Строение и свойства N-фосфорилтиоамидов и тиомочевин тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Соколов, Феликс Дмитриевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Строение и свойства N-фосфорилтиоамидов и тиомочевин»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Соколов, Феликс Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА N- (ТИО)ФОСФОРИЛИРОВАННЫХ АМИДОВ, ТИОАМИДОВ И ТИОМОЧЕВИН.

1.1. Ы-(ТИО)ФОСФОРИЛАМИДЫ И ТИО АМИДЫ.

1.1.1. Строение М-(тио)фосфориламидов и тиоамидов.

1.1.2. Химические свойства.

1.1.2.1. Кислотно-основные и комплексообразующие свойства.

1.1.2.2. Реакции алкилирования.

1.1.2.3. Реакции присоединения и формамидирования.

1.1.2.4. Окислительно-восстановительные реакции.

1.2. N-ФОСФОРИЛИРОВАННЫЕ ТИОМОЧЕВИНЫ.

1.2.1. Химические свойства М-(тио)фосфорилмочевин и тиомочевин.

1.2.1.1. Кислотно-основные свойства N-фосфорилтиомочевин. Реакции с алкилирующими агентами.

1.2.1.2 Комплексообразующие свойства.

1.2.1.3. Окисление и десульфуризация. Образование карбодиимидов.

1.2.1.4. Реакции циклизации с участием соединений (22).

1.2.2. Ы-(тио)фосфорилированные бистиомочевины.

1.2.2.1. Строение и свойства бис-тиомочевин, содержащих макроциклические и открытоцепные фрагменты.

2. ИЗУЧЕНИЕ СТРОЕНИЯ И ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ N-(ТИО)ФОСФОРИЛТИОАМИДОВ И ТИОМОЧЕВИН.

2.1. РЕАКЦИИ Ы-(ТИО)ФОСФОРИЛИРОВАННЫХ АМИДОВ И ТИОАМИДОВ С ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫМИ РЕАЕЕНТАМИ.

2.1.1. Взаимодействие Ы-(тио)фосфорилтиоамидов с моно- и бис-галогенсодержащими алифатическими соединениями.

2.1.1.1. Взаимодействие с амидом хлоруксусной кислоты и бромацеталем.

2.1.1.2. Взаимодействие N-тиофосфорилтиоамидов и тиомочевин с эпихлоргидрином.

2.1.1.3. Реакция N-тиофосфорилтиоамидов (2) и их солей (7) с бис-галогеналканами и оксаалканами.

2.1.2. Исследование строения Ы-тиофосфорил-8-органилтиобензимидатов методами ЯМР спектроскопии.

2.1.3. Взаимодействие Ы-(тио)фосфорилированных тиоамидов с хлорпроизводными 1,3,5-триазина.

2.1.4. Взаимодействие Ы-(тио)фосфорилированных амидов и тиоамидов с триметилхлорсиланом.

2.2. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА N-ТИОФОСФОРИЛИРОВАННЫХ ТИОМОЧЕВИН.

2.2.1. Синтез и строение N-тиофосфорилированных бистиомочевин.

2.2.1.1. Изучение строения соединений (77) методом ИК и ЯМР 'Н и jlP спектроскопии.

2.2.1.2. Изучение строения молекул бистиомочевин (77) методом РСА 81 2.2.2. Химические свойства N-тиофосфорилированных бистиомочевин.

2.2.2.1. Взаимодействие соединений (77а-г) с иодом в присутстви оснований.

2.2.2.2. Взаимодействие бистиомочевин (77а,г) с производными монохлоруксусной кислоты.

2.2.2.3. Реакции комплексообразования с участием бистиомочевин (77а,г).

2.3. N-ТИОФОСФОРИЛТИОАМИДЫ И ТИОМОЧЕВИНЫ, СОДЕРЖАЩИЕ КРАУН-ЭФИРНЫЕ ФРАГМЕНТЫ.

2.3.1. Синтез и строение.

2.3.1.1. N-тиофосфорилтиомочевина, содержащая фрагмент аза-18-краун-6.

2.3.1.2. N-тиофосфорилированный тиобензамид, содержащий фрагмент 1,6-бензо-15-краун-5.

2.3.2. Взаимодействие соединения (93) с амидом хлоруксусной кислоты

2.3.3. Комплексы соединений (93) и (95)с ионом Ni(II).

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. К-ДИИЗОПРОПОКСИ(ТИО)ФОСФОРИЛ-8

ОРГАНИЛИМИДОТИОАТЫ.

3.1.1. Взаимодействие калиевых солей Ы-(тио)фосфорилтиоамидов с хлорацетамидом (общая методика).

3.1.2. Взаимодействие N-диизопропокситиофосфорилтиоацетамида (2а) с хлорацетамидом в присутствии триэтиламина.

3.1.3. Взаимодействие калиевой соли Nдиизопропокситиофосфорилтиобензамида (76) с бромацеталем.

3.1.4. Взаимодействие Ы-(тио)фосфорилтиоамидов (26, За) с бромацеталем в присутствии триэтиламина.

3.1.5. Взаимодействие N-диизопропокситиофосфорилтиобензамида калия (76) с эпихлоргидрином.

3.1.6. Взаимодействие калиевых солей И-(тио)фосфорилтиоамидов с дииодметаном.

3.1.7. Взаимодействие N-диизопропокситиофосфорилтиоацетамида (2а) с дииодметаном в присутствии триэтиламина.

3.1.8. Взаимодействие калиевой соли

N-диизопропокситиофосфорилтиобензамида (76) с 1,3-дииодпропаном и 1,6-дибромгексаном (общая методика).

3.1.9. Синтез 1,5-бис-(Ы-диизопропокситиофосфорилтиобензимидоил)-3-оксапентана.

3.1.10. Синтез

1,11-бис-(Н-диизопропокситиофосфорилтиобензимидоил)-3,5,7— триоксаундекана.

3.1.11. Исследование Ы-диизопропокси(тио)фосфорил-8-органилимидотиоатов методом ЯМР спектроскопии.

3.2. РЕАКЦИИ N-ТИОФОСФОРИЛТИОАМИДОВ С

ХЛОРПРОИЗВОДНЫМИ 1,3,5-ТРИАЭИНА.

3.2.1. Взаимодействие калиевой соли Nдиизопропокситиофосфорилтиобензамида (76) с 2,4,6-трихлор-1,3,5-триазином (цианурхлорид) (61) в соотношении (1:1).

3.2.2. Взаимодействие калиевой соли

N-диизопропокситиофосфорилтиобензамида (1а) с 2-метокси-4,6-дихлор-1,3,5-триазином (62) в соотношении (1:1).

3.2.3. Взаимодействие калиевой соли

N-диизопропокситиофосфорилтиобензамида (76) с 2,4-диметокси-6-хлор-1,3,5-триазином (63).

3.2.4. Взаимодействие калиевой соли

N-диизопропокситиофосфорилтиобензамида (76) с 2-метокси-4,6-дихлор-1,3,5-триазином (62) в соотношении (1:2).

3.2.5. Взаимодействие калиевых солей М-(тио)фосфорилтиобензамидов с цианурхлоридом в соотношении (1:2) (общая методика).

3.2.6. Взаимодействие калиевых солей К-(тио)фосфорилтиобензамидов с цианурхлоридом в соотношении (1:3).

3.3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ N-ФОСФОРИЛИРОВАННЫХ АМИДОВ И ТИОАМИДОВ С ТРИМЕТИЛХЛОРСИЛАНОМ (ОБЩАЯ МЕТОДИКА).

3.4. N-ТИОФОСФОРИЛИРОВАННЫЕ БИСТИОМОЧЕВИНЫ.

3.5. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА N-ТИОФОСФОРИЛИРОВАННЫХ БИСТИОМОЧЕВИН.

3.5.1.Взаимодействие бистиомочевин (77а,в,г) с иодом (общая методика)

3.5.2. Взаимодействие бистиомочевины (77а) с основаниями.

3.5.3. Взаимодействие бистиомочевины (776) с иодом.

3.5.4. Взаимодействие бистиомочевин (77а,г) с метиловым эфиром монохлоруксусной кислоты.

3.5.5. Комплексы бистиомочевин (77а,г) с ионами Ni(II) и Pd(II).

3.6. КРАУН-СОДЕРЖАЩИЕ N-ТИОФОСФОСФОРИЛИРОВАННЫЕ

ТИОАМИДЫ И ТИОМОЧЕВИНЫ И ИХ ПРОИЗВОДНЫЕ.

3.6.1. Взаимодействие N-диизопропокситиофосфорилизотиоцианата с аза-18-краун-6.

3.6.2. Взаимодействие (3-амидотиокарбонил-1,6-бензо)-15-краун-5 (94) с N-диизопропоксихлортиофосфатом.

3.6.3. Взаимодействие N-(N"диизопропокситиофосфориламидотиокарбонил)-аза-18-краун-6 (93) с хлорацетамидом.

3.6.4. Синтез комплексов соединений (93) и (95) с ионом Ni2+.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Строение и свойства N-фосфорилтиоамидов и тиомочевин"

Актуальность работы Открытие краун-эфиров и других соединений, способных образовывать комплексы с ионами, находящимися в полости макроцикла, дало мощный импульс развитию кординационной химии. Огромное теоретическое и практическое значение имеет поиск путей управления процессом комплекообразования. Важным и интересным аспектом этой проблемы является синтез молекул, содержащих специально подобраные комбинации краун-эфирных циклов, позволяющие повысить селективность и эффективность комплексообразования с определенным типом катионов или анионов. Одним из путей построения таких • соединений является функционализация краун-эфиров различными экзоциклическими группами. В этой связи представляют интерес соединения, содержащие в молекуле пендантные ]М-(тио)фосфорил(тио)мочевинные группировки в сочетании с краун-эфирными группами или их открытоцепными аналогами. Присутствие в молекуле этих соединений реакционноспособного N-тиоациламидофосфатного фрагмента позволяет использовать их в качестве строительного материала для сборки более сложных молекул.

Кроме того, краун-содержащие N-тиофосфорилтиомочевины объединяют в себе способность к образованию хелатов с помощью N-тиоациламидофосфатной группы и комплексов типа «гость - хозяин» за счет краун-эфирного фрагмента. Наличие в составе этих соединений двух принципиально различных комплексообразующих центров позволяет им образовывать координационные соединения, содержащие одновременно различные по природе катионы металлов. Комплексы такого типа находят применение при изучении внутрикомплексных редокс-процессов, в каталитической химии, а также в синтезе различных супрамолекулярных соединений.

Цель работы Настоящая диссертационная работа посвящена синтезу и разработке методов химической модификации соединений, содержащих в своем составе краун-эфирный фрагмент в сочетании с экзоциклической N-тиофосфорилтиомочевинной или тиоамидной группой. Целью работы являлся поиск методов синтеза макроциклических и других супрамолекулярных структур на основе соединений, содержащих N-тиоациламидофосфатные группы.

С целью разработки способов химической модификации нами планировалось изучить химическое поведение 1\[-(тио)фосфорилированных тиоамидов в реакциях с различными моно-, бис-, и трис- галогенсодержащими органическими соединениями - дигалогеналканами и -оксаалканами, производными хлоруксусной кислоты, хлорпроизводными 1,3,5-триазина, эпихлоргидрином, триметилхлорсиланом.

В наши задачи входило также изучение особенностей протекания исследуемых реакций, их региоселективности и строения полученных соединений, а также разработки универсального метода получения производных N-(тио)ациламидофосфатов, обладающих заранее прогнозируемым набором полезных свойств.

Кроме этого, мы планировали изучить строение и химические свойства ряда N-тиофосфорилированных бистиомочевин, содержащих алкиленовые и ариленовые фрагменты. В ходе исследования мы надеялись определить влияние взаимного расположения N-тиофосфорилтиомочевинных групп и строения мостикового фрагмента на химическое поведение полученных молекул в реакциях, связанных с образованием циклов.

Научная новизна и актуальность работы В ходе работы получены соединения, содержащие в своем составе краун-эфирный фрагмент, соединенный с одной хелатообразующей N-тиофосфорилтиоамидной или тиомочевинной группировками. Получены комплексы этих соединений с ионом никеля(П) состава NiL2. Структура комплекса никеля с N-(N"-диизопропокситиофосфориламидотиокарбонил)-аза-18-краун-6 подтверждена методом рентгеноструктурного анализа. Установлено, что катион никеля в комплексе имеет плоскоквадратное окружение с транс-расположением лигандов. Структура макроциклов не искажена, их полости свободны. Таким образом, полученный комплекс сохраняет способность к комплексообразованию по типу «гость-хозяин».

В ходе проведенных исследований разработан метод синтеза биологически активных №(тио)фосфорил-8-органилимидотиоатов, заключающийся во взаимодействии М-(тио)фосфорилтиоамидов и их калиевых солей с галогенсодержащими реагентами.

Методами ЯМР-спектроскопии установлено, что полученные N-(тио)фосфорил-З-органилтиобензимидаты структурно однородны в среде полярных растворителей. На основании данных ЯМР-спектроскопии сделан вывод о син-расположении групп P(X)(OPr-i)2 и Ph относительно С=Ы-кратной связи.

Обнаружена способность калиевых солей N-тиофосфорилтиоамидов осуществлять замену атома серы тиокарбонильной группы на кислород с сохранением тиофосфорильной группы. Для N-тиофосфорилтиоамидов ранее не были описаны 8,0-обменные процессы такого рода.

Взаимодействием хлорпроизводных 1,3,5-триазина с калиевыми солями N-фосфорилтиоамидов получены продукты, содержащие одну, две и три имидотиильные группы.

Исследовано взаимодействие 1Ч-(тио)фосфорилированных амидов и тиоамидов с триметилхлорсиланом. Установлено, что в случае N-тиофосфорилтиоамидов реакция протекает по атому серы тиокарбонильной группы. При появлении в молекуле атома кислорода фосфорильной или карбонильной группы силилирование проходит по этому реакционному центру.

Методом рентгеноструктурного анализа исследована кристаллическая и молекулярная структура трех бистиомочевин, содержащих близко расположенные тиомочевинные группировки. Молекулы исследованных соединений содержат уплощенный NHC(S)NHP(S)^parMeHT. В кристалле они связаны в бесконечные цепочки посредством межмолекулярных водородных связей с участием атома серы тиокарбонильной группы и P(S)NH-np0T0Ha. В случае 1,2-бис-(Ы-диизопропокситиофосфорилтиокарбамидо)бензола зафиксировано наличие слабой внутримолекулярной водородной связи между атомом серы тиокарбонильной группы одного и P(S)NH-np0T0H0M другого тиомочевинного фрагмента.

Установлено, что 1,2-бис-(Ы-диизопропокситиофосфорилтиокарбамидо)бензол при взаимодействии с основаниями циклизуется с отщеплением молекулы тиофосфорилизотиоцианата и образованием N-диизопропокситиофосфорил-бензимидазолимина. Процесс циклизации существенно ускоряется при участии окислителей или алкилирующих агентов. 1,2-Bhc-(Nдиизопропокситиофосфорилтиокарбамидо)этилен, в отличие от аналога с фениленовым мостиковым фрагментом, под действием основания переходит в соль. Окисление соли иодом приводит к соединению, содержащему имидазолидиновый цикл и N-тиофосфорилтиомочевинный фрагмент. Отщепление тиофосфорилизотиоцианата в ходе циклизации не происходит. Практическая значимость работы Полученные в ходе работы N-тиофосфорилированные тиоамиды и тиомочевины могут быть использованы в качестве экстрагентов, комплексообразователей в аналитической химии (в частности при создании ион-селективных электродов) и синтонов для получения гетероциклов, макроциклических и других супрамолекулярных структур. Соединения, содержащие краун-эфирный фрагмент и хелатообразующую C(S)NHP(S)-rpynny, могут быть использованы также в органическом синтезе для введения краун-эфирного фрагмента в различные структуры и для иммобилизации краун-эфиров на полимерах и других твердых носителях.

Структура работы Диссертационная работа изложена на 168 страницах, содержит 12 таблиц, 17 рисунков и 154 библиографические ссылки. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, выводов и одного приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые получены соединения, содержащие в своем составе краун-эфирный фрагмент, соединенный с одной хелатообразующей N-тиофосфорилтио-амидной или тиомочевинной группировкой. Синтезированы комплексы этих соединений с ионом никеля(И) состава NiL2. Согласно данным рентгеноструктурного анализа в никелевом комплексе Ы-^-диизопро-покситиофосфориламидотиокарбонил)-аза-18-краун-6 катион имеет плоскоквадратное окружение с транс-расположением лигандов. Полости макроциклов свободны, и полученный комплекс сохраняет способность к комплексообразованию по типу «гость-хозяин».

2. Разработан общий метод синтеза широкого круга Ы-(тио)фосфорил-8-органилимидотиоатов, заключающийся во взаимодействии N-(тио)фосфорилтиоамидов или их калиевых солей с галогенсодержащими реагентами.

3. Установлено, что калиевые соли М-(тио)фосфорилтиоамидов способны замещать один, два или три атома галогена в молекулах хлорпроизводных 1,3,5-триазина с образованием продуктов имидотиильного строения. При проведении реакции при пониженной температуре были получены продукты неполного замещения атомов галогена в исходных 1,3,5-триазинах.

4. Методами ЯМР-спектроскопии установлено, что полученные N-(тио)фосфорил-8-органилотиобензимидаты структурно однородны в среде полярных растворителей. На основании анализа стереоспецифичных констант спин-спинового взаимодействия в спектрах ЯМР 1'С сделан вывод о син-расположении групп P(X)(OPr-i)2 и Ph относительно С=]Ч-кратной связи.

5. Установлено, что реакция М-(тио)фосфорил(тио)амидов с триметилхлорсиланом в случае N-тиофосфорилтиоамидов протекает по атому серы тиокарбонильной группы аналогично взаимодействию с

140 галоидными алкилами. Силилирование карбонил- и фосфорилсодержащих амидов и тиоамидов проходит по атомам кислорода карбонильной или фосфорильной группы соответственно.

6. Установлено, что 1,2-бис-(Ы-диизопропокситиофосфорилтиокарбамидо)бензол при взаимодействии с основаниями циклизуется с отщеплением одной молекулы тиофосфорилизотиоцианата и образованием N-диизопропокситиофосфорилбензимидазолимина. Процесс циклизации существенно ускоряется при участии окислителей или алкилирующих агентов. 1,2-Бис-(Ы-диизопропокситиофосфорилтиокарбамидо)этилен, в отличие от аналога с фениленовым мостиковым фрагментом, под действием основания переходит в соль, окисление которой иодом приводит к иминоимидазолидину, содержащему N-тиофосфорилтиомочевинный фрагмент. Отщепление тиофосфорилизотиоцианата в ходе циклизации в данном случае не происходит.

Автореферат диссертации на тему "Строение и свойства N-фосфорилтиоамидов и тиомочевин"

На правах рукописи

РГб од

" з янп 2Щ

СОКОЛОВ ФЕЛИКС ДМИТРИЕВИЧ

СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА 1Ч-ФОСФ ОРИ Л ТИО АМИДОВ И ТИОМОЧЕВИН

02.00.08 - Химия элементоорганических соединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

КАЗАНЬ-2000

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Казанского государственного университета.

Научные руководители: доктор химических наук

профессор Р.А.Черкасов

доктор химических наук Н.Г.Забиров

Официальные оппоненты: доктор химических наук

А.Р.Бурилов

доктор химических наук А.Н.Ведерников

Ведущая организация: Казанский государственный технологический

университет

Защита диссертации состоится "%)" И0$1Ър% 2000 г. в часов на заседании диссертационного Совета К 053.29.02. при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, 18, Казанский государственный университет, НИХИ им А.М.Бутлерова, Бутлеровская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского

государственного университета.

Отзывы просим направлять по адресу:

420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, КГУ, Научная часть.

Автореферат разослан " Зр " ОКТЯБРЯ 2000г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат химических наук

Г? ¥5\ 2.8 .О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Открытие краун-эфиров и других соединений, способных образовывать комплексы с ионами, находящимися в полости макроцикла, дало мощный импульс развитию координационной химии. Огромное теоретическое и практическое значение имеет поиск путей управления процессом комплексообразования. Важным и интересным аспектом этой проблемы является синтез молекул, содержащих специально подобранные комбинации краун-эфирных циклов, позволяющие повысить селективность и эффективность комплексообразования с определенным типом катионов или анионов. Одним из путей построения таких соединений является функционализация краун-эфиров различными экзоциклическими группами.

В этой связи представляют интерес соединения, содержащие в молекуле пендантные К-(тио)фосфорил(тио)мочевинные группировки в сочетании с краун-эфирными группами или их открытоцепными аналогами. Присутствие в молекуле этих соединений реакционноспособного N-тиоациламидофосфатного фрагмента позволяет использовать их в качестве строительного материала для сборки более сложных молекул.

Кроме того, краун-содержащие N-тиофосфорилтиомочевины объединяют в себе способность к образованию хелатов с помощью N-тиоациламидофосфатной группы и комплексов типа «гость - хозяин» за счет краун-эфирного фрагмента. Наличие в составе этих соединений двух принципиально различающихся комплексообразующих центров позволяет им образовывать координационные соединения, содержащие одновременно различные по природе катионы металлов. Комплексы такого типа находят применение при изучении внутрикомплексных редокс-процессов, в каталитической химии, а также в синтезе различных супрамолекулярных соединений.

Цель работы. Настоящая диссертационная работа посвящена синтезу и разработке методов химической модификации соединений, содержащих в своем составе краун-эфирный фрагмент в сочетании с экзоциклической N-тиофосфорилтиомочевинной или тиоамидной группой. Целью работы являлся поиск методов синтеза макроциклических и других супрамолекулярных структур на основе соединений, содержащих N-тиоациламидофосфатные группы.

С целью разработки способов химической модификации нами планировалось изучить химическое поведение Ы-(тио)фосфорилированных тиоамидов в реакциях с различными moho-, бис-, и трис- галогенсодержащими органическими соединениями: дигалогеналканами и -оксаалканами, производными хлоруксусной кислоты, хлорпроизводными 1,3,5-триазина, эпихлоргидрином, триметилхлорсиланом.

В наши задачи входило также изучение особенностей протекания исследуемых реакций, их региоселективности и строения полученных соединений, а также разработки универсального метода получения

производных Н-(тио)ациламидофосфатов, обладающих заранее прогнозируемым набором полезных свойств.

Кроме этого, мы планировали изучить строение и химические свойства ряда М-тиофосфорилированных бистиомочевин, содержащих алкиленовые и ариленовые фрагменты. В ходе исследования мы надеялись определить влияние взаимного расположения "КГ-тиофосфорилтиомочевинных групп и строения мостикового фрагмента на химическое поведение полученных молекул в реакциях, связанных с образованием циклов.

Научная новизна и актуальность работы. В ходе работы получены соединения, содержащие в своем составе краун-эфирный фрагмент, соединенный с одной хелатообразующей Ы-тиофосфорилтиоамидной или тиомочевинной группировкой. Получены комплексы этих соединений с ионом никеля(П) состава N¡1^. Структура комплекса никеля с М-(>Г-диизопропокситиофосфориламидотиокарбонил)-аза-18-краун-6 подтверждена методом рентгеноструктурного анализа. Установлено, что катион никеля в комплексе имеет плоскоквадратное окружение с транс-расположением лигандов. Структура макроциклов не искажена, их полости свободны. Таким образом, полученный комплекс сохраняет способность к комплексообразованию по типу «гость-хозяин».

В ходе проведенных исследований разработан метод синтеза биологически активных Ы-(тио)фосфорил-8-органилимидотиоатов, заключающийся во взаимодействии Ы-(тио)фосфорилтиоамидов и их калиевых солей с галогенсодержащими реагентами.

Методами ЯМР-спектроскопии установлено, что полученные № (тио)фосфорил-8-органилтиобензимидаты структурно однородны в среде полярных растворителей. На основании данных ЯМР-спектроскопии сделан вывод о син-расположении групп Р(Х)(ОРг-1)2 и РЬ относительно С=Ы-кратной связи.

Обнаружена способность калиевых солей К-тиофосфорилтиоамидов осуществлять замену атома серы тиокарбонильной группы на кислород с сохранением тиофосфорильной группы. Для М-тиофосфорилтиоамидов ранее не были описаны Б.О-обменные процессы такого рода.

Взаимодействием хлорпроизводных 1,3,5-триазина с калиевыми солями Ы-фосфорилтиоамидов получены продукты, содержащие одну, две и три имидотиильные группы.

Исследовано взаимодействие Ы-(тио)фосфорилированных амидов и тиоамидов с триметилхлорсиланом. Установлено, что в случае Ы-тиофосфорилтиоамидов реакция протекает по атому серы тиокарбонильной группы. При появлении в молекуле атома кислорода фосфорильной или карбонильной группы силилирование проходит по этому реакционному центру.

Методом рентгеноструктурного анализа исследована кристаллическая и молекулярная структура трех бистиомочевин, содержащих близко расположенные тиомочевинные группировки. Молекулы исследованных соединений содержат уплощенный М-1С(8)№1Р(5)-фрагмент. В кристалле они

связаны в бесконечные цепочки посредством межмолекулярных водородных связей с участием атома серы тиокарбонильной группы и Р(8)МН-протона. В случае 1.,2-бис-(Н-диюопропокситиофосфорилтиокарбамидо)бензола

зафиксировано наличие слабой внутримолекулярной водородной связи между атомом серы тиокарбонильной группы одного и Р(Б)МН-протоном другого тиомоче вин! гаго фрагмент а.

"Установлено, что 1,2-бис-(>Т-диизопропокситиофосфорилтио-

карбамидо)бензол при взаимодействии с основаниями циклизуется с отщеплением молекулы тиофосфорилизотиоцианата и образованием Ы-диизо-пропокситиофосфорилбензимидазолимина. Процесс циклизации существенно ускоряется при участии окислителей или алкилирующих агентов. 1,2-Бис-(М-диизогсропокситиофосфорилтиокарбамидо)этилен, в отличие от аналога с феииленовым мостиковым фрагментом, под действием основания переходит в соль. Окисление соли иодом приводит к соединению, содержащему имидазолидиновый цикл и М-тиофосфорилтиомочевинный фрагмент. Отщепления тиофосфорилизотиоцианата в ходе циклизации не происходит.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе работы М-тиофосфорилированные тиоамиды и тиомочевины могут быть использованы в качестве экстрагентов, комплексообразователей в аналитической химии (в частности, при создании ион-селективных электродов) и синтонов для получения гетероциклов, макроциклических и других супрамолекулярных структур. Соединения, содержащие краун-эфирный фрагмент и хелатоооразующуда С(5)МНР(8)-группу, могут быть использованы также в органическом синтезе для введения краун-эфирного фрагмента в различные структуры и для иммобилизации краун-эфиров на полимерах и других твердых носителях.

Апробация (заботы и публикации. Основные результаты диссертации изложены в 7 статьях, опубликованных в зарубежных и центральных российских изданиях. Материалы исследования докладывались на международных конференциях в России (Казань, 1996; Москва, 1998), Франции (Лион, 1996), Польше (Устрой, 1996), Корее (Сеул, 1997), США (Цинциннати, 1998), Канаде (Лондон" 1998), Великобритании (Сент-Эндрюс, 2000).

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах, содержит 12 таблиц, 17 рисунков и 154 библиографические ссылки. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, выводов и одного приложения.

В первой главе приведен обзор литературы о строении и свойствах М-(тио)фосфорил(тио)амидов и тиомочевин. Вторая глава посвящена синтезу и изучению химического поведения М-(тио)фосфорил(тио)амидов, а также моно-и бис-тиомочевин. В этом разделе представлены результаты и обсуждение собственных исследований, а также данные об изучении новых соединений физико-химическими методами. В третьей главе представлено описание проведенных экспериментов. Наиболее интересные и необходимые при

обсуждении результатов спектры исследуемых соединении приведены в приложении 1.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ТЧ-тиоФосфорилированные тиоамиды и тиомочевинм, содержащие краун-эфнрные фрагменты. Ранее в нашей научной группе впервые были получены бистиомочевины (1), содержащие в молекуле ЬГ-фосфорилтиомочевинные группировки в сочетании с краун-эфирными фрагментши или их открытоцепными аналогами (Журн. общ. химии. -1990.- Т. 60, № б.-С. 12471251). Присутствие в составе этих соединений двух реакдионноснособных Ы-(тио)фосфорил(тио)мочевинных фрагментов позволяет использовать их для синтеза более сложных супрамолекулярных соединений.

1ЧН

У

X

X

Р(СЖ)2 гдег = У

<

N

НМ

N1-1

(1)

АГ7 г м

М1_

Х~7 м

/Л.

V/ м

XV м

Х7:

М

-С-ЫтР Б!

м

(М1_)п

7

м

/ \

M2L2

ГУ

7.

г\г\гл

А

м

м

о

М'

NN О О £= N N

мн

т

¿-о Од (м) ^Ы -М'-Ы СК

М21-2 М2М\Л-2

М = N¡(11), Со(11), Нд(П),Си(И) _

М"= К, Ыа

Краунсодержащие бистиомочевины (1) объединяют в себе способность к образованию хелатов с помощью С(Х)1ЧНР(У)-гругаш и комплексов типа «гость-хозяин» за счет краун-эфирного фрагмента. Таким образом, описываемые соединения приобретают способность образовывать комплексы с разными по природе катионами. Например, с катионами двухвалентных переходных металлов с участием хелатирующей группы и с катионами щелочных металлов с участием краун-эфирного фрагмента (МэМ'2Ь2).

Исследование комплексобразующих свойств бнс-М-фосфорилтиомочевин, содержащих краун-эфирные или открытоцепные фрагменты, проведенное ранее в нашей научной группе, показало, что для этих соединений характерно образование одновременно как макроциклических комплексов с катионами

N

п

двухвалентных металлов состава МгЬг, так и (МЬ)„, имеющих полимерное строение. Кроме того, для открытоцепных аналогов возможно образование комплексов состава МЬ. Это многообразие комплексообразующих свойств существенно затрудняет дальнейшее исследование строения получающихся комплексных соединений.

Для разработки методов синтеза и изучения строения двойных комплексов с ионами различных по природе металлов необходимо предварительное исследование с участием более простых монофукциональных соединений. С этой целью нами был осуществлен синтез комплексообразующих реагентов, содержащих у макроциклического фрагмента одну пендантную ациламидофосфатную группу. Эти соединения являются структурными аналогами простейших КГ-фосфорилтиоамидов и тиомочевин.

О

С,

Ы-Н +ЗСМ-Р(ОРм)2 — Р

М-С-ЫН-Р(ОРг-1)2

0С ё ё

(2)

О

Со о

.(5)

(4, 6)

(3)

п

Э

+ С1-Р(3)(ОРм)2 дмсо/кон О 4 5°С '

(4)

Го^о.

О

Со О

N__I

(6)

СИ-С-ШР ОРгч 2

и и4

1) +КОН СР-С-Г'-ЪРЮРмЬ г

V } СП-о

-кМо3,н2о

(7, В)

С-МН-Р(ОРм)2

э £

о о

Л

и—/ (7)

(8)

/—\ -о о-

г >

( > И

Со О -У э. .э

^ X л-х

н... ,п ( >

(¡-РгО)2Р-^|^С—N О

Со О—/

(7)

Для синтеза тиомочевины (4) нами была использована реакция тиофосфорилизотиоцианата (3) с моноаза-краун-эфиром (2). Краун-

содержащий Ы-фосфорилтиоамид (6) был синтезирован реакцией соответствующего тиоамида (5) с хлортиофосфатом в условиях суперосновной среды.

Как и простейшие К-тиоациламидофосфаты соединения (4) и (6) легко образуют прочные кристаллические комплексы с ионом никеля(11) состава (7, 8), имеющие хелатное строение.

В результате исследования комплекса формулы (7) методом ренттеноструюурного анализа, проведенного в лаборатории ДМИ ИОФХ КНЦ РАН под руководством д.х.н. И.А.Литвинова, установлено, что катион никеля в комплексе имеет плоскоквадратное окружение с транс-расположением литандов. Полости макроциклов свободны, следовательно, полученный комплекс сохраняет способность к комгшексообразованшо по типу «гость-хозяин».

Взаимодействие Г4-(тио)ф(к:форил(тио)амндов с алифатическими галогеипроизводными. Тиоациламидо(тио)фосфатяые группы, содержащиеся в соединениях (4) и (6), открывают большие возможности для их химической модификации с целью получения супрамолекулярных структур с двумя или более краун-эфирными фрагментами.

У

и

РЬ

1*С=Ы-Р(У)(ОРм)2 ¿-СН2С(0)-Ш2 сюнгС(0)мн2

К На12

(10)

(¡-РЮЬР-^С-Б^ V Р11 ^

II I /

(¡-РЮ)2Р~М=С-8

ВгСН2СН(ОЕЦ;

¿-СНг-СЩОЕ^г

(П)

к* = (СН2)т, т = 1,3,6;

*с^Р(ОРЫ)2

^ </У

'К© \ (9)

/Л/ О

Л С1

(12)

(¡-РгО)2Р-№С-8 О

А ПГ\

РЬ

8-С=М-Р{ОРМ)2 п РЬ Э

п = 0, 2

(13)

С целью исследования путей такой модификации нами разработан общий метод синтеза Б-органилпроизводных М-фосфоршгтиоамидов, заключающийся во взаимодействии калиевых солей Н-(тио)фосфоридтиоам:идов (9) с различными галогенсодержащими реагентами, в частности, бромацеталем, хлорацетамидом, дигалогеноалканами и оксаалканами. В результате реакций получены соединения, содержащие в своем составе карбамидоильные (10), ацеталыше (11), алкиленовые (12) и оксаалкиленовые фрагменты (13). Все изученные реакции протекают с переносом реакционного центра на атом серы тиокарбонильной группы >1-фосфорилтиоамидов и образованием продуктов замещения, содержащих одну или две имидотиильные группы.

Карбамиде ильные производные (10) интересны тем, что в них возможно образование водородно-связанных димеров за счет взаимодействия амидных групп. Имидотиоаты (11), содержащие ацетальные группы, могут быть легко превращены в соответствующие альдегиды, что позволит в дальнейшем использовать их; для введения имидотиильного фрагмента в различные структуры, в том числе для иммобилизации на полимерных носителях.

Применение реакции с галогеноалканами к аналогам соединений (9) с двумя тиоациламидофосфатными фрагментами открывает пути для синтеза макроцикличесюгс ггроиззодных.

Соединения (13) представляют собой открытоцепные аналоги краун-зфиров (так. называемые подандн). Присутствие в их структуре донорных атомов кислорода оксаалкановых цепей, тиольных и таганных атомов серы и иминного азота в. имидотинльном фрагменте позволяет ожидать от данных соединений способности к образованию комплексов с катионами щелочных или щелочноземельных металлов.

Таким образом, применение исследованных реакций к краунсодержащим аналогам тиоацпламидофосфатов (9) открывает большие перспективы для синтеза сугграмолекулярных соединений.

Такая возможность показана нами на примере реакции соединения (4) с хлорацетамидом. В результате взаимодействия был получен краун-содержащий имидотиоат (14), для которого можно ожидать образования водородно-связанных димеров, способных давать сэндвичевые комплексы (15) с катионами металлов за счет краун-:>фирных фрагментов.

Ы—Р(3)(СЖ)2

А

о

л 1) КОН ^

О-^ 2) СЮН2С(0)МНг о 0-л д

М-С-МНР(ОРм)2--- О Ы-С=М-Р(ОРг-|)2

) ч в ( ) I

"II

о

(4)

о

ОСНгСН сн2 РЬСг-®лР{ОРг-Вг —►

"Кэ

(9)

(14)

к*з

РИ-С-М—Р(ОРг-Ц2

СН2—СН-СН2С! (16).

ы-Р($)(ОЮ2

(15)

Ж

РЬ-С <-*е' Р(0 Рм)2 С1СН2СН-СН2

—» о: :з + V

Кй

(17)

Изучение взаим одействия №диизопропокситиофосфорилтиобензамида калия (9) с эпихлоргидрином (3-хлор-1,2-оксипропаном) показало, что реакция идет по иному пути. Несмотря на длительное кипячение реакционной смеси, продукт замещения атома хлора в эпихлоргидрине *не образуется. Из.

9

реакционной смеси выделен К-диизопропокситиофосфорилбензамид калия (17). По-видимому, реакция протекает через стадию образования продукта присоединения тиокарбонильной группы к эпихлоргидрину формулы (16), который затем разлагается с образованием соли №гиофосфориламида (17).

Во всех ранее изученных Б.О-обменных процессах в Ы-тиофосфорил-тиоамидах тиофосфорильная группа всегда реагировала раньше, чем тиокарбонильная. В нашей работе впервые произведена замена атома серы на кислород в тиокарбонильной группе с сохранением тиофосфорильной.

ЯМР-спектральное исследование Б-органилтиобензимидатов. Нами совместно с д.х.н. Ф.Х.Каратаевой было проведено исследование строения ряда Б-органилтиобензимидатов формулы (10, 12, 13) методами ЯМР-спектроскопии. Эти соединения могут быть использованы как модели при изучении таутомерных процессов в Ы-фосфорилтиоамидах. Установлено, что полученные 14-(тио)фосфорил-Б-органилтиобензимидаты структурно однородны в среде полярных растворителей. На основании анализа констант спин-спинового взаимодействия в спектрах ЯМР13С сделан вывод о син-расположении групп Р(Х)(ОРг-1)2 и РЪ относительно С=К-кратной связи и отсутствии таутомерии между син- и анти- формами в растворе.

РГгС=М-Р(У)(ОРг-1)2 РЬС=Ы-Р(У)(ОРг-|)2

¿-СН2С(0)ЫН2 ¿-г-5-С(РН)=И-Р(У){ОРм)2

(10) (12,13)

2 ■ (СН2)„, (СНгСНгО)т; п = 1,3,6; т = 2,3.

С[ /P(Y)(OPr-i)2 £>

C=lN_ C=N

RS RS/ 4P(Y)(OPr-i)2

син-изомер анти-изомер

3Jpg1 9.1 -10.0 Гц 3Jpc1 ~ 35 Гц

Взаимодействие 1Ч-(тио)(ЬосФорилтиоамидов с хпорпроизводными 1.3,5-триазина. Способность №(тио)фосфорил(тио)амидов и их солей вступать в реакции алкилирования, протекающие легко и однозначно, побудила нас изучить их поведение в реакции замещения атома хлора у sp2-гибридизованного атома углерода в хлорсодержащих производных 1,3,5-триазина. В случае успеха мы ожидали получить вещества с высокой биологической активностью благодаря наличию в них двух биологически активных фрагментов - 1,3,5-триазинового цикла и N-фосфорилимидотиильной группы.

При взаимодействии калиевых солей Ы-диизопропокси(тио)фос-форилтиобензамида с цианурхлоридом (18) возможно образование трех различных продуктов: моно- (19), до- (20) и тризамещенных (21) производных. Оказалось, что проведение реакций при соотношении исходных реагентов 1:1 приводит, несмотря на охлаждение реакционной смеси до 0°С, к образованию производных цианурхлорида состава 1:2 (20), что свидетельствует о высокой подвижности атомов хлора в исходном триазине. Проведение реакций при соотношении исходных реагентов 1:3 и кипячении растворителя приводит к образованию продуктов состава 1:3 (21).

CI N'^N

сгЧДс!

Ph-C-NrP(OPr-i)2

I / Q '. I

s: :.y •v©

1:1

(18) -х-

AyN^CI CI

1:1;1Д|__13

W W

ti^t* CI

(20)

N^N A

(21)

-S-C=N~P(OPr-l)2 Ph

(19)

Калиевая соль Ы-(тио)фосфорилтиобензамида реагирует с цианурхлоридом по атому серы тиокарбонильной группы с образованием продуктов имидстиильной структуры, что подтверждается данными ИК и ЯМР 3,Р спектров.

Введение в молекулу одной или двух донорных метоксильных групп (22, 23) отрицательно сказывается на гидролитической устойчивости образующихся продуктов. Несмотря на это нам удалось выделить и охарактеризовать продукты замещения одного и двух атомов хлора в этих соединениях (24-26).

В ходе испытаний на биологическую активность установлено, что соединения (20, 21) проявляют высокую инсектоакарицидную активность против тлей и клещей.

1:1

CI

Jk. Ph-C-N.-P(OPr-i)2 _

N N + i Г © i '

MeO

S-". -S

к®

CI N^N

MeO^N^A A

N^N — MtO N A

(24)

(25)

+

v

С1

МеО^^^ОМе

+ РЬ-С-И-Р(ОРм)2

I :'

• ©

Б: « К©

А

МеО^ЬГ^ОМе

(23)

(26)

Взаимодействие М-(тио)фосфорил(тио)амидов с триметилхлорсиланом. Во

всех описанных выше реакциях И-фосфорилтиоамиды образуют исключительно продукты 8-алкилирования. Мы полагали, что если использовать в этой реакции «жесткие» электрофилы, например, триметилхлорсилан, то направление реакции может кардинальным образом измениться.

Нами было изучено взаимодействие М-(тио)фосфоршшрованных амидов и тиоамидов с триметилхлорсиланом в присутствии триэтиламина. Установлено, что в случае Ы-тиофосфорилтиоамидов реакция протекает по атому серы тиокарбонильной группы с образованием продукта (27) имидотиильного строения. При появлении в молекуле атома кислорода фосфорильной или карбонильной группы силилирование проходит уже по атому кислорода с образованием соответственно продуктов фосфазеновой (28) и имидотиильной структуры (29).

РИС—ИН-Р((Ж)2

II IIх '

X У

(сндасшв,

х="

х=в, у=о

РЬС=Ы-Р(8)(СЖ)2 ¿—8ПИез

(27)

РИС-Ы=Р{(Ж)2 £ О—ЭИИез

(28)

| Х=0, У=Э

РЬС=Ы-Р(8)(ОК}2 О—ЭНИез

(29)

Таким образом, направление реакций Ы-(тио)фосфорилированных амидов и тиоамидов с триметилхлорсиланом в корне отличаются от алкилирования их галоидными алкилами. Основным фактором, определяющим направление протекания реакции, становится сродство кислорода к кремнию.

1У-фосфорилипованные бистиомочевины, содержащие алкиленовые и арнленовые фрагменты. Простота получения 1М-фосфорилбистиомочевин реакцией присоединения различных диаминов (30) к изотиоцианатам фосфорных кислот (3) открывает большие перспективы для органического синтеза. При наличии в молекуле двух близко расположенных М-тиоацил-амидофосфатных групп можно ожидать интересных превращений, приводящих к циклическим структурам. В этой связи нами были получены и исследованы

М-фосфорилированные бистиомочевины, содержащие этиленовый (32) и фениленовые фрагменты (31,33,34).

Н2Ы-г-ЫН2 + 2 3=С=Ы-Р(3)(ОРг-|)2 грт'Н-СЮ-Ы'Н-РдеМОРЫЫз

(30) (3)

II

в

н

ии,*ииь<г.в » " _ .. МН-С-МН-ИОРЫЬ СН2ИН-С-№*-Р(ОРг-1)2

МН^.МН.Р(ОРг-02н^МН^Н.Р(ОРмЪ^ « « И И

ХУ^ии л ыи п/лп. п Н ни л ми в/лл- !\ -{.

чМН-С-ИН-Р(0Рг-1)2 Н2с-МН-С-МН-Р(ОРг-1)2 & в

II

Б

II в

МН-С-МН-Р(ОРг-|)2 СН2ЫН-С-ЫН-Р(ОРг-1)2

ее £ 8

(31)

(32)

(33)

(34)

Геометрия молекул бистиомочевин (31, 33, 34) в кристаллах

(31) (33)

(34)

Тиокарбамидные группы в соединении (31) и его этилендиаминовом аналоге (32) находятся в непосредственной близости, что облегчает протекание внутримолекулярных реакций. В соединениях (33, 34), напротив, затруднен внутримолекулярный контакт меаду этими группами. Если соединения первого типа могут найти применение в качестве исходных реагентов для получения фосфорилированных гетероциклов, то для вторых должно быть характерно образование полимерных и макроциклических структур.

Нами было установлено, что тиомочевина (31) при юаимодействии" с основаниями циклизуется с отщеплением молекулы изотиоцианата (3) и образованием тиофосфорилированного бензимидазолимина (35). Процесс циклизации существенно ускоряется при участии окислителей или алкилирующих агентов. Движущей силой процесса является, по нашему мнению, образование сопряженной бензимидазолиминной системы.

^ЫН-С(3)-МН-Р(3)(ОРм)2 ®( <з,>

^^ МН-С(3)-МН Р(3)(ОРм)2

+ <2.2 В:

-2В-Н1; -Б

Г

8

Ы^С=М-Р(ОРг-|)2

ЫН—С-ЫН-Р(ОРгн)2 Б Б

к2сс>з/13-с-е

? К й

'^Ш-ср—М—£(ОРм)г БРКЭ 3

I

/ ын

С=Ы—Р(ОРг-|)2

-К23

8=С=^Р(ОРЫЬ 3

(35)

(3)

Геометрия и водородные связи молекулы беизиишдазолимина (35) в кристалле

Бистиомочевина (32) в отличие от аналога с фенмленовым мостиковым фрагментом под действием основания переходит в соль (36). Окисление соли

иодом приводит к соединению, содержащему имидазолидиновый цикл и И-тиофосфорилтиомочевинный фрагмент (37). Отщепление изотиоцианата в ходе циклизации не происходит.

к®

Б Э я' в

ЫН-С-МН-Р(ОРм)2 Кгс0з/18.с.6 МН-С-ГНР(ОРм)2

NH-C-NH-P(OPr-i)2 '"А "СО, .NH_c_N_p(0pr,)2

s s sj'^'ls

'Кб

(32) (36)

+12

NH

N4C=N-P(S)(OPr-i)2

-2KI, -S к/ N

S=C-NH-P(S)(OPr-i)2

(37)

Нуклеофильность атома азота в имидазолидине (37) достаточна для сохранения связи C-N в тиомочевинном фрагменте. В молекуле бензимидазолимина (35), напротив, делокализация отрицательного заряда в цикле делает невыгодным существование продукта присоединения изотиоцианата (3) к соединению (35).

Ранее P.M. Камаловым с сотрудниками (Журн. общ. химии.-1990.-Т. 60, №8.-С. 1700-1706) было установлено, что взаимодействие 1Ч-(тио)фосфорил-тиомочевин с производными монохлоруксусной кислоты приводит к образованию Ы-(тио)фосфорилированных производных иминотиазолидин-4-она. Для бистиомочевин, рассматриваемых в данной работе, можно было ожидать, что особенности взаимного расположения тиомочевинных групп в молекулах должны оказать влияние на направление процесса.

Нами было проведено исследование взаимодействия бистиомочевин (31) и (34) с метиловым эфиром монохлоруксусной кислоты.

Оказалось, что соединение (31) в этих условиях не образует устойчивых продуктов S-алкилирования: в реакционной смеси обнаружены дизопропокситиофосфорилизотиоцианат (3) и бензимидазолимин (35).

Мы полагаем, что превращение одного из тиомочевинных фрагментов в изотиомочевинный инициирует процесс циклизации, приводящий к образованию бензимидазолимина (35) и отщеплению меркаптоацетата (38).

Взаимодействие м-ксилиденбистиомочевины (34) с метиловым эфиром монохлоруксусной кислоты протекает по схеме, описанной в работе Камалова, и приводит к образованию циклической структуры (39).

» ® ЫН-С-МН-Р(0Рг-1)2

+ С1СН2СОСН3 -

ЫН-С-МН-Р(0Рг-1)2

II II '

8 в

(31)

о

н ^3-СНг-С(0)-0СНз

ос.^

•ос >

(35)

Р(ОРМ)2

"ЫН-С(8)-МН-Р(8)(ОРм)2

8СМ-Р(ОРМ)2 + НвСНгСОСНз 8 "

(3)

о

(38)

? в СН2МН-С-ЫН-Р(ОРИ)2

К2СОз/18-краун-6

+ 2 СЮН2СОСН3

СНгМН-С-1М-Р(ОРм)2 ° Б Э

/ § СН2М—С=^-Р(ОРм)2

СН2Ы—С=М-Р(ОРЫ)2 V с

(34)

(39)

Ы-тиофосфорилированные тиомочевины и бистиомочевины, полученные в ходе данной работы, могут быть использованы в качестве экстрагентов, аналитических реагентов и синтонов для получения супрамолекулярных структур.

Соединения, содержащие краун-эфирный фрагмент и хелатообразующую С(5)МНР(Б)-группу, по-видимому имеют перспективу использования в органическом синтезе для введения краун-эфирного фрагмента в различные структуры. Возможно также и их использование для иммобилизации макроциклов на полимерах и других твердых носителях.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые получены соединения, содержащие в своем составе краун-эфирный фрагмент, соединенный с одной хелатообразующей И-

тиофосфорилтиоамидной или тиомочевинной группировкой. Синтезированы комплексы этих соединений с ионом никеля(П) состава №Ь2. Согласно данным рентгеноструктурного анализа в никелевом комплексе диизопропокситиофосфориламидотиокарбонил)-аза-18-краун-6 катион

никеля имеет плоскоквадратное окружение с транс-расположением лигандов. Полости макроциклов свободны, и полученный комплекс сохраняет способность к комплексообразованию по типу «гость-хозяин».

2. Разработан общий метод синтеза широкого круга М-(тио)фосфорил-8-органилимидотиоатов, заключающийся во взаимодействии N-(тио)фосфорилтиоамидов или их калиевых солей с галогенсодержащими реагентами.

3. Установлено, что калиевые соли Ы-(тио)фосфорилтиоамидов способны замещать один, два или три атома галогена в молекулах хлорпроизводных 1,3,5-триазина с образованием продуктов имидотиильного строения. При проведении реакции при пониженной температуре были получены продукты неполного замещения атомов галогена в исходных 1,3,5-триазинах.

4. Методами ЯМР-спектроскошш установлено, что полученные N-(тио)фосфорил-З-органилтиобегоимидаты структурно однородны в среде полярных растворителей. На основании анализа стереоспецифичных констант спин-спинового взаимодействия в спектрах ЯМР 3С сделан вывод о син-расположении групп P(X)(OPr-i)2 и Ph относительно С=Ы-кратной связи.

5. Установлено, что реакция М-(тио)фосфорил(тио)амидов с триметилхлорсиланом в случае N-тиофосфорилтиоамидов протекает по атому серы гаокарбонильной группы аналогично взаимодействию с галоидными ал килами. Силилирование карбонил- и фосфорилсодержащих амидов и тноамндов проходит по атомам кислорода карбонильной или фосфорииьной группы соответственно.

6. Установлено, что 1,2-бис-(М-диизопропокситиофосфорилтио-карбамидо)бензол при взаимодействии с основаниями циклизуется с отщеплением одной молекулы тиофосфорилизотиоцианата и образованием N-диизоггропокеигиофосфорилбензимидазолимина. Процесс циклизации существенно ускоряется при участии окислителей или алкилирующих агентов. 1,2-Бис-^-диизопропокситиофосфорилтиокарбамидо)этилен, в отличие от аналога с фениленовым мостиковым фрагментом, под действием основания переходит в соль, окисление которой иодом приводит к имяноимидазолидину, содержащему N-тиофосфорилтиомочевинный фрагмент. Отщепление тиофосфорилизотиоцианата в ходе циклизации в данном случае не происходит.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Забиров Н.Г., Соколов Ф.Д., Черкасов P.A. Реакции алкилирования N-фосфорилированных тноамидов // Журн. общ. химии.-1998. - Т. 68, № 7.- С. 1100-1103.

2. Забиров Н.Г., Соколов Ф.Д., Черкасов P.A. Синтез бис-N-тиофосфорилтиоимидооксаалканов // Журн. общ. химии.- 1998.-Т. 68, № 9. -С. 1582.

3. Каратаева Ф.Х., Соколов Ф.Д., Забиров Н.Г. Структура и внутримолекулярная подвижность Н-(фосфорил)- или (тиофосфорил)амидов и тиоамидов. VIII. Исследование строения 1Ч-тиофосфорил-8-

органилбензимидотиоатов методами спектроскопии ЯМР // Журн. общ. химии,- 2000.-Т. 70, № 4. - С. 567-570.

4. Zabirov N.G., Sokolov F.D., Brus'ko V.V., Cherkasov R.A. Synthesis, structure and properties of N-(thio)phosphoryi thioamides // Phosphorus, Sulfur arid Silicon.-1999.-V.147.-P.447.

5. Брусько B.B., Соколов Ф.Д., Забиров Н.Г., Черкасов Р.А., Рахматуллин А. И., Вэрат А.Ю. Комплексы бис-тиофосфорилтиомочевин с ионом Pd (II) // Журн. общ. химии.-1999. — Т.69, №4,- С. 69.3 - 694.

6. Соколов Ф.Д., Брусько В.В., Забиров Н.Г., Черкасов Р.А. Синтез и окисление 1 ,2-6hc-N,N' -(диизопропокситиофосфорилтиокарбам адо)фенил ендиам ина // Журн. общ. химии.-1999,- Т.69, N6.- С. 1047 - 1048.

7. Забиров Н.Г., Брусько В.В., Кашеваров С.В., Соколов Ф.Д., Щербакова В А., Вэрат А..Ю., Черкасов Р.А. Синтез и комплексообразующие свойства N-(тио)фосфорилированных (бис)тиомочевин//Журн. общ. химии - 2000.-Т.70, №8.- С.1294-1302.

8. Synthesis, structure and properties of N-(thio)phosphoryl tiiioamides/ 2!abirov N.G., Sokolov F.D., Brus'ko V.V., Cherkasov R.A. // Abstr. 14th International Conference on Phosphorus Chemistry.- Cincinnati, Ohio (USA).-1998.-P.296.

9. Acid-basic properties of crown-containing and open-chained N-phosphorylated (thio)ureas and (thio)amides / Zabirov N.G., Kashevarov S.V., Sokolov F.D. // Abstr. 9th International Symposium on Molecular Recognition and Inclusion.-Lyon, France.-1996.-P. 19.

10. The new type of complexing agents-«ha.rd-soft Iigands» on the basis of organophosphorus crown-esthers / Zabirov N.G., Cherkasov R.A., Kashevarov S.V., Sokolov F.D. // Abstr. 5th International Summer School on Supramolecular Chemistry .-Ustron, Poland.-1996.-P.75.

11. Acid-basic properties of crown-containing and open-chained N-phosphorylated (thio)ureas and (thio)amides / Zabirov N.G., Kashevarov S.V., Sokolov F.D. // Abstr. XI International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds'! -Kazan,Russia.-1996.-P.280.

12. The new type of complexing agents-«hard-soft Iigands» on the basis of organophosphorus crown-esthers / Zabirov N.G., Cherkasov R.A., Kashevarov S.V., Sokolov F.D. // Abstr. XI International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds.-Kazan,Russia.-1996.-P.281.

13. Structure and complexing properties of a new type compounds: «crown-chelating Iigands» / Zabirov N.G., Sokolov F.D. Kashevarov S.V., Brus'ko V.V., Cherkasov R.A. // Abstr. XXII International Symposium on Macrocyclic Chemistry .-Seoul, Korea.-1997.-P. 181.

14. The chelating Iigands containing C(X)NHP(Y) fragments / Zabirov N.G., Kashevarov S.V., Sokolov F.D. Brus'ko V.V., Shtyrlin V.G., Kon'kin A.L., Litvinov I.A., Karataeva F.Kh. // Abstr. Fifth International Conference on Heteroatom Chemistry.-London, Canada.-1998.-P.69.

15. Хелатирующие лиганды, содержащие фрагмент C(X)NHP(Y) / Забиров Н.Г., Кашеваров С.В., Соколов Ф.Д., Брусько В.В., Штырлин В.Г., Конькин А.Л.,

Литвинов И.А., Черкасов Р.А. // Всеросс. конференция «Химия фосфорорганических соединений и перспективы ее развития на пороге XXI века», посвященная памяти академика М.И.Кабачника.-Москва.-1998.-С.ЗЗ.

16. N-(N'-Thiopio;:phor}lamidothiocarbonyl)-aza-l8-crown-6 complexes with Cd(U), Ni(II) and Zn (II) ions / Brus'ko V.V., Sokolov F.D., Krivolapov D.B., Litvinov LA., Zabu-ov N.G., Cherkasov R.A. // Abstr. XXV International Symposium on Macrocyclic Chemistry.-St Andrews, Scotland, UK.-2000.-P. 107.

Издательство «Экоцентр» Без объявл. - 2000 Лицензия № 0307 от 8.06.2000

Отпечатано с готового оригинал-мгисета. Печать RISO. Бумага офсет №1. Формат 60*84 1/16.

Объем 1,2 пл. Тираж 100 экз. Заказ Í!. _

Отпечатано на полиграфическом участке издательства «Экоцентр», г. Казань, ул. К. Маркса, 70.