Синтез пятичленных фосфацикланов с эндоциклической связью Р-С на основе реакций циклизации галогенметил(ТИО)фосфорилированных(ТИО)мочевин, (ТИО)карбаматов, (ТИО)амидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ
Багаутдинова, Роза Хаматкамиловна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Казань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2005
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.08
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
БАГАУТДИНОВА РОЗА ХАМАТКАМИЛОВНА
СИНТЕЗ ПЯТИЧЛЕННЫХ ФОСФАЦИКЛАНОВ С ЭНДОЦИКЛИЧЕСКОЙ СВЯЗЬЮ Р-С НА ОСНОВЕ РЕАКЦИЙ ЦИКЛИЗАЦИИ ГАЛОГЕНМЕТИЛ(ТИО)ФОСФОРИЛИРОВАННЫХ (ТИО)МОЧЕВИН, (ТИО)КАРБАМАТОВ, (ТИО)АМИДОВ
02.00.08 - химия элементоорганических соединений
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
I
Казань - 2005
(
Работа выполнена в лаборатории элементоорганического синтеза Института органической и физической химии им А Е Арбузова Казанского научного центра Российской Академии Наук.
Научный руководитель
Доктор химических наук, профессор Пудовик М.А.
Официальные оппоненты:
Доктор химических наук, профессор Альфонсов В А.
Доктор химических наук, профессор Хусаинова Н Г.
Ведущая организация
Казанский государственный технологический университет им. С.М.Кирова
Защита диссертации сосюшся "23" июня 2005 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 081 04 при Казанском государственном университете по адресу 420008, г Казань, ул. Кремлевская, 18 Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, Бутлеровская аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанскою государсхвенною универешета им. В.И Ульянова-Ленина
Отзывы на автореферат просим присылать ио адресу 420008 г Казань, ул.Кремлевская, 18, КГУ, Научная часть
Авюреферат диссертации разослан мая 20051
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат химических наук,
доцент Шайдарова Л Г
МкЧ s
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы В последнее десятилетие большой интерес вызывают гетероциклические производные фосфора, среди которых найдены соединения с широким спектром биологической активности, обладающие комплексообразующими свойствами, являющиеся эффективными присадками к смазочным маслам. Известны простые и удобные методы синтеза циклических соединений со связями Р-Э, в то время как методы получения фосфацикланов с эндоциклическими Р-С связями разработаны недостаточно. Перспективным подходом к получению соединений такого типа, с нашей точки зрения, являются внутримолекулярные превращения полифункциональных производных четырехкоординированного атома фосфора Наличие в составе молекулы двух структурных фрагментов, способных взаимодействовать друг с другом, обеспечивает формирование фосфорсодержащих кольчатых структур. С этих позиций весьма многообещающими представляются функционально замещенные алкилфосфонаты(-фосфинаты). Наличие у атома фосфора галогеналкильных групп в сочетании с тиомочевинными, карбаматными, тиокарбаматными, тиоамидными и др. фрагментами позволяет в результате их внутримолекулярной трансформации осуществлять синтез фосфацикланов с эндоциклической связью Р-С различного состава и строения. В связи с этим поиск методов синтеза и изучение внутримолекулярных трансформаций функционально замещенных алкилфосфонатов(-фосфинатов) является актуальной задачей.
Целью работы является разработка методов синтеза галогеналкил(тио)фосфонилированных(-фосфинилированных) тиомочевин, тиоамидов, карбаматов, тио(дитио)карбаматов, изучение их внутримолекулярных превращений и синтез пятичленных фосфацикланов с эндоциклической связью Р-С на их основе.
Научная новизна работы. В работе впервые проведено изучение реакций хлорметилизотиоцианато(тио)фосфонатов(-фосфинатов) с широким кругом аминопроизводных (первичные амины, гуанидин, алкилендиамины, гидразин, триметилсилилдиэтиламин). Показано, что во всех случаях промежуточно образующиеся фосфорилированные тиомочевины(тиосемикарбазиды) или их силилированные производные легко трансформируются в ненасыщенные кольчатые структуры - 1,3,4-тиазафосфолины за счет участия во внутримолекулярном взаимодействии хлорметильной и тиокарбонильной групп.
Установлено, что взаимодействие хирального рацемического О-фенилхлорметилизотиоцианатотиофосфоната с энантиочистым фенилэтиламином осуществляется с высокой стереоселективностью Предпочтительно во взаимодействие вступает изотиоцианат с противоположной конфигурацией у атома фосфора и образующиеся 1,3,4-тиазафосфолины включают атомы углерода и фосфора различной конфигурации. Найденная реакция позволяет осуществлять кинетическое разделение энантиомерных хлорметилизотиоцианатотиофосфонатов.
Впервые показано, что СН-кислоты и вторичные фосфины присоединяются к хлорметилизотиоцианатотиофосфонатам(фосфинатам) с промежуточным образованием моно- или дифосфорилированных тиоамидов, которые в присутствии основания легко и быстро циклизуются в 1,3,4-тиазафосфолидины или 1,3,4-тиазафосфолины, имеющие во втором положении кольца фосфорсодержащие или функционально замещенные апкильные группы.
Установлено, что спирты и а-оксиалкилфосфонаты легко присоединяются к хлорметилизоцианатофосфонатам(-фосфинатам) с образованием стабильных моно- или дифосфорилированных карбаматов. Последние в присутствии основания претерпевают
циклизацию в непредельные Р,Ы,0-солержащие оксазафосфолины.
Найдено, что синтетический результат реакции О-
фенилхлорметилизотиоцианатотиофосфоната со спиртами определяется условиями проведения реакции. В отсутствие основания образующиеся продукты присоединения -фосфорилированные дитиокарбаматы циклизуются с выделением галоидного алкила и образованием насыщенного пятичленного гетероцикла - 1,3,4-тиазафосфолидинового В присутствии основания дитиокарбаматы в результате реакции дегидрохлорирования трансформируются в ненасыщенную циклическую систему- 1,3,4-тиазафосфолиновую. Установлено, что хлорметилизо(тио)цианатофосфонаты(-фосфинаты) присоединяют фенол и тиофенол с образованием соответствующих арил(тно)карбаматов В отличие от аналогичных по строению алкилуретанов, которые под действием основания циклизуются в 1,3,4-оксазафосфолины, они претерпевают иной тип превращения - p-распад с образованием соответствующих фениловых эфиров
хлорметил(тио)фосфоновой(фосфиновой) кислот.
Найдено, что меркаптаны легко присоединяются к
хлорметилизо(тио)цианатофосфонатам(-фосфинатам) с образованием
фосфорилированных алкилтио- или дитиокарбаматов, которые под действием эквимольного количества триэтиламина циклизуются в 1,3,4-оксаза(тиаза)фосфолины, имеющие во втором положении кольца алкилтиогруппу
Практическая значимость работы. Разработаны методы получения галогенметил(тио)фосфонилированных(-фосфинилированных) тиоамидов, тио- и дитиокарбаматов и др и изучены направления их внутримолекулярных трансформаций Осуществлен синтез насыщенных и непредельных Р,М,8,0-содержаншх пятичленных кольчатых структур с эндоциклической связью Р-С, в том числе и энантиомерно чистых
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 13 Международной конференции по химии фосфора (ICPC - 13, Иерусалим, Израиль, 1995 г.); первой Международной конференции "Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов" (Москва, 2001 г); Международном симпозиуме, посвященному 100 летаю со дня рождения А.В Кирсанова (Киев, 2002); итоговой научной конференции ИОФХ им.А.Е.Арбузова КНЦ РАН (Казань, 2005 г.) По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 10 статей и 1 тезисы доклада на международной конференции.
Работа выполнена в лаборатории элементоорганического синтеза Института органической и физической химии им. А.Е Арбузова Казанского Научного Центра Российской Академии Наук в соответствии с темой «.Разработка новых методов синтеза фосфорсодержащих гетероциклов, изучение их пространственного строения и реакционной способности с целью модификации практически важных соединений и создания новых материалов» (per. № 01.20.0005790) Работа поддержана также грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты № 00-03-3287 и № 03-0333064) и фонда НИОКР Академии Наук Республики Татарстан (грант 07-7.2-107/20022003 (Ф).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах, включая 16 таблиц, 16 рисунков и библиографию из 94 ссылок и состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы. В первой главе, представляющий собой литературный обзор, обобщен и систематизирован материал по реакциям фосфорилированных изоцианатов и изотиоцианатов с различными нуклеофильными реагентами . Во второй главе изложены результаты собственных исследований Приводятся доказательства полученных структур физико-химическими методами, а также рентгеноструктурным анализом Третья глава содержит описание проведенных экспериментов
А * 1 . 1 * е.ля^ *
' » 4
-*» *'•*
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
СИНТЕЗ ПЯТИЧЛЕННЫХ ФОСФАЦИКЛАНОВ С ЭНДОЦИКЛИЧЕСКОЙ СВЯЗЬЮ Р-С НА ОСНОВЕ ГАЛОГЕНМЕТИЛ(ТИО)ФОСФОРИЛИРОВАННЫХ (ТИО)МОЧЕВИН И (ТИО)КАРБАМАТОВ.
1. Присоединение аминов и их складированных производных к фосфорилированяым изотиоцианатам. Внутримолекулярные превращения фосфорилированных тномочевин.
Хиральный рацемический О-фенилхлорметилизотицианатотиофосфонат 1 присоединяет метиламин с образованием 1,3,4-тиазафосфол-2-ина 3. Реакция протекает в мягких условиях в две стадии. На первой происходит присоединение амина к изотиоцианату с образованием М-фосфорилировапной тиомочевины 2, которая далее претерпевает внутримолекулярную циклизацию, сопровождающуюся дегидрохлорированием и образованием конечного продукта 3 Взаимодействие происходит с сильным экзотермическим эффектом и сразу приводит к конечному тиазафосфолину 3. Проведение реакции при охлаждении также не позволило выделить или спектрально зафиксировать промежуточно образующуюся тиомочевину 2, что свидетельствует о легкости ее внутримолекулярной циклизации.
РКХП ">Р-ЫС8 СК.Щ
МеК^
ап£ р-КНСКНМе
в
-ВНС1
рю-
С—ЫНМе
Строение 1,3,4-тиазафосфолина 3 подтверждено данными ЯМР 'Н, 31Р, ИК спектроскопии, состав - элементным анализом Молекулярная и кристаллическая структура 2-метиламино-4-фенокси-4-тиоксо-1,3,4-тиазафосфол-2-ина 3 исследована методом РСА. Молекула имеет конформацию С(5)-конверт с выходом из плоскости РЫСЭ атома углерода, связанного с атомом фосфора.
Дальнейшее развитие исследования связано с изучением стереохимических аспектов изучаемой реакции. В качестве протонного нуклеофила в реакцию с бис(хлорметил)изотиоцианатотиофосфинатом 4 был введен хиральный фенилэтиламин 5.
СЮН2 СЮН2'
^РМСБ + РЬСНМН2 Ме
4 5
С1СН2 С1СН2'
;р >жсынсн-рь
I
, Ме
ь
В НС1
р Ме
С1СН2-*'' \[=С-МН-С -
^"Н
7 РЬ
На первой стадии этой реакции образуется тиомочевина б, которая включает хиральный атом углерода и прохиральный атом фосфора. На второй стадии в результате нуклеофильной атаки тионного атома серы на углерод хлорметильной группы происходит дегидрохлорирование с замыканием кольчатой системы Атом фосфора при этом становится хиральным и, как следствие, соединение 7 может образовываться в виде диастереомерной пары. Причем, соотношение диастереомеров может различаться вследствие асимметрической индукции за счет присутствия в молекуле асимметрического атома углерода. Данные эксперимента показывают, что тиазафосфолин 7 действительно образуется в виде смеси двух диастереомеров в соотношении 60% : 40 % с химическими сдвигами по данным спектров ЯМР 31Р 106.25 и 105.84 м д.. Вследствие невысокой стереоселективности процесса выделение индивидуальных диастереомеров в этой реакции представляет определенные сложности.
Проанализировав полученные результаты, мы решили ввести в реакцию с рацематом 5, а также энантиочистыми К-(+)фенилэтиламином 5А и 8-(-)фенилэтиламином 5В хиральный О-фенилхпорметшшзотиоцианатотиофосфонат 1
При использовании рацемического фенилэтиламина 5 установлено, что реакция протекает с высокой стереоселективностью (соотношение диастереомеров составляет 77' 23%) Получив обнадеживающие результаты, мы перешли к изучению реакции изотиоцианатотиофосфоната 1 с оптически чистыми аминами Достаточно высокая стереоселективность процесса позволяла надеяться на выделение конечного продукта в энантиочистом виде Вполне очевидно, что стереоконтролирующей стадией в этом процессе является первая. Атака хирального амина на кумуленовый фрагмент может осуществляться с двух противоположных сторон, что приводит к образованию двух диастереомеров Высокая стереоселективность в данном случае обеспечивается присутствием феноксильной группы у атома фосфора, которая имеет сравнительно большой объем и хорошую ориентирующую способность.
С1СНГ
РМСБ + К-(+)РЬСНМН2 5А Ме
1
Ме
в
Ме
II
РИО в Р>1 ИсЯр
6А
-Н2'У РИО
РЬО" Р->1Н-С-КН-С
кпи ц ,
С1СИ{ в
ИсЭр «В
РЬ
ЯсИр
ЯсБр
7А
ТВ
Взаимодействие эквимольных количеств изотиоцианатотиофосфоната 1, Я-(+)фенилэтиламина 5А и триэтиламина проводили в растворе бензола при О °С. После завершения реакции отделяли гидрохлорид триэтиламина, реакционную смесь промывали водой и удаляли растворитель. По данным ЯМР 31Р спектроскопии остаток состоял из двух диастереомерных тиазафосфолинов 7А и 7В в соотношении 1.5 с химическими сдвигами 120.06 и 119.73 м.д.. Путем дробной кристаллизации был выделен диастереомер 7В с выходом 40%. Структура соединений установлена на основании данных ЯМР, ИК спектроскопии. Методом рентгеноструктурного анализа изучена кристаллическая и молекулярная структура энантиомера 7В. Его молекула имеет конформацию твист, конфигурация атома углерода сохраняется, а атом фосфора имеет противоположную (Б)-конфигурацию. Следовательно, в ходе реакции с амином в первую очередь реагирует энантиомер изотиоцианата 1 с противоположной конфигурацей атома фосфора и влияние стерических факторов проявляется на первой стадии - реакции присоединения.
Подобный продукт с противоположными конфигурациями атомов фосфора и углерода был получен также на основе (З)-фенилэтиламина и его структура установлена на основе данных метода РСА.
Один из подходов к созданию высоко стереоселективных методов синтеза включает кинетическое разделение энантиомеров, основанное на различных скоростях образования диастереомеров. В рассматриваемом случае при существенном различии в скоростях взаимодействия оптически активного амина с энантиомерными формами исходного изотиоцианатотиофосфоната 1 и использовании полуэквимольного количества амина имеется вероятность, что непрореагировавший изотиоцианат 1 удастся получить в энантиочистом или скалемическом виде.
Мы использовали в реакции с соединением 1 полумольное количество (+)фенилэтиламина, процесс проводили в бензоле в присутствии триэтиламина. Согласно данным ЯМР 'Н, 31Р спектроскопии 1,3,4-тиазафосфолин образовался в виде смеси двух диастереомеров 7А и ТВ ( 5р 120.03 и 119.73 м.д.) в соотношении 1:3, и в реакционной смеси остался избыток изотиоцианата. После отделения циклических продуктов угол вращения реакционной смеси оказался равен + 57.3°. Выход продукта 7В после перекристаллизации составил 19% . Таким образом, рассмотренная реакция является перспективным подходом к синтезу новых энантиочистых фосфацикланов
С целью выяснения границ применения развиваемого подхода к синтезу Р,М,8-содержащих гетероциклов с эндоциклической связью Р-С мы решили попытаться ввести в реакцию с изотиоцианатами имины, включающие МН-фрагмент (на примере гуанидина).
в 8
в
РКХ II
/ Р-ИСБ + Ш=С(ММе2)2 С1СН-
1 8
РЮ.
";РМНСК-С(КМе2)2
СЩ „
в
II л в рю—р Ч
- ' С-Ы=С(КМе2)2
-В-НС1 |_д
10
Тетраметилгуанидин 8 взаимодействует с О-
фенилхлорметилизотиоцианатотиофосфонатом 1 с образованием -1,3,4-тиазафосфолина
10, содержащего при втором углеродном атоме цикла иминную группировку Его строение установлено на основании данных ИК, ЯМР 'Н, 13С, 31Р спектроскопии, состав подтвержден элементным анализом По данным метода РСА конформация пятичленного цикла молекулы 1,3,4-тиазафосфолина 10 - уплощенный конверт.
В развитие проведенного исследования, с целью изучения возможности получения на основе исследованных реакций соединений каркасного строения, мы решили, с одной стороны, ввести в реакцию изотноцианат с двумя хлорметильными группами -бис(хлорметил)изотиоцианатотиофосфинат 4, а с другой - полифункциональное соединение - фенилгидразин 11, содержащий несколько подвижных протонов. Предполагалось, что образующийся на первой стадии фосфорилированный тиокарбазид 12 в результате циклизации приведет к получению тиазафосфолина 13. Поскольку в молекуле 13 у атома фосфора присутствует дополнительная хлорметильная группа, а у С(2)-углеродного атома - гидразинный фрагмент имеется теоретическая возможность вторичной циклизации с образованием каркасной структуры 14. Однако, как оказалось, длительное нагревание при 80-100 °С в присутствии избытка триэтиламина не приводит к замыканию второго цикла. В попытках получить бициклический продукт 14 были использованы более сильные, по сравнению с триэтиламином, основания (гексаметилдисилиламид натрия, диэтиламид лития, бутиллитий). Однако во всех случаях моноциклический продукт 13 возвращался в неизменном виде. По-видимому, геометрия предполагаемого ¿«циклического соединения 14 слишком невыгодна, чтобы реализоваться в рассматриваемом варианте.
§ я §
II
(аен^рмсв + Ш2кгнрь •
(СЮН^РШСКШНР!!
4 И 12
в ^
-В-НС1
сю-ц—Р
МШИРЬ
СИ,—N 1. \
_РЬ
,
-ВНС1
13
14
Найденный нами общий метод синтеза позволяет при вовлечении в реакцию алкилендиаминов 15 осуществить синтез бициклических структур 17.
8
2 Р1Ю^Р>)С5 + Н^а^СНЮМ^ ■
ааС
15а, б
§ § Б Б
РЬО.." И П 1ЪОРЬ
РШСШСН~снккнсшрС
16а, б
+2В -2ВНсГ
РЮ-Р—N
Л-р-орь
I ^с-шс^сгаш. с* I
I-Ч 8-1
17а, б
Новые КК'-бис(4-таоксо-4-фенокси-1 Д4-тиазафосфол-2-ин-2-ил)этилендиамины 17 получены путем присоединения 1,2-пропандиамина или этилендиамина к О-фенилхлорметилтиоизоцианатотиофосфонату 1.
Вышеописанные реакции циклизации хлорметилфосфонилированных тиомочевин для осуществления дегидрохлорирования и формирования кольчатой структуры требуют присутствия основания и проводятся в среде органического растворителя. Поэтому возникла идея в реакциях присоединения к фосфорилированным изо(тио)цианатам использовать не сами амины, а их силилированные производные В этом варианте на первой стадии должны образовываться кремнийсодержащие фосфорилированные тиомочевины и последующая их циклизация будет сопровождаться выделением триметилхлорсилана. Таким образом, появляется возможность осуществлять процесс без растворителя и в отсутствие основания, исключить дополнительные стадии фильтрования, удаления растворителя. С учетом этих данных мы ввели в реакцию с силиламином 18 бис(хлорметил)изотиоцианатотиофосфинат 4. Реакция легко осуществляется в эфирном или бензольном растворе при комнатной температуре и приводит к получению 2-диэтиламино-4-тиоксо-4-хлорметил-1,3,4-тиазафосфол-2-ина 20, который получается в результате циклизации промежуточно образующейся кремнийсодержащей тиомочевины 19. Продукт 20 с теми же константами и спектральными характеристиками был также получен при взаимодействии изотиоцианата 4 с диэтиламином при соотношении реагентов 1:2.
Б II
(С1СН2)2РМС8 + Ме^МЕ^— 4 18
19
(СЮН^Р—N-0^ БМе,
-Ме35С1
С1СН2
—К
\\
с-ыа2
—в
20
2. Синтез и циклизация дифосфррилированных тиоамидов. полученных присоединением фосфинов к фосфорилированным изотиодианатам
Мы предположили, что вместо аминов в реакции с фосфорилированными изотиоцианатами могут быть использованы вторичные фосфины. В этом случае ожидалось промежуточное образование дифосфорилированных тиоамидов, циклизация которых должна привести к формированию гетероциклов, включающих эндо- и экзоциклические атомы фосфора.
С1СН,
Р-ЛСБ
1,4
РЬ^РН 21
сСн
Р-КНСРР^
22а,6
-ВНС1
к I С-РРЬ, -!—| С-РРЛ,
I-1-Б
24а,6
23а,б
23,24 . Я=ОРЬ (а); С1СН2(б)
Установлено, что дифенилфосфин легко присоединяется к изотиоцианатотиофосфонатам 1, 4 в присутствии основания (эфир, 24 ч) с образованием 1,3,4-тиазафосфолинов 23а,б Соединения 23а,б представляют собой густые некристаллизующиеся желтые масла, выделить которые в индивидуальном виде оказалось затруднительным. Поэтому взаимодействием с эквимольным количеством серы они были превращены в фосфолины 24а,б, включающие эндо- и экзоциклические атомы четырехкоординированного фосфора, которые были выделены и охарактеризованы физико-химическими методами и данными элементного анализа.
3. Присоединение СН-кислот к ФосФорилированиым изотиоцианатам. Циклизация фосфорилироваиньи тиоамидов и синтез 1,3,4-тиазафосфолинов на их основе.
В развитие данного направления представлялось целесообразным осуществить синтез соединения близкого по строению к хлорметилфосфонилированным тиомочевинам, но содержащего дополнительно более кислый, по сравнению с аминогруппой, протон. В такой ситуации можно бьио ожидать образования Н-комплекса с его участием и последующей циклизации с формированием насыщенной кольчатой системы. С учетом вышесказанного, в качестве протонного нуклеофила в реакции присоединения к изотиоцианатофосфонату 1 был использован дицианометан 25 Продуктом этой реакции оказался 1,3,4-тиазафосфолидин 26, строение которого подтверждено данными ИК, ЯМР 'Н, 31Р спектроскопии.
РЮРМСв + СН2(СЫ)2
ЕьЫ
¿Н2С1 1
25
в
II/. РЮ Р
Я-
■сн2
н
^с-сссыъ ▼ в
ын
-Е1зН НС1
РЮ —
-ын
V
ССССЫЬ
—в 26
Ег3Ы -Е13Ы
РЮ —
. _ сы +
С— С.' ШЕ!, / N -5 СИ
При добавлении к соединению 26 эквимольного количества триэтиламина в спектре ЯМР 31Р наблюдается исчезновение сигнала 89.9 м д. и появление пика 121.1 м. д. Поскольку при попытке очистки образующегося продукта был выделен только исходный тиазафосфолин 26, мы полагаем, что соединение с химическим сдвигом 121.1 м. д. является малоустойчивой солевой структурой 27.
4. Синтез и внутримолекулярные превращения галогенметил(тио)
фосфоиилироваиных(-фосфияилироваиньк1(тио)кар6аматов.
Нами установлено, что этиловый спирт присоединяется к изоцианатофосфинату 28 с образованием хлорметилфосфонилированного карбамата 29 - устойчивого соединения, не изменяющегося во времени. В присутствии основания он претерпевает гетероциклизацию за счет внутримолекулярного взаимодействия хлорметильной и карбонильной групп с образованием ненасыщенного гетероцикла - 1,3,4-оксазафосфолина 30 (5р 60.23 м.д.). Процесс сопровождается выделением гидрохлорида основания за счет участия подвижного протона вторичной аминогруппы, связывающей фосфорильный и карбонильный фрагменты.
О
О О О ггы-
II II М в
(ССН2)2РКСО + ЕЮН (ССВДзРКНСОЕ! в нс» 28 29
30
Нами впервые изучены реакции присоединения а-оксиалкилфосфонатов к фосфорилированным изоцианатам на примере изоцианатофосфината 28 и изоцианатофосфоната 31. Взаимодействие протекает легко при комнатной температуре в течение нескольких суток с образованием дифосфорилированных карбаматов 33а,б. Соединения 33а,б представляют собой устойчивые кристаллические соединения, строение которых установлено методами ИК, ЯМР Н, Р спектроскопии, состав подтвержден элементным анализом.
О О ООО
Я II „ ||1 II 112
;гасо + о-рю)2рсн-он —>- я-ркнсоснР(ОРг-1)2 -*-
асщ ¿1 ск^
28,31 32а, б
ЗЗа-в
О
В _ Я—Р—N О
\\
С-ОЕ1
/
\\ 112 С-ОСНГ'-'
О
34а-в
-ВНС1 I ХС-ОСНР(ОРг-1)2
I— С)
31 Я= РЮ; 32 Я'=Н (а), СН3 (б); 33,34 Я= С1СН2, Я'-Н (а); Я= С1СН2, я'=Ме (б); РЬО, Я'=СН3 (в).
Карбаматы ЗЗа-в под действием основания претерпевают внутримолекулярную циклизацию с выделением эквимольного количества гидрохлорида основания и образованием оксазафосфолинов 34а-в. Следует отметить, что реакции протекают
неоднозначно и в каждой из них наблюдается образование нескольких минорных фосфорсодержащих продуктов. Образующиеся оксазафосфолины 34 оказались соединениями гидролитически нестабильными, что затрудняет выделение их из реакционной смеси в индивидуальном виде.
Возможность внутримолекулярной циклизации в отсутствие основания представлялась более вероятной при замене карбонильной группы на тиокарбонильную, т е. при переходе от фосфорилированных карбаматов к фосфорилированным тиокарбаматам. Их синтез осуществлялся присоединением спиртов к хлорметилизотиоцианатотиофосфонату 1. Процесс осуществляется при комнатной температуре в течение нескольких часов и приводит в конечном итоге к образованию 2-оксо-4-тноксо-4-фенокси-1,3,4-тиазафосфолидина 38.
PhoJ
^PNCS + ROH-
CICH2 35а-г
PhOv С1СН2'
;pnhcor
Зба-г
РЮ-Р-NH
14 3 \ +
1 2,c-or
"в
нА
37а-г
С1
осн£
39я-г
36,37,39: R=Me (а), Щб), п-Рг(в), п-Ви(г)
-RC1
5 9
1CSR
"в
_ -P-NH
„4м/
I
нА
38
Тиазафосфолидин 38 представляет собой белое кристаллическое вещество, его строение доказано методами спектроскопии ИК, ЯМР Н, С, Р и масс-спектрометрии электронного удара. По данным спектроскопии ЯМР 31Р кроме основного продукта 38 в исследуемых реакциях в небольших количествах образуются фосфорилированные тиокарбаматы 39а-г, значения химических сдвигов которых лежат в интервале 88-89 м. д. Карбамат 39а (8р 8812 м. д.) был выделен в индивидуальном виде колоночной хроматографией.
К иным синтетическим результатам приводит реакция присоединения спиртов и их фосфорилированных производных 35а-е к изотиоцианату 1 в присутствии эквимольного количества основания. Взаимодействие в этом случае протекает экзотермично одновременно по двум направлениям. Основное - включает присоединение спиртов по связи C=N изотиоцианата 1 с образованием фосфорилированных тиокарбаматов Зба-е, которые в результате гетероциклизации превращаются в 1,3,4-тиазафосфолины 41а-е. Вторым направлением реакции является нуклеофильное замещение изотиоцианатной группы при атоме фосфора на алкоксильную. Разделить образующиеся ненасыщенные фосфацикланы 41а-е и эфиры хлорметилтиофосфоновой кислоты 42а-е вакуумной перегонкой не удается из-за недостаточной термической стабильности фосфацикланов 41а-е. В результате хроматографирования реакционной массы смесь фосфорсодержащих продуктов 41, 42 была очищена от остальных примесей и охарактеризована спектральными методами. Анализ строения соединений 41а-е и 42а-е проводили методами спектроскопии ЯМР 'Н, 31Р, 31Р-{'Н}, 13С и 13С-{'Н}, 2D COSY. Индивидуальное соединение 42а было получено встречным синтезом взаимодействием О-фенилхлорметилтиофосфоната с метиловым спиртом и имеет химический сдвиг 83.5 м.д .
Соотношение продуктов реакции 41д,е и 42д,е существенно зависит от строения вводимого в реакцию а-оксиалкилфосфоната При использовании С-фосфорилированного метанола 35д соотношение тиазафосфолина 41 д и тиофосфоната 42д составляет 3'1, а для пары 41е - 42е 10-1, что, по-видимому, является отражением возрастания стерической загруженности при переходе от оксифосфоната 35д к его аналогу 35е
Б II
РИО—Р—N.
Ъои
■Б
41а- е
- В НС1
РЬО .. С 1С Н г"
;Р1ЧС8
яон Ч
35а- е,
п. л II М
РЪОррхнсОЯ
С1СН2
Зба- е
РЬ0ЧН ^N —Н В
Р ^ \ 8
н н
40
РИО
"РОЯ
-(НМС8)„ с1снг/ 42а- е
41,42: Я = Ме(а), Е1(б), п-Рг(в), п-Ви(г), СН2Р(0)(0РЫ)2 (д), СН(СН3)Р(О)(ОРг-02 (е)
Чтобы промоделировать процесс циклизации, включающий деалкилирование промежуточно образующегося карбкатиона, мы осуществили взаимодействие 0-этил->1-фенилтиокарбамата 44 с хлорангидридом О-фенилхлорметилтиофосфоновой кислоты 43 Фосфорилированный тиокарбамат 45, который должен образовываться в ходе этой реакции не содержит вторичной аминогруппы, и как следствие, может трансформироваться только в одном направлении с образованием насыщенного гетероциклического продукта. Взаимодействие осуществляется при длительном нагревании реагентов и действительно приводит к образованию таазафосфолидина 47 (5р
79.9 м.д.).
РЫ
У
С1СН2
43
•РС1 + РЬЫНСОЕ!
44
В
- внсг
РИОч?1 ^ ^рырьсоЕг
СЮН2
45
РЮ-Р—N
и
V
соЕг
/
сГ
-ЕС!
Б II
РЬО-Р—ЫРЬ \
с=о
I—5
Строение соединения 47 установлено на основании данных ИК, ЯМР 'Н, 31Р, масс-спектроскопии высокого разрешения.
Таким образом, нами показано, что фосфорилированные карбаматы в присутствии основания претерпевают гетероциклизацию за счет внутримолекулярного взаимодействия хлорметильной и карбонильной групп с образованием ненасыщенных гетероциклов -1,3,4-оксазафосфолинов. С целью получения новых хлорметилфосфонилированных(-фосфинилированных) тио- и дитиоуретанов и изучения их внутримолекулярных трансформаций мы изучили взаимодействие хлорметилизо(тио)цианатофосфонатов(-фосфинатов) с фенолом, тиофенолом и меркаптанами Предполагалось, что наличие у атома фосфора двух структурных фрагментов, способных внутримолекулярно взаимодействовать друг с другом, позволит осуществить синтез новых фосфорэлементосодержащих циклических систем.
Установлено, что изоцианатофосфонаты(-фосфинаты) 28, 31 реагируют с фенолом 48а и тиофенолом 486 с образованием карбаматов 49а-в. Их строение подтверждено методами ,
ИК, ЯМР Н, Р спектроскопии. Однако в отличие от аналогичных по строению адкилуретанов, которые под действием основания циклизуются с образованием 1,3,4-оксазафосфолинов 50, фенилуретаны 49а-в претерпевают иной тип превращения - [3- }
распад с образованием соответствующих фениловых эфиров хлорметилфосфоновой(фосфиновой)(тиофосфиновой) кислот 51а-в. Использование вместо фенола их натриевых солей приводит к образованию тех же соединений 51а-в
О
II
Я—Р-К.
РЫСО + РЬУН •
48а,б
2
28,31
:юн2
УРЬ 49а-в
+ В
-х-
I ЧС-УРЬ
и
50
О
. ррурь + (Н1ЧСО)п СЮН2
51а-в
48 У=0(а), Э(б); 49,51 Я=РЮ, У=0(а); Я=С1СН2, У=0(б); Я=С1СН2, У=8(в)
Мы попытались получить фенилуретан 496 прямым фосфорилированием фенилуретана бис(хлорметил)хлорфосфинатом Однако и в этом случае целевой продукт распадается на бис(хлорметил)фенилфосфинат 516.
Я Я
(ССН^РС! + РЮСКК,
(С)СН2)2Р-ЫН-СОРЬ
II
-^ (С1СН2)2РОРЬ + (ШСО)п
516
В отличие от изотиоцианатов фосфорных и фосфиновых кислот, которые согласно литературным данным не взаимодействуют с фенолом даже в присутствии катализатора и при нагревании изотиоцианаты хлорметил(тио)фосфиновой(фосфоновой) кислот
реагируют с фенолом при комнатной температуре без катализатора. Однако зафиксировать образование тиокарбамата 53а в реакции изотиоцианата 4 с фенолом спектрально не удалось Следует предположить, что либо продукт присоединения неустойчив и распадается с образованием бис(хлорметил)-0-фенилтиофосфината 54а, либо реализуется реакция нуклеофильного замещения изотиоцианатной группы в соединении 4 феноксильным фрагментом с образованием того же продукта. Отдать предпочтение одному из этих вариантов на основе имеющихся данных затруднительно
X 8 Я. II II РШСОРЬ
ОСН2"'
^тсв +РЮН асщ
4,52
С)С щ
53а,б 51а-54а
/РОРИ + (ШС8)п
52 Я=РЮ, Х=0; 53, 54, Р=С1СН2, Х=в (а); Я=РЮ, Х=0 (б)
Замена сильной электроноакцепторной хлорметильной группы на феноксильную приводит к понижению реакционной способности изотиоцианатофосфоната 52 и он реагирует с фенолом только в присутствии катализатора (Е1з1Ч) и длительном нагревании при 80°С.
Меркаптаны легко присоединяются к хлорметилизоцианатофосфонатам(-фосфинатам) 28, 31 с образованием алкилтиокарбаматов 56а-в Реакция осуществляется без катализатора и завершается в течение 30 минут, в то время как изоцианаты диалкилфосфорных кислот реагируют медленно - для завершения реакции требуется несколько суток
О О
О II
Я-Р—N
Я^Н , я. II II , В | \\
>ЫСО + Я8Н -- *>РМНС8Я' * С -8 Я'
СЮН^ С1СН, -В-НС1 I '
55а,б
28,31
л2 1—О
56а-в 57а-в
55 Я'=п-Ви(а), 1-Ви(б);
56,57, Я=РЮ, Я =П-Ви(а); Я=РЮ, Я=п-Ви(б); Я=С1СН2, Я =п-Ви(в)
Карбаматы 56а-в представляют собой кристаллические вещества, строение которых подтверждено данными ИК, ЯМР Н, С, Р спектрометрии, состав - элементным анализом Под действием эквимольного количества триэтиламина соединения 56а-в подвергаются внутримолекулярной циклизации путем алкилирования кислорода карбонильной группы хлорметильной группой с образованием оксазафосфолинов 57а-в О-Фенилхлорметилизотиоцианатотиофосфонат 1 реагирует с бутилмеркаптаном с образованием 2-бутилтио-4-тиоксо-4-фенокси-1,3,4-тиазафосфолина 59, причем применение эквимольного количества триэтиламина существенно ускоряет взаимодействие. Так, без основания реакция завершается в течение двух месяцев, а в присутствии триэтиламина -экзотермично в течение получаса. Однако и в том и в другом случае спектрально зафиксировать образование линейного продукта реакции тиокарбамата 58 не удалось.
РЬО
РЫСв + Вивн
55а
РЮ
У
СС!^
:РЫНС5Ви
РЬО -Р—N
58
\\
С-5Ви /
59
5. Экспериментальное и теоретическое изучение внутримолекулярных превращений кремнийсодержащих галогеиалкилфосфонилированных мочевин и аииламидов
В разделе 1 было показано, что силилированные амины присоединяются к фосфорилированным изотиоцианатам с образованием кремнийсодержащих фосфорилированных мочевин, которые при наличии у атома фосфора галогенметильных групп претерпевают гетероциклизацию с образованием 1,3,4-тиазафосфолинов Мы предположили, что фосфорилированные изоцианаты также могут присоединять силилированные амины. Действительно, нагревание эквимольных количеств изоцианата 31 и триметилсилилдиэтиламина сопровождается вьщелением триметилхлорсилана и образованием 1,3,4-оксазафосфолина 61, который имеет аналогичные физико-химические характеристики, что и полученный ранее образец.
РЮ, ССНг"
О
;рисо
31
МеэБйШг
О II
РЬО—Р-
г^ I
С1-СН2
в ¡Мез I
гё
-МезвС!
60
о
II
-»- РЬО—р—N
L\\
С-ЫЕ12
О 61
Резонно было ожидать, что разрабатываемый подход к синтезу замещенных оксазафосфолинов может быть расширен и реализован в ряду кремнийсодержащих галогеналкилфосфонилированных ациламидов. Их синтез, как мы полагали, может быть осуществлен путем взаимодействия галогенметилфосфонилхлоридов 62а-в с N,0-бис(триметилсилил)ацетамидом 63а. Последующая циклизация ациламидофосфоната 64 по вышеприведенной схеме должна приводить к С-карбозамещенному фосфолину 65. Однако оказалось, что в ходе реакции кроме триметилхлорсилана выделяется также ацетонитрил, а продуктами реакции являются галогенметилсилоксифосфонаты 67а-в Из литературных данных известно, что в дисилилированных ациламидах типа 63 наблюдается обратимая 1ДЫ ■*=■ О миграция триметилсилильной группы, что предопределяет возможность их существования в амидной и имидной формах. Бис(триметилсилил)ацетамид 63 по данным спектральных методов существует преимущественно в имидной форме 63. Полученные экспериментальные данные позволяют предположить, что хлорфосфонаты 62а-в по-видимому взаимодействуют с имидной формой силилированного ацетамида 63а и процесс осуществляется по пути 1. Направление 2 подразумевает, что фосфорилированию подвергается амидная форма 63 с промежуточным образованием силиламидофосфоната 64, который путем
внутримолекулярной 1,ЗК О миграции триметилсилильной группы переходит в интермедиат 66 с последующим его распадом до конечного продукта 67.
О II
MeCN(SiMe3)2 63
На1СН2ч||
/РС1 +
RO
62а-в
<j)SiMe3
MeC=NSiMe3 63а
-Me3SiHal
О Э^ез
11 N
I
С1-СН2* о 64
-Me3SiCl
RO—Р-N
I 11
к .С—Me О
65
-Me3SiHal
HalCH24ti^Nv
RO/P>^>C-Me SiCT
Me3SiC
HalCH2vj|
-*• POSiMe3
-MeCN Ro
67а-в
66а-в
62, 66,67: Hal = CI, R=Ph (a); Hal=Br, R=Ph (6), Hal - CI, R=Et (в)
Для выяснения причин различной трансформации соединений типа 60 и 64 были проведены квантовохимические расчеты структур 68а-в, 69а-в, 70, 71, 72а-в, моделирующих обсуждаемые структуры фосфорилированных мочевин и адиламидов и возможных продуктов реакций:
О
—Мер-N ,
Me.
SiMe3 О I
-p^ С—R
C1CH2
/
О
68а-в
"(Г 69а-в
Me3SiCl 70
О
II
MePOSiMe3 + RCN
CH2C1 71
72а-в
68,69,72: И = ИМе2 (а), Ме (б), РЬ (в)
Расчеты проводились полуэмпирическим методом РМЗ в рамках пакета программ МОРАС 6 и методом теории функционала плотности (ОИУРВЕ/Зг) с использованием программы Рпго<1а. По данным использовавшихся методов расчета перегруппировка во всех случаях является термодинамически выгодной, но для диметиламино- и фенилзамещенных производных она заметно более предпочтительна, чем для метилзамещенного. Таким образом, мы показали, что замещенные тиомочевины, карбаматы, тиокарбаматы, тиоамиды, содержащие хлорметильную группировку у атома фосфора являются перспективными базовыми соединениями для синтеза как насыщенных, так и
ненасыщенных пятичленных гетероциклов с эндоциклической связью Р-С и открывают пути к синтезу энантиочистых фосфорорганических соединений.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые проведено изучение реакций хлорметилизотиоцианато(тио)фосфонатов(-фосфинатов) с широким кругом аминопроизводных (первичные амины, гуашщин, алкилендиамины, гидразин, триметилсилилдиэтиламин). Показано, что во всех случаях промежуточно образующиеся фосфорилированные тиомочевины(тиосемикарбазиды) или их силилированные производные легко трансформируются в ненасыщенные кольчатые структуры - 1,3,4-тиазафосфолины за счет участия во внутримолекулярном взаимодействии хлорметильной и тиокарбонильной групп.
2. Установлено, что взаимодействие хирального рацемического О-фенилхлорметилизотиоцианатотиофосфоната с энантиочистым фенилэтиламином осуществляется с высокой стереоселективностью. Предпочтительно во взаимодействие вступает изотиоцианат с противоположной конфигурацией у атома фосфора и образующиеся 1,3,4-тиазафосфолины включают атомы углерода и фосфора различной конфигурации. Найденная реакция позволяет осуществлять кинетическое разделение энантиомерных хлорметилизотиоцианатотиофосфонатов.
3. Впервые показано, что СН-кислоты и вторичные фосфины присоединяются к хлорметилизотиоцианатотиофосфонатам(фосфинатам) с промежуточным образованием моно- или дифосфорилированных тиоамидов, которые в присутствии основания легко и быстро циклизуются в 1,3,4-тиазафосфолидины или 1,3,4-тиазафосфолины, имеющие во втором положении кольца фосфорсодержащие или функционально замещенные алкильные группы
4. Установлено, что спирты и а-оксиалкилфосфонаты легко присоединяются к хлорметилизоцианатофосфонатам(-фосфинатам) с образованием стабильных моно-или дифосфорилированных карбаматов Последние в присутствии основания претерпевают циклизацию в непредельные Р,М.О-содержапше пятичленные гетероциклы- 1,3,4-оксазафосфолины.
5. Впервые показано, что синтетический результат реакции О-фенилхлорметилизотиоцианатотиофосфоната со спиртами определяется условиями проведения реакции. В отсутствие основания образующиеся продукты присоединения - фосфорилированные дитиокарбаматы циклизуются с выделением галоидного алкила и образованием насыщенного пятичленного гетероцикла - 1,3,4-тиазафосфолидинового. В присутствии основания дитиокарбаматы в результате реакции дегидрохлорирования трансформируются в ненасыщенную циклическую систему - 1,3,4-тиазафосфолиновую.
6. Установлено, что хлорметилизо(тио)цианатофосфонаты(-фосфинаты) присоединяют фенол и тиофенол с образованием соответствующих арил(тио)карбаматов. В отличие от аналогичных по строению алкилуретанов, которые под действием основания циклизуются в 1,3,4-оксазафосфолины, они претерпевают иной тип превращения - Р-распад с образованием соответствующих фениловых эфиров хлорметил(тио)фосфоновой(фосфиновой) кислот.
7. Найдено, что меркаптаны легко присоединяются к хлорметилизо(тио)цианатофосфонатам(-фосфинатам) с образованием фосфорилированных алкилтио- или дитиокарбаматов, которые под действием эквимольного количества триэтиламина циклизуются в 1,3,4-оксаза(тиаза)фосфолины, имеющие во втором положении кольца алкилтиогруппу
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ
ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Камалов Р.М..2-Азо и 2-фосфозамещенные 1,3,4-тиазафосфол-2-ины/ Р.М Камалов, Р X. Альмянова, М.А Пудовик.// Журн.Общ.Химии,-1994.-Т.64, № 11 .-С. 1781 -1783
2. .Пудовик М.А. О взаимодействии изотиоцианатотиофосфонатов(фосфинатов) с триметилсилилдиэтиламином./ М.А.Пудовик, Р.Х.Альмянова, Р M Камалов, А.Н.Пудовик.// Журн. общ. химии.-1995.-Т.65, № 2.-С.338.
3. Пудовик М.А.. Взаимодействие галогенметилхлорфосфонатов(-фосфииатов) с бис(М,0-триметилсилил)ацетамидом,/ М.А.Пудовик, Р Х.Альмянова, Р.М.Камалов, А.Н.Пудовик.// Журн. общ. химии.-1996.-Т.66, X» 3.-С.364-365.
4. Пудовик М.А.. Взаимодействие изо(тио)цианатов кислот трех- и четырехкоординированного фосфора с триметилсилилдиэтиламином./ М.А.Пудовик, Н.Е.Крепышева, Р.Х.Альмянова, Р.М.Камалов, А.Н.Пудовик.// Журн. общ. химии.-1996.-Т.66, № 3.-С.360-363..
5. Kamalov R. Isothiocyanatochloromethylphosphonates and phosphinates - versatile synthones for obtaining of S(Se),N,P-containing heterocycles./ R.Kamalov, RAl'myanova, M.Pudovik// Phosph., Sulfur and Silicon and Relat. Elem.-l 996.-V.111 -P.153.
6. Pudovik M Polyheterophosphacyclanes with endocyclic P-C Bonds./ MPudovik, R.Kamalov, N.Khailova, L.Kibardina, S.Terent'eva, R.Al'mianova.// Phosph, Sulfur and Silicon and Relat. Elem.-1999.-V.144-146 -P.105-108
7. Хайлова H.A. Синтез Ы.РДО-содержащих гетероциклов на основе внутримолекулярных превращений функционально замещенных хлорметилфосфонатов(фосфинатов)./ Н.А.Хайлова, Р.Х Багаутдинова, А.А.Шаймарданова, Г.М.Саакян, H Е.Крепышева, М.А.Пудовик, А.Н.Пудовик // Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов Москва, 2001 г.- Азотистые гетероциклы и алкалоиды.: Москва. ИРИДИУМ-ПРЕСС - 2001 -Т.2.- С. 324.
8. Хайлова Н.А. Синтез 1,3,4-тиазафосфолидинов и 1,3,4-тиазафосфолинов../ H А.Хайлова, Р X Багаутдинова, М.А.Пудовик, H М.Азанчеев, Т А Зябликова, Ш К Латыпов, Р 3 Мусин, А.Н.Пудовик.// The International symposium devoted to the 100-th anniversary of academician A.V.Kirsanov, Kyiv, Ukrane Abstracts. - 2002.- С 58.
9. Хайлова H.A. Синтез 2-оксо-4-тиоксо-4-фенокси-1,3,4-тиазафосфолидина./ H.A Хайлова, Р.Х.Багаутдинова, М.А.Пудовик, Т.А.Зябликова, H М.Азанчеев, Р.З.Мусин, А.Н.Пудовик.// Журн. общ. химии.-2002.-Т. 72, № 7.-С. 1225-1226.
10. .Хайлова Н.А. Синтез и строение 1,3,4-оксаза(тиаза)фосфолинов./ Н.А.Хайлова, Н.Е.Крепышева, Г.М.Саакян, Р.Х.Багаутдинова, А.А.Шаймарданова,
' Т А.Зябликова, Н.М.Азанчеев, И.А.Литвинов, А.Т.Губайдуллин, В.В.Зверев,
М.А.Пудовик, А.Н.Пудовик. //Журн. общ. химии.-2002.-Т. 72, № 7.-С. 1145-1156.
11. .Хайлова Н.А. Взаимодействие хлорметшшзо(тио)цианато(тио)фосфонатов(-фосфинатов) с фенолом, этанолом и меркаптанами./ Н.А.Хайлова, Р.Х.Багаутдинова, А.А.Шаймарданова, H Е.Крепьппева, М.А.Пудовик, Г.А.Чмутова, Н.М.Азанчеев, Р.З.Мусин, Р.М.Камалов, А.Н.Пудовик.// Журн. общ. химии. -2004. -Т.74, № 9. -С.1441-1446.
€1024 4
РНБ Русский фонд
2006-4 6345
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207 Тел.72-74-59, 41-76-41, 41-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ Подписано в печать 13 05 2005 г Усл. п.л 1,19 Заказ № К-2917 Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать -ризография
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. РЕАКЦИИ
ФОСФОРИЛИРОВАННЫХ ИЗОЦИАНАТОВ И ИЗО(ТИО)ЦИАНАТОВ С НУКЛЕОФИЛАМИ.
1.1 .Реакции изо(тио)цианатов кислот трехвалентного атома фосфора.
1.1.1.Взаимодействие изоцианатов и изотиоцианатов кислот Р(Ш) с гетерокумуленами. 9.
1.1.2. Реакции изоцианатов и изотиоцианатов кислот Р(Ш) с карбонильными соединениями.
1.1.3. Реакции изоцианатов и изотиоцианатов Р(Ш) с иминами. 15 1Л .4. Реакции изоцианатов и изотиоцианатов Р(Ш) с производными ацетилена. 21 1.1.5. Реакции изоцианатов и изотиоцианатов Р(Ш) с протонсодержащими реагентами.
1.1 .б.Реакции изоцианатов и изотиоцианатов Р(Ш) с фосфорорганическими соединениями.
1.2. Синтез и свойства изоцианатов и изотиоцианатов кислот четырех координированного атома фосфора.
1.2.1.Реакции гексаметилтриамидоизотиоцианатофосфоний хлорида с электронообогащенными гетероциклами.
1.2.2.Реакции изоцианатов и изотиоцианатов P(IY) с аминами.
1.2.3.Реакции фосфоалкилированных изоцианатов с аминами.
1.2.4.Реакции изоцианатов и изотиоцианатов P(IY) с енаминами.
1.2.5.Реакции изоцианатов и изотиоцианатов P(IY) с аминофосфонатами.
1.2.6.Реакции изоцианатов и изотиоцианатов P(IY) со спиртами, фенолами и меркаптанами.
1.2.7.Реакции изоцианатов и изотиоцианатов P(IY) с окисями нитрилов.
1.2.8.Реакции изоцианатов и изотиоцианатов P(IY) с производными карбоновых кислот.
1.2.9.Реакции изоцианатов и изотиоцианатов P(IY) с мочевинами и уретанами.
1.2.10.Реакции хлорметилизо(тио)цианатофосфонатов(-фосфинатов) с некоторыми протонными нуклеофилами.
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. СИНТЕЗ ПЯТИЧЛЕННЫХ
ФОСФАЦИКЛАНОВ С ЭНДОЦИКЛИЧЕСКОЙ СВЯЗЬЮ Р-С НА ОСНОВЕ ГАЛОГЕНМЕТИЛ(ТИО)ФОСФОРИЛИРОВАННЫХ (ТИО)МОЧЕВИН И ТИОКАРБАМАТОВ.
2.1 .Присоединение аминов и их силилированных производных к фосфорилированным изотиоцианатам.Внутримолекулярные превращения фосфорилированных тиомочевин.
2.2.Синтез и циклизация дифосфорилированных тиоамидов, полученных присоединением фосфинов к фосфорилированным изотиоцианатам.
2.3.Присоединение СН-кислот к фосфорилированным изотиоцианатам. Циклизация фосфорилированных тиоамидов и синтез
1,3,4-тиазафосфолинов на их основе.
2.4.Синтез и внутримолекулярные превращения галогенметил(тио) фосфонилированных(-фосфинилированных)(тио)карбаматов.
2.5.Экспериментальное и теоретическое изучение внутримолекулярных превращений кремнийсодержащих галогеналкилфосфонилированных мочевин и ациламидов.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ВЫВОДЫ.
Актуальность темы. В последнее десятилетие большой интерес вызывают гетероциклические производные фосфора, среди которых найдены соединения с широким спектром биологической активности, обладающие комплексообразующими свойствами, являющиеся эффективными присадками к смазочным маслам. Известны простые и удобные методы синтеза циклических соединений со связями Р-Э, в то время как методы получения фосфацикланов с эндоциклическими Р-С связями разработаны недостаточно. Перспективным подходом к получению соединений такого типа, с нашей точки зрения, являются внутримолекулярные превращения полифункциональных производных четырехкоординированного атома фосфора. Наличие в составе молекулы двух структурных фрагментов, способных взаимодействовать друг с другом, обеспечивает формирование фосфорсодержащих кольчатых структур. С этих позиций весьма многообещающими представляются функционально замещенные алкилфосфонаты(-фосфинаты). Наличие у атома фосфора галогеналкильных групп в сочетании с тиомочевинными, карбаматными, тиоамидными и др. фрагментами ж позволяет в результате их внутримолекулярной трансформации осуществлять синтез фосфацикланов с эндоциклической связью Р-С различного состава и строения. В связи с этим поиск методов синтеза и изучение внутримолекулярных трансформаций функционально замещенных алкилфосфонатов(-фосфинатов) является актуальной задачей.
Целью работы является разработка методов синтеза галогеналкил(тио)фосфонилированных(-фосфинилированных) тиомочевин, тиоамидов, карбаматов, тио(дитио)карбаматов, изучение их внутримолекулярных превращений и синтез пятичленных фосфацикланов с эндоциклической связью Р-С на их основе.
Научная новизна работы. В работе впервые проведено изучение реакций хлорметилизотиоцианато(тио)фосфонатов(-фосфинатов) с широким кругом аминолроизводных (первичные амины, гуанидин, алкилендиамины, гидразин, триметилсилилдиэтиламин). Показано, что во всех случаях промежуточно * образующиеся фосфорилированные тиомочевины(тиосемикарбазиды) или их силилированные производные легко трансформируются в ненасыщенные кольчатые 4 структуры - 1,3,4-тиазафосфолины за счет участия во внутримолекулярном взаимодействии хлорметильной и тиокарбонильной групп.
Установлено, что взаимодействие хирального рацемического О-фенилхлорметилизотиоцианатотиофосфоната с энантиочистым фенилэтиламином осуществляется с высокой стереоселективностью. Предпочтительно во взаимодействие вступает изотиоцианат с противоположной конфигурацией у атома фосфора и образующиеся 1,3,4-тиазафосфолины включают атомы углерода и фосфора различной конфигурации. Найденная реакция позволяет осуществлять кинетическое разделение энантиомерных хлорметилизотиоцианатотиофосфонатов.
Впервые показано, что СН-кислоты и вторичные фосфины присоединяются к хлорметилизотиоцианатотиофосфонатам(фосфинатам) с промежуточным образованием моно- или дифосфорилированных тиоамидов, которые в присутствии основания легко и быстро циклизуются в 1,3,4-тиазафосфолидины или 1,3,4-тиазафосфолины, имеющие во втором положении кольца фосфорсодержащие или функционально замещенные алкильные группы.
Установлено, что спирты и а-оксиалкилфосфонаты легко присоединяются к хлорметилизоцианатофосфонатам(-фосфинатам) с образованием стабильных моно- или дифосфорилированных карбаматов. Последние в присутствии основания претерпевают циклизацию в непредельные Р,Ы,0-содержащие пятичленные гетероциклы - 1,3,4-оксазафосфолины.
Впервые показано, что синтетический результат реакции О-фенилхлорметилизотиоцианатотиофосфоната со спиртами определяется условиями проведения реакции. В отсутствие основания образующиеся продукты присоединения - фосфорилированные дитиокарбаматы циклизуются с выделением галоидного алкила и образованием насыщенного пятичленного гетероцикла - 1,3,4-тиазафосфолидинового. В присутствии основания дитиокарбаматы в результате реакции дегидрохлорирования трансформируются в ненасыщенную циклическую систему - 1,3,4-тиазафосфолиновую.
Установлено, что хлорметилизо(тио)цианатофосфонаты(-фосфинаты) присоединяют фенол и тиофенол с образованием соответствующих арил(тио)карбаматов. В отличие от аналогичных по строению алкилуретанов, которые под действием основания циклизуются в 1,3,4-оксазафосфолины, они претерпевают иной тип превращения - р-распад с образованием соответствующих фениловых эфиров хлорметил(тио)фосфоновой(фосфиновой) кислот.
Найдено, что меркаптаны легко присоединяются кхлорметилизо(тио)цианатофосфонатам(-фосфинатам) с образованием фосфорилированных алкилтио- или дитиокарбаматов, которые под действием эквимольного количества триэтиламина циклизуются в 1,3,4-оксаза(тиаза)фосфолины, имеющие во втором положении кольца алкилтиогруппу
Практическая значимость работы. Разработаны методы получения галогенметил(тио)фосфонилированных(-фосфинилированных) тиомочевин, тиоамидов, тио- и дитиокарбаматов и др. и изучены направления их внутримолекулярных трансформаций. Осуществлен синтез насыщенных и непредельных P,N,S,0-содержащих пятичленных кольчатых структур с эндоциклической связью Р-С, в том числе и энантиомерно чистых. .
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 13 Международной конференции по химии фосфора (ICPC - 13, Иерусалим, Израиль, 1995 г.); первой Международной конференции "Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов" (Москва, 2001 г.); Международном симпозиуме, посвященному 100 летию со дня рождения А.В.Кирсанова (Киев, 2002); итоговой научной конференции ИОФХ им.А.Е.Арбузова КНЦ РАН (Казань, 2005 г.). По теме диссертации опубликовано 10 статей и 1 тезис международной конференции.
Работа выполнена в лаборатории элементоорганического синтеза Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского Научного Центра Российской Академии Наук в соответствии с темой «Разработка новых методов синтеза фосфорсодержащих гетероциклов, изучение их пространственного строения и реакционной способности с целью модификации практически важных соединений и создания новых материалов» (per. № 01.20.0005790). Работа поддержана также грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты № 00-03-3287 и № 03-03-33064) и фонда НИОКР Академии Наук Республики Татарстан (грант 07-7.2107/2002-2003 (Ф).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах, включая 16 таблиц, 16 рисунков и библиографию из 94 ссылок и состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы. В первой главе, представляющий собой литературный обзор, обобщен и систематизирован материал по реакциям фосфорилированных изоцианатов и изотиоцианатов с различными нуклеофильными реагентами . Во второй главе изложены результаты собственных исследований Приводятся доказательства полученных структур физико-химическими методами, а
выводы
1. Впервые проведено изучение реакций хлорметилизотиоцианато(тио)фосфонатов(-фосфинатов) с широким кругом аминопроизводных (первичные амины, гуанидин, алкилендиамины, гидразин, триметилсилилдиэтиламин). Показано, что во всех случаях промежуточно образующиеся фосфорилированные тиомочевины(тиосемикарбазиды) или их силилированные производные легко трансформируются в ненасыщенные кольчатые структуры - 1,3,4-тиазафосфолины за счет участия во внутримолекулярном взаимодействии хлорметильной и тиокарбонильной групп.
2. Установлено, что взаимодействие хирального рацемического О-фенилхлорметилизотиоцианатотиофосфоната с энантиочистым фенилэтиламином осуществляется с высокой стереоселективностью. Предпочтительно во взаимодействие вступает изотиоцианат с противоположной конфигурацией у атома фосфора и образующиеся 1,3,4-тиазафосфолины включают атомы углерода и фосфора различной конфигурации. Найденная реакция позволяет осуществлять кинетическое разделение энантиомерных хлорметилизотиоцианатотиофосфонатов.
3. Впервые показано, что СН-кислоты и вторичные фосфины присоединяются к хлорметилизотиоцианатотиофосфонатам(фосфинатам) с промежуточным образованием моно- или дифосфорилированных тиоамидов, которые в присутствии основания легко и быстро циклизуются в 1,3,4-тиазафосфолидины или 1,3,4-тиазафосфолины, имеющие во втором положении кольца фосфорсодержащие или функционально замещенные алкильные группы.
4. Установлено, что спирты и а-оксиалкилфосфонаты легко присоединяются к хлорметилизоцианатофосфонатам(-фосфинатам) с образованием стабильных моно- или дифосфорилированных карбаматов. Последние в присутствии основания претерпевают циклизацию в непредельные Р,К,0-содержащие пятичленные гетероциклы- 1,3,4-оксазафосфолины.
5. Впервые показано, что синтетический результат реакции О-фенилхлорметилизотиоцианатотиофосфоната со спиртами определяется условиями проведения реакции. В отсутствие основания образующиеся продукты присоединения - фосфорилированные дитиокарбаматы циклизуются с выделением галоидного алкила и образованием насыщенного пятичленного гетероцикла - 1,3,4-тиазафосфолидинового. В присутствии основания дитиокарбаматы в результате реакции дегидрохлорирования трансформируются в ненасыщенную циклическую систему - 1,3,4-тиазафосфолиновую.
6. Установлено, что хлорметилизо(тио)цианатофосфонаты(-фосфинаты) присоединяют фенол и тиофенол с образованием соответствующих арил(тио)карбаматов. В отличие от аналогичных по строению алкилуретанов, которые под действием основания циклизуются в 1,3,4-оксазафосфолины, они претерпевают иной тип превращения - p-распад с образованием соответствующих фениловых эфиров хлорметил(тио)фосфоновой(фосфиновой) кислот.
7. Найдено, что меркаптаны легко присоединяются к хлорметилизо(тио)цианатофосфонатам(-фосфинатам) с образованием фосфорилированных алкилтио- или дитиокарбаматов, которые под действием эквимольного количества триэтиламина циклизуются в 1,3,4-оксаза(тиаза)фосфолины, имеющие во втором положении кольца алкилтиогруппу
1. Черкасов Р. А. Реакционная способность 1,3,2-дигетерофосфоланов и —фосфоринанов с четырехкоординированным атомом фосфор / Р. А. Черкасов, В. В. Овчинников, М. А. Пудовик А. Н. Пудовик // Успехи химии.- 1982.- Т. 51, № 8.-С. 1305-1336
2. Пудовик М. А. Реакционная способность 1,3,2-дигетерофосфоланов, содержащихтрехкоординированный атом фосфора / М. А. Пудовик, В. В. Овчинников, Р. А. Черкасов, А. Н. Пудовик // Успехи химии.- 1983.- Т. 52, № 4.- С. 640-668.
3. Полежаева Н. А. Реакционная способность 1,3,2-дигетерофосфоцикланов,содержащих атом пятикоординационного фосфора / Н. А. Полежаева, Р.А Черкасов //. Успехи химии.- 1985.- Т.54, № 11- С. 1899-1939.
4. Черкасов Р. А. 1,3,2-дигетерофосфацикланы, содержащиешестикоординированный атом фосфора / Р. А. Черкасов, Н. А.Полежаева // Успехи химии.- 1987.- Т. 56, № 2.- С. 287-321.
5. Черкасов Р. А. Гетероцикланы в органическом синтезе / Р. А. Черкасов,
6. М. А.Пудовик // Успехи химии.- 1994.- Т. 63, № 12.- С.1087-1113.
7. Камалов Р. М. Синтез 5-амино-2-оксо(тиоксо)-2-фенокси-1-аза-4-тиа-2-фосфол-1-инов / Р. М. Камалов, Н. А. Хайлова, А. А. Газикашева, J1. Ф. Чертанова, М. А. Пудовик, А. Н. Пудовик//ДАН СССР.-1991.-Т. 316, № 6.-С. 1406-1410.
8. Камалов P.M. Изотиоцианаты кислот фосфора, N-фосфорилированные тионкарбаматы и тиомочевины / Камалов P.M., Зимин М.Г., Пудовик А.Н. // Успехи химии.-1985.-Т.54, №12.-С.2044-2073.
9. Кожушко Б.Н. Изоцианаты фосфора./ Шокол В.А., Кожушко Б.Н. // Киев. Наукова думка.-1992.-С.240.
10. Коновалова И.В. Реакции фторалкильных производных трехвалентного фосфора с электрофильными реагентами./ И.В.Коновалова, В.Ф.Миронов, Л.М.Бурнаева. // Журн.Общ.Химии.-1993 .-Т.63,№ 11 .-С.2509-253 6.
11. Кожушко Б.Н. Фосфорсодержащие алкил-, алкенил-, арил-, ацил- и сульфонилизоцианаты / Кожушко Б.Н., Ломакина А.В., Шокол В.А. // Успехи химии.- 1989.-Т.58,№11.-С.1869-1895.
12. Галкин В.И. Кинетика реакции изоцианатов алкиленфосфористых кислот с * дифенилкарбодиимидом. / В.И.Галкин, Г.С.Хафизова, И.В.Коновалова,
13. Э.ГЯркова, А.Н.Пудовик. // Журн. Общ. Химии.- 1990.- Т.60, №.7.- С.1525-1529.
14. Коновалова Реакции диметилизоцианатофосфита с эфирами трихлорэтилиденацетоуксусной кислоты./ И.В. Коновалова И.В., Бурнаева J1.A., Сабирова Л.И., Пудовик А.Н.//Журн. Общ. Химии 1992 -Т.62.,№. 7-С. 1699-1701.
15. Коновалова И.В. Реакции изоцианатов алкиленфосфористых кислот с карбонильными соединениями./ И.В.Коновалова, Л.А.Бурнаева, Л.И.Сабирова,
16. A.Н.Пудовик.//Журн. Общ. Химии. 1991.-Т.61, №.11.-С.2465-2470.
17. Коновалова И.В. Реакции эфиров и изоцианатов 2,2,2-трифторэтилфосфористой кислоты с карбонильными соединениями / И.В.Коновалова, Л.А.Бурнаева,
18. И.В .Логинова, А.Н.Пудовик .//Журн. Общ. Химии.-1991.- Т.61, №11. С.2476-2481.
19. Коновалова И.В. О взаимодействии 4-оксо-4Н-1,3,2-бензадиоксо-фосфорин-2-илизоцианата с карбонильными соединениями ./ И.В.Коновалова, Л.А.Бурнаева,
20. B.Ф.Миронов, Г.А.Хлопушина, А.Н.Пудовик. // Журн. Общ. Химии.- 1994.- Т.64, №1.- С.63-68.
21. Шубников A.M. Синтез триазофосфоринонов на основе фосфорсодержащих гетерокумуленов и С-алкил-Ы-арилнитрилиминов./ А.М.Шубников, Т.С.Долгушина, В.К.Бельский, В.А.Галишев. // Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов.- Саратов. — 1996. С.74.
22. Долгушина Т.С. Взаимодействие изоцианатов диалкилфосфористых кислот с
23. C.N-диарилнитрилиминами./ Т.С.Долгушина, В.А.Галишев, В.Ф.Плотников,
24. В.В.Соколов, В.К.Бельский, А.А.Петров. // Журн. Общ. Химии.-1991. Т.61, №5. -С. 1066-1075.
25. Долгушина Т.С. Взаимодействие изоцианата диметилфосфористой кислоты с С-ацетил(бензоил, этоксикарбонил)-Ы-арилнитрилиминами. / Т.С.Долгушина, В.В.Соколов,В.К.Бельский, В.А.Галишев, А.А.Петров .//Журн. Общ. Химии.-1993.-Т.63,№4.-С. 810-824.
26. Галишев В.А. Новые данные о строении продуктов взаимодействия изоцианата дифенилфосфинистой кислоты с нитрилиминами / В.А.Галишев, Ю.Г.Стручков, Т.С.Долгушина, А.М.Шубников, К.А.Потехин. //Журн. Общ. Химии. 1996. -Т.66, №4. - С. 572-577.
27. Шубников A.M. Взаимодействие изоцианата дифенилфосфонистой кислоты с С-метил-И-п-нитрофенилнитрилимином./ А.М.Шубников, Т.С.Долгушина, В.К.Бельский, В.А.Галишев. // Журн.Общ.Химии.- 1996.- Т.66, №9.- С. 1463-1472.
28. Бурнаева JI.A. Взаимодействие салицилизоцианатофосфита с иминами./ Л.А.Бурнаева, В.Ф.Миронов, И.А.Бражникова, С.В.Романов, И.В.Коновалова. // Журн.Общ.Химии.- 1999.- Т.69, №.7.- С.1223-1224.
29. Долгушина Т.С. Необычный продукт взаимодействия изоцианата диэтилфосфористой кислоты с С,Ы-дифенилнитрилимином./ Т.С.Долгушина, В.А.Галишев, В.Ф.Плотников, В.В.Соколов, В.К.Бельский, А.А.Петров. // Журн.Общ.Химии.- 1990.- Т.60, №1.- С.217-219.
30. Мотовилин Д.Б. Взаимодействие изотиоцианата диметилфосфористой кислоты с С-этоксикарбонил-Ы-фенилнитрилимином./ Д.Б.Мотовилин, А.П.Чекалов, В.К.Бельский, Т.С.Долгушина, В.А.Галишев. // Журн.Общ.Химии.- 1993.- Т.63, №10.- С.2392-2394.
31. Чекалов А.П. Взаимодействие изотиоцианата диметилфосфористой кислоты с С-бензоил-Ы-фенилнитрилимином./ А.П.Чекалов, В.К.Бельский, Т.С.Долгушина, В.А.Галишев.// Журн.Общ.Химии.- 1994.- Т.64, №12.- С.2063-2064.
32. Тарасова Р.И. Имины и гидразоны салицилового альдегида в реакциях циклоприсоединения с изоцианатофосфинами. Синтез биологически активных фосфорилированных N-ацетилсемикарбазидов и бензилмочевин./ Р.И.Тарасова,
33. Н.И.Синицина, Р.Р.Мухамедиева.// :Журн.Общ.Химии.- 1997.- Т.67, №10.-С.1699-1704.
34. Кузьменко И.И. Синтез фосфорилированных карбамоилурацилов./ Кузьменко И.И., Вельчинская Е.В., Звалинская Т.В.,Кулик J1.C.// Химия гетероциклических соединений.- 1995.- № 7.- С. 980-985.
35. Полежаева H.A Взаимодействие диэтилизоцианатофосфита с 3,4-дихлор-3-гидрокси-2(5Н)-фураном./ Н.А.Полежаева, Ю.М.Володина, В.Г.Сахибуллин, И.В.Логинова, В.И.Галкин, Р.А.Черкасов.// Журн.Общ.Химии.- 2000.- Т.70, №6.-С.914-917.
36. Gorg М. A floro a,p-and a,£-diketone. Synthons for phosphorus and tin containing ring systems./ M.Gorg, U.Dieckbreder, R-M.Schoth, A.A.Kadyrov, G.-v.Roschenthaler.// Phosph. Sulfur and Silicon and Relat.Elem.- 1997.-V.124-125.-P.419-423.
37. Смалий P.B. С-карбамоилирование электронообогащенных гетероциклов и енаминов амидофосфоний изотиоцианатами./ Р.В.Смалий, Г.Н.Койдан,
38. А.А.Чайковская, А.П.Марченко, А.М.Пинчук, А.А.Толмачев.// Журн.Общ.Химии.- 2002.-1.12, №11.-С.1791-1797
39. Арбузов Б.А. Диизопропоксифосфорилгетерилмочевины./ Б.А.Арбузов,
40. H.Р.Федотова, Н.Н.Зобов. // Журн.Общ.Химии.-1990.- Т.60, №5.- С.1002-1004.
41. Ruyu Chen. The synthesis of novel derivatives of 1,5-dihydro-4-mercapto-2,6-dioxo1.3,5,2-triazaphosphorines and their antitumor activity./ Chen Ruyu, Mao Lijam, Chen Xiaoru.// Phosph. Sulfur and Silicon and Relat. Elem.- 1994.- V.89, № 1-4.- P.83-88.
42. Shui-Ming Lu. Synthesis and antitumor activity of novel nitrogen mustard derivatives of 2,4,6-trioxo-l,3,5,2-triazaphosphorine./ Lu Shui-Ming, Mao Li-Juan, Xiong Ye-Rong.// Phosph. Sulfur and Silicon and Relat Elem.- 2000.- V.165.- P.91-97.
43. Rui-Lian Shao. Исследование синтезов и биологических активностей транс-циклотиофосфорилтиомочевин. / Shao Rui-Lian, Yang Guang-Fu, Miao Wei-Shi, Li Guang-Ren. И Chem. J. Chin. Univ.- 1995.- V.16, №3.- P. 391-394./ РЖ Химия.-1996.-13Ж264.
44. Shi-Xian Ни. Синтез о-алкилфенилтиоуреидофосфонотиоатов. Изучение соединений, содержащих Р-С связи./ Ни Shi-Xian, Zhang Ji-Cai, Ding Yan-Wei, Zhao Hong-Guang// Chem. J.Chin.Univ.- 1995.- V.16.,№4.-P.568-571./ РЖ Химия.-1996.-17Ж243.
45. Hua-Zheng Yang. Исследования реакции тиофосфорил(тиофосфонил) диизоцианата с различными аминами./ Yang Hua-Zheng, Huang Zhan-Ao, Liu Feng-Ping.//Chem. J. Chin. Univ., 1995, v.16, № 4, p.575-578./ РЖ Химия.-1996.-13Ж267.
46. Касьян Л.И. Взаимодействие аминов с дихлорфосфонилизоцианатом./ Касьян Л.И., Голодаева Е.А., Даниленко А.Л., Касьян А.О.// Вопросы химии и химической технологии.-2002.-№ 1.-С.31-35, 141, 145.
47. Касьян Л.И. Взаимодействие каркасных аминов с дихлорфосфонилмочевинами./ Касьян Л.И., Голодаева Е.А., Касьян А.О.// Вопросы химии и химической технологии.-2003.- №4.- С.45-50.
48. Пудовик А.Н. Синтез N-тиафосфорилированных Ы-(меркаптоэтил)тиомочевин и 2-иминотиазолидинов./ А.Н.Пудовик, В.К.Хайруллин, Р.М.Камалов, М.А.Васянина, И.А.Литвинов, О.И.Катаева.//Журн.Общ.Химии,- 1990.- Т.60, №8.- С. 1700-1708.
49. Shi-xian Ни Синтез О-арилтиофосфорилзамещенных тиомочевин./ Ни Shi-xian, Yang Xiao-yan, Bao Dong-mei, Yu Ping.// J. Liaoning Norm. Univ. Natur. Sci.- 2002.-V.25, № 1.- P.55-57./ РЖ Химия.-2003.-15Ж301.
50. Ru-Yu Chen. Изучение синтеза, строения и свойств М,Ы'-бис(2-хлорэтил)-0-арил-N'-арилтиоуреидофосфоримидатов./ Chen Ru-Yu, Wang Hui-Lin, Zhao Jia.// Chem. J. Chin. Univ.- 1995.- V.16, № 8.- P.1228-1232./ РЖ Химия.-1996.-10Ж239.
51. Забиров Н.Г. Присоединение диаза-18-краун-6 по активированным связям C=N./ Н.Г.Забиров, Н.И.Галяутдинов, В.А.Щербакова, Р.А.Черкасов. // Журн.Общ.Химии.- 1990.- Т.60, №6.- С.1247-1251.
52. Забиров Н.Г. Синтез и комплексообразующие свойства N-(тио)фосфорилированных мочевин./ Н.Г.Забиров, В.В.Брусько, С.В.Кашеваров, Ф.Д.Соколов, В.А.Щербакова, А.Ю.Вэрат, Р.А.Черкасов.//Журн.Общ.Химии.-2000.- Т.70, №8.- С.1294-1302.
53. Микитюк Д.А. Нитрозирование 1-диэтоксифосфорилметил-З-метилмочевины./ Д.А.Микитюк, Н.В.Калинина, П.С.Хохлов. //Журн.Общ.Химии.- 1993.-Т.63, №.4.- С.939-940.
54. Онысько П.П. а-Фосфорилированные полифторалкилизоцианаты./ П.П.Онысько,Е.А.Сувалова, Т.И.Чудакова, М.В.Вовк, А. Д.Синица.// Журн.Общ.Химии.- 1997.- Т.67, №.7.- С.1214-1215.
55. Полежаева H.A. Взаимодействие 4,5-дихлор-З-оксопиридазинов с ацил- и фосфорилизоцианатами./ Полежаева Н.А., Федотова Н.Р., Сахибуллина В.Г., Ельшина Т.Г.// Журн.Общ.Химии.- 1995.- Т.65, № 1.- С. 37-40.
56. Есипенко А.А.Реакция окисей нитрилов с дихлорангидридом изоцианатофосфорной кислоты./ А.А.Есипенко, Б.Н.Кожушко, В.В.Пироженко.// Журн.Орг.Химии.- 1998.- Т.34, №1.- С.120-122.
57. Осипова О.В. Фосфорсодержащие аллофанаты. Масс-спектры и строение./О.В.Осипова, В.А.Колесова, И.В.Козаков, Л.И.Вирин, И.Ю.Попова.// Журн.Общ.Химии.- 1989.- Т.59, №7.- С. 1523-1529.
58. Сахибуллина В.Г. Взаимодействие диалкоксифосфорилизоцианатов с N-гидроксиметиламидами карбоновых и фосфорных кислот./ В.Г.Сахибуллина, Н.А.Полежаева, Б.А.Арбузов.// Журн.Общ.Химии.-1991.- Т.61, №11.- С.2419-2420.
59. Gui-Yui Jin. Изучение синтеза и биологической активности амидоксимов, содержащих фосфор. / Jin Gui-Yu, Xie Min-Yu, Zhao Guo Feng, Liu Zhong-Fu.// Chem. J.Chin. Univ. .-1995.- V.16, № 8.- P. 1241-1244./ РЖ Химия.-1996.-10Ж240.
60. Gui-Yui Jin. Синтез и биологическая активность N-тиофосфорил-М'-ароиламинотиомочевин . /Jin Gui-Yui, Xie Mingyu, Zhao Guofeng. // Chin. J. Appl. Chem.- 1995. V.12, №4.- P. 99-101./РЖ Химия.-1996.-ЗЖ279.
61. Хохлов П.С. Нитрозирование 1-алкил-5-диэтоксифосфорилбиуретов./ П.С.Хохлов, А.Д.Микитюк, Н.В.Калинина. //Журн.Общ.Химии.- 1993.- Т.63, №4.- С.941-942.
62. Осипова О.В. Синтез и свойства 4-фосфорил(тиофосфорил)аллофанатов./ О.В.Осипова, В.А.Колесова, С.Ю.Сурков, Н.Е.Карабут. // Журн.Общ.Химии.-1993.-Т.63, №5.-С.1082-1085.
63. Фетисов В.И. Синтез и изучение влияния 4-фосфорилированных производных аллофановой кислоты на глутаматиндуцированный захват 45Са2+ синаптосомами мозга крыс./ В.И.Фетисов, А.В.Котов, С.О.Бачурин, Л.Н.Петрова, В.А.Колесова,
64. АЛ.Чимишкян, Т.В.Мухина, И.В.Мартынов.//Докл АН.- 1999.- Т.366, №6.- С.774-776.
65. Хайлова Н. А. Взаимодействие О-фенилизотиоцианатохлорметилтиофосфоната с алкиламиноалкилфосфонатами./ Н. А. Хайлова, М. А. Пудовик, А. Н. Пудовик.// Журн. Общ. Химии- 1997.- Т. 67, № 12.-С. 2052.
66. Пудовик М. А. Новый тип внутримолекулярной циклизации в ряду фосфорилированных кремнийсодержащих мочевин./ М. А. Пудовик, JI. К. Кибардина, Р. М. Камалов, А. Н. Пудовик.//Журн. Общ. Химии.- 1996.-Т. 66, № 4.-С. 687.
67. Пудовик М. А. Синтез 1-метил-2-оксо-2-фенокси-2-п-хлорфенил-1,4,2-диазафосфолидин-5-она./ М. А. Пудовик, J1. К. Кибардина, Р. М. Камалов, А. Н. Пудовик.//Журн. Общ. Химии.- 1996.-Т. 66, №4.-С. 688.
68. Пудовик М. А. Взаимодействие (триметилсилиламидо)(хлорметил)фосфонатов с бис(хлорметил) изоцианатофосфинатом./ М. А. Пудовик, С. А. Терентьева, Н. А. Хайлова, А. Н. Пудовик.//Журн. Общ. Химии.- 1999.-Т. 69, № 5.-С. 865-866.
69. Жинкин Д.Я. О реакции силазанов с органическими изоцианатами./ Жинкин Д.Я.,Моргунова М.М., Попков К.К., Андрианов К.А.// Докл. АН СССР.-1964,-Т.158, №.3.- С.641-644.
70. Рарр G.P. Carbamoylphosphines./ Рарр G.P., Bucker S.A // J.Org.Chem.- 1966- V.31, №2.-Р.588-589.
71. Пудовик А.Н. Способ получения формамидинофосфинов./ Пудовик А.Н., Романов
72. Г.В., Степанова Т.Я.//А.С. №94138311// Б.И. 1982.- №25.
73. Thewissen D.H. The reactions of heteroallenes RN=C=X with phosphine derivatives containing a P-H bond./ Thewissen D.H., Ambrosius H.P. // Rec.Trav.Chim.-1980.-V.99, №11.- P.344-345.
74. Козлов В.A N-фосфорилированные кетен-БД^-ацетали./ В.А.Козлов,
75. Т.Ю.Дольникова, А.Ф.Грапов, Н.И.Мельников.//Журн.Общ.Химии.- 1987.- Т.57, №4.- С.772-777.
76. Козлов В.А. S-фосфорилированные кетен-З-И-ацетали./ В.А.Козлов, Т.Ю.Дольникова, А.Ф.Грапов, Н.И.Мельников.// Журн.Общ.Химии.- 1987.- Т.57, №4.- С.777-781
77. Чмутова Г.А. Теоретическое исследование направлений внутримолекулярнойциклизации фосфорилированных мочевин и тиомочевин./ Г.А.Чмутова, В.В.Зверев, М.А.Пудовик, Н.А.Хайлова, А.Н.Пудовик.// Журн. Общ. Химии.-2003.- Т. 73, №11 .-С. 1793-i798.
78. Stewart J.I. P.Application of "MNDO"-type semiemprical metods/. J.I.Stewart.// J.Comput. Aided Mol.Des.-1990.-V.4,№ 1 .-P. 1 -105.
79. Laikov D.N. Fast evalusion of density functional excange-correlation terms using the expansion of the electron density in auxilary basis sets./ Laikov D.N.// Chem.Phys.Lett.-1997.-V. 281.- P.151-156.
80. Tomaschewcski G. Uber die Reaktionen des Diphenylphosphinsaureisothiocyanats mit N-, O- und S-Nucleophilen./ Tomaschewcski G., Zanke D. // Zeits. fur.Chemie.-1970.- B.10, № 3.- S.117-118.
81. Pump J. Die Reaction von Natrium-bis-trimethylsilyl-amid mit Carbonylchloriden./ Pump J., Rochow E.G.//Chem.Ber.- 1964.- В 97.- S 627-636.
82. Straver L.H. MolEN. Structure Determination System./ L. H. Straver, A. J, Schierbeek.// Nonius В.V., 1994.-V. 1,2.
83. Sheldrick G.M. Phase annealing in SHELX-90: direct methods for larger structures./ G. M. Sheldrick// Acta Cryst. (A).- 1990.- V.46.- P. 467-473.
84. Spek A.L. PLATON for Windows, version 98./ A. L. Spek // Acta Crystallogr. (A)-1990.-V.46, № 1.-P. 34-41.
85. Пудовик M. А. Новый метод синтеза изоцианатов пятивалентного фосфора./ М.А.Пудовик, Н. Е Крепышева, Г. С. Степанов, А. Н.Пудовик.// Журн.Общ.Химии.-1995.-Т. 65, №10.- С. 1744.
86. Хайлова Н. А. Синтез фосфоразатсодержащих соединений линейного и циклического строения на основе изотиоцианатов, карбодиимидов и их производных.//Дис. канд. хим. наук. Казань- 1992.- С. 118.
87. Органикум II практикум по органической химии)./перевод с нем.// М.: Мир.-1979.- С. 353-377
88. Пудовик М.А. Взаимодействие N-триметилсилиламидодиэтилфосфата с хлорметилхлорфосфонатами(фосфинатами)./ Пудовик М.А., Кибардина J1.K., Пудовик А.Н. // Журн.Общ.Химии.-1996.- Т. 66, №11.- С. 1917-1918.