Реакции 1-цианазолов и 1-цианопроизводных пиримидиновых оснований со спиртами и аминами алифатического и ароматического рядов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Белякова, Наталья Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции 1-цианазолов и 1-цианопроизводных пиримидиновых оснований со спиртами и аминами алифатического и ароматического рядов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Белякова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. 1.1.

1.2.1.

1.2.2.

1.2.3.

1.2.4.

Глава 2. 2.1.

2.2.1.

2.2.2.

2.2.3.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Методы синтеза алифатических и ароматических эфиров циановой кислоты.

Взаимодействие алкил- и арилцианатов с нук-леофильными и электрофильными реагентами . 13 Реакции алкил- и арилцианатов с кислород-, азот- и серосодержащими нуклеофилами.

Реакции эфиров циановой кислоты с металлоорганическими соединениями.

Реакции алкил- и арилцианатов с электрофильными реагентами.

Реакции эфиров циановой кислоты с

1,3-Диполями.

Циклотримеризация цианатов в 1,3,5-триазины 35 Синтез полицианатов полициклотримеризацией ароматических эфиров циановой кислоты.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Синтез 1 -цианопроизводных пиримидиновых оснований и 1 -цианазолов.

Взаимодействие 1-цианазолов и 1-цианопроизводных пиримидиновых оснований со спиртами

Реакции 1-цианазолов с ароматическими спиртами

Реакции 1-цианазолов с алифатическими спиртами

Реакции 1 -цианопроизводных пиримидиновых оснований с алифатическими и ароматическими спиртами.

2.3. Взаимодействие 1-цианазолов и 1-цианопро-изводных пиримидиновых оснований с аминами

2.3.1. Реакции 1-цианазолов и 1-цианопроизводных пиримидиновых оснований с алифатическими аминами.

2.3.2. Реакции 1-цианазолов с ароматическими аминами

2.3.3. Синтез 1,Г-карбимидоилдиазолов.

2.4. Применение 1,Г-карбимидоилдиазолов в синтезе анилидов карбоновых кислот.

2.5. Исследование 1-(0-4'-нитрофенилкарбимидо)-азолов и 1 -цианобензимидазола на токсичность

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исходные вещества для синтеза 1-цианопроизводных пиримидиновых оснований и 1-цианазолов.

3.2. Исходные вещества для изучения реакций 1 -цианазолов 1 -цианопроизводных пиримидиновых оснований со спиртами и аминами.

3.3. Исходные вещества для синтеза анилидов карбоновых кислот.

3.4. Физико-химические исследования.

3.5. Синтез 1-цианопроизводных пиримидиновых оснований и 1-цианазолов.

3.6. Реакции 1-цианазолов с ароматическими спиртами

3.7. Реакции 1-цианазолов с алифатическими спир тами.

3.8. Реакции 1-цианопроизводных пиримидиновых оснований со спиртами.

3.9. Реакции 1-цианазолов и 1-цианурацила с алифатическими и ароматическими аминами.

3.10. Синтез 1,Г-карбимидоилдиазолов.

3.11. Синтез анилидов карбоновых кислот.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакции 1-цианазолов и 1-цианопроизводных пиримидиновых оснований со спиртами и аминами алифатического и ароматического рядов"

Актуальность работы. Химия гетероциклических соединений в настоящее время является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей органической химии. В наибольшей степени это касается химии азолов и пиримидинов, что обусловлено той значительной ролью, которую они играют в процессах жизнедеятельности, внося решающий вклад в механизмы наследственности, функционирования центральной нервной и ряда ферментных систем. Сегодня многие производные азолов и пиримидинов - это разнообразные высокоэффективные лекарственные средства, пестициды, а также основа для создания ценных красителей и термостойких волокон.

В связи с этим изучение химических свойств реакционноспособных субстратов на основе азотсодержащих гетероциклических соединений является одной из актуальных областей современной синтетической органической химии. К числу таких реакционноспособных субстратов следует отнести N-цианопроизводные азотсодержащих гетероциклов.

В настоящее время взаимодействие нитрилов алифатических и ароматических карбоновых кислот, алкил- и арилцианатов с нуклео-фильными агентами изучено достаточно основательно, в то время как аналогичные реакции N-цианопроизводных азотсодержащих гетероциклов изучены лишь частично. Достаточно подробно исследованы методы синтеза и кинетика гидролиза 1-цианазолов. Некоторые представители этого ряда были с успехом использованы в синтезе олигонуклеотидов, а также в качестве конденсирующих агентов в водной и органических средах при создании амидной и пирофосфатной связей. В целом же химические свойства N-цианазолов, как и N-цианопроизводных азотсодержащих гетероциклических соединений, практически не изучены.

Работа выполнялась при финансовой поддержке Федеральной целевой программы "Интеграция" (проект К1124) и программы Минобразования "Фундаментальные исследования в области химических технологий" (грант по теме: "Химтехнология").

Цель работы заключалась в разработке метода синтеза 1-циано-производных пиримидиновых оснований, систематическом изучении взаимодействия 1-цианазолов и 1 -цианопроизводных пиримидиновых оснований с О- и N-нуклеофилами, исследовании физико-химических и спектральных свойств впервые синтезированных соединений, а также оценке биологической активности некоторых из них.

Научная новизна. Разработан метод синтеза 1-цианопроизводных пиримидинов, основанный на взаимодействии триметилсилилпирими-диновых оснований с бромцианом. Для обсуждения возможных направлений реакции осуществлен квантово-химический расчет молекул сили-лированных пиримидиновых оснований.

Впервые систематически изучены реакции 1-цианазолов и 1-цианопроизводных пиримидинов с алифатическими и ароматическими спиртами. Установлена зависимость между кислотностью ароматического спирта и направлением реакции. Дано теоретическое объяснение направлению протекания реакции с использованием данных квантово-химических расчетов молекул 1-цианазолов. Найдена корреляция между структурой алифатического спирта и временем реакции.

Изучено поведение 1-цианазолов и 1-цианопроизводных пиримидиновых оснований в реакциях с N-нуклеофилами на примере их взаимодействия с алифатическими, ароматическими аминами и натриевыми солями азолов. Показано влияние структуры N-нуклеофила на направление реакции.

Разработан метод синтеза амидов алифатических и ароматических карбоновых кислот с использованием 1,Г-карбимидоилдиазолов. Проведено сравнение реакционной способности 1,1'-карбимидоилдиазолов в "активации" карбоксильной группы с аналогичными по структуре конденсирующими агентами - ТчГДчГ-карбонилдиазолами.

Определена степень токсичности 1-(0-4'-нитрофенилкарбимидо)-азолов, а также изучены лейкоцитарные реакции, развивающиеся под влиянием 1-цианобензимидазола. Для впервые полученных 1-(0-алкил-(арил)карбимидо)азолов и 1-(К-алкил(арил)карбимидоил)азолов рассчитана вероятность проявления различных видов биологической активности. Отмечена возможная высокая противогрибковая активность 1-(0-алкил(арил)карбимидо)азолов.

Практическая ценность работы. Разработаны препаративные методы синтеза ранее неизвестных 1-цианопроизводных пиримидинов, 1-(0-алкил(арил)карбимидо)азолов, 1, Г-карбимидоилдиазолов и 1 -(N-алкил-(арил)аминокарбимидоил)азолов. Установлены физико-химические и спектроскопические характеристики более пятидесяти впервые синтезированных соединений, содержащих азольные и пиримидиновый гетеро-циклы.

Полученные данные по реакциям 1 -цианазолов с алифатическими и ароматическими спиртами и аминами будут полезны для интерпретации результатов использования 1-цианазолов в качестве конденсирующих агентов при активации карбоксильной группы соединений, содержащих свободные гидрокси- и аминогруппы.

Изучен широкий спектр лейкоцитарных реакций у крыс, развивающихся под влиянием 1-цианобензимидазола. Данные о токсичности 1-(0-4'-нитрофенилкарбимидо)азолов, полученные в отношении спермы быка, делают перспективным дальнейшее изучение их биологической активности с целью поиска новых лекарственных препаратов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 8 тезисов докладов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 1997г.), "Молодежной научной школе по органической химии" (Екатеринбург, 8

1998г., 1999г.), Международной научной конференции "Молодежь и химия" (Красноярск, 1999г.), а также на ежегодных научных конференциях Самарского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 8 рисунков, 172 литературные ссылки на работы отечественных и зарубежных авторов. В первой главе проанализированы литературные данные по методам синтеза и химическим свойствам алкил- и арилцианатов. Вторая глава посвящена обсуждению полученных результатов и данным биологических исследований. Третья глава содержит экспериментальные материалы автора.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработан препаративный метод синтеза 1-цианопроизводных урацила, тимина и цитозина, основанный на взаимодействии бромциана с триметилсилилпроизводными пиримидиновых оснований. Осуществлено взаимодействие впервые полученных 1-цианопиримидинов с О- и N-нуклеофилами, такими как одно- и двухатомные спирты алифатического и ароматического рядов, и алифатические амины. Показано, что реакции с данными нуклеофилами протекают по пути нуклеофильного замещения с выделением пиримидинового основания.

2. Впервые систематически изучено взаимодействие 1-цианазолов с алифатическими и ароматическими спиртами. Установлено, что в ходе этих реакций идет нуклеофильное присоединение по цианогруппе с образованием 1 -(0-алкил(арил)карбимидо)азолов. Обнаружены некоторые закономерности протекания реакций в зависимости от структуры и кислотности используемого спирта, а также условий их проведения. Показано, что 1-цианазолы не реагируют со слабокислыми ароматическими спиртами (рКа >10) без катализатора, а с сильнокислыми (рКа < 0.71) -образуют четвертичные соли соответствующего 1 -цианазола и ароматического спирта.

3. Найдено, что в реакциях натриевых солей 1,2,4-триазола, бен-зотриазола и бензимидазола с бромцианом наряду с 1-цианопроизвод-ными соответствующих азолов образуются 1,Г-карбимидоилдиазолы. Соотношение продуктов реакции определяется кислотностью азола и нуклеофильностью его аниона или Н-формы. Показана принципиальная возможность использования 1,Г-карбимидоилдиазолов в качестве активирующих агентов при ацилировании ароматических аминов карбоно-выми кислотами.

4. Впервые исследовано взаимодействие 1 -цианазолов с алифатическими и ароматическими аминами. Показано, что основными продукта

126 ми реакции являются 1-(]Ч-алкил(арил)аминокарбимидоил)азолы. Отмечено влияние структуры N-нуклеофила на направление и возможность протекания реакций.

5. В результате экспериментальных исследований получено и охарактеризовано 55 неописанных ранее соединений, содержащих азольные и пиримидиновый гетероциклы, строение и состав которых подтверждены данными ИК, ЯМР спектроскопии и элементного анализа.

6. На основании результатов биологических исследований определена степень токсичности ряда синтезированных 1-(0-4'-нитрофенил-карбимидо)азолов. При изучении влияния 1-цианобензимидазола на картину белой крови показана его высокая физиологическая активность.