Реакции комплексообразования линейных и макроциклических N-фосфорилированных амидов и мочевин тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Кашеваров, Сергей Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции комплексообразования линейных и макроциклических N-фосфорилированных амидов и мочевин»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Кашеваров, Сергей Викторович, Казань

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 547.26'118 экземпляр № i

КАШЕВАРОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

РЕАКЦИИ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ И МАКРОЦИКЛИЧЕСКИХ N-ФОСФОРИЛИРОВАННЫХ АМИДОВ И МОЧЕВИН

02.00.08 - Химия элементоорганических соединений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научные руководители; доктор химических наук, профессор P.A.Черкасов доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Н.Г.Забиров

Казань -

1998

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Элементоорганические соединения со связью фосфор-азот занимают важное место в ряду фосфорсодержащих веществ, что обусловлено их большой практической значимостью. Относящиеся к этому классу соединений 14-фосфорилированные (тио)амиды и (тио)мочевины находят широкое применение в промышленности, сельском хозяйстве и медицине. В частности, среди них обнаружены высокоэффективный пестицид (ацефат) и противораковые препараты (бензотэф и его аналоги), а также найдены присадки к смазочным маслам, добавки к полимерам, ингибиторы коррозии металлов, экстрагенты и многие другие практически полезные вещества.

Открытие комплексообразующих свойств у М-(тио)фосфорил(тио)амидов и (тио)мочевин дало новый импульс в изучении соединений, содержащих пен-таду С(Х)КНР(Т). Сочетание в одной молекуле одновременно хелатиоующего С(Х'/ГЩР(У) макроциклического (или линейного) фрагм^ьтов должно было привести к созданию нового типа лигандов для одновременного связывания «жестких» и «мягких» ионов металлов.

В литературе отсутствуют какие-либо систематические исследования комплексообразующих свойств соединений, содержащих группировку 'С(Х)№1Р(У), что и предопределило наш интерес к расширению и углублению знаний о комплексообразовании >1-(тио)фосфорил(тио)амидов и (тио)мочевин, а также их краун-содержащих и открытоцепных аналогов. Цель работы

Настоящая работа посвящена изучению комплексообразующих свойств 1\[-(тио)фосфорил(тио)амидов и (тио)мочевин с группировкой С(Х)КНР(У), содержащих и несодержащих макроциклический или открытоцепной полиэфирный фрагменты, с «мягкими» и жесткими» ионами металлов. Особое внимание предполагалось уделить выделению комплексов ¿-металлов в индивидуальном

виде, установлению их строения, изучению устойчивости и электрохимических свойств. Была поставлена задача на примере краун-содержащих Ы-(тио)фосфорил(тио)амидов осуществить синтез комплексов, содержащих одновременно «жесткие» (за счет комплексообразования с макроциклом) и «мягкие» ионы металлов (при участии ациламидофосфатной группы). Научная новизна работы.

Впервые проведено систематическое исследование комплексообразую-щих свойств ]М-(тио)фосфорил(тио)амидов, а также краун-содержащих бис-К,К'-тиофосфорилтиомочевин и их открытоцепных аналогов. Показано, что И-фосфорилированные амиды и бисмочевины образуют прочные комплексы хе-латного строения с широким кругом «мягких» ионов металлов, причем устойчивость хелатов в значительной мере зависит от природы атомов X и У и падает в ряду: С(8)ШР(8)>С(8)ШР(0)>С(0)МНР(8)>С(0)ННР(0). «Жесткие» ионы металлов в отличие от «мягких» образуют неустойчивые комплексы с Ы-(тио)фосфорил(тио)амидами, из которых удается выделить лишь комплексы со 8пС14 сЪстава 1:1 или 1:2.

На основе анализа описанных в литературе методов синтеза фосфорили-рованных амидов и мочевин выбраны наиболее оптимальные способы их получения. Проведено изучение 0,8-обменных процессов в И-(тио)фосфорил(тио)амидах с целью изучения возможностей превращения соединений друг в друга. Установлено, что в О—>8 обменном процессе карбонильная группа реакционно способнее фосфорильной, тогда как Б—Ю обменный процесс протекает по пути превращения Р=8 группы в Р=0. Осуществлен синтез широкого круга К-фосфорилированных амидов и бисмочевин, содержащих макроциклический и открытоцепной фрагменты. Изучены их спектральные, кислотно-основные и электрохимические свойства.

Методом РСА установлено центросимметричное строение палладиевого комплекса 1\Г-диизопропокситиофосфорилтиобензамида, в котором атом палладия имеет плоско-квадратную координацию и связан с четырьмя атомами серы

С=8 и Р=8 групп. Длины связей С-Б и Р-8 в комплексе приближены к значению одинарных.

У краун-содержащих М-(тио)фосфорилтиомочевин показана уникальная способность связывать в комплексы одновременно «жесткие» (ТМа4, К+) и

л I 0-4-

«мягкие» (Hg , Со и др.) ионы металлов, реализуя оба известных механизма комплексообразования - «клешни» и «гость-хозяин».

Впервые выделены устойчивые комплексы меди (II) с соединениями, содержащими С(8)МНР(У) фрагмент. Процесс образования медного (II) комплекса К-тиофосфорилтиобензамида из исходных соединений в растворе сопровождается замещением атома серы Р=8 группы на атом кислорода, лигандным обменом и обратимым внутримолекулярным окислением-восстановлением медь(П)-медь (I).

Методами ЭПР, ЯМР 31Р и электронной спектроскопии впервые изучены механизм образования и строение медных комплексов И-(тио)фосфорилтиоамидов и тиомочевин, обнаружено усиление тетраэдрическо-го искажения комплексов по мере увеличения заместителей у атома углерода С=8 группы.

Впервые методами вольтамперометрии изучено электрохимическое пове-

О—1— О—I— О—2— . л 1 л I

дение комплексов 3<1 (Со , № , Си ) и 4а (Р1: • , Ра ) переходных металлов с хелатным фрагментом -С(8)МР(У)<. Показан обратимый характер электроокисления медных(П), никелевых(П) и кобальтовых(П) комплексов Установлено, что бис(тио)мочевинные комплексы имеют два металлических центра и обладают большей устойчивостью по сравнению с комплексами (тио)фосфорилтиоамидов. Обнаружена уникальная способность И-(тио)фосфорилтиобензамидов стабилизировать продукты одноэлектронного переноса в палладиевых комплексах. Практическая значимость работы.

М-(тио)фосфорил(тио)амиды и (тио)мочевины могут найти применение в качестве тотальных и селективных комплексообразователей, что позволяет их

применять как аналитические реагенты и экстрагенты для широкого круга ионов металлов. Возможно использование данного класса соединений в ион-селективных электродах для анализа содержания различных по природе «жестких» и «мягких» ионов металлов. Комплексы с с1-металлами и особенно с медью (II) должны проявлять практически полезные свойства в различных областях деятельности человека (например, как присадки к смазочным маслам, биологически-активные вещества, ингибиторы кислотной коррозиии металлов и др.).

Структура работы.

Диссертационная работа изложена на 154 страницах, содержит 25 таблиц, 9 рисунков и 160 библиографических ссылок. Диссертация состоит из введения, 3 глав и выводов.

В первой главе приведен обзор литературы и собственные экспериментальные данные о синтезе, строении, физических, кислотно-основных и электрохимических свойствах соединений, содержащих С(Х)ИНР(У) фрагмент. Обсуждаются подходы к выбору единого и универсального метода синтеза данных соединений.

Вторая глава посвящена реакциям комплексообразования Ы-тиофосфорилированных (тио)амидов и бис-(тио)мочевин, содержащих макро-циклический или открытоцепной полиэфирный фрагмент. В этом разделе представлены результаты и обсуждение собственных исследований и данные об изучении новых соединений физико-химическими методами. Проведено сравнение полученного экспериментального материала с имеющимися в литературе сведениями о комплексах Ы-фосфорилированных тиомочевин.

Третья глава содержит описание проведенных экспериментов.

Работа по теме диссертации выполнялась в соответствии с Федеральной целевой программой НТР (№ государственной регистрации 01960001505) и гранта РФФИ №96-03-33550а.

Настоящая диссертационная работа является продолжением систематических исследований фосфорорганических соединений, проводимых на кафедре химии ВМ и ЭОС КГУ и выполнена под руководством д.х.н., профессора Р.А.Черкасова и д.х.н., в.н.с. Н.Г.Забирова. Автор считает своим долгом выразить им искреннюю благодарность за постоянное внимание к работе и теоретическую поддержку проводимых исследований.

Экспериментальные данные, представленные в диссертации, получены совместно с другими исследователями: к.х.н., с.н.с. НИЛ КС КГУ

B.Г.Штырлиным, к.ф.м.н., доцентом кафедры общей физики КГУ АЛ.Конькиным (ЭПР и электронная спектроскопия); к.х.н., с.н.с. кафедры ВМ и ЭОС КГУ В.В.Брусько (эксперимент); к.х.н., с.н.с. НИЛ ИСОС КГУ Ф.Х.Каратаевой, аспирантом кафедры общей физики КГУ А.И.Рахматуллиным (ЯМР-спектральные исследования); к.х.н., доцентом кафедры аналитической химии КГУ Л.Г.Шайдаровой, к.х.н., н.с. кафедры аналитической химии КГУ

C.В.Машкиной (электрохимические исследования); д.х.н., в.н.с. ИОФХ КНЦ РАН И.А.Литвиновым (рентгеноструктурный анализ). Автор благодарит их за интерес к данной работе и плодотворное сотрудничество.

ГЛАВА 1.

СИНТЕЗ И СТРОЕНИЕ К-(ТИО)ФОСФОРИЛ(ТИО)АМИДОВ, КРАУН-СОДЕРЖАЩИХ И ОТКРЫТОЦЕПНЫХ Ы-(ТИО)ФОСФОРИЛ(ТИО)МОЧЕВИН

При выполнении настоящей диссертационной работы интерес к Ы-(тио)фосфорилированным (тио)амидам общей формулы

К—-С—М—РКДК2 Н I II ХНУ

где Х=У=0 (1); ХЮ,У=8 (2); Х=8, У=0 (3); Х=У=Б (4) К=А1к, Аг; И1, 1г2-ОА1к, А1к, Аг, ОАг, 8А1к, 8Аг

был обусловлен прежде всего как к лигандам, способным вступать в комплек-сообразование с широким кругом ионов металлов. Возникла необходимость выбрать наиболее оптимальные методы синтеза 1\-(тио)фосфорил(тио)амидов и, по возможности, предложить единый и универсальный вне зависимости от значения X и У способ их получения. Представлялось также интересным проанализировать возможный переход

[8] [8] (1)4=^(2,3) (4) [О] [О]

путем окисления или тионирования С=Х и Р=У групп, как один из возможных способов синтеза соединений с С(Х)МНР(У) фрагментом. Кроме того, требовалось найти наиболее приемлемый способ получения структур, содержащих одновременно 1Ч-ациламидофосфатный и макроциклический или полиэфирный фрагменты. Выбор метода синтеза всех упомянутых соединений осуществлялся по следующим критериям: высокий выход продукта реакции, доступность реагентов и относительная простота эксперимента.

1.1. Методы синтеза >1-фосфорилированных амидов.

Все известные на сегодняшний день способы получения Ы-фосфорилированных амидов (1) можно подразделить на две большие группы. Во-первых, это взаимодействие между различными фосфорными и органическими соединениями, приводящее в конечном итоге к фосфорилированным амидам. Во-вторых, это все частные случаи превращений соединений, уже содержащих Р-М-С фрагмент, в целевые фосфорилированные амиды.

В первой группе методов можно выделить методы синтеза 14-фосфориламидов (1), основанные на: 1) фосфазореакции; 2) реакции Штаудин-гера; 3) фосфорилировании амидов карбоновых кислот или ацилировании фос-форамидов.

Фосфазореакция, или процесс взаимодействия амидов карбоновых кислот с пятихлористым фосфором, приводит к образованию трихлорфосфазоа-цилов (5) [1-6], которые под действием спиртов могут быть переведены в фос-фориламиды (I) [3-12]:

Для синтеза диарилфосфинильных производных амидов в реакциях с соответствующими дихлорангидридами (6), легко получающимися при действии воды или карбоновых кислот на трихлорфосфазены (5), лучше использовать арил-магнийбромиды [13]:

Определенною структурного разнообразия фосфорнлированных амидов можно достичь, используя для фосфорилирования амидов вместо пятихлори-

-1-1 41 1 г ч л п

стого фосфора различные органические галогенфосфораны: фенил- [14], метил-[15] или трихлорметилтетрахлорфосфораны [16]. Однако, реакции с этими син-

+Я'ОН

к О:

КС(0)1\НР(0)С12 + 2 АгМ§Вг

(6)

К С (О )1\Н Р (О) АГ2

тетическими фосфорилирующими агентами протекают труднее, чем с промыш-ленно выпускаемым РС15.

Другим, альтернативным фосфазореакции методом синтеза ацилирован-ных амидофосфатов, является реакция Штаудингера с использованием ацил-или алкил(арил)азидов. Взаимодействие триалкилфосфитов и ацилазидов приводит к образованию N-ацилимидофосфатов (7), превращение которых в N-ацилфосфориламиды достигается действием сухого хлористого водорода [17,18].

+НС1

(RO)3P + R'C(0)N3 -* (R0)3P-NC(0)R' ^^ (RO)2|J-N-^R

(7) ОНО

В то же время при взаимодействии триалкилфосфитов и ал-кил(арил)азидов по реакции Штаудингера образуются N-алкил(арил)фосфазены (8), которые могут быть проацилированы хлористым ацетилом [19]:

(RO)3P + C6H5N3 (RO)3P=N-C6H5+^2 (RO)2P-N-CCH3

(8) О О

Среди имеющихся в литературе прямых методов получения соединений (1) фосфорилирование амидов - менее удобный способ по сравнению с ацили-рованием амидов фосфорных кислот. Это связано с возможностью протекания реакции по иному пути [20-24]. Единичные сообщения об удачных синтезах по схеме

RCNH, + ClPR'o -RC—N—PR'o

II " II " - на Ulli'

о о оно

отличаются специфичностью условий протекания реакций и низкими выходами [23,24].

В качестве фосфорилирующих агентов также пригодны фосфорный ангидрид [25] и его органические производные [18].

Методы получения Ы-фосфорилированных амидов, основанные на аци-лировании амидофосфатов, предлагают использование в качестве ацилирую-щих агентов хлорангидридов [19,26-29] ангидридов [30,31] и кетенов [32] кар-боновых кислот. Наибольший успех был достигнут в реакциях амидов фосфорных кислот с ацилхлоридами, протекающих по схеме:

Е2Р(0)МН2.+ С1С(0)К' -^КзР-Ы-СК'

ОНО

Выход целевых продуктов (1) сильно колеблется в зависимости от структуры исходных соединений и условий проведения реакции от 8 до 95 % . Применение акцепторов хлористого водорода повышает выходы продуктов реакции на 10-20 % [19,28,291. Принципиально иной подход к связыванию НС1 предложен авторами [33]. Ацилирование амидофосфатов проводится одновременно хлористым ацетилом (как катализатор) и ангидридом уксусной кислоты в среде абсолютного ацетонитрила. При этом хлороводород, как один из продуктов реакции ацетилхлорида и амидофосфата, вступает во взаимодействие с уксусным ангидридом, давая новую молекулу хлористого ацетила:

/> ЯО

ын2 + с1—с' ^р-к-сснз

кх О ОНО

О

С! \ЪС" уО НС1 + чо -СНзСООН + С1—су

сн,с; сн3

~ 4 о

Все приведенные выше методы синтеза Ы-фосфориламидов основаны на "конструировании" описываемых структур из «фосфорной» и «органической» частей. Вместе с тем, существуют методы, базирующиеся на превращении производных кислот пятивалентного фосфора, в которых уже присутствует Р-М-С фрагмент.

И-Фосфорилированные амиды (1) образуются при гидролизе или алкого-лизе 1\Г-фосфорилированных иминохлоридов (9) [9,34] или при омылении соответствующих И-фосфорилиминоэфиров (10) [5,9,34,35]:

К'С=М-Р(СЖ)2 +он"(9)-К'С-М-Р((Ж)2

¿1 +Н20(10) Д ¿ ^

1Г=С1(9),ОК2(10) (1)

Взаимодействие 1Я-фосфорилизоцианатов (11) с уксусной и пропионовой кислотами в присутствии каталитических количеств серной кислоты приводит к И-фосфорилированным амидам с выходом 36-61 % [36]. Реакция протекает через стадию образования промежуточного карбамата:

(ЬЮ)2Р(0)№=С=0 + Я'СООН р.0)2Р(0)ШС(0)0С(0)11']

(П)

-^ (Ш)2Р(0)ШС(0)Ы' и = СН3, С2Н5; И' = С2Н5

]\1-фосфорилированные амиды можно получить также окислением их тио-аналогов [37,38].

Основным недостатком способов получения целевых амидов (1) из соединений, содержащих С-И-Р фрагмент является использование в качестве исходных соединений сложных производных фосфорной кислоты. Получение последних требует проведения самостоятельных, главным образом, многостадийных синтезов. В этой связи, ацилирование амидофосфатов и фосфазореакция, на наш взгляд, - препаративно конкурентные методы синтеза № фосфорилированных амидов. Они обеспечивают, как правило, высокий выход целевых амидов (1).

1.2. Методы синтеза К-тиофосфорилированных амидов.

Выбор методов синтеза ]Ч-тиофосфорилированных амидов общей формулы КС(0)КНР(8)(0Я')2 (2), являющихся структурными аналогами фосфори-

ламидов (1), значительно более ограничен. Для их получения за немногим исключением не удается использовать фосфазореакцию.

Использование сероводорода в фосфазореакции дает возможность получать соединения (2). Для этого у трихлорфосфазоацилов - продуктов взаимодействия амидов карбоновых кислот и РС15- частично замещают атомы хлора на алкильную, алкоксильную или другую органическую группу. Образующиеся при этом фосфазокарбоцилы (12) могут быть переведены действием сероводорода в тиофосфорилированные амиды (2) [39]:

RC(0)N=PR'nei3_n + H2S-RC(0)-NH-P(S)R'nCl2-n

(12) (2)

R = Alk, AlkO ; n = 1,2

Более перспективны альтернативные пути - фосфорилирование амидов хлорангидридами тиофосфорных кислот или ацилирование тиофосфорилами-дов[40-43]. В качестве ацилирующих агентов возможно также использование ангидридов карбоновых кислот [44,45] и кетенов в присутствии серной кислоты [32]. Выход N-тиофосфориламидов (2) в этих реакциях колеблется от 8 до 87% в зависимости от структуры исходных соединений и природы акцептора хлористого водорода.

Автореферат диссертации на тему "Реакции комплексообразования линейных и макроциклических N-фосфорилированных амидов и мочевин"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦ1-1АЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КАШЕВАРОВ Сергей Викторович

РЕАКЦИИ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЙИЫХ И МАКРОЦИКЛИЧЕСКИХ Ы-ФОСФОРИЛИРОВАННЫХ АМИДОВ И

МОЧЕВИН

02.00.08 - химия элементоорганических соединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

КАЗАНЬ - 1998

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Казанского государственного университета.

Научные руководители: доктор химических наук

профессор Р.А.Черкасов

доктор химических наук Н.Г.Забиров

Официальные оппоненты: доктор химических наук

Г.Н.Никонов

доктор химических наук, профессор И.Ф.Абдуллин

Ведущая организация: Казанский государственный технологический

университет

Защита диссертации состоится « Я.Ч» д&кеёд^ 199<Р г. в/0 часов на заседании специализированного ученого Совета К 053.29.02. при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, 18, Казанский государственный университет, Ученый Совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного университета.

Отзывы просим направлять по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, КГУ, Научная часть.

Автореферат разослан «./% ноября 1998 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат химических наук

т

Н.Р.Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Элементоорганические соединения со связью фосфор-азот занимают важное место в ряду фосфорсодержащих веществ, что обусловлено их большой практической значимостью. Относящиеся к этому классу соединений Ы-фосфорилированные (тио)амиды и (тио)мочевины находят широкое применение в промышленности, сельском хозяйстве и медицине. В частности, среди них обнаружены высокоэффективный инсектицид (ацефат) и противораковые препараты (бензотэф и его аналоги), а также найдены присадки к смазочным маслам, добавки к полимерам, ингибиторы коррозии металлов, экстрагенты и многие другие практически полезные вещества.

Открытие комплексообразующих свойств у М-(тио)фосфорил(тио)амидов и (тио)мочевин дало новый импульс в изучении соединений, содержащих пентаду С(Х)ЫНР(У). Сочетание в одной молекуле одновременно хелатирующего С(Х)КТНР(У) и макроциклического (или линейного) фрагментов должно было привести к созданию нового типа лигандов для одновременного связывания «жестких» и «мягких» ионов металлов.

В литературе отсутствуют какие-либо систематические исследования комплексообразующих свойств соединений, содержащих группировку С(Х)ЫНР(У), что и предопределило наш интерес к расширению и углублению знаний о комплексообразовании 14-(тио)фосфорил(тио)амидов и (тио)мочевин, а также их краун-содержащих и открытоцепных аналогов. Цель работы

Настоящая работа посвящена изучению комплексообразующих свойств Ы-(тио)фосфорил(тио)амидов и (тио)мочевин с группировкой С(Х)МНР(У), содержащих и несодержащих макроциклический или открытоцепной полиэфирный фрагменты, с «мягкими» и жесткими» ионами металлов. Особое внимание предполагалось уделить выделению комплексов ё-металлов в индивидуальном виде, установлению их строения, изучению устойчивости и электрохимических свойств. Была поставлена задача на примере краун-содержащих Ы-(тио)фосфорил(тио)амидов осуществить синтез комплексов, содержащих одновременно «жесткие» (за счет комплексообразования с макроциклом) и «мягкие» ионы металлов (при участии ациламидофосфатной группы). Научная новизна работы.

Впервые проведено систематическое исследование комплексообразующих свойств !\т-(тио)фосфорил(тио)амидов, а также краун-содержащих №(тио)фосфорил(тио)мочевин и их открытоцепных

аналогов. Показано, что К-(тио)фосфорил(тио)амиды и бис-ЫДч!'-(тио)фосфорилтиомочевины образуют прочные комплексы хелатного строения с широким кругом «мягких» ионов металлов, причем устойчивость хелатов в значительной мере зависит от природы атомов X и У и падает в ряду С(8)>ШР(8) > С(Б)МНР(0) > С(0)ЫНР(Б) > С(0)ЫНР(0). «Жесткие» ионы металлов в отличие от «мягких» образуют неустойчивые комплексы с К-(тио)фосфорил(тио)амидами, из которых удается выделить лишь комплексы со БпСЦ состава 1:1 или 1:2.

На основе анализа описанных в литературе методов синтеза фосфорилированных амидов и мочевин выбраны наиболее оптимальные способы их получения. Проведено изучение О.Б-обменных процессов в К-(тио)фосфорил(тио)амидах с целью изучения возможностей превращения соединений друг в друга. Установлено, что в О—обменном процессе карбонильная группа реакционноспособнее фосфорильной, тогда как в Б—>0 обменный процесс протекает по пути превращения Р=Б группы в Р=0. Осуществлен синтез широкого круга М-фосфорилированных амидов и бисмочевкн, содержащих макроциклический и открытоцепной фрагменты. Изучены их спектральные, кислотно-основные и электрохимические свойства.

Методом РСА установлено центросимметричное строение иалладиевого комплекса №диизопропокситиофосфорилтиобензамида, в котором атом палладия имеет плоско-квадратную координацию и связан с четырьмя атомами серы С=Б и Р=Б групп. Длины связей С-Б и Р-Б в комплексе приближены к значению одинарных.

У краун-содержащих 1Ч-(тио)фосфорилтиомочевин показана уникальная способность связывать в комплексы одновременно «жесткие» (Кта*, К*) и «мягкие» Со2+ и др.) ионы металлов, реализуя оба

известных механизма комплексообразования - «клешни» и «гость-хозяин».

Впервые выделены устойчивые комплексы меди (И) с соединениями, содержащими С(5)ЫНР(У) фрагмент. Процесс образования медного (II) комплекса М-диизопропокситиофосфорилтиобензамида из исходных соединений в растворе сопровождается замещением атома серы Р=Б группы на атом кислорода, лигандным обменом и обратимым внутримолекулярным окислением-восстановлением медь(И)-медь(1).

Методами ЭПР, ЯМР !|Р и электронной спектроскопии впервые изучены механизм образования и строение медных(Н) комплексов К-(тио)фосфорилтиоамидов и бистиомочевин, обнаружено усиление тетраэдрического искажения комплексов по мере увеличения заместителей у атома углерода С=Б группы.

Впервые методами вольтамперометрии изучено электрохимическое поведение комплексов 3с1 (Со2+, №2+, Си2+) и 4(1 (Р^', Рс12+) переходных металлов с хелатным фрагментом -С(8)НР(У)<. Показан обратимый

характер электроокисления медных(Н), никелевых(И) и кобальтовых(И) комплексов Установлено, что бис(тио)мочевинные комплексы имеют два металлических центра и обладают большей устойчивостью по сравнению с комплексами ]\г-(тио)фосфорилтиоамидов. Обнаружена уникальная способность М-(тио)фосфорилтиобензамидов стабилизировать продукты одноэлектрошюго переноса в палладиевых комплексах. Практическая значимость работы.

Ы-(тио)фосфорил(тио)амиды и (тио)мочевины могут найти применение в качестве тотальных и селективных комплексообразователей, что позволяет их применять как аналитические реагенты и экстрагенты для широкого круга ионов металлов. Возможно использование данного класса соединений в ион-селективных электродах для анализа содержания различных по природе «жестких» и «мягких» ионов металлов. Комплексы с с1-металлами и особенно с медью (II) должны проявлять практически полезные свойства в различных областях деятельности человека (например, как присадки к смазочным маслам, биологически-активные вещества, ингибиторы кислотной коррозии металлов и др.). Апробация работы и публикации.

Результаты работы докладывались на 27-ом международном Амперовском конгрессе (Казань, 1994), 20-ом международном симпозиуме по макроциклической химии (Иерусалим,Израиль,1995), 13-ой международной конференции по химии фосфора

(Иерусалим,Израиль,1995), 5-ой международной школе по супрамолекулярной химии (Устрои,Польша, 1996г), 9-ом международном симпозиуме по соединениям включения (Лион,Франция,1996), 11-ой международной конференции по химии фосфорных соединений (Казань, 1996), 3-ей Европейской конференции по ЭПР (Лейпциг,Германия,1997), 22-ом международном симпозиуме по макроциклической химии (Сеул, Корея, 1997), 5-ой международной конференции по гетероатомной химии (Лондон,Канада,1998), Всероссийской конференции «Химия фосфорорганических соединений и перспективы ее развития на пороге XXI века», посвященной памяти академика М.И.Кабачника (Москва, 1998).

По теме диссертации имеется 20 публикаций, в том числе 6 статей в центральных российкских и зарубежном научных журналах и тезисы 14 докладов. Структура работы.

Диссертационная работа изложена на 169 страницах, содержит 25 таблиц, 9 рисунков и 160 библиографических ссылок. Диссертация состоит из введения, 3 глав и выводов.

В первой главе приведен обзор литературы и собственные экспериментальные данные о синтезе, строении, физических, кислотно-

основных и электрохимических свойствах соединении, содержащих С(Х)МНР(У) фрагмент. Обсуждаются подходы к выбору единого и универсального метода синтеза данных соединений.

Вторая глава посвящена реакциям комплексообразования Ы-тиофосфорилированных (тио)амидов и бис-(тио)мочевин, содержащих макроциклический или открытоцепной полиэфирный фрагмент. В этом разделе представлены результаты и обсуждение собственных исследований и данные об изучении новых соединений физико-химическими методами. Проведено сравнение ' полученного экспериментального материала с имеющимися в литературе сведениями о комплексах М-фосфорилированных тиомочевин.

В третьей главе представлено описание проведенных экспериментов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез М-фосфорилированных амидов и бисмочевин.

На основе анализа всех известных методов получения >1-(тио)фосфорил(тио)амидов (1-4) выбраны наиболее оптимальные процессы. Для И-фосфориламидов использована фосфазореакция Кирсанова:

Рч^КТЬ О

+ РС1

15

О

-^(сжъ

Н о

(1)

Для серосодержащих амидов - это ацилирование фосфориламидов либо фосфорилирование амидов в условиях суперосновной среды или межфазного катализа:

(КО>Р-МН, + С1СК'

'II " II У О

(щьр-а + щек

У X

КОНтв + ДМСОили

КОН + краун-эфир

({Ю}2Р-КН-С11'

II II У X

Х=0,У=Б (2) Х=Б,У=0 (3) Х=8,У=8, Я'=А1к (4)

Для дитиобензамидов - это присоединение к бензонитрилу дитиофосфорных кислот: АгСК + Ш8Р(ОИ)2-

►АГС—М-Р(ОЫ)2

Ц I

Б Н Б

(4)

Получение бисмочевин, содержащих макроциклический или открытоцепной полиэфирный фрагмент, наиболее удобно проводить

взаимодействием изоцианатов кислот Р(1У) с соответствующими диаминами:

Г0^

(К0)2Р(У)ЫСХ + ДА-18-К-6 -> (ЯО),Р-Ш-С-К М-С-ТШ-РСОЯ^ Х,У=0,8 | X ^О О^ X У

(5)

у х х у

(6)

Х,У=0,8 ^Л/^ /~Л, .. .

2=Ш-(СЬЬ>-Ш;Ш о о о ш;

N N

\_/

Как один из способов синтеза соединений, содержащих С(Х)КГ1Р(У) фрагмент, рассмотрены возможные взаимопревращения Ы-фосфорилированных амидов (1-4) путем окисления или тионирования С=Х и Р=У групп. Взаимодействием амидов (1-4) с известным сульфирующим реагентом Лоуссона (ЬЯ) установлено, что карбонильная группа легче вступает в О—обменную реакцию, чем фосфорильная. Образующиеся в результате сульфирования тиоамиды (3-4) имеют низкий выход: от 12 до 27%.

1.11 ьи ья

КС-Ш-Р(ОЯ')2— КС-Ш-Р^Ь— ЯС-Ш-Р(ОК>— ЯС-Ш-РАЖ),

II Д И 1Г II II4 II ||ч ^

00 Б О Б Б О 8

(1) (3) (4) (2)

Окисление тиоамида (4) Н202 или ЬШ02 протекает по пути превращения тиофосфорильной группы в фосфорильную. Продукты замены С=8 группы на С=0 в незначительном количестве присутствуют в реакционной смеси, однако, выделить нам их не удалось.

[о] [о]

Б Б Б О О О

(4) (3) (1)

Из проведенного исследования следует, что амиды (1-4) вступают в 0,8-обменные процессы, но эти реакции не могут служить

преиаративными методами синтеза соединений с С(Х)\ТНР(У) фрагментом.

В Ы-фосфорилированных амидах и бисмочевинах (1-6) амидный протон находится под влиянием двух акцепторных группировок, что придает этим соединениям кислотные свойства. Потенциометрическим титрованием нами показано, что краунсодержащие фосфорилмочевины являются слабыми кислотами с близким значением рК] и рК2. Сопоставление полученных данных с определенным ранее в нашей научной группе значением кислотности ]\-(тио)фосфорил(тио)амидов (рК«8-10) говорит о том, что макроцикл не оказывает существенного влияния на кислотные свойства. При этом не наблюдается протонирование атомов азота макроцикла.

Константы ионизации (¡-РЮ)2Р(У)ШС(Х)-ДА-18-К-6-С(Х)МНР(У)(ОРгч)2 (96% этанол)____

X У рК, рК2

О О 9.43 9.75

О Б 10.19 10.46

Б Б 9.18 10.18

Для открытоцепных аналогов (6) на кривых титрования всегда фиксировалась одна ступень, соответствующая отщеплению двух N1-1 протонов. Найденные значения кислотности лежат в интервале рК 8-11 (50% этанол). При взаимодействи мочевин (6) с гидроксидом калия в спиртовой среде образуются соли, молекула которых содержит два атома калия.

Электрохимическое изучение поведения соединений (1-5) показало, что рассматриваемые соединения не восстанавливаются в области потенциалов до -2.0 В, но окисляются на твердых электродах в органических растворителях. В зависимости от природы соединения на вольтамперограммах наблюдаются одна, две или три волны.

2.Комплексы №(тио)фосфорил(тио)амидов.

Нами впервые проведено систематическое исследование комплексообразующих свойств М-(тио)фосфорил(тио)амидов с целым рядом «мягких» (Си2+, Р(12+, Рг2+, Со2+, №2+, Хп2\ Сс12+) и

«жестких» (Ре2+, Ре3+, Сг3+, Мп2+, МоОД ВУ02+, Бп4') по концепции Пирсона ионов металлов.

Комплексообразование с «жесткими» ионами металлов вне зависимости от природы атомов С=Х и Р=У групп происходит намного труднее, чем с «мягкими». С ионами Сг3+, Мп2+, В13+ комплексы не образуются вообще. С ионами Ке2+, Бе3, Мо042", У02+ К-фосфо-

рилированные амиды (1-4) образуют комплексы, существующие лишь в растворе. В индивидуальном виде нам удалось выделить только комплексы со БпСи. Реакции протекают без замещения атома водорода. Состав образующихся комплексов определяется строением лиганда. В случае с ТЧ-фосфориламидами (1) комплекс имеет соотношение металл : лиганд =1:1.

РЬС-Ш-Р((Ж)2+ БпСЦ-О О

(1)5Р -5 м. д.

РЬС-МН-Р(011)2

О

сг

С1 С1

(7) 5Р -9 м.д.

Замена карбонильной группы на тиокарбонильную приводит к образованию комплексов состава 2:1 независимо от соотношения исходных реагентов. На основании данных ИК и ЯМР спектроскопии следует, что в комплексообразовании принимает участие лишь атом кислорода Р=0 группы.

СЖ С1 С1 еж РЬС-Ш-Р(ОИ)2+ БпСЬ-РЬС-Ш-Р=0-^8п-«-0=Р-Ш-СРЬ

II I || I \ I II

Б О 8 ОК С1 С1 (Ж Б

(3) 5р -7 м.д. (8) 5р -10 м.д.

В отличие от кислородсодержащих амидов взаимодействие дитиопроизводных со 8пС14, не приводит к образованию комплексов.

К-фосфорилированные тиоамиды (3,4), содержащие «мягкий» атом серы тиокарбонильной группы, образуют устойчивые комплексы с широким кругом «мягких» ионов металлов (Си2", Р<12+, Р12+, Со2+, №2+, Хг\+, Н§2+, Ag+, Сс12+). Выделенные комплексы представляют собой окрашенные кристаллические вещества, устойчивые при хранении. В ЯМР 31Р спектре наблюдаются сигналы от ядер фосфора, смещенные в область более сильных полей для комплексов амидотиофосфатов и в область более слабых полей для комплексов амидофосфатов, по сравнению с исходными лигандами. В ИК спектре комплексов относительно амидов (3,4) происходит низкочастотный сдвиг полос Р=У,С=8 и Р-О-С групп. При этом отсутствуют полосы валентных и деформационных колебаний 1МН группы, и возникает интенсивная полоса в области 1500 см"1, отнесенная к сложным колебаниям сопряженной пентады Б-С-Ы-Р-У. Комплексы (9) образуются как в водно-спиртовой среде:

+ КОН + Мп+ ИС—ИН—Р(ОРг-1)2->► ЯС-М-Р(ОРг-02-»РчС->,-Р(ОРг-0,

П II сн3он I -е-X I

к© М/п

(3,4) (9)

так и а чисто органических растворителях:

РЬС-МН-

¡1

(4) (9а) (10)

X

Си(ОН)2*СиСОз или СиО

РпС—N11—Р(ОРм)2-- * РЬС—Й—Р(ОРм)2

Я V ^ Ч

/2

(3,4) (9б(У=0)), (9в(У=8)).

Попытка синтезировать комплекс Н§+ с тиоамидами приводила к диспропорционированию с выделением ртути в металлическом виде и образованием комплексов Н£2+.

Получение комплекса платины (II) с Ы-тиофосфорилтиобензамидом (9а) сопровождалось образованием побочного продукта окисления -дисульфида (10).

При синтезе медных комплексов (96,в) мы также столкнулись с побочной окислительно-восстановительной реакцией, влияющей на чистоту и выход синтетического продукта. С помощью методов ЭПР и ЯМР 31Р мы исследовали механизм этой реаккции в системе: тиобензамид-малахит- бензол.

В случае с М-фосфорилтиобензамидом (3) образование медного (II) комплекса протекает однозначно:

4НЬ" + Си(0Н)2*СиС03 2СиЬ'2 + ЗН20 + С02 (3) 6Р -7 м.д. (96) 5Р -4 м.д., ^о 2.094, А0 72 Гс

Однако взаимодействие К-тиофосфорилтиобешамида (4) с малахитом в данной системе происходит по следующим основным реакциям:

-*~2СиЬ2 + ЗН20 + СО-,

(9в)

+ 2Б +ЗН20 + С02

С н

4НЬ + Си(ОН)2*СиСОз——

(4)

"(И)

НЬ + СиЫ.' быстро^Сци + ш (4) (11) (9в^ (3)

4СиЬ«« К—Си4Ь,( + 2 Ь-Ь (9в)" (12) (10)

где Ь'= РЬС(5)КР(0)(0Рг-1)2 , Ь= РЬС(8)ЫР(8)(ОРг-1)2. Методами ЯМР и ЭГ1Р спектроскопии охарактеризованы образующиеся соединения (9-12). (9в): 5Р 54.2 м.д., go 2.058, А0 59 Гс; (11): g0 2.075, А0 64 Гс; (12): 5Р 54.0 м.д.; (10): 8Р 56.9 м.д. Оценена константа накопления комплекса одновалентной меди К 0.5 л/моль.

С помощью методов ЭГГР и электронной спектроскопии установлено, что медный комплекс М-фосфорилтиобензамида (96) имеет планарную структуру, а комплекс (9в) представлен двумя изомерами -планаркым и тетраэдрически искаженным. Эти структурные изомеры проявляются в виде двух форм А и В в спектре ЭПР при низких температурах:

РЬС- М-Р(ОРг-02 (9б) У=0 160'1 °4см"' & 2"217 (?7К)

¿-"'•У „ ,

Си" (9в) У=Б А(04Ь): Аг 162-104см-1 gz 2.087 (4.2 К)

У-. В(02{)): Аг ВМО^см'1 2.115 (4.2 К)

(¡-РгО)2Р-'й-СРЬ

Методом рентгеноструктурного анализа установлена кристаллическая структура палладиевого комплекса ]М-тиофосфорилгиобензамида. Комплекс имеет плоское центросимметричное строение. Атом палладия связан с четырьмя атомами серы С=Б и Р=Б групп и имеет плоскоквадратную координацию. Длины С-Б и Р-Б связей в комплексе приближены к значению одинарных. Лиганды находятся в транс- расположении относительно друг друга.

Кристаллическая структура палладиевого

диизопропокситиофосфорилтиобензамида

[С6Н3С(5)№(8)(ОСзНг02]2Р<1.

комплекса М-формулы

Полученные экспериментальные данные позволяют констатировать падение устойчивости комплексов амидов в ряду:

КС^ШР^Я'г > КС(5)КНР(0)И'2> 11С(0)1\т11Р(8)Я'2 > 11С(0)КНР(0)11'2.

3. Комплексы макроциклических и открытоцепных бистиомочевин с «мягкими» ионами металлов.

Выявленные особенности комплексообразования С(Х)ЫНР(У) фрагмента мы попытались перенести на фосфорилированные бисмочевины, содержащие макроциклический или открытоцепной фрагмент. В случае с наиболее устойчивым хелатом С(Б)ЫНР(8) нами выделены и охарактеризованы комплексы «мягких» ионов металлов с модифицированными мочевинами общей формулы (13): , СН3ОН

Н2Ь + кон

К2Ь + МП+—»-м2ь2 (13)

Н2Ь

+ нё0

+Си(0Н)2*СиС03

М2Ь2 (13)

где Ь = (¡-РЮ)2Р(8)ЫС(8)-ДА- 18-К-6-С(8)ЫР(8)(ОРг-02 (5),

(¡-РгО)2Р(8)КС(8)>т-2^НС(8)НР(8)(ОРг-02 (6);

г = -(СН2)20(СН2)Г, -(СН2)20(СН2)20(СН2)2-, -(Сн2)7-; М = Со, Ag, са, Рс1,2п, Си.

Полученные комплексы представляют собой окрашенные аморфные вещества. Изменения в ЯМР и ИК спектрах соединений (13) относительно исходных мочевин (5,6) имеют те же тенденции, что и в комплексах >1-фосфориламидов.

При попытках получить комплекс меди (II) с линейными мочевинами (6) происходит окислительно-восстановительный процесс с образованием меди (I).

Для никелевого(И) и медного (II) комплексов с краунсодержашей мочевиной на основе данных УФ-спекроскопии расчитаны значения констант устойчивости: ^ р(№2Ь2) 12.20 и ^ Р(Си2Ь2) 13.51 в 96% этаноле (Ь = (¡-РгО)2Р(8)ЫС(8)-ДА-18-К-6-С(8)Щ8)(ОРг-02). Сопоставление этих значений с 1§р аналогичных комплексов N¡(11) и Си(Н) с ]\!-тиофосфорилтиобензамидом (8.39 и 9.40 соответственно) показывает, что устойчивость бисмочевиных комплексов выше.

Методом ЭПР и электронной спектроскопии для медного комплекса с краунсодержащей бисмочевиной установлена тетраэдрически искаженная структура. Для оценки влияния заместителя у атома углерода тиокарбонильной группы на геометрию молекулы был получен медный комплекс 15-краун-5-содержащей бисмочевины. Установлено усиление тетраэдрического искажения (04Ь->0м)в ряду: [(¡-РгО)2Р(8)ЫС(8)РЬ]2Си->{[(1-РгО)2Р(8)МС(8)]2-ДА-15-К-5}2Си2^

{ [(¡-РгО)2Р(5)ЫС(3)]2-ДА-18-К-6 } 2Си2, причиной которого является стерическое отталкивание лигандов.

Комплексы (13) не выделяются в виде кристаллов в твердой фазе и имеют малую термическую устойчивость, что не позволяет использовать метод РСА и масс-спектроскопию для их изучения. Установление структуры соединений (13) косвенными экспериментальными методами показало, что рассматриваемые комплексы двухвалентных металлов в растворах при концентрации 10"2 моль/л и ниже существуют практически в димерной форме (14). При этом линейные бисмочевины могут образовывать внутримолекулярные комплексы (15). В растворах возможен переход комплексов димерного (14) и мономерного (15) строения в полимерные металлохелаты(16):

п/2М2Ь2^=^МпЬп п МЬ^——МПЬП

аюьр-ы-с-г-

у-' '-х

\/ м

/ \ У- -X

(КО)2Р-Ы-С-2-

-С-Н-Р((Ж)2 Х-' '-У

V

\

/

■Р((Ж)2

г

N

О о

о о

(14)

Л

N

J

Н

HN

О

ш

НЫ(СН2)7ЫН

о

о

ин

(ЯО)2Р-К -с-У•' ' 'X

(Я О )2р— N —С -

(15)

2 = ^ О О ИН >Ш(СН2)71чГН

нк

о

ын

7.

■•— <^-N-1^(011)2

А

(я о )2р-ы-с^-г-с-ы-р (о я )2

у-.

(ЯО)2Р-Ьт-С--------(16)

При концентрироваиии растворов вероятность агломерации, по-видимому, возрастает, что сказывается на физических свойствах выделяемых комплексов и появлении дополнительных сигналов в спектрах ЯМР 31Р.

4. Смешанные биметаллические комплексы краунсодержащей бисмочевины.

Для полученных краунсодержащих комплексов показано сохранение комплексообразующей способности макроциклического фрагмента по отношению к «жестким» катионам металлов. Образование таких комплексов протекает по механизму «гость-хозяин».

Взаимодействием ртутного комплекса с К^СИ в бензоло-ацетонитрильной среде получен биметаллический комплекс (17). В ИК

спектре этого соединения по сравнению с исходным ртутным комплексом присутствует новая полоса 2060 см'1, отнесенная нами к роданогруппе.

Количественное определение ионов К+ в комплексе (17) методом эмиссионной фотометрии пламени указывает на присутствие ионов калия практически в каждом краун-эфирном фрагменте.

Добавление К5СЫ к исходному ртутному комплексу в среде ацетона приводит к сильнопольному сдвигу сигналов ядер 13С и 'Н ОСН2 группы макроцикла в ЯМР спектрах. По концентрационной зависимости смещения химсдвигов расчитана константа устойчивости комплекса калий—краун-эфир в ацетоне 1 0.54.

Г01 + ,Р-х

8; ^ М/,

-О о-

М/,

А

©

М= Щ; М,= К; А= SCN

О

М= Со; М'= N3; А= С^СНг-С-Ш-

О

сн3 сн3 соо©

(17)

(18)

С учетом полученных данных во взаимодействие с комплексом краунсодержащей мочевины была введена натриевая соль бензилпенициллина. Образующийся в этом случае продукт, по нашему мнению, должен обладать высокой биологической активностью.

Взаимодействием кобальтового комплекса с бензилпенициллиновой натриевой солыо получен смешанный комплекс (18). В ИК спектре этого соединения присутствуют новые полосы в области 1540-1740 см"1, отнесенные к колебаниям карбонильных групп бензилпенициллина, а также уширенная полоса 3250 см"1, характерная для N11 группы.

Таким образом, комплексы краунсодержащих бисмочевин способны связывать ионы щелочных металлов. Однако этот результат нам не удалось распространить на ион Ва2+: при различных попытках получить смешанный медно-бариевый комплекс всегда выделялся комплекс меди(И) в неизменном виде.

5. Электрохимическое изучение комплексов.

Вольтамперометрическое исследование комплексов показало обратимый характер элекроокисления медных (II), никелевых (И) и кобальтовых (II) комплексов К-фосфорилированных амидов и бисмочевин.

Вольтамперные характеристики первой стадии окисления на графитовом электроде в ацетоне, Скомплекса 5-10"4 М, фон 0.1 М ЫС104 ._

комплекс Е1/2, В I, мкА г§р, мВ

Со12 0.9 12.3 57

СиЬ2 0.55 6.0 60

№2Ь'2 0.75 9.6 35

Си2Ь'2 0.79 10.0 30

СоДЛ 0.91 21.5 30

(Ь=(дРГО)2Р(8)Ж:(Б)Р11, Ь'=(1РГО)2Р(8)ЫС(Б)-ДА- 18-К-6-С(8)№(Б)(ОРг-1)2)

Электроокисление бисмочевиных комплексов происходит при более положительных потенциалах, что подтверждает вывод о большей устойчивости этих комплексов по сравнению с амидными. Из величины анодного тока первой ступени и соответствующего наклона волны следует участие двух электронов в электрохимическом окислении краунсодержащих комплексов, что также согласуется с предположением об их димерном строении.

Полученные данные подтверждаются результатами электрохимического восстановления. Однако для кобальтовых, никелевых, медных, а также платиновых и некоторых палладиевых комплексов этот процесс имеет необратимый характер, приводящий к разрушению соединений. Исключением является обратимая первая стадия восстановления палладиевых комплексов 1чГ-(тио)фосфорилтиобнзамидов. В этих хелатах обнаружена уникальная способность стабилизировать малохарактерную для палладия степень окисления +1. Процесс восстановления комплексов на ртутном капающем электроде можно представить схемой:

Р(1Ь2 + ё ^=[Рс1Ь2]—»-[Рс1Ь] + и

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Впервые проведено систематическое исследование комплексообразующих свойств М-(тио)фосфорил(тио)амидов, а также краун-содержащих Ы-(тио)фосфорилтиомочевин и их открытоцепных аналогов, в результате которого установлено, что >1-(тио)фосфорил(тио)амиды и бис-]\[Д4'-(тио)фосфорилтиомочевины образуют прочные комплексы хелатного строения с широким кругом «мягких» ионов металлов. Устойчивость хелатов падает в ряду: С(8)]МНР(8) > С(8)М1Р(0) > С(0)№1Р(8) > С(0)ЫНР(0). «Жесткие» ионы металлов образуют неустойчивые комплексы с 14-

(тио)фосфорил(тио)амидами, из которых удается выделить лишь комплексы со SnCU состава 1:1 или 1:2.

2. Методом РСА установлено центросимметричное строение палладиевого комплекса N-диизопропокситиофосфорилтиобензамида, в котором атом палладия имеет плоско-квадратную координацию и связан с четыремя атомами серы C=S и P=S групп. Длины связей C-S и P-S в комплексе приближены к значению одинарных.

3. Краун-содержащие 1\г-(тио)фосфорилтиомочевины обладают уникальной способностью связывать в комплексы одновременно «жесткие» (К+, Na+) и «мягкие» (Hg2+, Со2+ и др.) ионы металлов, реализуя оба известных механизма комплексообразования - «клешни» и «гость-хозяин». При этом первоначально связываются «мягкие» ионы за счет хелатирующих фрагментов в боковой цепи молекулы, а далее уже макроцикл взаимодействует с «жесткими» катионами металлов.

4. Впервые выделены устойчивые комплексы меди (II) с соединениями, содержащими C(S)NHP(Y) фрагмент. Процесс образования медного (II) комплекса N-диизолропокситиофосфорилтиобензамида из исходных соединений в растворе сопровождается замещением атома серы P=S группы на атом кислорода, лигандным обменом и обратимым внутримолекулярным окислением-восстановлением медь(И)-медь(1).

5. Методами ЭПР и электронной спектроскопии установлено планарное строение медного комплекса N-диизопропоксифосфорилтиобензамида. Медный комплекс N-диизопропокситиофосфорилтиобензамида существует в виде двух структурных изомеров: планарного и тетраэдрически искаженного. Обнаружено усиление тетраэдрического искажения комплексов по мере увеличения заместителей у атома углерода C=S группы.

6. Методами вольтамперометрии показан обратимый характер электрохимического окисления комплексов 3d (Со2+, Ni2+, Cu2+) переходных металлов с хелатным фрагментом -C(S)NP(Y)<. Установлено, что бис(тио)мочевинные комплексы имеют два металлических центра и обладают большей устойчивостью по сравнению с комплексами N-(тио)фосфорилтиоамидов. Обнаружена уникальная способность N-(тио)фосфорилтиобензамидов стабилизировать продукты одноэлектронного переноса в палладиевых комплексах.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Забиров Н.Г., Муратова A.A., Кашеваров C.B., Черкасов P.A. Взаимодействие N-фосфориламидов и -тиоамидов с четыреххлористым оловом //Журн. Общ. химии,-1996.-Т.66,№3.-С.419-421.

2. Конькин A.JI., Штырлин В.Г., Забиров Н.Г., Аганов A.B., Рахматуллин А.И., Кашеваров C.B., Захаров A.B. Взаимодействие N-

диизопропокситиофосфорилтиобензамида с малахитом //Жури. Общ. химии.-1996.-Т.66,№3.-С.525.

3. Конькин A.JI., Штырлин В.Г., Забиров Н.Г., Агапов А.В., Запечельнюк Л.Э., Кашеваров С.В., Захаров А.В. Спектроскопия ЭПР и динамическое поведение комплексов меди(Н) с N-(тио)фосфорилированными тиоамидами //Журн. неорг. химии.-1996.-Т.41,№7.-С.1156-1167.

4. Конькин А.Л., Штырлин В.Г., Идиятуллина Ф.Р., Кукушкина О.В., Кашеваров С.В., Забиров Н.Г., Аганов А.В., Захаров А.В. Динамические эффекты в спектрах ЭПР комплексов меди(Н) из систем N-(тио)фосфорилированные тиоамиды-малахит-органические растворители //В сб.: Структура и динамика молекулярных систем,- Йошкар-Ола -Казань - Москва,- 1996.-4.3-C.30-33.

5. Zabirov N.; Kashevarov S., Cherkasov R. Acid-basic and complexing properties of compounds with a C(X)NHP(Y) fragments //Phosphorus, Sulfur and Silicon.-1996.-V.111.-P.97.

6. Забиров Н.Г., Литвинов И.А., Катаева O.H., Кашеваров С.В., Соколов Ф.Д., Черкасов Р.А. Молекулярная и кристаллическая структура комплекса [C6H5C(S)NP(S)(OC3H7-H3o)2]2Pd //Журн. Общ. химии.-1998.-Т.68,№9,-С.1476-1478.

7. EPR spectroscopy and dynamical behaviour of copper (II) complexes with N-(thio)phosphorylthioamides /Kon'kin A.L., Shtyrlin V.G., Zabirov N.G., Aganov A.V., Zapechelnyuk L.E., Kashevarov S.V.//Abstr. XXVII Congress Ampere on Magnetic Resonance.-Kazan.-1994.-P.450-451.

8. The crown-containing N,N'-bis(thio)phosphoryl thioureas as «hard-soft ligands» /Zabirov N.G., Kashevarov S.V., Cherkasov R.A.//Abstr. XXth International Symposium on Macrocyclic Chemistry.-Jerasalem,Israel.-1995.-P.23.

9. Acid-basic and complexing properties of compounds with a C(X)NHP(Y) fragments /Zabirov N.G., Kashevarov S.V., Cherkasov R.A.//Abstr. XHIth International Conference on Phosphorus Chemistry.-Jerusalem,Israel.-1995,-P.215.

10. The new type of complexing agents-«hard-soft ligands» on the basis of organophosphorus crown-esthers /Zabirov N.G., Cherkasov R.A., Kashevarov S.V., Sokolov F.D.//Abstr. 5th International Summer School on Supramolecular Chemistry.-Ustron,Poland.-1996.-P.75.

11. Acid-basic properties of crown-containing and open-chained N-phosphorylated (thio)ureas and (thio)amides /Zabirov N.G., Kashevarov S.V., Sokolov F.D.//Abstr. 9th International Symposium on Molecular Recognition and Inclusion.-Lyon,France.-1996.-D-19.

12. Investigation of the intramolecular mobility of N,N'-bis(thio)phosphoryl(thio)ureas containing open-chained fragment /Karataeva

F.Kh., Aganov A.V., Kashevarov S.V., Zabirov N.G., Klochkov V.V.//Abstr. XI International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds.-Kazan,Russia.-1996.-P.203.

13. Crown-containing N-(thio)phosphoryl(thio)ureas: metal complexes and their redox properties /Shaidarova L.G., Popesku L.G., Ulakhovich N.A., Zabirov N.G., Kashevarov S.V., Budnikov H.C.//Abstr. XI International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds.-Kazan,Russia.-1996.-

14. Acid-basic properties of crown-containing and open-chained N-phosphorylated (thio)ureas and (thio)amides /Zabirov N.G., Kashevarov S.V., Sokolov F.D.//Abstr. XI International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds.-Kazan,Russia.-1996.-P.280.

15. The new type of complexing agents-«hard-soft ligands» on the basis of organophosphorus crown-esthers /Zabirov N.G., Cherkasov R.A., Kashevarov S.V., Sokolov F.D.//Abstr. XI International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds.-Kazan,Russia.-1996.-P.281.

16. Thermodynamic and kinetics of adduct formation in solutions of bis(N-diisopropoxyphosphorylthiobenzamido)copper (II) /Kon'kin A.L., Shtyrlin V.G., Zabirov N.G., Idiatullina F.R., Kukushkina O.V., Kashevarov S.V., Aganov A.V., Zakharov A.V. //Abstr. Ill European ESR Meeting.-Lcipzig,Germany.-1997.-P.l 19.

17. Macrocyclic metal complexes with some lariat ethers and their redox properties /Shaidarova L.G., Popesku L.G., Vepritskaya A.B., Ulakhovich N.A., Budnikov H.C., Zabirov N.G., Kashevarov S.V./Abstr. XII International Symposium on Macrocyclic Chemistry.-Seoul,Korea.-1997.-P.61.

18. Structure and complexing properties of a new type compounds: «crown-chclating ligands» /Zabirov N.G., Sokolov F.D. Kashevarov S.V., Brus'ko V.V., Cherkasov R.A.//Abstr. XII International Symposium on Macrocyclic Chemistry.-Seoul,Korea.-1997.-P. 181.

19.The chelating ligands containing C(X)NHP(Y) fragments /Zabirov N.G., Kashevarov S.V., Sokolov F.D. Brus'ko V.V, Shtyrlin V.G., Kon'kin A.L., Litvinov I.A., Karataeva F.Kh. //Abstr. Fifth International Conference on Heteroatom Chemistry.-London,Canada.-1998.-P.69.

20. Хелатирующие лиганды, содержащие фрагмент C(X)NHP(Y) / Забиров Н.Г., Кашеваров C.B., Соколов Ф.Д., Брусько В.В., Штырлин В.Г., Конькин A.JL, Литвинов И.А., Черкасов Р.А. //Всеросс. конференция «Химия фосфорорганических соединений и перспективы ее развития на пороге XXI века», посвященная памяти академика М.И.Кабачника.-Москва.-1998.-С.ЗЗ.

Р.268.