Реакции Ο-алкилирования и Ο-ацилирования на основе гидрокси-1,3-диоксациклоалканов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Гиниятуллина, Эльвира Хамзовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции Ο-алкилирования и Ο-ацилирования на основе гидрокси-1,3-диоксациклоалканов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гиниятуллина, Эльвира Хамзовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие методы синтеза гидрокси-1,3-диоксациклоалканов

1.2 Общие методы генерирования дигалогенкарбенов и присоединение их по двойным углерод-углеродным связям

1.3 Синтез простых и сложных эфиров на основе гидрокси-1,3-диоксацикланов

1.4 Применение микроволнового излучения в синтезе некоторых ацеталей и их гетероаналогов.

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Получение простых эфиров на основе гидроксиметил-1,3-диоксациклоалканов

2.2 О-Ацилирование гидрокси-1,3-диоксациклоалканов

2.3 Получение и некоторые реакции хлор-1,3-диоксациклоалканов

2.4 Области применения синтезированных соединений

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакции Ο-алкилирования и Ο-ацилирования на основе гидрокси-1,3-диоксациклоалканов"

Соединения класса циклических ацеталей в настоящее время остаются предметом интенсивных исследований, что обусловлено их широким использованием в тонком органическом синтезе. Значительный прогресс химии гетероциклов связан как с развитием традиционных превращений, так и с разработкой новых методов трансформации циклоацетального фрагмента.

Особое значение имеют функциональные циклические ацетали, содержащие гидроксильные группы. Различные варианты модификации циклоацеталей как с сохранением, так и с разрушением ацетального фрагмента позволяют получать широкую гамму полифункциональных соединений, обладающих совокупностью ценных свойств. Повышенный интерес исследователей к 1,3-диоксацикланам объясняется также их доступностью, поскольку они легко получаются из промышленных триолов и карбонильных соединений» Более того, существует проблема утилизации диоксановых спиртов, побочно образующихся при производстве изопрена.

Тем не менее существующие известные пути синтеза новых соединений на основе 1,3-диоксацикланов не всегда селективны и нуждаются в модификации и улучшении, что! является актуальной задачей и представляет значительный научный и практический интерес.

Цели работы:

- получение простых непредельных эфиров на основе 5-гидроксиметил-1,3-диоксанов и их вовлечение в получение замещенных гем-дихлорциклопропанов;

- изучение реакционной способности ОН-группы различных гидрокси-1,3-диоксациклоалканов в реакции О-ацилирования;

-исследование превращений синтезированных хлор-1,3-диоксациклоалканов в реакциях с фенолами.

Научная новизна:

Модифицирована методика О-алкилирования 5-гидроксиметил-1,3-диоксанов галогенсодержащими углеводородами, которая позволяет с высокими выходами получать простые эфиры, содержащие циклоацетальный фрагмент.

Впервые проведено О-ацилирование гидрокси-1,3-Диоксациклоалканов хлорангидридами бензойной, терефталевой и глутаровой кислот, приводящее к образованию соответствующих сложных эфиров.

Разработана методика получения с количественными выходами эфиров монохлоруксусной кислоты, содержащих 1,3-диоксациютоалкановый фрагмент, заключающаяся в использовании в качестве кислотного катализатора ионообменной смолы.

Впервые осуществлен синтез, при воздействии микроволнового излучения (МВИ), простых эфиров замещенных фенолов, содержащих 1,3-диоксановый фрагмент.

Практическая ценность работы:

Показано, что синтезированные соединения: 5-оксиметил-2-изопропил-5-этил-1,3-диоксан и (5-этил-1,3-диоксан-5-ил)метил хлорацетат могут быть использованы в качестве фунгицидов в отношении несовершенного гриба Bipolaris sorokiniana.

Установлено, что препараты, содержащие 5-аллилоксиметил-5-этил-1,3-диоксан, либо (5-этил-1,3-диоксан-5-ил)метил бензоат, могут быть применены как ингибиторы роста несовершенных грибов Fusarium avenaceum, Botrytis byssoidaea и Alternaria alternata.

Автор выражает глубокую благодарность за внимание и помощь при выполнении работы к.х.н. Спирихину Л.В. и к.х.н, Ахматдинову Р. Т.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено, что О-алкилирование смеси цис- и трш/с-изомеров 5-гидроксиметил-2-изопропил-5-этил-1,3-диоксана хлористым аллилом приводит к образованию смеси аллилоксипроизводных, в которой преобладает транс-форма (z/wc-изомер : т/?анс-изомер= 1 : 2). В продуктах дихлоркарбенирования смеси изомеров 5-металлилоксиметил-2-изопропил-5-этил-1,3-диоксана исходное соотношение цис- и транс- форм сохраняется. При взаимодействии5 смеси изомеров 5-гидроксиметил-2-изопропил-5-этил-1,3-диоксана {цис-изомер : транс-изомер= 1 : 2) с хлористым металлилом соотношение цис- и транс-форм, в образующемся продукте, равное. Дихлоркарбенирование полученной смеси изомеров 5-металл илоксиметил-2-изопропил-5-этил-1,3-диоксана ведет к преимущественному образованию яг/заноформы {цис-изомер : транс-изомера 1 : 4).

2. Показано, что О-ацилирование оксиметил-1,3-диоксацикланов хлорангидридами моно- и дикарбоновых кислот приводит к селективному образованию соответствующих сложных эфиров.

3. Установлено, что гетероциклические спирты на основе формалей глицерина реагируют с хлорангидридами моно- и дикарбоновых кислот с образованием эквимолярной смеси соответствующих бензоатов и сложной смеси соответствующих диэфиров.

4. Показано, что замещение гидроксильной группы на хлор в смеси 4-гидроксиметил-1,3-диоксоланового и 5-гидрокси-1,3-диоксанового спиртов приводит к соответствующим хлорпроизводным с выходом 55%, где пятизвенная структура1 образуется в количестве 1.5 раза большем шестизвенной.

5. Обнаружено, что О-алкилирование фенолов эквимолярной смесью 4-хлорметил-1,3-диоксолана и 5-хлор-1,3-диоксана, при воздействии микроволнового излучения, ведет к преимущественному образованию производных 1,3-диоксолана (~1 : 100).

6. Проведенный анализ гербицидной активности на пшенице синтезированных 5 - {[(2,2-дихлорцикл опропил)метокси] метил } -5 -этил-1,3-диоксана и 5-бутоксиметил-5-этил-1,3-диоксана показал, что степень подавления роста растения данными соединениями приближается к эталону.

7. Показана высокая фунгицидная активность 5-оксиметил-2-изопропил-5-этил-1,3-диоксана и (5-этил-1,3-диоксан-5-ил)метил хлорацетата в отношении несовершенного гриба Bipolaris sorokiniana. Установлена высокая подавляющая активность в отношении несовершенных грибов Fusarium avenaceum, Botrytis byssoidaea и Alternaria alternata у 5-аллилоксиметил-5-этил-1,3-диоксана и (5-этил-1,3-диоксан-5-ил)метил бензоата.

Автореферат диссертации на тему "Реакции Ο-алкилирования и Ο-ацилирования на основе гидрокси-1,3-диоксациклоалканов"

На правах рукописи

ГИНИЯТУЛЛИНА ЭЛЬВИРА ХАМЗОВНА

РЕАКЦИИ 0-АЛКИЛИРОВАНИЯ И 0-АЦИЛИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ГИДРОКСИ-1,3-ДИОКСАЦИКЛОАЛКАНОВ

Специальность 02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 О НОЯ 2011

Уфа-2011

005001651

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса»

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Злотский Семен Соломонович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Кантор Евгений Абрамович

кандидат химических наук, доцент Шепелевич Игорь Станиславович

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Защита состоится «23» ноября 2011 года в 12°° на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.289.01 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический \ университет» по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Автореферат диссертации разослан «&( » о^т 2011 года.

Ученый секретарь совета

Сыркин А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Соединения класса циклических ацеталей в настоящее время остаются предметом интенсивных исследований, что обусловлено их широким использованием в тонком органическом синтезе.

Особое значение имеют функциональные циклические ацетали, содержащие гидроксильные группы. Различные варианты модификации циклоацеталей как с сохранением, так и с разрушением ацетального фрагмента позволяют получать широкую гамму полифункциональных соединений, обладающих совокупностью ценных свойств. Повышенный интерес исследователей к 1,3-диоксациклоалканам объясняется также их доступностью, поскольку они легко получаются из промышленных триолов и карбонильных соединений. Более того, существует проблема утилизации диоксановых спиртов, побочных продуктов производства изопрена.

Тем не менее существующие известные пути синтеза новых соединений на основе оксиалкил-1,3-диоксацикланов не всегда селективны и нуждаются в модификации и улучшении, что является актуальной задачей и представляет значительный научный и практический интерес.

Цели работы:

-получение простых непредельных эфиров на основе 5-оксиметил-1,3-диоксанов и их вовлечение в получение замещенных гем-дихлорциклопропанов;

- изучение реакционной способности ОН-группы различных гидрокси-1,3-диоксациклоалканов в реакции О-ацилирования;

-исследование превращений синтезированных хлор-1,3-диоксациклоалканов в реакциях с фенолами.

Научная новизна:

Модифицирована методика О-алкилирования 5-оксиметил-1,3-диоксанов галогенсодержащими углеводородами, которая позволяет с высокими выходами получать простые эфиры, содержащие циклоацетальный фрагмент.

Впервые проведено 0-ацилирование гидрокси-1,3-

диоксациклоалканов хлорангидридами бензойной, терефталевой и глутаровой кислот, приводящее к образованию соответствующих сложных эфиров.

Разработана методика получения с количественными выходами эфиров монохлоруксусной кислоты, содержащих 1,33

диоксациклоалкановый фрагмент, заключающаяся в использовании в качестве кислотного катализатора ионообменной смолы.

Впервые осуществлен синтез, при воздействии микроволнового излучения (МВИ), простых эфиров замещенных фенолов, содержащих 1,3-диоксановый фрагмент.

Практическая ценность работы:

Показано, что синтезированные соединения: 5-оксиметил-2-изопропил-5-этил-1,3 -диоксан и (5-этил-1,3-диоксан-5-ил)метил хлорацетат могут быть использованы в качестве фунгицидов в отношении несовершенного гриба Bipolaris sorokiniana.

Установлено, что препараты, содержащие 5-аллилоксиметил-5-этил-1,3-диоксан, либо (5-этил-1,3-диоксан-5-ил)метил бензоат, могут быть применены как ингибиторы роста несовершенных грибов Fusarium avenaceum, Botrytis byssoidaea и Alternaría altérnala.

Апробация результатов работы:

Результаты исследований представлялись на II Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, 2010), Российской научно-практической конференции «Новые материалы, химические технологии и реагенты для промышленности, медицины и сельского хозяйства на основе нефтехимического и возобновляемого сырья» (Уфа, 2011), V Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011), IV Международной научно-технической конференции «Китайско-Российское научно-техническое сотрудничество. Наука - Образование - Инновации» (КНР, Харбин-Санья, 2011).

Публикации:

По материалам диссертационной работы опубликованы 3 статьи в журналах из перечня ВАК и тезисы 7 докладов в материалах научных конференций.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов. Материал работы изложен на 105 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц. Список литературы включает 108 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность за внимание и помощь при

выполнении работы к.х.н. Спирихину JI.B. и к.х.н. Ахматдинову Р.Т.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Получение простых эфнров на основе гидроксиметил-1,3-диоксациклоалканов

В настоящей работе1 проведены синтезы простых эфиров на основе 5-гидроксиметил-5-этил-1,3-диоксана 1а,б с аллилхлоридами 2а,б в условиях межфазного катализа (схема 1).

Схема 1

1а,б 2а,б За-г

R, = Н (1а, За, Зв); изи-СзН, (16,36,г)2 R2= Н (2а, За,б2); СН3 (26, Зв,г2)

Образование эфиров За-г при взаимодействии 5-оксиметил-5-этил-

1,3-диоксанов 1а,б с аллилхлоридами 2а,б протекает с выходами более

90% за 2 часа в системе ДМСО/тв. NaOH, где в качестве катализатора

используется катамин Л Б1 (таблица 1).

Таблица 1

Взаимодействие оксиметил-1,3-диоксацикланов с аллилхлоридами

Мольное соотношение А : В : NaOH = 0.2 : 0.1 : 0.2; 10 мл ДМСО; Т= 70-75 °С

Реагенты Продукты реакции Время реакции, ч. Выход, %

А В

1 2 3 4 s

а ^^ 2а и,с—, ,—он ?s 1а /Vе"' „,с -о V о . 1.30 90

"А" 'Г' »„с'^-с", 16 'X' «.С^СН, 36 2 88

сн3 26 1а V сн, л Зв 1 92

VT О О н,с"Чн, 16 л X з сн, Зг 1.30 89

'Конверсия исходных веществ, выходы образовавшихся продуктов и селективность реакции рассчитывались по результатам ГЖХ анализа с использованием внутреннего стандарта. 2 Смесь цис-, транс- изомеров (16: щс--.транс-=\:2; 36: цис--.транс-=\-.2\ Зг: цис-:транс-=\-.Г) 3Катамин АБ - торговое наименование, смесь алкилдимстилбензиламмонийхлоридов, где алкил -П-С;0-С] ^

С целью получения потенциально биологически активных веществ, содержащих полифункциональные фрагменты, проведено дихлоркарбенирование полученных аллилоксиацеталей За-г, приводящее к селективному образованию соответствующих гем-дихлорциклопропанов 4а-г с выходами 85-95% (схема 2).

Схема 2

+СНС1,

45"50'С,№ОН О О

За-г

4 а-'г

Я, = Н (4а, 4в); изо-С5Н7 (46,4г)' 112= Н (4а,б'); СН,(4в,г')

Для уменьшения продолжительности реакции и увеличения селективности использовано МВИ (таблица 2).

Таблица 2

Дихлоркарбенирование аллилоксиацеталей За-г 0.1 моль За-г, 300 мл СНС13) 50%-ный р-р ЫаОН, 1 г межфазного катализатора ТЭБАХ

Исходные соединения

АГ

За

„/Vе1

О

36

/уСНг

Зв

X

Условия

Термич. нагрев

т,°с

50

50

50

50

Время,

1.30

МВИ

т,"с

20

20

20

20

Время,

0.17

0.3

0.17

0.25

Продукты

оАА:'

46

А

■л:

Выход, %

Термич. нагрев

95

94

96

95

МВИ

97

96

97

95

' Смесь цис-, транс- изомеров (46: цис-:транс-=1:2; 4г: щс-:транс—\-А)

6

В этих условиях выход соединений 4а-г составил более 92%, селективность увеличилась до 95% и время реакции сократилось с 2 до 0.2 часов.

Найдено, что при О-алкилировании хлористым аллилом 2а соединения 16 и дальнейшем дихлоркарбенировании полученного аллилоксипроизводного 36 исходное соотношение цис- и транс-^ори (цис-: транс-= 1 : 2) сохраняется. Тогда как взаимодействие с металлилом хлористым 26 приводит к смеси, где соотношение цис- и транс-форм простого эфира Зг выравнивается. Дихлоркарбенирование полученной смеси изомеров Зг ведет к преимущественному образованию транс-формы (цис-: транс-= 1 :4).

Далее было изучено взаимодействие 5-оксиметил-5-этил-1,3-диоксанов 1а,6 с хлористым бутилом 5а и хлористым бензилом 56. Реакция О-алкилирования данными галогенпроизводными привела к образованию соответствующих простых эфиров ба-г с высокими выходами и полной конверсией исходных соединений (схема 3, таблица 3).

Схема 3

1а, 6 5а, 6 ба-г

И, = Н (1а, 6а, 6в); изо-СгН7 (16,66,г)1 К2= п-Ви (5а, 6а,б1); РЬ (56,6в,г')

0-Алкшшрование гетероциклического спирта 1а проводилось при 18-25 °С, а спирта 16 - при 40-50 °С.

Спирты 1а,6 превращаются в соответствующие простые эфиры ба-г с выходами 80-98% за 0.5 часа в случае использования хлористого бензила 56 и 1-2 часа при взаимодействии с хлористым бутилом 5а (таблица 3).

Выявлено, что реакция с хлористым бутилом 5а спирта 16 приводит к образованию смеси изомеров эфира 66, где транс-(\юрмп становится преобладающей над г/нс-формой в 3 раза (цис- : транс-= 1 : 3). При О-алкилировании хлористым бензилом 56 соединения 16 в изомерной смеси продуктов реакции 6г исходное соотношение цис- и транс-форы (цис- : транс-= 1 : 2) сохраняется.

' Смесь цис-, транс- изомеров (65: цис-жранс-=У.Ъ\ 6г: цис-\транс-=1:2)

1

Взаимодействие оксиметил-1,3-диоксациклоалканов 1а,б с хлорметилпроизводными 5а,б

Мольное соотношение А : В : NaOH = 0.2 : 0.1 : 0.2; 10 мл ДМСО

Реагенты Продукты реакции Время реакции, ч. Выход, %

А В

1 2 3 4 5

с ^ ^ о 5а н,с—. >—он rS 1а АУ\ нчс—. ,-о v сн, 6а 2 95

Н^С-. у-UH £ НзС^^СНз 16 нас—, .—о'/'ЧЧч-/ХЧчсНз п X н.с'^сн, 66 3 87

мз 56 Нгс-V /—он la Т^мЭ 0 -V/O 6в 0.25 95

HjC-- у-он ? н3С^сн, 16 п ^ О О HjC СНз 6г 0.5 90

Соотношение цис- и транс-форм 1,3-диоксанов 36,г, 46,г и 66,г определяли на основании интегральных интенсивностей сигналов протонов при С(4) и С(6) углеродных атомах в спектре ЯМР 'Н (СБСЬ).

2. 0-Ацилирование гидрокси-Х^-диоксациклоалканов

Далее было изучено взаимодействие гидрокси-1,3-диоксацикланов 1а и 7а,б, с целью сравнения реакционной способности ОН-группы, с хлорангидридами моно- и дикарбоновых кислот и показано, что оно протекает с образованием соответствующих сложных эфиров с высокими выходами и полной конверсией исходных соединений. Реакцию проводили при комнатной температуре, эквимолярном соотношении исходных реагентов, в качестве растворителя и акцептора НС1 использовали пиридин.

Смесь гетероциклических спиртов 7а,б реагирует с хлорангидридом бензойной кислоты 8 с образованием эквимолярной смеси соответствующих бензоатов 11а,б. Взаимодействие смеси 7а,б с

хлорангидридамн дикарбоновых кислот (терефталевой 9 и глутаровой 10) приводит к сложной смеси соответствующих диэфиров 12а,б,в и 13а,б,в. (схема 4).

Схема 4

Я=С6Н4 (9,12а,б,в); п-С3Н6 (10,13а,б,в)

Отметим, что в реакции с дихлорангидридами 9 и 10 соотношение симметричных 12а,б и 13а,б и несимметричных диэфиров 12в и 13в составляет а : б : в =1 : 1 : 2 (таблица 4).

Таблица 4

Ацилирование формален глицерина хлораншдридами кислот

Мольное соотношение 7а,б : 8-10 = 1 : 1.3, Т=20-25 °С, т=10-12ч

Исходные соединения Продукты Выход, % (а:б:в)

А Б

1 2 3 4

сг~ 7а он л 0^0 76 (а : б = 1:1) 8 ои^О 0 11а 85 (1:1)

^^ 116

О^С, 9 ХМ гГ М 12а 72 (1:1:2)

ХМ 126

хм о у-' О-\ ГХ Ь 1 1 ,0 12в

Анализ экспериментальных данных позволил сделать вывод, что в реакции с хлорангидридами 8-10 в выбранных условиях первичный диоксолановый 7а и вторичный диоксановый 76 спирты по активности близки.

В результате 0-ацилирования спирта 1а хлорангидридами 8-10 были получены моно- и диэфиры 14-16 (схема 5).

Схема 5

15,16

Я=С6Н4 (9,15); п-С,Н6 (10,16)

Реакция проводилась в пиридине при комнатной температуре в течение 12-16 часов (таблица 5).

0-Ацилирование 5-пгдроксиметил-5-этил-1^-диоксапа 1а хлорангидридами кислот 8-10

Мольное соотношение 1а : 8-10= 1 : 1.3, Т=20-25 °С, т=12-16ч.

Исходные соединения Продукт Выход, %

А Б

Н3С-у ,—он п 0^0 1а 0 . о о^Ь „ 92

кк УХИ Н,С-> ,-0 4-' 0-ч ,—сн, X П 15 90

16 80

С хлорангидридом монохлоруксусной кислоты реакция диоксацикланов 1а, 7а,б протекает быстро и неселективно. Поэтому для получения целевых эфиров 18 и 19а,б использовался этиловый эфир монохлоруксусной кислоты 17, переэтерификация которого соединениями 1а, 7а,б приводит к продуктам 18,19а,б с выходами 85-90% (схема 6).

Схема 6

19а 196

Отметим, что соотношение пяти- и шестичленных эфиров составляет 4 : 1, в то время как в исходной смеси их соотношение эквивалентно (таблица 6).

Переэтерификация этилового эфира монохлоруксусной кислоты 17 спиртами 1а и 7а,б

Мольное соотношение 1а, 7а,б : 17 = 1 : 2, Т=95-110 °С

Исходные соединения Продукты Время, ч Выход, % (а: б)

А Б

ЧЭС О ^ 17 Н3С-V 1-он о, 1а н,а о РрА^ \—о 18 5 85

■ПТ" V-0 7а ОН / О N-о 76 (а: 6=1.5:1) о | V-0 19а 4 90 (4:1)

К* _-О' °\ / 4—О 196

3. Получение и некоторые реакции хлор-1,3-диоксациклоалканоБ

С целью использования производных многоатомных спиртов в качестве перспективных исходных соединений для синтеза потенциально биологически активных препаратов были получены их эфиры с замещенными фенолами.

Предварительно нами были синтезированы хлориды оксиметил-1,3-диоксацикланов по реакции спиртов 1а и 7а,б с хлористым тионилом 20 в пиридине при температуре 50-60 °С (схема 7).

Схема 7

22а 226°

В результате данной реакции за 5-6 часов были получены соответствующие хлорпроизводные 21, 22а,б с выходами 55-70% (таблица 7).

Таблица 7

Взаимодействие оксн-1,3-дноксацикланов 1а, 7а,б с хлористым

пюннлом 20

Мольное соотношение 1а, 7а, б : 20 : пиридин = 1 : 1.5 : I, Т=50-60 "С

Исходные соединения Продукты Время, ч Выход, % (а: б)

А Б

20 н,с—-он 1а н3с-,-а п "V" 21 6 70

1 V-0 7а он / о \ \—о 76 (а: 6=1:1) V--0 22а 5 55 (1.5:1)

С| о \ \—О 226

Установлено, что замена ОН-группы на хлор в соединении 1а происходит за 6 часов с выходом 70%. При взаимодействии смеси спиртов 7а,б с Б ОСЬ наблюдается образование изомерной смеси хлор-1,3-диоксацикланов 22а,б с общим выходом 55% и соотношением продуктов 22а : 226= 1.5 : 1.

На основе синтезированных хлорсодержащих гетероциклов 21, 22а,б и фенолов 23а-в были получены соответствующие феноксипроизводные 24-26,27а,б-29а,б (схема 8).

Схема 8

21-

о

ШОН/ОМвО

МВИ

22а,6

24-26

23а-в

+

27а-29а

276-296

Я1=Кг=Н (23а, 24,27а,б), Я,=С1; Яг=Н (236,25,28а,б), К,=К2= С1 (23в, 26,29а,й)

13

В результате полученных экспериментальных данных выявлено, что при термическом нагреве в ДМСО и в присутствии 0.03% катализатора катамина АБ реакция хлорсодержащих 1,3-диоксацикланов 21, 22а,б с фенолами 23а-г за 25 часов протекает с конверсией не более 20%. Использование МВИ позволяет повысить выход целевых эфиров 24-29 до 80-90% и сократить время реакции до 0.3-0.5 часов даже в отсутствие катализатора (таблица 8).

Таблица 8

0-Алкилированпе фенолов 23а-в 5-хлорметил-5-этпл-1,3-дноксапом 21

Мольное соотношение 21,22а, б : 23а-в : МаОН^ 1:2:2

При взаимодействии смеси изомеров 22а,б с фенолами 23а-в происходит образование соответствующих феноксипроизводных 27а,б-29а,б (схема 9).

Обнаружено, что во всех полученных смесях продуктов 27а,б-29а,б эфиры, содержащие 1,3-диоксолановый фрагмент, являются доминирующими (таблица 11).

*230Вт

0-Алкилцрование фенолов 23а-в хлор-ЬЗ-дноксациклоалканами 22а,б

Мольное соотношение 22а,б : 23а-в : ЫаОН= 1:2:2

Исходные соединения Продукты реакции Продолжительность реакции, час/выход, %

мви* 80-85°С

22а + 226 (а: 6=1:1) он 6. сг^, 0.25/90 (а:б=100:1) 20/65

сто „

"XX 236 ^учл/ 28а 0.2/89 (а:б=100:1) 20/59

А 28б

А 23в 29а 0.2/92 (а:б=100:1) 20/65

А 29б

4. Области применения синтезированных соединений 4.1 Гербицидная активность

В лаборатории препаративных форм и биологических испытаний ГУП «Научно-исследовательского технологического института гербицидов»» была оценена возможность и перспективность использования некоторых синтезированных соединений в качестве биоактивных препаратов. Оценку гербицидной активности проводили в лабораторных условиях на проростках подсолнечника и пшеницы (таблица 10)

*230Вт

Результаты первичного скрининга простых эфиров на основе оксиметил-1,3-д11оксацпклапов

Препарат Концентра ция, мг/л Средняя длина побега, мм (% ингиби рования) Средняя масса побега, г (% ингиби ровання) Концентра ция, мг/л Средняя длина побега, мм (% ингиби рования) Средняя масса побега, г (% ингиби рования)

Пшеница Подсолнечник

Контроль 85 0,1 - 87 0,28

X 50 51 (40) 0,05 (49) 5 72 (17) 0,26 (17)

100 47 (45) 0,04 (56) 10 72(18) 0,26 (5)

ОХ \-</ ¿\ 4а 50 57(31) 0,05 (49) 5 69(3) 0,25(11)

100 42 (49) 0,04 (61) 10 68 (4) 0,24(15)

6а 50 54(37) 0,06 (45) 5 67 (23) 0,26 (5)

100 48(44) 0,04 (60) 10 63 (28) 0,24(13)

50 65(21) 0,05 (55) 5 63(11) 0,25 (11)

100 51 (37) 0,03 (68) 10 62 (13) 0.24 (12)

Эталон - Октапон -экстра 50 31(63) 0,04 (64) 5 27 (69) 0,2 (23)

100 21 (76) 0,03 (73) 10 25 (72) 0,19(31)

Результаты испытаний на пшенице показали хорошую противозлаковую активность препаратов 4а и 6в, степень подавления роста пшеницы которыми приближается к эталону. На подсолнечнике препараты показали умеренную гербицидную активность.

4.2 Фунгицидная активность

Была оценена фунгицидная активность синтезированных соединений. Степень ингибирования полученными соединениями роста культур несовершенных грибов Шро1аги вогоЫтапа БЪоет из коллекции

16

ИБ УНЦ РАН и Fusarium avenaceum, Botryíis byssoidaea, Alternaría alíemata из лаборатории биотехнологии Научно-образовательного центра ФГБОУ ВПО БГАУ представлена в таблицах 11 и 12 соответственно.

Таблица 11

Подавление роста мицелия гриба Bipolaris sorokiniana

На основе полученных данных можно сделать вывод о том, что

интерес с точки зрения практического использования представляют 5-

гидроксиметил-2-изопропил-5-этил-1,3-диоксан 16 и (5-этил-1,3-диоксан-

5-ил)метил хлорацетат 18. При концентрации 16, равной 0.1 % д.в.,

наблюдалось частичное торможение роста гриба (фуншстатическая

активность около 45%), при увеличении концентрации до 0.5 % д.в.

отмечено его полное подавление. Для сравнения, фунгисгатическая

активность 5-гидроксиметил-5-этил-1,3-диоксана 1а, при концентрации

17

равной 0.1 % д.в., составляет около 5-6%. Результаты испытаний также показали высокую фунгицидную активность соединения 18, при концентрации 0.1 % д.в. которого наблюдается практически полное подавление роста мицелия гриба (таблица 11).

Таблица 12

Подавление роста мицелия грибов Fusarium avenaceum, Botrytis byssoidaea, Alternaria alternata

Наименование соединения Концентрация соединения в среде, мг/мл Подавление роста мицелия гриба, % (2 сутки)

Fusarium avenaceum Botrytis byssoidaea Altemaria alternata

н,с—, ,—он У0 . ^—^ 1а 0.1 - 17 -

1 - - -

10 100 33 66

о ^сн. схЧ> 0-V 14 0.1 100 47 100

1 100 100 100

10 100 100 100

нэс-\ /—о v Pi О. ,0 , ^—^ За 0.1 100 99 100

1 100 100 100

10 100 100 100

Все соединения, приведенные в таблице 12, показали фунгицидную активность, причем наиболее высокая у соединения За. Менее чувствительной к данному препарату при концентрации 0.1 мг/мл оказалась культура несовершенного гриба Botrytis byssoidaea. Соединение 14 также оказывает значительное ингибирующее влияние на все исследуемые тест-объекты, заметно уступая препарату За по подавляющему эффекту на фитопатоген Botrytis byssoidaea. Гетероциклический спирт 1а только при концентрации 10 мг/мл подавляет рост исследованных тест-объектов (таблица 12).

4.3 Прогноз биологической активности синтезированпых соедипеиий с использованием компьютерной системы PASS

Синтезированные соединения, содержащие хлораллильный и циклопропановый фрагменты, представляют интерес как потенциально биологически активные соединения. С целью выяснения их биологической активности была произведена оценка с помощью компьютерной

программы PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances), которая в настоящее время позволяет прогнозировать более 3678 фармакологических эффектов. Проведенные расчеты показали, что ряд синтезированных соединений могут обладать различной биологической активностью (таблица 13).

Таблица 13

Прогнозируемая фармакологическая активность соединений согласно PASS

Прогнозируемая активность Вероятность, Ра / Pi

Соединение

14 15 16 24 25 26

Membrane integrity agonist 0.889 0.891 0.819 0.862 0.878 0.834

Pulmonary hypertension treatment 0.650 0.651 0.809 0.686 0.517

Lysase inhibitor 0.648 0.537

Pediculicide 0.790 0.790 0.545 0.612 0.691 0.635

Neurotransmitter uptake inhibitor 0.688 0.659 0.568 0.713 0.610 0.573

Antineoplastic 0.677 0.616 0.762

Autoimmune disorders treatment 0.650 0.651

Vasodilator, cerebral 0.619 0.614 0.588

Antiseborrheic 0.549 0.539 0.663 0.719 0.727

Согласно рассчитанному прогнозу, соединения 14-16, 24-26 могут проявить свойства антагонистов проницаемости мембран. Для соединений 14, 15, 25, 26 возможно проявление лечебного эффекта при легочной гипертензии и, вероятно, средняя степень педикулицидного воздействия. Соединения 24-26 предположительно обладают антисеборейными свойствами. Сложные эфиры 14 и 15 могуг проявить сосудорасширяющие свойства и эффект при лечении аутоиммунных расстройств. В качестве ингибиторов нейромедиаторов могут выступить соединения 14 и 24.

выводы

1. Обнаружено, что (9-алкилирование смеси цис- и шрш/с-изомеров 5-гидроксиметил-2-изопропил-5-этил-1,3-диоксана хлористым аллилом приводит к образованию смеси аллилоксипроизводных, в которой преобладает транс-форма (цис-изомер : транс-изомер= 1 : 2). В продуктах дихлоркарбенирования смеси изомеров 5-металлилоксиметил-2-изопропил-5-этил-1,3-диоксана исходное соотношение цис- и транс- форм сохраняется. При взаимодействии смеси изомеров 5-гидроксиметил-2-изопропил-5-этил-1,3-диоксана (¡/кс-изомер : транс-изомер= 1 : 2) с хлористым металлилом соотношение цис- и транс-форм, в образующемся продукте, равное. Дихлоркарбенирование полученной смеси изомеров 5-металлилоксиметил-2-изопропил-5-этил-1,3-диоксана ведет к преимущественному образованию /пране-формы (цис-изомер : транс-изомер= 1:4).

2. Показано, что О-ацилирование оксиметил-1,3-диоксацикланов хлорангидридами моно- и дикарбоновых кислот приводит к селективному образованию соответствующих сложных эфиров.

3. Установлено, что гетероциклические спирты на основе формалей глицерина реагируют с хлорангидридами моно- и дикарбоновых кислот с образованием эквимолярной смеси соответствующих бензоатов и сложной смеси соответствующих диэфиров.

4. Показано, что замещение гидроксильной группы на хлор в смеси 4-гидроксиметил-1,3-диоксоланового и 5-гидрокси-1,3-диоксанового спиртов приводит к соответствующим хлорпроизводным с выходом 55%, где пятизвенная структура образуется в количестве 1.5 раза большем шестизвенной.

5. Обнаружено, что О-алкилирование фенолов эквимолярной смесью 4-хлорметил-1,3-диоксолана и 5-хлор-1,3-диоксана, при воздействии микроволнового излучения, ведет к преимущественному образованию производных 1,3-диоксолана (~1 : 100).

6. Проведенный анализ гербицидной активности на пшенице синтезированных 5-{[(2,2-дихлорциклопропил)метокси]метил}-5-этил-1,3-диоксана и 5-бутоксиметил-5-этил-1,3-диоксана показал, что степень подавления роста растения данными соединениями приближается к эталону.

7. Показана высокая фунгицидная активность 5-оксиметил-2-изопропил-5-этил-1,3-диоксана и (5-этил-1,3-диоксан-5-ил)метил хлорацетата в отношении несовершенного гриба В1ро1аг15 хогок'ийапа.

Установлена высокая подавляющая активность в отношении несовершенных грибов Fusarium avenaceitm, Botrytis hyssoidaea и Alternaria alternata у 5-аллилоксиметил-5-этил-1,3-диоксана и (5-этил-1,3-диоксан-5-ил)метил бензоата.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Гиниятуллина Э.Х., Злотский С.С. Синтез и трансформации циклических ацеталей 1,1 Д-трис(оксиметил)пропана // Башкирский химический журнал. - Уфа, 2010. - Т. 15,-№3. - С.578-580.

2. Гиниятуллина Э.Х., Кутуков Д.И., Биктимирова А.Г., Рахимова Ю.В., Злотский С.С. Масс-спектры 5,5-дизамещенных 1,3-диоксанов // Башкирский химический журнал. - Уфа, 2011. - Т.18 . - №1. -С.115-117.

3. Гиниятуллина Э.Х., Биктимирова А.Р., Злотский С.С., Кузина Е.В., Силищев H.H. Фунгицидная активность циклических ацеталей триметилолпропана // Башкирский химический журнал. - Уфа, 2011. -Т.18 .-№1.-С.73-74.

4. Гиниятуллина Э.Х., Злотский С.С. О-алкилирование гидроксилсодержащих циклических формален 1,1,1-трис(гидроксиметил) пропанола // Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии». - Казань: КГТУ, 2010. - С.89.

5. Гиниятуллина Э.Х. Биктимирова А.Г., Рахимова Ю.В., Злотский С.С. Дихлоркарбенирование аллилоксипроизводных 5-оксиметил-5-этил-1,3-диоксанов // Сборник трудов II Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники». - Уфа: УГНТУ, 2010. - С.157.

6. Гиниятуллина Э.Х., Биктимирова А.Г., Рахимова Ю.В., Злотский С.С. Синтез производных циклических формален 1,1,1-трис(гидроксиметил) пропанола // Российская научно-практическая конференция «Новые материалы, химические технологии и реагенты для промышленности, медицины и сельского хозяйства на основе нефтехимического и возобновляемого сырья». - Уфа: БГУ, 2011. -С.72.

7. Гиниятуллина Э.Х., Биктимирова А.Г., Рахимова Ю.В., Злотский С.С. 5-этил-5-хлорметил-1,3-диоксан в реакции О-алкилирования фенола // Материалы VIII республиканской конференции молодых

ученых «Научное и экологическое обеспечение современных технологий». - Уфа: УГАЭС, 2011. - С.39.

8. Гиниятуллина Э.Х., Биктимирова А.Г., Рахимова Ю.В., Злотский С.С. Синтез сложных эфиров циклического формаля 1,1,1-трис(оксиметил) пропанола // I Республиканская конференция молодых ученых в рамках Первого международного форума «Большая химия» «Химия в интересах человека». - Уфа: АН РБ, УНЦ РАН, 2011.-С.55.

9. Гиниятуллина Э.Х., Вильданова З.Р., Злотский С.С. Ацилирование 5-этил-5-гидроксиметил-1,3-диоксана хлораигидридами кислот // V Всероссийская конференция студентов и аспирантов «Химия в современном мире». - Санкт-Петербург: СПбГУ, 2011. - С.307.

10. Гиниятуллина Э.Х., Биктимирова А.Г., Рахимова Ю.В., Михайлова H.H., Злотский С.С. Реакции О-алкилирования и ацилирования 5-этил-5-гидроксиметил-1,3-диоксана // IV Международная научно-техническая конференция. - Харбин - Санья (КНР), 2011. - С.48.

Подписано в печать 20.10.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/16 Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 162.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес издательства и типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1