Р- и С-функционализация ненасыщенных фосфорорганических соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Мостовая, Ольга Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Р- и С-функционализация ненасыщенных фосфорорганических соединений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мостовая, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Реакции ненасыщенных производных четырёхкоординированного фосфора с бифункциональными нуклеофильными реагентами

1.1. Реакции нуклеофильного присоединения к ненасыщенным производным кислот четырёхкоординированного фосфора. (Литературный обзор.)

1.1.1. Реакции нуклеофильного присоединения к алкенилфосфоновым эфирам

1.1.2. Нуклеофильное присоединение к фосфорилалленам

1.1.3. О реакциях нуклеофильных реагентов с эфирами пропинилфосфо-новой кислоты

1.2. Реакции ненасыщенных производных четырёхкоординированного фосфора с бифункциональными нуклеофильными реагентами. (Обсуждение результатов)

Глава 2. Взаимодействие 2Н-1,2,3-диазафосфолов с бифункциональными нуклеофильными реагентами

2.1. 2Н-1,2,3-диазафосфолы в реакциях нуклеофильного присоединения. (Литературный обзор.)

2.1.1. Структура циклических гетерофосфолов

2.1.2. Реакции присоединения протонсодержащих реагентов к 2Н-1,2,3-диазафосфолам

2.1.3. Реакции диаза- и триазафосфолов с бифункциональными нуклеофильными реагентами

2.2. Взаимодействие 2Н-1,2,3-диазафосфолов с бифункциональными нуклеофильными реагентами. (Обсуждение результатов)

Глава 3. Экспериментальная часть

 
Введение диссертация по химии, на тему "Р- и С-функционализация ненасыщенных фосфорорганических соединений"

Актуальность работы. Развитие методов синтеза полифункцио-нализированных соединений является одним из наиболее интенсивно развивающихся и перспективных направлений современной химии. Синтез и исследование этих соединений способствует развитию теоретических представлений в органической и элементоорганической химии, касающихся фундаментальных проблем взаимосвязи «структура - свойства», строения и реакционной способности, региохимии процессов. Вместе с тем, среди таких соединений обнаружены практически важные вещества - пестициды, лекарственные препараты, присадки к маслам, комплексообразователи и т.д. Повышенная реакционная способность ненасыщенных производных - ви-нильных, алленовых, ацетиленовых кислот четырёхкоординированного фосфора предопределяет возможность получения С-функционализированных фосфорорганических соединений ациклической структуры, потенциально биологически активных, на основе ранее не изученных реакций присоединения бифункциональных нуклеофилов по я-связям непредельных субстратов. Особый интерес приобретает изучение реакций бифункциональных нуклеофилов со стабильными гетероциклическими соединениями фосфора низкой координации, содержащими кратную связь Ъ3<з2 Р=С, в связи с неформальной аналогией её со связью С=С, отличающейся однако определённой спецификой реагирования, обусловленной наличием неподелённой электронной пары, локализованной на атоме Эти исследования могут способствовать расширению теоретических представлений в элементоорганической химии, касающихся фундаментальной проблемы двойственной реакционной способности соединений двухкоординированного фосфора, и позволяют разработать новые методы синтеза Р-функционализированных гетероциклических фосфорорганических молекул.

В связи с этим разработка путей синтеза новых функционализированных фосфорорганических соединений на основе реакций присоединения бифункциональных нуклеофильных реагентов по С=С и А.3о2 Р=С связям ненасыщенных фосфорорганических субстратов является актуальной и практически важной задачей.

Целью работы является синтез, изучение строения и превращений новых Р- и С-функционализированных ациклических и гетероциклических фосфорорганических соединений, перспективных для использования их в качестве биологически активных веществ, на основе ненасыщенных производных фосфора различной координации. Научная новизна работы состоит в следующем.

•Впервые проведено изучение реакций винил-, алленил- и пропинил-фосфонатов с 1,2-этандитиолом. Установлено, что непредельные субстраты легко присоединяют дитиол с образованием аддуктов состава 1:1 и 2:1 с ориентацией тиоорганильной группы к р-углероду кратной связи, активированной фосфорильной группой. Аддукт состава 2:1 представляет собой молекулу, состоящую из двух фосфорилбутеновых группировок, симметрично связанных между собой дитиоэтановым мостиком.

•Впервые изучены реакции винил-, алленил- и пропинилфосфонатов с 2-меркаптоэтанолом. Показано, что л^д-связь непредельных производных кислот четырёхкоординированного фосфора подвергается региоселектив ной атаке только сульфгидрильной группой меркаптоэтанола. На основе этих реакций разработан простой и эффективный метод синтеза новых соединений, функционализированных Р-гидрокситиоэтильной и фосфорильной группами.

•Впервые изучено взаимодействие винил- и алленилфосфонатов с 2-аминоэтанолом. Показано, что реакции протекают с первоначальной ориентацией аминоорганильной группы к |3-углеродному атому кратной связи, активированной фосфорильной группой. Далее образовавшиеся аддукты подвергаются изомерным превращениям.

•Впервые изучены реакции 0,0-диалкил-8-триметилсилилдитио-фосфатов с винил- и алленилфосфонатами. Показано, что взаимодействие протекает с сохранением С=С кратных связей непредельного реагента.

•Показано, что взаимодействие 2Н-1,2,3-диазафосфолов и 2,3-бутан-диола происходит как нуклеофильное 1,2-присоединение диола по Р=С связи с региоселективной атакой оксиорганильной группы на атом двухкоордини-рованного фосфора. Впервые установлено, что образующиеся при этом и находящиеся в таутомерном равновесии несимметричный гидроспирофосфоран и диазафосфолен, содержащий у атома Рш СЖ-группу, нестабильны и подвергаются дальнейшей трансформации с отщеплением ацетилгидразона ацетона.

•Впервые исследованы реакции 2Н-1,2,3-диазафосфолов с 2-меркапто-этанолом. Установлено, что меркаптоэтанол атакует Х3а2 Р=С связь диаза-фосфола и гидроксильной, и сульфгидрильной группами в отличие от хемо-селективного присоединения его к С=С связи винил-, алленил- и пропинил-фосфонатов только «сульфгидрильным концом».

•Проведено испытание ряда полученных соединений на биологическую активность. Обнаружено селективное афицидное действие аддуктов ал-ленилфосфоната и 1,2-этандитиола. Ряд впервые полученных Р-амино-фосфонатов и продуктов присоединения меркаптоэтанола к винил- и 3,3-диметилалленилфосфонатам обладает бактерицидной активностью по отношению к кишечной и синегнойной палочкам и штаммам золотистого стафилококка.

Практическая значимость работы. Синтезированы новые функционализи-рованные фосфорорганические соединения, перспективные как биологически активные вещества.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 13-ой Международной конфереции по химии соединений фосфора (1ССРС-ХШ, г. С.-Петербург,2002 г.), XX Международном симпозиуме по органической химии серы (г. Флагстаф, США, 2002 г.), Международной конференции "Новые подходы в координационной и металлоорганической химии. Взгляд из 21-ого века" (г. Нижний Новгород, 2002 г.), 3-ей Молодёжной школе-конференции по органическому синтезу (YSCOS-3) "Органический синтез в новом веке", (г. С.-Петербург, 2002 г.), 13-ом Европейском симпозиуме по органической химии (г. Цавтат-Дубровник, Хорватия, 2003 г.), Международной конференции "Современные тенденции в металоорганической и каталитической химии" (г. Москва, 2003 г.), III Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2003 г.), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Казань, 2003 г.), Молодёжной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (г. Новосибирск, 2003 г.), Международной конференции "Современные тенденции в элементоорганиче-ской и полимерной химии" (г. Москва, 2004 г.), 16-ой Международной конференции по химии фосфора (ICPC 2004, г. Бирмингем, Великобритания, 2004 г.), IV Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2004 г.) и итоговой научной конференции КГУ (г. Казань, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи и тезисы 12 докладов на научных конференциях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и выводов. Каждая из первых двух глав содержит краткие литературные сведения, необходимые для обсуждения результатов собственных исследований. Третья глава содержит описание проведённых экспериментов и физико-химические характеристики продуктов. Работа изложена на 131 странице, включая 7 таблиц, 21 рисунок и библиографию из 103 ссылок. В ходе работы использовались современные физико-химические методы исследования: ИК, ЯМР 'Н, 31Р, 13С спектроскопия, масс-спектрометрия, рент-геноструктурный анализ.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

Основные результаты и выводы.

1. Получен широкий круг потенциально биологически активных функцио-нализированных фосфорорганических алкенов и алканов на основе реакций присоединения бифункциональных нуклеофильных реагентов к ненасыщенным фосфорилированным соединениям.

2. Впервые исследованы реакции винил-, алленил- и пропинилфосфонатов с 1,2-этандитиолом, позволившие разработать простой и удобный метод синтеза функционализированных фосфорорганических соединений, содержа-щих (3-меркаптотиоорганильную группу или дитиоэтановый фрагмент, симметрично связывающий фосфорилалкан(алкен)овые группировки.

3. Установлено, что сульфгидрильная группа 2-меркаптоэтанола регио-селективно присоединяется к кратным связям ненасыщенных производных кислот четырёхкоординированного фосфора с образованием новых соединений, содержащих в своём составе (3-гидрокситиоэтильную и фосфорильную группы.

4. Присоединение первичных и вторичных аминов и аминоэтанола к винил- и алленилфосфонатам происходит с ориентацией аминоорганильной группы к (З-углеродному атому кратной связи, активированной фосфорильной группой. Далее в зависимости от строения азотсодержащего нуклеофильного реагента первоначально образовавшийся аддукт подвергается различным превращениям.

5. Взаимодействие 0,0-диалкил-8-триметилсилилдитиофосфатов с винил- и алленилфосфонатами протекает с дезалкилированием непредельного субстрата.

6. Взаимодействие 2Н-1,2,3-диазафосфолов и 2,3-бутандиола происходит как нуклеофильное 1,2-присоединение диола по Р=С связи с региоселективной атакой оксиорганильной группы на атом двухкоординированного фосфора, сопровождающейся повышением его координации. Впервые установлено, что образующиеся при этом несимметричный гидроспирофосфоран и диаза-фосфолен, замещённый СЖ-группой, нестабильны и подвергаются фрагментации с отщеплением ацетилгидразона ацетона, симметричного гидроспиро-тетраоксафосфорана, р-гидроксифосфита и симметричного бисфосфита.

7. Установлено, что при взаимодействии 2Н-1,2,3-диазафосфолов с 2-амино-и 2-меркаптоэтанолами происходит предпочтительная атака связи Р=С «гид-роксильным концом» бифункционального нуклеофила с региоселектив-ной ориентацией протона к атому углерода кратной связи. Последующая атака связи Р=С амино- или меркаптогруппами нуклеофилов приводит к появлению изомерных аддуктов. Стабильность образующихся аддуктов определяется природой гетероатома (О, К, Б), входящего в нуклеофильный реакционный центр.

8. Выявлено селективное афицидное действие аддуктов 1,2-этандитиола и алленилфосфоната, близкое по эффективности к действию эталона (карбофос). Установлена бактерицидная активность относительно кишечной палочки, синегнойной палочки и штаммов золотистого стафилококка ряда впервые полученных Р-аминофосфонатов и продуктов присоединения меркаптоэтано-ла к винил- и 3,3-диметилалленилфосфонатам.

Автореферат диссертации на тему "Р- и С-функционализация ненасыщенных фосфорорганических соединений"

На правах рукописи

МОСТОВАЯ ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

Р- ИС-ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИЯ НЕНАСЫЩЕННЫХ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

02.00.08- химия элементоорганических соединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата химических наук

Казань-2004

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений химического института им. A.M. Бутлерова государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина"

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Хусаинова Наркис Габбасовна

Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор

Пудовик Михаил Аркадьевич

кандидат химических наук Сахибуллина Виктория Григорьевна

Ведущая организация: Казанский государственный

технологический университет им. С.М. Кирова

Защита состоится » декабря 2004 г. в 14_ч. на заседании диссертационного Совета К 212.081.04 по химическим наукам Казанского государственного университета по адресу: ул. Кремлевская 18, КГУ, Бутлеровская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская 18, КРУ, Научная часть.

Автореферат разослан

«

ноября 2004 г.

Ученый секретарь Совета, кандидат химических наук

Л.Г. Шайдарова

■ЩГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие методов синтеза полифункционализированных соединений является одним из наиболее интенсивно развивающихся и перспективных направлений современной химии. Синтез и исследование этих соединений способствуют развитию теоретических представлений в органической и элементоорганической химии, касающихся фундаментальных проблем взаимосвязи «структура - свойства», строения и реакционной способности, региохимии процессов. Вместе с тем, среди таких соединений обнаружены практически важные вещества -пестициды, лекарственные препараты, присадки к маслам, комплексообразователи и т.д.

Изучение превращений высоко реакционноспособных ненасыщенных соединений четырёхкоординированного фосфора (алленов, алкенов, алкинов) и стабильных производных двухкоординированного фосфора, содержащих Р=С кратную связь, открывает широкие возможности для создания простых и удобных путей направленного синтеза новых типов функционально замещенных гетероциклических и ациклических молекул.

Повышенная реакционная способность винильных, алленовых и ацетиленовых производных кислот четырёхкоординированного фосфора предопределяет возможность получения С-функционализированных фосфорорганических соединений (ФОС) ациклической структуры, потенциально биологически активных, на основе ранее не изученных реакций присоединения бифункциональных нуклеофилов по я-связям непредельных субстратов. Особый интерес приобретает изучение реакций бифункциональных нуклеофилов со стабильными гетероциклическими соединениями фосфора низкой координации, содержащими кратную связь Х3аг Р~С, в связи с неформальной аналогией её со связью ОС, отличающейся однако определённой спецификой реагирования, обусловленной наличием неподелённой электронной пары, локализованной на атоме Р1'. Эти исследования могут способствовать расширению теоретических представлений в элементоорганической химии, касающихся фундаментальной проблемы двойственной реакционной способности соединений двухкоординированного фосфора, и позволяют разработать новые пути синтеза Р-функционализированных гетероциклических фосфорорганических молекул. В этой связи разработка и развитие методов синтеза новых функционализированных ФОС на основе реакций присоединения бифункциональных нуклеофильных реагентов по С=С и Р=С связям ненасыщенных фосфорорганических субстратов является актуальной и практически важной задачей.

Целью работы является синтез на основе ненасыщенных производных фосфора различной координации новых Р- и С-функционализированных ациклических и гетероциклических фосфорорганических соединений, перспективных для использования их в качестве биологически активных веществ, изучение их строения и превращений. Научная новизна работы состоит в следующем.

• На основе реакций присоединения бифункциональных реагентов к ненасыщенным фосфорилированным соединениям синтезирован широкий круг новых потенциально биологически активных функционализированных фосфорорганических алканов и алкенов.

• Впервые проведено изучение реакций винил-, алленил- и пропинилфосфонатов с 1,2-этандйтиолом. Установлено, что непредельные субстраты легко присоединяют дитиол с образованием аддуктов состава 1:1 и 2:1 с ориентацией тиоорганильной

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ КИМИОТСКА

группы к р-углероду кратной связи, активированной фосфорильной группой. Аддукт состава 2:1 представляет собой молекулу, состоящую из двух фосфорилбутеновых группировок, симметрично связанных между собой дитиоэтановым мостиком.

•Впервые изучены реакции винил-, аллеиил- и пропинилфосфонатов с 2-меркаптоэтанолом. Показано, что Я|,2-связь непредельных производных кислот четырёхкоординированного фосфора подвергается рсгиоселективной атаке только сульфгидрильной группой меркаптоэтанола. На основе этих реакций разработан простой и эффективный метод синтеза новых соединений, функционализированных гидрокситиоэтильной и фосфорильной группами.

• Впервые изучено взаимодействие винил- и алленилфосфонатов с 2-аминоэтанолом. Показано, что реакции протекают с первоначальной ориентацией аминоорганильной группы к углеродному атому кратной связи, активированной фосфорильной группой. Далее образовавшиеся аддукты подвергаются изомерным превращениям.

• Впервые изучены реакции О,О-диалкнл-8-триметилсилилдитиофосфатов с винил- и алленилфосфонатами. Показано, что взаимодействие протекает с сохранением С=С кратных связей непредельного реагента.

•Показано, что взаимодействие 2Н-1,2,3-диазафосфолов и 2,3-бутандиола происходит как нуклеофильное 1,2-присоединение диола по Р=С связи с региоселективной атакой оксиорганильной группы на атом двухкоординированнего фосфора. Впервые установлено, что образующиеся при этом и находящиеся в таутомерном равновесии несимметричный гидроспирофосфоран и диазафосфолен, содержащий у атома Р1" ОЯ-группу, нестабильна: и подвергаются дальнейшей трансформации с отщеплением ацетилгидразона ацетона.

•Впервые исследованы реакции 2Н-1,2,3-диазафосфолов с 2-меркапгоэтанолом. Установлено, что меркаптоэтанол атакует Х}а2 Р=С связь диазафосфола и гидроксильной, и сульфгидрильной группами в отличие от хемоселективного присоединения его к С=С связи винил-, алленил- и пропинилфосфонатов только «сульфгидрильным концом».

• Проведено испытание ряда полученных соединений на биологическую активность. Обнаружено селективное афицидное действие аддуктов алленилфосфоната и 1,2-этандитиола. Ряд впервые полученных -аминофосфонатов и продуктов присоединения меркаптоэтанола к винил- и 3,3-диметилалленилфосфонатам обладает бактерицидной активностью по отношению к кишечной и синегнойной палочкам и штаммам золотистого стафилококка.

Практическая значимость работы. Разработаны удобные методы синтеза функционализированных ФОС на основе реакций присоединения бифункциональных нуклеофилов к ненасыщенным производным фосфора. Полученные новые функционализированные соединения перспективны как биологически активные вещества.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 13-ой Международной конференции по химии соединений фосфора (1ССРС-ХШ, г. С.Петербург, 2002 г.), XX Международном симпозиуме по органической химии серы (г. Флагстаф, США, 2002 г.), Международной конференции "Новые подходы в координационной и металлоорганической химии. Взгляд из 21-ого века" (г. Нижний Новгород, 2002 г.), 3-ей Молодёжной школе-конференции по органическому синтезу (У8СО8-3) "Органический синтез в новом веке", (г. С.-Петербург, 2002 г.), 13-ом Европейском симпозиуме по органической химии (г. Цавтат-Дубровник, Хорватия, 2003

г.), Международной конференции "Современные тенденции в металлоорганической и каталитической химии" (г. Москва, 2003 г.), Ш Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2003 г.), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, (г. Казань, 2003 г.), Молодёжной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (г. Новосибирск, 2003 г.), Международной конференции "Современные тенденции в элементоорганической и полимерной химии" (г. Москва, 2004 г.), 16-ой Международной конференции по химии фосфора (ICPC - 2004, г. Бирмингем, Великобритания, 2004 г.), IV Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2004 г.) и итоговой научной конференции КГУ (г. Казань, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи и тезисы 12 докладов на научных конференциях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и выводов. Каждая из первых двух глав содержит краткие литературные сведения, необходимые для обсуждения результатов собственных исследований. Третья глава содержит описание проведённых экспериментов и физико-химические характеристики продуктов. Работа изложена на 131 странице, включая 7 таблиц, 20 рисунков и библиографию из 103 ссылок.

В ходе работы использовались современные физико-химические методы исследования: ИК, ЯМР 'Н, 31Р, 13С спектроскопия, масс-спекгрометрия, рентгено-струкгурный анализ. Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им. A.M. Бутлерова Казан», i^ro Государственного Университета, является частью исследований по основному научному направлению химического факультета «Строение и реакционная способность органических, элементоорганических и координационных соединений» и проведена в соответствии с госбюджетной темой Минобразования РФ «Теоретическое и экспериментальное исследование взаимосвязи структуры и реакционной способности органических соединений фосфора различной координации, а также производных других непереходных элементов и разработка на его основе эффективных методов синтеза новых типов веществ (рег. № 01200106137)». Исследования проводились при поддержке грантов «Университеты России» № УР.05.01.040, УР.05.01.009; программы поддержки ведущих научных школ (НШ-750.2003.3), совместного фанта CRDF и Минобразования РФ «Basic Research and Higher Education» (REC-007).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Реакции ненасыщенных производных четырёхкоординированного фосфора с бифункциональными нуклеофильными реагентами.

Несмотря на то, что в настоящее время накоплен обширный материал по синтезу и строению непредельных производных кислот четырёхкоординированного фосфора, остаются нерешёнными многие вопросы, связанные с их реакционной способностью. Так, практически не исследованы реакции фосфорилированных алленов, алкенов и ацетиленов с бифункциональными нуклеофильными реагентами.

С целью получения функционализированных тиоорганильной группой ФОС с потенциальной биологической активностью нами изучено взаимодействие винилфосфоната (I) с этандитиолом. Комплексное исследование структуры и состава

продуктов методами ЯМР '11, 31Р, ИК- и масс-спектроскопии свидетельствует об образовании двух продуктов присоединения состава 1:1 и 2:1 с ориентацией гиоор!анильной группы на Р-углеродноый атом винилфосфоната в соответствии с поляризацией кратной связи. При этом продукт (III) состава 2:1 представляет собой симметричную бисфосфорильную структуру с мостиковой дитиоэтановой группировкой.

(С2Н50}2Р(0)СН=СН2 + Ш(СН2)28Н --

(С2Н50)2Н(0)СН2СН28СН2СН28Н + (С2Н50)2Р(0)СН2СН28а12

Алленилфосфонат (IV) реагирует с дитиолом также с образованием двух аддуктов состава 1:1 и 2:1. При этом атака сульфгидрильной группой центрального атома углерода системы находится в соответствии с ранее полученными

результатами присоединения протонсодержащих нуклеофилов к фосфорилированным алленам

<сн№ ^ (сн3сн20)2?(0)сн2-с= с<снз)2

Таким образом, реакции винил- и алленилфосфонатов с этандигиолом позволяют удобно и просто получать функционализированные ФОС, содержащие р-меркапгогиоорганильную группу или дитиоэтановый фрагмент, связывающий фосфорилалкан(алкен)овые группировки Преимущественное образование одного из этих соединений может быть достигнуто изменением соотношения исходных реагентов.

В отличие от дитиола меркаптоэтанол обладает двумя различными нуклеофильными реакционными ценграми, обусловливая потенциальную возможность образования продуктов присоединения с участием каждого из этих центров. Взаимодействие алленилфосфоната с меркаптоэтанолом приводит к образованию единственного продукта регио- и хемоселективного присоединения с атакой только сульфгидрильньм концом нуклеофила я12-кратной связи кумулена.

(С2Н50)2Р(0)СН =С=С(СН3)2 + Нв(СН2)2ОН -*

РСШ б „=3.08 „.Д. (<1,2Лрн=21.«ГИ)

Региоселективность процесса присоединения меркаптоэтанола с ориентацией тиоорганильной группы к р-углеродному атому кратной связи, активированной фосфорильной группой, сохраняется и при взаимодействии меркаптоэтанола с винилфосфонатом. И в этом случае образуется также единственный продукт.

Реакция диэтилового эфира пропинилфосфоновой кислоты с меркатоэтанолом приводит к образованию аддукта, представляющего собой смесь цис- и транс-изомеров, причём транс-соединения образуется в два раза больше. Кроме того, спектрально зафиксировано присутствие небольшого количества продукта (XI), к которому приводит, по-видимому, частичная изомеризация первоначально образовавшегося аддукта (X).

(С2Н50)2Р(0)С=С-СН3 + Щ(СН;)2ОН -►

(С2Н50;2Р(0)СН2С=СН2

5СН2СН2ОН

Таким образом, на основе реакций 2-меркаптоэтанола с ненасыщенными производными кислот четырёхкоординированного фосфора разработан эффективный метод региоселективного синтеза новых ФОС, функционализированных р~ гидрокситиоорганильными группировками. Наличие гидроксильного фрагмента в

молекуле открывает возможность получения солевых структур, обладающих хорошей растворимостью в водной среде, что важно для биологически активных веществ.

Замена сульфгидрильной группы в меркаптоэтаноле на аминогруппу привела к получению неожиданных по структуре продуктов присоединения к алленилфосфонату (IV)

(СгН50)2Р(0)СН =С=С(СН3)2 + Н2МСН2СН2ОН --

(С2Н50)2Р(0)СН =С-СН/СНз --- (С2Н50;2Р(0)СН2 _с-сн-СНз

ИОСН2СН2 ГЧН ЧСН3 НОСН2СН2Й ХСНз

Методом рентгено-структурного анализа для кристаллического аддукта была установлена структура (XII) (рис. 1, 2) Мы полагаем, что его образование происходит в результате изомеризации первоначально получающегося продукта присоединения аминоэтанола но 1,2-кратной связи кумулена

Рис. 2. Водородные связи в кристалле соединения (XII).

Методами спектроскопии ЯМР 'Н и Л|Р было установлено, что енамин (XII) в растворе бензола, толуола или хлороформа находится в таутомерном равновесии с иминной формой (XIII).

Образование двух продуктов присоединения енаминной (XIV) и иминной (XV) структуры отмечено нами и при взаимодействии алленилфосфоната с бутиламином.

Рис. 1. Молекулярная структура соединения (XII).

Следует отметить, что взаимодействие вторичных аминов на примере морфолина и диэтиламина с алленилфосфонатами позволяет выделить продукты присоединения по 1,2-кратной связи с ориентацией аминоорганильной группы на центральный углерод кумулена, а также продукт их изомеризации.

сн2ак

(ЕЮ)2Р(0)СН =С=СМе2+

1У СН2СН2

(ЕЮ)2Р(0)СН =С-СНМе2

. (ЕЮ)2Р(0)СН2С =СМе2

I ,СН2СН^

< /О

Ху| СН2СН2

,СН2СН^ XV,! "ЧСН2СНГ°

РСН= 6„=3.83 М.д. ((1,^1р1р11.2 Гц)

РСНг бн=3.07 мл. (<1,2Лрн=22.8Гц)

бн=1.76 м.д. «1,^рн=5.« Гц) б„=1.67 м.д. (с!,2Лрн=5.0Гц)

СН?0 СНз

I ^Р^СН^С' + М1Ш2 —

сн2о- -СНз

XVIII

сн2ск .СНз

+ I ^:Р(0)СН-С-СН

СЩО^ | -СНз

хх М(СН2СН3)2 5р=29.0 мл. РСН= 6н=3.б М.д. (<1,2Лрн=8.7гЦ)

СНЛ ,снз

■ I "Р(0)СН2-С = С .

| 4 СНз + Х1Х М(СН2СН3)2

б р =23.7 М.д.

РСШ 6Н=2.8 мд. («1,2ЛРН=21.1 Гц)

СН} . ,

=ССсш б„=1.74 „.д. (Ч,^р„=6ЛГц)

Взаимодействие аминоэганола с винилфосфонатом также приводит к

образованию двух аддуктов: наряду с ожидаемым продуктом присоединения с

ориентацией аминоорганильной группы относительно (^углерода кратной связи, отмечено образование моноэфира (XXII):

Мы полагаем, что моноэфир получается вследствие дезалкилирования аминогруппой этоксильного радикала фосфорильного фрагмента.

Для расширения круга функционализированных соединений, обладающих потенциальной биологической активностью и получения их спектральных характеристик, нами был синтезирован ряд аминофосфонатов на основе реакций винилфосфонатов с аминами, большинство из которых нами получены впервые. Физические характеристики р-аминофосфонатов приведены в таблш«* 1.

Таблица 1.

Р-Аминофосфонаты.

№ Соединение &Р. МД По тк°с (мм)

XXIII (ЕЮ)2Р(0)СН2-СН2- 1М(С2Н5)2 26.8 1.4400 72 (0.8)

XXIV (ЕЮ)2Р(0)СН2-СН2- 29.8 . 1.4640 97 (0.8)

XXV (ЕЮ)2Р(0)СНГСН2-ШВи 31.3 1.4422 86 (0.8)

XXVI Ви (ЕЮ)2Р(0)СН2-СН2-1< ОЙ 32.0 1.4504 168 (0.8)

XXVII (¡РгО)2Р(0)СН2-СН2—М(С2Н5)г 29.6 1.4414 69 (0.5)

XXVIII (Ви0)2Р(0)СН2-СН2- N(02115)2 32.2 1.4456 92 (0.7)

Таким образом, винил- и 3,3-диметилалленилфосфонаты присоединяют аминоэтанол, первичные и вторичные амины с ориентацией аминогруппы к

углеродному атому кратной связи, активированной фосфорильной группой. Далее в зависимости от характера азотсодержащего реагента первоначально образовавшийся аддукт подвергается различным превращениям.

С целью получения новых функционализированных фосфорорганических соединений нами было изучено взаимодействие алленилфосфоната с О,О-диэтил-8-триметилсилилдитиофосфатом. Ранее было установлено, что триметилсилиловые эфиры дитиокислот фосфора легко присоединяются по гетероатомным кратным связям различных непредельных систем, в том числе гетерокумуленов - изоцианатов, сульфениламинов, карбодиимидов. Нами изучено взаимодействие силилдитиофосфата с соединением, содержащим чисто углеродную кумуленовую систему. В результате реакции получены триэтилдитиофосфат и О-этил-О-триметилсилиловый эфир бутадиенфосфоновой кислоты, образующиеся в результате дезалкилирования этоксильного фрагмента алленилфосфоната силилдитиофосфатом. Соединение (XXIX) очень нестабильно, легко гидролизуется при хранении.

Взаимодействие винилфосфоната с силилдитиофосфатом протекает аналогично.

2. 2Н-1,2,3-Диазафосфолы в реакциях с бифункциональными нуклеофильными

реагентами.

Известно, что соединения двухкоординированного атома фосфора, содержащие Р=С связь, вступают во многие реакции, характерные для я-систем, проявляя однако специфику, обусловленную участием в образовании кратной связи трёхвалентного атома фосфора с его неподелённой электронной парой. Представлялось интересным выявить общие закономерности и/или отличия в реакционной способности чисто углеродных я-систем и гетероатомной Р=С связи в реакциях с бифункциональными нуклеофилами.

Нами изучено взаимодействие относительно стабильного гетероциклического производного двухкоординированного фосфора, содержащего Х382 Р=С, связь, -ацетилдиазафосфола (XXXIII) с рацемическим 2,3-бугандиолом. Использование метода динамической низкотемпературной съемки спектров ЯМР 31Р реакционной смеси диазафосфола и диола позволило установить, что уже при -50°С в спектре, наряду с сигналом 237 м д, характерным для ядра двухкоординированного фосфора в исходном диазафосфоле, появляются сигналы в области ПО - 114 мд, соответствующие химическому сдвигу ядра атома трехкоординированного фосфора, замещенного алкоксильной группой в диазафосфолене (XXXIV), и сигналы с бр -33.3 м д ('¿рц^Ов Гц) и 8Р -40.2 мд ('1рн=731 Гц), свидетельствующие об образовании гидроспирофосфоранов (XXXV).

Рисунок 3. Спектр ЯМР 31Р реакционной смеси ацетилдиазафосфола и 2,3-бутандиола при -50"С (СН2О2).

Одновременное появление в спектре реакционной смеси сигналов, свидетельствующих о присутствии фосфолена и фосфорана, обусловлено наличием таутомерного равновесия между соединениями трёх- и пятикоординированного фосфора. Запись спектра при +30°С свидетельствует о полном исчезновении приведённых выше сигналов и появлении новых интенсивных сигналов с

Гц), характерных для ядра пентакоординированного атома фосфора в гидроспиротетраоксафосфоране (XXXVI), и сигналов с химическими сдвигами 5р 136 — 147 м.д., характерных для производных трёхкоординированного фосфора в фосфитах (XXXVII) и (XXXVIII).

Использование нами бензола в качестве растворителя позволило -выделить хорошо сформированные кристаллы ацетилгидразона ацетона, строение которого было установлено методами рентгено-струкгурного анализа иЯМР 'Н. Образование соединений (XXXVI - XXXVIII) подтверждено методами ЯМР 'Н, "Ри масс-спектроскопии.

Наблюдаемые нами экспериментально превращения подтверждены расчётами значений теплот образования продуктов, проведёнными в рамках полуэмпирического квантово-химического метода М^БО (РМЗ) к.х.н. Хусаиновым МА (на схеме представлены значения

Таким образом, нами впервые установлено, что получающиеся при взаимодействии бутандиола и диазафосфола смешанный и

диазафосфолен, замещённый при атоме фосфора алкоксильной группой, нестабильны и подвергаются фрагментации с отщеплением ацетилгидразона ацетона и образованием симметричного гидроспиротетраоксафосфорана (XXXVT)|3-щдроксифосфита (XXXVII) и симметричного бисфосфита (XXXVIII).

Исходя из полученных результатов, можно было ожидать, что замена одной гидроксильной группы в диоле на аминогруппу также приведёт к, образованию симметричного фосфорана с атомами азота и кислорода в циклах и соответствующего ему фосфолана.

.сщ

"^СГ^Р^СН + ВДЧсн2сн2он

1!

° XXXIII

N=0^ 3

"Р-СН2 + II I

о осн2сн2га2 XXXIX

хи3

«(^„Ж I

С ^-СН2 +

II

о

\ /

Ансн2сн2он хь

хн3

/ \

-РС

н

с

я / \

О о N11

I I СНг-СН2

хы

н3сс-мн-1Ч=с;

о

-СНз СН3

V"]

N4 N11 ХЫ1

I РОСН2СН^Н2

I

II

XLШ

Методом ЯМР Р установлено преимущественное образование диазафосфолена (XXXIX), содержащего Р-аминоэтоксильный заместитель у атома трёхвалентного фосфора, химический сдвиг которого составляет 110 м.д. Однако присоединение аминоэтанола по Р=С связи не имеет хемоселективного характера, и наряду с диазафосфоленом (XXXIX) наблюдается образование диазафосфолена (XL), о чём свидетельствует появление менее интенсивного сигнала с Малоинтенсивный

сигнал с 8Р -57 м.д. ('1рц=705 Гц) свидетельствуют об образовании смешанного фосфорана (ХЫ). При выдерживании реакционной смеси в течение недели при комнатной температуре происходит фрагментация аддуктов с образованием ацетилгидразона ацетона, симметричного спирогидрофосфорана

('^11=737 Гц)), содержащего атомы азота и кислорода в циклах и соответствующего фосфолана (ХЫН) (5р 140 М.Д.)-

Представляло интерес проследить, как будет влиять замена аминогруппы в аминоэтаноле меркаптогруппой на синтетический результат взаимодействия диазафосфола с бифункциональным нуклеофилом. Реакция ацетилдиазафосфола с меркаптоэганолом протекает с первоначальным присоединением гидроксильной группы меркаптозтанола к Р=С связи, о чём свидетельствует появление при -30°С в спектре ЯМР "Р реакционной смеси сигнала 5р 113 м.д., характерного для диазафосфолена (ХЫУ), содержащего атом фосфора, замещённый алкоксильной группой.

Дальнейшее повышение температуры ведёт к уменьшению сигнала диазафосфола увеличению интенсивности сигнала диазафосфолена и появлению

сигнала 5р 75 м.д., характерного для диазафосфолена (ХЬУ), содержащего атом фосфора, замещённый тиоорганильной группой. С течением времени сигнал 5р 113 м.д. практически исчезает, остаётся только сигнал 5р 75 м.д., что свидетельствует о большей стабильности диазафосфолена (ХЬУ). В качестве альтернативного варианта объяснения снижения содержания диазафосфолена (ХЬГУ) в реакционной смеси можно было предположить, что 3-(Р-меркапто)этокси-1,2,3-диазафосфолен при комнатной температуре подобно его Р-гидрокси-аналогу (XXXIV) подвергается фрагментации с отщеплением гидразона ацетона. В этом случае следовало ожидать образования таутомерной смеси фосфита (ХЬУ1) и симметричного гидроспирофосфорана (Х^ГГ):

Однако при взаимодействии ацетилдиазафосфола и меркаптоэтанола образование гидроспирофосфоранов не было отмечено. Вместе с тем, при использовании в реакции фенилдиазафосфола нам удалось зафиксировать сигнал 8р -41.2 м.д., свидетельствующий об образовании гидроспирофосфорана (ХЦУШ).

В отличие от реакции с диолом и меркаптоэтанолом, взаимодействие с этандитиолом протекает менее энергично. При -50°С реакция ещё не идёт. При повышении температуры до -30°С наряду с сигналом исходного диазафосфола появляется сигнал небольшой интенсивности относящийся к ядру

трехвалентного атома фосфора, замещённому тиоорганильной группой в диазафосфолене (ХК1Х).

СН3С-6

сн,

.г/ Чсн + НЮСНгСНгвН

XXXIII

СН3

6

^8СН2СН28Н Х1ЛХ

Дальнейшее повышение температуры до +20°С ведёт к росту интенсивности сигнала диазафосфолена и уменьшению сигнала диазафосфола. Со временем в реакционной смеси образуется нерастворимый порошкообразный продукт. На основании анализа значений пиков молекулярных ионов в масс-спектрах химической ионизации продукта было предположено образование следующих соединений:

Таким образом, в отличие от регио- и хемоселективного присоединения амино- и мсркатоэтанола по С=С связи винил- и алленилфосфонатов с ориентацией амино- или меркаптоорганильной группы к Р-}глеродному атому п-системы, активированной фосфорильным фрагментом, взаимодействие этих бифункциональных нуклеофильных реа1енгов С 2Н-1,2,3-диазафосфолами происходит с предпочтительной атакой Р=С связи ИХ «1Идр0КСИЛЬЦ[>1М концом». Вместе с тем, эти процессы не хемоселективны: амино- и меркаптогруппы также принимают участие в присоединении к Р=С связи.

Сопоставление реакционной способности Р=С и С=С связей в реакциях присоединения к ним бифункциональных нуклеофилов свидетельствует о большей активности Р=С связи по сравнению с углеродной Я-сиситемой: так, аддукты 2Н-1,2,3-диазафосфолов с этандитиолом образуются уже при -30°С, в то же время для присоединения дитиола к винилфосфонату необходимо введение катализатора и нагревание реакционной смеси.

В результате проведённых исследований разработаны удобные методы синтеза функционализированных фосфорорганических производных. Испытания, проведённые совместно со Всероссийским научно-исследовательским институтом химических средств защиты растений позволили установить, что некоторые из полученных соединений проявляют селективную афицидную активность, близкую по эффективности к действию эталона - карбофоса (таблица 2).

Таблица 2.

Результаты испытаний соединений на инсектицидную и акарицидную активность*.

Соединения Конц. % ПО Д.В. Гибель, % Ск30,% по д. в. для тли

тля клещ

(СНзСН20)2Р(0)СН2-0=С(СНз)2 ¿СН2СН28Н 0.1 100 0 0.008

|(СНзСН20)2Р(0)СНг-С=С(СНз)2 ¿СН2]2 0.1 90 0 0.074

(ЕЮ)2Р(0)СН2-С=С(СНЗ)2 вСзНт 0.1 0 0 -

Эталон карбофос, 50% к.э. 0.1 100 * 0.002

Кош роль - 0 0 -

Испытания проведены в НИИ химических средств защиты растений (г. Москва).

Выявлена бактерицидная активность соединений № VII, VIII, XXIII - XXV, XXVII по отношению к штаммам золотистого стафилококка, кишечной и синегнойной палочкам (таблица 3).

Таблица 3.

Результаты испытаний соединений на бактерицидную активность .

№ Соединение ЕС Ра 8,45 8,,47. 8а52-

VII (ЕЮ)2Р(0)СН2—С=СМе2 8СН2СН2ОН устойчив. +/-умер, чувств. + + +

VIII (ЕЮ)гР(0)СН2СН28СН2СНг0Н + чувств. + + + -

XXIII (ЕЮ)2Р(0)СН2СН2Ш2 + + + 1- +

XXIV (ЕЮ)2Р(0)СНгСН2^ \) + - +/- + +

XXV (ЕЮ)2Р(0)СН2СН2МВи + + + + ■

XXVII (1Рг0)2Р(0)СН2СН^Е12 + + + + +

Испытания проведены в Научно-исследовательском институте микробиологии.

кишечная палочка; синегнойная палочка; золотистый стафилококк. Данные таблиц 2 и 3 свидетельствуют о том, что полученные нами полифункциональные соединения являются перспективными в плане изучения их биологической активности.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Получен широкий круг потенциально биологически активных функционализированных фосфорорганических алкенов и алканов на основе реакций присоединения бифункциональных нуклеофильных реагентов к ненасыщенным фосфорилированным соединениям.

2. Впервые исследованы реакции винил-, алленил- и пропинилфосфонатов с 1,2-этандитиолом, позволившие разработать простой и удобный метод синтеза функционализированных фосфорорганических соединений, содержащих меркаптотиоорганильную группу или дитиоэтановый фрагмент, симметрично связывающий фосфорилалкан(алкен)овые группировки.

3. Установлено, что сульфгидрильиая группа 2-меркаптоэтанола региоселективно присоединяется к кратным связям ненасыщенных производных кислот четырёхкоординированного фосфора с образованием новых соединений, содержащих в своём составе гидрокситиоэтильную и фосфорильную группы.

4. Присоединение первичных и вторичных аминов и аминоэтанола к винил- и аллснилфосфонатам происходит с ориентацией аминоорганильной группы к углеродному атому кратной связи, активированной фосфорильной группой. Далее в зависимости от строения азотсодержащего нуклеофильного реагента первоначально образовавшийся аддукт подвергается различным превращениям.

5. Взаимодействие О,О-диалкил- 8-триметилсилилдитиофосфатов с винил- и алленилфосфонатами протекает с дезалкилированием фосфорильного фрагмента непредельного субстрата.

6. Взаимодействие 2Н-1,2,3-диазафосфолов и 2,3-бутандиола происходит как нуклеофильное 1,2-присоединение диола по Р=С связи с региоселективной атакой оксиорганильной группы на атом двухкоординированного фосфора, сопровождающейся повышением его координации. Впервые установлено, что образующиеся при этом несимметричный гидроспирофосфоран и диазафосфолен, содержащий атом , замещённый OR-группой, нестабильны и подвергаются фрагментации" с отщеплением ацетилгидразона ацетона, симметричного гидроспиротетраоксафосфорана, гидроксифосфита и симметричного бисфосфита.

7. Установлено, что при взаимодействии 2Н-1,2,3-диазафосфолов с 2-амино- и 2-меркаптоэтанолами происходит предпочтительная атака связи Р=С «гидроксильным концом» бифункционального нуклеофила с региоселективной ориентацией протона к

атому углерода кратной связи. Последующая атака связи Р=С амино- или меркаптогруппами нуклеофилов приводит к появлению изомерных аддуктов. Стабильность образующихся аддуктов определяется природой гетероатома (О, N, S), входящего в нуклеофильный реакционный центр.

8. Выявлено селективное афицидное действие аддуктов 1,2-этандитиола и алленилфосфоната, близкое по эффективности к действию эталона (карбофос). Установлена бактерицидная активность относительна кишечной палочки, синегнойной палочки и штаммов золотистого стафилококка ряда впервые полученных аминофосфонатов и продуктов присоединения меркаптоэтанола к винил- и 3,3-диметилалленилфосфонатам

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Khusainova N.G. New Reactions of 2H-l,2,3-diazaphosphole / N.G. Khusainova, G.R. Garipova, O.A. Mostovaya, RA Cherkasov // Тезисы 13 -ой Между нар. Конф. по химии соединений фосфора(1ССРС-ХШ), С.-Петербург, 2002. - С. 83.

2. Khusainova N.G. Thioles in the reactions with unsaturated organophosphoras compounds / N.G. Khusainova, OA. Mostovaya, G.R. Ganpova, E.A. Berdnikov, RA. Cherkasov // Abstr. ofXXth Intern. Sympos. on the Organic Chem. of Sulfur, Flagstaff, USA, 2002. - PM 12.

3. Khusainova N.G. Reactions of 2H-l,2,3-diazaphospholes- two-coordinated phosphorus derivatives- with mercaptoethanol / N.G. Khusainova, O.A. Mostovaya, BA. Rakhmatullin, RA Cherkasov // Abstr. of intern.Conf. "New Approaches in Coordination and Organo Metallic Chemistry. Look from 21-th Century", Nizhny Novgorod, 2002. - P. 70.

4. Mostovaya OA. Interaction of two-coordinated phosphorus derivatives containing P=C bond with mercaptoethanol. / O.A Mostovaya, N.G. Khusainova, R.A. Cherkasov. // Abstr.of Third Youth School - Conf. on Organic Synthesis (YSCOS-3) "Organic Synthesis in the New Century", St.-Peterburg, 2002. - С 201.

5.Хусаинова Н.Г. Взаимодействие 1,2-бутадиенилфосфоната с тиолами / Н.Г. Хусаинова, ОА. Мостовая, Е А. Бердников, РА. Черкасов // Изв. АН. Сер. хим. - 2003. -№4.-С. 979-981.

6. Khusainova N. Synthesis of new P- and S-substituted alkenes / N. Khusainova, O. Mostovaya, E. Berdnikov, R. Cherkasov // Abstr. of 13' European Symposium on Organic Chemistry. Cavtat-Dubrovnik, Croatia, 2003. - P2-36.- P. 287.

7. Khusainova N.G. P- and C-functionalization of the unsaturated organophosphorus compounds / N.G. Khusainova, O.A. Mostovaya, D.V. Kulikov, R.A. Cherkasov // Abstr. of Intern. Conf. "Modern trends in organometallic and catalytic chemistry", Moscow, 2003. - P. 85.

8. Мостовая О.А. Синтез новых полифункциональных алкенов, содержащих фосфор- и сераорганические заместители / ОА. Мостовая, Н.Г. Хусаинова, Е.А. Бердников, Р.А. Черкасов // Тезисы докл. Ш Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века», Казань, 2003- - С. 61.

9. Хусаинова Н.Г. Синтез новых 3-замещенных 1,2,3-диазафосфоленов / Н.Г. Хусаинова, ОА Мостовая, Г.Р. Гарипова, РА. Черкасов, А.Н. Пудовик // Тезисы докл. XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Достижения и перспективы хим. науки, Казань, 2003. - С. 379.

10. Хусаинова Н.Г. Взаимодействие силилдитиофосфатов с З-метил-1,2-бутадиенилфосфонатом / Н.Г. Хусаинова, О.А. Мостовая, И.С. Низамов, Р.А. Черкасов // Журн. Орг. Химии. - 2004. - Т. 40, № 4. - С. 609-610.

11. Khusainova N.G. The interaction of cycle two-coordinate phosphorus derivatives with bifunctional nucleophilic reagents / N.G. Khusainova, O.A. Mostovaya, G.R. Garipova, R.A. Cherkasov // Abstr. of Intern. Conf.."Modern trends in organoelement and polymer chemistry", Moscow, 2004. - P. 43.

12. Khusainova N.G. 2-Acetyl-5-methyl-2H-l,2,3-diazaphosphole in reaction with butan-2,3-diol / N.G. Khusainova, O.A. Mostovaya, N.M. Azancheev, R.A. Cherkasov // Abstr. of 16lh Intern. Conf. on Phosphorus Chemistry (ICPC 2004), Birmingham, UK, 2004. - PS 1-049. - P. 108.

13. Khusainova N.G. Synthesis of functionalized alkenes and alkanes on the base of unsaturated organophosphorus compounds / N.G. Khusainova, O.A. Mostovaya, E.A. Berdnikov, G.R. Garipova, R.A. Cherkasov // Abstr. of Intern. Conf. on Phosphorus Chemistry (ICPC 2004), Birmingham, UK, 2004. - PS 1-050. - P. 108.

14. Мостовая О.А. Взаимодействие циклических производных двухкоординированного фосфора с бинуклеофильными реагентами / О.А. Мостовая, Г.Р. Гарипова, Н.Г. Хусаинова, Р.А. Черкасов // Тезисы докл. IV Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КГУ «Материалы и технологии XXI века», Казань, 2004. -С. 56.

15. Khusainova N.G. The reaction of 2-acetyl-5-methyl-2H-l,2,3-diazaphosphole with butan-2,3-diol / N.G. Khusainova, OA Mostovaya, N.M. Azancheev, LA. Litvinov, D.B. Krivolapov, R.A. Cherkasov // Mend. Comm. - 2004. - № 5. - P. 212 - 214.

16. Хусаинова Н.Г. Реакции 1,2-этандитиола и 2-меркаптоэтанола с ненасыщенными производными кислот четырехкоординированного фосфора / Н.Г. Хусаинова, О.А. Мостовая, Е.А. Бердников, Ю.Я. Ефремов, Д.Р. Шарафутдинова, Р.А. Черкасов // Изв. АН. Сер. хим. - 2004. - №. 10. - С.

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08 06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 3.11.2004 г Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л 1,25. Тираж 100. Заказ 245.

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.