Реакции 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензилиденхлорида и 4-хлорметилен-2,6-ди-трет-бутилциклогексадиен-2,5-она с азот- и фосфорными реагентами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Шамсутдинова, Лариса Петровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензилиденхлорида и 4-хлорметилен-2,6-ди-трет-бутилциклогексадиен-2,5-она с азот- и фосфорными реагентами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шамсутдинова, Лариса Петровна

Введение.

Глава 1. Реакции а-моно- и а,а-дигалогензамещенных ароматических соединений с нуклеофилами и синтез фосфорили-рованных пространственно-затрудненных фенолов {Литературный обзор).

1.1 Химическое поведение а-галогенозамещенных ароматических соединений в реакциях с некоторыми нуклеофильными реагентами.

1.2 Химические превращения 4-гидрокси-3,5-дизамещенных бензил- и бензилиденгалогенидов под действием нуклеофильных реагентов.

1.3 Реакции 4-метилен-2,6-ди-т/?ет-бутилциклогексадиен-2,5-она и его производных с эфирами кислот Р(Ш) и третичными фосфинами.

1.4 О взаимодействии 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензолкарб-альдегида с фосфорными нуклеофилами.

Глава 2 Исследование реакций 4-гидрокси-3,5-ди-/и/7ет-бутил-бензилиденхлорида и некоторых производных 4-метилен-2,6-ди-трет-бутилциклогексадиен-2,5-она с^иР- нуклеофилами

Обсуждение результатов).

2.1 Реакции 4-гидрокси-3,5-ди-т/?е/я-бутилбензилиденхлорида с азотными нуклеофилами.

2.1.1 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-т/?ега-бутилбензилиден-хлорида с аминалями формальдегида.

2.1.2 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-т/?ет-бутил-бензилиден-хлорида с алифатическими двупервичными аминами.

2.1.3 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-я?/?ет-бутилбензилиден-хлорида с диазометаном и диметил(4-гидрокси-3,5-ди-/я/?ега-бутилбензил)амином.

2.2 Реакции 4-гидрокси-3,5-ди-гарет-бутилбензилиденхлорида и 4-хлорметилен-2,6-ди-т/?ет-бутилциклогексадиен-3,5-она с фосфорными нуклеофилами.

2.2.1 Исследование взаимодействия 4-гидрокси-3,5-ди-т/?ет-бутилбензилиденхлорида с эфирами кислот Р(Ш).

2.2.2 Исследование реакции 4-гидрокси-3,5-ди-/тфет-бутил-бензилиденхлорида с хлоридами кислот Р(Ш).

2.2.3 Исследование взаимодействия 4-хлорметилен-2,6-ди-га/?ега-бутилциклогексадиен-3,5-она с эфирами кислот Р(Ш).

2.3 Исследование прикладных свойств синтезированных соединений.

2.3.1 Биологическая активность полученных соединений.

2.3.2 Антиоксидантные свойства некоторых синтезированных соединений.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1 Реакции 4-гидрокси-3,5-ди-т/?ет-бутилбензилиденхлорида с КГ-нуклеофилами.

3.1.1 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-ги/?ет-бутилбензилиден-хлорида (1) с аминалями формальдегида.

3.1.1.1 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-т/?ет-бутилбензилиден-хлорида (1) с тетраметилметандиамином (2а). (Диметиламино)-метилдифенилфосфиноксид (17).

3.1.1.2 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-^/?е/и-бутил-бензилиден-хлорида (1) с тетраэтилметандиамином (26). 4-(Диэтиламино)метилен-3,5-ди-трега-бутилциклогексадиен-2,5-он (96).

3.1.1.3 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-га/?ет-бутилбензилиден-хлорида (1) с бис(пентан-1,5-диил)метандиамином. 4-(Пентандиил-1,5-амино)метилен-3,5-ди-т/?ет-бутилцикло-гексадиен-2,5-он (9в).

3.1.2 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензилиден-хлорида (1) с алифатическими двупервичными аминами (24а-в). Синтез соединений (26а-в). Общая методика.

3.1.3 Взаимодействие диазометинов (26а-г) с диалкилфосфитами. Синтез соединений (27а-г). Общая методика.

3.1.4 Взаимодействие диаминодифосфонатов (27б-г) с диэтилфосфитом. (4-Гидрокси-3,5-ди-гарея?-бутилфенил)метанбис(диэтил-фосфонат)-1,1 (20а). Общая методика.

3.1.5 Взаимодействие диаминодифосфонатов (27б-г) с эфирами кислот Р(Ш). Синтез соединений (20а, 206). Общая методика.И

4-Гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)метанбис(диэтилфосфонат)-1,1 (20а).

4-Гидрокси-3,5лДи-т^ега-бутилфенил)(диэтоксифосфорил)метан-дифенилфосфиноксид (206).

3.1.6 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-т/?ега-бутилбензилиден-хлорида (1) с диазометаном.

3.1.7 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензилиденхло-рида (1) с диметил(4-гидрокси-3,5-ди-гарет-бутилбензил)амином (5).

3.2 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-гарет-бутилбензилиденхлорида (1) с фосфорными нуклеофилами.

3.2.1 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-гарет-бутилбензилиден-хлорида (1) с эфирами кислот P(III).

3.2.1.1 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-т/?ет-бутилбензилиден-г хлорида (1) с триэтилфосфитом. (4-Гидрокси-3,5-ди-/иргт-бутилфенил)-метанбис(диэтилфосфонат) (20а).

3.2.1.2 Взаимодействие (4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)-метанбис(диэтилфосфоната) (20 а) с гидразином.

3.2.1.3 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-га/?е»7-бутилбензилиден-хлорида (1) с триметилфосфитом. (4-Гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)метанбис(диметилфосфонат) (20в).

3.2.1.4 Взаимодействие (4-гидрокси-3,5-ди-ш/?ет-бутилфенил)-метанбис(диметилфосфоната) (20в) с гидразином.

3.2.1.5 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензилиден-хлорида (1) с О-этилдиэтилфосфинитом. (4-Гидрокси-3,5-ди-тре/я-бутилфенил)метанбис(диэтилфосфиноксид) (20г).

3.2.1.6 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-т/?е/я-бутилбензилиден-хлорида (1) с О-этилдифенилфосфинитом. (4-Гидрокси-3,5-ди-га/?ега-бутилфенил)метанбис(дифенилфосфиноксид) (20д).

3.2.2 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензилиден-хлорида (1) со вторичными хлорфосфинами. Химические превращения аддуктов реакции.

3.2.2.1 Реакция 4-гидрокси-3,5-ди-трега-бутилбензилиденхлорида (1) с диэтилхлорфосфином. (4-Гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)-метанбис(диэтилфосфиноксид) (20г).

3.2.2.2 Окисление (4-гидрокси-3,5-ди-#2/?ет-бутилфенил)метанбис-(диэтилфосфиноксида) (20 в).

3.2.2.3 Реакции 4-гидрокси-3,5-ди-/я/?ега-бутилбензилиденхлорида (1) с дифенилхлорфосфином. Химические превращения хлорида (4-гидрокси-3,5-ди-/и/?ет-бутил)хлорметандифенилхлорфосфония и (4-гидрокси-3,5-ди-т/?ет-бутилфенил)хлорметандифенилфосфиноксида.

3.2.2.3.1 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-т/?ега-бутил-бензилиденхлорида (1) с дифенилхлорфосфином.

3.2.2.3.2 Окисление (4-гидрокси-3,5-ди-т/?ет-бутилфенил)метан бис(дифенилфосфиноксида) (20г).

3.2.2.3.3 Синтез (4-гидрокси-3,5-ди-гарет-бутилфенил)хлорметан-дифенилфосфиноксида (49).

3.2.2.3.4 Синтез (4-гидрокси-3,5-ди-гаре/я-бутилфенил)этоксиметан-дифенилфосфиноксида (50).

3.2.2.3.5 Взаимодействие (4-гидрокси-3,5-ди-т/?ет-бутилфенил)-хлорметандифенилфосфиноксида с триэтиламином.

3.2.2.3.6 Взаимодействие (4-гидрокси-3,5-ди-/я/?еш-бутилфенил)-хлорметандифенилфосфиноксида с этанолом.

3.2.2.3.7 Взаимодействие (4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)-хлорметандифенилфосфиноксида с триэтилфосфитом.

3.2.2.3.8 Взаимодействие (4-гидрокси-3,5-ди-га/?ет-бутилфенил)-хлорметандифенилфосфиноксида с О-этилдиэтилфосфинитом.

3.2.2.3.9 4-Гидрокси-3,5-ди-тре/и-бутилфенилметан(дифенил-фосфин-оксид)(моноэтилфосфонат) гидразиния.

3.3 Взаимодействие 4-хлорметилен-2,6-ди-трет-бутилцикло-гексадиен-2,5-она с азотными и фосфорными нуклеофилами.

3.3.1 Взаимодействие 4-хлорметилен-2,6-ди-тярет-бутил-циклогексадиен-2,5-она с азотными нуклеофилами.

3.3.1.1 Взаимодействие 4-хлорметилен-2,6-ди-/и/?е/и-бутилциклогекса-диен-2,5-она (8) с КД^К'ДЧ'-тетраметилметандиамином (2а).

3.3.1.2 Взаимодействие 4-хлорметилен-2,6-ди-га/?ет-бутил-цикло-гексадиен-2,5-она (8) с этандиамином-1,2 (24а).

3.3.1.3 Взаимодействие 4-хлорметилен-2,6-ди-т/?ет-бутил-циклогексадиен-2,5-она (8) с диметил(4-гидрокси-3,5-ди-га/?ет-бутил-бензил)амином (5).

3.3.2 Взаимодействие 4-хлорметилен-2,6-ди-трет-бутилцикло-гексадиен-2,5-она с фосфорными нуклеофилами.

3.3.2.1 Взаимодействие 4-хлорметилен-2,6-ди-т/?ет-бутил-цикло-гексадиен-2,5-она (8) с триэтилфосфитом.

3.3.2.2 Взаимодействие 4-хлорметилен-2,6-ди-тре/и-бутилцикло-гексадиен-2,5-она с О-этилдифенилфосфинитом.

3.4 Взаимодействие 4-(диметиламино)метилен-2,6-ди-га£>ега-бутил-циклогексадиен-2,5-она с фосфорными нуклеофилами.

3.4.1 Взаимодействие 4-(диметиламино)метилен-2,6-ди-трет-бутил-циклогексадиен-2,5-она с диэтилфосфитом.

3.4.2 Взаимодействие 4-(диметиламино)метилен-2,6-ди-т/?ет-бутил-циклогексадиен-2,5-она с триэтилфосфитом.

3.5 Взаимодействие 4-фосфорилметилен-2,6-ди-т/?ет-бутил-циклогексадиен-2,5-она с фосфорными нуклеофилами.

3.5.1 Взаимодействие 4-(диэтилфосфорил)метилен-2,6-ди-т/?ет-бутил-циклогексадиен-2,5-она (58а) с триэтилфосфитом.

3.5.2 Взаимодействие 4-(дифенилфосфинил)метилен-2,6-ди-треи7-бутилциклогексадиен-2,5-она с О-этилдифенифосфинитом.

3.6 Основные свойства фосфорилированных илидов.

3.6.1 Взаимодействие (4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил) (диэтоксифосфорил)метантриэтоксифосфорана (51 а) с хлористым водородом.

3.6.2 Взаимодействие (4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)-(дифенилфосфинил)метанэтоксидифенилфосфорана (51 б) с хлористым водородом.

3.6.3 Взаимодействие (4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)(ди-этоксифосфорил)метантриэтоксифосфорана с 2Н-перхлорпропаном.

3.6.4 Взаимодействие (4-гидрокси-3,5-ди-/я£>ет-бутилфенил) (дифенил-фосфинил)метанэтоксидифенилфосфорана (516) с 4-гидрокси-3,5-ди-га/?ет-бутилбензилиденхлоридом (1).

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакции 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензилиденхлорида и 4-хлорметилен-2,6-ди-трет-бутилциклогексадиен-2,5-она с азот- и фосфорными реагентами"

Актуальность работы. Химия пространственно-затрудненных фенолов (ПЗФ), основы которой были заложены в 50-60 годах прошлого столетия, сохраняет свою актуальность и в настоящее время. Развитие химии ПЗФ направлено на разработку новых способов их синтеза, изучению химических свойств и механизмов реакций, выявлению и использованию полезных свойств [1-4]. Большой научный интерес вызывают новые ПЗФ, в том числе каликсореновые, макроциклические и металлокомплексные производные на основе ПЗФ [5-7].

4-Метил-2,6-ди-т/?ет-бутилфенол (Ионол, Агидол-1) и его производные являются важными антиоксидантами органических материалов (полимеров, нефтепродуктов, пищевых и косметических продуктов) [8] и эффективными лекарственными препаратами [9, 10].

Высоким ингибирующим действием обладают соединения, содержащие в структуре молекулы функциональные группы, способные обрывать цепь окисления путем акцпетирования активных свободных радикалов и разрушать промежуточные гидропероксиды. Синтез антиоксидантов с бифункциональным механизмом противоокислительного действия является актуальной задачей химии ПЗФ. Активный поиск эффективных антиоксидантов, модифицированных сера-, азот-, фосфорсодержащими функциональными группами, ведется во многих отечественных и зарубежных научных центрах.

Значительное внимание уделяется изучению производных ПЗФ, содержащих в структуре молекулы одновременно атомы азота и фосфора, а также, два атома фосфора. Возможности синтеза соединений такого строения на основе использования 4-гидрокси-3,5-ди-т/?ет-бутилбензолкарбальдегида, доступного карбонильного производного класса ПЗФ, в значительной степени ограничены. Низкая реакционная способность карбонильной группы этого соединения по отношению к нуклеофильным реагентам объясняется фенол-хиноидными превращениями, характерными для производных 2,6-ди-трет-бутилфенола, содержащих электроноакцепторные заместители с полярными кратными связями, (в частности, карбонильную группу).

Исследования, проведенные ранее на кафедре органической химии КНИТУ, позволили обнаружить ряд реакций моно- и полиорганогалогенидов с некоторыми апротонными неионогенными нуклеофилами, приводящие к продуктам дегидрогалогенирования или обмена. Включение 4-гидрокси-3,5-ди-т/?ет-бутилбензилиденхлорида (гети-дихлорида) и 4-хлорметилен-2,6-ди-т/?ега-бутилциклогексадиен-2,5-она (хлорметиленхинона) в круг этих исследований, является актуальным в связи со специфичностью химической структуры этих соединений. Гем-дихлорид и хлорметиленхинон являются доступными взаимопревращающимися реакционно - способными соединениями.

Цель работы - разработка новых методов синтеза N-, Р- и P,N-содержащих органических соединений с фрагментом ПЗФ и изучение свойств полученных соединений.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи: изучение реакций гети-дихлорида с N- и Р-нуклеофилами: аминалями формальдегида, алифатическими двупервичными аминами, диазометаном, диметил(4-гидрокси-3,5-ди-т/?ет-бутилбензил)амином, эфирами кислот Р(Ш). Синтез на основе этих реакций 4-(диалкиламино)метиленхинонов, диамино-дифосфорсодержащих ПЗФ, ПЗФ с дифосфонатными и фосфонато-фосфиноксидными группами. Синтез водорастворимых эфирогидразиниевых солей дифосфоновых кислот, содержащих фрагменты ПЗФ. исследование взаимодействия гем-дихлорида с вторичными хлорфосфинами в различных соотношениях, синтез аддуктов состава 1:2 и

1:1 и трансформация их в разнообразные третичные фосфиноксиды с фрагментом ПЗФ. изучение реакции 4-хлорметиленхинона с эфирами кислот Р(Ш): установление строения продуктов взаимодействия и описание полной схемы их образования. выявление биологической активности и антиоксидантных свойств некоторых синтезированных соединений.

Научная и практическая значимость работы.

Научная значимость работы заключается в разработке стратегии синтеза полифункциональных ПЗФ на основе реакций легкодоступных гам-дихлорида и 4-хлорметиленхинона с разнообразными И- и Р-нуклеофилами.

Практическая значимость работы состоит в разработке новых доступных методов синтеза Р- , 2Р-, И- , 214- , Р,И- , 2Р,2И- содержащих ПЗФ. Среди синтезированных соединений обнаружены вещества, обладающие психотропной и антиоксидантной активностью.

Научная новизна полученных результатов.

При выполнении данной работы получены научные результаты, отличающиеся существенной новизной.

Впервые установлено, что в реакции 4-гидрокси-3,5-ди-гаре>я-бутилбензилиденхлорида с такими КГ-нуклеофилами как аминали формальдегида, алифатические двупервичные амины, диазометан, диметил(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензил)амин, на первой стадии происходит превращение гам-дихлорида в 4-хлорметиленхинон. Реакции последнего с вышеуказанными Ы-нуклеофилами приводят к 4-(диалкиламино)метиленхинонам, диазометинам 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензолкарбальдегида или к 4-(диалкиламино)метилен-хинону и 3,5,3',5'-тетра-трет-бутилстильбенхинону.

Взаимодействием диазометинов с диэтилфосфористой кислотой в мягких условиях впервые в индивидуальном виде получены диаминодифосфонаты с двумя фрагментами ПЗФ, которые под действием диэтилфосфита и эфиров кислот Р(Ш) трансформированы в дифосфонаты и фосфонато-фосфиноксиды.

Впервые найдено, что в реакции гам-дихлорида с полными эфирами кислот Р(Ш) независимо от молярного соотношения реагентов, единственными продуктами реакции являются дифосфиноксиды или дифосфонаты. Гидразинолизом последних синтезированы водорастворимые эфирогидразиниевые соли соответствующих кислот.

Впервые показано, что г£/и-дихлорид со вторичными хлорфосфинами образует аддукты соотношения 1:2 и 1:1. Аддукты превращены в третичные фосфиноксиды, содержащие фрагмент ПЗФ.

Исследованием реакций 4-хлорметиленхинона с эфирами кислот Р(Ш) впервые установлено, что основными продуктами взаимодействия являются фосфорилированный илид, стильбенхинон, а минорным -дифосфорилированный ПЗФ. Предложены полные схемы образования продуктов реакций.

Показано, что фосфорилированные илиды проявляют высокие основные свойства: дегидрохлорируют гелг-дихлорид и 2Н-перхлорпропан, превращая их в 4-хлорметиленхинон и перхлорпропилен.

Среди синтезированных соединений обнаружены вещества, обладающие антиоксидантной и психотропной активностью.

Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных по теме диссертации, выполнении экспериментальной работы, обсуждении и интерпретации полученных результатов и представлении их к публикации.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на XIII Всероссийской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2003),

Международной научно-практической конференции "Научный потенциал мира» (Белгород, 2004), XIV-th and XV-th International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds (Kazan - 2005, St.-Petersburg - 2008), XVI Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, 2006г), Международной научн. конференции «Химия, хим. технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006г), International Symposium on Advanced Sciens in Organic Chemistry (Sudak, 2006), XVIII и XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007, Волгоград, 2011), XIII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпичниковские чтения» (Казань, 2009), Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (Казань, 2006, 2008, 2010, 2012г), XXI Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2011), Научно-технической конференции молодых ученых "Наукоемкие химические технологии" (МИТХТ им. М.В. Ломоносова 2011), Всероссийской молодежной конференции: «Инновации в химии достижения и перспективы» (Казань, 2011), Молодежной конференции «Международный год химии» (Казань, 2011), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты» (Казань, 2011), ежегодных научных сессиях КГТУ-КНИТУ (Казань,2005-2012), VI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012» (С.-Петербург, 2012)

Публикации. Основные результаты работы изложены в 9 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, и тезисах 20 докладов на конференциях различного уровня (региональных, всероссийских, международных).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 4 таблицы, 4 рисунка, список литературы из 175 ссылок. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено, что аминали формальдегида превращают 4-гидрокси-3,5-ди-гарет-бутилбензилиденхлорид в 4-(диалкиламино)-метиленхиноны. Протекание реакции через стадию образования 4-хлорметиленхинона подтверждено его модельной реакцией с аминалем. 4-(Диалкиламино)метиленхиноны реагируют с диэтил- и триэтилфосфитами в отсутствие дополнительного катализатора, образуя дифосфонаты.

2. Впервые установлено, что реакция 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензилиденхлорида с диметил(4гидрокси-3,5-ди-т/?ет-бутил-бензил)амином в соотношении 1:3 приводит к соли этого амина, 4-(диметиламино)метилен-2,6-ди-гарет-бутилциклогексадиен-2,5-ону и 3,3',5,5'-тетра-/ире/и-бутилстильбенхинону. Промежуточное образование 4-хлорметиленхинона и его участие в формировании основных продуктов общей реакции подтверждено модельными опытами.

3. Взаимодействием диазометинов 4-гидрокси-3,5-ди-трега-бутилбензол-карбальдегида, полученных из гаи-дихлорида и алифатических диаминов, с диэтилфосфористой кислотой впервые синтезированы диаминодифосфонаты с двумя фрагментами ПЗФ, которые действием диэтилфосфита и эфиров кислот Р(Ш) трансформированы в дифосфонаты и фосфонато-фосфиноксиды.

4. Показано, что диазометан - метилирующий фенольный гидроксил реагент, взаимодействует с га/и-дихлоридом нетрадиционно: дегидро-хлорирует его, превращая в 4-хлорметиленхинон.

5. Найдено, что взаимодействие гам-дихлорида с эфирами кислот Р(Ш), не зависимо от их соотношения, приводит сразу к дифосфонатам или дифосфиноксидам. Большая реакционная способность промежуточного монохлорида по сравнению с га/и-дихлоридом интерпретирована с позиции анхимерного содействия фосфорильным кислородом процессу замещения.

6. Впервые показано, что образуются аддукты состава 1:2 и 1:1 при взаимодействии гам-дихлорида со вторичными хлорфосфинами в зависимости от их соотношения. Аддукты превращены в разнообразные фосфиноксиды, содержащие фрагмент ПЗФ.

7. Впервые установлено, что основными продуктами взаимодействия 4-хлорметиленхинона с эфирами кислот фосфора являются фосфорилированный илид, 3,3,5,5-тетра-га/?ега-бутилстильбенхинон, а минорным - дифосфорилированный ПЗФ. Предложены полные схемы их образования, включающие ряд параллельно- и последовательных реакций и такие ключевые интермедиаты, как хлорзамещенные фосфабетаин и илид фосфора. Синтезированные фосфорсодержащие илиды дегидрохлорируют гам-дихлорид и 2Н-перхлорпропан, превращая их в 4-хлорметиленхинон и перхлорпропилен.

8. Синтезировано 14 новых Р-, 2Р-, И-, 2Ы-, Р,И- и 2Р, 2]\[-содержащих ПЗФ. Среди синтезированных соединений обнаружены вещества, обладающие антиоксидантной и психотропной активностью.

Автореферат диссертации на тему "Реакции 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензилиденхлорида и 4-хлорметилен-2,6-ди-трет-бутилциклогексадиен-2,5-она с азот- и фосфорными реагентами"

005043062

На правах рукописи

ШАМСУТДИНОВА ЛАРИСА ПЕТРОВНА

РЕАКЦИИ 4-ГИДРОКСИ-3,5-ДИ-Г/>£Г-БУТИЛБЕНЗИЛИДЕНХЛОРИДА И 4-ХЛОРМЕТИЛЕН-2,6-ДИ-ГР£Т-БУТИЛЦИКЛОГЕКСАДИЕН-2,5-ОНА С АЗОТ- И ФОСФОРНЫМИ РЕАГЕНТАМИ

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидату химических наук

1 7 МАМ 2012

Казань-2012

005043062

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Газизов Мукаттис Бариевич

Официальные оппоненты: Черезова Елена Николаевна

доктор химических наук, с.н.с.,

ФГБОУ ВПО «Казанский национальный

исследовательский технологический университет»,

профессор кафедры технологии синтетического

каучука

Гибадуллина Эльмира Мингалеевна

кандидат химических наук,

ФГБУН Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, научный сотрудник лаборатории

элементоорганического синтеза

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный

технический университет»

Защита диссертации состоится «25» мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.07 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, Казань, ул. К.Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета, А-330.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автореферат разослан «24» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нугуманова Гульнара Наиловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Развитие химии пространственно-затрудненных фенолов (ПЗФ) направлено на разработку новых способов их синтеза, изучение химических свойств и механизмов реакций, поиск новых веществ с полезными прикладными свойствами.

4-Метил-2,6-ди-/ярет-бутилфенол (Ионол, Агидол-1) и его производные являются важными термо- и светостабилизаторами органических материалов (полимеров, нефтепродуктов, пищевых и косметических продуктов) и эффективными лекарственными препаратами.

Исследования способов синтеза и свойств соединений класса ПЗФ, модифицированных сера-, азот-, фосфорсодержащими функциональными группами - антиоксидантов с бифункциональным механизмом антиокислительного действия являются актуальной задачей органической химии и ведутся во многих отечественных и зарубежных научных центрах.

Значительное внимание уделяется изучению производных ПЗФ, содержащих в структуре молекулы одновременно атомы азота и фосфора, а также, два атома фосфора.

Исследования, проведенные на кафедре органической химии КНИТУ, позволили обнаружить ряд реакций моно- и полиорганогалогенидов с некоторыми апротонными неионогенными нуклеофилами, приводящих к продуктам обмена или дегидрогалогенирования. Включение 4-гидрокси-3,5-ди-тре/п-бутилбензилиден-хлорида (гам-дихлорида) и 4-хлорметилен-2,6-ди-треот-бутилциклогексадиен-2,5-она (хлорметиленхинона) в круг этих исследований, является актуальным в связи со специфичностью химической структуры этих соединений и с тем, что их синтетический потенциал далеко еще не исчерпан.

Цель работы — разработка новых методов синтеза N-, Р- и P,N- содержащих органических соединений с фрагментом ПЗФ и изучение свойств полученных соединений.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

— изучение реакций ге.и-дихлорида с N- и Р-нуклеофилами: аминалями формальдегида, алифатическими двупервичными аминами, диазометаном, диметил(4-гидрокси-3,5-ди-/я/>ею-бутилбензил)амином, эфирами кислот Р(Ш). Синтез на основе этих реакций 4-(диалкиламино)метиленхинонов, диамино-дифосфорсодержащих ПЗФ, ПЗФ с дифосфонатными и фосфонато-фосфиноксидными группами. Синтез водорастворимых эфирогидразиниевых солей дифосфоновых кислот, содержащих фрагменты ПЗФ.

— исследование взаимодействия гем-дихлорида с вторичными хлорфосфинами в различных соотношениях, синтез аддуктов состава 1:2 и 1:1 и трансформация их в разнообразные третичные фосфиноксиды с фрагментом ПЗФ.

— изучение реакции 4-хпорметиленхинона с эфирами кислот Р(Ш): установление строения продуктов взаимодействия и описание полной схемы их образования.

— выявление биологической активности и антиоксидантных свойств некоторых синтезированных соединений.

Научная и практическая значимость работы.

Научная значимость работы заключается в разработке стратегии синтеза полифункциональных ПЗФ на основе реакций легкодоступных г&и-дихлорида и 4-хлорметиленхинона с разнообразными № и Р- нуклеофилами.

Практическая значимость работы состоит в разработке новых доступных методов синтеза Р- , 2Р-, Ы- , 2Ы- , Р,Ы- , 2Р,2Ы- содержащих ПЗФ. Среди синтезированных соединений обнаружены вещества, обладающие психотропной и антиоксидантной активностью.

Научная новизна полученных результатов.

При выполнении данной работы получены научные результаты, отличающиеся существенной новизной.

Впервые установлено, что в реакции 4-гидрокси-3,5-ди-ляре/и-бутилбензилиденхлорида с такими Ы-нуклеофилами как аминали формальдегида, алифатические двупервичные амины, диазометан, диметил(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензил)амин, на первой стадии происходит превращение гам-дихлорида в 4-хлорметиленхинон. Реакции последнего с вышеуказанными Ы-нуклеофилами приводят к 4-(диалкиламино)метиленхинонам, диазометинам 4-гидрокси-3,5-ди-/я/?е/я-бутилбензолкарбальдегида или к 4-(диалкиламино)метилен-хинону и 3,5,3',5'-тетра-ягрею-бутилстильбенхинону.

Взаимодействием диазометинов с диэтилфосфористой кислотой в мягких условиях впервые в индивидуальном виде получены диаминодифосфонаты с двумя фрагментами ПЗФ, которые под действием диэтилфосфита и эфиров кислот Р(Ш) трансформированы в дифосфонаты и фосфонато-фосфиноксиды.

Впервые найдено, что в реакции гем-дихлорида с полными эфирами кислот Р(Ш) независимо от молярного соотношения реагентов, единственными продуктами реакции являются дифосфиноксиды или дифосфонаты. Гидразинолизом последних синтезированы водорастворимые эфирогидразиниевые соли соответствующих кислот.

Впервые показано, что гаи-дихлорид со вторичными хлорфосфинами образует аддукты соотношения 1:2 и 1:1. Аддукты превращены в третичные фосфиноксиды, содержащие фрагмент ПЗФ.

Исследованием реакций 4-хлорметиленхинона с эфирами кислот Р(Ш) впервые установлено, что основными продуктами взаимодействия являются фосфорилированный илид, стильбенхинон, а минорным - дифосфорилированный ПЗФ. Предложены полные схемы образования продуктов реакций.

Показано, что фосфорилированные илиды проявляют высокие основные свойства: дегидрохлорируют гам-дихлорид и 2Н-перхлорпропан, превращая их в 4-хлорметиленхинон и перхлорпропилен.

Среди синтезированных соединений обнаружены вещества, обладающие антиоксидантной и психотропной активностью.

Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных по теме диссертации, выполнении экспериментальной работы, обсуждении и интерпретации полученных результатов и представлении их к публикации.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на XIII Всероссийской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2003), Международной научно-практической конференции "Научный потенциал мира» (Белгород, 2004), XIV-th and XV-th International Conference on Chemistry of Phosphorus Compounds (Kazan - 2005, St .-Petersburg -2008), XVI Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, 2006г), Международной научн. конференции «Химия, хим. технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006г), International Symposium on Advanced Sciens in Organic Chemistry (Sudak, 2006), XVIII и XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007, Волгоград, 2011), XIII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений — V Кирпичниковские чтения» (Казань, 2009), Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (Казань, 2006, 2008, 2010, 2012г), XXI Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2011), Научно-технической конференции молодых ученых "Наукоемкие химические технологии" (МИТХТ им. М.В. Ломоносова 2011), Всероссийской молодежной конференции: «Инновации в химии достижения и перспективы» (Казань, 2011), Молодежной конференции «Международный год химии» (Казань, 2011), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты» (Казань, 2011), ежегодных научных сессиях КГТУ-КНИТУ (Казань,2005-2012), VI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012» (С.-Петербург, 2012)

Публикации.

Основные результаты работы изложены в 9 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, и тезисах 20 докладов на конференциях различного уровня (региональных, всероссийских, международных).

Обьем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 4 таблицы, 4 рисунка, список литературы из 175 ссылок. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.х.н. профессору Мукаттису Бариевичу Газизову, к.х.н., доценту Исмагилову Равилю Кутдусовичу за неоценимую поддержку при выполнении данной работы. Автор благодарит заведующего лабораторией кафедры физики КНИТУ Зямила Шаукатовича Идиятуллина за снятие спектров ЯМР *Н реакционных смесей и синтезированных соединений, а также сотрудников ИОФХ им. А.Е.Арбузова, к.х.н. Мусина Рашида Загитовича за проведение масс-спектрометрических исследований, КГМУ- д.м.н. Семину Ирину Ивановну за проведение исследований соединений на

биологическую активность, сотрудников кафедры технологии синтетического каучука КНИТУ за проведение исследований соединений на антиоксидантную активность. Автор признателен всем принимавшим участие в настоящем исследовании за плодотворное сотрудничество.

Работа выполнена при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (госконтракт № П-1108).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Реакции 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензилидеихлорида с азотными

нуклеофилами

С целью установления химической активности и маршрутов реакции органических дигалогенидов по отношению к нуклеофильным реагентам и синтеза новых функциональнозамещенных производных ПЗФ с потенциальными полезными свойствами, нами впервые изучено взаимодействие гам-дихлорида (1) с рядом Ы-нуклеофилов: аминалями формальдегида (2), алифатическими диаминами (3), диазометаном (4), диметил(4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензил)амином (5).

1.1 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-//^>е/и-бутилбензилиденхлорида с аминалями формальдегида

До начала наших исследований взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-тя/?е/я-бутилбензилиденхлорида (1) с аминалями не изучалось.

Нами найдено, что взаимодействие гаи-дихлорида (1) с аминалями формальдегида - рЧ,1<1,>1',Ы'-тетраметилметандиамином (2а), Ы,Ы,Ы',Ы'-тетраэтил-метандиамином (26), бис(пентан-1,5-дииламино)метаном (2в)], происходит по сложной схеме. Независимо от строения аминаля и его избытка по отношению к г&м-дихлориду происходят последовательные реакции дегидрохлорирования гем-дихлорида (1) и дехлороаминирования промежуточного 4-хлорметилен-2,6-ди-тре«-бутилциклогексадиен-2,5-она (6) с образованием кристаллического 4-(диалкиламино- или пентан-1,5-дииламино)метилен-2,6-ди-/я/?е/и-бутилциклогекса-диен-2,5-онов (7) с выходами до 80 %. Диалкиламин (8), образующийся на стадии дегидрохлорирования под действием аминаля, очевидно, участвует, наряду с аминалем, в превращениях гем-дихлорида (1).

Образование конечных продуктов может быть описано следующей схемой:

1 2 6 9 8

1Ви

25-С, 24ч.

2 Ж2КСН2Ш12 -► 2

НС1+ Л2ЫН НС1

10

I -Ви

6 2 7

2,7: = Ме2 (а), Е12 (б), (СН2)5 (в)

Соединение (7а) т. пл. 169-170°С (эфир). Спектр ЯМР 'Н (СОС1Д 6, м. д.: 1.32 с [18Н, С(СН})3], 3.32 с (6Н, СН5Ы), 6.95 д (1Н, СН, %н 2 Гц), 7.05 с (1Н, СНМ), 7.60 д (1Н, СН, 2 Гц). Найдено, %: N 5.48, 5.61. СаНпИО. Вычислено, %: N 5.36.

Ранее неизвестная реакция 4-хлорметилен-2,6-ди-/яре/я-бутилциклогексадиен-2,5-она с Ы^^'^'-тетраметилметандиамином (2а) была нами осуществлена в качестве модельного опыта. Состав и строение соединений (7) подтверждено с помощью элементного анализа и данных ЯМР'Н спектроскопии.

Таким образом, аминаль (2) по отношению к гам-дихлориду (1) проявляет основные свойства и дегидрохлорирует его, а по отношению к промежуточному 4-хлорметиленхинону (6) - нуклеофильные свойства и дехлороаминирует его.

ЬВи Ви-1

[^МСНг^

I

С1

С1 и РгЫСНгМ^ + С1СН

ЬВи

-0-

Ви ■ I

2 1 2 6

С целью подтверждения строения синтезированных аминометиленхинонов (7) и синтеза фосфорилированных ПЗФ нами изучены реакции 4-

(диалкиламино)метиленхинонов с фосфорными реагентами. По литературным данным (М.Г. Павличенко, Б.Е. Иванов, Б.И. Пантух / ЖОХ. - 1986. -Т.56, Вып. 9. -С.2000-2004.) выход (4-гидрокси-3,5-ди-/ярет-бутилфенил)метанбис(диэтилфосфо-ната) в реакции 4-(диметиламино)метилен-2,6-ди-/и/?е/я-бутил-циклогексадиен-2,5-она (7а) с диэтилфосфитом в присутствии натрия составляет 70%: Нами была осуществлена реакция соединения (7а) с избытком диэтилфосфита (11) в отсутствии дополнительного катализатора. Реакция через образование аминофосфоната (12) приводит к (4-гидрокси-3,5-ди-/иретя-бутилфенил)метанбис(диэтилфосфонату) (13а) с выходом 85%. Предполагается участие аминометиленхинона в качестве основного катализатора.

^Ви

0=/ \=СН—ЫМВ2

^Ви

(ЕЮ)аР(0)Н ■

9НР(0)(ОЕЬ ЙМц

(еюьвдн

- МаИН

Н[РС0Х0Е1)2]2

7 а 11 12 13а

Нами найдено, что триэтилфосфит (14а) реагирует с 4-(диметиламино)-метиленхиноном (7а) при 130-150°С в течение 5 часов. Дифосфонат (13) был выделен с 35% выходом.

ИР(ОЕ6з ■ КМе2

-► НО-V \—СН Р(0)(ОЕ1)2

1-Ви

12

:[р(О)(ОЕ02]2

Соединение (13а), т.пл. 133-136°С (гептан). Спеир ЯМР'Н (СОС13), 5.М.Д.: 0.90т(6Н, СН3, %н 7.5 Гц), 1.05 т (6Н, СНз, 'Дни 7.5 Гц), 1.20 с [18Н, С(СН3)3], 3.25 т (1Н, СН, 25 Гц), 3.85 м (8Н, ОСН2), 4.85 с (1Н, ОН), 7.03 уш.с (2Н, С6Н2). Найдено, %: Р 12 80, 13.05 С23Н«07Р;. Вычислено, %: Р 12.58.

Таким образом, нами впервые установлены экспериментальные условия реакции диэтилфосфористой кислоты с 4-(диметиламино)метиленхиноном (7а) в отсутствии дополнительного катализатора, сделано предположение о каталитической роли исходного аминометиленхинона (7а) в этом процессе. Реакция триэтилфосфита с аминометиленхиноном (7а) впервые была нами использована для синтеза дифосфоната (13а).

1.2 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-/ире/я-бутил-бензилидендихлорида с алифатическими двупервичными аминами

Нами впервые были изучены реакции гам-дихлорида (1) с двупервичными аминами.

Взаимодействие гелг-дихлорида (1) с этандиамином-1,2 (15а) в присутствии триэтиламина (16) в растворе бензола, независимо от молярного соотношения реагентов, протекает по обоим атомам азота и приводит к образованию диазометина (17а).

^Вич

/ V

Н2^СН2)пМН2

1-Ви

4 ВзЫО 6), бензол, 25 "С

-4Е13ЫНС1

Н=М(СН2)пК,=СП

Ви-1

15

17

образом

п = 2 (а), 3(6), 4(в) протекают реакции

гем-дихлорида (1) с

Аналогичным

пропандиамином-1,3 и бутандиамином-1,4. С выходами 52-65 % получены соединения (176, в), состав и строение которых подтверждено данными элементного анализа и ИК-спектроскопии.

Участие 4-хлорметиленхинона (6) в качестве высокореакционноспособного интермедиата было подтверждено нами модельным опытом - взаимодействием 4-хлорметиленхинона (6) с этандиамином-1,2 (15а), который завершился с образованием диазометина (17а) с выходом 45%.

1В1 (-&1

\ 25 ° С, бензол, Зч

20=( \=СНС1

»-в/

6 15 а 17а

С целью расширения ряда ПЗФ, содержащих в структуре молекулы атомы азота и фосфора - соединений с потенциальной биологической и комплексообразующей активностью, нами изучено взаимодействие диазометинов (17) с диэтилфосфитом (11). Диазометины присоединяют диэтилфосфит по двойным азот-углеродным связям при комнатной температуре в отсутствии растворителей. Мягкие условия реакции и большой избыток диэтилфосфита позволяют получать 1,ш-бис(3,5-ди-/я/>е/и-бутил-4-гидроксифенил)-2,(т- 1)диазалканбис(диапкилфосфонаты)-1 ,ш (18) с выходами до 80%, строение которых доказано с привлечением метода ЯМР

спектроскопии на ядрах 'Н и 31Р.

tBu

о-н^Ун

W //

ОН + (ЕЮ)2Р(0)Н

25°С. 7-14 днй X

-^^HC-NH ICH^NH-ÇHI

t-Bu

M

■он

I-BU ЕЮ-и-ОЙ

ЕЮ XOEt \ „ О t-Bu

17

18

п = 2 (а), 3 (б), 4 (в); m = п + 4

Соединение (18а), т.пл.189 -

о

190 С (толуол).

Спектр ямр'н (CDCy, 5 м.д.: 1.60 с (36 Н, С(СНД), 2.05 с (2Н, NH), 2.60 д (4H, СН), 3.6 м, 3.7 м, 3.8 м, 3.9 M ( 12Н, РОСН^, 4.2 д (2Н, СН), 5.35 с (2Н, ОН), 7.32 д

(4Н, С H ). v 6 2

Найдено, %: N 4.15; 4.15; Р 8.85;

8.85. С H N О Р Вычислено, %: .16 62 2 8 2

N3.93, Р 8.69.

Соединение (186), т. пл. 195 - 197 С (толуол).

Спектр ЯМР H (CDClp, 5 м.д : 1.12 т, 1.30 т (12H, СНр, 1.58 с (36 Н, С(СНД), 2.00 с (2Н, NH), 2.80 д (4H, С Н^), 3.90 д (2H, СН), 4.05,4.10,4.20 м(8Н, РОСН2СНр, 5.30 с (2Н, ОН), 7.30 д (4Н, С H ). Спектр ЯМР "р(СНа ): 5 24.2 м.д. Найдено, %: N 4.15,4.05; P 8.30, 8.25. С H N О Р Вычислено, %: N 3.64, Р 8.06.

40 70 2 Я 2

Соединение (18в), т. пл. 130 -о

133 С (гептан-толуол). Спектр ямр'н (CDCy, 5 мЛ: 1.24 т, 1.40 т ( 12Н, СНз), 1.57 с (36 H, QCH^), 1.72, 1.82 (2Н, СНг), 2.06 с, 2.19 с (2H, NH), 2.72 т (4Н, С Н ), 3.90 д (2H, СН), 4.05,4.10, 4.20 м (8Н, POCHjCH^, 5.27 с (2H, ОН), 7.25 д (<Ш, СН) Найдено, %: N 3.81, 3.97; Р 7.66, 7.44. С H N О P Вычислено, %:

41 72 2 8 2

N 3.58, Р 7.93. _

Взаимодействие диаминодифосфонатов (18) с диэтилфосфитом, триэтилфосфитом или этилдифенилфосфинитом приводит к дифосфорилированным производным (13), строение которых доказано методам ЯМР спектроскопии на ядрах 'Н, состав подтвержден элементным анализом.

"Ч 1-Ви (ЕЮ)2Р(0)Н т 92РОЕ<. 1В\

// \ , > /^Ч ш-ио'с. Зч /Г~\ Р(0)"2 но—г ^нс-мн-(<;н2+ин-сн--^ Л—ОН --¿НО—у-СН +

IMHR'

^OEt\ „ t-Bu

t-Bu

18

13

13: R = OEt (a) (60%), Ph (6) (70%); 19: R' = H (a), Et (6)

19

Соединение (136), т.пл. 155-158.C (гептан-толуол). Спектр ЯМР H (CDC^+CCip, 5 м.д.: 1.04 т, 1.12 т (6Н, РОСН2СНЗ), 1.33 с (18 Н, С(СНз)з), 3 90 д (1Н, СН), 4.05,4.10, 4.20 м (4Н, РОСН2СНр, 5.01 с (1Н, ОН), 7.31 д (5Н, С6Н5), 7.50 д (5Н, С6Н5), 8.00 д (2Н, СД). Спектр ЯМР 3'р(СНС13) 8 м.д.: 19.32 (P(O)Php, 26.12 (P(0)(OEt) ). Найдено, %: Р 10.50, 10.55. CHOP Вычислено, %: P 11.13.

2 31 42 5 2

Гидразинолиз фосфонатфосфиноксида (136) 95-98% гидразином (120-130°С, 2-3 часа) приводит к гидролитическому отщеплению одной сложноэфирной группы с образованием соединения (13в) с выходом 61%, которое по данным ЯМР'Н спектроскопии имеет структуру эфирогидразиниевой соли.

t-Bd

136 13в

Таким образом, нами впервые было экспериментально подтверждено, что реакции диазометинов (17, п=2,3,4) 4-гидрокси-3,5-ди-то/?ет-бутилбензолкарб-альдегида с диэтилфосфитом протекают в две стадии - на первой стадии в индивидуальном виде были выделены промежуточные диаминодифосфонаты (18), которые на второй стадии под действием диэтилфосфита (или эфира кислоты Р(Ш)) трансформируются в дифосфонат (13а) или фосфонато-фосфиноксид (136).

1.3 Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-тя/?е/я-бутилбензилиденхлорида с диазометаном и диметил(4-гидрокси-3,5-ди-тяре/я-бутилбензил)амином

Нами было найдено, что взаимодействие диазометана с гам-дихлоридом, проведенное в общепринятых условиях метилирования под действием этого реагента (-5-0°С, эфир), не приводит к 4-метокси-3,5-ди-/я/?е/я-бутилбензилиден-хлориду. Продуктом реакции, образующимся с выходом 88%, является 4-хлорметилен-2,6-ди-/я/?е/я-бутилциклогексадиен-2,5-он (6).

t-Bu -5-О<>СЛ0ич

НО—/ \—CHCI2 » CHjNt^L. 0=/ \=CHC|t|4fe * СН)С1

t-Bu t-Bu

1 6

Соединение (6), т.пл. 59-61 "С. Спектр ЯМР 'Н (CCL, + CDCI3), б м.д.: 1.25 с, 1.30 с [18 Н, С(СН,)з]. 6.85 с [1Н, CHCI], 6.88 д (1Н, СН, 4Jhh2 Гц), 7.45 д(1Н, СН, 4Jhh2 Гц).

Диазометан отнимает протон от гидроксила г&и-дихлорида (1), превращая его в ароксид-анион (20). В силу стерической загруженности О-анионный центр не может участвовать в межмолекулярном нуклеофильном замещении (SN2), реализуется внутримолекулярное нуклеофильное замещение атома хлора с образованием устойчивой структуры 4-хлорметиленхинона (6). Хлорид-анион вытесняет молекулу азота из катиона метандиазония, образуя метилхлорид. t-Bu t-Bu rt.0

HO HCI2*CH2-N=N--О—( Ч—CHC'j

t-Bu'

t-Bu

CHCI •

t Bu

К <*e ..

"H,-

~ ' " -HCI.CHjCI-N?

t BU

o=< >=CH

1 20 6 6

Сходство в электронном влиянии гидроксильной и диметиламинной групп (сильные электронодоноры), находящихся в положениях 4 бензольного кольца, позволяли ожидать реакцию расщепления связи азот-углерод в ранее

неизучавшейся системе реагентов гем-дихлорид (1) - диметил(4-гидрокси-3,5-ди-/яреот-бутилбензил)амин (21).

Нами было найдено, что продуктами взаимодействия г&м-дихлорида (1) и диметил(4-гидрокси-3,5-ди-отреот-бутилбензил)амина (21), взятых в соотношении 1:3, (25°с, 48 ч, гексан), являются гидрохлорид амина (22), 4-(диметиламино)-метилен-2,6-ди-т/>е/и-бутилциклогексадиен-2,5-он (7а), 3,5,3',5'-тетра-шре/и-бутил-стильбенхинон (23) и 1,2-бис-(4-гидрокси-3,5-ди-тре/и-бутилфенил)этан (24). Мы считаем, что данные соединения образуются в результате протекания нескольких последовательных реакций. Соединения (7а, 22, 23) выделены в индивидуальном виде, их строение доказано методом ЯМР'Н спектроскопии.

tflu tfiu,

Н2КМе2 HCL

23 24

Дегидрохлорирование ге.и-дихлорида (1) под действием эквимолярного количества амина (21) с образованием соли этого амина (22) и 4-хлорметиленхинона (6) было нами осуществлено в виде модельного опыта. В пользу предлагаемой схемы свидетельствуют также результаты исследования реакции 4-хлорметиленхинона (6) с диметил-4-гидрокси-3,5-ди-/я/;ет-бутилбензиламином (21) в соотношении 1:2 - это взаимодействие протекает в условиях общей реакции и приводит к образованию тех же соединений: (7а) и (23) и соли амина (22).

Таким образом, нами установлено, что в реакции гем-дихлорида (1) с диметил-(4-гидрокси-3,5-ди-т/?е/и-бутилбензил)амином (21) не происходит непосредственное дехлороаминирование. Протонодонорная активность гел<-дихлорида (1), являющаяся следствием структурных особенностей этого соединения, и основной характер амина (21) приводят к реализации реакции дегидрохлорирования. Инициатором последующих реакций является промежуточный 4-хлорметилен-2,6-ди-треот-бутилциклогексадиен-2,5-он.

2 Реакции 4-гадрокси-3,5-ди-/ире/я-бутилбензилиденхлорида и 4-хлорметилен-2,6-ди-/яре/я-бутилциклогексадиен-3,5-она с фосфорными

нуклеофилами

2.1 Исследование взаимодействия 4-гидрокси-3,5-ди-/яреот-бутилбензилиденхлорида с эфирами кислот Р(Ш)

Нами впервые было изучено взаимодействие гел»-дихлорида (1) с эфирами кислот Р(Ш) (триметилфосфитом, триэтилфосфитом, этилдиэтилфосфинитом и этилдифенилфосфинитом) (14) и установлено, что оно протекает по схеме реакции Арбузова и независимо от соотношения реагентов (1:1 или 1:2) с высокими выходами образуются дифосфорилированные ПЗФ. Полученные результаты свидетельствуют о высокой электрофильной реакционной способности 4-гидрокси-3,5-ди-/я/?е/я-бутилбензилиденхлорида по отношению к эфирам кислот Р(Ш).

" ^—СНС12 + ^юя' -1

14

1-Ви

(0)1(2

а2

♦ ЛзРОЙ

К^ОЖг^ * и'а

14: К= МеО, И' = Ме (а); И = ЕЮ, И'= Е1 (б);

И = и' =Е1 (в), К = РЬ, и' = Е1 (г).

13: ЕЮ (а), МеО (в), Е1(г), РЬ (д).

Соединения (13) - это кристаллические вещества с четкой температурой плавления, их состав и строение доказано элементным анализом и методом ЯМР'Н и ИК-спектроскопии.

Соединение (13 в), (60%) т. пл. 135-138°С (изооктан-толуол). ИК спектр (V, см'1): 3420 ш (ОН), 1605 (С6Н2), 1255 (Р=0), 1055, 1040 (РОС).

Спектр ЯМР'Н: (СОД 5, м. д.: 1.35 с [18 Н, С(СН_,Ь], 3 60 д (6Н, СН3, %„ 10 Гц), 3.75 (1Н, СН), 3.78 д (6Н, СН3, 'Дрн 10 Гц), 5.5 шир. (1Н, ОН), 7.3 (2Н, СбН2).

Найдено, %: Р 13.80, 14.21. С„НмО,Р2. Вычислено, %: Р 14.22.

Соединение (13г), (79%), т. пл. 174-175°С (гептан-бензол). ИК спектр, V, см "': 3458 ш (ОН), 1105 (Р=0).

Спектр ЯМР 'н (СОСЬ), 5, м.д: 0.751.30 м (12Н, СН)), 1.40 с [1Н, С(СНз)з], 1.60-2.38 м (8Н, СНД 5.38 с (1Н, ОН), 7.38 с (уширенный) (2Н, С6Н2).

Найдено, %: Р 14.51, 14.85. С23Н42О3Р2. Вычислено, %: Р 14.49.

Соединение (13д), (94%), т. пл. 262-264°С (толуол).

ИК спектр, V, см "': 3356 ш (ОН), 1590(С6Н5), 1116 (Р=0). Спектр ЯМР 'Н (СОС13), 8, мл: 1.10 с [18 Н, С(СН3)], 4.63 т (1Н, РСНР, 2Др„ 16 Гц), 4.98 с (1Н, ОН), 6.88 с (2Н, С6Н2), 7.07-8.13 м (20Н, С«Н5). Найдено, %: Р 10.40, 10.45. С,,Н4203Р2. Вычислено, %: Р 10.00.

В качестве единственного фосфорсодержащего продукта были получены дифосфонаты (13а, в) или дифосфиноксиды (13г, д). Даже при соотношении исходных реагентов 1:1 продукт монозамещения (25) не был обнаружен. При проведении реакции триалкилфосфитов (14) с гем-дихлоридом (1) в условиях, способствующих проявлению соединениями (14) дегидрохлорирующей способности, а именно, в растворе гексана, при комнатной температуре в течение 710 дней, продукты маршрута дегидрохлорирования (6) и (11) не были обнаружены. С высокими выходами были получены дифосфонаты (13а, в). Таким образом, дегидрохлорирование гаи-дихлорида (1) эфирами кислот Р(Ш) не происходит.

С целью синтеза водорастворимых фосфор- и азотсодержащих органических соединений нами осуществлен гидразинолиз тетраалкил-4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилфенил)метанбис(диэтилфосфонатов) избытком 95-98%-ного гидразина.

Реакцию проводили при нагревании смеси исходных реагентов в запаянной ампуле при 120-130°С в течение 3-5 часов. На основании данных ЯМР31Р-спектроскопии, некоторых литературных данных продуктам гидразинолиза приписывается строение эфирогидразиниевых солей соответствующих дифосфоновых кислот (28).

1-ви '-Ви еэ

У"*, ЖОХОЯ), У/—\ ЛОХОВДОШ3ИН2

НП_(' Ч_С" II кн-ын«—ню ЦП—(1 Ч—сн

но ( ) ——.. ни V 1 цп еф

13 28

13: К= Е1 (а), Ме(в); 28: Е1 (а) (94%), Ме (б) (60%)

2.2 Исследование реакции 4-гндрокси-3,5-ди-/ире/и-бутил-бензилиденхлорида с хлоридами кислот Р(Ш)

Нами впервые было изучено взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-/яре/я-бутилбензилиденхлорида

(1) с диэтил- и ди фенилхлорфосфинами (29а,б) в соотношении 1:2 и с дифенилхлорфосфином (296) в соотношении 1:1.

Было установлено, что реакция ге.м-дихлорида (1) с диэтилхлорфосфином (29а) протекает при выдерживании гексанового раствора реагентов, взятых в соотношении 1:2, при комнатной температуре в течение 24 часов. Реакция гем-дихлорида с менее нуклеофильным дифенилхлорфосфином (296) проводилась нами без растворителя нагреванием смеси реагентов при 100-110 °С в течение 3 часов. С высокими выходами образуются бесцветные, гигроскопичные, вязкие, слабо дымящиеся на воздухе, продукты присоединения (30). По данным спектров ЯМР Р соединения (30а) (6Р 69.36 м.д.) и (29д) (8Р 71.02 м.д.) (ацетонитрил) имеют фосфониевую структуру. Обработка аддуктов (30а-б) абсолютным этанолом с последующей отгонкой летучих компонентов в вакууме дает соответствующие дифосфиноксиды (13г, д).

1-Ви. г-Ви 1"Ви.

СНСЬ ♦ 2ЯаРС1 —- нэ—У-сн[(р\с1)01]2 _2 СН^ОЖз];

29 30

29,30: И = Е1 (а), РЬ (б); 13: (г), РЬ (д)

Через несколько минут после растворения соединения (13г) (в виде остатка после отгонки летучих из реакционной массы) в большом избытке бензола (-1:10) осаждается кристаллический сольватокомплекс (4-гидрокси-3,5-ди-/я/7е/я-бутилфенил)метанбис(диэтилфосфиноксида) (13г) с бензолом состава 1:2. Строение сольватокомплекса подтверждено данными масс-спектроскопии.

Взаимодействие гам-дихлорида (1) и дифенилхлорфосфина (296) в соотношении 1:1 протекает при комнатной температуре в течение 24-48 часов и приводит к образованию аддукта (31) эквимолярных количеств реагентов.

Данные спектра ЯМР31Р (5Р31= 36.31 м.д.) соответствуют структуре хлорида (4-гидрокси-3,5-ди-да/?е/и-бутил)хлорметандифенилхлорфосфония (31).

1-Ви, НО 1-Ви

НС12 + РЬ2РС1 -

1-Ви,

но

1- Ви'

—^ ^—СНСРР^С!

1 296 31

Действием диоксида серы аддукт (31) переведен в (4-гидрокси-3,5-ди-/яреот-бутилфенил)хлорметандифенилфосфиноксид (32) с выходом 57%.

^Ви.

1Ви, НО

—0—СНСРРГ^С!

I- Ви

С! ♦ ЭОг

— НО-/Л

СНСР(ОР112 +ЗОС12

1-Ви

31 32

Состав и строение соединения (32) подтверждено данными элементного анализа, ЯМР'Н, ЯМР31Р спектроскопии и масс-спектрометрии. Основные процессы его распада при ЭУ связаны с выбросом, прежде всего, хлорида водорода, а затем дифенилфосфинильной группы и углеводородных радикалов.

Нагревание аддукта (31) с избытком абсолютного этанола приводит к образованию хлороводородной соли (33) (4-гидрокси-3,5-ди-/я/?еот-бутилфенил)-этоксиметандифенилфосфиноксида, после обработки которой триэтиламином выделен сам фосфиноксид (34) с выходом 60%. Строение соединения (34) доказано методами ИК, ЯМР'Н спектроскопии.

ада /

2 ЕЮН

31 ^1сГно

НС1

33 34

(4-Гидрокси-3,5-ди-м/?е/я-бутилфенил)хлорметандифенилфосфиноксид (32) относится к малоизученному классу фосфорилированных галогенопроизводных ПЗФ. Нами показана высокая реакционная способность этого соединения по отношению к реагентам основного и нуклеофильного характера (триэтиламину, этанолу, триэтилфосфиту и О-этилдифенилфосфиниту).

Таким образом, в результате проведенных исследований нами установлено различие в течении реакций гам-дихлорида (1) с эфирами и хлорангидридами кислот Р(Ш). В реакциях ге.и-дихлорида (1) с эфирами кислот Р(Ш), независимо от соотношения реагентов, имеет место исчерпывающее дехлорофосфорилирование с образованием дифосфорилированных ПЗФ. В реакциях гем-дихлорида (1) со вторичными хлорфосфинами результат взаимодействия зависит от соотношения реагентов. При эквимолярном соотношении гети-дихлорида и дифенилхлорфосфина реакция останавливается на стадии монодехлорофосфорилирования, взаимодействие гам-дихлорида с диэтил- или дифенилхлорфосфином в соотношении 1:2 приводит к продукту исчерпывающего дехлорофосфорилирования.

Различие в течении реакций гелг-дихлорида с эфирами кислот Р(Ш) и со вторичными хлорфосфинами может быть следствием разницы во влиянии фосфорсодержащих фрагментов продуктов первых стадий реакции на подвижность атома хлора. Высокая подвижность атома хлора в продуктах

монодехлорофосфорилирования под действием эфиров кислот Р(Ш) является, вероятно, следствием совместного электроноакцепторного и анхимерного влияния фосфорильной группы. Дихлордифенилфосфиниевая группа, возникающая на стадии эквимолярного взаимодействия ггм-дихлорида и дифенилхлорфосфина, не проявляет анхимерного влияния, а электроноакдепторное влияние, вероятно, недостаточно для повышения активности атома хлора.

2.3 Исследование взаимодействия 4-хлорметилен-2,6-ди-трет-бутилциклогексадиен-3,5-она с эфирами кислот Р(Ш)

Сочетание в структуре 4-хлорметилен-2,6-ди-/ире/и-бутилциклогексадиен-2,5-она (66) полярной системы сопряженных двойных связей и легкоуходящей группы -атома хлора позволяют предположить высокую химическую активность хлорметиленхинона по отношению к «мягким» нуклеофилам - эфирам кислот трехвалентного фосфора.

Нами впервые изучена реакция 4-хлорметилен-2,6-ди-тре/л-бутилцикло-гексадиен-2,5-она (6) с эфирами кислот Р(Ш) - триэтилфосфитом (14а) и О-этилдифенилфосфинитом (146). Было найдено, что основными продуктами взаимодействия являются фосфорилированные илиды (35), стильбенхинон (36), дифосфорилированные ПЗФ (13).

6 14 35 36 13

14,35: К=ОЕ1 (а), РЪ (б); 13:11=СШ (а), РИ (д).

Таблица 1 Условия и выходы продуктов реакций хлорметиленхинона (6) с эфирами кислот Р(Ш)

Я в эфире кислот Р(Ш) (14) Соотношение реагентов (6):(14) (моль) Растворитель Темп, реакции, ОС Выход, %

Илид, 35 Ди-фосф.-ПЗФ (13) Стильбенхинон (36)

К=ОЕ1 1:1 - 25 63 примесь 5

К=ОЕ1 1:1 гексан 25 64 примесь -

Г1=ОЕ1 1:2 гексан 25 52 примесь -

И=ОЕ( 1:3 - 40 62 примесь -

ЯК® 2:1 - 70 - примесь 38

К=РЬ 1:2 гексан 25 59 5 -

Я=Р11 1:2 толуол 25 57 - -

Я=Р11 1:3 толуол 25 78 - -

2:1 гексан 70 - 68 -

Мы полагаем, что на начальной стадии реакции эфир (14) присоединяется к высокоэлектрофильному хлорметиленхинону (6) с образованием интермедиата бетаиновой структуры (37), который далее превращается в илид (35).

15

1-Ви

0-/ \=СНС1 \-B\i

6

я2Роа ■

1-Ви

:-Ви

НСЬ-Р(0Е1)Р2 ■

• но

СС1-Р(ОЕ0Р2

|Ви СВи'

14 37 38

14,37,38: К=СШ (а), РЬ (б)

Оба интермедиата (37-38) являются ключевыми структурами для объяснения последующих химических превращений. Следует так же отметить, что исходный 4-хлорметиленхинон (6), структуры (37-38), в отличие от известных в литературе интермедиатов (39-40), содержат подвижный атом хлора. Поэтому в дальнейшей интерпретации результатов мы использовали этот важный структурный фактор.

„„ / Л '

:хр(Ой),

39 40

Х= С1\, Р(0)«Ш)2 Интермедиат бетаиновой структуры (37) в результате внутримолекулярного переноса электронов отщепляет хлорид-анион и трансформируется в квазифосфо-ниевое соединение (41), которое стабилизируется по схеме второй стадии реакции Арбузова в фосфорилированный метиленхинон (42). Присоединение эфира кислоты Р(Ш) к фосфорилированному метиленхинону (42) приводит к фосфорилированному Р-бетаину (43), превращающемуся в фосфорилированный илид (35) в результате 1,6-протонного сдвига. ЬВи. П'Ви

0=( >=СН-Р(0Е1)Р2С1 -

СНС|-Р(ОВ)Я2-

<-Ви

1-В1

+ 14

СН-Р(0)Я2 -

1-Ви

41

42

Н—Р(0Е1)Я2 Р(0)Р2

1-Ви.

но

1-Ви

С-Р(ОЕГ)Р2 Р(0)Р2

35

14,34,35,41,42,43: И= ОЕ1 (а), РЬ (б) Исследованные нами реакции протекают в мягких условиях (20-25°С), поэтому вторая стадия рассматриваемой схемы была воспроизведена нами при комнатной температуре в виде модельного опыта. Через несколько минут после смешивания гексановых растворов эквимолярных количеств соединений (42а) и (14а), или (426) и (146), происходит кристаллизация соответствующих илидов.

Строение синтезированных илидов подтверждается данными ЯМР31Р и ЯМР'Н спектроскопии. Спектры ЯМР 31Р илидов (35) содержат по два дублетных сигнала от неэквивалентных атомов фосфора: (35 а), 8ра) 29.20 м.д. (%р 91.25 Гц) (фосфонат -Р); 8р(2) 50.13 м.д. (%р 91.25 Гц) (илид - Р); (35 6), 5Р(|) 27.82 м.д. (%р 49.4 Гц) (фосфиноксид - Р), 5р(2) 50.49 м.д. (%р 49.4 Гц) (илид - Р).

По параллельному направлению илид (38а) присоединяется ко второй молекуле хлорметиленхинона (6) с образованием интермедиата (44), содержащего два атома

хлора в вицинальных положениях. Наличие электроноакцепторной квазифосфо-ниевой группы способствует атаке триэтилфосфита на положительно заряженный атом хлора с возникновением интермедиата - бетаина (45).

1-Ви ® В и-1 1-Ви ® Ви^

>-Л Г< . ... !

О

t-Bu ( 44 Bu-t t-Bu 45 Bu-t

Р(ОЕ0з

[(ЕЮ)3РС!СГ|-- (ЕЮ)2Р(0)С1 * EtCI

Аргументом в пользу предлагаемой схемы является наличие в спектре ЯМР31Р реакционной массы синглетного резонансного сигнала 5 Р = -1.37 м.д., соответствующего атому фосфора в диэтилхлорфосфате.

Двойная связь интермедиата (45), находящаяся под электронным влиянием отрицательно заряженного кислорода, способна депротонировать фенольный гидроксил другого такого же интермедиата. Образовавшийся бетаин (46) стабилизируется за счет отщепления триэтилфосфита с образованием устойчивой системы стильбенхинона (23).

t-Biw _/Bu_t t-Bu\ _/But

t.Bi>=/^P(0Et)3 3t J^ -\Bu.t

46 23

К образованию дифосфорилированных ПЗФ может привести ранее описанное в литературе (Н. Gross, J. Keitel, В. Costisella / Phosph., Suif, and Silicon. - 1992. - V. 70. - P. 331-337) внутримолекулярное депротонирование этоксила квазифосфоние-вой группы илидов с синхронным отщеплением этилена и генерацией устойчивой фосфорильной группы.

Однако мы предлагаем альтернативную схему превращения фосфорили-рованного илида (35а) в дифосфорилированные ПЗФ (13), которая может быть представлена как двухстадийное межмолекулярное взаимодействие илида (35а).

Карбанионный центр илида (35а) депротонирует этоксильную группу другого такого же илида (35а) с образованием дифосфорилированного карбаниона (47) и квазифосфониевого интермедиата (48). Этоксильная группа квазифосфиниевого интермедиата (48) депротонируется под действием карбаниона (47). На обеих стадиях выделяется этилен и генерируется устойчивая фосфорильная группа.

t -Bu Bu-» t-Bu

33 *35-.'H О

RtEOF-CH-J~\-OH-- 2 HO—(VCH[P<0)R2] S

j-и^-V у—т P^EAWJT«--ii \ / \ /

^"Чв/ к0)Щ WK^«— fBu^

47 48 13

Синтезированные фосфорилированные илиды (35) обладают высокой основностью: реагируют с сухим HCl в среде органических растворителей, дегидрохлорируют 2Н-перхлорпропан и ге.м-дихлорид (1).

3 Исследование прикладных свойств синтезированных соединений

Синтезированные в данной работе соединения были испытаны на биологическую активность и на антиоксидантные свойства.

3.1 Биологическая активность полученных соединений

Синтезированные моно- и ди-гидразинеевые соли были испытаны на психотропную активность, в частности, на угнетение двигательной активности и ориентированной реакции мышей.

Угнетение двигательной активности мышей изучалось методом «конфликтной ситуации» с водной депривацией. Препараты вводили в дозах, соответствующих 1/100 от ЛД50 однократно внутрибрюшинно за 40 минут до начала эксперимента. Контрольным животным в тех же режимах до моделирования конфликта вводили соответствующие объемы дистиллированной воды.

Из данных экспериментов следует, что число пересечений линий в случае испытанных солей (13в) и (28а) меньше по сравнению с контролем - крахмальным клейстером, т.е. они не угнетают двигательную активность мышей.

Ориентировочно-исследовательскую реакцию белых мышей исследовали по методу Буасье. В течение 5 мин регистрировали количество обследования отверстий («норковый рефлекс») в открытом поле через 40 мин после однократного введения препаратов внутрибрюшинно в дозах, соответствующих 1/20 от LD50.

Из экспериментов следует, что соли (13в) и (28а) значительно угнетают ориентировочную реакцию мышей по сравнению с контролем - крахмальным клейстером более чем в 5 раз. Это свидетельствует об их нейротропном действии, и они могут рассматриваться как потенциальные средства с транквилизирующей активностью.

3.2 Антиоксидантные свойства некоторых синтезированных соединений

Антиоксидантная способность соединений (18а) и (34) изучалась в атмосфере кислорода в условиях ускоренного термостарения полимеров — этиленпропилендиенового каучука (СКЭПТ) (175°С, РОг=250 мм рт.ст.). Оценка проводилась по величине времени до начала окисления полимера, т.е. индукционного периода. Результаты исследования показали, что 1,6-бис(3,5-ди-трет-б>>тил-4-гидроксифени л)-2,5-диазагексанбис-(диэтилфосфонат)-1,6 (18а) по отношению к СКЭПТ по своим ингибирующим свойствам (т = 178.3 мин) превосходит промышленный антиоксидант - Агидол-1 (2,6-ди-трет -бутил-4метилфенол) (т = 150 мин) и уступает другому промышленному антиоксиданту -Агидолу-2 (т = 220 мин). Антиоксидантная активность (4-гидрокси-3,5-ди-т/?е/я-бутилфенил)этоксиметандифенилфосфиноксида (34) уступает ингибирующим свойствам Агидола-1 (т = 84 мин).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено, что аминали формальдегида превращают 4-гидрокси-3,5-ди-отре/и-бутилбензилиденхлорид в 4-(диалкиламино)метиленхиноны. Протекание реакции через стадию образования 4-хлорметиленхинона подтверждено его модельной реакцией с аминалем. 4-(Диалкиламино)метиленхиноны реагируют с диэтил- и триэтилфосфитами в отсутствие дополнительного катализатора, образуя дифосфонаты.

2. Впервые установлено, что реакция 4-гидрокси-3,5-ди-тре/я-бутилбензилиденхлорида с диметил(4гидрокси-3,5-ди-/я/?ет-бутил-бензил)амином в соотношении 1:3 приводит к соли этого амина, 4-(диметиламино)метилен-2,6-ди-я2/?е/и-бутилциклогексадиен-2,5-ону и 3,3',5,5'-тетра-трети-бутилстильбенхинону. Промежуточное образование 4-хлорметиленхинона и его участие в формировании основных продуктов общей реакции подтверждено модельными опытами.

3. Взаимодействием диазометинов 4-гидрокси-3,5-ди-/и/?е/я-бутилбензол-карбальдегида, полученных из ге.и-дихлорида и алифатических диаминов, с диэтилфосфористой кислотой впервые синтезированы диаминодифосфонаты с двумя фрагментами ПЗФ, которые действием диэтилфосфита и эфиров кислот Р(Ш) трансформированы в дифосфонаты и фосфонато-фосфиноксиды.

4. Показано, что диазометан - метилирующий фенольный гидроксил реагент, взаимодействует с гем-дихлоридом нетрадиционно: дегидрохлорирует его, превращая в 4-хлорметиленхинон.

5. Найдено, что взаимодействие гаи-дихлорида с эфирами кислот Р(Ш), не зависимо от их соотношения, приводит сразу к дифосфонатам или дифосфиноксидам. Большая реакционная способность промежуточного монохлорида по сравнению с гам-дихлоридом интерпретирована с позиции анхимерного содействия фосфорильным кислородом процессу замещения.

6. Впервые показано, что образуются аддукты состава 1:2 и 1:1 при взаимодействии гем-дихлорида со вторичными хлорфосфинами в зависимости от их соотношения. Аддукты превращены в разнообразные фосфиноксиды, содержащие фрагмент ПЗФ.

7. Впервые установлено, что основными продуктами взаимодействия 4-хлорметиленхинона с эфирами кислот фосфора являются фосфорилированный илид, 3,3,5,5-тетра-/яреот-бутилстильбенхинон, а минорным - дифосфорилированный ПЗФ. Предложены полные схемы их образования, включающие ряд параллельно- и последовательных реакций и такие ключевые интермедиа™, как хлорзамещенные фосфабетаин и илид фосфора. Синтезированные фосфорсодержащие илиды дегидрохлорируют гам-дихлорид и 2Н-перхлорпропан, превращая их в 4-хлорметиленхинон и перхлорпропилен.

8. Синтезировано 14 новых Р-, 2Р-, 1М-, 2Ы-, Р,Ы- и 2Р, 2Ы-содержащих ПЗФ. Среди синтезированных соединений обнаружены вещества, обладающие антиоксидантной и психотропной активностью.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для размещения материалов диссертации:

1. Газизов М.Б. Взаимодействие 4-гидрокси-3,5-ди-/лр<?/и-бутил-бензилиденхлорида с эфирами кислот Р(Ш) / М.Б.Газизов, Р.К.Исмагилов, Л.П. Шамсутдинова, Р.Ф.Каримова, О.Г.Синяшин // ЖОХ. - 2005. - Т.75 - Вып.12. -С.2061-2062.

2. Газизов М.Б. Реакции 4-гидрокси-3,5-ди-от/?ет-бутилбензилиденхлорида с аминалями / М.Б.Газизов, Р.К.Исмагилов, Л.П. Шамсутдинова, Р.Ф.Каримова, О.Г.Синяшин // ЖОХ. - 2006. - Т.76,- Вып.7. - С.1224-1225.

3. Газизов М.Б. Дегидрохлорирование 4-гидрокси-3.5-ди-/яр<г/я-бутил-бензилиденхлорида апротонными неионогенными реагентами / М.Б.Газизов, Р.К.Исмагилов, Р.Ф.Каримова, Л.П. Шамсутдинова, О.М. Чернова, О.Г.Синяшин II ДАН. - 2008. - Т.419. - № 2. - С.203-205.

4. Газизов М.Б. О реакции 4-(хлорметилен)-2,6-ди-/и/7е/я-бутилциклогекса-диен-2,5-она с эфирами кислот Р(Ш) / М.Б.Газизов, Р.К.Исмагилов, Л.П. Шамсутдинова, Р.Ф.Каримова, Р.Б. Замалетдинов, О.Г.Синяшин // ЖОХ. - 2009. -Т.79 - Вып.1. - С. 159-160.

5. Газизов М.Б. Синтез и свойства некоторых азот- и фосфорсодержащих производных пространственно-затрудненных фенолов / М.Б.Газизов, Р.К.Исмагилов, Р.Б. Замалетдинов, Л.П. Шамсутдинова, Р.Ф.Каримова // Вестник Казанского технологического университета. - 2009. - №5. - С.309-314.

6. Газизов М.Б. Синтез и окисление диэтил(дифенил)4-гидрокси-3,5-ди-/яре/я-бутилбензилфосфиноксидов / М.Б.Газизов, Р.К.Исмагилов, Л.П. Шамсутдинова, Р.З. Мусин, Р.Ф.Каримова, A.A. Башкирцев, О.Г.Синяшин // ЖОХ. - 2010. - Т.80.-Вып.З. - С.505-507.

7. Шамсутдинова Л.П. Синтез и некоторые свойства фосфорилированных илидов / Л.П. Шамсутдинова, М.Б.Газизов, Р.К.Исмагилов, О.М. Лаврова, А.Р. Бикмухаметова // Вестник Казанского технологического университета. - 2011. -№11.-С.

8. Газизов М.Б. Исследование взаимодействия 4-хлорметилен-2,6-ди-трет-бутилциклогексадиен-2,5-она с эфирами кислот Р(Ш) / М.Б.Газизов, Р.К.Исмагилов, Л.П. Шамсутдинова, Р.Ф.Каримова, О.Г.Синяшин // ЖОХ. - 2012. - Т.82 - № 2. -С.216-220.

Материалы конференций:

1.Исмагилов Р.К. О взаимодействии а,а-дизамещенных производных ионола с нуклеофильными реагентами / Р.К.Исмагилов, М.Б.Газизов, Л.П. Шамсутдинова, Р.Ф.Каримова // Международная научно-практическая конференция "Научный потенциал мира". Тез. докл. - Белгород. - 2004. - С.32.

2.Исмагилов Р.К. О взаимодействии 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензилиденхлорида с аминалями формальдегида / Р.К.Исмагилов, Л.П. Шамсутдинова, М.Б.Газизов, Р.Ф.Каримова // Международная научн. конференция

«Химия, хим. технология и биотехнология на рубеже тысячелетий». Тез. докл. -Томск. - 2006 г.- том 1. - С. 217

3. Газизов М.Б. Реакции 4-гидрокси-3.5-ди-трет-бутилбензилиденхлорида с апротонными реагентами / М.Б.Газизов, Р.К.Исмагилов, Л.П. Шамсутдинова., Р.Ф.Каримова, О.Г. Синяшин // XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Тез.Докл. - Москва. - 2007. - т. 1. - С. 160.

4. Исмагилов Р.К. О реакции 4-гидрокси-3,5- ди-трет-бутилбензилидехлорида и 4-хлорметилен-2,6-ди-трет-бутилцоклогексадиен-2,5-она с производными трехкоординированного фосфора / Р.К.Исмагилов, М.Б.Газизов, Л.П. Шамсутдинова, Р.Ф.Каримова, О.Г. Синяшин // XV Международная конференция по химическим соединения фосфора. Тез. докл. - Санкт-Петербург. - 2008. - С.275.^

5. Газизов М.Б. Синтез и свойства некоторых азот- и фосфорсодержащих производных пространственно-затрудненных фенолов- потенциальных антиоксидантов органических материалов / М.Б.Газизов, Р.К.Исмагилов, Л.П. Шамсутдинова, Р.Б. Замалетдинов // XIII Международная конференция молодых ученых, студентов и аспирантов-V-Кирпичниковские чтения. Тез. докл. - Казань. -2010. С. 252.

6. Бикмухаметова А. Р. Дегидрохлорирующие свойства фосфорилированных илидов / Бикмухаметова А. Р., Лаврова О.М., Шамсутдинова Л.П. // 0 Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи. Тез. докл. -Казань.-2010 г. - С.12.

7. Газизов М.Б. Синтез и некоторые свойства 4-аминометилен-2,6-ди-тире/я-бутилциклогексадиенонов-2,5 / Газизов М.Б., Исмагилов Р.К., Шамсутдинова Л.П.,Каримова Р.Ф., Тараканова АЛ.// Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты». Тез. докл. - Казань. - 2011. — С. 168.

8. Шамсутдинова Л.П. Синтез дифосфорилированных пространственно-затрудненных фенолов и их азотсодержащих производных / Шамсутдинова Л.П., Газизов М.Б., Исмагилов Р.К., Каримова Р.Ф., Тараканова АЛ. // Актуальные проблемы химии и нефтехимии. Научная школа с международным участием молодых ученых и специалистов. Тез. докл. - Казань. - 2011. - С.185-188.

9. Тараканова АЛ. Исследование реакции 4-гидрокси-3,5-ди-/яре/я-бутилбензилиденхлорида с некоторыми фосфорными нуклеофилами / АЛ. Тараканова, Л.П. Шамсутдинова,, Р.К. Исмагилов, М.Б. Газизов. // Республиканская школа студентов и аспирантов «Жить в XXI веке». Тез. докл. - Казань. - 2012. - 112.

10. Шамсутдинова Л.П. О реакции 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилбензилиденхлорида со вторичными хлорфосфинами / Л.П. Шамсутдинова, АЛ. Тараканова, М.Б. Газизов // VI Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012». Тез. докл. -С.-Петербург.-2012. -С.514.

Соискатель

Л.П. Шамсутдинова

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 2А, оф:022

Тел: 295-30-36, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 19.04.2012 г. Печ.л.1,0 ЗаказМК-7142. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.