Формирование пленок сульфидов кадмия и меди термической деструкцией тиомочевинных координационных соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Наумов, Александр Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Формирование пленок сульфидов кадмия и меди термической деструкцией тиомочевинных координационных соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Наумов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Строение, свойства и применение тиомочевинных координационных соединений для получения сульфидов металлов (обзор литературы).

1. Электронное строение молекулы тиомочевины и ее лигандные свойства.

2. Пути получения сульфидов металлов из тиомочевинных координационных соединений.

3. Термические свойства свободной и координированной тиомочевины.

4. Окислительно-восстановительные процессы в тиомочевинных комплексах переменновалентных металлов.

5. Обзор кинетических схем роста тонкого слоя в методе пиролиза аэрозоля.

ГЛАВА П. Получение пленок сульфидов и методы исследования.

1. Общая характеристика метода получения пленок распылением растворов на нагретую подложку.

2. Методика нанесения пленок. Оборудование и материалы

3. Электрические, оптические и структурные исследования. Методика и оборудование.

ГЛАВА III. Тиомочевинные координационные соединения в процессах получения сульфида кадмия.

1. Термическая деструкция тиомочевинных координационных соединений кадмия.

2. Введение координированных анионных заместителей и собственное разупорядочение анионной подрешетки сульфида кадмия.

3. Формирование центров люминесценции и спектрально-люминесцентные свойства CdS.

4. Кристаллохимическое строение сульфида кадмия, выделенного из тиомочевинных координационных соединений.

ГЛАВА IV. Тиомочевинные координационные соединения меди в процессах получения сульфидов меди.

1. Комплексообразование и окислительно-восстановительные процессы в водных растворах хлорида меди (П) и тиомочевины.

2. Фазовый состав и кристаллохимическое строение сульфидов меди, выделенных из тиомочевинных координационных соединений.

ГЛАВА V. Стадии формирования и кинетика роста пленок в аэрозоле раствора.

1. Формальная кинетика осаждения тонкого слоя из потока распыляемого раствора.

2. Кинетика роста слоя с линейным реиспарением.

3. Дополнение к вычислению времени коалесценции: заполнение плоскости равновеликими кругами.

4. Экспериментальные определения и обработка результатов

5. Рост пленок сульфидов кадмия и меди на кремниевом стекле

6. Рост пленок сульфида кадмия на различных подложках.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Формирование пленок сульфидов кадмия и меди термической деструкцией тиомочевинных координационных соединений"

Актуальность работы. Поскольку методы получения неорганических полупроводников в значительной степени определяют их свойства, одной из важнейших задач неорганической химии твердого тела является развитие теоретических представлений о влиянии путей получения материала на его химическое строение и свойства. Актуальность этой задачи обусловлена, с одной стороны, ее самостоятельным значением для учения о твердом теле, с другой - необходимостью создания материалов с заданными свойствами.

В этом плане весьма перспективен химический метод получения пленок сульфидов металлов, основанный на термической деструкции тиомочевинных координационных соединений (ТКС), реализованной путем распыления водных растворов координационных соединений на нагреваемую подложку.

Как правило, в областях, касающихся химии и физики полупроводниковых материалов, основные акценты делаются на совершенствовании технологических процессов получения таких материалов, синтезе новых материалов, способных дать новые возможности современной микроэлектронике. В этом, отношении метод распыления растворов чрезвычайно перспективен, поскольку допускает варьирование в широких пределах режимов и условий осаждения пленок и позволяет без особых технологических сложностей получать пленки сложных систем и композиций. Однако, недостаточное знание всех процессов, приводящих к образованию пленки, и влияния условий осаждения на свойства получающихся слоев существенно затрудняет, а порой, делает и вовсе невозможным целенаправленное производство пленок с заданными свойствами. В направлении решения этих проблем в основном и ведутся исследования по получению химически осажденных пленок.

Вместе с тем, следует отметить, что процессы формирования таких пленок представляют немалый интерес с точки зрения химии сульфидов, поскольку являются сложными многостадийными процессами, начинающимися еще в растворе и отражающимися на состоянии конечного продукта - пленки. В этом отношении наиболее интересной представляется задача о механизмах структурных превращений в твердом теле, связанных как с перестройкой кристаллических решеток, так и с формированием дефектной структуры кристалла. При этом выясняется, что на формирование конечной структуры существенное влияние оказывает строение исходного материала, а сам продукт превращения может нести «наследственные черты» этого строенияШ. Актуальной проблемой здесь является построение адекватных моделей формирования слоя, учитывающих специфику взаимодействия в таких системах. Стержневым в этом смысле является ряд «состояние координационного соединения - состояние пленки».

Целью работы явилось развитие модельных представлений о формировании пленок сульфидов металлов при термической деструкции тиомочевинных координационных соединений в аэрозоле раствора на примерах сульфидов кадмия и меди и разработка основных положений о роли тиомочевинных координационных соединений в этих процессах.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установление влияния химической природы ТКС на дефектную структуру, кристаллохимическое строение и свойства сульфидов кадмия и меди, выделенных путем термической ТКС в аэрозоле раствора;

2. Построение модели роста тонкого слоя в аэрозоле раствора и выяснении роли тиомочевинных координационных соединений в процессах связывания с подложкой.

Научная новизна. Предложена и экспериментально обоснована система, описывающая совокупность связей химического строения тиомочевинного координационного соединения как посредника в процессах образования сульфидов с составом, строением и механизмом осаждения пленок сульфидов. Экспериментально обоснован механизм окислительно-восстановительных процессов в водных растворах солей меди (П) и тиомочевины. Экспериментально получены и описаны полные кинетические кривые роста пленок, построена формально-кинетическая модель роста пленки в аэрозоле раствора.

Практическое значение работы заключается в возможности контролируемого дефектообразования в таком важном полупроводниковом материале, как сульфид кадмия, посредством использования тиомочевинных координационных соединений определенного состава и строения; возможности применения формально-кинетической модели для выращивания слоев сульфидов металлов строго определенной толщины путем контроля известных кинетических параметров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определяющее влияние состава внутренней координационной сферы тиомочевинных координационных соединений на дефектную структуру сульфида кадмия, возможность управления дефектной структурой путем конструирования различных тиомочевинных координационных соединений.

2. Связь симметрии тиомочевинных координационных соединений и образования полиморфных модификаций сульфида кадмия.

3. Механизм окислительно-восстановительных процессов в водных растворах хлорида меди (П) в присутствии тиомочевины и влияние этих процессов на фазовый состав сульфидов меди.

4. Формально-кинетическая модель роста слоя в потоке аэрозоля раствора и химический механизм взаимодействия напыленного слоя с подложкой с участием тиомочевинных координационных соединений; 7

5. Общая схема участия тиомочевинных координационных соединений в процессах получения пленок сульфидов металлов.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на 5-ой Региональной научно-технической Конференции «Проблемы химии и химической технологии Центрально-Черноземного региона Российской Федерации» (Липецк, 1997); IX Научно-технической Конференции «Физика, химия и технология халъкогенидов и халькогалогенидов» (Ужгород, 1998); VI Региональной конференции «Проблемы химии и химической технологии» (Воронеж, 1998); Third International Conference Single Crystal Growth, Strength Problems and Heat Mass Transfer (ICSC) (Obninsk, 1999); IX Национальной Конференции по росту кристаллов (НКРК-2000) (Москва, 2000); XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 14 публикациях, в том числе 5 статьях в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 118 наименований, и приложения. Работа изложена на 154 страницах основного текста, иллюстрирована 52 рисунками и содержит 6 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что особенности термической деструкции тиомочевинных координационных соединений кадмия определяются природой ацидолиганда или внешнесферного аниона. Процессы термической деструкции развиваются аналогично в случае галогенидных лигандов СП и ВГ, однако стерические затруднения, возникающие в случае координированных анионов Г, приводят к выходу из внутренней сферы одной молекулы тиомочевины на начальных стадиях деструкции. В отличие от стерически затрудненного комплекса [Cd(thio)2l2], первым этапом термической деструкции [Cd(thio)2S04] является изменение дентатности bi-S04 тот-SO4. Существование внешнесферных (S042-, N031 или координированных (S042-) ионов-окислителей приводит к глубокому окислению продуктов деструкции тиомочевинных координационных соединений.

2. Показано определяющее влияние химической природы тиомочевинных координационных соединений на формирование дефектной структуры сульфида кадмия. Введение координированных анионных заместителей (галогенов и кислорода в составе СН3СОСГ) и собственное разупорядочение анионной подрешетки связаны с частичным наследованием первой координационной сферы катионообразователя от ближайшего окружения атома металла в тиомочевинных координационных соединениях. Такой механизм наследования в случае насыщенных тиомочевиной координационных сфер [Cd(thio)4]2+ способствует подавлению образования вакансий Ff.

3. Конструирование тиомочевинных координационных соединений различного состава и строения приводит к возможности выделения CdS в двух полиморфных модификациях. Показано, что в случае экранирования атома кадмия объемными лигандами в стерически затрудненных координационных соединениях типа [Cd(thio)4]2+, [Cd(thio)2(CH3COO)2] выделяется сфалеригная модификация CdS, тогда как в случае лигандов, не вызывающих стерических затруднений (СГ, Вг~), выделяется CdS вюрцитной модификации.

4. Аномальное поведение иода в комплексе [Cd(thio)2I2] в вынужденном собственном разупорядочении анионной подрешетки CdS, сопровождающимся изовалентным замещением Osx при участии атмосферного кислорода Атомы иода, находясь в составе ближайшего окружения атома кадмия, в процессе формирования фазы сульфида создают значительные искажения решетки, что заставляет материал частично кристаллизоваться в сфаяеритной модификации.

5. Установлен механизм изменения состояния окисления Си11 —* Си1 в растворах хлорида меди (П) в присутствии тиомочевины, приводящего к возможности получения сульфидов меди (I). Основная стадия процесса связана с отщеплением радикалов СГ при ^-акцепторном влиянии S-координированной тиомочевины во внутренней сфере комплекса. Процесс блокируется при полном замещении тиомочевиной всех координационных мест в комплексе [Cu(thio)4]2+, причем наблюдается увеличение доли меди (II) при увеличении избытка тиомочевины в растворе.

6. Блокирование состояния окисления Си11 при насыщении координационной сферы меди тиомочевиной ведет к выделению фазы CuS на фоне фаз Cu2*S, близких по стехиометрии к Cu2S.

Явление наследования первых координационных сфер проявляется при увеличении температуры осаждения и состоит в выделении фазы Cuij6S, кристаллохимически связанной с тиомочевинным координационным соединением существованием тетраэдрически координированных атомов меди.

7. Предложена формально-кинетическая модель роста слоя в стационарном потоке распыляемого раствора, учитывающая стадийное

141 развитие слоя. Модель исходит из мгновенного образования зародышей осадка при полном заполнении центров зарождения, формально описывает коалесценцию островков осадка и дальнейшее торможение роста слоя, наблюдаемое при осаждении пленок сульфидов методом распыления растворов. Показана применимость модели для описания кинетики роста пленок сульфидов кадмия и меди на кварцевом стекле.

8. Анализ кинетических кривых роста слоя позволил предположить механизм взаимодействия тиомочевинных координационных соединений с поверхностью кварцевой подложки, несущей гидратный покров. Основными частицами, осуществляющими взаимодействие с силанольными группами Si-ОН, являются тиомочевинные координационные соединения, имеющие в своем составе координированные ионы гидроксила или галогенид-ионы.

Рядом экспериментов по осаждению слоев сульфида кадмия на подложках различной природы, а также активированных подложках, подтверждена гидратная природа центров, обеспечивающих связывание сульфида с подложкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования строения и свойств сульфидов, а также закономерностей их осаждения, на таких модельных материалах как сульфиды кадмия и меди, позволяют сделать заключения о роли тиомочевинных координационных соединений как в отношении формирования важнейших полупроводниковых свойств сульфидов, так и в отношении специфики роста сульфидного слоя в методе распыления растворов. И в том и в другом случае центральное положение занимает связь химического строения координационного соединения со свойствами полупроводникового материала и процессами, имеющими место при его выделении на нагретой подложке. Рассмотрим каждую из сторон этой связи, принимая во внимание общность явлений, наблюдаемых при выделении изученных нами сульфидов, с одной стороны, и различие в основных свойствах этих сульфидов, позволяющее явно выделить наиболее существенные моменты - с другой.

Если с точки зрения термических превращений координационных соединений процесс выделения сульфида в достаточной степени сложен, то определенное единство строения тиомочевинных координационных соединений позволяет выделить те общие моменты, которые определяют роль тиомочевинных координационных соединений в синтезе сульфидов металлов. Главная, и наиболее интересная, особенность использованного нами метода состоит в том, что тиомочевина как сульфидвгзирующий агент связывается с ионами металла в тиомочевинных координационных соединениях таким образом, что создаются условия, направляющие деструктивные процессы в координационных соединениях именно по пути образования сульфида. На этот путь указывают благоприятные особенности как геометрического, так и электронного строения тиомочевинных лигандов, приводящие к изменениям в системе связей Me-S-C-N в направлении упрочнения связи Me-S и разрыхления связи S-C. Такие изменения происходят за счет перераспределения электронной плотности в S-координированной молекуле тиомочевины. Если порядок связи C-S в «свободной» молекуле равен 1,5, то при координации к иону металла он понижается, приближаясь к единице. Порядок связи C-N, напротив, повышается вследствие вовлечения неподеленных электронных пар атомов азота в тс-сопряжение. В результате термического воздействия на тиомочевинный комплекс такое перераспределение электронной плотности еще более углубляется, что и приводит к деструкции комплекса за счет диссоциации связи C-S:

Таким образом само строение молекулы делает ее исключительно эффективным сульфидизатором для тех металлов, для которых сульфид является наиболее устойчивым в условиях термической деструкции тиомочевинных координационных соединений.

Такой механизм термической деструкции приводит к тому, что состояние основного продукта деструкции - сульфида - в значительной степени определяется химическим строением исходного координационного соединения. Проведенные исследования позволяют отметить роль тиомочевинных координационных соединений в следующих направлениях (рис. 52). s-cCb.

NH.

I хд NH. cd—s = e^

I •"КН.

Рис. 52. Тиомочевинные координационные соединения в процессах получения сульфидов металлов.

I. Дефектность сульфида и управление ею. Внутренняя координационная сфера и ближайшее окружение атома комплексообразователя создают те условия, в которых формируется дефектная структура сульфида. В этом направлении имеются два пути, по которым развивается влияние тиомочевинных координационных соединений.

1. Непосредственное введение координированных анионных заместителей (галогенов, кислорода в составе кислородсодержащих ацидолигандов) приводит к замещению в анионной подрешетке в тех случаях, когда имеются благоприятствующие стерические факторы. Необходимо отметить, что в этом случае реализуется именно механизм замещения, поскольку атомы легирующей примеси уже в координационном соединении находятся в состоянии координационной связи с атомом катионообразователя. В частности, это позволяет рассматривать примеси галогенов, содержащиеся в пленках, полученных из галогенсодержащих тиомочевинных координационных соединений, с новой точки зрения направленного легирования. В том же свете нам представляется легирование кислородом при использовании кислородсодержащих ацидолигандов, а также халькогенами в составе халькогеномочевин [51].

Заметим, что углерод и азот тиомочевинных лигандов составляют более удаленное окружение комплексообразователя, и это не позволяет реализоваться механизмам, характерным для непосредственно координированных атомов. Таким образом С, N-содержащие примеси являются примесями другого рода, удаляющимися при термическом воздействии на слой сульфида, растущий в аэрозоле раствора. То же относится к внешнесферным ионам фтора. Как показано, за счет прочных водородных связей N-H- • F эти ионы не могут вступать во взаимодействие с центральным атомом.

2. Внутренняя координационная сфера тиомочевинного комплекса создает, вместе с тем, определенные условия, для образования собственных точечных дефектов в анионной подрешетке сульфида. Существование координированных частиц, особенно стерически затрудненных и неспособных выступать в роли заместителей, способствует образованию собственных дефектов типа вакансий серы. Это разупорядочение может быть вызвано либо удалением примесных атомов (например, иода в случае координационного соединения [Cd(thio)2l2j|), либо изменениями, происходящими при термическом превращении тиомочевинного координационного соединения. В любом случае эти явления связаны с нарушениями «правильного» окружения катионообразователя и не наблюдаются при использовании катионных комплексов [Cd(thio)4]2+. В последних избыток серы в окружении CdS4 приводит к подавлению дефектообразования.

Эта модель отчетливо прослеживается на примере такого широкозонного полупроводника, обладающего относительно узкой областью гомогенности, как сульфид кадмия, и позволяет, избирая определенные тиомочевинные координационные соединения, как легировать полупроводник, так и тонко влиять на отклонения от стехиометрии, проявляющиеся в целом ряде электрических, фотоэлектрических, люминесцентных свойств.

Таким образом, можно говорить о наследовании первой координационной сферы катионообразователя, состоящем в том, что имеется генетическая связь между составом и строением окружения центрального атома в тиомочевинном координационном соединении и окружения катионообразователя в решетке сульфида.

II. Кристаллохимическое строение сульфидов. Если в виду сказанного выше кристалл тиомочевинного координационного соединения рассматривать как матрицу, несущую упорядоченные фрагменты химического строения сульфида, то роль координационного соединения в формировании определенной кристаллохимической модификации сульфида, допускающего полиморфизм, можно рассмотреть, прибегая к представлениям о перестройке кристаллических решеток. Как показали наши исследования, это относится не только к полиморфному соединению типа CdS, но и к соединениям Cu2xS, образующим несколько самостоятельных различающихся по строению фаз с близкой стехиометрией.

Кристаллическая решетка сульфида как новой твердой фазы, возникающей при деструктивной перестройке координационного соединения, подвергается значительному влиянию со стороны исходной структуры. Это влияние в основном оказывается точечной симметрией комплексных частиц (молекул - в случае нейтральных комплексов, или комплексных ионов - в случае катионных комплексов), а также строением фрагментов ближайшего окружения. Так, существование или отсутствие стерических затруднений по отношению к конечной решетке (решетке сульфида) позволяют сульфиду кадмия, выделяемому из тиомочевинных координационных соединений, одинаково легко кристаллизоваться в двух полиморфных модификациях -вюрцита и сфалерита в зависимости от строения исходных комплексных частиц. В случае сульфидов меди более или менее полное сохранение фрагментов CuS„ (п < 4) направляет выделение новой фазы в сторону выделения кристаллографически наиболее упорядоченного Cui^S, особенно при высокой температуре превращения. Как было отмечено, и в этом случае можно говорить об определенной памяти, то есть явлении, стремящимся сохранить систему ковалентных связей Me-S, имеющих место в ядре исходного комплекса.

III. Состояние окисления металла-катионообразователя с переменным состоянием окисления. Модель окислительно-восстановительных процессов, происходящих при получении пленок сульфидов методом распыления растворов, может быть построена на характерном примере сульфидов меди (I). Поскольку окислительно-восстановительные процессы развиваются в координационных соединениях и при непосредственном участии связанных с комплексообразователем молекул тиомочевины, можно говорить об

138 определяющей роли координационных соединений при получении сульфидов переменноваленгных металлов. Возможность контроля состояния окисления металла в растворе, а следовательно и содержания соответствующей фазы в пленке, основывается на изменении строения тиомочевинных координационных соединений либо путем замещения, либо путем выбора ацидолигандов. При этом в зависимости от природы металла в присутствии тиомочевины стабилизируется либо высшее (Си11), либо низшее (Fе11) состояния окисления.

IV. Роль тиомочевинных координационных соединений в связывании осадка сульфида с подложкой. В то время как доминирующие формы тиомочевинных координационных соединений определяют состав и строение фазы сульфида, в водных растворах существуют смешанные галогенидные или шдроксидные тиомочевинные комплексы, ответственные за взаимодействие сульфидной пленки с подложкой. Эти координационные соединения являются тем промежуточным звеном, которое определяет механизм роста тонкого слоя при распылении растворов и селективность адгезии слоя к подложкам из различных материалов. В этом смысле тиомочевинные координационные соединения играют специфическую роль именно в процессах получения пленок методом распыления растворов.