смещены в слабое поле.

Соль (2.31) выделена в аналитически чистом виде как бесцветное кристаллическое вещество, устойчивое длительное время без доступа влаги воздуха. Соль

(2.32) выделить в чистом виде не удалось, она охарактеризована спектральными данными, а также путем гидролиза превращена в замещенный диазафосфорин

(2.33) с фосфорильной группой и одним пиперидиновым заместителем у атома фосфора (схема 2.10).

Соединение (2.33) представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, химический сдвиг которого в спектре ЯМР 31Р имеет характерное для таких соединений значение 5Р -1.0 м.д. [ср. с соединениями (2.27-2.30)]. В спектре ЯМР 'Н присутствуют сигналы протонов группы ОН (8 6.03 м.д.) и алкенильного протона при атоме С6 гетероцикла (8 7.77 м. д., 3./Рн 23.2 Гц).

Таким образом, на основании полученных нами и известных данных по взаимодействию 3-фосфорилированных 4,5-дигидрофуранов с нитрилиминами, можно предположить, что наличие хотя бы одной связи Р-О в молекулах исходных соединений Р(Ш) обуславливает аннелирование фосфорсодержащих гетероциклических систем.

Действительно, в реакциях диалкиловых эфиров 3-(4,5-дигидро)фурилфосфонистой кислоты и 1,3,2А.3-оксазафосфолидинов получены би-и трициклические соединения с пентакоординированным атомом фосфора, а при взаимодействии диамидов 3-(4,5-дигидро)фурилфосфонистой кислоты и диазафосфолидинов конечными продуктами являются моноциклические 1,2,4Х5-диазафосфорины.

Схема 2.10

-ыаа

2 32

2.33

ВЫВОДЫ

1. Определены направление взаимодействия и структура конечных продуктов в ранее не исследовавшихся реакциях нитрилиминов с замещенными 1,3,2А?-оксазафосфолидинами - пятичленными О-Р-Ы гетероциклами, содержащими у ато-

ма фосфора этоксильную, 2-фенилэтинильную и 4,5-дигидро-З-фурильнуго фунпи-ровки. Показано, что во вссх случаях образуются продукты первоначального Р-С присоединения производного Р(Ш) к карбениевому атому нитрилимина.

2. Реакции нитрилиминов с З-метил-2-этокси-1 Л-оксаза-2).3-фосфолидином наряду с Р-С присоединением включают, вероятно, стадии протонирования биполярного иона Р+-С=М->Г и размыкания фосфолидинового гетероцикла по связи СО. В результате конечными продуктами являются ациклические амидофосфонаты.

3. Наличие ацетиленовой группировки у атома фосфора в молекуле 3-фенил-2-фенилэтинил-1,2,ЗА,3-оксазафосфолидина при взаимодействии этого соединения с нитрилиминами обуславливает внутримолекулярную >Г—>С= циклизацию, что

I приводит к получению в качестве конечных продуктов замещенных 4-К[Ы-фенил-

Ы(2-хлорэтил)]-1,4-дигидро-1,2,4Х5-диазафосфоринов.

4. Установлено, что при взаимодействии 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-3-фенил-

1.3-оксаза-2А.3-фосфолидина с С,Ы-диарилнитрилиминами образуются уникальные трициклические соединения с общим для трех циклов пентакоординированным атомом фосфора - 9-окса-3,4-диаза-1-фосфабицикло[4.3.0]-нона-2,5-диен-1,2'-спиро-3'-фенил-Г,3',2'л5-оксазафосфолидины. Наиболее вероятным представляется трехстадийное протекание процесса, включающее образование биполярного иона Р+-С=Ы->Г, внутримолекулярную 1*Г—>С= циклизацию с одновременным разрывом дигидрофураного кольца и замыкание оксафосфоланового цикла.

5. Найдено, что реакции нитрилиминов с 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-1,3-дифенил-1,3-диаза-2)Лфосфолидином (К1-Р-М гетероцикл) также представляет собой многостадийный процесс, в ходе которого образуется 1,2,4-диазафосфориновый цикл, однако размыкаются оба цикла исходного фосфорорга-нического соединения: дигидрофурановый и диазафосфолидиновый. В качестве конечных продуктов независимо от природы заместителей у карбениевого атома нитрилимина получены моноциклические соединения - замещенные 5-(2-хлорэтил)-

1.4-дигидро-1,2,4А.5-диазафосфорины.

6. Взаимодействие С,Л^-дифенилпитрилимина с диморфолидом и дипипери-дидом 3-(4,5-дигидро)фурилфосфонистой кислоты - аналогами 1,3-диаза-2>Л фосфолидина, в которых группировка >1-Р-Ы не включена в единый цикл, также протекает с образованием диазафосфоринового и расщеплением дигидрофураново-го циклов, однако с сохранением обеих связей М-Р, что приводит к получению циклических фосфониевых солей - хлоридов 1,2,4>.5-диазафосфориния.

7. На основании полученных в работе и литературных данных по взаимодействию 3-фосфорилированных 4,5-дигидрофуранов с нитрилиминами можно предположи гь, что для получения конденсированных фосфорсодержащих гетероциклических систем необходимо наличие хотя бы одной связи Р-0 в молекулах исходных соединений Р(Ш).

8. Получены новые данные о возможности использования замещенных 1,3-оксаза- и 1,3-диаза-2Х3-фосфолидинов в качестве исходных веществ для синтеза фосфорсодержащих соединений открытоцепного и гетероциклического строения. Разработаны новые препаративные методы синтеза сложных фосфорсодержащих гетероциклических соединений, в частности моноциклических замещенных 1,2,4А.5-

диазафосфоринов и трициклических 9-окса-3,4-диаза-1-фосфабицикло[4.3.0]-нона-2.5-диен-1,2'-спиро-3'-фенил-Г,3',2'Х5-оксазафосфолидинов.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1 Реакции нитрилиминов с производными 1,3-диокса-2Х3-фосфолана. 1,3-диаза-и1-окса-3-аза-2Х3-фосфолидина - путь к синтезу новых P,N- и Р,Ы,0-гетероциклов / Ю.Г.Тришин, В.И.Наместников, С.М.Сенюх, Т.В.Гончар, В.К.Вельский // XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Тезисы докладов. Достижения и перспективы химической науки. - г. Казань. - 2003 г., Т. 2. - С.325.

2 Тришин Ю.Г., Гончар Т.В., Наместников В.И. Взаимодействие З-метил-2-этокси-1 3,2Х.3-оксазафосфолидина с нитрилиминами // Журнал обшей химии. - 2004. -Т.74, вып. 10. - С.1752-1753.

3 Взаимодействие 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-1,3-дифенил-1,3-диаза-2Х3-фосфоли-дина и диамидов 3-(4,5-дигидро)фурилфосфонистой кислоты с нитрилиминами / Т.В Гончар, В.И. Наместников, A.B. Сучков, К.А. Рикконен, Ю.Г. Тришин // Тезисы докладов IV Международной конференции молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования». - Санкт-Петербург, Россия. - 27-30 июня, 2005г. - С.131-132.

4 Синтез и молекулярная структура замещенных 4-К[М-фенил-!Ч(2-хлорэтил)]-1,4-дигидро-1,2,4Х5-диазафосфоринов / Ю.Г. Тришин, Т.В. Гончар, В.И. Наместников, А.И. Сташ, В.Е.Заводник, В.К. Вельский // Журнал общей химии. - 2005. - 'Г.75 , вып.З. - С.406-410.

5 Reactions of 2-substituted l,3,2X3-oxazaphospholidincs with nitrile imines / Yu.G.Trishin, T.V.Gonchar, V.I.Namestnikov, A.I.Stash, V.E.Zavodnik, V.K.Belsky // XIV International conference on chemistry of phosphorus compounds. - Kazan, Russia. -June 27 - July 1,2005. - Abstracts. - 2005 - P. P52.

6. Тришин Ю.Г., Гончар T.B., Наместников В.И. Взаимодействие 2-(4,5-дигидро-3-фурил)-1,3-ди фенил-1,3-диаза-2).3-фосфолидина и диамидов 3-(4,5-дигидро)-фурилфосфонистой кислоты с нитрилиминами // Известия АН, Серия Химическая. -2005. № 7. - С.1590-1593.

¿OVâJ /¿Más