Реакции 2H-1,2,3-диазафосфолов с фосфорсодержащими реагентами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Решетникова, Гульнара Рубиновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции 2H-1,2,3-диазафосфолов с фосфорсодержащими реагентами»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Решетникова, Гульнара Рубиновна, Казань

/ ^/5 /1 Г

И'

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РЕШЕТКОВА ГУЛЬНАРА РУБИНОВНА

РЕАКЦИИ 2Н-1,2,3-ДИАЗАФОСФОЛОВ С ФОСФОРСОДЕРЖАЩИМИ

РЕАГЕНТАМИ

02.00.08- химия элементоорганических соединений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор Хусаинова Н.Г., доктор химических наук, профессор Черкасов Р.А.

Казань - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА 1. 2Н-1,2,3-ДИАЗАФОСФОЛЫ В РЕАКЦИЯХ С ПРОТОНОСОДЕРЖАЩИМИ РЕАГЕНТАМИ.......................................................7

1.1.Взаимодействие 2Н-1,2,3-диазафосфолов с эфирами дитио- и монотиофосфорных кислот........................................................................................ 7

1.1.1. 2Н-1,2,3-диазафосфолы и их свойства (краткая литературная справка).. 7

1.1.2. О реакциях диалкилдитиофосфорных кислот с алкенами (краткая литературная справка)...........................................................................................12

1.1.3. 2Н-1,2,3-Диазафосфолы в реакциях с диалкилдитио- и диалкилтиофосфорными кислотами....................................................................16

1.2.Взаимодействие 2Н-1,2,3-диазафосфолов с а-гидроксифосфонатами и 2,2,3,3-тетрафторпропанолом..................................................................................36

ГЛАВА 2. 2Н-1,2,3-ДИАЗАФОСФОЛЫ В РЕАКЦИЯХ С ФОСФОРИЛФУЛЬФЕНИЛХЛОРИДАМИ...........................................................40

2.1. Фосфорилсульфенилхлориды. (краткая литературная справка)...................40

2.2. Взаимодействие 5-метил-2-фенил-2Н-1,2,3-диазафосфола с диизопропилфосфонсульфенилхлоридом..........................................................—• 47

ГЛАВА 3. ФЕНИЛЕНДИОКСИТРИХЛОРФОСФОРАН В РЕАКЦИЯХ С 2Н-1,2,3-ДИАЗАФОСФОЛАМИ И ПРОИЗВОДНЫМИ

ЧЕТЫРЕХКООРДИНИРОВАННОГО ФОСФОРА...............................................56

3.1. 2Н-1,2,3-Диазафосфолы в реакциях с о-фенилендиокситрихлорфосфораном .....................................................................................................................................56

3.2. Реакции фенилендиокситрихлорфосфорана с производными четырехкоординированного фосфора.....................................................................70

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ......................................................................... 78

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.............................................................89

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................91

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из важнейших, чрезвычайно интересных и перспективных областей современной элементоорганической химии является химия фосфорорганических соединений (ФОС). Научные достижения последних лет, обусловленные развитием новых синтетических методов в препаративной химии, физико-химических методов исследования и вычислительной техники привели к открытию новых классов и типов соединений, существование которых не укладывалось ранее в рамки классической теории химической связи. В начале 60-х годов возникла и продолжает успешно развиваться химия фосфора низкой координации, привлекающая внимание многих исследователей в качестве объектов, существенно изменивших и расширивших теоретические представления о валентных возможностях и химическом поведении атома фосфора.

Неослабевающий интерес к соединениям фосфора низкой координации объясняется их уникальными свойствами, которые обусловлены с одной стороны неформальной аналогией фосфаалкенов с олефинами и с другой -спецификой их химического поведения в связи с участием трехвалентного фосфора с его неподеленной парой в образовании кратных связей. Наличие в соединениях фосфора низкой координации (рл-рл) связи предполагает их способность к различным химическим превращениям - реакциям присоединения, циклоприсоединения, замещения [1-9]. Однако экспериментальные сведения о реакционной способности производных двухкоординированного фосфора с Р=С кратной связью недостаточны. Мало изучены реакции производных фосфора низкой координации с другими классами фосфорорганических соединений, в том числе с производными Ру, обладающими свойствами кислот Льюиса. Не выявлены общие закономерности, объясняющие поведение фосфаалкенов в реакциях с протонсодержащими нуклеофилами. Отсутствуют сведения о химическом поведении 2Н-1,2,3-диазафосфолов - циклических производных

двухкоординированного фосфора, содержащих несколько конкурентных реакционных центров, с соединениями су4Л,5-фосфора, замещенного группировками различной электронной природы, в частности с дитио- и монотиофосфорными кислотами, фосфорилсульфенилхлоридами, а-гидроксифосфонатами и другими реагентами.

Исследование этих реакций будет способствовать решению ряда актуальных вопросов теоретической элементоорганической химии, таких как зависимость между строением реагентов и их реакционной способностью, региохимией процессов, механизмами реакций.

Кроме того, данные о строении образующихся интермедиатов и продуктов, закономерности их дальнейших превращений позволяет прогнозировать поведение циклофосфаалкенов в родственных реакциях и осуществлять направленный синтез полифункциональных ФОС заданной структуры, перспективных для практического использования.

Цель работы заключается в изучении реакционной способности циклических производных двухкоординированного фосфора в реакциях с производными четырех- и пятикоординированного атома фосфора (моно- и дитиофосфорные кислоты, фосфорилсульфенилхлориды, а-

гидроксифосфонаты, галогениды Pv), выявление общности (или различий) в закономерностях реагирования Р=С кратной связи и классических л-систем.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в следующих основных результатах, представленных в диссертации

-Впервые проведено изучение реакций моно- и дитиофосфорных кислот с 2Н-1,2,3-диазафосфолами. Установлено, что циклические производные двухкоординированного атома фосфора 2Н-1,2,3-диазафосфолы присоединяют диалкиловые эфиры моно- и дитиофосфорных кислот по Р=С кратной связи в соответствии с её поляризацией по правилу Марковникова.

-Впервые проведены квантово-химические расчеты методами MNDO и РМ-3 молекул аддуктов дитиофосфатов с 2Н-1,2,3-диазафосфолом,

позволившие объяснить особенности их структуры, проявляющиеся в усреднении сигналов химических сдвигов ядер Р и Р .

31

-Впервые с использованием метода динамическоого ЯМР Р показано, что реакции 2Н-1,2,3-диазафосфолов с фосфорилсульфенилхлоридами протекают по путям, нехарактерным в общем случае для реакций органилсульфенилхлоридов с классическими тс-системами.

-Впервые изучено взаимодействие 5-метил-2-фенил-1,2,3-диазафосфола с сильной кислотой Льюиса-фенилендиокситрихлорфосфораном, протекающее в соответствии с поляризацией Р=С связи: нуклеофильная часть (атом хлора) атакует атом фосфора, а дихлорфосфорановый центр - атом углерода связи РП=С.

-Показано, что винил-, алкенил-, алленил- и алкинилфосфонаты реагируют с фенилендиокситрихлорфосфораном по пути селективного замещения лишь одной алкоксильной группы на атом хлора. На основе изучения реакций разработаны новые препаративные способы получения О-алкил (алкенил-, алленил- или алкинил-) хлорфосфонатов.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на 19-ой Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы (г.Казань, 1995 г.), XI Международной конференции по химии фосфора (г.Казань, 1996г.), XI Международной конференции по органическому синтезу (IC0S-11, г. Амстердам, Нидерланды 1996 г.), Молодежном симпозиуме по химии фосфорорганических соединений "Петербургские встречи" (г. С.-Петербург, май 1997 г.), конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Яльчик, июнь 1997 г.), научной сессии, посвященной памяти профессора И.М.Шермергорна (г. Казань, 1997 г.), XIV международной конференции по химии фосфора (XlVth-ICPC, Цинциннати, Огайо, США 1998 г.), XII международной конференции по органическому синтезу (ICOS-12, г. Венеция, Италия, 1998г.), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, (г. С.-Петербург, 1998 г.)

и итоговой научной конференции КГУ (г.Казань, 1998 г.). По теме диссертации опубликовано в центральных химических журналах 4 статьи и тезисы 14 докладов, 1 статья находится в печати

Работа выполнена в соавторстве с научными руководителями д.х.н., профессором Н.Г. Хусаиновой и д.х.н., профессором. Р.А. Черкасовым.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Каждая из первых трех глав содержит краткие литературные сведения, необходимые для обсуждения результатов собственных исследований. В четвертой главе описаны методики экспериментов и приведены физико-химические характеристики продуктов.

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Казанского государственного университета в соответствии с координационным планом РАН по направлению 2.12 - химия элементоорганических соединений, Федеральной целевой программой НТР (№ гос. per. 0190001505) и планами грантов - научно-технической программы "Университеты России" (проект UNI-002-95), Санкт-Петербургского конкурсного центра по вопросам фундаментального естествознания (грант 949.5-20), Российского фонда фундаментальных исследований (грант поддержки ведущих научных школ) -№ 96-15-87-330 и международной Соросовской программы образования в области точных наук ISSEP "Соросовские студенты и аспиранты" (грант а97-2290).

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своим научным руководителям д.х.н., профессору Наркис Габбасовне Хусаиновой и д.х.н., профессору Рафаэлю Асхатовичу Черкасову за постоянное внимание, чуткое руководство и большую помощь в выполнении работы, к.х.н. Т.А. Зябликовой, д.х.н. В.Ф. Миронову и к.х.н. В.В. Звереву за плодотворное сотрудничество.

ГЛАВА 1. 2Н-1,2,3-Диазафосфолы в реакциях с протоносодержащими реагентами.

1.1 .Взаимодействие 2Н-1,2,3-Диазафосфолов с эфирами дитио- и

монотиофосфорных кислот.

1.1.1. Н-1,2,3-диазафосфолы и их свойства (краткая литературная справка).

Соединения, содержащие двухкоординированный атом фосфора со связью Р=Е (Е-элемент), до 1964 года практически не были известны. Еще в пятидесятые годы сама возможность существования соединений такого типа отвергалась в соответствии с "правилом двойных связей" Питцера-Малликена.

Кирби и Уоррен [10], сравнивая фосфор с углеродом и азотом, приводят ряд причин, объясняющих большую трудность образования кратных связей при трехвалентном фосфоре. По-видимому, условие для достаточного перекрывания орбиталей и образования тс-связей более благоприятны в случае 2р-орбиталей атомов второго периода, разделенных 2рст-связями, чем для более диффузных Зр-орбиталей атомов, разделенных более длинными Зрст-связями [10]. Кроме того, отталкивание внутренних заполненных электронных оболочек атомов элементов третьего периода представляет собой дополнительное препятствие, затрудняющее уменьшение длины связи, необходимое для образования прочных рп-связей. Однако спектральное обнаружение молекулы фосфаацетилена в 1961 г. [19] и ряд других открытий [1-9] вскоре позволило определить целое направление в химии фосфора низкой координации. А к настоящему времени в литературе известно более 30 соединений с тройной связью Р=СБ1-фосфаалкинов и около 300 соединений с двойной связью

1 О

КР=СЯ Я - фосфаалкенов. В этих соединениях кратные связи С-Р представляют собой классические р^-р^ связи. Конечно, я-связи С-Р менее

прочны, чем С-С, а соответствующие производные исключительно реакционноспособны.

Пространственное экранирование связи Р=Е (Е-элементы, С, Р) объемными заместителями оказалось очень эффективным приемом придания кинетической стабильности соединениям двухкоординированного фосфора [1113]. С помощью такого подхода удалось получить разнообразные классы и типы термически устойчивых производных двухкоординированного фосфора, изучить их строение, физические и химические свойства. Широкое использование принципа кинетической стабилизации рл-гибридизованного атома фосфора является характерной чертой современного этапа развития химии соединений низкокоординированного фосфора [3]. Кроме того, стабилизации можно достичь либо генерированием положительного заряда на атоме фосфора, появление которого увеличивает эффективность перекрывания 3 ря-орбитали фосфора и 2 р^-орбитали элемента, либо включением кратной связи фосфор-элемент в сопряженную систему, что придаёт термодинамическую устойчивость молекуле. Примером таких резонансно-стабилизированных систем являются диазафосфолы [2].

-ыС ^сн

Первые производные 2Н-1,2,3-диазафосфолов были синтезированы Мельниковым в 1967 г. и долгое время они оставались единственными представителями соединений двухкоординированного фосфора [14].

С момента получения первых стабильных производных двухкоординированного фосфора начинаются поиски путей синтеза все новых устойчивых соединений фосфора низкой координации и параллельно интенсивно исследуются их свойства.

В связи с тем, что к настоящему времени методы синтеза, свойства и реакционная способность этих соединений подробно обобщены в обзорах [2, 3, 15, 16, 17, 18], мы сочли возможным предпослать обсуждению собственных результатов лишь краткий анализ современного состояния рассматриваемых вопросов.

2Н-1,2,3-Диазафосфолы, циклические производные

двухкоординированного фосфора, содержащие Р=С кратную связь, являются относительно стабильными соединениями [16]. Низкая координация атома фосфора, неподеленная пара электронов азота, наличие двойных связей обуславливают следующие химические свойства этих гетероциклов:

-Р-окисление (реакции 1,1-присоединения);

-реакции присоединения к Р=С-связи (реакции 1,2- присоединения);

-реакции, в которых Р или N выступают в качестве л-донора (Р или № координация).

При этом реакции первого и второго типов могут происходить в комбинации с третьим (Р-координация +1,2-присоединение, Р-координация +1,1-присоединение).

■з О

2Н-1,2,3-Диазафосфолы легко присоединяют по А, а Р=С кратной связи разнообразные соединения с активным атомом водорода. Такие реакции наиболее подробно изучены на примере 2-ацетил-5-метил-2Н-1,2,3-диазафосфола, который легко реагирует со спиртами, аминами, фенолами, меркаптанами, азотсодержащими гетероциклами и галогенводородами [20]:

Ас—N—N Ас-М—N

I II . ун — | II

Р С-СН3 + АИ Х-Р С-СНз

^ / \ /

СН СН2

Х= ЬЮ, ЛБ, С1, Вг, N

1С'

При присоединении спиртов и хлористого водорода к 2-

фенилдиазафосфолу образуются диазафосфолены, которые термически нестойки и легко превращаются в исходные соединения [21].

РЬ-М—N РЧ|-М

Р с-снз * кн — ^ ¿_СНз

СН сн2

С1

Было замечено [21], что 1,2-присоединение к циклическим производным

о

двухкоординированного фосфора, содержащим связь X Р=С, электрофильная часть реагента направляется к атому углерода, а нуклеофильная - к атому фосфора. Вместе с тем, взаимодействие 2Н-1.2.3-диазафосфолов с таким протонодонорным реагентом как НВг, может приводить к образованию ионных структур с протонированием атома азота гетероцикла, обладающих высокой реакционной способностью и легко вступающих в реакцию с серой или селеном [16]:

/ им—п'

N=0 /НМ=С

СНз-мС ^СН +НВг-^ СН3-М' .СН

^Р^ ^Р^ Вг"

Ь-г/ "сн + *-" СНз-мС^ ^сн2

р Вг"

Вг

Однако, очевидно, общие закономерности взаимодействия 2Н-1,2,3-диазафосфолов с протонсодержащими реагентами полностью не выявлены. В этой связи представляется особенно интересным исследование реакций 2Н-1,2,3-диазафосфолов с 0,0-диалкилдитиофосфорными кислотами, обладающими выраженными нуклеофильными и кислотными свойствами, и неполными эфирами монотиофосфорных кислот. Сведения о характере их взаимодействия и региохимии присоединения в литературе отсутствуют.

Весьма важным для выявления общих закономерностей реагирования Р=С и С=С связей и специфики, вносимой присутствием трехвалентного атома фосфора, представляется и сопоставление химического поведения 0,0-диалкилдитиофосфатов при взаимодействии их с 2Н-1,2,3-диазафосфолом и с классическими тг-системами. "Чисто углеродным" аналогом 2-фенил-5-метил-2Н-1,2,3-диазафосфола является 1-фенил-З-метилпиразол. Как известно, С-С кратная связь пиразола в силу ароматического характера цикла не вступает в реакции присоединения галогенов, кислот и т.д.; взаимодействие пиразолов с этими реагентами приводит к образованию продуктов замещения у атома эр2-углерода в положении С4-кольца.

Поэтому при сопоставлении активности Р=С и С=С-связей для сравнения были выбраны непредельные производные, содержащие атом фосфора в боковой цепи.

Несмотря на то, что эти классы соединений отличаются по структуре (открытые системы), именно для фосфорилированных алкенов накоплен большой экспериментальный материал (в том числе и количественный) по исследованию реакций с дитио- и тиофосфатами, фосфорилсульфенилхлоридами. Использование этих данных, на наш взгляд, позволит хотя бы относительно сравнить реакционную способность Р=С и ОС кратных связей.

1.1.2.