Кинетика и механизм сульфидирования соединений d-элементов в низкотемпературных расплавах на основе тиомочевины тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Тимченко, Вячеслав Петрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика и механизм сульфидирования соединений d-элементов в низкотемпературных расплавах на основе тиомочевины»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тимченко, Вячеслав Петрович

страницы

Введение

Глава 1. Обзор научно-технической и патентной литературы

1.1. Методы получения сульфидов d- и f-элементов

1.1.1. Получение сульфидов путём осаждения из водных растворов

1.1.2. Получение сульфидов взаимодействием реагентов в паро-газовой фазе

1.1.3. Получение сульфидов d- и f-элементов в твердофазных системах и расплавах

1.2. Тиомочевина как среда для низкотемпературного синтеза сульфидов

1.2.1. Строение и физические свойства

1.2.2. Получение и химические свойства тиомочевины

1.2.3. Термические свойства тиомочевины

1.2.4. Соединения тиомочевины

1.2.5. Применение тиомочевины в качестве сульфидирующего агента

1.3. Обоснование и выбор направления исследований

Глава 2. Кинетика и механизм термического разложения тиомочевины 2.1. Аппаратура и методики исследования процесса термического разложения тиомочевины

2.1 Л. Установка и методика для изучения кинетики термического разложения тиомочевины в изотермических условиях

2.1.2. Термография

2.1.3 . Инфракрасная спектроскопия (ИКС)

2.1.4. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС)

2.2. Особенности поведения тиомочевины при термическом разложении

2.3. Кинетика термического разложения тиомочевины в изотермических условиях

Глава 3. Кинетика и механизм сульфидирования солей цинка и кадмия в низкотемпературных расплавах на основе тиомочевины

3.1. Аппаратура и методики исследования реакций сульфидирования в низкотемпературных расплавах

3.1.1. Установка и методика изучения кинетики сульфидирования в изотермических условиях

3.1.2. Химический и физико-химический анализ

3.1.3. Кинетические модели и методы расчёта кинетических параметров

3.2. Исследование реакций сульфидирования

3.2.1. Формальная кинетика

3.2.2. Изменение концентрации серосодержащих реагентов во времени

3.2.3. ИК-спектроскопическое изучение плава тиомочевины и сульфата кадмия

3.2.4. Особенности термического поведения реакционных смесей тиомочевины с солями цинка и кадмия

3.3. Механизм реакций сульфидирования в расплаве тиомочевины

Глава 4. Синтез сульфидов и изучение их физико-химических свойств

4.1. Методика синтеза и исследования сульфидов ; :

4.1.1. Установка и методика синтеза сульфидов в низкотемпературных расплавах

4.1.2. Рентгенофазовый анализ (РФА)

4.1.3. Химический и физико-химический анализ

4.1.4. Седиментационный анализ

4.2. Получение и свойства сульфида кадмия

4.3. Получение и свойства сульфидов цинка, свинца, меди

4.4. Рекомендации по получению сульфидов d-элементов в низкотемпературых расплавах на основе тиомочевины

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика и механизм сульфидирования соединений d-элементов в низкотемпературных расплавах на основе тиомочевины"

Актуальность темы.

Сульфиды находят широкое применение в материалах для катализаторов, полупроводниковой технике, пигментах и люминофорах различного назначения. Традиционные методы получения сульфидов переходных металлов имеют существенные недостатки. Одним из перспективных направлений является использование в качестве реакционных сред - расплавов органических тиосодержащих соединений, например, амидов тиокислот, и, в том числе, - тиомочевины. Применению тиомочевины благоприятствует её дешевизна, лёгкая осуществимость высокой очистки от загрязнений.

В единственном патенте по данной теме сообщается о получении ZnS из оксида цинка в атмосфере аммиака. Однако информации о механизме сульфидирования в среде, образуемой расплавленной тиомочевиной на сегодняшний день нет. Кроме этого, совершенно неясными являются вопросы, связанные с чистотой и стехиометрией получающихся продуктов. Это обусловлено тем, что при термическом разложении тиомочевины уже при температурах 240-250°С образуются нерастворимые в воде, кислотах и щелочах вещества (мелам, мелем, меллон и др.), которые неминуемо должны присутствовать в них в виде примесей. Последнее замечание в полной мере относится и к качеству сульфидных плёнок, получаемых широко обсуждаемым в научной литературе методом «пульверизации растворов на горячую подложку».

В связи с изложенным весьма актуальным является обоснование физико-химических основ низкотемпературного синтеза сульфидов в расплавах на основе тиомочевины.

Цель работы состояла во всестороннем исследовании реакционной среды, образуемой расплавленной тиомочевиной, изучении кинетики и

- впервые изучены кинетические закономерности реакций сульфидирования солей цинка и кадмия в расплавах на основе тиомочевины и предложен механизм этого процесса;

- в расплаве на основе тиомочевины из соответствующих солей синтезированы сульфиды различных металлов (Cd, Zn, Pb, Си) и исследованы их физико-химические свойства.

Практическая значимость работы:

- предложен низкотемпературный способ получения сульфидов переходных металлов, отличающийся универсальностью, экономичностью и простотой аппаратурного оформления; показано что, применение в качестве реакционной среды расплавов на основе тиомочевины, позволяет существенно сократить потребление воды, исключить применение токсичного, пожаро- и взрывоопасного сероводорода и создаёт предпосылки для разработки замкнутых безотходных технологий;

- на основании детальных исследований процесса термического разложения тиомочевины были выявлены особенности образования нежелательных примесей - твердофазных продуктов термодеструкции SC(NH2)2, что позволяет выработать обоснованные рекомендации для получения качественных порошковых сульфидов предлагаемым методом, а также сульфидных плёнок методом «пульверизации растворов на горячую подложку».

Основные положения, выносимые на защиту:

- условия образования устойчивого тиомочевинно-роданидного расплава, кинетика и механизм его испарения;

- кинетика и механизм термического разложения тиомочевинно-роданидного расплава на стадии образования роданида гуанидина и мелема;

-кинетика и механизм сульфидирования соединений d-элементов в среде расплавленной тиомочевины; влияние природы соли сульфидируемого металла и её концентрации в исходной смеси на температурные интервалы интенсивного развития и кинетические параметры реакций;

-возможность применения метода синтеза сульфидов в расплавах на основе тиомочевины для получения материалов электронной техники, пигментов в лакокрасочной промышленности и наполнителей горючестойкий пластмасс.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены: на Международной конференции «Плёнки и покрытия - 98» (Санкт-Петербург, 1998); на XI Всеросийской конференции по физической химии и электрохимии расплавов и твёрдых электролитов (Екатеринбург, 1998); на Всеросийских научно-технических конференциях (НТК) «Перспективные материалы и технологии для средств отображения информации» (Кисловодск, 1996), «Химия твёрдого * тела и новые материалы» (Екатеринбург, 1996, 2000), «Перспективные материалы, технологии и конструкции» (Красноярск, 1998); на I - IV региональных НТК «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 1997 - 2000); на XXVII - XXXI НТК по результатам НИР профессорско-преподавательского состава (1111С), аспирантов и студентов (Ставрополь, 1997 - 2001).

Публикации.

Результаты исследований опубликованы в 20 работах, в том числе: в 15-ти тезисах докладов и 5-ти статьях.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и двух приложений. Общий объём работы составляет 140 страниц машинописного текста, который содержит 50 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список состоит из 135 наименований. В приложениях приведены основные методики химического анализа, применявшиеся в работе и графическое отображение кинетических зависимостей реакций сульфидирования по различным моделям.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Впервые установлено, что устойчивый расплав, полученный из кристаллической тиомочевины, существует в интервале температур от 110 до 180°С. Это обусловлено изомеризацией SC(NH2)2 в NH4SCN с образованием эвтектики при равновесном содержании этих веществ.

2. Исследована динамика изменения жидкой, твёрдой и газообразной фаз при термическом разложении тиомочевины в области температур от 160 до 400°С.

3. Впервые изотермическим методом определены зависимости скорости термического разложения тиомочевины от времени, температуры, скорости потока воздуха над расплавом и толщины расплава. Рассчитаны энергии активации процесса на стадиях образования роданида гуанидина и мелема.

4. Изучены кинетические закономерности реакций сульфидирования солей цинка и кадмия в расплаве на основе тиомочевины. На основе полученных кинетических параметров, а также химических и физико-химических анализов сделан вывод, об образовании промежуточных продуктов - комплексных соединений сульфидируемых солей с тиомочевиной. Выяснено, что лимитирующей является стадия термического разложения комплексов, а температурные интервалы развития реакций сульфидирования, их скорости и максимальная степень превращения определяются физико-химическими свойствами конкретно образующихся комплексных соединений.

5. Показана перспективность использования низкотемпературных расплавов на основе тиомочевины для синтеза сульфидов переходных металлов. Основные достоинства предлагаемого метода - это универсальность, и экономичность.

6. По результатам проведённого исследования даны рекомендации по оптимизации технологического режима синтеза.